Championnat de France 2019/20 : Ligue Magnus

 

Présentation des clubs : Amiens, Angers, Anglet, Bordeaux, Briançon, Chamonix, Gap, Grenoble, Mulhouse, Nice, Rouen.

La Ligue Magnus sur la balance

 

1re journée (vendredi 13 septembre 2019)

Gap - Bordeaux 4-2 (3-1,1-0,0-1)
Briançon - Chamonix 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Rouen - Nice 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Mulhouse - Angers 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Anglet - Amiens 3-4 (1-1,2-3,0-0) [dimanche 29 septembre]
Grenoble exempt

2e journée (mardi 17 septembre 2019)

Bordeaux - Briançon 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Nice - Grenoble 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1)
Chamonix - Mulhouse 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)
Amiens - Rouen 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,0-1)
Angers - Anglet 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Gap exempt

3e journée (vendredi 20 septembre 2019)

Gap - Briançon 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Mulhouse - Bordeaux 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Grenoble - Amiens 4-6 (1-0,2-3,1-3)
Anglet - Chamonix 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Rouen - Angers 6-2 (2-0,3-2,1-0)
Nice exempt

4e journée (dimanche 22 septembre 2019)

Nice - Gap 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Briançon - Mulhouse 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Bordeaux - Anglet 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Angers - Grenoble 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
Chamonix - Rouen 3-6 (1-2,0-2,2-2)
Amiens exempt

5e journée (mardi 24 septembre 2019)

Gap - Mulhouse 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Nice - Amiens 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Anglet - Briançon 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Rouen - Bordeaux 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Grenoble - Chamonix 6-0 (0-0,2-0,4-0)
Angers exempt

6e journée (vendredi 27 septembre 2019)

Amiens - Gap 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Mulhouse - Anglet 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Angers - Nice 6-5 t.a.b. (1-2,2-1,2-2,0-0,1-0)
Briançon - Rouen 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)
Bordeaux - Grenoble 2-6 (0-2,2-3,0-1)
Chamonix exempt

7e journée (mardi 1er octobre 2019)

Gap - Anglet 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Amiens - Angers 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Rouen - Mulhouse 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Nice - Chamonix 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1)
Grenoble - Briançon 9-5 (2-0,5-4,2-1)
Bordeaux exempt

8e journée (vendredi 4 octobre 2019)

Angers - Gap 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Anglet - Rouen 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Chamonix - Amiens 4-3 a.p. (1-0,0-2,2-1,1-0)
Mulhouse - Grenoble 2-5 (2-2,0-2,0-1)
Bordeaux - Nice 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Briançon exempt

9e journée (dimanche 6 octobre 2019)

Gap - Rouen 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Grenoble - Anglet 5-1 (2-0,2-1,1-1)
Nice - Briançon 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Amiens - Bordeaux 4-6 (1-2,0-3,3-1) [mardi 8 octobre]
Angers - Chamonix 4-1 (2-1,0-0,2-0) [mardi 8 octobre]
Mulhouse exempt

10e journée (vendredi 11 octobre 2019)

 Briançon - Amiens 4-5 (2-3,2-1,0-1) [mardi 10 septembre]
Mulhouse - Nice 5-3 (2-2,0-1,3-0) [mardi 8 octobre]
Gap - Chamonix 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Rouen - Grenoble 3-4 t.a.b. (2-2,1-0,0-1,0-0,0-1)
Bordeaux - Angers 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-1) [samedi 12 octobre]
Anglet exempt

11e journée (mardi 15 octobre 2019)

Grenoble - Gap 5-0 (0-0,2-0,3-0) [dimanche 29 septembre]
Chamonix - Bordeaux 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Angers - Briançon 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Amiens - Mulhouse 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Anglet - Nice 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Rouen exempt

12e journée (vendredi 18 octobre 2019)

Briançon - Bordeaux 4-6 (2-1,1-3,1-2)
Grenoble - Nice 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Mulhouse - Chamonix 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Rouen - Amiens 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Anglet - Angers 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Gap exempt

13e journée (dimanche 20 octobre 2019)

Briançon - Gap 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Bordeaux - Mulhouse 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Amiens - Grenoble 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1)
Chamonix - Anglet 6-3 (2-0,1-2,3-1)
Angers - Rouen 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Nice exempt

14e journée (vendredi 25 octobre 2019)

Gap - Nice 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Mulhouse - Briançon 8-1 (0-1,3-0,5-0)
Anglet - Bordeaux 3-2 (3-1,0-0,0-1)
Grenoble - Angers 5-4 t.a.b. (0-2,3-1,1-1,0-0,1-0)
Rouen - Chamonix 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Amiens exempt

15e journée (mardi 29 octobre 2019)

Mulhouse - Gap 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) [dimanche 13 octobre]
Amiens - Nice 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Briançon - Anglet 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Bordeaux - Rouen 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Chamonix - Grenoble 3-6 (2-3,1-0,0-3)
Angers exempt

16e journée (vendredi 1er novembre 2019)

Rouen - Briançon 4-0 (3-0,1-0,0-0) [jeudi 31 octobre]
Gap - Amiens 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Anglet - Mulhouse 6-3 (1-1,2-0,3-2)
Nice - Angers 5-6 (3-1,0-2,2-3) [samedi 2 novembre]
Bordeaux - Grenoble 6-4 (1-3,4-0,1-1) [samedi 2 novembre]
Chamonix exempt

17e journée (mardi 12 novembre 2019)

Anglet - Gap 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Angers - Amiens 7-2 (2-2,2-0,3-0)
Mulhouse - Rouen 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Chamonix - Nice 5-4 (1-3,1-0,3-1)
Briançon - Grenoble 2-7 (1-0,0-4,1-3)
Bordeaux exempt

18e journée (vendredi 15 novembre 2019)

Amiens - Chamonix 5-2 (2-1,0-1,3-0) [dimanche 13 octobre]
Rouen - Anglet 7-0 (4-0,3-0,0-0)
Grenoble - Mulhouse 6-2 (2-0,0-2,4-0)
Nice - Bordeaux 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Gap - Angers 1-3 (0-0,0-0,1-3) [samedi 16 novembre]
Briançon exempt

19e journée (mardi 19 novembre 2019)

Rouen - Gap 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Chamonix - Angers 6-3 (3-0,1-2,2-1)
Anglet - Grenoble 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Briançon - Nice 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Bordeaux - Amiens 2-3 (0-1,0-1,2-1) [mercredi 20 novembre]
Mulhouse exempt

20e journée (vendredi 22 novembre 2019)

Chamonix - Gap 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0)
Grenoble - Rouen 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Angers - Bordeaux 3-2 (1-0,0-1,2-0)
Amiens - Briançon 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Nice - Mulhouse 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Anglet exempt

21e journée (dimanche 24 novembre 2019)

Briançon - Angers 0-8 (0-3,0-1,0-4) [dimanche 17 novembre]
Nice - Anglet 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Gap - Grenoble 1-3 (0-3,1-0,0-0)
Bordeaux - Chamonix 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Mulhouse - Amiens 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Rouen exempt

22e journée (vendredi 29 novembre 2019)

Bordeaux - Gap 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Briançon - Chamonix 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Nice - Rouen 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Angers - Mulhouse 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Amiens - Anglet 8-2 (2-1,2-1,4-0)
Grenoble exempt

23e journée (dimanche 1er décembre 2019)

Anglet - Nice 3-4 t.a.b. (0-1,0-2,3-0,0-0,0-1)
Angers - Bordeaux 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Mulhouse - Amiens 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Rouen - Grenoble 5-2 (1-2,0-2,1-1)
Briançon - Gap 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Chamonix exempt

24e journée (mardi 3 décembre 2019)

Bordeaux - Anglet 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Chamonix - Mulhouse 4-5 (2-2,0-0,2-3)
Grenoble - Angers 2-4 (2-0,0-1,0-3)
Amiens - Briançon 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Gap - Rouen 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Nice exempt

25e journée (vendredi 6 décembre 2019)

Nice - Bordeaux 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)
Chamonix - Briançon 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Angers - Gap 5-2 (0-0,0-2,5-0)
Rouen - Amiens 8-1 (2-0,4-1,2-0)
Anglet - Grenoble 1-7 (0-0,0-4,1-3) [dimanche 12 janvier 2020]
Mulhouse exempt

26e journée (dimanche 8 décembre 2019)

Mulhouse - Nice 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) [mardi 9 octobre]
Grenoble - Bordeaux 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)
Amiens - Angers 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Gap - Anglet 6-4 (2-2,2-0,2-2) [samedi 28 décembre]
Chamonix - Rouen 5-1 (0-0,1-1,4-0) [dimanche 12 janvier 2020]
Briançon exempt

27e journée (vendredi 20 décembre 2019)

Nice - Grenoble 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Briançon - Mulhouse 2-8 (1-3,0-3,1-2)
Bordeaux - Gap 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Anglet - Amiens 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Angers - Chamonix 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Rouen exempt

28e journée (dimanche 22 décembre 2019)

Briançon - Nice 5-4 t.a.b. (0-0,3-2,1-2,0-0,1-0)
Gap - Grenoble 3-11 (2-4,0-2,1-5)
Mulhouse - Rouen 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0)
Amiens - Bordeaux 6-1 (1-0,5-1,0-0)
Chamonix - Anglet 5-4 (2-1,1-1,2-2)
Angers exempt

29e journée (samedi 28 décembre 2019)

Rouen - Briançon 6-2 (3-0,2-0,1-2)
Grenoble - Amiens 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Angers - Mulhouse 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Bordeaux - Chamonix 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Nice - Gap 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) [dimanche 12 janvier 2020]
Anglet exempt

30e journée (lundi 30 décembre 2019)

Rouen - Nice 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Amiens - Gap 4-5 (3-0,1-2,0-3)
Briançon - Angers 2-9 (1-2,0-6,1-1)
Chamonix - Grenoble 6-3 (2-1,3-0,1-2)
Mulhouse - Anglet 9-0 (3-0,5-0,1-0)
Bordeaux exempt

31e journée (vendredi 3 janvier 2020)

Angers - Rouen 3-0 (0-0,1-0,2-0) [dimanche 15 septembre 2019]
Nice - Amiens 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Gap - Chamonix 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Anglet - Briançon 5-3 (0-2,3-1,2-0)
Bordeaux - Mulhouse 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Grenoble exempt

32e journée (dimanche 5 janvier 2020)

Mulhouse - Grenoble 3-6 (1-2,1-1,1-3) [vendredi 6 décembre 2019]
Angers - Nice 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Chamonix - Amiens 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Rouen - Anglet 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Briançon - Bordeaux 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Gap exempt

33e journée (mardi 7 janvier 2020)

Nice - Chamonix 6-2 (1-1,4-1,1-1)
Anglet - Angers 0-6 (0-2,0-1,0-3)
Bordeaux - Rouen 3-5 (0-1,1-2,2-2)
Gap - Mulhouse 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Grenoble - Briançon 12-1 (4-0,3-0,5-1)
Amiens exempt

34e journée (vendredi 10 janvier 2020)

Briançon - Amiens 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Anglet - Bordeaux 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Mulhouse - Chamonix 6-4 (0-1,2-3,4-0)
Angers - Grenoble 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Rouen - Gap 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Nice exempt

35e journée (vendredi 17 janvier 2020)

Bordeaux - Nice 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Grenoble - Anglet 4-3 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,1-0)
Chamonix - Briançon 2-3 (0-0,2-3,0-0)
Gap - Angers 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Amiens - Rouen 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Mulhouse exempt

36e journée (mardi 21 janvier 2020)

Grenoble - Bordeaux 6-5 (0-2,5-2,1-1) [dimanche 17 novembre 2019]
Nice - Mulhouse 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Anglet - Gap 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Rouen - Chamonix 6-5 a.p. (0-0,3-2,2-3,1-0)
Angers - Amiens 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Briançon exempt

37e journée (vendredi 24 janvier 2020)

Grenoble - Nice 4-3 t.a.b. (0-0,3-0,0-3,0-0,1-0)
Mulhouse - Briançon 6-2 (0-0,1-1,5-1)
Gap - Bordeaux 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Amiens - Anglet 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Chamonix - Angers 4-5 (1-2,1-3,2-0)
Rouen exempt

38e journée (dimanche 26 janvier 2020)

Nice - Briançon 6-4 (2-1,2-0,2-3)
Grenoble - Gap 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Rouen - Mulhouse 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Bordeaux - Amiens 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Anglet - Chamonix 5-4 t.a.b. (0-1,2-0,2-3,0-0,1-0)
Angers exempt

39e journée (mardi 28 janvier 2020)

Gap - Nice 1-3 (1-1,0-0,0-2) [lundi 23 décembre 2019]
Briançon - Rouen 3-10 (0-5,2-2,1-3)
Amiens - Grenoble 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Mulhouse - Angers 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Chamonix - Bordeaux 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1)
Anglet exempt

40e journée (vendredi 31 janvier 2020)

Nice - Rouen 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Gap - Amiens 3-4 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-1)
Angers - Briançon 6-3 (3-0,1-2,2-1)
Grenoble - Chamonix 9-3 (3-2,4-0,2-1)
Anglet - Mulhouse 4-2 (3-0,0-0,1-2)
Bordeaux exempt

41e journée (mardi 11 février 2020)

Amiens - Nice 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Rouen - Angers 5-1 (5-0,0-1,0-0)
Chamonix - Gap 2-3 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-1)
Briançon - Anglet 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Mulhouse - Bordeaux 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Grenoble exempt

42e journée (vendredi 14 février 2020)

Nice - Angers 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Amiens - Chamonix 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Anglet - Rouen 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Bordeaux - Briançon 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Grenoble - Mulhouse 5-4 (1-1,1-3,3-0)
Gap exempt

43e journée (mardi 18 février 2020)

Chamonix - Nice 5-7 (1-0,0-4,4-3)
Angers - Anglet 6-1 (0-0,4-1,2-0)
Rouen - Bordeaux 6-4 (3-2,1-2,2-0)
Mulhouse - Gap 5-4 t.a.b. (2-1,0-2,2-1,0-0,1-0)
Briançon - Grenoble 2-10 (1-4,1-3,0-3)
Amiens exempt

44e journée (vendredi 21 février 2020)

Nice - Anglet 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Bordeaux - Angers 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Amiens - Mulhouse 4-3 (4-1,0-1,0-1)
Grenoble - Rouen 3-4 t.a.b. (2-2,0-1,1-0,0-0,0-1)
Gap - Briançon 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Chamonix exempt

Classement (40 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Grenoble         90   24  2  6  2  0  6    200-107  +93
 2 Rouen            86   24  1  5  1  1  8    152-89   +63
 3 Angers           82   24  2  2  1  1  10   155-96   +59
 4 Amiens           79   23  1  1  4  2  9    130-109  +21
 5 Mulhouse         62   17  2  2  1  2  16   132-114  +18
 6 Bordeaux         54*  17  0  3  1  2  17   118-118   0
 7 Gap              51   13  4  0  1  3  19   103-124  -21
 8 Chamonix         49   12  3  1  3  2  19   128-153  -25
 9 Anglet           46   13  0  2  2  1  21    93-148  -55
10 Nice             45   10  2  1  7  2  18   108-130  -22
11 Briançon         10    2  0  1  1  1  35    73-202  -129

* dont trois points de pénalité

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           MJ    B   A Pts   Pén  +/-
 1 Alex Aleardi (USA)          Grenoble    40   26  37  63   28'  +31
 2 Tommy Giroux (CAN)          Amiens      40   21  40  61    4'  +20
 3 Danick Bouchard (CAN)       Angers      39   30  26  56   26'  +12
 4 Joël Champagne (CAN)        Grenoble    39   21  34  55   50'  +41
 5 Damien Fleury (FRA)         Grenoble    38   24  29  53   94'  +23
 6 Philippe Halley (CAN)       Amiens      39   22  31  53   26'  +18
 7 Denny Kearney (USA)         Grenoble    37   20  32  52   60'  +35
 8 Kyle Hardy (CAN)            Grenoble    40   14  38  52   64'  +44
 9 Rolands Vigners (LET)       Mulhouse    37   16  33  49   14'  +25
10 Nicolas Deschamps (CAN)     Rouen       40   12  33  45   10'  +26
11 Maxime Lacroix (FRA/CAN)    Angers      40   21  23  44   56'  +12
12 Jérémie Romand (FRA)        Amiens      34   18  25  43   50'  +9
13 Juuso Perttilä (FIN)        Anglet      35   13  29  42    8'  +5
14 Arturs Sevcenko (LET)       Mulhouse    40   15  25  40    4'  +21
15 Joonas Sammalmaa (FIN)      Chamonix    39   12  28  40   22'  +8
16 Samuel Salonen (FIN)        Chamonix    30   24  15  39   12'  +8

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                         MJ   Min.     %
1 Clément Fouquerel (FRA)      Bordeaux  30   1775   92,7%
2 Matija Pintaric (SLO)        Rouen     39   2295   92,4%
3 Henri-Corentin Buysse (FRA)  Amiens    37   2129   91,7%
4 Lukas Horak (TCH)            Grenoble  35   2071   91,5%
5 Quentin Papillon (FRA)       Mulhouse  38   2138   91,4%
6 Richard Sabol (TCH)          Chamonix  37   2222   91,1%
7 Rok Stojanovic (SLO)         Nice      21   1253   91,1%
8 Florian Hardy (FRA)          Angers    38   2235   91,0%
9 Sébastien Ylönen (FRA)       Gap       34   1937   90,1%

 

Lignes-types de la saison régulière (Hockey Archives)

Septembre 2019 : Matija Pintaric (Rouen) ; Kyle Hardy (Grenoble) - Pierre Crinon (Rouen) ; Denny Kearney (Grenoble) - Philippe Halley (Amiens) - Yanick Riendeau (Anglet).

Octobre 2019 : Sebastian Ylönen (Gap) ; Patrick Coulombe (Angers) - Sébastien Bisaillon (Grenoble) ; Tommy Giroux (Amiens) - Philippe Halley (Amiens) - Rolands Vigners (Mulhouse).

Novembre 2019 : Clément Fouquerel (Bordeaux) ; Kyle Hardy (Grenoble) - Vincent Llorca (Angers) ; Tommy Giroux (Amiens) - Philippe Halley (Amiens) - Danick Bouchard (Angers).

Décembre 2019 : Matija Pintaric (Rouen) ; Jerry Laakso (Mulhouse) - Kévin Dusseau (Rouen) ; Danick Bouchard (Angers) - Joël Champagne (Grenoble) - Samuel Salonen (Chamonix).

Janvier 2020 : Quentin Papillon (Mulhouse) ; Emil Bagin (Nice) - Chad Langlais (Rouen) ; Nicolas Deschamps (Rouen) - Damien Fleury (Grenoble) - Alex Aleardi (Grenoble).

Février 2020 : Rok Stojanovic (Nice) ; Jerry Laakso (Mulhouse) - Maxime Moisand (Bordeaux) ; Rolands Vigners (Mulhouse) - Damien Fleury (Grenoble) - Alex Aleardi (Grenoble).

 

Les trophées (vote des entraîneurs, ou de la CNA pour les arbitres)

Meilleur joueur français (trophée Albert Hassler) : Damien Fleury (Grenoble).

Meilleur gardien (trophée Jean Ferrand) : Matija Pinraric (Rouen).

Meilleur espoir (trophée Jean-Pierre Graff) : Quentin Papillon (Mulhouse).

Meilleur entraîneur (trophée Camille Gélinas) : Yorick Treille (Mulhouse).

Meilleur arbitre (trophée Calixte Pianfetti) :

Meilleur espoir arbitral (trophée Damien Velay) :

Trophée Marcel Claret (équipe la plus fair-play) : Amiens.

 

 

Play-offs

Quarts de finale (25, 26, 28, 29 février, 3, 6 et 8 mars 2020)

Grenoble - Chamonix 4-3 (1-2,1-0,2-1)
Grenoble - Chamonix 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Chamonix - Grenoble 0-7 (0-1,0-1,0-5)
Chamonix - Grenoble 4-5 (1-1,1-3,2-1)

Rouen - Gap 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Rouen - Gap 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Gap - Rouen 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Gap - Rouen 5-7 (3-2,0-2,2-3)

Angers - Bordeaux 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Angers - Bordeaux 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Bordeaux - Angers 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Bordeaux - Angers 1-3 (0-1,0-0,1-2)

Amiens - Mulhouse 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1)
Amiens - Mulhouse 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Mulhouse - Amiens 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Mulhouse - Amiens 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Amiens - Mulhouse 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Mulhouse - Amiens 4-3 (0-0,4-1,0-2) [mardi 10 mars à Cergy]
Amiens - Mulhouse 2-4 (1-1,1-2,0-1) [mercredi 11 mars à Cergy]

Le Covid-19 commence à se propager en France avec un premier foyer infectieux dans le Haut-Rhin à la suite d'un rassemblement évangélique à Mulhouse. Comme tout rassemblement y est interdit, et que la préfecture de la Somme interdit aux Mulhousiens de se déplacer à Amiens, la FFHG décide d'abord le samedi 7 mars d'arrêter la série et de qualifier Amiens - qui mène 3 victoires à 2 - pour que les demi-finales puissent avoir lieu à partir du mardi 10. Mais celles-ci sont finalement reportées et l'intervention d'élus mulhousiens auprès du Ministère des Sports permet que deux matches Amiens-Mulhouse soient organisés à huis clos pour que la série se termine. Un temps éliminé sans avoir pu défendre ses chances jusqu'au bout, Mulhouse se qualifie donc... sans plus d'enjeu. Le pays entier est placé en confinement et le championnat est annulé.

 

Demi-finales (10, 11, 13, 14, 17, 20 et 22 mars 2020) : annulées en raison de la pandémie de coronavirus

Grenoble - Mulhouse
Rouen - Angers

 

Finale (24, 25, 27, 28, 31 mars, 2 et 4 avril 2020) : annulées en raison de la pandémie de coronavirus

Le titre de champion de France n'est pas attribué.

 

Meilleurs marqueurs des quarts de finale

                                       B  A  Pts
1 Philippe Halley (CAN)     Amiens     5  3   8
2 Jérémie Romand            Amiens     3  5   8
3 Alex Aleardi (USA)        Grenoble   4  3   7
4 Damien Fleury             Grenoble   3  4   7
5 Julien Munoz              Mulhouse   5  1   6
6 Chad Langlais (USA)       Rouen      4  2   6
7 Joël Champagne (CAN)      Grenoble   3  3   6
8 Nicolas Deschamps (CAN)   Rouen      2  4   6
  Sacha Treille             Grenoble   2  4   6
  Tommy Giroux (CAN)        Amiens     2  4   6

 

 

Poule de classement

Tous les points de la première phase sont conservés.

23/02/2020 Briançon - Anglet 1-6 (0-4,1-1,0-1)
25/02/2020 Nice - Anglet 3-4 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-1)
28/02/2020 Anglet - Nice 2-4 (1-2,1-0,0-2)
01/03/2020 Briançon - Nice 4-7 (0-1,3-3,1-3)
06/03/2020 Anglet - Briançon 6-4 (2-0,2-1,2-3)
07/03/2020 Nice - Briançon 9-1 (3-0,4-1,2-0)

Classement (44 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC  Diff
 9 Nice             55   13  2  1  7  3  18   131-141  -10
10 Anglet           54   15  1  2  2  1  23   111-160  -49
11 Briançon         10    2  0  1  1  1  39    83-230  -147

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour à la page Championnat de France