Championnat de France 2017/18 : division 3

 

Les quatre premiers de chaque groupe accèdent aux huitièmes de finale.

 

Groupe A

16/09/2017 Bordeaux II - Toulouse II 19-0 (2-0,9-0,8-0)
16/09/2017 Nantes II - La Roche II 7-2 (2-1,2-1,3-0)
16/09/2017 Brest II - Rennes 4-1 (3-1,0-0,1-0)
16/09/2017 Cholet II - Tours II 0-5 (0-0,0-4,0-1)
23/09/2017 Rennes - Cholet II 2-3 (0-1,1-1,1-1)
23/09/2017 Tours II - Brest II 5-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,1-0)
23/09/2017 Poitiers - Bordeaux II 5-6 (1-2,2-1,2-3)
30/09/2017 Tours II - Nantes II 4-5 (0-0,3-2,1-3)
30/09/2017 La Roche II - Poitiers 5-4 (1-1,2-2,2-1)
30/09/2017 Toulouse II - Brest II 5-2 (4-0,1-0,0-2)
07/10/2017 Nantes II - Bordeaux II 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
07/10/2017 Tours II - Cholet II 7-2 (1-1,3-0,3-1)
07/10/2017 La Roche II - Brest II 3-8 (1-2,0-3,2-3)
14/10/2017 Bordeaux II - La Roche II 8-2 (2-2,5-0,1-0)
14/10/2017 Tours II - Poitiers 3-4 (1-2,1-1,1-1)
21/10/2017 Rennes - La Roche II 2-4 (1-2,0-1,1-1)
21/10/2017 Brest II - Poitiers 2-1 (0-0,1-1,1-0)
21/10/2017 Toulouse II - Tours II 1-6 (0-0,0-3,1-3)
28/10/2017 Nantes II - Toulouse II 15-6 (4-3,4-2,7-1)
28/10/2017 Tours II - Bordeaux II 5-12 (1-2,2-4,2-6)
28/10/2017 Poitiers - Cholet II 3-4 a.p. (3-1,0-2,0-0,0-1)
04/11/2017 Bordeaux II - Brest II 3-2 (1-2,2-0,0-0)
04/11/2017 La Roche II - Tours II 7-4 (3-2,3-2,1-0)
04/11/2017 Toulouse II - Poitiers 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
11/11/2017 Brest II - Nantes II 3-4 (1-0,1-1,1-3)
11/11/2017 Poitiers - Rennes 7-2 (1-0,4-0,2-2)
18/11/2017 Nantes II - Tours II 6-4 (3-3,3-0,0-1)
18/11/2017 La Roche II - Bordeaux II 2-3 (1-0,0-0,1-3)
18/11/2017 Brest II - Cholet II 5-4 a.p. (2-1,2-1,0-2,1-0)
18/11/2017 Toulouse II - Rennes 7-1 (1-0,2-1,4-0)
25/11/2017 Bordeaux II - Poitiers 2-5 (2-2,0-1,0-2)
25/11/2017 Tours II - Rennes 4-0 (2-0,0-0,2-0)
26/11/2017 Cholet II - La Roche II 6-12 (1-2,3-5,2-5)
02/12/2017 Nantes II - Poitiers 11-12 a.p. (2-3,6-4,3-4,0-1)
02/12/2017 Brest II - La Roche II 4-5 a.p. (2-0,2-3,0-1,0-1)
02/12/2017 Cholet II - Bordeaux II 4-5 (1-1,1-2,2-2)
02/12/2017 Tours II - Toulouse II 10-0 (2-0,5-0,3-0)
09/12/2017 Bordeaux II - Tours II 4-6 (0-2,2-2,2-2)
09/12/2017 Rennes - Brest II 2-4 (0-0,1-2,1-2)
09/12/2017 Poitiers - Nantes II 4-2 (0-2,2-0,2-0)
09/12/2017 Toulouse II - Cholet II 3-4 t.a.b. (1-2,2-0,0-1,0-0,0-1)
16/12/2017 La Roche II - Rennes 12-3 (3-2,4-0,5-1)
16/12/2017 Brest II - Toulouse II 13-2 (2-0,5-2,6-0)
16/12/2017 Cholet II - Nantes II 2-9 (0-3,2-2,0-4)
23/12/2017 Brest II - Tours II 4-5 a.p. (0-2,1-0,3-2,0-1)
23/12/2017 Poitiers - La Roche II 10-6 (4-1,5-1,1-4)
23/12/2017 Cholet II - Rennes 3-5 (0-2,1-1,2-2)
23/12/2017 Toulouse II - Bordeaux II 4-8 (3-3,1-2,0-3)
06/01/2018 Rennes - Poitiers 1-7 (0-2,1-4,0-1)
06/01/2018 La Roche II - Nantes II 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
06/01/2018 Brest II - Bordeaux II 8-2 (1-0,5-1,2-1)
06/01/2018 Cholet II - Toulouse II 6-5 (2-2,1-1,3-2)
13/01/2018 Bordeaux II - Nantes II 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
13/01/2018 Rennes - Toulouse II 5-4 (2-3,2-1,1-0)
13/01/2018 Poitiers - Brest II 5-6 a.p. (3-3,1-1,1-1,0-1)
14/01/2018 La Roche II - Cholet II 9-4 (4-0,3-4,2-0)
20/01/2018 Nantes II - Rennes 11-0 (1-0,4-0,6-0)
20/01/2018 Tours II - La Roche II 6-7 a.p. (1-4,2-1,3-1,0-1)
27/01/2018 Rennes - Tours II 2-10 (1-3,1-4,0-3)
27/01/2018 Cholet II - Brest II 2-6 (0-2,1-3,1-1)
27/01/2018 Toulouse II - Nantes II 3-7 (0-2,1-4,2-1)
03/02/2018 Nantes II - Brest II 1-4 (0-2,0-1,1-1)
03/02/2018 Bordeaux II - Cholet II 6-0 (2-0,2-0,2-0)
03/02/2018 La Roche II - Toulouse II 11-2 (3-2,3-0,5-0)
03/02/2018 Poitiers - Tours II 4-5 (1-0,3-2,0-3)
10/02/2018 Rennes - Nantes II 2-9 (1-3,1-3,0-3)
10/02/2018 Toulouse II - La Roche II 4-6 (1-4,2-1,1-1)
10/02/2018 Tours II - Bordeaux II 6-5 (3-4,2-1,1-0)
11/02/2018 Cholet II - Poitiers 4-5 (2-1,2-3,0-1)
17/02/2018 Bordeaux II - Rennes 10-0 (4-0,3-0,3-0)
17/02/2018 Poitiers - Toulouse II 6-2 (0-1,2-1,4-0)
18/02/2018 Nantes II - Cholet II 7-2 (2-2,3-0,2-0)

Classement (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Nantes 2          35  10  1  3  2  104-59  +45
2 Bordeaux 2        33  10  1  1  4  100-56  +44
3 Tours 2           32   9  2  1  4   90-55  +35
4 Brest 2           31   8  2  3  3   79-50  +29
5 Poitiers          30   8  2  2  4   84-62  +22
6 La Roche/Yon 2    30   8  3  0  5   97-78  +19
7 Cholet 2          11   2  2  1 11   50-94  -44
8 Toulouse 2         8   2  0  2 12   49-121 -72
9 Rennes             6   2  0  0 14   33-111 -78

Ce sont quatre réserves qui se qualifient pour les play-offs. Après une bonne série, le Stade Poitevin entrevoit pourtant la qualification, mais perd à domicile contre Brest et gâche deux buts d'avance lors de la dernière période du match décisif contre Tours, par des fautes d'indiscipline et des pertes de palet. Les hommes de John Stinco n'ont perdu aucun match par plus d'un but d'écart, et pourtant ils ne finissent que cinquièmes dans cette poule très serrée entre six équipes.

 

 

Groupe B

16/09/2017 Amiens II - Cergy II 9-2 (4-1,3-0,2-1)
16/09/2017 Asnières - Reims 5-1 (1-0,1-1,3-0)
23/09/2017 Luxembourg - Asnières 2-5 (1-1,0-3,1-1)
23/09/2017 Garges - Reims 5-7 (2-3,1-4,2-0)
24/09/2017 Cergy II - Courbevoie 3-5 (0-2,2-0,1-3)
30/09/2017 Asnières - Garges 5-0 (3-0,1-0,1-0)
30/09/2017 Courbevoie - Caen II 6-4 (2-0,2-3,2-3)
07/10/2017 Courbevoie - Luxembourg 3-4 (0-1,2-3,1-0)
07/10/2017 Cergy II - Reims 5-4 a.p. (1-1,3-3,0-0,1-0)
07/10/2017 Amiens II - Asnières 2-6 (0-3,2-1,0-2)
14/10/2017 Amiens II - Reims 3-1 (0-0,1-0,2-1)
14/10/2017 Caen II - Luxembourg 9-1 (4-1,3-0,2-0)
15/10/2017 Cergy II - Luxembourg 4-7 (2-6,2-1,0-0)
21/10/2017 Amiens II - Garges 4-0 (0-0,2-0,2-0)
28/10/2017 Luxembourg - Reims 4-2 (0-2,3-0,1-0)
28/10/2017 Asnières - Caen II 4-2 (0-1,1-1,3-0)
28/10/2017 Garges - Courbevoie 2-8 (0-1,0-3,2-4)
04/11/2017 Luxembourg - Garges 6-1 (0-0,3-0,3-1)
04/11/2017 Courbevoie - Reims 4-3 t.a.b. (3-0,0-2,0-1,0-0,1-0)
04/11/2017 Caen II - Cergy II 4-1 (0-0,1-1,3-0)
18/11/2017 Amiens II - Courbevoie 5-11 (2-2,0-6,3-3)
18/11/2017 Garges - Cergy II 6-3 (2-1,2-0,2-2)
25/11/2017 Reims - Asnières 2-3 (0-0,2-2,0-1)
25/11/2017 Luxembourg - Amiens II 8-3 (1-0,3-0,4-3)
25/11/2017 Garges - Caen II 3-5 (0-1,2-2,1-2)
02/12/2017 Caen II - Amiens II 3-5 (0-1,2-4,1-0)
02/12/2017 Luxembourg - Cergy II 7-3 (2-0,4-2,1-1)
09/12/2017 Luxembourg - Courbevoie 4-5 a.p. (3-0,0-3,1-1,0-1)
09/12/2017 Garges - Asnières 2-5 (1-2,1-2,0-1)
09/12/2017 Cergy II - Amiens II 5-6 a.p. (4-1,0-4,1-0,0-1)
16/12/2017 Reims - Garges 6-1 (3-1,1-0,2-0)
16/12/2017 Amiens II - Caen II 0-11 (0-3,0-6,0-2)
16/12/2017 Asnières - Luxembourg 7-2 (4-0,1-2,2-0)
16/12/2017 Courbevoie - Cergy II 10-3 (3-1,1-2,6-0)
23/12/2017 Caen II - Courbevoie 4-2 (3-1,0-1,1-0)
23/12/2017 Cergy II - Asnières 2-9 (0-3,1-4,1-2)
06/01/2018 Reims - Amiens II 11-2 (2-0,4-0,5-2)
06/01/2018 Luxembourg - Caen II 7-3 (1-1,3-1,3-1)
06/01/2018 Asnières - Cergy II 9-3 (1-0,2-1,6-2)
13/01/2018 Reims - Courbevoie 5-11 (0-5,4-4,1-2)
13/01/2018 Garges - Amiens II 5-8 (1-0,3-8,1-0)
13/01/2018 Cergy II - Caen II 1-16 (1-5,0-2,0-9)
20/01/2018 Reims - Luxembourg 6-3 (0-0,3-2,3-1)
20/01/2018 Courbevoie - Garges 16-1 (5-0,4-1,7-0)
20/01/2018 Caen II - Asnières 3-8 (3-2,0-3,0-3)
25/01/2018 Courbevoie - Asnières 3-6 (1-2,0-3,2-1)
27/01/2018 Reims - Caen II 3-4 a.p. (1-0,1-3,1-0,0-1)
27/01/2018 Garges - Luxembourg 1-9 (0-3,1-2,0-4)
03/02/2018 Caen II - Reims 7-1 (2-0,3-1,2-0)
03/02/2018 Cergy II - Garges 7-3 (4-1,2-2,1-0)
03/02/2018 Asnières - Amiens II 7-2 (3-1,2-1,2-0)
10/02/2018 Reims - Cergy II 5-1 (1-0,3-1,1-0)
10/02/2018 Courbevoie - Amiens II 7-5 (1-2,0-3,6-0)
17/02/2018 Amiens II - Luxembourg 3-9 (1-2,1-5,1-2)
17/02/2018 Caen II - Garges 10-0 (1-0,4-0,5-0)
17/02/2018 Asnières - Courbevoie 10-3 (4-2,2-1,4-0)

