Championnat du Danemark 2018/19

 

Superisligaen : résultats et classement de la saison régulière ; play-offs.

Division 1 : classement et play-offs.

Coupe du Danemark

 

 

Superisligaen

Gentofte s'est vu refuser la licence pour l'élite le 18 mai 2019 parce qu'il n'a pas tenu son budget 2018/19 et que sa structure économique est dégradée. Le club jouera seulement en division 1 et le championnat reprend à dix équipes.

1re journée (vendredi 14 septembre 2018)

Frederikshavn - Herning 5-4 a.p. (2-1,1-3,1-0,1-0)
Aalborg - Odense 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Rødovre - SønderjyskE 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Rungsted - Hvidovre 8-1 (1-0,5-1,2-0)
Esbjerg - Herlev 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) [samedi 15 septembre]

2e journée (mardi 18 septembre 2018)

Odense - Frederikshavn 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Herning - Rungsted 2-5 (2-1,0-2,0-2) [à Silkeborg]
SønderjyskE - Aalborg 6-4 (1-1,2-1,3-2)
Herlev - Rødovre 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Hvidovre - Esbjerg 6-2 (3-2,0-0,3-0)

3e journée (vendredi 21 septembre 2018)

Frederikshavn - Rungsted 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Esbjerg - Herning 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,0-1)
Odense - SønderjyskE 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Aalborg - Herlev 5-3 (1-2,3-1,1-0)
Hvidovre - Rødovre 2-5 (1-0,1-3,0-2)

4e journée (mardi 25 septembre 2018)

SønderjyskE - Frederikshavn 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Rødovre - Herning 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Herlev - Odense 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Rungsted - Esbjerg 4-2 (2-0,2-2,0-0)
Aalborg - Hvidovre 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)

5e journée (vendredi 28 septembre 2018)

Frederikshavn - Esbjerg 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Aalborg - Herning 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Rødovre - Rungsted 4-1 (2-0,0-1,2-0)
SønderjyskE - Herlev 6-2 (2-0,2-0,2-2) [mardi 16 octobre]
Odense - Hvidovre 6-2 (0-1,3-0,3-1) [mardi 16 octobre]

6e journée (dimanche 30 septembre 2018)

Herlev - Frederikshavn 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Rungsted - Aalborg 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Esbjerg - Rødovre 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Hvidovre - SønderjyskE 4-3 t.a.b. (0-1,3-1,0-1,1-0)
Herning - Odense 6-1 (2-0,2-1,2-0) [dimanche 18 novembre]

7e journée (mardi 2 octobre 2018)

Frederikshavn - Rødovre 4-2 (0-1,1-1,3-0)
SønderjyskE - Herning 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Odense - Rungsted 2-7 (0-3,1-0,1-4)
Herlev - Hvidovre 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0)
Aalborg - Esbjerg 8-2 (2-1,3-1,3-0) [mercredi 3 octobre]

8e journée (vendredi 5 octobre 2018)

Herning - Herlev 3-2 (2-0,1-1,0-1) [à Silkeborg]
Esbjerg - Odense 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Rungsted - SønderjyskE 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Rødovre - Aalborg 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1)
Hvidovre - Frederikshavn 1-6 (0-0,1-4,0-2) [mardi 9 octobre]

9e journée (dimanche 7 octobre 2018)

Frederikshavn - Aalborg 2-1 (0-1,2-0,0-0) [dimanche 23 septembre]
Herlev - Rungsted 2-6 (1-3,1-1,0-2) [samedi 6 octobre]
Odense - Rødovre 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Hvidovre - Herning 4-1 (1-1,2-0,1-0) [dimanche 14 octobre]
SønderjyskE - Esbjerg 4-1 (1-1,1-0,2-0) [vendredi 16 novembre]

10e journée (vendredi 12 octobre 2018)

