Championnat du Danemark 2017/18

 

Superisligaen : résultats et classement de la saison régulière ; play-offs.

Division 1 : classement et play-offs.

Coupe du Danemark

 

 

Superisligaen

L'élite est élargie à onze équipes avec la promotion de Hvidovre. Herlev commence la saison avec quatre points de pénalité en sanction de sa mauvaise gestion financière. Il a en effet déposé le bilan et payé seulement 25% de ses dettes auprès de ses créanciers.

1re journée (vendredi 8 septembre 2017)

Frederikshavn - Esbjerg 3-4 (0-0,1-3,2-1)
Odense - Aalborg 5-1 (2-0,0-1,3-0)
SønderjyskE - Herning 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Rungsted - Gentofte 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Herlev - Hvidovre 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Rødovre exempt

2e journée (mardi 12 septembre 2017)

Gentofte - Odense 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Esbjerg - Rungsted 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Aalborg - Rødovre 6-3 (3-1,1-1,2-1)
Hvidovre - SønderjyskE 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Herning - Frederikshavn 3-2 (2-0,0-2,1-0) [vendredi 27 octobre]
Herlev exempt

3e journée (vendredi 15 septembre 2017)

Frederikshavn - Aalborg 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
SønderjyskE - Gentofte 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0)
Hvidovre - Herning 0-5 (0-3,0-2,0-0)
Rungsted - Rødovre 6-5 (2-2,3-1,1-2)
Herlev - Esbjerg 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Odense exempt

4e journée (mardi 19 septembre 2017)

Herning - Herlev 4-3 t.a.b. (1-2,2-0,0-1,0-0,1-0) [dimanche 17 septembre]
Gentofte - Frederikshavn 1-7 (1-1,0-0,0-6)
Aalborg - Rungsted 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Rødovre - Odense 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Esbjerg - SønderjyskE 2-5 (1-1,1-3,0-1)
Hvidovre exempt

5e journée (vendredi 22 septembre 2017)

Herning - Esbjerg 5-3 (0-1,5-0,0-2)
Odense - Frederikshavn 5-2 (2-0,2-0,1-2)
SønderjyskE - Rødovre 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Hvidovre - Gentofte 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Herlev - Aalborg 2-5 (1-3,1-1,0-1)
Rungsted exempt

6e journée (dimanche 24 septembre 2017)

Rødovre - Frederikshavn 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1) [dimanche 10 septembre]
Aalborg - SønderjyskE 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Gentofte - Herlev 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Odense - Rungsted 2-0 (1-0,0-0,1-0) [vendredi 27 octobre]
Esbjerg - Hvidovre 2-3 (1-2,0-1,1-0) [jeudi 16 novembre]
Herning exempt

7e journée (mardi 26 septembre 2017)

Esbjerg - Gentofte 3-0 (1-0,1-0,1-0)
SønderjyskE - Rungsted 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Herlev - Odense 5-4 a.p. (2-3,1-0,1-1,1-0)
Herning - Aalborg 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0)
Hvidovre - Rødovre 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Frederikshavn exempt

8e journée (vendredi 29 septembre 2017)

Rødovre - Herlev 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Aalborg - Hvidovre 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Gentofte - Herning 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
Rungsted - Frederikshavn 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Odense - SønderjyskE 4-0 (2-0,2-0,0-0) [vendredi 17 novembre]
Esbjerg exempt

9e journée (dimanche 1er octobre 2017)

Hvidovre - Rungsted 1-2 (0-0,1-1,0-1) [dimanche 24 septembre]
Herning - Odense 2-4 (1-0,1-0,0-4)
Gentofte - Aalborg 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Esbjerg - Rødovre 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Herlev - Frederikshavn 3-7 (0-4,1-2,2-1) [mardi 3 octobre]
SønderjyskE exempt

10e journée (vendredi 6 octobre 2017)