Classement (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Asnières          42  14  0  0  0   89-29  +60
2 Luxembourg (LUX)  28   9  0  1  4   73-55  +18
3 Courbevoie        28   8  2  0  4   94-59  +35
4 Caen 2            26   8  1  0  5   85-42  +43
5 Reims             18   5  0  3  6   57-58  -1
6 Amiens 2          17   5  1  0  8   57-86  -29
7 Cergy 2            6   1  1  1 11   43-100 -57
8 Garges-lès-Gonesse 3   1  0  0 13   30-99  -69

Avec une équipe expérimentée comprenant beaucoup d'anciens joueurs de D2, Asnières réalise un sans-faute et se pose en candidat pour remonter et reconquérir sa place perdue en D2.

 

 

Groupe C

23/09/2017 Évry/Viry II - Fontenay 6-5 a.p. (0-2,3-1,2-2,1-0)
23/09/2017 Épinal II - Orléans 7-3 (3-1,3-0,1-2)
23/09/2017 ACBB - Dammarie 2-9 (0-2,2-4,0-3)
23/09/2017 Dijon - Champigny 2-16 (1-4,0-4,1-8)
30/09/2017 Colmar - Épinal II 10-3 (3-0,3-1,4-2)
30/09/2017 Dammarie - Évry/Viry II 5-3 (1-1,3-1,1-1)
30/09/2017 Champigny - ACBB 9-0 (5-0,2-0,2-0)
07/10/2017 Évry/Viry II - ACBB 11-2 (6-1,3-0,2-1)
14/10/2017 Colmar - Évry/Viry II 12-6 (6-1,3-2,3-3)
14/10/2017 Dammarie - Orléans 2-7 (1-2,0-3,1-2)
14/10/2017 Champigny - Dijon 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
21/10/2017 Colmar - Dammarie 6-3 (1-1,3-0,2-2)
21/10/2017 Épinal II - Évry/Viry II 7-3 (1-1,1-1,5-1)
21/10/2017 Orléans - Champigny 3-6 (1-2,0-1,2-3)
21/10/2017 ACBB - Dijon 5-6 (1-2,0-2,4-2)
28/10/2017 Épinal II - Fontenay 17-0 (5-0,6-0,6-0)
28/10/2017 Champigny - Colmar 4-6 (2-3,2-0,0-3)
04/11/2017 Orléans - Fontenay 15-1 (7-0,4-1,4-0)
04/11/2017 ACBB - Épinal II 4-17 (1-3,0-7,3-7)
04/11/2017 Dijon - Dammarie 5-7 (1-1,2-2,2-4)
11/11/2017 Évry/Viry II - Champigny 3-1 (1-0,1-1,1-0)
11/11/2017 Colmar - Dijon 6-3 (0-0,3-0,3-3)
11/11/2017 Orléans - ACBB 15-3 (4-0,4-1,7-2)
11/11/2017 Fontenay - Dammarie 0-14 (0-5,0-6,0-3)
15/11/2017 Fontenay - ACBB 3-6 (1-1,1-1,1-4) / 5-0 sur tapis vert
18/11/2017 Dammarie - Épinal II 6-9 (1-2,2-4,3-3)
18/11/2017 Orléans - Colmar 3-6 (2-4,1-1,0-1)
18/11/2017 Champigny - Fontenay 6-1 (1-0,5-0,0-1)
18/11/2017 Dijon - Évry/Viry II 9-8 a.p. (5-1,0-5,3-2,1-0)
25/11/2017 Colmar - ACBB 17-3 (5-0,5-2,7-1)
25/11/2017 Épinal II - Champigny 1-2 (0-0,1-1,0-1)
25/11/2017 Fontenay - Dijon 0-9 (0-1,0-6,0-2)
25/11/2017 Évry/Viry II - Orléans 5-9 (1-2,3-4,1-3)
02/12/2017 Dammarie - ACBB 7-3 (1-1,4-1,2-1)
02/12/2017 Fontenay - Orléans 2-16 (0-7,2-4,0-5)
02/12/2017 Évry/Viry II - Épinal II 2-9 (2-3,0-5,0-1)
03/12/2017 Évry/Viry II - Dijon 3-2 (1-0,0-0,2-2)
09/12/2017 Colmar - Fontenay 5-0 par forfait
09/12/2017 Épinal II - Dijon 6-2 (2-0,2-2,2-0)
09/12/2017 Champigny - Dammarie 5-3 (1-0,0-2,4-1)
16/12/2017 Dammarie - Dijon 9-5 (1-2,5-2,3-1)
16/12/2017 Épinal II - Colmar 3-6 (0-2,1-1,2-3)
16/12/2017 ACBB - Champigny 0-11 (0-7,0-3,0-1)
16/12/2017 Fontenay - Évry/Viry II 3-10 (2-3,0-4,1-3)
23/12/2017 Orléans - Dammarie 7-6 (2-2,3-0,2-4)
23/12/2017 Fontenay - Colmar 0-26 (0-8,0-11,0-7)
06/01/2018 Orléans - Épinal II 4-7 (0-3,1-3,3-1)
06/01/2018 Évry/Viry II - Colmar 2-10 (1-4,0-4,1-2)
07/01/2018 ACBB - Fontenay 8-3 (5-2,1-0,2-1)
13/01/2018 Dammarie - Colmar 3-9 (1-3,2-2,0-4)
13/01/2018 Champigny - Orléans 9-2 (3-1,5-1,1-0)
13/01/2018 Fontenay - Épinal II 1-6 (1-0,0-3,0-3)
13/01/2018 Dijon - ACBB 12-2 (4-1,4-0,4-1)
20/01/2018 Colmar - Champigny 7-1 (2-1,3-0,2-0)
20/01/2018 Épinal II - ACBB 11-0 (2-0,5-0,4-0)
20/01/2018 Orléans - Dijon 9-8 a.p. (3-1,2-4,3-3,1-0)
20/01/2018 Évry/Viry II - Dammarie 5-6 (1-2,3-2,1-2)
27/01/2018 Dammarie - Fontenay 11-2 (3-1,4-0,4-1)
27/01/2018 ACBB - Orléans 2-14 (2-4,0-3,0-7)
27/01/2018 Champigny - Évry/Viry II 5-3 (0-1,2-1,3-1)
27/01/2018 Dijon - Épinal II 4-5 a.p. (1-0,0-3,3-1,0-1)
03/02/2018 Orléans - Évry/Viry II 14-7 (3-1,4-3,7-3)
03/02/2018 Champigny - Épinal II 4-5 (0-2,2-3,2-0)
03/02/2018 Dijon - Colmar 2-8 (1-2,1-3,0-3)
10/02/2018 Colmar - Orléans 6-1 (2-1,1-0,3-0)
10/02/2018 Épinal II - Dammarie 12-5 (2-0,4-3,6-2)
10/02/2018 ACBB - Évry/Viry II 2-10 (0-4,2-3,0-3)
10/02/2018 Fontenay - Champigny 0-7 (0-1,0-3,0-3)
17/02/2018 Dammarie - Champigny 2-10 (1-1,1-4,0-5)
17/02/2018 ACBB - Colmar 2-9 (0-3,0-4,2-2)
17/02/2018 Dijon - Orléans 5-6 (2-1,1-3,2-2)
24/03/2018 Dijon - Fontenay 19-3 (4-2,8-0,7-1)

Classement (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Colmar            48  16  0  0  0  149-39  +110
2 Épinal 2          38  12  1  0  3  125-56  +69
3 Champigny/Marne   34  11  0  1  4   97-40  +57
4 Orléans           29   9  1  0  6  128-82  +46
5 Dammarie-les-Lys  24   8  0  0  8   98-90  +8
6 Évry/Viry 2       18   5  1  1  9   87-101 -14
7 Dijon             18   4  2  2  8   95-94  +1
8 Fontenay-sous-Bois 3*  1  0  1 14   26-175 -149
9 ACBB               2   1  0  0 15   38-166 -128

* dont un point de pénalité pour forfait

Fontenay-sous-Bois se réinscrit en championnat, et obtient un point dès son premier match en ayant même mené à Évry-Viry. La suite de la saison est plus difficile puisque ls seuls autres points sont obtenus sur tapis vert. Colmar obtient pour sa part un bilan parfait et affiche de très nettes ambitions pour accéder à la D2. Les Alsaciens ont engagé le défenseur estonien Ilya Urusev qui stabilise derrière et apporte un bon soutien aux attaquants, et comme si cela ne suffisait pas, ils embauchent en décembre un second défenseur étranger, Lukas Prokop (ex-Valenciennes).

 

 

Groupe D

16/09/2017 Montpellier II - Annecy II 2-5 (0-1,1-1,1-3)
16/09/2017 Nice II - Clermont II 8-3 (2-0,3-2,3-1)
16/09/2017 Chambéry II - Morzine 0-7 (0-3,0-2,0-2)
16/09/2017 Avignon - Toulon 5-6 a.p. (2-2,0-2,3-1,0-1)
23/09/2017 Avignon - Nice II 4-1 (1-0,1-0,2-1)
23/09/2017 Morzine - Toulon 17-3 (2-0,6-2,9-1)
23/09/2017 Annecy II - Nîmes 18-2 (7-1,6-0,5-1)
23/09/2017 Clermont II - Montpellier II 7-3 (4-2,1-0,2-1)
30/09/2017 Nice II - Morzine 1-8 (0-2,1-4,0-2)
30/09/2017 Toulon - Clermont II 11-0 (4-0,3-0,4-0) [à Marseille]
01/10/2017 Chambéry II - Annecy II 1-8 (1-3,0-4,0-1)
07/10/2017 Annecy II - Toulon 5-4 (2-1,2-1,1-2)
07/10/2017 Clermont II - Avignon 3-6 (1-2,1-1,1-3)
14/10/2017 Montpellier II - Chambéry II 5-9 (1-3,1-3,3-3)
21/10/2017 Avignon - Montpellier II 15-1 (2-0,6-0,7-1)
21/10/2017 Annecy II - Clermont II 7-2 (2-1,3-0,2-1)
21/10/2017 Chambéry II - Nice II 6-5 a.p. (0-2,4-0,1-3,1-0)
28/10/2017 Chambéry II - Toulon 3-7 (2-2,1-2,0-3)
28/10/2017 Nice II - Annecy II 6-0 (1-0,4-0,1-0)
28/10/2017 Nîmes - Montpellier II 7-5 (3-1,1-1,3-3) [à Montpellier]
29/10/2017 Toulon - Chambéry II 4-5 (1-1,1-1,2-3)
01/11/2017 Annecy II - Morzine 3-5 (1-3,0-1,2-1)
04/11/2017 Avignon - Nîmes 10-2 (2-1,5-0,3-1)
04/11/2017 Montpellier II - Morzine 0-14 (0-3,0-7,0-4)
04/11/2017 Nice II - Chambéry II 6-2 (1-1,1-0,4-1)
04/11/2017 Clermont II - Toulon 5-11 (1-2,3-4,1-5)
11/11/2017 Nîmes - Chambéry II 2-15 (1-2,1-4,0-9) [en Avignon]
11/11/2017 Morzine - Avignon 11-3 (5-0,3-2,3-1)
18/11/2017 Avignon - Chambéry II 7-2 (2-0,3-1,2-1)
18/11/2017 Nice II - Nîmes 11-1 (2-1,2-0,7-0)
18/11/2017 Morzine - Clermont II 18-0 (3-0,4-0,11-0)
25/11/2017 Avignon - Annecy II 1-0 (1-0,0-0,0-0)
25/11/2017 Nice II - Montpellier II 15-1 (4-1,6-0,5-0)
25/11/2017 Chambéry II - Clermont II 5-2 (2-0,1-1,2-1)
25/11/2017 Toulon - Nîmes 4-1 (1-0,2-0,1-1) [à Marseille]
02/12/2017 Montpellier II - Nîmes 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
02/12/2017 Morzine - Chambéry II 15-0 (9-0,3-0,3-0)
02/12/2017 Clermont II - Nice II 2-12 (0-4,1-3,1-5)
09/12/2017 Avignon - Clermont II 14-1 (1-0,6-0,7-1)
09/12/2017 Morzine - Nice II 5-3 (3-0,0-2,2-1)
09/12/2017 Annecy II - Chambéry II 4-3 (3-0,0-2,1-1)
10/12/2017 Nîmes - Toulon 3-8 (2-1,0-3,1-4) [en Avignon]
16/12/2017 Montpellier II - Clermont II 5-2 (3-0,2-0,0-2)
16/12/2017 Morzine - Nîmes 23-0 (9-0,8-0,6-0)
23/12/2017 Clermont II - Nîmes 6-2 (3-0,2-1,1-1)
23/12/2017 Toulon - Avignon 5-6 (0-2,4-3,1-1) [en Avignon]
23/12/2017 Annecy II - Montpellier II 15-0 (5-0,7-0,3-0)
06/01/2018 Nice II - Avignon 9-2 (2-1,5-1,2-0)
06/01/2018 Morzine - Annecy II 10-1 (3-0,3-1,4-0)
06/01/2018 Chambéry II - Montpellier II 9-2 (3-0,2-2,4-0)
13/01/2018 Clermont II - Annecy II 2-4 (1-2,0-1,1-1)
13/01/2018 Nîmes - Nice II 5-14 (1-6,1-5,3-3)
13/01/2018 Montpellier II - Avignon 2-11 (0-3,2-4,0-4)
14/01/2018 Toulon - Montpellier II 9-1 (4-1,2-0,3-0) [à Marseille]
20/01/2018 Avignon - Morzine 3-7 (0-4,2-1,1-2)
20/01/2018 Toulon - Annecy II 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) [à Marseille]
20/01/2018 Chambéry II - Nîmes 12-2 (4-1,3-1,5-0)
27/01/2018 Nîmes - Morzine 1-14 (0-4,1-4,0-6)
27/01/2018 Montpellier II - Toulon 4-11 (2-3,1-2,1-6)
27/01/2018 Annecy II - Nice II 4-1 (0-0,4-0,0-1)
03/02/2018 Clermont II - Morzine 2-14 (0-4,1-4,1-6)
03/02/2018 Nîmes - Annecy II 0-9 (0-3,0-3,0-3)
03/02/2018 Nice II - Toulon 7-6 a.p. (2-3,2-2,2-1,1-0)
03/02/2018 Chambéry II - Avignon 3-6 (2-0,0-4,1-2)
10/02/2018 Nîmes - Clermont II 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0)
10/02/2018 Toulon - Nice II 4-1 (2-0,1-1,1-0) [à Marseille]
10/02/2018 Morzine - Montpellier II 23-0 (6-0,8-0,9-0)
10/02/2018 Annecy II - Avignon 7-2 (1-1,2-1,4-0)
17/02/2018 Clermont II - Chambéry II 2-5 (1-2,1-2,0-0)
17/02/2018 Nîmes - Avignon 1-7 (0-0,1-2,0-5)
17/02/2018 Montpellier II - Nice II 1-15 (0-5,1-6,0-4)
17/02/2018 Toulon - Morzine 2-6 (0-2,0-2,2-2) [à Marseille]

Classement (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Morzine           48  16  0  0  0  197-22  +175
2 Annecy 2          35  11  1  0  4   93-43  +50
3 Avignon           34  11  0  1  4  102-61  +41
4 Nice 2            30   9  1  1  5  115-54  +61
5 Toulon            28   8  1  2  5   97-72  +25
6 Chambéry 2        23   7  1  0  8   80-84  -4
7 Clermont 2         7   2  0  1 13   42-129 -87
8 Nîmes              6   1  1  1 13   35-162 -127
9 Montpellier 2      5   1  1  0 14   35-169 -134

La patinoire de Nîmes rouvre le 23 décembre 2016 à Pissevin sur le même site que l'ancienne patinoire privée (détruite par un incendie en 2004). Construite dans le cadre d'un marché global de performance avec engagements du groupement constructeur sur les consommations pendant la phase initiale d'exploitation (2 ans et demi), elle est érigée en modèle des "patinoires d'animation territoriale" que la FFHG souhaite voir se développer, avec un coût de construction réduit à 4,3 millions d'euros hors parking et terrassements : une patinoire avec des normes minimales pour la pratique du hockey (56 mètres sur 26 et vestiaires suffisants). Le club de hockey sur glace - les "Krokos" - s'inscrit dès le début de saison en s'entraînant les premiers mois sur des rollers ou sur la glace en Avignon. Il a pour entraîneur et directeur sportif Raphaël Facchini, qui avait occupé ces mêmes fonctions dans le défunt club d'Aubagne. Organisant ses premières rencontres pour la nouvelle année, le jeune club se trouve un public et les 350 places dans les gradins sont bien remplies.

 

 

Play-offs

Huitièmes de finale (samedi 3 et samedi 10 mars 2018)

Caen II - Nantes II 2-3 (0-1,1-2,1-0) [samedi 24 février]
Nantes II - Caen II 2-5 (0-2,1-1,1-2) [dimanche 11 mars]

Courbevoie - Bordeaux II 9-1 (3-0,2-0,4-1)
Bordeaux II - Courbevoie 3-8 (2-4,0-1,1-3)

Tours II - Luxembourg 3-6 (1-1,1-3,1-2) [samedi 24 février]
Luxembourg - Tours II 3-7 a.p. (1-0,1-5,1-1,0-1)

Brest II - Asnières 1-5 (1-1,0-2,0-2) [samedi 24 février]
Asnières - Brest II 7-1 (2-1,2-0,3-0)

Nice II - Colmar 6-7 (2-2,1-2,3-3) 
Colmar - Nice II 10-2 (1-1,4-1,5-0)

Avignon - Épinal II 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Épinal II - Avignon 11-2 (2-0,5-1,4-1)

Champigny - Annecy II 5-0 (1-0,2-0,2-0) [samedi 24 février]
Annecy II - Champigny 4-1 (2-1,2-0,0-0) [samedi 3 mars]

Orléans - Morzine 3-12 (1-7,2-2,0-3)
Morzine - Orléans 19-2 (7-0,4-1,8-1)

 

Quarts de finale (samedi 24 et samedi 31 mars 2018)

Caen II - Tours II 8-4 (1-2,3-1,4-1) [dimanche 18 mars]
Tours II - Caen II 3-7 (1-2,1-3,1-2) [samedi 24 mars]

Courbevoie - Asnières 4-6 (1-2,1-3,1-2)
Asnières - Courbevoie 3-4 (2-0,0-3,1-1)

Champigny - Colmar 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Colmar - Champigny 3-2 (0-1,1-1,2-0)

Épinal II - Morzine 3-8 (2-2,0-4,1-2)
Morzine - Épinal II 12-2 (4-2,5-0,3-0)

 

Carré final (du 13 au 15 avril 2018)

Morzine - Asnières 4-3 a.p. (0-1,0-1,3-1,1-0)
Colmar - Caen II 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Morzine - Caen II 9-2 (4-0,3-0,2-2)
Colmar - Asnières 5-2 (3-1,0-0,2-1)
Asnières - Caen II 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Colmar - Morzine 1-9 (1-1,0-3,0-5)

Classement : 1 Morzine 8, 2 Colmar 6, 3 Caen II 3, 4 Asnières 1.

Morzine et Colmar accèdent à la division 2.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                         B   A  Pts
1 Filip Martinec (TCH)      Morzine     26  11   37
2 Josselin Besson           Morzine     13  22   35
3 Jan Bittner (TCH)         Morzine      2  15   17
4 Maxime Mathieu            Colmar       7   9   16
5 Tomas Nemeth (SVK)        Morzine      4  12   16
6 Jonathan Boehrer          Colmar       8   7   15
7 Niko Uola (FIN)           Courbevoie  10   4   14
8 Jan Plch (SVK)            Épinal 2     5   8   13

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour à la page Championnat de France