Championnat de France 2016/17 : division 1

 

Présentation de la division 1

 

1re journée (samedi 10 septembre 2016)

Cholet - Tours 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Mulhouse - Caen 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Neuilly - Nantes 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Dunkerque - Clermont 5-4 (2-1,2-0,1-3)
Vanoise - Anglet 2-4 (1-1,1-3,0-0)
Briançon - La Roche 5-3 (1-0,1-3,3-0)
Brest exempt

2e journée (samedi 17 septembre 2016)

Anglet - Briançon 2-3 (1-1,1-1,0-1)
La Roche - Clermont 6-1 (3-0,3-0,0-1)
Brest - Mulhouse 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Dunkerque - Vanoise 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Caen - Neuilly 6-5 a.p. (1-2,0-2,4-1,1-0)
Cholet - Nantes 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Tours exempt

3e journée (samedi 24 septembre 2016)

Mulhouse - Cholet 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Neuilly - Dunkerque 4-2 (0-0,1-2,3-0)
Clermont - Nantes 3-6 (1-3,1-2,1-1)
Tours - Vanoise 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Briançon - Brest 6-5 (1-1,4-2,1-2)
Anglet - La Roche 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Caen exempt

4e journée (samedi 8 octobre 2016)

Cholet - Neuilly 0-3 (0-0,0-3,0-0)
La Roche - Vanoise 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0)
Tours - Briançon 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1)
Brest - Clermont 7-1 (3-0,0-0,4-1)
Caen - Anglet 2-3 (0-3,2-0,0-0)
Nantes - Mulhouse 1-4 (0-1,0-3,1-0)
Dunkerque exempt

5e journée (samedi 15 octobre 2016)

La Roche - Dunkerque 5-3 (4-1,0-1,1-1)
Neuilly - Brest 6-3 (1-1,1-0,4-2)
Clermont - Cholet 1-8 (0-4,1-1,0-3)
Vanoise - Caen 4-3 a.p. (0-2,1-1,2-0,1-0)
Briançon - Nantes 5-4 t.a.b. (1-2,2-0,1-2,0-0,1-0)
Anglet - Tours 3-5 (2-2,0-3,1-0)
Mulhouse exempt

6e journée (samedi 22 octobre 2016)

Dunkerque - Briançon 4-5 a.p. (1-2,1-2,2-0,0-1) [samedi 1er octobre]
Mulhouse - Neuilly 5-2 (0-0,1-0,4-2)
Tours - La Roche 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Brest - Anglet 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
Caen - Clermont 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Nantes - Vanoise 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Cholet exempt

7e journée (samedi 29 octobre 2016)

Clermont - Neuilly 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Vanoise - Mulhouse 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Anglet - Dunkerque 7-1 (3-0,2-1,2-0)
La Roche - Caen 5-4 a.p. (2-0,1-3,1-1,1-0)
Tours - Brest 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Briançon - Cholet 8-2 (2-1,4-1,2-0)
Nantes exempt

8e journée (lundi 31 octobre 2016)

Mulhouse - Clermont 6-1 (2-0,1-1,3-0) [samedi 1er octobre]
Cholet - Vanoise 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Dunkerque - Tours 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Caen - Briançon 4-8 (0-3,2-4,2-1)
Brest - La Roche 1-2 (0-1,1-0,0-1) [mardi 1er novembre]
Nantes - Anglet 1-4 (0-1,0-1,1-2) [mardi 1er novembre]
Neuilly exempt

9e journée (samedi 5 novembre 2016)

Vanoise - Neuilly 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Briançon - Mulhouse 2-4 (1-1,1-3,0-0)
Anglet - Cholet 5-4 (2-2,0-2,3-0)
La Roche - Nantes 8-6 (3-1,3-2,2-3)
Tours - Caen 7-1 (4-0,2-0,1-1)
Brest - Dunkerque 6-4 (2-2,2-0,2-2)
Clermont exempt

10e journée (jeudi 10 novembre 2016)

Neuilly - Anglet 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Cholet - La Roche 2-6 (1-3,1-3,0-0)
Mulhouse - Tours 5-4 (1-0,4-3,0-1)
Clermont - Briançon 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Caen - Dunkerque 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Nantes - Brest 3-5 (1-1,2-2,0-2)
Vanoise exempt

11e journée (samedi 12 novembre 2016)

Briançon - Neuilly 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Anglet - Mulhouse 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Tours - Nantes 6-5 (3-1,2-1,1-3)
Brest - Caen 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Dunkerque - Cholet 6-5 a.p. (2-5,0-0,3-0,1-0)
Vanoise - Clermont 5-4 a.p. (2-1,1-3,1-0,1-0)
La Roche exempt

12e journée (samedi 19 novembre 2016)

Nantes - Caen 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Cholet - Brest 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1)
Mulhouse - Dunkerque 5-1 (1-1,4-0,0-0)
Neuilly - La Roche 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
Clermont - Tours 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Vanoise - Briançon 5-6 a.p. (3-2,1-2,1-1,0-1)
Anglet exempt

13e journée (samedi 26 novembre 2016)

Anglet - Clermont 8-2 (4-1,3-1,1-0)
La Roche - Mulhouse 0-11 (0-3,0-2,0-6)
Tours - Neuilly 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0)
Brest - Vanoise 4-3 (0-1,1-1,3-1)
Dunkerque - Nantes 4-3 (0-1,4-2,0-0)
Caen - Cholet 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Briançon exempt

14e journée (samedi 3 décembre 2016)

Clermont - Anglet 3-12 (1-3,1-3,1-6)
Mulhouse - La Roche 7-1 (2-1,2-0,3-0)
Neuilly - Tours 3-5 (2-2,1-2,0-1)
Vanoise - Brest 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Nantes - Dunkerque 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Cholet - Caen 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Briançon exempt

15e journée (samedi 10 décembre 2016)

Dunkerque - Mulhouse 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Caen - Nantes 5-8 (3-2,2-4,0-2)
Brest - Cholet 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)
La Roche - Neuilly 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Tours - Clermont 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Briançon - Vanoise 6-3 (1-2,3-0,2-1)
Anglet exempt

16e journée (samedi 17 décembre 2016)

Caen - Brest 2-3 (2-2,0-0,0-1) [samedi 1er octobre]
Neuilly - Briançon 3-8 (2-2,0-3,1-3)
Mulhouse - Anglet 5-6 a.p. (1-1,3-3,1-1,0-1)
Nantes - Tours 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Cholet - Dunkerque 5-3 (4-0,1-2,0-1)
Clermont - Vanoise 1-3 (0-0,0-1,1-2)
La Roche exempt

17e journée (mardi 27 décembre 2016)

Dunkerque - Caen 4-5 t.a.b. (1-2,1-0,2-2,0-0,0-1) [mardi 13 décembre]
Brest - Nantes 5-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,1-0) [mardi 13 décembre]
La Roche - Cholet 7-3 (3-1,2-1,2-1) [jeudi 22 décembre]
Anglet - Neuilly 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Tours - Mulhouse 5-2 (2-1,3-1,0-0)
Briançon - Clermont 7-1 (0-1,6-0,1-0)
Vanoise exempt

18e journée (samedi 7 janvier 2017)

Neuilly - Vanoise 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Mulhouse - Briançon 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,1-0)
Cholet - Anglet 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Nantes - La Roche 3-5 (1-1,2-1,0-3)
Caen - Tours 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
Dunkerque - Brest 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Clermont exempt

19e journée (samedi 14 janvier 2017)

Vanoise - Cholet 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Clermont - Mulhouse 1-4 (0-1,0-1,1-2)
La Roche - Brest 3-8 (0-1,1-6,2-1)
Tours - Dunkerque 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Briançon - Caen 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Anglet - Nantes 7-2 (2-1,2-0,3-1)
Neuilly exempt

20e journée (samedi 21 janvier 2017)

Mulhouse - Vanoise 4-3 (2-1,2-2,0-0)
Dunkerque - Anglet 4-5 (0-3,0-1,4-1)
Caen - La Roche 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Brest - Tours 6-3 (1-1,2-2,3-0)
Cholet - Briançon 5-10 (1-4,2-6,2-0)
Neuilly - Clermont 3-0 (1-0,1-0,1-0) [mercredi 1er mars]
Nantes exempt

21e journée (samedi 28 janvier 2017)

Neuilly - Mulhouse 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
La Roche - Tours 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Anglet - Brest 4-3 (0-2,2-1,2-0)
Briançon - Dunkerque 6-3 (2-0,2-0,2-3)
Clermont - Caen 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Vanoise - Nantes 3-4 (2-0,0-2,1-2)
Cholet exempt

22e journée (samedi 4 février 2017)

Dunkerque - La Roche 5-3 (1-2,2-1,2-1)
Brest - Neuilly 6-3 (2-0,3-1,1-2)
Cholet - Clermont 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Caen - Vanoise 4-3 a.p. (2-1,1-0,0-2,1-0)
Nantes - Briançon 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Tours - Anglet 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Mulhouse exempt

23e journée (samedi 11 février 2017)

Neuilly - Cholet 3-5 (1-1,1-4,1-0)
Vanoise - La Roche 6-3 (2-0,2-1,2-2)
Briançon - Tours 5-4 a.p. (2-1,1-1,1-2,1-0)
Clermont - Brest 1-5 (0-3,0-1,1-1)
Anglet - Caen 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Mulhouse - Nantes 11-2 (3-0,4-1,4-1)
Dunkerque exempt

24e journée (samedi 18 février 2017)

Cholet - Mulhouse 6-5 (1-2,4-2,1-1)
Dunkerque - Neuilly 3-5 (0-0,1-2,2-3)
Nantes - Clermont 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
Vanoise - Tours 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Brest - Briançon 2-4 (1-1,1-1,0-2)
La Roche - Anglet 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Caen exempt

25e journée (samedi 25 février 2017)

Briançon - Anglet 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Clermont - La Roche 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Mulhouse - Brest 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Vanoise - Dunkerque 6-2 (1-0,2-0,3-2)
Neuilly - Caen 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Nantes - Cholet 4-7 (0-3,0-3,4-1)
Tours exempt

26e journée (samedi 4 mars 2017)

Tours - Cholet 4-3 (0-1,1-1,3-1)
Caen - Mulhouse 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Nantes - Neuilly 8-2 (2-1,1-0,5-1)
Clermont - Dunkerque 3-4 a.p. (1-2,2-0,0-1,0-1)
Anglet - Vanoise 7-3 (4-1,3-1,0-1)
La Roche - Briançon 5-4 (2-3,2-0,1-1)
Brest exempt

Classement (24 matches)

                    Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Briançon          59  16  3  2  0  1  2  120-67  +53
 2 Mulhouse          55  16  3  0  0  1  4  109-51  +58
 3 Anglet            53  16  2  0  0  1  5  107-58  +49
 4 Tours             44  12  1  1  2  2  6   80-66  +14
 5 Brest             42  11  4  0  0  1  8   91-77  +14
 6 La Roche-sur-Yon  41  12  2  0  0  1  9   92-91  +1
 7 Cholet            36  11  0  0  0  3 10   86-93  -7
 8 Val Vanoise       34   8  3  0  0  4  9   77-78  -1
 9 Neuilly/Marne     32   9  1  0  1  2 11   68-88  -20
10 Nantes            26   7  1  0  1  2 13   82-103 -21
11 Caen              22   4  2  2  0  2 14   66-90  -24
12 Dunkerque         18   4  2  0  1  1 16   71-106 -35
13 Clermont-Ferrand   6   1  0  0  0  3 20   40-121 -81

Les huit premiers sont qualifiés en play-offs. Clermont-Ferrand est relégué en division 2.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                            B   A  Pts
 1 Karl Léveillé (CAN)         Briançon    17  24   41
 2 Peter Bourgaut              Briançon    12  29   41
 3 Benjamin Power (CAN)        Brest       14  26   40
 4 Lukas Pek (SVK)             Vanoise     17  20   37
 5 Michel Rhéaume (CAN)        Nantes      19  17   36
 6 Colin Downey (USA)          Tours       12  24   36
 7 Erik Piatak (SVK)           La Roche     9  27   36
 8 Josh Ranalli (CAN)          La Roche    21  14   35
 9 Roope Nikkilä (FIN)         Mulhouse    15  20   35
10 Martin Kalinovic (TCH)      Vanoise     11  23   34

 

 

Quarts de finale (8, 11 et 12 mars 2017)

Vanoise - Briançon 6-5 (2-2,2-0,2-3)
Briançon - Vanoise 3-2 (3-0,0-2,0-0)
Briançon - Vanoise 1-4 (1-1,0-1,0-2)

Brest - Tours 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Tours - Brest 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Cholet - Mulhouse 4-5 a.p. (0-1,1-1,3-2,0-1)
Mulhouse - Cholet 4-3 (0-1,2-0,2-2)

La Roche - Anglet 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Anglet - La Roche 6-3 (3-1,0-0,3-2)

 

Demi-finales (15, 18 et 19 mars 2017)

Vanoise - Brest 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Brest - Vanoise 8-0 (1-0,3-0,4-0)
Brest - Vanoise 7-5 (2-2,2-1,3-2)

Anglet - Mulhouse 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1)
Mulhouse - Anglet 6-3 (1-1,2-2,3-0)

 

Finale (24, 25, 28, 29 mars et 1er avril 2017)

Mulhouse - Brest 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Mulhouse - Brest 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Brest - Mulhouse 5-2 (3-1,2-0,0-1)
Brest - Mulhouse 1-2 (0-1,1-0,0-1)

Mulhouse est promu en Ligue Magnus.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                        B  A Pts
1 Lukas Pek (SVK)             Vanoise   1 12  13
2 Rolands Vigners (LET)       Mulhouse  7  5  12
3 Bryan Kolodziejczyk (BEL)   Brest     5  6  11
  Erwan Pain                  Brest     5  6  11
5 Petr Stoklasa (TCH)         Vanoise   4  7  11
6 Vadim Gyesbreghs (BEL)      Brest     2  9  11
7 Benjamin Lagarde (CAN)      Brest     5  5  10
8 Arturs Sevcenko (LET)       Mulhouse  2  8  10
9 Martin Kalinovic (TCH)      Vanoise   8  1   9

 

 

L'équipe-type Hockey Archives de division 1 : Lino Chimienti (Tours) ; Martin Obuch (Brianšon) - Dave Grenier (Anglet) ; Karl Leveillé (Brianšon) - Roope Nikkilä (Mulhouse) - Rolands Vigners (Mulhouse).

 

 

La saison précédente (2015/16)

La saison suivante (2017/18)

 

Retour à la page Championnat de France