Aalborg - Frederikshavn 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Rødovre - Odense 13-4 (5-1,5-0,3-3)
Rungsted - Herlev 6-4 (3-1,2-1,1-2)
Herning - Hvidovre 4-3 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,1-0) [à Silkeborg]
Esbjerg - SønderjyskE 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)

11e journée (vendredi 19 octobre 2018)

Herlev - Herning 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Odense - Esbjerg 1-4 (1-3,0-0,0-1)
SønderjyskE - Rungsted 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Aalborg - Rødovre 5-0 (3-0,2-0,0-0)
Frederikshavn - Hvidovre 3-0 (2-0,1-0,0-0)

12e journée (mardi 23 octobre 2018)

Rødovre - Frederikshavn 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Rungsted - Odense 8-4 (2-0,4-2,2-2)
Esbjerg - Aalborg 3-6 (2-0,0-2,1-4)
SønderjyskE - Herning 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Hvidovre - Herlev 3-4 a.p. (1-0,1-3,1-0,0-1)

13e journée (vendredi 26 octobre 2018)

Frederikshavn - Herlev 6-4 (1-1,2-3,3-0)
Odense - Herning 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Aalborg - Rungsted 6-2 (4-1,1-1,1-0)
Rødovre - Esbjerg 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
SønderjyskE - Hvidovre 3-0 (1-0,1-0,1-0) [samedi 27 octobre]

14e journée (mardi 30 octobre 2018)

Aalborg - Herning 0-2 (0-0,0-2,0-0) [dimanche 28 novembre]
Esbjerg - Frederikshavn 4-6 (2-0,1-4,1-2)
Rungsted - Rødovre 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Hvidovre - Odense 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Herlev - SønderjyskE 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)

15e journée (vendredi 2 novembre 2018)

Frederikshavn - SønderjyskE 1-4 (0-1,1-1,0-2) [jeudi 1er novembre]
Hvidovre - Aalborg 5-1 (2-1,0-0,3-0)
Herning - Rødovre 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-0)
Odense - Herlev 4-3 (0-0,3-1,1-2)
Esbjerg - Rungsted 2-5 (1-0,1-2,0-3)

16e journée (dimanche 4 novembre 2018)

Rungsted - Frederikshavn 8-2 (3-1,3-1,2-0)
Herning - Esbjerg 2-5 (2-2,0-2,0-1)
SønderjyskE - Odense 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Rødovre - Hvidovre 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0) [vendredi 16 novembre]
Herlev - Aalborg 3-4 (0-1,1-2,2-1) [vendredi 16 novembre]

17e journée (mardi 13 novembre 2018)

Rungsted - Herning 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Aalborg - SønderjyskE 5-4 a.p. (2-0,1-2,1-2,1-0)
Rødovre - Herlev 6-4 (2-2,2-0,2-2)
Esbjerg - Hvidovre 3-4 (2-1,1-2,0-1)
Frederikshavn - Odense 3-0 (1-0,2-0,0-0) [vendredi 16 novembre]

18e journée (mardi 20 novembre 2018)

Herning - Frederikshavn 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Hvidovre - Rungsted 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Odense - Aalborg 1-3 (0-1,0-2,1-0)
SønderjyskE - Rødovre 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Herlev - Esbjerg 5-2 (1-0,3-1,1-1)

Les quatre premiers après le premier aller-retour sont qualifiés pour la Coupe : 1 Rungsted 44, 2 SønderjyskE 37, 3 Aalborg 36, 4 Frederikshavn 36 // 5 Herlev 22, 6 Herning 22, 7 Rødovre 21, 8 Hvidovre 20, 9 Esbjerg 18, 10 Odense 14.

19e journée (vendredi 23 novembre 2018)

Frederikshavn - Herning 3-1 (2-0,0-1,1-0) [jeudi 22 novembre]
Rungsted - Hvidovre 5-2 (1-1,3-0,1-1) [jeudi 22 novembre]
Aalborg - Odense 5-3 (1-2,3-0,1-1)
Rødovre - SønderjyskE 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Esbjerg - Herlev 3-2 (1-0,1-1,1-1)

20e journée (dimanche 25 novembre 2018)

Odense - Frederikshavn 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Herning - Rungsted 4-5 (0-1,2-2,2-2)
SønderjyskE - Aalborg 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Rødovre - Herlev 2-1 (1-1,0-0,1-0) [vendredi 21 décembre]
Esbjerg exempt

21e journée (mardi 27 novembre 2018)

Frederikshavn - Rungsted 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Rødovre - Hvidovre 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Aalborg - Herlev 4-3 (2-0,2-1,0-2)
Herning - Esbjerg 1-5 (1-2,0-2,0-1) [vendredi 28 décembre]
Odense - SønderjyskE 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) [vendredi 28 décembre]

22e journée (vendredi 30 novembre 2018)

Rungsted - Esbjerg 6-2 (2-0,2-2,2-0) [jeudi 29 novembre]
SønderjyskE - Frederikshavn 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Herning - Rødovre 6-2 (3-1,0-0,3-1)
Hvidovre - Aalborg 1-5 (1-0,0-3,0-2)
Herlev - Odense 4-2 (1-0,2-1,1-1)

23e journée (dimanche 2 décembre 2018)

Herning - Aalborg 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Frederikshavn - Esbjerg 5-0 (3-0,0-0,2-0)
SønderjyskE - Herlev 5-0 (4-0,0-0,1-0)
Odense - Hvidovre 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Rungsted - Rødovre 7-1 (4-0,3-0,0-1) [vendredi 28 décembre]

Au moment où la lanterne rouge Odense le rattrape au classement, mais alors que six équipes se tiennent encore dans un mouchoir en bas de tableau, Hvidovre fait faillite, en mal de trésorerie après un conflit avec un sponsor. Hvidovre détient un triste record puisque c'est sa troisième faillite en onze ans ! Tous ses résultats sont annulés.

24e journée (mardi 4 décembre 2018)

Rungsted - Aalborg 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Esbjerg - Rødovre 5-4 a.p. (1-0,2-0,1-4,1-0)
Frederikshavn - Herlev 7-1 (2-1,3-0,2-0) [mardi 11 décembre]
Herning - Odense 7-2 (4-0,2-0,1-2) [vendredi 11 janvier 2019]
SønderjyskE exempt

25e journée (vendredi 7 décembre 2018)

Odense - Rungsted 4-5 a.p. (2-0,1-2,1-2,0-1) [jeudi 6 décembre]
Aalborg - Esbjerg 0-1 (0-0,0-0,0-1) [jeudi 6 décembre]
Frederikshavn - Rødovre 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
SønderjyskE - Herning 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Herlev exempt

26e journée (dimanche 9 décembre 2018)

Herning - Herlev 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Esbjerg - Odense 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Rungsted - SønderjyskE 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Rødovre - Aalborg 4-3 (0-1,2-0,2-2)
Frederikshavn exempt

27e journée (mardi 11 décembre 2018)

Rødovre - Odense 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1)
Esbjerg - SønderjyskE 3-1 (2-0,0-0,1-1) [jeudi 13 décembre]
Rungsted - Herlev 5-2 (1-0,2-2,2-0) [samedi 15 décembre]
Frederikshavn - Aalborg 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,0-1) [vendredi 28 décembre]
Herning exempt

28e journée (vendredi 14 décembre 2018)

Herlev - Rungsted 3-4 (2-1,1-0,0-3)
Odense - Rødovre 4-5 (2-2,2-1,0-2)
SønderjyskE - Esbjerg 4-3 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,1-0)
Aalborg - Frederikshavn 4-3 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,1-0) [samedi 29 décembre]
Herning exempt

29e journée (mardi 18 décembre 2018)

Herlev - Herning 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Odense - Esbjerg 0-4 (0-1,0-2,0-1)
SønderjyskE - Rungsted 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Aalborg - Rødovre 5-1 (2-0,0-0,3-1) 
Frederikshavn exempt

30e journée (vendredi 21 décembre 2018)

Rødovre - Frederikshavn 3-2 (1-1,0-1,2-0) [dimanche 16 décembre]
Herning - SønderjyskE 3-4 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,0-1)
Rungsted - Odense 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Esbjerg - Aalborg 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Herlev exempt

31e journée (vendredi 4 janvier 2019)

Herlev - Frederikshavn 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
Odense - Herning 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Aalborg - Rungsted 5-2 (0-1,4-0,1-1)
Rødovre - Esbjerg 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,1-0)
SønderjyskE exempt

32e journée (dimanche 6 janvier 2019)

Rødovre - Rungsted 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1) [samedi 29 décembre 2018]
Herning - Aalborg 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Herlev - SønderjyskE 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Esbjerg - Frederikshavn 0-2 (0-0,0-2,0-0) [mardi 15 janvier]
Odense exempt

33e journée (mardi 8 janvier 2019)

Frederikshavn - SønderjyskE 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Rødovre - Herning 6-4 (0-0,1-4,5-0)
Odense - Herlev 1-7 (1-1,0-3,0-3)
Esbjerg - Rungsted 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Aalborg exempt

34e journée (vendredi 11 janvier 2019)

SønderjyskE - Odense 5-2 (2-0,2-0,1-2) [samedi 29 décembre 2018]
Esbjerg - Herning 3-4 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-1) [samedi 29 décembre 2018]
Herlev - Aalborg 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Rungsted - Frederikshavn 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Rødovre exempt

Rungsted est premier mais son entraîneur Flemming Green (qui a remplacéle Suédois Peter Johansson viré en août en raison de dissensions internes sur la composition d'équipe) doit céder son poste pour raisons de santé. Son adjoint Erik Hjalmarsson le remplace.

35e journée (vendredi 18 janvier 2019)

Rungsted - Herning 4-3 (0-0,3-3,1-0) [mardi 15 janvier]
Frederikshavn - Odense 4-1 (1-0,2-1,1-0)
SønderjyskE - Aalborg 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Herlev - Rødovre 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Esbjerg exempt

36e journée (dimanche 20 janvier 2019)

Odense - Aalborg 1-7 (1-3,0-2,0-2)
Herlev - Esbjerg 5-4 a.p. (1-1,2-2,1-1,1-0)
Rødovre - SønderjyskE 5-4 (2-0,2-2,1-2)
Frederikshavn - Herning 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Rungsted exempt

37e journée (mardi 22 janvier 2019)

Herning - Frederikshavn 4-1 (1-0,0-0,3-1) [vendredi 14 décembre 2018]
Rødovre - SønderjyskE 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1) [vendredi 11 janvier]
Aalborg - Odense 3-4 t.a.b. (0-1,0-2,3-0,0-0,0-1)
Esbjerg - Herlev 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Rungsted exempt

38e journée (mercredi 30 janvier 2019)

Herning - Rungsted 2-3 (0-1,0-2,2-0) [mardi 29 janvier]
Herlev - Rødovre 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Odense - Frederikshavn 4-6 (2-2,2-3,0-1)
Aalborg - SønderjyskE 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Esbjerg exempt

39e journée (vendredi 1er février 2019)

Rungsted - Frederikshavn 6-1 (2-0,0-1,4-0)
Esbjerg - Herning 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Odense - SønderjyskE 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Aalborg - Herlev 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Rødovre exempt

40e journée (dimanche 3 février 2019)

SønderjyskE - Frederikshavn 6-5 a.p. (0-1,2-2,3-2,1-0)
Herning - Rødovre 6-3 (1-0,3-1,2-2)
Herlev - Odense 7-4 (4-2,1-1,2-1)
Rungsted - Esbjerg 4-3 (3-1,1-2,0-0)
Aalborg exempt

Après 11 défaites sur les 17 derniers matches, le champion en titre Aalborg vire son coach Jason Morgan, remplacé par son adjoint Garth Murray.

41e journée (mardi 12 février 2019)

Rødovre - Rungsted 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Frederikshavn - Esbjerg 5-4 (1-1,2-2,2-1)
Aalborg - Herning 2-0 (1-0,0-0,1-0)
SønderjyskE - Herlev 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Odense exempt

42e journée (vendredi 15 février 2019)

Herlev - Frederikshavn 5-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,1-0)
Herning - Odense 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Rungsted - Aalborg 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Esbjerg - Rødovre 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
SønderjyskE exempt

43e journée (mardi 19 janvier 2019)

Herning - SønderjyskE 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Frederikshavn - Rødovre 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Odense - Rungsted 4-6 (0-1,2-3,2-2)
Aalborg - Esbjerg 3-6 (1-2,1-2,1-2)
Herlev exempt

44e journée (vendredi 22 février 2019)

Herning - Herlev 3-4 a.p. (1-2,2-0,0-1,0-1)
Esbjerg - Odense 8-3 (5-0,0-3,3-0)
Rungsted - SønderjyskE 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Rødovre - Aalborg 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)
Frederikshavn exempt

45e journée (dimanche 24 février 2019)

Frederikshavn - Aalborg 5-2 (0-0,3-0,2-2)
Odense - Rødovre 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Herlev - Rungsted 3-2 (2-1,0-1,1-0)
SønderjyskE - Esbjerg 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Herning exempt

Classement (40 matches)

                    Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Rungsted IK       84   25  4  0  0  1  10   149-102  +47
 2 IK SønderjyskE    80   20  4  4  1  3  8    127-86   +41
 3 Frederikshavn IK  72   19  4  1  2  3  11   126-107  +19
 4 Aalborg IK        64   17  1  4  1  2  15   126-108  +18
 5 Esbjerg IK        62   16  3  1  3  3  14   125-122  +3
 6 Herning IK        57   14  3  2  2  3  16   120-107  +13
 7 Rødovre SIK       55   13  1  1  6  6  13   108-129  -21
 8 Herlev IK         47   12  5  0  0  1  22   121-133  -12
 9 Odense IK         19    4  0  2  1  2  27    79-187  -108

Comme il était prévu que les neuf premiers participent aux play-offs, tout le monde est qualifié ! Du moins pour le barrage en ce qui concerne Herlev et Odense.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                        MJ    B   A  Pts    Pén
 1 Jesper Thörnberg (SUE)    Herlev     40   33  25   58    75'
 2 Thomas Spelling           Aalborg    40   17  38   55    16'
 3 William Quist (SUE)       Herlev     40   20  32   52    42'
 4 Charlie Sarault (CAN)     Rungsted   40   14  37   51    22'
 5 Brett Thompson (USA)      Herlev     40   21  28   49    28'
 6 T.J. Moore (USA)          Vojens     40   22  26   48    20'
 7 Cameron Spiro (USA)       F'havn     40   20  28   48     6'
 8 Tim Daly (CAN)            Rungsted   40   12  34   46    48'
 9 Mattias Persson (SUE)     Rungsted   32   11  31   42    16'
10 Tyler Fiddler (CAN)       Rungsted   36   17  24   41    51'

Gardiens

                                     MJ  Tirs     %
1 Patrick Galbraith        Vojens    34   853   92,4%
2 Emil Jidskog (SUE)       Aalborg   16   427   91,6%
3 Mathias Seldrup          Esbjerg   26   657   91,5%
4 Simon Nielsen            Herning   38   958   91,1%
5 Tadeas Galansky (TCH)    F'havn    40  1078   90,7%
6 William Rørth            Rødovre   16   380   90,5%

Spectateurs

Vojens     2904 (+559)
Aalborg    2774 (+681)
Herning    1587 (+59)
F'havn     1347 (+7)
Rødovre    1230 (+69)
Rungsted   1191 (+367)
Odense      955 (-285)
Esbjerg     822 (-400)
Herlev      715 (+137)

 

 

Barrages (26 février, 1er, 3 et 5 mars 2019)

Herlev - Odense 4-1 (0-0,3-0,0-1)
Odense - Herlev 1-2 (0-0,1-0,0-2)

Herlev part avec une victoire d'avance au bénéfice de son classement en saison régulière. Les Eagles se qualifient donc par 3 victoires à 0.

 

Quarts de finale (8, 10, 12, 15, 17, 19 et 22 mars 2019)

Rungsted - Herlev 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Herlev - Rungsted 3-5 (3-0,0-4,0-1)
Rungsted - Herlev 6-5 a.p. (2-1,2-2,1-2,1-0)
Herlev - Rungsted 4-8 (0-6,2-2,2-0)

SønderjyskE - Rødovre 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Rødovre - SønderjyskE 4-1 (1-1,0-0,3-0)
SønderjyskE - Rødovre 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Rødovre - SønderjyskE 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
SønderjyskE - Rødovre 6-2 (3-0,2-2,1-0)
Rødovre - SønderjyskE 0-1 (0-1,0-0,0-0)

Frederikshavn - Esbjerg 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Esbjerg - Frederikshavn 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Frederikshavn - Esbjerg 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Esbjerg - Frederikshavn 3-4 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-1)
Frederikshavn - Esbjerg 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Esbjerg - Frederikshavn 3-6 (1-4,1-0,1-2)
Frederikshavn - Esbjerg 4-1 (3-0,0-0,0-1)

Aalborg - Herning 3-6 (0-2,1-1,2-3)
Herning - Aalborg 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Aalborg - Herning 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Herning - Aalborg 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Aalborg - Herning 4-2 (1-0,2-1,1-1)

Les équipes les mieux classées choisissent leur adversaire, et toutes finissent par se qualifier. SønderjyskE et Frederikshavn se remettent en selle même après avoir perdu les deux premières manches.

 

Demi-finales (26, 29, 31 mars, 2, 5, 7 et 9 avril 2019)

Rungsted - Frederikshavn 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Frederikshavn - Rungsted 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Rungsted - Frederikshavn 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Frederikshavn - Rungsted 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Rungsted - Frederikshavn 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Frederikshavn - Rungsted 2-3 (0-2,2-0,0-1)

SønderjyskE - Aalborg 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Aalborg - SønderjyskE 1-5 (0-1,1-2,0-2)
SønderjyskE - Aalborg 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Aalborg - SønderjyskE 2-3 (0-1,0-1,2-1)

 

Match pour la troisième place (12 et 13 avril 2019)

Aalborg - Frederikshavn 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Frederikshavn - Aalborg 6-4 (2-1,2-2,2-1)

 

Finale (12, 14, 16, 19, 21, 23 et 26 avril 2019)

Rungsted - SønderjyskE 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-0,1-0)
SønderjyskE - Rungsted 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Rungsted - SønderjyskE 2-0 (0-0,1-0,1-0)
SønderjyskE - Rungsted 0-1 (0-0,0-0,0-1)

La finale est serrée et se termine pourtant en quatre rencontres. Tim Daly ouvre la voie au premier match par son but après 91 minutes. Thomas Lillie, gardien originaire de Vojens, blanchit son club formateur lors des deux dernières manches pour offrir à Rungsted son premier titre de champion du Danemark depuis 17 ans. Il est le dixième club à réussir le doublé coupe-championnat. La dernière semaine est riche en émotions pour Nikolaj Rosenthal, qui devient père en même temps qu'il contribue grandement au titre.

 

Meilleur joueur des play-offs : Nikolaj Rosenthal (Rungsted).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                         B   A  Pts
1 Nikolaj Rosenthal          Rungsted   14   5   19
2 Dale Mitchell (CAN)        F'havn      7  12   19
3 Charlie Sarault (CAN)      Rungsted    4  15   19
4 Cameron Spiro (USA)        F'havn      8   7   15
5 Tyler Fiddler (CAN)        Rungsted    3  11   14
6 Julian Jakobsen            Aalborg     3  10   13
7 Aleksandr Bumagin (RUS)    F'havn      7   6   13
8 Thomas Spelling            Aalborg     6   6   12
9 Rasmus Thykjær Andersson   Rungsted    5   7   12

 

 

Joueur de l'année : Nikolaj Rosenthal (Rungsted).

Équipe-type des journalistes : Patrick Galbraith (SønderjyskE) ; Tim Daly (CAN, Rungsted) - Matt Prapavessis (CAN, SønderjyskE) ; Nikolaj Rosenthal (Rungsted) - Charlie Sarault (CAN, Rungsted) - Jesper Thörnberg (SUE, Herlev).

 

 

 

Division 1

Amager annonce son retrait la veille du début de saison par manque de joueurs. Les Jutland Vikings ne représentent plus que Aarhus car l'autre club parent (Silkeborg) s'est retiré de la coopération. Chaque équipe joue trois fois contre celles de leur zone géographique et deux fois contre celles de l'autre zone.

Groupe Ouest (30 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Herning 2        68  20  2  4  4  121-62  +59
 2 Vojens 2         53  15  2  4  9  111-79  +32
 3 Aalborg 2        45  14  1  1 14  107-96  +11
 4 Aarhus (Vikings) 40  11  3  0 15  100-107 -7
 5 Frederikshavn 2  33   7  5  5 16  101-146 -45
 6 Odense 2         26   7  2  2 20   83-136 -53
 7 Esbjerg 2        20   5  2  3 22   80-146 -66

Groupe Est (29 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Gentofte          74  23  2  1  3  160-55  +105
2 Hvidovre          69  21  2  2  4  121-73  +48
3 Gladsaxe          57  18  1  1  9  119-78  +41
4 Rødovre 2         39* 11  2  2 13  104-104  0
5 Herlev 2          26*  8  0  2 18   63-125 -62
6 Rungsted 2        23   7  0  2 20   59-122 -63

* un match en moins

 

Quarts de finale (7, 9, 10 et 14 mars 2019)

Aarhus - Gentofte 1-10 1-5 0-6
Rødovre II - Herning II 3-0 2-0 4-6 2-1(t.a.b.)
Aalborg II - Hvidovre 0-14 0-3 2-4
Gladsaxe - Vojens II 3-4 1-2(t.a.b.) 2-6

 

Demi-finales (20, 22/23, 23/24 et 27 mars 2019)

Rødovre II - Hvidovre 2-7 5-3 3-5 2-8
Gentofte - Vojens II 2-1 4-3 5-2

 

Match pour la troisième place (2 et 4 avril 2019)

Rødovre II - Vojens II 2-1 3-5

 

Finale (2, 5, 6, 9 et 12 avril 2019)

Hvidovre - Gentofte 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Gentofte - Hvidovre 5-4 (2-2,2-1,1-1)
Gentofte - Hvidovre 5-2 (3-0,2-0,0-2)
Hvidovre - Gentofte 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Gentofte - Hvidovre 2-1 (0-0,0-0,2-1)

Gentofte remporte la division 1.

 

 

 

Coupe (Pokal)

Demi-finales (vendredi 25 janvier 2019 à Aalborg)

Frederikshavn - SønderjyskE 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Rungsted - Aalborg 5-2 (0-0,2-1,3-1)

 

Finale (samedi 26 janvier 2019 à Aalborg)

Frederikshavn - Rungsted 2-3 (0-0,2-0,0-3)

Rungsted remporte la Coupe du Danemark dans un final renversant : Tyler Fiddler égalise à 57 secondes de la fin puis Mattias Persson marque le but vainqueur à 36 secondes de la sirène.

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives