Championnat de France 2019/20 : division 1

 

Présentation de la division 1

 

1re journée (samedi 14 septembre 2019)

Strasbourg - Tours 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Cergy - Cholet 4-2 (4-1,0-1,0-0)
Chambéry - Brest 4-3 (2-0,1-3,1-0)
Clermont - Mont-Blanc 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Montpellier - Caen 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Neuilly - Dunkerque 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Nantes - Marseille 4-5 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-1) [vendredi 22 novembre]

2e journée (samedi 21 septembre 2019)

Caen - Strasbourg 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) [vendredi 20 septembre]
Marseille - Montpellier 7-1 (1-0,2-0,4-1)
Brest - Neuilly 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Mont-Blanc - Chambéry 6-1* (2-1,1-0,3-0)
Cergy - Clermont 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Tours - Cholet 5-7 (0-4,4-2,1-1)
Dunkerque - Nantes 2-5 (1-0,1-3,0-2)

* commué en 5-0 sur tapis vert car Chambéry (qui prend aussi un point de pénalité) n'a aligné que 8 JFL

3e journée (samedi 28 septembre 2019)

Caen - Cergy 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Strasbourg - Mont-Blanc 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Cholet - Brest 4-5 t.a.b. (2-2,2-1,0-1,0-0,0-1)
Chambéry - Tours 4-3 a.p. (0-2,1-1,2-0,1-0)
Clermont - Dunkerque 4-5 t.a.b. (1-3,2-1,1-0,0-0,0-1)
Montpellier - Nantes 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Neuilly - Marseille 4-1 (2-0,0-1,2-0)

4e journée (samedi 12 octobre 2019)

Marseille - Chambéry 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Brest - Clermont 3-6 (1-3,2-1,0-2)
Mont-Blanc - Cholet 4-3 t.a.b. (1-2,2-0,0-1,0-0,1-0)
Cergy - Strasbourg 5-1 (0-0,4-1,1-0)
Tours - Caen 1-4 (1-0,0-0,0-4)
Nantes - Neuilly 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Dunkerque - Montpellier 6-0 (1-0,2-0,3-0)

5e journée (samedi 19 octobre 2019)

Tours - Cergy 4-5 a.p. (0-0,1-3,3-1,0-1)
Caen - Mont-Blanc 5-4 t.a.b. (3-1,0-3,1-0,0-0,1-0)
Strasbourg - Brest 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Cholet - Marseille 3-4 (2-1,1-2,0-1)
Chambéry - Dunkerque 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Clermont - Nantes 2-4 (1-1,0-3,1-0)
Montpellier - Neuilly 3-4 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-1)

6e journée (samedi 26 octobre 2019)

Marseille - Caen 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)
Brest - Cergy 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Mont-Blanc - Tours 2-3 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,0-1)
Montpellier - Chambéry 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Neuilly - Clermont 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Nantes - Strasbourg 4-3 (0-0,2-2,2-1)
Cholet - Dunkerque 5-3 (1-2,3-0,1-1)

7e journée (jeudi 31 octobre 2019)

Chambéry - Nantes 6-5 a.p. (1-1,3-2,1-2,1-0) [mercredi 30 octobre]
Tours - Dunkerque 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Caen - Brest 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Strasbourg - Marseille 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1)
Cholet - Neuilly 4-5 t.a.b. (2-1,0-2,2-1,0-0,0-1)
Clermont - Montpellier 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,0-1)
Cergy - Mont-Blanc 5-3 (1-0,2-2,2-1) [dimanche 3 novembre]

8e journée (samedi 2 novembre 2019)

Marseille - Tours 2-5 (1-2,1-0,0-3)
Brest - Mont-Blanc 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Clermont - Chambéry 3-7 (1-2,0-3,2-2)
Montpellier - Cholet 4-5 t.a.b. (2-3,0-0,2-1,0-0,0-1)
Neuilly - Strasbourg 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Dunkerque - Caen 1-4 (1-0,0-0,0-4)
Nantes - Cergy 2-4 (0-1,0-1,2-2)

9e journée (samedi 9 novembre 2019)

Cholet - Clermont 2-4 (1-0,0-0,1-4)
Mont-Blanc - Montpellier 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Cergy - Marseille 11-1 (5-0,3-1,3-0)
Tours - Brest 4-3 (2-2,1-0,1-1)
Caen - Nantes 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Strasbourg - Dunkerque 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Chambéry - Neuilly 1-5 (0-2,1-1,0-2)

10e journée (samedi 16 novembre 2019)

Chambéry - Caen 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Clermont - Strasbourg 4-5 (1-0,1-3,2-2)
Montpellier - Cergy 4-8 (0-3,2-2,2-3)
Neuilly - Tours 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Nantes - Cholet 4-5 (1-2,0-3,3-0)
Dunkerque - Brest 2-5 (1-1,1-3,0-1)
Marseille - Mont-Blanc 3-4* a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1) [dimanche 26 janvier 2020]

* peut-être commué en 0-5 sur tapis vert car Marseille (qui prend aussi un point de pénalité) n'a aligné que 9 JFL au lieu de 10

11e journée (samedi 23 novembre 2019)

Brest - Marseille 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Neuilly - Mont-Blanc 10-1 (3-0,5-0,2-1)
Cergy - Dunkerque 3-4 (1-1,1-3,1-0)
Tours - Nantes 6-4 (2-1,4-1,0-2)
Caen - Clermont 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Strasbourg - Montpellier 3-6 (3-2,0-1,0-3)
Cholet - Chambéry 4-5 t.a.b. (0-1,4-2,0-1,0-0,0-1)

12e journée (samedi 30 novembre 2019)

Dunkerque - Marseille 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Chambéry - Cergy 5-4 a.p. (2-0,1-0,1-4,1-0)
Clermont - Tours 5-4 a.p. (0-1,2-1,2-2,1-0)
Montpellier - Brest 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Neuilly - Caen 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Nantes - Mont-Blanc 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Cholet - Strasbourg 4-5 t.a.b. (2-0,2-2,0-2,0-0,0-1)

13e journée (samedi 7 décembre 2019)

Marseille - Clermont 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Brest - Nantes 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Mont-Blanc - Dunkerque 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Tours - Montpellier 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Caen - Cholet 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Strasbourg - Chambéry 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Cergy - Neuilly 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1) [dimanche 8 décembre]

14e journée (samedi 14 décembre 2019)

Clermont - Marseille 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Nantes - Brest 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Dunkerque - Mont-Blanc 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0)
Neuilly - Cergy 3-4 t.a.b. (0-1,1-0,2-2,0-0,0-1)
Montpellier - Tours 2-5 (1-1,1-3,0-1)
Cholet - Caen 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Chambéry - Strasbourg 5-3 (1-1,2-2,2-0)

15e journée (samedi 21 décembre 2019)

Marseille - Dunkerque 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Cergy - Chambéry 10-1 (2-0,4-1,4-0)
Tours - Clermont 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Brest - Montpellier 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Caen - Neuilly 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Mont-Blanc - Nantes 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Strasbourg - Cholet 3-4 (0-1,1-2,2-1)

16e journée (samedi 4 janvier 2020)

Marseille - Brest 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Mont-Blanc - Neuilly 4-3 (2-2,0-0,2-1)
Dunkerque - Cergy 3-4 (1-2,2-2,0-0)
Nantes - Tours 4-5 a.p. (1-2,2-1,1-1,0-1)
Clermont - Caen 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Montpellier - Strasbourg 3-5 (1-0,0-3,2-2)
Chambéry - Cholet 2-0 (1-0,1-0,0-0)

17e journée (samedi 11 janvier 2020)

Mont-Blanc - Marseille 3-6 (2-0,1-3,0-3)
Caen - Chambéry 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Strasbourg - Clermont 6-3 (1-0,3-1,2-2)
Cergy - Montpellier 8-3 (4-2,2-0,2-1)
Tours - Neuilly 5-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,1-0)
Cholet - Nantes 4-5 a.p. (1-1,1-1,2-2,0-1)
Brest - Dunkerque 6-3 (0-2,2-0,4-1)

18e journée (samedi 18 janvier 2020)

Clermont - Cholet 6-5 t.a.b. (1-3,0-1,4-1,0-0,1-0)
Montpellier - Mont-Blanc 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Marseille - Cergy 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Brest - Tours 5-4 (2-2,2-1,1-1)
Nantes - Caen 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Dunkerque - Strasbourg 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Neuilly - Chambéry 4-2 (0-0,1-1,3-1)

19e journée (mardi 21 janvier 2020)

Cergy - Nantes 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) [mardi 14 janvier]
Tours - Marseille 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Mont-Blanc - Brest 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Cholet - Montpellier 11-6 (6-2,4-2,1-2)
Strasbourg - Neuilly 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Caen - Dunkerque 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Chambéry - Clermont 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0) [mercredi 22 janvier]

20e journée (samedi 25 janvier 2020)

Mont-Blanc - Cergy 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Dunkerque - Tours 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
Brest - Caen 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Marseille - Strasbourg 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Neuilly - Cholet 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Nantes - Chambéry 6-3 (2-1,1-2,3-0)
Montpellier - Clermont 6-4 (2-0,0-2,4-2)

21e journée (samedi 1er février 2020)

Caen - Marseille 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Cergy - Brest 7-2 (2-0,2-1,3-1)
Tours - Mont-Blanc 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Chambéry - Montpellier 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Clermont - Neuilly 3-5 (0-3,2-0,1-2)
Strasbourg - Nantes 9-4 (4-1,4-1,1-2)
Dunkerque - Cholet 6-5 (1-1,3-3,2-1)

22e journée (samedi 8 février 2020)

Cergy - Tours 6-3 (2-1,1-2,3-0)
Mont-Blanc - Caen 9-0 (2-0,4-0,3-0)
Brest - Strasbourg 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1)
Marseille - Cholet 5-2 (3-1,2-0,0-1)
Dunkerque - Chambéry 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Nantes - Clermont 6-4 (1-0,4-2,1-2)
Neuilly - Montpellier 3-4 (1-2,0-1,2-1)

23e journée (mardi 11 février 2020)

Clermont - Brest 2-4 (1-0,1-0,0-4)
Cholet - Mont-Blanc 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Strasbourg - Cergy 5-4 t.a.b. (2-2,1-1,1-1,0-0,1-0)
Caen - Tours 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Montpellier - Dunkerque 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Chambéry - Marseille 6-5 (2-1,2-3,2-1) [mercredi 12 février]
Neuilly - Nantes 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) [mercredi 12 février]

24e journée (samedi 15 février 2020)

Cergy - Caen 4-3 (1-0,3-0,0-3)
Mont-Blanc - Strasbourg 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Brest - Cholet 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Tours - Chambéry 6-3 (3-0,1-3,2-0)
Dunkerque - Clermont 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1)
Nantes - Montpellier 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Marseille - Neuilly 5-2 (0-1,4-0,1-1)

25e journée (samedi 22 février 2020)

Strasbourg - Caen 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Montpellier - Marseille 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Neuilly - Brest 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0)
Chambéry - Mont-Blanc 2-5 (1-0,1-2,0-3)
Clermont - Cergy 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Cholet - Tours 3-7 (1-2,1-4,1-1)
Nantes - Dunkerque 5-2 (2-0,0-2,3-0)

26e journée (samedi 29 février 2020)

Tours - Strasbourg 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Cholet - Cergy 4-10 (1-4,2-2,1-4)
Brest - Chambéry 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Mont-Blanc - Clermont 9-3 (2-2,3-0,4-1)
Caen - Montpellier 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Dunkerque - Neuilly 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Marseille - Nantes 3-0 (1-0,2-0,0-0)

Classement (26 matches)

                    Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Cergy-Pontoise    63  18  2  1  1  2  2  129-63  +66
 2 Neuilly/Marne     50  12  3  2  3  1  5   92-67  +25
 3 Brest             44  13  0  1  0  3  9   80-78  +2
 4 Caen              44  12  1  3  0  0 10   65-54  +11
 5 Tours             44**12  1  2  1  4  6   97-82  +15
 6 Mont-Blanc        44  12  1  1  2  2  8   89-77  +12
 7 Nantes            40  10  3  0  1  3  9   89-88  +1
 8 Dunkerque         39  10  3  1  0  1 11   80-84  -4
 9 Marseille         39  11  1  1  1  1 11   77-79  -2
10 Chambéry          34*  8  3  2  0  1 12   78-96  -18
11 Strasbourg        34   8  2  2  1  1 12   83-85  -2
12 Cholet            30   7  0  1  6  1 11   99-117 -18
13 Montpellier       19   5  0  1  1  1 18   70-116 -46
14 Clermont-Ferrand  18   3  2  1  3  0 17   75-118 -43

* un point de pénalité / ** trois points de pénalité

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                            B   A  Pts
 1 Pierre-Charles Hordelalay   Cergy       25  25   50
 2 Max Kalter (USA)            Cergy       22  22   44
 3 Karl Leveille (CAN)         Nantes      20  14   34
 4 René Jarolin (SVK)          Strasbourg  19  15   34
 5 Sébastien Trudeau (CAN)     Strasbourg  14  20   34
 6 Michal Duras (TCH)          Strasbourg  13  20   33
 7 Joe Dubé (CAN)              Neuilly     14  18   32
 8 Vit Budinsky (TCH)          Dunkerque   10  22   32
 9 Philippe Bureau-Blais (CAN) Cergy        7  25   32
10 Frédéric Bergeron (CAN)     Nantes      14  17   31
11 Alex Vyhonsky (SVK)         Chambéry    15  15   30
12 Marek Mikusovic (SVK)       Dunkerque   11  19   30
   Mathieu Sévigny (CAN)       Cholet      11  19   30

 

 

Quarts de finale (7, 8, 11, 12 et 15 mars 2020)

Cergy - Dunkerque 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Cergy - Dunkerque 6-4 (1-1,2-1,3-2)
Dunkerque - Cergy 4-3 (1-0,2-0,1-3)
Dunkerque - Cergy 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Cergy - Dunkerque : non joué

Neuilly - Nantes 4-6 (2-4,1-0,1-2)
Neuilly - Nantes 3-4 a.p. (1-2,0-1,2-0,0-1)
Nantes - Neuilly 3-2 (0-0,2-1,1-1)

Brest - Mont-Blanc 4-5 (2-0,1-2,1-3)
Brest - Mont-Blanc 3-5 (1-0,2-1,0-4)
Mont-Blanc - Brest 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0)

Caen - Tours 6-2 (1-0,3-0,2-2)
Caen - Tours 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Tours - Caen 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)

 

Demi-finales (21, 22, 25, 26 et 29 mars 2020) : annulées par le coronavirus

 

Finale (4, 5, 8, 9 et 12 avril 2020) : annulées par le coronavirus

Le vainqueur devait être promu en Ligue Magnus.

 

Meilleurs marqueurs des quarts de finale

                                      B  A  Pts
1 Matthew Brenton (CAN)    Nantes     5  1   6
2 Vit Budinsky (TCH)       Dunkerque  4  2   6
3 André Menard (USA)       Caen       2  4   6
  Frédéric Bergeron (CAN)  Nantes     2  4   6
5 Liam Kerins (CAN)        Cergy      4  1   5
  Mikulas Bicha (TCH)      Mt-Blanc   4  1   5
  Karl Léveillé (CAN)      Nantes     4  1   5

 

L'équipe-type de la saison élue par les entraîneurs : Ronan Quememer (Caen) / Philippe Bureau-Blais (Cergy) - Duggie Lagrone (Chambéry) / Pierre-Charles Hordelalay (Cergy) - Max Kalter (Cergy) - Michael Floodstrand (Marseille).

 

 

Poule de maintien

Classement : 1 Strasbourg 11, 2 Cholet 10, 3 Montpellier 9, 4 Clermont-Ferrand 6.

1re journée (samedi 7 mars 2020)

Cholet - Montpellier 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)
Strasbourg - Clermont-Ferrand : suspendu à cause du coronavirus en Alsace

La suite du championnat est suspendue.

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour à la page Championnat de France