Championnat de France 2018/19 : division 1

 

Présentation de la division 1

 

1re journée (samedi 15 septembre 2018)

Dunkerque - Cholet 8-3 (2-0,3-1,3-2)
Montpellier - Nantes 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Mont-Blanc - Caen 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Tours - Marseille 7-1 (1-1,3-0,3-0)
Chambéry - Brest 3-10 (1-1,1-4,1-5)
Neuilly - Briançon 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Cergy - La Roche 4-0 (2-0,0-0,2-0)

2e journée (samedi 22 septembre 2018)

Marseille - Mont-Blanc 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Cholet - Chambéry 6-3 (4-1,1-1,1-1)
Briançon - Dunkerque 7-3 (1-3,3-0,3-0)
Brest - Montpellier 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Caen - Cergy 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Nantes - Neuilly 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Tours - La Roche 4-2 (1-1,1-1,2-0)

3e journée (samedi 29 septembre 2018)

Marseille - La Roche 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Dunkerque - Nantes 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Montpellier - Chambéry 8-1 (3-1,0-0,5-0)
Mont-Blanc - Briançon 6-4 (1-1,2-3,3-0)
Tours - Caen 7-1 (0-0,2-1,5-0)
Neuilly - Brest 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Cergy - Cholet 3-1 (2-0,0-1,1-0)

4e journée (samedi 13 octobre 2018)

Cholet - Mont-Blanc 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Briançon - Montpellier 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Brest - Tours 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)
Chambéry - Neuilly 4-8 (1-0,2-4,1-4)
Caen - Marseille 6-1 (0-1,1-0,5-0)
Nantes - Cergy 1-5 (0-2,1-0,0-3)
La Roche - Dunkerque 5-3 (2-2,1-1,2-0)

5e journée (samedi 20 octobre 2018)

Marseille - Cholet 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Dunkerque - Chambéry 7-6 (1-1,3-4,3-1)
Mont-Blanc - Nantes 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Tours - Briançon 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Caen - La Roche 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Neuilly - Montpellier 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Cergy - Brest 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)

6e journée (samedi 27 octobre 2018)

Cholet - Tours 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1)
Montpellier - Dunkerque 4-5 (0-1,2-1,2-3)
Briançon - Marseille 3-6 (0-0,1-5,2-1)
Brest - Mont-Blanc 5-3 (0-1,3-0,2-2)
Chambéry - La Roche 3-5 (0-2,2-1,1-2)
Nantes - Caen 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Neuilly - Cergy 6-2 (1-0,4-0,1-2)

7e journée (mercredi 31 octobre 2018)

Marseille - Brest 5-6 a.p. (0-2,2-0,3-3,0-1)
Mont-Blanc - Montpellier 3-5 (1-2,1-0,1-3)
Tours - Nantes 5-6 (4-1,0-3,1-2)
Caen - Briançon 3-4 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-1)
La Roche - Cholet 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Cergy - Chambéry 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Dunkerque - Neuilly 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) [mardi 4 décembre]

8e journée (samedi 3 novembre 2018)

Cholet - Caen 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Montpellier - Cergy 4-2 (2-0,1-2,0-1)
Briançon - La Roche 6-3 (2-2,2-0,2-1)
Brest - Dunkerque 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Chambéry - Mont-Blanc 8-9 a.p. (2-1,3-3,3-4,0-1)
Nantes - Marseille 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Neuilly - Tours 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1)

9e journée (samedi 10 novembre 2018)

Marseille - Montpellier 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Cholet - Briançon 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Mont-Blanc - Neuilly 6-3 (3-0,1-1,2-2)
Tours - Chambéry 5-2 (3-2,2-0,0-0)
Caen - Brest 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
La Roche - Nantes 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Cergy - Dunkerque 6-2 (2-0,3-1,1-1)

10e journée (samedi 17 novembre 2018)

Brest - Cholet 6-1 (2-1,1-0,3-0) [vendredi 16 novembre]
Dunkerque - Mont-Blanc 6-3 (2-0,1-2,3-1)
Montpellier - La Roche 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Chambéry - Caen 1-7 (0-1,1-3,0-3)
Nantes - Briançon 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Neuilly - Marseille 2-5 (0-0,2-2,0-3)
Cergy - Tours 5-0 (1-0,3-0,1-0)

11e journée (samedi 24 novembre 2018)

Marseille - Dunkerque 6-5 a.p. (1-0,3-2,1-3,1-0)
Cholet - Nantes 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Briançon - Chambéry 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Mont-Blanc - Cergy 1-7 (0-2,1-3,0-2)
Tours - Montpellier 6-4 (1-1,3-1,2-2)
Caen - Neuilly 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
La Roche - Brest 2-7 (1-2,1-3,0-2)

12e journée (samedi 1er décembre 2018)

Dunkerque - Tours 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Montpellier - Caen 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Brest - Briançon 3-4 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-1)
Mont-Blanc - La Roche 4-5 (0-1,1-0,3-4)
Chambéry - Nantes 4-5 a.p. (0-0,2-2,2-2,0-1)
Neuilly - Cholet 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Cergy - Marseille 5-4 t.a.b. (0-1,0-0,4-3,0-0,1-0)

13e journée (samedi 8 décembre 2018)

Marseille - Chambéry 4-3 a.p. (2-0,1-0,0-3,1-0)
Cholet - Montpellier 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Briançon - Cergy 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Tours - Mont-Blanc 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Caen - Dunkerque 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Nantes - Brest 3-4 (1-1,1-2,1-1)
La Roche - Neuilly 3-4 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,0-1)

14e journée (samedi 15 décembre 2018)

Cholet - Dunkerque 6-4 (3-1,2-2,1-1)
Nantes - Montpellier 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Caen - Mont-Blanc 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Marseille - Tours 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Brest - Chambéry 5-3 (0-1,3-1,2-1)
Briançon - Neuilly 3-1 (2-1,1-0,0-0)
La Roche - Cergy 5-2 (1-0,2-2,2-0)

15e journée (samedi 22 décembre 2018)

Cergy - Caen 3-2 (2-0,0-1,1-1)
La Roche - Tours 5-7 (0-4,1-1,4-2)
Montpellier - Brest 5-3 (2-3,1-0,2-0)
Neuilly - Nantes 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Mont-Blanc - Marseille 4-2 (2-0,1-0,1-2) [samedi 29 décembre]
Chambéry - Cholet 6-3 (2-1,1-1,3-1) [samedi 29 décembre]
Dunkerque - Briançon 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0) [samedi 29 décembre]

16e journée (samedi 5 janvier 2019)

La Roche - Marseille 7-4 (1-1,2-2,4-1)
Nantes - Dunkerque 2-4 (0-0,0-4,2-0)
Chambéry - Montpellier 3-4 (1-0,1-3,1-1)
Briançon - Mont-Blanc 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)
Caen - Tours 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Brest - Neuilly 4-3 (1-2,3-0,0-1)
Cholet - Cergy 5-3 (3-2,1-0,1-1)

17e journée (mardi 8 janvier 2019)

Mont-Blanc - Cholet 4-1 (1-1,2-0,1-0) [dimanche 30 décembre 2018]
Montpellier - Briançon 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Tours - Brest 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Marseille - Caen 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Cergy - Nantes 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)
Dunkerque - La Roche 2-5 (1-0,1-2,0-3)
Neuilly - Chambéry 4-2 (1-0,2-2,1-0) [mercredi 9 janvier]

18e journée (samedi 12 janvier 2019)

Cholet - Marseille 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Chambéry - Dunkerque 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Nantes - Mont-Blanc 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Briançon - Tours 4-2 (2-1,0-0,2-1)
La Roche - Caen 4-3 a.p. (0-0,2-0,1-3,1-0)
Montpellier - Neuilly 2-7 (0-1,1-3,1-3)
Brest - Cergy 3-1 (0-0,0-0,3-1)

Classement (18 matches)

                    Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Brest             38  10  2  0  2  2  2   72-51  +21
 2 Cergy-Pontoise    36  10  1  2  0  0  5   60-41  +19
 3 Neuilly/Marne     35   9  1  2  0  2  4   65-47  +18
 4 Tours             30   8  3  0  0  0  6   67-54  +13
 5 Marseille         30   7  3  0  1  2  5   66-65  +1
 6 Nantes            27   8  1  0  0  1  8   54-58  -4
 7 Briançon          27   7  2  0  1  1  7   63-58  +5
 8 Caen              26   5  3  1  0  3  6   48-45  +3
 9 Mont-Blanc        26   7  1  1  0  1  8   60-64  -4
 8 Dunkerque         26   6  3  0  0  2  7   70-75  -5
11 Montpellier       24   8  0  0  0  0 10   52-62  -10
12 La Roche-sur-Yon  24   6  2  0  1  1  8   63-70  -7
13 Cholet            22   6  0  0  1  3  8   51-62  -11
14 Chambéry           7   1  0  0  0  4 13   57-98  -41

19e journée (samedi 19 janvier 2019)

Tours - Cholet
Dunkerque - Montpellier
Marseille - Briançon
Mont-Blanc - Brest
La Roche - Chambéry
Caen - Nantes
Cergy - Neuilly

20e journée (samedi 26 janvier 2019)

Brest - Marseille
Neuilly - Dunkerque
Montpellier - Mont-Blanc
Nantes - Tours
Briançon - Caen
Cholet - La Roche
Chambéry - Cergy

21e journée (mardi 29 janvier 2019)

Caen - Cholet
Cergy - Montpellier
La Roche - Briançon
Dunkerque - Brest
Mont-Blanc - Chambéry
Marseille - Nantes
Tours - Neuilly

22e journée (samedi 2 février 2019)

Montpellier - Marseille
Briançon - Cholet
Neuilly - Mont-Blanc
Chambéry - Tours
Brest - Caen
Nantes - La Roche
Dunkerque - Cergy

23e journée (samedi 9 février 2019)

Mont-Blanc - Dunkerque
La Roche - Montpellier
Cholet - Brest
Caen - Chambéry
Briançon - Nantes
Marseille - Neuilly
Tours - Cergy

24e journée (mardi 12 février 2019)

Dunkerque - Marseille
Nantes - Cholet
Chambéry - Briançon
Cergy - Mont-Blanc
Montpellier - Tours
Brest - La Roche
Neuilly - Caen  [mercredi 13 février]

25e journée (samedi 23 février 2019)

Tours - Dunkerque
Caen - Montpellier
Briançon - Brest
La Roche - Mont-Blanc
Nantes - Chambéry
Cholet - Neuilly
Marseille - Cergy

26e journée (samedi 2 mars 2019)

Chambéry - Marseille
Montpellier - Cholet
Cergy - Briançon
Mont-Blanc - Tours
Dunkerque - Caen
Brest - Nantes
Neuilly - La Roche

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                            B   A  Pts
 1 

 

 

Quarts de finale (mars 2019)

x

 

Demi-finales ()

x

 

Finale ()

x

Le vainqueur est promu en Ligue Magnus.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                          B  A Pts
1 

 

 

Barrages de maintien ()

x

Les perdants sont relégués en division 2.

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour à la page Championnat de France