Championnat de France 2018/19 : division 1

 

Présentation de la division 1

 

1re journée (samedi 15 septembre 2018)

Dunkerque - Cholet 8-3 (2-0,3-1,3-2)
Montpellier - Nantes 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Mont-Blanc - Caen 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Tours - Marseille 7-1 (1-1,3-0,3-0)
Chambéry - Brest 3-10 (1-1,1-4,1-5)
Neuilly - Briançon 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Cergy - La Roche 4-0 (2-0,0-0,2-0)

2e journée (samedi 22 septembre 2018)

Marseille - Mont-Blanc 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Cholet - Chambéry 6-3 (4-1,1-1,1-1)
Briançon - Dunkerque 7-3 (1-3,3-0,3-0)
Brest - Montpellier 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Caen - Cergy 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Nantes - Neuilly 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Tours - La Roche 4-2 (1-1,1-1,2-0)

3e journée (samedi 29 septembre 2018)

Marseille - La Roche 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Dunkerque - Nantes 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Montpellier - Chambéry 8-1 (3-1,0-0,5-0)
Mont-Blanc - Briançon 6-4 (1-1,2-3,3-0)
Tours - Caen 7-1 (0-0,2-1,5-0)
Neuilly - Brest 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Cergy - Cholet 3-1 (2-0,0-1,1-0)

4e journée (samedi 13 octobre 2018)

Cholet - Mont-Blanc 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Briançon - Montpellier 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Brest - Tours 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)
Chambéry - Neuilly 4-8 (1-0,2-4,1-4)
Caen - Marseille 6-1 (0-1,1-0,5-0)
Nantes - Cergy 1-5 (0-2,1-0,0-3)
La Roche - Dunkerque 5-3 (2-2,1-1,2-0)

5e journée (samedi 20 octobre 2018)

Marseille - Cholet 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Dunkerque - Chambéry 7-6 (1-1,3-4,3-1)
Mont-Blanc - Nantes 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Tours - Briançon 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Caen - La Roche 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Neuilly - Montpellier 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Cergy - Brest 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)

6e journée (samedi 27 octobre 2018)

Cholet - Tours 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1)
Montpellier - Dunkerque 4-5 (0-1,2-1,2-3)
Briançon - Marseille 3-6 (0-0,1-5,2-1)
Brest - Mont-Blanc 5-3 (0-1,3-0,2-2)
Chambéry - La Roche 3-5 (0-2,2-1,1-2)
Nantes - Caen 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Neuilly - Cergy 6-2 (1-0,4-0,1-2)

7e journée (mercredi 31 octobre 2018)

Marseille - Brest 5-6 a.p. (0-2,2-0,3-3,0-1)
Mont-Blanc - Montpellier 3-5 (1-2,1-0,1-3)
Tours - Nantes 5-6 (4-1,0-3,1-2)
Caen - Briançon 3-4 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-1)
La Roche - Cholet 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Cergy - Chambéry 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Dunkerque - Neuilly 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) [mardi 4 décembre]

8e journée (samedi 3 novembre 2018)

Cholet - Caen 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Montpellier - Cergy 4-2 (2-0,1-2,0-1)
Briançon - La Roche 6-3 (2-2,2-0,2-1)
Brest - Dunkerque 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Chambéry - Mont-Blanc 8-9 a.p. (2-1,3-3,3-4,0-1)
Nantes - Marseille 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Neuilly - Tours 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1)

9e journée (samedi 10 novembre 2018)

Marseille - Montpellier 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Cholet - Briançon 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Mont-Blanc - Neuilly 6-3 (3-0,1-1,2-2)
Tours - Chambéry 5-2 (3-2,2-0,0-0)
Caen - Brest 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
La Roche - Nantes 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Cergy - Dunkerque 6-2 (2-0,3-1,1-1)

10e journée (samedi 17 novembre 2018)

Brest - Cholet 6-1 (2-1,1-0,3-0) [vendredi 16 novembre]
Dunkerque - Mont-Blanc 6-3 (2-0,1-2,3-1)
Montpellier - La Roche 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Chambéry - Caen 1-7 (0-1,1-3,0-3)
Nantes - Briançon 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Neuilly - Marseille 2-5 (0-0,2-2,0-3)
Cergy - Tours 5-0 (1-0,3-0,1-0)

11e journée (samedi 24 novembre 2018)

Marseille - Dunkerque 6-5 a.p. (1-0,3-2,1-3,1-0)
Cholet - Nantes 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Briançon - Chambéry 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Mont-Blanc - Cergy 1-7 (0-2,1-3,0-2)
Tours - Montpellier 6-4 (1-1,3-1,2-2)
Caen - Neuilly 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
La Roche - Brest 2-7 (1-2,1-3,0-2)

12e journée (samedi 1er décembre 2018)

Dunkerque - Tours 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Montpellier - Caen 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Brest - Briançon 3-4 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-1)
Mont-Blanc - La Roche 4-5 (0-1,1-0,3-4)
Chambéry - Nantes 4-5 a.p. (0-0,2-2,2-2,0-1)
Neuilly - Cholet 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Cergy - Marseille 5-4 t.a.b. (0-1,0-0,4-3,0-0,1-0)

13e journée (samedi 8 décembre 2018)

Marseille - Chambéry 4-3 a.p. (2-0,1-0,0-3,1-0)
Cholet - Montpellier 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Briançon - Cergy 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Tours - Mont-Blanc 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Caen - Dunkerque 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Nantes - Brest 3-4 (1-1,1-2,1-1)
La Roche - Neuilly 3-4 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,0-1)

14e journée (samedi 15 décembre 2018)

Cholet - Dunkerque 6-4 (3-1,2-2,1-1)
Nantes - Montpellier 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Caen - Mont-Blanc 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Marseille - Tours 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Brest - Chambéry 5-3 (0-1,3-1,2-1)
Briançon - Neuilly 3-1 (2-1,1-0,0-0)
La Roche - Cergy 5-2 (1-0,2-2,2-0)

15e journée (samedi 22 décembre 2018)

Cergy - Caen 3-2 (2-0,0-1,1-1)
La Roche - Tours 5-7 (0-4,1-1,4-2)
Montpellier - Brest 5-3 (2-3,1-0,2-0)
Neuilly - Nantes 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Mont-Blanc - Marseille 4-2 (2-0,1-0,1-2) [samedi 29 décembre]
Chambéry - Cholet 6-3 (2-1,1-1,3-1) [samedi 29 décembre]
Dunkerque - Briançon 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0) [samedi 29 décembre]

16e journée (samedi 5 janvier 2019)

La Roche - Marseille 7-4 (1-1,2-2,4-1)
Nantes - Dunkerque 2-4 (0-0,0-4,2-0)
Chambéry - Montpellier 3-4 (1-0,1-3,1-1)
Briançon - Mont-Blanc 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)
Caen - Tours 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Brest - Neuilly 4-3 (1-2,3-0,0-1)
Cholet - Cergy 5-3 (3-2,1-0,1-1)

17e journée (mardi 8 janvier 2019)

Mont-Blanc - Cholet 4-1 (1-1,2-0,1-0) [dimanche 30 décembre 2018]
Montpellier - Briançon 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Tours - Brest 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Marseille - Caen 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Cergy - Nantes 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)
Dunkerque - La Roche 2-5 (1-0,1-2,0-3)
Neuilly - Chambéry 4-2 (1-0,2-2,1-0) [mercredi 9 janvier]

18e journée (samedi 12 janvier 2019)

Cholet - Marseille 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Chambéry - Dunkerque 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Nantes - Mont-Blanc 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Briançon - Tours 4-2 (2-1,0-0,2-1)
La Roche - Caen 4-3 a.p. (0-0,2-0,1-3,1-0)
Montpellier - Neuilly 2-7 (0-1,1-3,1-3)
Brest - Cergy 3-1 (0-0,0-0,3-1)

19e journée (samedi 19 janvier 2019)

Tours - Cholet 4-6 (0-0,2-1,2-5)
Dunkerque - Montpellier 3-5 (2-0,0-2,1-3)
Marseille - Briançon 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Mont-Blanc - Brest 6-8 (2-3,1-1,3-4)
La Roche - Chambéry 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Caen - Nantes 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Cergy - Neuilly 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0)

20e journée (samedi 26 janvier 2019)

Brest - Marseille 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Neuilly - Dunkerque 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Montpellier - Mont-Blanc 6-3 (1-1,0-0,5-2)
Nantes - Tours 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Briançon - Caen 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Cholet - La Roche 7-4 (1-1,4-3,2-0)
Chambéry - Cergy 2-8 (2-1,0-2,0-5)

21e journée (mardi 29 janvier 2019)

Caen - Cholet 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Cergy - Montpellier 3-2 (2-0,1-1,0-1)
La Roche - Briançon 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Dunkerque - Brest 4-3 t.a.b. (3-1,0-2,0-0,0-0,1-0)
Mont-Blanc - Chambéry 8-7 a.p. (3-2,0-3,4-2,1-0)
Marseille - Nantes 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Tours - Neuilly 5-1 (2-0,1-0,2-1)

22e journée (samedi 2 février 2019)

Montpellier - Marseille 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Briançon - Cholet 5-4 a.p. (1-2,3-1,0-1,1-0)
Neuilly - Mont-Blanc 5-3 (0-1,1-0,4-2)
Chambéry - Tours 1-10 (1-3,0-4,0-3)
Brest - Caen 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Nantes - La Roche 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Dunkerque - Cergy 6-5 a.p. (0-1,4-2,1-2,1-0)

23e journée (samedi 9 février 2019)

Mont-Blanc - Dunkerque 2-3 (0-1,1-0,1-2)
La Roche - Montpellier 5-1 (0-0,4-0,1-1)
Cholet - Brest 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Caen - Chambéry 5-4 a.p. (2-3,1-1,1-0,1-0)
Briançon - Nantes 6-3 (3-0,0-1,3-2)
Marseille - Neuilly 3-1 (3-0,0-1,0-0)
Tours - Cergy 4-5 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-1)

24e journée (mardi 12 février 2019)

Dunkerque - Marseille 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
Nantes - Cholet 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Cergy - Mont-Blanc 11-0 (2-0,5-0,4-0)
Montpellier - Tours 4-3 a.p. (0-3,2-0,1-0,1-0)
Brest - La Roche 6-8 (2-4,1-1,3-3)
Chambéry - Briançon 2-6 (2-1,0-2,0-3) [mercredi 13 février]
Neuilly - Caen 4-2 (2-1,1-0,1-1) [mercredi 13 février]

25e journée (samedi 23 février 2019)

Tours - Dunkerque 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Caen - Montpellier 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Briançon - Brest 6-7 (1-3,2-3,3-1)
La Roche - Mont-Blanc 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Nantes - Chambéry 7-2 (1-0,4-2,2-0)
Cholet - Neuilly 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Marseille - Cergy 4-2 (1-0,1-1,2-1)

26e journée (samedi 2 mars 2019)

Chambéry - Marseille 6-5 (1-2,2-2,3-1)
Montpellier - Cholet 2-9 (1-2,0-3,1-4)
Cergy - Briançon 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Mont-Blanc - Tours 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Dunkerque - Caen 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Brest - Nantes 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Neuilly - La Roche 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Classement (26 matches)

                    Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Brest             54  15  2  0  3  2  4  111-81  +30
 2 Cergy-Pontoise    50  13  3  2  0  1  7   99-64  +35
 3 Neuilly/Marne     48  13  1  2  0  3  7   87-68  +19
 4 Marseille         43  11  3  0  1  3  8   88-84  +4
 5 Briançon          43  11  4  0  1  1  9   94-79  +15
 6 Caen              42   9  5  1  0  3  8   68-64  +4
 7 Cholet            42  12  0  0  1  5  8   89-85  +4
 8 Dunkerque         38   8  5  1  0  2 10   94-99  -5
 9 Tours             38  10  3  0  0  2 11   96-81  +15
10 Nantes            36  11  1  0  0  1 13   77-80  -3
11 Mont-Blanc        33   8  3  1  0  1 13   87-107 -30
12 La Roche-sur-Yon  32   8  2  0  1  3 12   84-98  -14
13 Montpellier       32  10  1  0  0  0 15   74-94  -20
14 Chambéry          15   3  0  0  0  6 17   85-149 -64

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           B   A  Pts
 1 Jonathan Joanette (CAN)    Brest       18  25   43
 2 Alexandre Demers (CAN)     Briançon    19  22   41
 3 Francis Drolet (CAN)       Briançon    13  26   39
 4 Samuli Kivimäki (FIN)      Brest       23  14   37
 5 Deniss Baskatovs (LET)     Marseille   10  27   37
 6 Mikulas Bicha (TCH)        Mont-Blanc  18  18   36
 7 Vit Budinsky (TCH)         Dunkerque   20  15   35
 8 Mathieu André              Briançon    12  22   34
 9 Colin Downey (USA)         Tours       11  22   33
10 Rene Jarolin (SVK)         Marseille   20  11   31

 

 

Quarts de finale (9, 10, 13, 14 et 17 mars 2019)

Brest - Dunkerque 5-3 (0-1,3-1,2-1)
Brest - Dunkerque 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Dunkerque - Brest 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Dunkerque - Brest 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Brest - Dunkerque 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)

Marseille - Briançon 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)
Marseille - Briançon 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Briançon - Marseille 5-4 (3-1,1-1,1-2)
Briançon - Marseille 3-4 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-1)
Marseille - Briançon 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)

Neuilly-sur-Marne - Caen 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Neuilly-sur-Marne - Caen 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Caen - Neuilly-sur-Marne 1-3 (0-0,0-2,1-1)

Cholet - Cergy-Pontoise 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Cholet - Cergy-Pontoise 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Cergy-Pontoise - Cholet 7-6 (4-4,1-2,2-0)
Cergy-Pontoise - Cholet 5-4 (3-0,2-2,0-2)
Cergy-Pontoise - Cholet 5-2 (1-1,3-0,1-1)

Obligé de commencer deux fois à l'extérieur parce que son Aren'Ice est prise, Cergy-Pontoise renverse sa série en gagnant ensuite trois fois à domicile.

 

Demi-finales (23, 24, 27, 28 et 31 mars 2019)

Brest - Briançon 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Brest - Briançon 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Briançon - Brest 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Briançon - Brest 6-1 (2-0,3-1,1-0)

Cergy-Pontoise - Neuilly-sur-Marne 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Cergy-Pontoise - Neuilly-sur-Marne 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Neuilly-sur-Marne - Cergy-Pontoise 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Neuilly-sur-Marne - Cergy-Pontoise 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Cergy-Pontoise - Neuilly-sur-Marne 0-4 (0-1,0-1,0-2)

 

Finale (6, 7, 10, 11 et 14 avril 2019)

Neuilly-sur-Marne - Briançon 5-6 (3-1,2-4,0-1)
Neuilly-sur-Marne - Briançon 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Briançon - Neuilly-sur-Marne 4-2 (1-0,2-1,1-1)

Briançon est promu en Ligue Magnus.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                         B   A  Pts
1 Francis Drolet (CAN)       Briançon    5  10   15
2 Alexandre Demers (CAN)     Briançon    4  11   15
3 Mathieu André              Briançon    4  10   14
4 Gianni Mangone (CAN)       Neuilly     2  11   13
5 Mathieu Tremblay (CAN)     Cholet      5   7   12
6 Samuli Kivimaki (FIN)      Brest       8   3   11
  Kyle Campbell (CAN)        Briançon    8   3   11
8 Dylan Hood (CAN)           Cergy       7   4   11
9 Pierre-Charles Hordelalay  Neuilly     6   5   11

 

L'équipe-type de la saison élue par les entraîneurs : Quentin Papillon (Caen) ; Philippe Bureau-Blais (Cergy) – Alexandre Perron-Fontaine (Brest) ; Mikulas Bicha (Mont-Blanc) – Alexandre Demers (Briançon) – Samuli Kivimäki (Brest).

 

 

Poule de maintien

Les confrontations en saison régulière entre les équipes de cette poule sont conservées, et elles partent donc avec le classement suivant : 1 Montpellier 15, 2 La Roche-sur-Yon 10, 3 Mont-Blanc 6, 4 Chambéry 5.

1re journée (samedi 9 mars 2019)

Mont-Blanc - Montpellier 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Chambéry - La Roche-sur-Yon 2-5 (2-2,0-0,0-3)

2e journée (samedi 16 mars 2019)

Montpellier - Chambéry 7-3 (0-0,5-2,2-1)
Mont-Blanc - La Roche-sur-Yon 6-4 (1-1,1-1,4-2)

3e journée (samedi 23 mars 2019)

La Roche-sur-Yon - Montpellier 3-4 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-1)
Chambéry - Mont-Blanc 4-6 (0-2,3-2,1-2)

4e journée (samedi 30 mars 2019)

Mont-Blanc - Chambéry 8-5 (1-1,4-0,3-4)
Montpellier - La Roche-sur-Yon 3-6 (1-0,1-2,1-4)

5e journée (samedi 6 avril 2019)

Chambéry - Montpellier 1-4 (1-0,0-1,0-3)
La Roche-sur-Yon - Mont-Blanc 2-4 (2-3,0-1,0-0)

6e journée (samedi 13 avril 2019)

Montpellier - Mont-Blanc 7-6 a.p. (1-1,4-3,1-2,1-0)
La Roche-sur-Yon - Chambéry 4-2 (0-0,3-1,1-1)

Classement (12 matches)

                    Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
11 Montpellier       25   7  2  0  0  0  3   54-39  +15
12 Mont-Blanc        22   5  3  0  0  1  3   62-56  +6
13 La Roche-sur-Yon  20   6  0  0  0  2  4   44-38  +6
14 Chambéry           5   1  0  0  0  2  9   43-70  -27

La Roche-sur-Yon et Chambéry sont relégués en division 2.

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour à la page Championnat de France