Odense - Hvidovre 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1) [dimanche 17 septembre]
Rødovre - Herning 3-5 (2-2,0-2,1-1)
Frederikshavn - SønderjyskE 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Rungsted - Herlev 3-2 (1-0,0-0,2-2)
Aalborg - Esbjerg 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Gentofte exempt

11e journée (mardi 10 octobre 2017)

Odense - Esbjerg 7-3 (2-1,3-0,2-2) [vendredi 29 septembre]
Frederikshavn - Hvidovre 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Rødovre - Gentofte 2-1 (1-0,0-1,1-0)
SønderjyskE - Herlev 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Rungsted - Herning 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Aalborg exempt

12e journée (vendredi 13 octobre 2017)

Esbjerg - Frederikshavn 2-6 (1-0,0-3,1-3)
Aalborg - Odense 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Herning - SønderjyskE 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Hvidovre - Herlev 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Gentofte - Rungsted 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Rødovre exempt

13e journée (mardi 17 octobre 2017)

Frederikshavn - Herning 8-2 (4-0,1-1,3-1)
Rungsted - Esbjerg 4-2 (3-1,1-1,0-0)
Odense - Gentofte 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,1-0)
SønderjyskE - Hvidovre 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Rødovre - Aalborg 1-3 (0-1,0-1,1-1) [vendredi 17 novembre]
Herlev exempt

14e journée (vendredi 20 octobre 2017)

Esbjerg - Herlev 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Rødovre - Rungsted 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Herning - Hvidovre 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Aalborg - Frederikshavn 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Gentofte - SønderjyskE 4-3 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,1-0)
Odense exempt

15e journée (mardi 24 octobre 2017)

Odense - Rødovre 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Frederikshavn - Gentofte 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Rungsted - Aalborg 3-2 (0-0,1-1,2-1)
SønderjyskE - Esbjerg 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Herlev - Herning 1-6 (0-2,1-3,0-1)
Hvidovre exempt

16e journée (vendredi 27 octobre 2017)

Esbjerg - Herning 4-5 (1-2,1-2,2-1) [samedi 23 septembre]
Frederikshavn - Odense 2-3 (1-0,0-1,1-2) [dimanche 24 septembre]
Gentofte - Hvidovre 2-3 (0-0,1-0,1-3) [jeudi 26 octobre]
Rødovre - SønderjyskE 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Aalborg - Herlev 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Rungsted exempt

17e journée (dimanche 29 octobre 2017)

Rungsted - Odense 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Herlev - Gentofte 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
Frederikshavn - Rødovre 1-0 (1-0,0-0,0-0)
SønderjyskE - Aalborg 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Hvidovre - Esbjerg 1-4 (0-1,1-2,0-1) [dimanche 19 novembre]
Herning exempt

18e journée (mardi 31 octobre 2017)

Gentofte - Esbjerg 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Aalborg - Herning 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Rødovre - Hvidovre 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Odense - Herlev 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Rungsted - SønderjyskE 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Frederikshavn exempt

19e journée (vendredi 3 novembre 2017)

Frederikshavn - Rungsted 3-4 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-1)
Herning - Gentofte 7-0 (1-0,4-0,2-0)
SønderjyskE - Odense 1-7 (0-0,0-3,1-4)
Herlev - Rødovre 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Hvidovre - Aalborg 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Esbjerg exempt

20e journée (dimanche 5 novembre 2017)

Rødovre - Esbjerg 5-2 (1-0,1-1,3-1) [jeudi 2 novembre]
Rungsted - Hvidovre 7-1 (2-1,4-0,1-0)
Odense - Herning 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Aalborg - Gentofte 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Frederikshavn - Herlev 12-1 (4-0,5-1,3-0) [vendredi 17 novembre]
SønderjyskE exempt

21e journée (mardi 14 novembre 2017)

Herlev - Rungsted 2-3 (0-2,1-0,1-1) [samedi 7 octobre]
Herning - Rødovre 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Esbjerg - Aalborg 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Hvidovre - Odense 2-4 (0-1,1-2,1-1)
SønderjyskE - Frederikshavn 3-2 (1-2,1-0,1-0) [dimanche 19 novembre]
Gentofte exempt

22e journée (mardi 21 novembre 2017)

Hvidovre - Frederikshavn 0-3 (0-0,0-2,0-1) [dimanche 22 octobre]
Herlev - SønderjyskE 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Herning - Rungsted 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Gentofte - Rødovre 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Esbjerg - Odense 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Aalborg exempt

23e journée (vendredi 24 novembre 2017)

Odense - Aalborg 2-3 (0-2,0-1,2-0)
Frederikshavn - Esbjerg 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Rungsted - Gentofte 1-2 (0-0,0-0,1-2)
SønderjyskE - Herning 1-8 (0-2,0-3,1-3)
Herlev - Hvidovre 5-1 (0-1,4-0,1-0)
Rødovre exempt

24e journée (dimanche 26 novembre 2017)

SønderjyskE - Hvidovre 8-5 (1-1,6-2,1-2) [mardi 3 octobre]
Aalborg - Rødovre 5-3 (2-2,2-1,1-0) [samedi 18 novembre]
Herning - Frederikshavn 3-5 (1-1,0-3,2-1)
Gentofte - Odense 2-4 (0-0,2-3,0-1)
Esbjerg - Rungsted 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Herlev exempt

25e journée (mardi 28 novembre 2017)

Frederikshavn - Aalborg 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
SønderjyskE - Gentofte 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Herlev - Esbjerg 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Rungsted - Rødovre 3-6 (1-2,0-2,2-2)
Hvidovre - Herning 2-10 (1-1,0-5,1-4)
Odense exempt

26e journée (vendredi 1er décembre 2017)

Aalborg - Rungsted 4-2 (1-1,2-1,1-0) [jeudi 30 novembre]
Rødovre - Odense 3-7 (1-2,2-4,0-1)
Esbjerg - SønderjyskE 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Gentofte - Frederikshavn 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Herning - Herlev 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Hvidovre exempt

27e journée (dimanche 3 décembre 2017)

Herning - Esbjerg 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Frederikshavn - Odense 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Herlev - Aalborg 5-2 (1-0,4-0,0-2)
Hvidovre - Gentofte 0-1 (0-1,0-0,0-0)
SønderjyskE - Rødovre 4-5 a.p. (1-0,1-2,2-2,0-1)
Rungsted exempt

28e journée (mardi 5 décembre 2017)

Gentofte - Herlev 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Rødovre - Frederikshavn 2-6 (1-0,1-4,0-2)
Odense - Rungsted 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Aalborg - SønderjyskE 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Esbjerg - Hvidovre 6-5 (0-1,6-1,0-3)
Herning exempt

29e journée (vendredi 8 décembre 2017)

Esbjerg - Gentofte 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Herning - Aalborg 6-3 (2-0,2-0,2-3)
SønderjyskE - Rungsted 3-4 (0-0,1-2,2-2)
Herlev - Odense 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Hvidovre - Rødovre 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Frederikshavn exempt

30e journée (mardi 12 décembre 2017)

Gentofte - Herning 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1) [lundi 11 décembre]
Odense - SønderjyskE 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Aalborg - Hvidovre 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Rungsted - Frederikshavn 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Rødovre - Herlev 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Esbjerg exempt

31e journée (vendredi 15 décembre 2017)

Hvidovre - Rungsted 4-5 a.p. (0-1,1-3,3-0,0-1) [jeudi 14 décembre]
Esbjerg - Rødovre 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Herning - Odense 7-3 (2-0,2-2,3-1)
Gentofte - Aalborg 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Herlev - Frederikshavn 1-5 (1-2,0-1,0-2)
SønderjyskE exempt

32e journée (samedi 16 décembre 2017)

Rødovre - Herning 4-2 (1-1,2-0,1-1) [dimanche 10 décembre]
Odense - Hvidovre 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Rungsted - Herlev 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Aalborg - Esbjerg 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,1-0) [dimanche 17 décembre]
Frederikshavn - SønderjyskE 4-3 (0-0,1-3,3-0) [dimanche 17 décembre]
Gentofte exempt

33e journée (mardi 19 décembre 2017)

Odense - Esbjerg 4-2 (1-0,3-1,0-1)
SønderjyskE - Herlev 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Frederikshavn - Hvidovre 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Rungsted - Herning 5-6 a.p. (2-1,3-1,0-3,0-1)
Rødovre - Gentofte 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0)
Aalborg exempt

34e journée (vendredi 22 décembre 2017)

Esbjerg - Frederikshavn 2-4 (0-2,1-1,1-1)
SønderjyskE - Herning 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Gentofte - Rungsted 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Aalborg - Odense 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Hvidovre - Herlev 3-5 (2-2,0-1,1-2)
Rødovre exempt

35e journée (mercredi 27 décembre 2017)

Frederikshavn - Herning 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Rungsted - Esbjerg 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Rødovre - Aalborg 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Hvidovre - SønderjyskE 1-5 (1-0,0-3,0-2)
Odense - Gentofte 3-1 (1-0,0-1,2-0) [vendredi 12 janvier 2018]
Herlev exempt

36e journée (vendredi 29 décembre 2017)

Esbjerg - Herlev 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Herning - Hvidovre 4-3 t.a.b. (0-0,3-0,0-3,0-0,1-0)
Aalborg - Frederikshavn 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Rødovre - Rungsted 4-3 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,1-0)
Gentofte - SønderjyskE 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Odense exempt

37e journée (samedi 30 décembre 2017)

Odense - Rødovre 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Herlev - Herning 2-3 (1-3,1-0,0-0)
Frederikshavn - Gentofte 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)
Rungsted - Aalborg 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
SønderjyskE - Esbjerg 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Hvidovre exempt

38e journée (mardi 2 janvier 2018)

Rødovre - SønderjyskE 4-3 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,1-0) [dimanche 15 octobre 2017]
Gentofte - Hvidovre 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Odense - Frederikshavn 4-5 t.a.b. (0-3,2-0,2-1,0-0,0-1)
Esbjerg - Herning 2-6 (0-4,2-0,0-2)
Aalborg - Herlev 13-1 (5-0,2-0,6-1) [mercredi 3 janvier]
Rungsted exempt

39e journée (vendredi 5 janvier 2018)

Frederikshavn - Rødovre 1-2 (1-0,0-2,0-0)
SønderjyskE - Aalborg 4-2 (0-2,2-0,2-0)
Rungsted - Odense 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Hvidovre - Esbjerg 1-4 (0-3,0-1,1-0)
Herlev - Gentofte 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Herning exempt

40e journée (dimanche 7 janvier 2018)

Odense - Herlev 3-2 (3-0,0-1,0-1)
Aalborg - Herning 8-2 (1-1,3-0,4-1)
Rødovre - Hvidovre 2-4 (2-2,0-1,0-1)
Gentofte - Esbjerg 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Rungsted - SønderjyskE 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Frederikshavn exempt

41e journée (mardi 9 janvier 2018)

Frederikshavn - Rungsted 7-3 (2-1,3-1,2-1)
Hvidovre - Aalborg 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Herlev - Rødovre 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Herning - Gentofte 3-2 (0-1,0-0,3-1)
SønderjyskE - Odense 4-3 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,1-0)
Esbjerg exempt

42e journée (dimanche 14 janvier 2018)

Odense - Herning 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Aalborg - Gentofte 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Frederikshavn - Herlev 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Rødovre - Esbjerg 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0)
Rungsted - Hvidovre 5-3 (2-0,3-2,0-1) [dimanche 4 février]
SønderjyskE exempt

43e journée (mardi 16 janvier 2018)

Hvidovre - Odense 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Herlev - Rungsted 1-6 (0-1,0-2,1-3)
SønderjyskE - Frederikshavn 3-4 (1-0,1-1,1-3)
Herning - Rødovre 5-2 (0-0,2-1,3-1)
Esbjerg - Aalborg 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Gentofte exempt

44e journée (mardi 23 janvier 2018)

Hvidovre - Frederikshavn 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Esbjerg - Odense 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Gentofte - Rødovre 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Herning - Rungsted 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Herlev - SønderjyskE 5-3 (1-1,0-1,4-1)
Aalborg exempt

45e journée (vendredi 26 janvier 2018)

Herlev - Hvidovre 5-2 (3-1,0-1,2-0) [vendredi 12 janvier]
Rungsted - Gentofte 3-4 (0-1,2-0,1-3)
Odense - Aalborg 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Herning - SønderjyskE 3-2 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,1-0)
Frederikshavn - Esbjerg 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1)
Rødovre exempt

46e journée (dimanche 28 janvier 2018)

Aalborg - Rødovre 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Hvidovre - SønderjyskE 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Herning - Frederikshavn 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Esbjerg - Rungsted 4-5 a.p. (0-1,2-2,2-1,0-1)
Gentofte - Odense 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Herlev exempt

47e journée (mardi 30 janvier 2018)

Rungsted - Rødovre 3-4 (1-0,1-2,1-2) [vendredi 12 janvier]
Frederikshavn - Aalborg 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Hvidovre - Herning 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Herlev - Esbjerg 2-5 (1-1,1-2,0-2)
SønderjyskE - Gentofte 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Odense exempt

48e journée (vendredi 2 février 2018)

Rødovre - Odense 6-0 (1-0,4-0,1-0) [jeudi 1er février]
Gentofte - Frederikshavn 2-9 (0-3,1-3,1-3)
Aalborg - Rungsted 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Herning - Herlev 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Esbjerg - SønderjyskE 7-2 (3-1,1-1,3-0)
Hvidovre exempt

49e journée (mardi 6 février 2018)

Hvidovre - Gentofte 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Frederikshavn - Odense 3-7 (1-1,0-3,2-3)
Herning - Esbjerg 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
SønderjyskE - Rødovre 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Herlev - Aalborg 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Rungsted exempt

50e journée (vendredi 9 février 2018)

Gentofte - Herlev 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Odense - Rungsted 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Aalborg - SønderjyskE 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Esbjerg - Hvidovre 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Rødovre - Frederikshavn 2-5 (0-0,1-2,1-3)
Herning exempt

51e journée (dimanche 11 février 2018)

SønderjyskE - Rungsted 3-0 (0-0,1-0,2-0) [samedi 10 février]
Esbjerg - Gentofte 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Hvidovre - Rødovre 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Herning - Aalborg 4-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,1-0)
Herlev - Odense 6-2 (3-1,1-0,2-1)
Frederikshavn exempt

52e journée (mardi 20 février 2018)

Gentofte - Herning 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Odense - SønderjyskE 2-5 (2-2,0-0,0-3)
Rødovre - Herlev 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Rungsted - Frederikshavn 5-4 a.p. (2-1,2-1,0-2,1-0)
Aalborg - Hvidovre 5-1 (3-1,0-0,2-0)
Esbjerg exempt

53e journée (vendredi 23 février 2018)

Herning - Odense 8-2 (4-0,2-1,2-1) [jeudi 22 février]
Herlev - Frederikshavn 3-4 (2-3,0-0,1-1)
Hvidovre - Rungsted 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Esbjerg - Rødovre 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Gentofte - Aalborg 5-2 (1-0,2-1,2-1)
SønderjyskE exempt

54e journée (dimanche 25 février 2018)

Aalborg - Esbjerg 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Odense - Hvidovre 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Frederikshavn - SønderjyskE 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Rødovre - Herning 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Rungsted - Herlev 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Gentofte exempt

55e journée (mardi 27 février 2018)

Odense - Esbjerg 1-6 (0-1,1-2,0-3)
Rødovre - Gentofte 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Rungsted - Herning 2-4 (0-1,1-3,1-0)
SønderjyskE - Herlev 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Frederikshavn - Hvidovre 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Aalborg exempt

Classement (50 matches)

                    Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Herning IK       110   30  5  3  2  2  8    193-124  +69
 2 Aalborg IK        95   28  3  1  0  3  15   156-111  +45
 3 Rødovre SIK       87   23  3  5  0  2  17   151-128  +23
 4 Esbjerg IK        86   23  4  2  1  4  16   151-130  +21
 5 Frederikshavn IK  84   24  2  1  3  3  17   172-129  +43
 6 Rungsted IK       78   21  6  0  1  2  20   154-142  +12
 7 Odense IK         77   22  1  1  2  5  19   141-149  -8
 8 IC Gentofte       70   18  0  4  4  4  20   108-134  -26
 9 IK SønderjyskE    69   18  1  3  4  3  21   135-143  -8
10 Herlev IK         36*  10  3  1  1  1  34   107-186  -79
11 Hvidovre IK       29    6  2  1  4  1  36    92-184  -92

* quatre points de pénalité

Les deux grands clubs formateurs du Danemark retrouvent des couleurs. En attendant l'apothéose que doit représenter l'organisation des championnats du monde, Herning remporte la saison régulière après avoir choisi comme entraîneur Petri Skriko, ancien joueur-vedette du club à la fin du siècle dernier avant de le conduire au titre en tant que coach en 2001. Rødovre est redevenu compétitif en embauchant de nouveau des étrangers pour se donner une assise défensive. Embauché pour pallier la blessure du gardien suédois Stefan Ridderwall, l'international slovène Gasper Kroselj excelle à partir de décembre.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                        MJ    B   A  Pts    Pén
 1 Toni Kallela (FIN)         Herning   50   25  39   64     6'
 2 Lasse S. Lassen            Herning   50   24  37   61    26'
 3 Branden Gracel (CAN)       Herning   50   23  37   60    69'
 4 Dale Mitchell (CAN)        Odense    49   21  34   55    75'
 5 Nick Olesen                F'havn    50   29  24   53    10'
 6 Mark Hurtubise (CAN)       F'havn    48   20  33   53   102'
 7 Jake Hansen (USA)          Rungsted  50   18  35   53    52'
 8 Carson McMillan (CAN)      Esbjerg   47   24  28   52    37'
 9 Julian Jakobsen            Aalborg   50   12  39   51    77'
10 Frederik Bjerrum           Herlev    47   16  32   48    91'
11 Oliver Hinse (CAN)         Aalborg   48   20  27   47    18'
12 Markus Jensen              Herning   49   16  30   46    30'
13 Marko Virtala (FIN)        Gentofte  49   15  31   46    38'
14 Matthias Asperup           Rødovre   47   13  33   46    42'
15 Alexis Loiseau (CAN)       Esbjerg   50   16  29   45    12'

Gardiens

                                     MJ  Tirs     %
1 Simon Nielsen            Herning   14   326   92,6%
2 Gasper Kroselj (SLO)     Rodovre   17   500   92,6%
3 Mathias Seldrup          Esbjerg   32   804   92,3%
4 Robin Rahm (SUE)         Odense    45  1346   92,1%
5 Sebastian Feuk           Rungsted  20   576   91,3%
6 Tadeas Galansky (TCH)    Aalborg   47  1072   91,1%

Spectateurs

Vojens     2345 (-50)
Aalborg    2093 (-200)
Herning    1528 (+129)
F'havn     1340 (-34)
Odense     1240 (+22)
Esbjerg    1222 (-107)
Rødovre    1161 (+49)
Rungsted    824 (-265)
Hvidovre    659 (promu)
Herlev      578 (+50)
Gentofte    350 (-14)

 

 

Barrages (2, 3 et 5 mars 2018)

SønderjyskE - Gentofte 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0)
Gentofte - SønderjyskE 1-4 (0-1,0-1,1-2)
SønderjyskE - Gentofte 5-4 a.p. (0-1,3-2,1-2,1-0)

Herlev - Odense 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Odense - Herlev 3-5 (0-1,1-1,2-3)
Herlev - Odense 3-2 (1-0,0-1,2-1)

SønderjyskE a connu une saison très décevante et a licencié son entraîneur Dan Ceman début février. Mais depuis que son adjoint Christopher Straube a pris sa place, l'équipe avait remporté 5 victoires et n'a connu qu'une défaite en prolongation. Même s'ils n'ont fini que neuvièmes, les joueurs de Vojens ont une chance de se refaire puisque la nouvelle formule qualifie 10 clubs en play-offs. Ils éliminent ainsi le surprenant finaliste de l'an dernier Gentofte. Mais la surprise vient surtout de Herlev, largué pendant la saison et qui écarte Odense en trois manches sèches avec quatre buts de Thomas Søndergaard dont deux décisifs.

 

Quarts de finale (9, 11, 13, 16, 18, 20 et 23 mars 2018)

Herning - Herlev 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Herlev - Herning 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Herning - Herlev 8-3 (2-0,2-2,4-1)
Herlev - Herning 3-6 (1-0,0-2,2-4)
Herning - Herlev 7-3 (1-1,3-2,3-0)

Aalborg - Frederikshavn 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Frederikshavn - Aalborg 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Aalborg - Frederikshavn 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Frederikshavn - Aalborg 3-4 a.p. (0-0,0-0,3-3,0-1) [jeudi 15 mars]

Rødovre - Rungsted 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Rungsted - Rødovre 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Rødovre - Rungsted 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Rungsted - Rødovre 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Rødovre - Rungsted 2-4 (0-0,0-3,2-1)
Rungsted - Rødovre 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Rødovre - Rungsted 1-4 (1-1,0-2,0-1)

Esbjerg - SønderjyskE 2-1 (1-0,1-0,0-1)
SønderjyskE - Esbjerg 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Esbjerg - SønderjyskE 5-1 (0-1,3-0,2-0)
SønderjyskE - Esbjerg 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Esbjerg - SønderjyskE 4-0 (1-0,1-0,2-0)

Les équipes les mieux classées ont le privilège de choisir leurs adversaires en quart de finale. Tout le monde veut éviter SønderjyskE qui fait de nouveau peur. Le quatrième Esbjerg en hérite comme l'an passé... et se qualifie une fois de plus. Parmi les têtes de série, c'est Rødovre qui passe à la trappe dans le derby du Seeland face au Rungsted du vétéran Morten Green.

 

Demi-finales (27, 30 mars, 1er, 3, 6, 8 et 10 avril 2018)

Herning - Rungsted 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Rungsted - Herning 3-4 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-0,0-1)
Herning - Rungsted 2-7 (0-3,1-2,1-2)
Rungsted - Herning 3-4 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-1)
Herning - Rungsted 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Aalborg - Esbjerg 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Esbjerg - Aalborg 5-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,1-0)
Aalborg - Esbjerg 5-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,1-0)
Esbjerg - Aalborg 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Aalborg - Esbjerg 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Esbjerg - Aalborg 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Aalborg - Esbjerg 4-2 (1-1,2-1,1-0)

Herning s'impose deux fois à l'extérieur par des buts en prolongation de Brandon Gracel et Markus Jensen. Aalborg reste bredouille en déplacement mais profite de l'avantage de la glace pour gagner au match 7 : Kirill Kabanov égalise à 5 contre 3 puis le défenseur québécois Martin Lefebvre inscrit les deux buts de la victoire.

 

Match pour la troisième place (13 et 14 avril 2018)

Rungsted - Esbjerg 3-4 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,0-1)
Esbjerg - Rungsted 1-4 (1-1,0-0,0-3)

 

Finale (13, 15, 17, 20, 22 et 24 avril 2018)

Herning - Aalborg 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Aalborg - Herning 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Herning - Aalborg 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Aalborg - Herning 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Herning - Aalborg 5-2 (0-0,3-0,2-2)
Aalborg - Herning 6-1 (2-0,1-1,3-0)

Aalborg est champion du Danemark pour la première fois depuis 1981 avec six buts en finale de Peter Quenneville. Le match décisif se tient devant 5000 spectateurs au Gigantium. C'est la première fois depuis six ans, et la septième seulement au total, qu'un club réussit le doublé coupe/championnat.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                         B   A  Pts
1 Toni Kallela (FIN)         Herning     7  16   23
2 Lasse S. Lassen            Herning    10  10   20
3 Morten Green               Rungsted    5  12   17
4 Martin Lefebvre (CAN)      Aalborg    10   6   16
5 Julian Jakobsen            Aalborg     5  11   16
6 Pierre-Olivier Morin (CAN) Aalborg     2  14   16
7 Mattias Persson (SUE)      Rungsted    6   9   15
8 Philip Bruggisser          Esbjerg     3  11   14

 

 

Joueur danois de l'année : Julian Jakobsen (Aalborg).

Espoir de l'année : Daniel Nielsen (Herning).

Entraîneur de l'année : Brandon Reid (Aalborg).

Équipe-type des journalistes : Matthias Seldrup (Esbjerg) ; Philip Bruggisser (Esbjerg) - Martin Lefebvre (CAN, Aalborg) ; Toni Kallela (FIN, Herning) - Julian Jakobsen (Aalborg) - Lasse Lassen (Herning).

 

 

 

Division 1

Les Jutland Vikings sont une équipe issue de l'association entre Silkeborg et Århus. Chaque équipe joue trois fois contre celles de leur zone géographique et deux fois contre celles de l'autre zone.

Groupe Ouest (30 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Herning 2        77  25  0  2  3  147-61  +86
 2 Aalborg 2        54  17  1  1 11  113-91  +22
 3 Jutland Vikings  46  14  1  2 13  138-124 +14
 4 Vojens 2         45  14  1  1 14  114-108 +6
 5 Odense 2         43  13  1  2 14  109-107 +2
 6 Esbjerg 2        40  13  0  1 16  108-97  +11
 7 Frederikshavn 2  17   5  0  2 23   64-164 -100

Groupe Est (29 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Gladsaxe          71  22  2  1  4  147-55  +92
2 Rødovre 2         61  19  2  0  8  136-63  +73
3 Hvidovre 2        55  17  2  0 10  102-84  +18
4 Herlev/Rungsted 2 41  13  1  0 15  117-110 +7
5 Gentofte 2        21*  5  2  2 19   84-135 -51
6 Amager             2*  0  1  0 27   77-257 -180

* un match en moins

 

Quarts de finale (28 février, 2/3 et 3/4 mars 2018)

Vojens II - Gladsaxe 1-2 1-2
Vikings - Rødovre II 2-3 6-5 6-4
Hvidovre II - Aalborg II 5-2 3-2
Herlev II - Herning II 2-3 0-1

 

Demi-finales (7, 9/10, 10/11, 16/17 et 17/18 mars 2018)

Hvidovre II - Gladsaxe 6-3 4-5 0-2 3-0 1-2
Herning II - Vikings 2-1 2-3 3-6 2-3

 

Match pour la troisième place (23 et 28 mars 2018)

Hvidovre II - Herning II 5-6 2-3

 

Finale (23, 24, 29, 30 mars et 1er avril 2018)

Gladsaxe - Jutland Vikings 1-8 (0-3,0-3,1-2)
Gladsaxe - Jutland Vikings 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
Jutland Vikings - Gladsaxe 1-6 (1-4,0-2,0-0)
Jutland Vikings - Gladsaxe 2-7 (1-0,0-4,1-3)

Gladsaxe remporte la division 1.

 

 

 

Coupe (Pokal)

Demi-finales (vendredi 19 janvier 2018)

Odense - Rungsted 0-7 (0-1,0-3,0-3)
Herning - Aalborg 1-4 (1-2,0-1,0-1)

 

Finale (samedi 20 janvier 2018)

Rungsted - Aalborg 2-5 (0-1,1-2,1-2)

Aalborg remporte la Coupe du Danemark.

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives