Championnat d'Allemagne 2018/19

 

DEL : présentation, résultats, classement, play-offs.

DEL 2 : résultats, classement, play-offs, barrages de relégation.

Les matches amicaux.

 

 

DEL

Présentation de la saison

1re journée (vendredi 14 septembre 2018)

Berlin - Munich 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Schwenningen - Nuremberg 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Mannheim - Düsseldorf 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Krefeld - Bremerhaven 3-4 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-1)
Cologne - Augsbourg 4-5 a.p. (0-3,3-1,1-0,0-1)
Iserlohn - Wolfsburg 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Straubing - Ingolstadt 4-2 (0-1,3-0,1-1)

Lean Bergmann marque 1 but et 2 assists pour son premier match de DEL à 19 ans, expliquant vivre son rêve d'enfant devant les tribunes dans lesquelles il vibrait quand il était petit. Il avait quitté son club formateur Iserlohn pour compléter son développement 1 an à Mannheim, 2 ans et demi en Suède (Frölunda et Almtuna) et 2 ans et demi USHL avant de rentrer à la maison cet été.

2e journée (dimanche 16 septembre 2018)

Düsseldorf - Iserlohn 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Wolfsburg - Schwenningen 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Munich - Straubing 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Nuremberg - Berlin 4-3 (2-2,2-0,0-1)
Bremerhaven - Cologne 2-6 (0-0,2-1,0-5)
Ingolstadt - Krefeld 7-4 (4-0,3-2,0-2)
Augsbourg - Mannheim 1-5 (1-3,0-1,0-1)

3e journée (vendredi 21 septembre 2018)

Schwenningen - Düsseldorf 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Krefeld - Iserlohn 6-5 a.p. (1-2,3-2,1-1,1-0)
Wolfsburg - Straubing 2-5 (0-3,1-0,1-2)
Cologne - Ingolstadt 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Munich - Augsbourg 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Mannheim - Nuremberg 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Berlin - Bremerhaven 5-2 (3-1,2-1,0-0)

Le projet de deux jeunes gardiens allemands à Berlin n'aura duré qu'une semaine. Maximilian Franzreb a trop de poids sur les épaules car sa doublure Marvin Cüpper, blessé aux ligaments de la cheville au dernier match de CHL. Kevin Poulin, médaillé olympique avec le Canada mais qui s'entraînait individuellement à Montréal sans le moindre contrat, arrive à la rescousse. Les Eisbären renouent enfin avec la victoire après six défaites de suite (européennes puis nationales). Marcel Noebels, vite rentré après dix jours de camp NHL à Boston, marque deux buts contre Bremerhaven.

4e journée (dimanche 23 septembre 2018)

Cologne - Wolfsburg 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Iserlohn - Munich 8-3 (3-1,1-1,4-1)
Krefeld - Schwenningen 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Bremerhaven - Düsseldorf 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Straubing - Mannheim 5-6 (3-3,0-2,2-1)
Nuremberg - Ingolstadt 3-4 (0-1,3-0,0-3)
Augsbourg - Berlin 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)

Quatre journées seulement pour que Kevin Gaudet soit viré par Nuremberg ! C'est le licenciement le plus rapide d'un entraîneur depuis 2011, où Andreas Brockmann avait été démis de ses fonctions après trois rencontres... déjà à Nuremberg. Mais Brockmann était en place depuis trois ans. Gaudet, seulement depuis cet été. Les divergences de vue auraient pu être anticipées par le manager Martin Jiranek, qui le remplace lui-même sur le banc.

5e journée (vendredi 28 septembre 2018)

Ingolstadt - Schwenningen 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Berlin - Iserlohn 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Mannheim - Wolfsburg 6-3 (2-2,1-1,3-0)
Augsbourg - Düsseldorf 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Cologne - Straubing 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Munich - Krefeld 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Nuremberg - Bremerhaven 6-2 (3-0,2-1,1-1)

6e journée (dimanche 30 septembre 2018)

Krefeld - Wolfsburg 4-3 (1-3,3-0,0-0)
Bremerhaven - Mannheim 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Munich - Cologne 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Iserlohn - Ingolstadt 4-2 (0-1,4-1,0-0)
Schwenningen - Augsbourg 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Düsseldorf - Nuremberg 4-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,1-0)
Straubing - Berlin 5-3 (1-1,2-0,2-2)

7e journée (mardi 2 octobre 2018)

Mannheim - Iserlohn 6-2 (1-1,3-0,2-1)
Düsseldorf - Berlin 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Bremerhaven - Augsbourg 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Straubing - Schwenningen 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Nuremberg - Munich 1-4 (0-2,1-1,0-1) [mercredi 3 octobre]
Ingolstadt - Wolfsburg 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) [mercredi 3 octobre]
Cologne - Krefeld 2-3 (1-2,0-1,1-0) [mardi 30 octobre]

Düsseldorf réussit son meilleur début de saison depuis plus de vingt ans avec sept victoires consécutives et une première place au classement. Son défenseur Bernhard Ebner est élu joueur du mois de septembre : il a répondu à la demande des entraîneurs qui voulaient un meilleur apport offensif de leurs arrières, au point de porter le nouveau casque de "top-scorer" de son équipe, introduit cette saison par la DEL.

8e journée (vendredi 5 octobre 2018)

Iserlohn - Bremerhaven 4-2 (1-1,1-0,2-1) [jeudi 4 octobre]
Schwenningen - Berlin 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Mannheim - Munich 4-5 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,0-1)
Ingolstadt - Augsbourg 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Krefeld - Straubing 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1)
Wolfsburg - Düsseldorf 4-3 (0-1,1-1,3-1)
Nuremberg - Cologne 2-3 (0-1,1-2,1-0)

9e journée (dimanche 7 octobre 2018)

Bremerhaven - Wolfsburg 4-3 (3-0,1-1,0-2)
Munich - Ingolstadt 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Berlin - Mannheim 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Düsseldorf - Krefeld 3-4 a.p. (0-2,0-1,3-0,0-1)
Cologne - Schwenningen 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Iserlohn - Augsbourg 6-7 (0-2,3-3,3-2)
Straubing - Nuremberg 3-7 (1-0,2-4,0-3)

Krefeld, qui a marqué au moins un point à chaque match, occupe une sixième place assez incroyable malgré un match en moins, le meilleur départ des Pinguine depuis une décennie. Pietta n'est enfin plus obligé de tout faire car la deuxième ligne Caron-Berglund-Costello mène l'offensive.

10e journée (vendredi 12 octobre 2018)

Bremerhaven - Munich 6-2 (0-1,3-0,3-1) [jeudi 11 octobre]
Mannheim - Schwenningen 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Ingolstadt - Düsseldorf 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,1-0)
Krefeld - Berlin 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Wolfsburg - Nuremberg 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Cologne - Iserlohn 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Straubing - Augsbourg 2-4 (0-2,0-0,2-2)

11e journée (dimanche 14 octobre 2018)

Berlin - Ingolstadt 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Cologne - Mannheim 2-4 (2-0,0-3,0-1)
Munich - Düsseldorf 5-4 a.p. (1-1,3-2,0-1,1-0)
Iserlohn - Straubing 2-4 (0-0,2-1,0-3)
Nuremberg - Krefeld 3-4 (1-1,2-0,0-3)
Schwenningen - Bremerhaven 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Augsbourg - Wolfsburg 6-0 (2-0,0-0,4-0)

12e journée (vendredi 19 octobre 2018)

Munich - Schwenningen 4-2 (0-1,2-1,2-0) [jeudi 18 octobre]
Berlin - Wolfsburg 3-2 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,1-0)
Mannheim - Ingolstadt 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Düsseldorf - Cologne 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Bremerhaven - Straubing 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Augsbourg - Krefeld 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Iserlohn - Nuremberg 6-3 (3-0,2-2,1-1)

Deux buts d'Anthony Rech et une bonne prestation sur la glace du champion en titre n'y changent rien : avec 3 points en 12 journées, et aucune victoire dans le temps réglementaire, Schwenningen, en panne offensive après les départs d'Acton et Fleury, vit le plus mauvais départ jamais vu en DEL dans ce siècle.

Passeur décisif sur le but de Descheneau, Philip Gogulla remporte son premier derby sous ses nouvelles couleurs de Düsseldorf, qui prend la deuxième place derrière un Mannheim dominateur. Gogulla sera élu joueur du mois d'octobre.

13e journée (dimanche 21 octobre 2018)

Ingolstadt - Bremerhaven 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Wolfsburg - Munich 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Cologne - Berlin 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Nuremberg - Augsbourg 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Krefeld - Mannheim 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Schwenningen - Iserlohn 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Straubing - Düsseldorf 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)

14e journée (vendredi 26 octobre 2018)

Straubing - Wolfsburg 1-2 (0-1,0-1,1-0) [jeudi 25 octobre]
Schwenningen - Krefeld 4-5 a.p. (1-2,2-1,1-1,0-1)
Ingolstadt - Cologne 6-0 (3-0,0-0,3-0)
Bremerhaven - Berlin 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Augsbourg - Munich 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Iserlohn - Düsseldorf 6-3 (3-1,1-0,2-2)
Nuremberg - Mannheim 1-4 (0-2,1-1,0-1)

Avant-dernier, Wolfsburg remercie l'entraîneur finlandais Pekka Tirkkonen et engage le coach canado-suisse de mère allemande Hans Kossmann, qui a conduit Zurich au titre de champion la saison passée en arrivant à l'automne. La décevante recrue américaine Cole Cassels marque enfin son premier but en ouvrant le score et Kossmann obtient tout de suite une victoire.

15e journée (dimanche 28 octobre 2018)

Wolfsburg - Bremerhaven 3-6 (2-2,0-1,1-3)
Munich - Iserlohn 6-2 (4-0,1-1,1-1)
Mannheim - Straubing 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Düsseldorf - Schwenningen 4-0 (0-0,0-0,4-0)
Krefeld - Ingolstadt 4-7 (1-1,3-5,0-1)
Berlin - Nuremberg 5-4 (2-0,1-3,2-1)
Augsbourg - Cologne 4-1 (1-1,2-0,1-0)

Confronté à la vérité implacable du classement, Schwenningen licencie Pat Cortina, l'entraîneur qui avait pourtant obtenu le plus grand pourcentage de victoires depuis le retour du club en DEL.

16e journée (vendredi 2 novembre 2018)

Augsbourg - Bremerhaven 4-1 (1-0,0-1,3-0) [mercredi 31 octobre]
Munich - Berlin 3-1 (1-0,1-0,1-1) [jeudi 1er novembre]
Schwenningen - Straubing 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Ingolstadt - Nuremberg 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Krefeld - Düsseldorf 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Wolfsburg - Cologne 3-5 (0-1,1-0,2-4)
Iserlohn - Mannheim 2-3 (1-1,0-0,1-2)

17e journée (dimanche 4 novembre 2018)

Berlin - Schwenningen 5-3 (2-3,1-0,2-0)
Mannheim - Augsbourg 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Düsseldorf - Wolfsburg 7-2 (4-1,2-0,1-1)
Ingolstadt - Munich 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Nuremberg - Iserlohn 7-1 (3-0,1-0,3-1)
Straubing - Krefeld 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Bremerhaven - Cologne 2-3 (1-2,0-1,1-0)

Le champion Munich a trouvé son rythme de croisière et atteint la trêve en deuxième position après une série de sept victoires. Son gardien Danny aus den Birken a enchaîné trois blanchissages de suite à l'extérieur !

18e journée (vendredi 16 novembre 2018)

Schwenningen - Munich 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0) [jeudi 15 novembre]
Berlin - Krefeld 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Mannheim - Cologne 5-3 (2-1,0-1,3-1)
Düsseldorf - Augsbourg 5-3 (2-1,0-1,3-1)
Bremerhaven - Nuremberg 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Wolfsburg - Ingolstadt 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Straubing - Iserlohn 2-1 (0-1,1-0,1-0)

19e journée (dimanche 18 novembre 2018)

Krefeld - Bremerhaven 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Nuremberg - Schwenningen 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Munich - Straubing 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Augsbourg - Berlin 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Cologne - Düsseldorf 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Iserlohn - Wolfsburg 7-6 a.p. (2-3,1-1,3-2,1-0)
Ingolstadt - Mannheim 4-3 a.p. (0-2,3-1,0-0,1-0)

La victoire arrachée sur Wolfsburg, qui fait suite à quatre défaites arrive trop tard pour sauver Rob Daum, l'entraîneur d'Iserlohn, pourtant arrivé en sauveur treize mois plus tôt. Il est remplacé par son adjoint Jamie Bartman.

20e journée (vendredi 23 novembre 2018)

Berlin - Düsseldorf 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0) [jeudi 22 novembre]
Mannheim - Krefeld 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Wolfsburg - Schwenningen 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Augsbourg - Nuremberg 5-2 (0-2,2-0,3-0)
Iserlohn - Cologne 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Straubing - Ingolstadt 7-2 (3-0,3-1,1-1)
Munich - Bremerhaven 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)

21e journée (dimanche 25 novembre 2018)

Bremerhaven - Mannheim 4-5 a.p. (2-1,0-1,2-2,0-1)
Nuremberg - Wolfsburg 5-1 (4-1,1-0,0-0)
Ingolstadt - Berlin 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Krefeld - Iserlohn 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Cologne - Munich 3-4 t.a.b. (0-3,2-0,1-0,0-0,0-1)
Düsseldorf - Straubing 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Schwenningen - Augsbourg 3-6 (2-1,1-2,0-3)

22e journée (mardi 27 novembre 2018)

Berlin - Straubing 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Ingolstadt - Iserlohn 3-4 a.p. (0-0,2-1,1-2,0-1)
Bremerhaven - Düsseldorf 4-3 (3-1,0-1,1-1)
Augsbourg - Wolfsburg 6-2 (5-0,0-1,1-1)
Schwenningen - Mannheim 4-0 (0-0,3-0,1-0) [mercredi 28 novembre]
Cologne - Nuremberg 4-1 (2-1,1-0,1-0) [mercredi 28 novembre]
Munich - Krefeld 2-0 (0-0,0-0,2-0) [mercredi 28 novembre]

Schwenningen remporte le derby contre le leader Mannheim (4-0) grâce à deux buts d'André Hult. Avec quatre victoires en cinq rencontres depuis l'arrivée de l'entraîneur britannique Paul Thompson à la trêve, le SERC abandonne brièvement la dernière place à Wolfsburg.

23e journée (vendredi 30 novembre 2018)

Berlin - Cologne 0-4 (0-3,0-0,0-1)
Ingolstadt - Bremerhaven 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Düsseldorf - Munich 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Krefeld - Nuremberg 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Wolfsburg - Mannheim 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
Iserlohn - Schwenningen 5-2 (3-0,2-0,0-2)
Straubing - Augsbourg 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)

Augsbourg figure à une excellente troisième place et son meneur offensif américain Matt White - double champion du monde de hockey-inline qui a commencé par ce sport avant de passer à la glace à l'adolescence - est élu joueur du mois de novembre parce qu'il a inscrit 13 points en 7 rencontres.

24e journée (dimanche 2 décembre 2018)

Bremerhaven - Iserlohn 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Augsbourg - Krefeld 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Nuremberg - Düsseldorf 2-3 (0-0,2-0,0-3)
Schwenningen - Ingolstadt 3-4 (2-0,1-2,0-2)
Munich - Wolfsburg 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Mannheim - Berlin 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Cologne - Straubing 2-1 (1-0,1-1,0-0)

Les Finlandais ont déçu à Ingolstadt. Le contrat de la recrue Vili Sopanen - déjà huit fois en tribune comme étranger surnuméraire - a été résilié dans la semaine, à cause de son patinage trop lent pour le système de jeu. Quant au défenseur de 36 ans Ville Koistinen, excellent joker de la saison passée qui a maintenant trop souvent un temps de retard selon son coach Doug Shedden, il est aligné pour la première fois en attaque... et marque 2 buts et 1 assist à Schwenningen !

25e journée (vendredi 7 décembre 2018)

Cologne - Schwenningen 3-1 (1-1,1-0,1-0) [jeudi 6 décembre]
Wolfsburg - Krefeld 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Mannheim - Düsseldorf 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Ingolstadt - Augsbourg 3-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,1-0)
Bremerhaven - Straubing 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Iserlohn - Berlin 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Nuremberg - Munich 4-1 (3-1,0-0,1-0)

26e journée (dimanche 9 décembre 2018)

Berlin - Wolfsburg 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Schwenningen - Bremerhaven 2-5 (0-2,0-2,2-1)
Munich - Mannheim 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Düsseldorf - Ingolstadt 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Krefeld - Cologne 4-5 (1-1,2-3,1-1)
Augsbourg - Iserlohn 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Straubing - Nuremberg 6-5 t.a.b. (2-2,0-2,3-1,0-0,1-0)

Cologne revit avec cinq victoires d'affilée et est remonté en cinquième position. Victime de problèmes musculaires depuis son retour dans sa ville natale en septembre, l'international Frederik Tiffels a enfin pu rejouer. Dès son deuxième match, il signe 1 but et 2 assists lors du derby à Krefeld.

27e journée (vendredi 14 décembre 2018)

Nuremberg - Bremerhaven 7-3 (4-1,2-0,1-2) [jeudi 13 décembre]
Berlin - Schwenningen 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Mannheim - Augsbourg 5-3 (0-1,2-1,3-1)
Düsseldorf - Wolfsburg 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Krefeld - Ingolstadt 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Iserlohn - Straubing 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Munich - Cologne 5-2 (3-0,2-2,0-0)

28e journée (dimanche 16 décembre 2018)

Wolfsburg - Iserlohn 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Mannheim - Ingolstadt 7-2 (1-0,3-2,3-0)
Augsbourg - Munich 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Schwenningen - Nuremberg 3-8 (2-2,1-3,0-3)
Straubing - Düsseldorf 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Cologne - Berlin 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Bremerhaven - Krefeld 5-3 (1-0,3-0,1-3)

Daniel Weiß marque à 28 ans le premier hat-trick de sa carrière et Nuremberg repasse à une différence de buts positive... mais reste pour le moment à une inconfortable douzième place.

29e journée (mardi 18 décembre 2018)

Berlin - Nuremberg 2-5 (2-3,0-1,0-1)
Ingolstadt - Straubing 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Krefeld - Schwenningen 3-5 (0-2,2-2,1-1)
Cologne - Mannheim 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Düsseldorf - Bremerhaven 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1) [mercredi 19 décembre]
Wolfsburg - Augsbourg 4-2 (1-2,2-0,1-0) [mercredi 19 décembre]
Iserlohn - Munich 3-5 (1-0,1-2,1-3) [mercredi 19 décembre]

Les Eisbären de Berlin subissent une quatrième défaite de suite à domicile, ce qui n'était jamais arrivé depuis l'emménagement dans la nouvelle patinoire il y a dix ans. L'entraîneur Clément Jodoin est alors remercié.

30e journée (vendredi 21 décembre 2018)

Berlin - Augsbourg 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Ingolstadt - Wolfsburg 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0)
Krefeld - Düsseldorf 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Iserlohn - Bremerhaven 3-5 (1-2,2-2,0-1)
Straubing - Schwenningen 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Munich - Mannheim 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Nuremberg - Cologne 1-2 (1-0,0-0,0-2)

Le directeur sportif Stéphane Richer prend lui-même place sur le banc berlinois mais son équipe encaisse une cinquième défaite consécutive sur sa glace.

31e journée (dimanche 23 décembre 2018)

Bremerhaven - Munich 4-3 a.p. (2-1,1-0,0-2,1-0)
Wolfsburg - Straubing 6-1 (3-0,3-0,0-1)
Cologne - Krefeld 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Schwenningen - Iserlohn 4-3 (1-0,1-0,2-3)
Augsbourg - Ingolstadt 6-3 (2-1,1-0,3-2)
Düsseldorf - Berlin 4-5 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,0-1)
Mannheim - Nuremberg 4-3 (0-2,2-1,2-0)

32e journée (mercredi 26 décembre 2018)

Nuremberg - Straubing 5-2 (1-0,2-2,2-0) [mercredi 31 octobre]
Düsseldorf - Iserlohn 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Ingolstadt - Munich 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Krefeld - Augsbourg 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Mannheim - Schwenningen 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Berlin - Bremerhaven 5-3 (3-1,0-1,2-1)
Cologne - Wolfsburg 0-3 (0-2,0-0,0-1)

33e journée (vendredi 28 décembre 2018)

Munich - Berlin 4-3 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,1-0)
Schwenningen - Cologne 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Ingolstadt - Düsseldorf 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Krefeld - Mannheim 5-4 (1-2,2-1,2-1)
Bremerhaven - Wolfsburg 8-1 (2-0,5-1,1-0)
Augsbourg - Straubing 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Nuremberg - Iserlohn 5-2 (2-1,1-0,2-1) [mercredi 13 février]

34e journée (dimanche 30 décembre 2018)

Mannheim - Bremerhaven 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Straubing - Cologne 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Augsbourg - Schwenningen 8-1 (1-0,3-1,4-0)
Berlin - Ingolstadt 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Wolfsburg - Munich 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Iserlohn - Krefeld 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Düsseldorf - Nuremberg 1-3 (0-0,0-1,1-2) [mercredi 23 janvier]

Straubing termine l'année à une belle septième place (à un point du cinquième Cologne qui compte un match en plus) et son buteur Jeremy Williams termine l'année comme il l'avait commencée : en étant élu joueur du mois.

35e journée (mercredi 2 janvier 2019)

Berlin - Iserlohn 4-3 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,1-0)
Schwenningen - Düsseldorf 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Mannheim - Wolfsburg 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Bremerhaven - Augsbourg 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Cologne - Ingolstadt 5-2 (0-0,2-2,3-0)
Straubing - Krefeld 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Munich - Nuremberg 4-1 (2-0,2-1,0-0)

36e journée (vendredi 4 janvier 2019)

Berlin - Straubing 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Düsseldorf - Mannheim 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Bremerhaven - Ingolstadt 4-5 (2-1,0-1,2-3)
Wolfsburg - Krefeld 4-5 a.p. (0-1,3-2,1-1,0-1)
Cologne - Iserlohn 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Munich - Schwenningen 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Nuremberg - Augsbourg 5-3 (3-1,2-0,0-2)

37e journée (dimanche 6 janvier 2019)

Augsbourg - Düsseldorf 3-6 (0-0,1-3,2-3)
Krefeld - Berlin 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Cologne - Bremerhaven 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
Iserlohn - Mannheim 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Straubing - Munich 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Schwenningen - Wolfsburg 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0)
Ingolstadt - Nuremberg 3-0 (0-0,2-0,1-0)

Le meilleur compteur des défenseurs de la ligue, Maury Edwards (Ingolstadt), bat un record de DEL en marquant après 4 secondes en deuxième période (le précédent record du but le plus rapide était de 5 secondes). Cette défaite relègue le onzième Nuremberg (avec toutefois deux matches en retard dus à la Coupe Spengler) à 13 points du dixième Krefeld, qui, après avoir glissé au classement pendant six défaites consécutives, a enchaîné six victoires d'affilée. Les jeux sont-ils déjà faits pour la qualification en play-offs ?

38e journée (vendredi 11 janvier 2019)

Mannheim - Berlin 6-2 (1-1,3-1,2-0) [jeudi 10 janvier]
Schwenningen - Ingolstadt 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Krefeld - Munich 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Wolfsburg - Nuremberg 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Iserlohn - Augsbourg 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Straubing - Bremerhaven 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Cologne - Düsseldorf 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1) [samedi 12 janvier]

Hat-trick d'Anthony Rech : Schwenningen quitte un temps la dernière place en doublant à la fois Wolfsburg et Iserlohn (dont c'est la neuvième défaite de suite, série en cours)

Le "Winter Game" dans le stade de Cologne est rebaptisé "Water Game" par les esprits fripons car la première période se déroule sur une pluie battante qui gâche un peu la fête. Auteur de deux buts pour Cologne lors du précédent Winter Game en 2015, et évidemment hué par les supporters de son ancienne équipe pendant la présentation des joueurs, Philipp Gogulla s'affirme comme le spécialiste du jeu en plein air en marquant encore deux buts, cette fois pour faire gagner ses nouvelles couleurs de Düsseldorf (3-2).

39e journée (dimanche 13 janvier 2019)

Cologne - Augsbourg 6-1 (2-0,4-0,0-1) [mercredi 14 novembre]
Ingolstadt - Iserlohn 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Bremerhaven - Schwenningen 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Wolfsburg - Berlin 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Nuremberg - Krefeld 4-3 (0-0,3-2,1-1)
Mannheim - Straubing 6-3 (4-1,1-1,1-1)
Düsseldorf - Munich 2-5 (0-0,1-3,1-2)

40e journée (vendredi 18 janvier 2019)

Düsseldorf - Straubing 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) [jeudi 17 janvier]
Berlin - Mannheim 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Schwenningen - Cologne 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Bremerhaven - Ingolstadt 6-5 a.p. (3-1,1-3,1-1,1-0)
Iserlohn - Krefeld 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Nuremberg - Wolfsburg 0-7 (0-0,0-2,0-5)
Munich - Augsbourg 4-1 (3-0,0-1,1-0)

Krefeld mène 2-1 contre son adversaire direct Nuremberg à dix minutes de la fin. Le gardien Dimitri Pätzold laisse alors ricocher un tir envoyé de derrière la ligne de fond par Tom Gilbert, avant de laisser un mauvais rebond.

41e journée (dimanche 20 janvier 2019)

Düsseldorf - Schwenningen 3-4 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-1)
Wolfsburg - Berlin 3-2 (1-2,0-0,2-0)
Mannheim - Iserlohn 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Ingolstadt - Cologne 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Straubing - Munich 5-6 (1-0,1-4,3-2)
Krefeld - Nuremberg 2-4 (0-0,1-0,1-4)
Augsbourg - Bremerhaven 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)

Peter Draisaitl n'aura toujours pas tenu une saison complète comme entraîneur en DEL. Malgré une cinquième place acceptable, l'ex-international est viré par Cologne. Le Canadien Dan Lacroix le remplace pour la fin de saison, en attendant un successeur définitif.

42e journée (vendredi 25 janvier 2019)

Cologne - Bremerhaven 5-4 a.p. (0-3,4-0,0-1,1-0) [jeudi 24 janvier]
Schwenningen - Krefeld 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Wolfsburg - Düsseldorf 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)
Augsbourg - Ingolstadt 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Straubing - Mannheim 4-3 t.a.b. (2-1,0-0,1-2,0-0,1-0)
Munich - Iserlohn 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Nuremberg - Berlin 6-4 (2-1,0-3,4-0)

Nuremberg a battu coup sur coup ses deux adversaires directs Krefeld (sur deux erreurs du gardien Dimitri Pätzold dans les dix dernières minutes) et Berlin (grâce à un triplé de Patrick Reimer dans le dernier quart d'heure) et remonte à la neuvième place.

43e journée (dimanche 27 janvier 2019)

Mannheim - Krefeld 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Iserlohn - Cologne 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1)
Bremerhaven - Berlin 4-5 (1-0,2-2,1-3)
Schwenningen - Straubing 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Nuremberg - Ingolstadt 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Munich - Wolfsburg 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Düsseldorf - Augsbourg 4-3 (3-1,0-0,1-2)

44e journée (vendredi 1er février 2019)

Berlin - Munich 2-6 (0-3,1-1,1-2) [mardi 29 janvier]
Straubing - Bremerhaven 5-0 (3-0,2-0,0-0) [jeudi 31 janvier]
Ingolstadt - Krefeld 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Düsseldorf - Mannheim 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Wolfsburg - Cologne 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Augsbourg - Nuremberg 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Iserlohn - Schwenningen 5-4 (2-2,1-0,2-2)

Chad Kolarik est élu joueur du mois de janvier. Il a inscrit 7 buts et 8 assists en 9 matches pour une équipe de Mannheim toujours aussi dominatrice.

45e journée (dimanche 3 février 2019)

Berlin - Augsbourg 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Munich - Düsseldorf 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Nuremberg - Straubing 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Krefeld - Cologne 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Bremerhaven - Iserlohn 2-3 (0-0,0-3,2-0)
Wolfsburg - Ingolstadt 5-7 (2-2,2-2,1-3)
Schwenningen - Mannheim 0-4 (0-2,0-0,0-2)

46e journée (vendredi 15 février 2019)

Krefeld - Wolfsburg 5-2 (1-2,3-0,1-0) [jeudi 14 février]
Schwenningen - Berlin 3-5 (0-2,2-1,1-2)
Ingolstadt - Mannheim 1-6 (0-2,0-3,1-1)
Düsseldorf - Bremerhaven 5-4 t.a.b. (0-3,2-0,2-1,0-0,1-0)
Augsbourg - Iserlohn 3-2 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,1-0)
Straubing - Cologne 7-4 (3-3,2-1,2-0)
Munich - Nuremberg 7-2 (2-0,3-1,2-1)

Jacob Berglund marque le premier quadruplé en DEL depuis deux ans : il laisse de l'espoir à Krefeld avant le "match de la dernière chance" à Berlin (qui a cinq points d'avance)

47e journée (dimanche 17 février 2019)

Bremerhaven - Schwenningen 3-4 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-1)
Augsbourg - Straubing 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Düsseldorf - Ingolstadt 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
Wolfsburg - Mannheim 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Cologne - Munich 1-6 (1-1,0-1,0-4)
Berlin - Krefeld 6-3 (1-1,1-2,4-0)
Iserlohn - Nuremberg 8-2 (2-1,2-1,4-0)

48e journée (mardi 19 février 2019)

Mannheim - Bremerhaven 6-5 (2-2,2-2,2-1)
Ingolstadt - Schwenningen 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Krefeld - Munich 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Cologne - Nuremberg 6-3 (1-1,3-0,2-2)
Straubing - Berlin 7-3 (3-2,2-0,2-1)
Wolfsburg - Augsbourg 2-1 (0-1,2-0,0-0) [mercredi 20 février]
Iserlohn - Düsseldorf 4-2 (0-0,1-1,3-1) [mercredi 20 février]

49e journée (vendredi 22 février 2019)

Schwenningen - Wolfsburg 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Mannheim - Munich 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Ingolstadt - Berlin 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Bremerhaven - Krefeld 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Augsbourg - Cologne 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Straubing - Iserlohn 4-5 (0-2,1-2,3-1)
Nuremberg - Düsseldorf 3-2 (0-1,0-1,3-0)

50e journée (dimanche 24 février 2019)

Nuremberg - Mannheim 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Krefeld - Straubing 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Wolfsburg - Bremerhaven 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Augsbourg - Schwenningen 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Iserlohn - Berlin 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Munich - Ingolstadt 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Düsseldorf - Cologne 3-4 t.a.b. (1-1,2-2,0-0) [mardi 26 février]

51e journée (vendredi 1er mars 2019)

Berlin - Cologne 5-4 (2-3,3-0,0-1)
Schwenningen - Munich 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Düsseldorf - Krefeld 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Bremerhaven - Nuremberg 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Augsbourg - Mannheim 2-6 (0-0,2-4,0-2)
Iserlohn - Ingolstadt 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Straubing - Wolfsburg 5-4 (1-1,2-1,2-2)

52e journée (dimanche 3 mars 2019)

Berlin - Düsseldorf 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Mannheim - Cologne 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Ingolstadt - Straubing 6-4 (2-0,0-1,4-3)
Krefeld - Augsbourg 5-4 a.p. (1-2,0-2,3-0,1-0)
Wolfsburg - Iserlohn 5-4 a.p. (0-1,1-0,3-3,1-0)
Munich - Bremerhaven 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Nuremberg - Schwenningen 4-3 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0,1-0)

Michael Wolf (Munich) et Thomas Greilinger (Ingolstadt), qui ont déjà annoncé la fin de leurs carrières respectives, sont honorés de la même manière pour leur dernier match de saison régulière : leurs coéquipiers portent des maillots à leur nom à l'échauffement. Greilinger sort en beauté avec 2 buts et 1 assist dans le derby de Basse-Bavière décisif pour la qualification directe en quart de finale. Ingolstadt met ainsi fin à une série de sept défaites consécutives dans les confrontations avec Straubing.

Classement (52 matches)

                       Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Mannheim            116   35  1  1  3  4  8    194-117  +77
 2 Munich              109   31  2  3  2  4  10   176-118  +58
 3 Augsbourg            86   24  3  2  1  5  18   149-139  +10
 4 Cologne              86   23  2  4  1  4  18   147-139  +8
 5 Ingolstadt           86   23  6  1  1  2  19   158-152  +6
 6 Düsseldorf           83   18  6  3  4  7  14   151-136  +15
 7 Bremerhaven          81   21  5  1  3  3  19   169-161  +8
 8 Straubing            81   21  3  3  1  5  19   159-151  +8
 9 Eisbären Berlin      74   20  1  5  2  0  24   146-164  -18
10 Nuremberg            65   18  2  2  1  2  27   158-168  -10
11 Krefeld              61   12  9  2  1  2  26   141-170  -29
12 Wolfsburg            59   15  2  0  5  5  25   134-182  -48
13 Iserlohn             56   15  2  0  3  4  28   162-189  -27
14 Schwenningen         49   10  5  3  2  1  31   111-169  -58

V : Victoires (3 points), VP/VT : Victoires en prolongation ou aux tirs au but (2 points), DP/DT : Défaites en prolongation ou aux tirs au but (1 point), D : Défaites (0 point).

Les deux premiers, Mannheim et Munich, sont qualifiés pour la prochaine Ligue des Champions. Mannheim réussit la meilleure saison depuis la création de la DEL il y a 25 ans : 2,23 points par match, c'est mieux que les 2,20 points de Berlin en 2010. Mais ça ne garantit pas de réussir les play-offs ensuite puisque les Eisbären avaient été éliminés d'entrée à l'époque.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                          MJ    B   A  Pts   +/-   Pén
 1 Jeremy Williams (CAN)     Straubing    52   30  27   57   +13   22'
 2 Jonathan Matsumoto (CAN)  Iserlohn     52   22  34   56   +1    18'
 3 Daniel Pietta             Krefeld      52   15  38   53   +8    24'
 4 Jacob Berglund (SUE)      Krefeld      51   32  20   52   +4    46'
 5 Philip Gogulla            Dusseldorf   52   26  26   52   +5    18'
 6 Chad Costello (USA)       Krefeld      52   17  35   52   +3    20'
 7 Michael Connolly (CAN)    Straubing    52   15  37   52   +14   36'
 8 Mark Zengerle (USA)       Bremerhaven  46   14  38   52   +7    24'
 9 Jaedon Descheneau (CAN)   Dusseldorf   52   19  32   51   -5    30'
10 Matthew White (USA)       Augsbourg    50   22  27   49   +3    28'
11 Chad Nehring (CAN)        Bremerhaven  49   16  33   49   +1    36'
12 Chad Kolarik (USA)        Mannheim     46   21  27   48   +22    6'
13 Alexander Barta           Dusseldorf   49   15  31   46   -2    26'
14 Michael Collins (USA)     Ingolstadt   52   20  25   45    0    18'
15 Drew LeBlanc (USA)        Augsbourg    52   11  34   45   +13   40'

Meilleurs gardiens

                                          MJ    Min   Moy.     %
1 Mathias Niederberger       Dusseldorf   33   1976   2,19   92,9%
2 Danny aus den Birken       Munich       37   2099   1,91   92,6%
3 Olivier Roy (CAN)          Augsbourg    36   2030   2,42   91,7%
4 Kevin Poulin (CAN)         Berlin       43   2482   2,78   91,5%
5 Chet Pickard (CAN/ALL)     Mannheim     24   1379   1,96   91,4%
6 Dustin Strahlmeier         Schwenningen 45   2673   2,78   91,4%
7 Markus Keller              Augsbourg    21   1037   2,60   91,2%
8 Gustaf Wesslau (SUE)       Cologne      48   2841   2,58   91,2%
9 Niklas Treutle             Nuremberg    35   2085   2,85   91,1%

Trophée Robert Müller du fair-play : Düsseldorf.

Spectateurs

Berlin      12026 (+642)
Cologne     11573 (+352)
Mannheim    11422 (+1231)
Düsseldorf   8531 (+875)
Augsbourg    5481 (+456)
Nuremberg    5163 (-545)
Munich       4819 (-216)
Krefeld      4841 (+628)
Bremerhaven  4438 (+128)
Iserlohn     4344 (-59)
Straubing    4129 (+180)
Ingolstadt   3883 (+183)
Schwenningen 3576 (-843)
Wolfsburg    2815 (+63)

Trophées de la saison régulière

Joueur de l'année : Danny aus den Birken (Munich).

Meilleurs gardiens : 1 Danny aus den Birken (Munich), 2 Gustaf Wesslau (Cologne), 3 Mathias Niederberger (Düsseldorf).

Meilleurs défenseurs : 1 Joonas Lehtivuori (Munich), 2 Maury Edwards (Ingolstadt), 3 Bernhard Ebner (Düsseldorf).

Meilleurs attaquants : 1 Philip Gogulla (Düsseldorf), 2 Jon Matsumoto (Iserlohn), 3 Maximilian Kastner (Munich).

Meilleur rookie : Moritz Seider (Mannheim).

Meilleur entraîneur : Don Jackson (Munich).

 

 

Pré-play-offs (6, 8 et 10 mars 2019)

Bremerhaven - Nuremberg 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Nuremberg - Bremerhaven 3-4 a.p. (2-0,0-0,1-3,0-0,0-1)
Bremerhaven - Nuremberg 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)

Straubing - Eisbären Berlin 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Eisbären Berlin - Straubing 4-2 (2-0,1-1,1-1)

Bremerhaven n'a pas perdu un seul point contre Nuremberg au cours de la saison régulière mais aborde ces play-offs avec un effectif décimé par les blessures de joueurs-clés. Les "Fischtown Penguins" remontent pourtant trois buts de retard au match 2 avant de s'imposer sur un but de Maxime Fortunus après 99'15" de jeu. Mais leur powerplay n'arrive pas à profiter des nombreuses pénalités adverses et les Ice Tigers finissent par s'en sortir et par se qualifier sur un but en prolongation de Dane Fox.

Straubing, dont un dirigeant avait critiqué la trop grande mansuétude arbitrale de la DEL durant la saison, en est de nouveau victime dans ces pré-playoffs. Jonas Müller charge Vladislav Filin tête la première contre la bande à cinq minutes de la fin du match 1, et ne reçoit que deux minutes de pénalité à la grande colère des tribunes. En prolongation, Kael Mouillerat se blesse lui aussi de façon malheureuse contre la bande sur une charge loin du jeu de Frank Hördler, non sanctionnée. La qualité technique d'Austin Ortega finit par donner la victoire à Berlin, qui se qualifie à domicile deux jours plus tard devant 13708 supporters fervents.

 

Quarts de finale (12, 15, 17, 22, 24, 29 et 31 mars 2019)

Mannheim - Nuremberg  [mercredi 13 avril]
Mannheim - Nuremberg 
Nuremberg - Mannheim 
Nuremberg - Mannheim 

Munich - Berlin  [mercredi 13 avril]
Munich - Berlin
Berlin - Munich
Berlin - Munich

Augsbourg - Düsseldorf
Augsbourg - Düsseldorf
Düsseldorf - Augsbourg 
Düsseldorf - Augsbourg 

Cologne - Ingolstadt
Cologne - Ingolstadt
Ingolstadt - Cologne 
Ingolstadt - Cologne 

 

Demi-finales (2/3, 5, 7, 9/10, 11/12, 14 et 16 avril 2019)

x

 

Finale (18, 20, 22, 24, 26, 28 et 30 avril 2019)

x

 

Meilleur joueur de la finale :

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                         B   A  Pts
1 

 

 

 

DEL2

1re journée (vendredi 14 septembre 2018)

Weißwasser - Freiburg 5-4 a.p. (0-3,3-0,1-1,1-0)
Bad Tölz - Bayreuth 5-2 (1-2,3-0,1-0)
Francfort - Kaufbeuren 5-2 (2-2,1-0,2-0)
Bad Nauheim - Kassel 3-4 (1-2,1-2,1-0)
Ravensburg - Dresde 8-1 (2-1,4-0,2-0)
Heilbronn - Crimmitschau 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Bietigheim - Deggendorf 4-2 (2-0,1-0,1-2)

2e journée (dimanche 16 septembre 2018)

Freiburg - Bad Tölz 3-6 (1-0,0-2,2-4)
Dresde - Heilbronn 3-6 (0-2,0-1,3-3)
Crimmitschau - Weißwasser 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Deggendorf - Francfort 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Bayreuth - Bietigheim 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Kaufbeuren - Bad Nauheim 7-3 (0-1,2-2,5-0)
Kassel - Ravensburg 2-6 (0-2,1-4,1-0) [mercredi 3 octobre]

3e journée (vendredi 21 septembre 2018)

Francfort - Kassel 5-2 (1-1,4-1,0-0)
Bad Nauheim - Dresde 5-4 (1-1,4-1,0-2)
Weißwasser - Deggendorf 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Bad Tölz - Crimmitschau 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Bietigheim - Kaufbeuren 4-2 (3-0,0-2,1-0)
Ravensburg - Freiburg 5-2 (1-2,3-0,1-0)
Heilbronn - Bayreuth 3-2 (2-0,0-2,1-0)

Plus d'un an et demi après sa rupture des ligaments croisés (le 22 janvier 2017), Jan Guryca, le gardien de Bad Nauheim, fête son retour au jeu par une victoire. Vendeur en produits financiers et en assurances à mi-temps, le fils d'un ancien joueur de l'équipe de France n'avait pas l'intention de raccrocher les patins malgré la longue convalescence.

4e journée (dimanche 23 septembre 2018)

Dresde - Francfort 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Freiburg - Bad Nauheim 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Crimmitschau - Bietigheim 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Deggendorf - Ravensburg 3-5 (1-1,2-2,0-2)
Kaufbeuren - Heilbronn 7-2 (1-1,3-0,3-1)
Kassel - Bad Tölz 6-2 (2-0,4-1,0-1)
Bayreuth - Weißwasser 4-6 (3-0,0-2,1-4)

5e journée (vendredi 28 septembre 2018)

Bad Nauheim - Weißwasser 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1)
Kassel - Deggendorf 6-2 (1-1,1-1,4-0)
Dresde - Bietigheim 6-5 (1-1,1-2,4-2)
Freiburg - Francfort 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Bayreuth - Kaufbeuren 5-6 a.p. (1-2,2-1,2-2,0-1)
Heilbronn - Bad Tölz 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
Crimmitschau - Ravensburg 3-5 (0-2,1-2,2-1)

6e journée (dimanche 30 septembre 2018)

Bietigheim - Kassel 3-8 (0-4,1-2,2-2)
Weißwasser - Dresde 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Bad Tölz - Bad Nauheim 3-4 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,0-1)
Deggendorf - Crimmitschau 6-5 a.p. (2-1,1-2,2-2,1-0)
Francfort - Heilbronn 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Kaufbeuren - Freiburg 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Ravensburg - Bayreuth 7-1 (2-1,2-0,3-0)

Le gardien au prénom étrange (son père s'appelait Olaf et sa mère a ajouté le "R" pour créer une nuance) Olafr Schmidt est élu meilleur joueur du mois de septembre, qu'il termine par un blanchissage dans le derby face à Dresde : sans la moindre expérience en DEL2, il s'est imposé comme titulaire des Lausitzer Füchse de Weißwasser, qu'il a propulsés en tête du classement.

7e journée (vendredi 5 octobre 2018)

Francfort - Bad Nauheim 3-4 (0-3,1-0,2-1)
Kaufbeuren - Weißwasser 4-6 (2-3,2-0,0-3)
Kassel - Freiburg 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Dresde - Crimmitschau 3-4 (0-1,2-1,1-2)
Ravensburg - Heilbronn 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
Bietigheim - Bad Tölz 6-3 (3-1,0-1,3-1)
Deggendorf - Bayreuth 7-5 (2-1,1-1,4-3)

"Aujourd'hui, tu apprends à nager". C'est par ces mots que Christof Kreutzer, entraîneur de Bad Nauheim, a envoyé Hendrik Hane, l'espoir prêté par Düsseldorf, à son premier match professionnel à 18 ans. Un derby, à Francfort, devant plus de 6000 spectateurs. Mais c'est Felix Bick qui craque face à son ancien club : il commet une grosse erreur après 18 secondes et sortira au bout de douze minutes. Hane, lui, impressionne par ses nerfs solides.

8e journée (dimanche 7 octobre 2018)

Heilbronn - Bietigheim 3-5 (0-2,2-2,1-1)
Crimmitschau - Kassel 5-2 (1-0,1-0,3-2)
Weißwasser - Francfort 2-6 (0-2,1-3,1-1)
Freiburg - Deggendorf 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Bad Tölz - Kaufbeuren 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Bayreuth - Dresde 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Bad Nauheim - Ravensburg 7-5 (4-3,2-1,1-1)

Guryca commet une boulette après cinq secondes au deuxième tiers-temps : Hane entre en jeu à sa place, à 4-4, et enchaîne sa seconde victoire consécutive chez les pros.

9e journée (vendredi 12 octobre 2018)

Weißwasser - Bad Tölz 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Freiburg - Bayreuth 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Francfort - Ravensburg 4-7 (2-3,0-2,2-2)
Kaufbeuren - Crimmitschau 6-2 (0-0,3-0,3-2)
Kassel - Heilbronn 4-2 (2-0,1-2,0-0)
Deggendorf - Dresde 3-5 (3-2,0-3,0-0)
Bietigheim - Bad Nauheim 5-3 (1-0,3-2,1-1)

Dernier du classement, Dresde a maintenu confiance en son entraîneur et a plutôt changé de capitaine. Thomas Pielmeier a été désigné à la place de René Kramer et doit ramener l'équipe à des valeurs plus collectives

10e journée (dimanche 14 octobre 2018)

Crimmitschau - Freiburg 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Dresde - Kaufbeuren 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Heilbronn - Weißwasser 7-6 a.p. (1-1,1-4,4-1,1-0)
Bayreuth - Kassel 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Bad Tölz - Francfort 6-2 (3-0,0-1,3-1)
Bad Nauheim - Deggendorf 5-2 (0-0,1-0,4-2)
Ravensburg - Bietigheim 8-5 (1-0,5-3,2-2) [mardi 20 novembre]

11e journée (vendredi 19 octobre 2018)

Kassel - Kaufbeuren 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Freiburg - Dresde 5-4 (3-2,0-2,2-0)
Bad Nauheim - Heilbronn 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,0-1)
Bayreuth - Crimmitschau 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Bietigheim - Francfort 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Ravensburg - Weißwasser 9-2 (3-1,3-1,3-0)
Deggendorf - Bad Tölz 3-5 (2-3,1-1,0-1)

12e journée (dimanche 21 octobre 2018)

Dresde - Kassel 2-5 (1-1,1-0,0-4)
Francfort - Bayreuth 10-4 (2-1,4-0,4-3)
Weißwasser - Bietigheim 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Crimmitschau - Bad Nauheim 6-3 (1-0,3-1,2-2)
Bad Tölz - Ravensburg 3-7 (0-1,2-4,1-2)
Kaufbeuren - Deggendorf 9-2 (2-1,4-0,3-1)
Heilbronn - Freiburg 7-6 a.p. (2-2,2-2,2-2,1-0)

Deux changements d'entraîneurs d'un coup, chez deux clubs qui viennent de s'affronter : Dresde, douzième avec 7 points de retard, se sépare de l'entraîneur débutant Jochen Molling et embauche à sa place Brad Gratton, en attente d'un contrat depuis la faillite d'Épinal. Très critiqués par les supporters de Kassel, Rico Rossi a terminé avec une victoire avant d'être démis de ses fonctions : il s'occupera désormais de détection et dit soutenir le nouveau coach canadien Bobby Carpenter.

13e journée (vendredi 26 octobre 2018)

Weißwasser - Kassel 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Bad Tölz - Dresde 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Francfort - Crimmitschau 4-3 (0-3,1-0,3-0)
Bad Nauheim - Bayreuth 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Ravensburg - Kaufbeuren 4-3 (1-1,3-2,0-0)
Heilbronn - Deggendorf 5-7 (3-1,1-4,1-2)
Bietigheim - Freiburg 2-4 (0-1,1-0,1-3)

14e journée (dimanche 28 octobre 2018)

Kaufbeuren - Francfort 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Dresde - Ravensburg 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Crimmitschau - Heilbronn 2-5 (0-3,2-0,0-2)
Freiburg - Weißwasser 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Bayreuth - Bad Tölz 4-2 (3-2,1-0,0-0)
Kassel - Bad Nauheim 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Deggendorf - Bietigheim 1-9 (1-3,0-3,0-3)

Sami Blomqvist (Kaufbeuren) est élu joueur du mois de octobre. Il a fait sensation et établi un record depuis la fondation de DEL2 en marquant 7 buts en un seul match face au promu Deggendorf.

15e journée (vendredi 2 novembre 2018)

Freiburg - Ravensburg 2-3 (1-1,0-1,1-1) [mercredi 31 octobre]
Kaufbeuren - Bietigheim 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Kassel - Francfort 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Dresde - Bad Nauheim 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Bayreuth - Heilbronn 4-5 (1-1,1-3,2-1)
Deggendorf - Weißwasser 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Crimmitschau - Bad Tölz 6-3 (2-0,2-3,2-0)

16e journée (dimanche 4 novembre 2018)

Bietigheim - Crimmitschau 6-3 (3-1,1-1,2-1)
Weißwasser - Bayreuth 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Bad Nauheim - Freiburg 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Ravensburg - Deggendorf 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Heilbronn - Kaufbeuren 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Bad Tölz - Kassel 4-3 (2-0,0-1,2-2)
Francfort - Dresde 3-1 (1-0,0-1,2-0)

17e journée (vendredi 16 novembre 2018)

Bad Nauheim - Bad Tölz 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Kassel - Bietigheim 1-6 (0-1,1-1,0-4)
Freiburg - Kaufbeuren 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Dresde - Weißwasser 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Bayreuth - Ravensburg 4-5 (2-0,2-4,0-1)
Crimmitschau - Deggendorf 3-4 (2-1,0-3,1-0)
Heilbronn - Francfort 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)

18e journée (dimanche 18 novembre 2018)

Kaufbeuren - Bayreuth 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Weißwasser - Bad Nauheim 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Bietigheim - Dresde 3-4 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0)
Bad Tölz - Heilbronn 7-4 (2-1,3-2,2-1)
Ravensburg - Crimmitschau 7-2 (0-2,3-0,4-0)
Francfort - Freiburg 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Deggendorf - Kassel 4-2 (3-1,0-1,1-0) 

Kassel a enchaîné six défaites consécutives depuis l'arrivée comme coach de Bobby Carpenter. Les nerfs des Huskies commencent à lâcher et Michael Christ a pris deux matches de suspension pour une faute sur Max Lukes de Bietigheim.

19e journée (vendredi 23 novembre 2018)

Bad Tölz - Bietigheim 3-4 a.p. (1-2,0-1,2-0,0-1)
Bad Nauheim - Francfort 3-4 a.p. (2-0,1-2,0-1,0-1)
Weißwasser - Kaufbeuren 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Freiburg - Kassel 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Crimmitschau - Dresde 11-4 (3-1,5-2,3-1)
Heilbronn - Ravensburg 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Bayreuth - Deggendorf 0-7 (0-5,0-0,0-2)

Le promu Deggendorf écrase la lanterne rouge Bayreuth chez elle (7-0) et laisse l'avant-dernière place à Dresde, écrasé 11-4 dans le derby saxon à Crimmitschau.

20e journée (dimanche 25 novembre 2018)

Dresde - Bayreuth 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1)
Francfort - Weißwasser 5-4 a.p. (0-1,0-2,4-1,1-0)
Bietigheim - Heilbronn 6-1 (1-1,4-0,1-0)
Kaufbeuren - Bad Tölz 7-1 (4-0,1-1,2-0)
Kassel - Crimmitschau 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Deggendorf - Freiburg 5-4 t.a.b. (0-1,2-3,2-0,0-0,1-0)
Ravensburg - Bad Nauheim 4-2 (0-0,0-0,4-2)

21e journée (mardi 27 novembre 2018)

Bad Nauheim - Kaufbeuren 3-5 (2-1,0-3,1-1) [mardi 2 octobre]
Francfort - Deggendorf 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Weißwasser - Crimmitschau 5-4 (1-2,2-1,2-1)
Bad Tölz - Freiburg 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Bietigheim - Bayreuth 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Ravensburg - Kassel 3-5 (1-1,2-2,0-2)
Heilbronn - Dresde 5-2 (1-0,1-1,3-1)

Deggenforf aligne une cinquième victoire consécutive depuis l'arrivée providentielle du gardien Jason Bacashihua à la trêve.

22e journée (vendredi 30 novembre 2018)

Bad Nauheim - Bietigheim 5-3 (2-0,0-3,3-0)
Dresde - Deggendorf 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Bad Tölz - Weißwasser 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Bayreuth - Freiburg 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Crimmitschau - Kaufbeuren 2-3 (0-2,0-1,2-0)
Heilbronn - Kassel 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Ravensburg - Francfort 1-2 (0-0,1-1,0-1)

23e journée (dimanche 2 décembre 2018)

Francfort - Bad Tölz 9-2 (3-0,2-1,4-1) [mercredi 3 octobre]
Bietigheim - Ravensburg 4-5 t.a.b. (0-1,2-0,2-3,0-0,0-1)
Kaufbeuren - Dresde 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Weißwasser - Heilbronn 8-5 (4-0,3-4,1-1)
Freiburg - Crimmitschau 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Kassel - Bayreuth 4-5 a.p. (1-2,2-1,1-1,0-1)
Deggendorf - Bad Nauheim 2-5 (1-3,0-2,1-0) 

24e journée (vendredi 7 décembre 2018)

Francfort - Bietigheim 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Weißwasser - Ravensburg 5-4 (1-0,2-2,2-2)
Bad Tölz - Deggendorf 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Kaufbeuren - Kassel 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Dresde - Freiburg 6-3 (2-1,4-2,0-0)
Heilbronn - Bad Nauheim 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Crimmitschau - Bayreuth 1-6 (0-2,0-1,1-3)

Au tour de Bayreuth de se réveiller en bas de tableau avec 5 victoires de suite... Il n'y a plus que 7 points d'écart entre la sixième place (qui qualifie directement en quart de finale) et la dernière !

25e journée (dimanche 9 décembre 2018)

Bietigheim - Weißwasser 2-5 (0-2,2-1,0-2) [mercredi 3 octobre]
Bayreuth - Francfort 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Ravensburg - Bad Tölz 5-4 a.p. (1-0,2-4,1-0,1-0)
Deggendorf - Kaufbeuren 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Kassel - Dresde 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Bad Nauheim - Crimmitschau 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Freiburg - Heilbronn 4-6 (0-1,3-3,1-2)

26e journée (vendredi 14 décembre 2018)

Kaufbeuren - Bad Nauheim 4-3 (0-2,3-1,1-0)
Kassel - Ravensburg 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Dresde - Heilbronn 2-6 (1-2,0-2,1-2)
Freiburg - Bad Tölz 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Crimmitschau - Weißwasser 4-3 (0-2,3-0,1-1)
Deggendorf - Francfort 4-5 (1-1,1-1,2-3)
Bayreuth - Bietigheim 4-3 (1-0,2-1,1-2)

27e journée (dimanche 16 décembre 2018)

Bietigheim - Deggendorf 4-5 a.p. (0-3,1-0,3-1,0-1)
Heilbronn - Crimmitschau 7-4 (4-1,1-3,2-0)
Weißwasser - Freiburg 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Bad Tölz - Bayreuth 5-6 (3-3,1-1,1-2)
Francfort - Kaufbeuren 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
Bad Nauheim - Kassel 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Ravensburg - Dresde 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)

28e journée (vendredi 21 décembre 2018)

Kaufbeuren - Heilbronn 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Kassel - Bad Tölz 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Dresde - Francfort 6-3 (2-0,1-3,3-0)
Freiburg - Bad Nauheim 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Bayreuth - Weißwasser 2-4 (1-0,0-3,1-1)
Crimmitschau - Bietigheim 4-7 (0-2,1-4,3-1)
Deggendorf - Ravensburg 2-7 (0-4,2-3,0-0)

29e journée (dimanche 23 décembre 2018)

Bietigheim - Kaufbeuren 3-5 (2-1,1-3,0-1)
Weißwasser - Deggendorf 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Bad Tölz - Crimmitschau 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
Francfort - Kassel 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Bad Nauheim - Dresde 6-2 (2-1,4-1,0-0)
Ravensburg - Freiburg 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Heilbronn - Bayreuth 6-1 (3-0,1-0,2-1)

Heilbronn a aligné six victoires de suite depuis l'arrivée de Jimmy Sharrow qui a stabilisé la défense.

Dans le même temps, Leos Sulak, plus ancien entraîneur en poste en DEL2, est viré de Fribourg-en-Brisgau, qu'il avait fait monter à ce niveau en 2015. Ce n'est pourtant guère sa faute si les "renforts" étrangers ont inscrit depuis le début de saison un total de... 7 buts.

30e journée (mercredi 26 décembre 2018)

Crimmitschau - Francfort 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Kaufbeuren - Ravensburg 1-4 (0-0,0-0,1-4)
Dresde - Bad Tölz 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Deggendorf - Heilbronn 7-5 (1-1,3-3,3-1)
Bayreuth - Bad Nauheim 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Freiburg - Bietigheim 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Kassel - Weißwasser 5-2 (1-1,1-0,3-1)

31e journée (vendredi 28 décembre 2018)

Freiburg - Francfort 4-6 (2-2,0-2,2-2)
Bad Nauheim - Weißwasser 5-3 (4-0,0-2,1-1)
Kassel - Deggendorf 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Dresde - Bietigheim 2-5 (0-1,2-3,0-1)
Heilbronn - Bad Tölz 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Crimmitschau - Ravensburg 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Bayreuth - Kaufbeuren 4-2 (1-1,1-1,2-0)

32e journée (dimanche 30 décembre 2018)

Bietigheim - Kassel 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Deggendorf - Crimmitschau 5-6 t.a.b. (3-1,1-2,1-2,0-0,0-1)
Weißwasser - Dresde 6-2 (1-0,0-2,5-0)
Kaufbeuren - Freiburg 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Ravensburg - Bayreuth 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Francfort - Heilbronn 6-2 (3-1,1-1,2-0)
Bad Tölz - Bad Nauheim 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)

Avec Boutin blessé et Hane parti au Mondial U20 en début de mois, Bad Nauheim avait besoin d'un gardien : cela tombe bien car Felix Bick, qui a perdu sa place de titulaire au profit de Bastian Kucis (élu joueur de mois de novembre), a demandé à quitter Francfort. En échange d'un dédommagement financier, il a fait son retour et enchaîné les victoires pour installer Bad Nauheim en huitième position et être élu joueur du mois de décembre.

33e journée (mercredi 2 janvier 2019)

Bad Nauheim - Freiburg 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Weißwasser - Bayreuth 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Bad Tölz - Kassel 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Francfort - Dresde 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Bietigheim - Crimmitschau 6-7 a.p. (2-1,3-3,1-2,0-1)
Ravensburg - Deggendorf 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
Heilbronn - Kaufbeuren 3-4 (1-2,1-2,1-0)

34e journée (vendredi 4 janvier 2019)

Bad Nauheim - Ravensburg 6-3 (0-2,1-0,5-1)
Weißwasser - Francfort 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Freiburg - Deggendorf 6-1 (3-0,3-0,0-1)
Bad Tölz - Kaufbeuren 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Bayreuth - Dresde 3-5 (1-1,2-3,0-1)
Heilbronn - Bietigheim 4-3 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-0,1-0)
Crimmitschau - Kassel 1-5 (0-1,0-1,1-3)

35e journée (dimanche 6 janvier 2019)

Kassel - Freiburg 5-2 (2-0,2-0,1-2)
Dresde - Crimmitschau 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Kaufbeuren - Weißwasser 2-5 (2-3,0-1,0-1)
Ravensburg - Heilbronn 5-3 (0-0,3-1,2-2)
Bietigheim - Bad Tölz 5-0 par forfait*
Deggendorf - Bayreuth 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Francfort - Bad Nauheim 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1)

* Bad Tölz a prétexté la neige pour annuler son déplacement et la ligue lui a donné tort

Deggendorf, retombé dernier, a surpris en virant son coach John Sicinski le samedi après-midi. Initialement embauché pour le hockey mineur, l'entraîneur roumain Otto Keresztes assure l'intérim et débute par une victoire.

36e journée (vendredi 11 janvier 2019)

Bad Nauheim - Deggendorf 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Dresde - Kaufbeuren 6-3 (3-1,1-2,2-0)
Bad Tölz - Francfort 4-3 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,1-0)
Heilbronn - Weißwasser 5-4 (2-1,1-0,2-3)
Crimmitschau - Freiburg 5-4 (1-0,1-3,3-1)
Bayreuth - Kassel 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Ravensburg - Bietigheim 2-4 (0-2,1-2,1-0)

37e journée (dimanche 13 janvier 2019)

Bietigheim - Bad Nauheim 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Kaufbeuren - Crimmitschau 9-1 (2-0,4-1,3-0)
Weißwasser - Bad Tölz 7-0 (1-0,2-0,4-0)
Kassel - Heilbronn 5-4 a.p. (1-2,0-1,3-1,1-0)
Deggendorf - Dresde 5-2 (2-0,2-0,1-2)
Francfort - Ravensburg 8-1 (3-0,2-0,3-1)
Freiburg - Bayreuth 4-2 (0-0,4-2,0-0)

Francfort réserve sa meilleure prestation pour le match au sommet : les Löwen écrasent Ravensburg dans tous les secteurs du jeu (8-1) et s'emparent ainsi de la première place que détenaient les Towerstars depuis la onzième journée.

38e journée (vendredi 18 janvier 2019)

Francfort - Bayreuth 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Weißwasser - Bietigheim 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Bad Tölz - Ravensburg 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Kaufbeuren - Deggendorf 6-3 (5-1,0-1,1-1)
Dresde - Kassel 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Heilbronn - Freiburg 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Crimmitschau - Bad Nauheim 3-4 (1-2,1-2,1-0)

39e journée (dimanche 20 janvier 2019)

Bad Nauheim - Heilbronn 9-5 (2-1,5-2,2-2)
Bayreuth - Crimmitschau 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Bietigheim - Francfort 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0)
Ravensburg - Weißwasser 3-4 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-1)
Deggendorf - Bad Tölz 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Kassel - Kaufbeuren 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Freiburg - Dresde 3-4 a.p. (2-1,0-0,1-2,0-1)

40e journée (mardi 22 janvier 2019)

Kaufbeuren - Bietigheim 4-3 (0-0,3-2,1-1)
Kassel - Francfort 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Dresde - Bad Nauheim 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Bayreuth - Heilbronn 6-3 (4-1,1-1,1-1)
Deggendorf - Weißwasser 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Crimmitschau - Bad Tölz 6-3 (0-1,2-2,4-0)
Freiburg - Ravensburg 2-3 (0-0,1-2,1-1) [mardi 5 février]

Scott Beattie, qui a remplacé Markus Berwanger comme entraîneur de Bad Tölz, débute par une défaite

41e journée (vendredi 25 janvier 2019)

Kaufbeuren - Francfort 6-3 (3-0,2-1,1-2)
Kassel - Bad Nauheim 3-6 (0-2,2-2,1-2)
Dresde - Ravensburg 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Freiburg - Weißwasser 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Bayreuth - Bad Tölz 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Crimmitschau - Heilbronn 6-3 (3-0,3-1,0-2)
Deggendorf - Bietigheim 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Cody Brenner, qui avait perdu sa place depuis l'arrivée de Bacashihua, profite d'une blessure de ce dernier et enchaîne deux blanchissages de suite pour Deggendorf, qui laisse la lanterne rouge à Fribourg-en-Brisgau.

42e journée (dimanche 27 janvier 2019)

Francfort - Crimmitschau 9-1 (2-0,3-0,4-1)
Weißwasser - Kassel 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Bietigheim - Freiburg 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Bad Tölz - Dresde 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Bad Nauheim - Bayreuth 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Ravensburg - Kaufbeuren 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Heilbronn - Deggendorf 9-1 (5-0,2-1,2-0)

43e journée (vendredi 1er février 2019)

Francfort - Freiburg 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Kaufbeuren - Bayreuth 3-4 (1-0,1-3,1-1)
Weißwasser - Bad Nauheim 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Bad Tölz - Heilbronn 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Ravensburg - Crimmitschau 5-6 a.p. (0-2,5-1,0-2,0-1)
Deggendorf - Kassel 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Bietigheim - Dresde 6-3 (3-2,1-0,2-1)

Après avoir viré son entraîneur Kim Collins, Crimmitschau gagne chez l'ex-leader Ravensburg... et provoque le renvoi du coach local Jiri Ehrenberger.

44e journée (dimanche 3 février 2019)

Dresde - Weißwasser 3-4 t.a.b. (0-3,1-0,2-0,0-0,0-1) [mardi 4 décembre]
Heilbronn - Francfort 3-6 (0-2,2-3,1-1)
Crimmitschau - Deggendorf 6-3 (0-1,2-2,4-0)
Kassel - Bietigheim 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Bayreuth - Ravensburg 5-2 (1-0,4-1,0-1)
Bad Nauheim - Bad Tölz 6-2 (1-1,5-1,0-0)
Freiburg - Kaufbeuren 4-1 (1-0,1-0,2-1)

Dustin Sylvester, l'attaquant de poche (1m70) qui a fait remonter l'étonnant Bad Nauheim en quatrième position à deux points du leader Francfort, est élu joueur du mois de janvier

45e journée (vendredi 8 février 2019)

Kassel - Crimmitschau 4-8 (1-2,1-3,2-3)
Francfort - Weißwasser 5-1 (0-1,2-0,3-0)
Kaufbeuren - Bad Tölz 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1)
Dresde - Bayreuth 5-4 (2-1,2-1,1-2)
Deggendorf - Freiburg 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Ravensburg - Bad Nauheim 5-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,1-0)
Bietigheim - Heilbronn 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0)

46e journée (dimanche 10 février 2019)

Weißwasser - Kaufbeuren 6-3 (3-0,2-3,1-0)
Crimmitschau - Dresde 6-1 (3-0,1-0,2-1)
Heilbronn - Ravensburg 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)
Freiburg - Kassel 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Bayreuth - Deggendorf 6-7 (3-0,1-4,2-3)
Bad Nauheim - Francfort 5-4 t.a.b. (0-1,2-3,2-0,0-0,1-0)
Bad Tölz - Bietigheim 4-7 (2-1,1-1,1-5) [mardi 12 février]

Kim Collins a logiquement été engagé par Deggendorf, la ville de son épouse, et commence par cinq points sur six pour son premier week-end. Le succès à Bayreuth, après avoir été mené 4-0, est psychologiquement déterminant contre un potentiel adversaire en play-down : c'est le quatrième en quatre confrontations.

47e journée (vendredi 15 février 2019)

Kaufbeuren - Dresde 3-5 (0-1,1-1,2-3)
Weißwasser - Heilbronn 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Freiburg - Crimmitschau 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Kassel - Bayreuth 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Francfort - Bad Tölz 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Deggendorf - Bad Nauheim 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Bietigheim - Ravensburg 4-1 (2-1,2-0,0-0)

48e journée (dimanche 17 février 2019)

Dresde - Deggendorf 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Crimmitschau - Kaufbeuren 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Heilbronn - Kassel 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Bad Tölz - Weißwasser 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
Bayreuth - Freiburg 4-3 (1-2,0-1,3-0)
Bad Nauheim - Bietigheim 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Ravensburg - Francfort 3-1 (1-0,0-1,2-0)

49e journée (vendredi 22 février 2019)

Kassel - Dresde 6-2 (1-1,3-0,2-1)
Bad Nauheim - Crimmitschau 6-3 (1-1,0-1,5-1)
Freiburg - Heilbronn 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Bayreuth - Francfort 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Bietigheim - Weißwasser 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Ravensburg - Bad Tölz 3-4 (0-1,2-0,1-3)
Deggendorf - Kaufbeuren 4-5 (2-0,1-2,1-3)

50e journée (dimanche 24 février 2019)

Weißwasser - Ravensburg 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Crimmitschau - Bayreuth 2-6 (0-3,2-2,0-1)
Kaufbeuren - Kassel 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Dresde - Freiburg 3-6 (2-3,1-1,0-2)
Heilbronn - Bad Nauheim 8-3 (3-0,2-1,3-2)
Bad Tölz - Deggendorf 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Francfort - Bietigheim 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0)

Le vétéran Michal Bartosch (Bayreuth) enchaîne deux buts contre le leader Francfort, puis 2 buts et 2 assists dans le derby à Crimmitschau. Les Tigers, qui craignaient que leur chance soit passée, remontent un temps à la neuvième place devant Dresde et Crimmitschau.

51e journée (vendredi 1er mars 2019)

Francfort - Deggendorf 5-4 (0-1,4-2,1-1)
Bietigheim - Bayreuth 6-3 (1-0,2-1,3-2)
Bad Nauheim - Kaufbeuren 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Ravensburg - Kassel 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Heilbronn - Dresde 3-4 a.p. (3-2,0-1,0-0,0-1)
Weißwasser - Crimmitschau 3-4 (0-2,3-0,0-2)
Bad Tölz - Freiburg 7-3 (3-0,1-3,3-0)

52e journée (dimanche 3 mars 2019)

Freiburg - Bietigheim 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Crimmitschau - Francfort 4-5 t.a.b. (2-2,2-1,0-1,0-0,0-1)
Bayreuth - Bad Nauheim 4-7 (1-4,2-0,1-3)
Kaufbeuren - Ravensburg 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Deggendorf - Heilbronn 7-4 (2-0,3-3,2-1)
Kassel - Weißwasser 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Dresde - Bad Tölz 6-2 (1-0,3-1,2-1)

Classement (52 matches)

                             Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Löwen Francfort            97   26  4  3  2  3  14   211-153  +58
 2 SC Bietigheim-Bissingen    93   26  4  0  2  5  15   208-161  +47
 3 EV Ravensburg              93   26  4  2  0  3  17   208-163  +45
 4 ESV Kaufbeuren             92   27  4  0  0  3  18   178-153  +25
 5 Lausitz (Weißwasser)       92   25  4  1  2  5  15   174-155  +19
 6 EC Bad Nauheim             90   26  1  2  2  4  17   187-165  +22
 7 Kassel Huskies             75   22  2  1  1  2  24   146-145  +1
 8 Heilbronner EC             74   19  4  2  1  4  22   204-206  -2
 9 Dresdner Eislöwen          73   20  5  0  1  2  24   165-191  -26
10 ETC Crimmitschau           71   20  2  1  3  2  24   186-212  -26
11 EHC Bayreuth               68   18  5  1  0  2  26   170-195  -25
12 EC Bad Tölz                63   15  3  3  1  5  25   152-196  -44
13 EHC Fribourg-en-Brisgau    57   16  0  1  3  4  28   134-171  -37
14 Deggendorfer SC            54   14  3  2  1  1  31   161-218  -57

 

Trophées de la saison régulière

Joueur de l'année : Matt McKnight (Bietigheim-Bissingen).

Meilleurs gardiens : 1 Felix Bick (Bad Nauheim), 2 Mirko Pantkowski (Kassel), 3 Jonas Langmann (Ravensburg).

Meilleurs défenseurs : 1 Maximilian Faber (Francfort), 2 Chris Owens (Weißwasser), 3 Ondrej Pozivil (Ravensburg).

Meilleurs attaquants : 1 Matt McKnight (Bietigheim), 2 Sami Blomqvist (Kaufbeuren), 3 Roope Ranta (Heilbronn).

Meilleur rookie : Leon Hungerecker (Kassel).

Meilleur entraîneur : Corey Neilson (Weißwasser).

 

 

Pré-play-offs (8, 10 et 12 mars 2019)

Kassel - Crimmitschau
Crimmitschau - Kassel

Heilbronn - Dresde
Dresde - Heilbronn

 

Quarts de finale (

x

 

Demi-finales (

x

 

Finale (

x

 

Meilleur joueur des play-offs :

 

 

Barrages de maintien, premier tour (

x

 

Barrage de relégation (

x

 

 

 

Matches amicaux

11/08/2018 Freiburg - Schwenningen 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
11/08/2018 Essen - Düsseldorf 0-4 (0-2,0-0,0-2)
12/08/2018 Cologne - Krefeld 4-7 (2-2,0-3,2-2)
12/08/2018 Bremerhaven - Francfort 4-0 (1-0,1-0,2-0)
12/08/2018 Weißwasser - Eisbären Berlin 1-4 (0-2,0-1,1-1)
17/08/2018 Iserlohn - Krefeld 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)

 

Gäubodenvolksfest-Cup (17 et 19 août 2018 à Straubing)

Wolfsburg - Ingolstadt 4-3 t.a.b. (2-1,0-0,1-2,0-0,1-0)
Straubing - Nuremberg 4-3 (1-2,2-0,1-1)

Match pour la troisième place

Ingolstadt - Nuremberg 1-2 (0-1,1-0,0-1)

Finale

Straubing - Wolfsburg 4-1 (2-0,1-1,1-0)

 

Wurmberg Cup (17/18 et 19 août 2018 à Straubing)

Kassel - Bayreuth 6-2 (2-0,2-2,2-0)
Francfort - Heilbronn 1-3 (0-0,1-0,0-3)

Match pour la troisième place

Bayreuth - Francfort 0-5 (0-2,0-0,0-3)

Finale

Kassel - Heilbronn 4-3 a.p. (0-0,3-2,0-1,1-0)

 

19/08/2018 Bad Tölz - Riessersee 6-0 (2-0,3-0,1-0)
24/08/2018 Riessersee - Bad Tölz 4-2 (3-0,1-1,0-1)
24/08/2018 Crimmitschau - Bayreuth 1-3 (1-0,0-0,0-3)
24/08/2018 Regensburg - Deggendorf 5-1 (2-0,0-1,3-0)
24/08/2018 Herne - Francfort 5-6 (2-2,1-0,2-4)
24/08/2018 Hambourg - Kassel 2-4 (1-3,0-0,1-1)
24/08/2018 Tilburg - Bietigheim 4-7 (0-1,3-4,1-2)
26/08/2018 Kassel - Augsbourg 0-6 (0-2,0-3,0-1)
26/08/2018 Weiden - Crimmitschau 1-6 (0-0,1-5,0-1)
26/08/2018 Bad Nauheim - Herne 7-2 (4-2,1-0,2-0)
26/08/2018 Rosenheim - Deggendorf 5-4 t.a.b. (0-1,2-1,2-2,0-0,1-0)
26/08/2018 Ravensburg - Francfort 3-6 (2-0,1-4,0-2)
31/08/2018 Duisburg - Kassel 2-3 (1-2,0-1,1-0)
31/08/2018 Preussen Berlin - Braunlage 4-5 t.a.b. (1-0,2-3,1-1,0-0,0-1)
31/08/2018 Bad Nauheim - Heilbronn 5-4 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,1-0)
31/08/2018 Cologne - Wolfsburg 4-2 (3-1,0-0,1-1)
31/08/2018 Ingolstadt - Augsbourg 1-3 (1-1,0-1,0-1)
31/08/2018 Regensburg - Hambourg 5-3 (4-1,1-1,0-1)
31/08/2018 Herne - Krefeld 11-4 (5-1,5-1,1-2)
31/08/2018 Deggendorf - Bayreuth 2-4 (0-0,1-0,1-4)
31/08/2018 Hanovre Indians - Bietigheim 2-4 (1-1,0-1,1-2)
01/09/2018 Passau - Weiden 5-2 (2-0,2-0,1-2)
01/09/2018 Cologne - Herne 4-6 (2-2,2-1,0-3)
01/09/2018 Bayreuth - Regensburg 2-4 (0-2,1-1,1-1)
01/09/2018 Landshut - Hambourg 5-1 (0-0,2-0,3-1)
01/09/2018 Peiting - Landsberg 4-2 (0-0,2-0,2-2)

 

Thialf-Cup (1er et 2 septembre 2018 à Heerenveen, Pays-Bas)

Bremerhaven - Düsseldorf 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Pays-Bas - Krefeld 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1)

Match pour la troisième place

Düsseldorf - Pays-Bas 4-0 (1-0,2-0,1-0)

Finale

Bremerhaven - Krefeld 6-3 (3-1,0-0,3-2)

 

02/09/2018 Braunlage - Erfurt 2-5 (0-0,0-0,0-0)
02/09/2018 Herne - Bad Nauheim 1-4 (0-1,0-0,1-3)
02/09/2018 Kassel - Wolfsburg 2-4 (0-2,0-0,2-2)
02/09/2018 Schwenningen - Mannheim 2-5 (0-3,0-1,2-1)
02/09/2018 Straubing - Augsbourg 4-0 (2-0,2-0,0-0)
02/09/2018 Miesbach - Waldkraiburg 0-3 (0-1,0-2,0-0)
02/09/2018 Deggendorf - Regensburg 3-1 (0-0,1-1,2-0)
02/09/2018 Memmingen - Riessersee 1-4 (0-0,0-0,0-0)
02/09/2018 Landsberg - Lindau 2-4 (0-1,1-1,1-2)
04/09/2018 Bad Nauheim - Duisburg 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
04/09/2018 Cologne - Francfort 3-1 (0-0,1-0,2-1)
06/09/2018 Bayreuth - Leipzig 11-2 (4-0,5-2,2-0)
07/09/2018 Landshut - Dresde 3-5 (1-1,1-1,1-3)
07/09/2018 Kassel - Heilbronn 5-1 (1-0,2-0,2-1)
07/09/2018 Mannheim - Francfort 7-4 (1-1,3-2,3-1)
07/09/2018 Bad Tölz - Deggendorf 5-3 (1-0,3-1,1-2)
07/09/2018 Bietigheim - Tilburg 5-0 (0-0,3-0,2-0)
07/09/2018 FASS Berlin - Rostock 1-5 (0-0,1-1,0-4)
07/09/2018 Memmingen - Kaufbeuren 2-6 (0-1,2-1,0-4)
07/09/2018 Krefeld - Düsseldorf 1-2 (1-2,0-0,0-0)
07/09/2018 Hamm - Braunlage 6-3 (2-0,2-2,2-1)
07/09/2018 Sonthofen - Peiting 1-4 (0-1,0-2,1-1)
07/09/2018 Erfurt - Weiden 2-5 (1-1,1-2,0-2)
07/09/2018 Halle - Weißwasser 2-3 (1-1,0-1,1-1)
07/09/2018 Essen - Duisburg 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1)
07/09/2018 Hanovre Indians - Crimmitschau 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
07/09/2018 Hanovre Scorpions - Hambourg 3-4 (0-0,1-3,2-1)
09/09/2018 Hanovre Indians - Weißwasser 3-6 (1-2,1-0,1-4)
09/09/2018 Cologne - Mannheim 5-1 (1-1,2-0,2-0)
09/09/2018 Hambourg - Hanovre Scorpions 4-1 (4-0,0-1,0-0)
09/09/2018 Erfurt - Dresde 2-5 (0-1,1-2,1-2)
09/09/2018 Duisburg - Essen 4-5 t.a.b. (2-1,2-3,0-0,0-1)
09/09/2018 Francfort - Krefeld 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,0-1)
09/09/2018 Crimmitschau - Landshut 4-5 (1-1,1-1,2-3)
09/09/2018 Füssen - Memmingen 0-2 (0-1,0-1,0-0)
09/09/2018 Selbe - Halle 3-4 (1-1,2-2,0-1)
09/09/2018 Peiting - Sonthofen 5-2 (3-0,0-0,2-2)
09/09/2018 Braunlage - Hamm 5-2 (2-0,2-2,1-0)
09/09/2018 Deggendorf - Bad Tölz 2-4 (1-1,0-2,1-1)
09/09/2018 Weiden - Leipzig 5-6 t.a.b. (3-2,2-1,0-2,0-0,0-1)
09/09/2018 Regensburg - Bayreuth 2-4 (1-1,1-3,0-0)
09/09/2018 Heilbronn - Bad Nauheim 5-2 (3-1,2-1,0-0)
09/09/2018 Kaufbeuren - Ingolstadt 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1)
09/09/2018 Rostock - FASS Berlin 3-0 (1-0,2-0,0-0)
12/09/2018 Preussen Berlin - Hanovre Indians 1-2 (0-0,0-1,1-1)
14/09/2018 Landshut - Leipzig 6-2 (0-1,3-0,3-1)
14/09/2018 Neuwied - Essen 0-11 (0-3,0-4,0-4)
14/09/2018 Tilburg - Herne 5-4 a.p. (1-1,3-2,0-1,1-0)
14/09/2018 Weiden - Halle 2-3 (1-1,0-2,1-0)
14/09/2018 Schweinfurt - Höchstadt 2-7 (0-0,0-0,0-0)
14/09/2018 Hambourg - Selb 3-7 (1-4,1-0,1-3)
14/09/2018 Hanovre Scorpions - Hanovre Indians 8-3 (4-1,1-0,3-2)
14/09/2018 Peiting - Lindau 1-3 (0-0,0-0,0-0)
14/09/2018 Erfurt - Braunlage 5-1 (4-0,0-0,1-1)
14/09/2018 Memmingen - Füssen 5-3 (0-0,0-0,0-0)
14/09/2018 Sonthofen - Landsberg 8-1 (2-1,4-0,2-0)
15/09/2018 Waldkraiburg - Erding 5-4 a.p. (0-0,3-3,1-1,1-0)
15/09/2018 Preussen Berlin - Selb 4-7 (1-5,3-2,0-0)
15/09/2018 Riessersee - Leipzig 3-2 (2-0,1-0,0-2)
16/09/2018 Hanovre Indians - Hanovre Scorpions 5-0 (2-0,1-0,2-0)
16/09/2018 Herne - Tilburg 1-4 (0-2,1-0,0-2)
16/09/2018 Landsberg - Peiting 3-6 (1-2,1-1,1-3)
16/09/2018 Braunlage - Preussen Berlin 4-3 (1-1,1-1,2-1)
16/09/2018 Lindau - Sonthofen 2-7 (1-1,0-4,1-2)
16/09/2018 Königsbrunn - Memmingen 2-3 (0-1,1-1,1-1)
16/09/2018 Halle - Weiden 5-2 (2-1,1-1,2-0)
16/09/2018 Essen - Höchstadt 5-3 (2-1,1-0,2-2)
16/09/2018 Passau - Regensburg 4-2 (0-0,2-1,2-1)
16/09/2018 Rostock - Hambourg 6-0 (4-0,2-0,0-0)
19/09/2018 Neuwied - Herne 2-5 (2-1,0-1,0-3)
21/09/2018 Rosenheim - Regensburg 5-2 (1-1,3-1,1-0)
21/09/2018 Riessersee - Landshut 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
21/09/2018 Schweinfurt - Weiden 2-5 (1-2,1-2,0-1)
21/09/2018 Sonthofen - Lindau 2-5 (0-1,1-2,1-2)
21/09/2018 Landsberg - Memmingen 5-6 (2-3,2-0,1-3)
23/09/2018 Regensburg - Rosenheim 5-3 (1-0,1-2,3-1)
23/09/2018 Sonthofen - Schongau 6-1 (2-0,2-1,2-0)
23/09/2018 Erding - Waldkraiburg 5-6 (0-2,2-2,3-2)
23/09/2018 Lindau - Füssen 4-5 t.a.b. (1-1,1-3,2-0,0-1)
23/09/2018 Weiden - Pegnitz 13-2 (1-0,8-2,4-0)
23/09/2018 Memmingen - Landberg 5-3 (1-1,1-1,3-1)

Fribourg-en-Brisgau, Mannheim, Ravensburg, les Eisbären de Berlin, Cologne, Munich, Augsbourg, Düsseldorf, Schwenningen, Weißwasser, Rosenheim, Bietigheim-Bissingen, Bad Nauheim, Regensburg, Kaufbeuren, Dresde, Bremerhaven, Wolfsburg, Deggendorf, Heilbronn, Ingolstadt, Krefeld, Landshut, Bad Tölz, Straubing, Iserlohn, Selb, Essen, Höchstadt, Leipzig, Crimmitschau, Weiden, Waldkraiburg, Herne, Lindau et Miesbach ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives