Championnats du monde 2018
Championnat du monde (du 4 au 20 mai 2018 à Copenhague et Herning, Danemark)
Présentation des championnats du monde
Groupe A (à Copenhague)
4 mai Russie - France 7-0 (3-0,1-0,3-0) Suède - Bélarus 5-0 (2-0,2-0,1-0) 5 mai Suisse - Autriche 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) France - Bélarus 6-2 (2-1,1-0,3-1) République Tchèque - Slovaquie 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) 6 mai Autriche - Russie 0-7 (0-3,0-3,0-1) Suède - République Tchèque 3-2 (2-0,0-1,1-1) Slovaquie - Suisse 0-2 (0-1,0-1,0-0) 7 mai Bélarus - Russie 0-6 (0-1,0-3,0-2) Suède - France 4-0 (2-0,1-0,1-0) 8 mai Autriche - Slovaquie 2-4 (1-1,0-2,1-1) République Tchèque - Suisse 5-4 t.a.b. (1-1,3-3,0-0,0-0,1-0) 9 mai Suisse - Bélarus 5-2 (2-2,1-0,2-0) Suède - Autriche 7-0 (2-0,3-0,2-0) 10 mai Slovaquie - France 3-1 (1-0,1-1,1-0) République Tchèque - Russie 4-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,1-0) 11 mai France - Autriche 5-2 (2-1,2-1,1-0) Bélarus - République Tchèque 0-3 (0-3,0-0,0-0) 12 mai Slovaquie - Suède 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1) Autriche - Bélarus 4-0 (1-0,3-0,0-0) Russie - Suisse 4-3 (0-0,3-1,1-2) 13 mai France - République Tchèque 0-6 (0-3,0-2,0-1) Suisse - Suède 3-5 (0-2,1-1,2-2) 14 mai Russie - Slovaquie 4-0 (2-0,0-0,2-0) République Tchèque - Autriche 4-3 (2-1,1-0,1-2) 15 mai Suisse - France 5-1 (2-0,1-0,2-1) Bélarus - Slovaquie 4-7 (0-2,2-0,2-5) Russie - Suède 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Classement (7 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Suède 20 6 1 0 0 31-9 +22 2 Russie 16 5 0 1 1 32-10 +22 3 République Tchèque 15 3 3 0 1 27-15 +12 4 Suisse 12 3 1 1 1 25-19 +6 5 Slovaquie 11 3 0 2 2 19-20 -1 6 France 6 2 0 0 5 13-29 -16 7 Autriche 4 1 0 1 5 13-30 -17 8 Bélarus 0 0 0 0 7 8-36 -28
Les quatre premiers en quart de finale. Le Bélarus descend en division I.
Groupe B (à Herning)
4 mai États-Unis - Canada 5-4 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-0,1-0) Allemagne - Danemark 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1) 5 mai Norvège - Lettonie 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1) Finlande - Corée du Sud 8-1 (2-0,3-1,3-0) Danemark - États-Unis 0-4 (0-1,0-2,0-1) 6 mai Corée du Sud - Canada 0-10 (0-2,0-6,0-2) Allemagne - Norvège 4-5 t.a.b. (2-2,1-1,1-1,0-0,0-1) Lettonie - Finlande 1-8 (0-3,0-2,1-3) 7 mai États-Unis - Allemagne 3-0 (0-0,2-0,1-0) Canada - Danemark 7-1 (2-0,3-0,2-1) 8 mai Corée du Sud - Lettonie 0-5 (0-2,0-1,0-2) Finlande - Norvège 7-0 (2-0,4-0,1-0) 9 mai Allemagne - Corée du Sud 6-1 (1-0,3-0,2-1) Finlande - Danemark 2-3 (0-0,1-2,1-1) 10 mai États-Unis - Lettonie 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Norvège - Canada 0-5 (0-3,0-1,0-1) 11 mai Danemark - Norvège 3-0 (1-0,2-0,0-0) États-Unis - Corée du Sud 13-1 (4-1,4-0,5-0) 12 mai Lettonie - Allemagne 3-1 (0-0,1-0,2-1) Danemark - Corée du Sud 3-1 (0-0,2-1,1-0) Canada - Finlande 1-5 (1-3,0-0,0-2) 13 mai Norvège - États-Unis 3-9 (0-3,1-4,2-2) Allemagne - Finlande 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0) 14 mai Corée du Sud - Norvège 0-3 (0-1,0-0,0-2) Canada - Lettonie 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) 15 mai Finlande - États-Unis 6-2 (2-0,1-0,3-2) Canada - Allemagne 3-0 (1-0,1-0,1-0) Lettonie - Danemark 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Classement (7 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Finlande 16 5 0 1 1 38-11 +27 2 États-Unis 16 4 2 0 0 39-16 +23 3 Canada 15 4 1 1 1 32-12 +20 4 Lettonie 13 3 1 2 1 16-16 0 5 Danemark 11 3 1 0 3 13-17 -4 6 Allemagne 7 1 1 2 3 16-20 -4 7 Norvège 6 1 1 1 4 13-31 -18 8 Corée du Sud 0 0 0 0 7 4-48 -44
Les quatre premiers en quart de finale. La Corée du Sud redescend en division I.
Quarts de finale (17 mai 2018)
États-Unis - République Tchèque 3-2 (2-0,0-2,1-0) Russie - Canada 4-5 a.p. (0-1,2-2,2-2,0-1) Finlande - Suisse 2-3 (1-0,0-3,1-0) Suède - Lettonie 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Demi-finales (19 mai 2018 à Copenhague)
Suède - États-Unis 6-0 (1-0,3-0,2-0) Canada - Suisse 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Match pour la troisième place (20 mai 2018 à Copenhague)
États-Unis - Canada 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Finale (20 mai 2018 à Copenhague)
Suède - Suisse 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
La Suède est championne du monde.
Bilan des championnats du monde
Meilleur joueur (vote des journalistes) : Patrick Kane (États-Unis).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Patrick Kane USA 8 12 20 2 Sebastian Aho FIN 9 9 18 3 Connor McDavid CAN 5 12 17 4 Rickard Rakell SUE 6 8 14 5 Teuvo Teräväinen FIN 5 9 14 6 Cam Atkinson USA 7 4 11 7 Mika Zibanejad SUE 6 5 11 8 Mikko Rantanen FIN 5 6 11 9 Mattias Janmark SUE 4 6 10 Chris Kreider USA 4 6 10
Meilleur gardien : Frederik Andersen (Danemark).
Meilleur défenseur : John Klingberg (Suède).
Meilleur attaquant : Sebastian Aho (Finlande).
Équipe-type des journalistes : Anders Nilsson (SUE) ; Oliver Ekman-Larsson (SUE) - Adam Larsson (SUE) ; Rickard Rakell (SUE) - Sebastian Aho (FIN) - Patrick Kane (USA).
Division IA (22, 23, 25, 27 et 28 avril 2018 à Budapest, Hongrie)
Grande-Bretagne - Slovénie 3-1 (1-1,1-0,1-0) Hongrie - Kazakhstan 0-3 (0-0,0-0,0-3) Pologne - Italie 1-3 (1-0,0-2,0-1) Slovénie - Pologne 2-4 (0-1,1-2,1-1) Italie - Hongrie 2-3 (1-0,1-2,0-1) Kazakhstan - Grande-Bretagne 6-1 (1-1,2-0,3-0) [mardi 24 avril] Italie - Kazakhstan 3-0 (2-0,1-0,0-0) Grande-Bretagne - Pologne 5-3 (2-1,0-2,3-0) Slovénie - Hongrie 4-1 (1-0,1-1,2-0) Pologne - Hongrie 2-3 (0-2,2-0,0-1) [jeudi 26 avril] Kazakhstan - Slovénie 3-5 (2-2,1-2,0-1) Italie - Grande-Bretagne 3-4 (2-2,0-1,1-1) Kazakhstan - Pologne 6-1 (2-0,2-1,2-0) Slovénie - Italie 3-4 (1-1,2-2,0-1) Hongrie - Grande-Bretagne 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Grande-Bretagne 11 3 1 0 1 16-15 +1 2 Italie 9 3 0 0 2 15-11 +4 3 Kazakhstan 9 3 0 0 2 18-10 +8 4 Hongrie 7 2 0 1 2 9-14 -5 5 Slovénie 6 2 0 0 3 15-15 0 6 Pologne 3 1 0 0 4 11-19 -8
La Grande-Bretagne et l'Italie sont promues dans l'élite mondiale. La Pologne est reléguée en division IB.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Roman Starchenko KAZ 6 2 8 2 Miha Verlic SLO 3 4 7 3 Ben O'Connor GBR 4 2 6 Brett Perlini GBR 4 2 6 5 Jan Urbas SLO 3 3 6 6 Evgeni Rymarev KAZ 2 4 6 7 Ivan Deluca ITA 1 5 6 8 Balazs Sebok HON 3 2 5 9 Aron Chmeliewski POL 2 3 5
Meilleur joueur : Brett Perlini (Grande-Bretagne).
Meilleur gardien : Adam Vay (Hongrie).
Meilleur défenseur : Ben O'Connor (Grande-Bretagne).
Meilleur attaquant : Jan Urbas (Slovénie).
Équipe-type des journalistes : Adam Vay (HON) ; Ben O'Connor (GBR) - Sabahudin Kovacevic (SLO) ; Balazs Sebok (HON) - Brett Perlini (GBR) - Roman Starchenko (KAZ).
Division IB (22, 23, 25, 27 et 28 avril 2018 à Kaunas, Lituanie)
Estonie - Japon 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) Roumanie - Ukraine 0-3 (0-1,0-2,0-0) Croatie - Lituanie 0-3 (0-1,0-2,0-0) Ukraine - Estonie 0-2 (0-2,0-0,0-0) Japon - Croatie 4-3 (1-0,1-3,2-0) Lituanie - Roumanie 8-3 (3-1,3-1,2-1) Ukraine - Croatie 2-4 (0-3,0-0,2-1) Roumanie - Estonie 0-1 (0-0,0-0,0-1) Japon - Lituanie 1-6 (0-2,0-2,1-2) Japon - Roumanie 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0) Estonie - Croatie 5-1 (2-0,1-1,2-0) Lituanie - Ukraine 5-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,1-0) Croatie - Roumanie 3-7 (0-2,1-2,2-3) Ukraine - Japon 1-7 (0-2,1-2,0-3) Lituanie - Estonie 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lituanie 14 4 1 0 0 26-9 +17 2 Japon 10 2 2 0 1 17-13 +4 3 Estonie 10 3 0 1 1 10-7 +3 4 Ukraine 4 1 0 1 3 10-18 -8 5 Roumanie 4 1 0 1 3 12-18 -6 6 Croatie 3 1 0 0 4 11-21 -10
La Lituanie est promue en division IA avec le retour au jeu de Darius Kasparaitis (qui était "resté" international russe à la chute de l'URSS) pour une apparition tardive sous son maillot national à 45 ans. Le défi de l'organisation des deux matches d'Euroligue de basket du Zalgiris Kaunas - qui s'y qualifie pour le Final Four - dans la même salle multi-fonctions pendant les jours de pause du Mondial de hockey a été tenu, et a mis en lumière l'évènement au lieu de lui faire de l'ombre. Les 10170 spectateurs qui assistent au derby balte décisif face à l'Estonie sont une excellente nouvelle d'autant que ces championnats se tenaient pour la première fois à Kaunas - ville où est né le hockey lituanien en 1924 quand elle était capitale provisoire (et que Vilnius était en Pologne). Le jeune président de la fédération Petras Nauseda a déménagé à Kaunas - deuxième ville du pays - pour y développer le hockey sur glace maintenant qu'une patinoire vient enfin d'y ouvrir.
Après quatre années à faire l'ascenseur, la Roumanie se ré-établit en division IB en se détachant rapidement au dernier match face à la Croatie, reléguée en division IIA.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ryo Hashimoto JAP 5 3 8 2 Arnoldas Bosas LIT 6 0 6 3 Povilas Verenis LIT 4 2 6 4 Daniel Bogdziul LIT 3 3 6 5 Hiroto Sato JAP 2 4 6 6 Makuru Furuhashi JAP 1 5 6 Mark Kaleinikovas LIT 1 5 6 Tadas Kumeliauskas LIT 1 5 6
Meilleur gardien : Villem-Henrik Koitmaa (Estonie).
Meilleur défenseur : Ryo Hashimoto (Japon).
Meilleur attaquant : Arnoldas Bosas (Lituanie).
Division IIA (23, 24, 26, 28 et 29 avril 2018 à Tilburg, Pays-Bas)
Australie - Islande 3-0 (1-0,0-0,2-0) Serbie - Belgique 4-1 (1-0,2-1,1-0) Pays-Bas - Chine 7-0 (3-0,1-0,3-0) Australie - Belgique 6-0 (1-0,2-0,3-0) Chine - Serbie 1-3 (0-1,0-2,1-0) Islande - Pays-Bas 1-11 (0-3,0-3,1-5) Chine - Australie 1-3 (1-0,0-0,0-3) Belgique - Islande 6-3 (1-0,2-0,3-3) Pays-Bas - Serbie 5-0 (2-0,2-0,1-0) Chine - Islande 3-1 (0-0,0-1,3-0) Belgique - Pays-Bas 2-10 (0-4,1-4,1-2) Serbie - Australie 4-5 t.a.b. (2-1,0-1,2-2,0-0,0-1) Belgique - Chine 2-5 (0-0,0-3,2-2) Pays-Bas - Australie 9-2 (4-0,3-1,2-1) Islande - Serbie 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Pays-Bas 15 5 0 0 0 42-5 +37 2 Australie 11 3 1 0 1 19-14 +5 3 Serbie 10 3 0 1 1 16-14 +2 4 Chine 6 2 0 0 3 10-16 -6 5 Belgique 3 1 0 0 4 11-28 -17 6 Islande 0 0 0 0 5 7-28 -21
Les Pays-Bas remontent très facilement en division IB, l'organisation plus tardive dans le calendrier (en même temps que les divisions I) ayant cette fois permis aux joueurs de Tilburg d'être présents à domicile. Mais dès le lendemain de la remise des trophées, une fois rentré à Duisburg, Raphaël Joly se présente à l'hôpital : le Néerlando-Canadien, né à Amsterdam mais qui a grandi au Québec, a pris des médicaments antidouleur et des bains chauds la nuit pendant tout le tournoi pour masquer une douleur qui dure depuis trois semaines, et l'échographie révèle une thrombose au rein qui aurait pu lui coûter la vie. Hockeyeur malade au chômage, mais obligé de rester en Allemagne pour bénéficer de l'assurance maladie, Joly ne peut pas rentrer aux Pays-Bas chez ses parents mais trouve heureusement un propriétaire souffrant de la même maladie que lui pour accepter de lui louer un appartement. Sa carrière de joueur étant terminée, il décide alors de se reconvertir comme entraîneur.
La Chine effectue un premier pas dans la direction des Jeux olympiques de Pékin 2022 en se maintenant à ce niveau, et c'est l'Islande qui est reléguée en division IIB.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ivy van der Heuvel HOL 3 8 11 2 Giovanni Vogelaar HOL 8 2 10 3 Jordy van Oorschot HOL 3 7 10 4 Mickey Bastings HOL 3 6 9 Danny Stempher HOL 3 6 9 6 Kevin Bruijsten HOL 3 5 8 Raphaël Joly HOL 3 5 8
Meilleur gardien : Anthony Kimlin (Australie).
Meilleur défenseur : Giovanni Vogelaar (Pays-Bas).
Meilleur attaquant : Ivy van der Heuvel (Pays-Bas).
Division IIB (14, 15, 17, 19 et 20 avril 2018 à Grenade, Espagne)
Nouvelle-Zélande - Mexique 5-1 (1-0,4-0,0-1) Luxembourg - Israël 1-8 (1-4,0-2,0-2) Espagne - Corée du Nord 15-1 (4-0,8-1,3-0) Nouvelle-Zélande - Israël 5-2 (1-0,0-1,4-1) Corée du Nord - Mexique 5-2 (3-2,2-0,0-0) Luxembourg - Espagne 1-10 (0-0,1-3,0-7) Israël - Corée du Nord 9-1 (3-1,4-0,2-0) Nouvelle-Zélande - Luxembourg 7-1 (1-0,2-1,4-0) Espagne - Mexique 14-0 (4-0,5-0,5-0) Mexique - Luxembourg 3-1 (1-0,1-1,1-0) Corée du Nord - Nouvelle-Zélande 4-12 (1-4,3-4,0-4) Israël - Espagne 0-4 (0-0,0-2,0-2) Luxembourg - Corée du Nord 2-1 (0-1,1-0,1-0) Mexique - Israël 3-5 (0-2,2-2,1-1) Espagne - Nouvelle-Zélande 6-4 (1-0,4-3,1-1)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Espagne 15 5 0 0 0 49-6 +43 2 Nouvelle-Zélande 12 4 0 0 1 33-14 +19 3 Israël 9 3 0 0 2 24-14 +10 4 Corée du Nord 3 1 0 0 4 12-40 -28 5 Mexique 3 1 0 0 4 9-30 -21 6 Luxembourg 3 1 0 0 4 6-29 -23
L'Espagne remonte en division IIA. Le Luxembourg redescend en division III.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Oriol Boronat ESP 5 7 12 2 Patricio Fuentes ESP 5 6 11 3 Pablo Muñoz ESP 7 3 10 4 Jordan Challis NZL 3 7 10 5 Adrian Ubieto ESP 2 8 10
Meilleur gardien : Ander Alcaine (Espagne).
Meilleur défenseur : Stefan Helmersson (Nouvelle-Zélande).
Meilleur attaquant : Patricio Fuentes (Espagne).
Division III (16, 17, 19, 20 et 22 avril 2018 au Cap, Afrique du Sud)
Géorgie - Turquie 6-2 (4-1,1-0,1-1) Taïwan - Hong Kong 5-1 (0-1,2-0,3-0) Bulgarie - Afrique du Sud 4-0 (1-0,2-0,1-0) Turquie - Hong Kong 6-1 (1-1,2-0,3-0) Bulgarie - Géorgie 3-5 (2-1,0-3,1-1) Afrique du Sud - Taïwan 2-5 (0-1,1-2,1-2) Bulgarie - Taïwan 7-2 (1-1,4-0,2-1) Géorgie - Hong Kong 11-1 (5-1,3-0,3-0) Turquie - Afrique du Sud 7-1 (1-0,4-1,2-0) Hong Kong - Bulgarie 0-10 (0-3,0-3,0-4) Taïwan - Turquie 2-4 (1-0,1-1,0-3) Afrique du Sud - Géorgie 4-2 (2-1,0-1,2-0) Géorgie - Taïwan 11-2 (5-1,3-0,3-1) Turquie - Bulgarie 3-4 a.p. (2-2,1-0,0-1,0-1) Hong Kong - Afrique du Sud 0-6 (0-0,0-4,0-2)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Géorgie 12 4 0 0 1 35-12 +23 2 Bulgarie 11 3 1 0 1 28-10 +18 3 Turquie 10 3 0 1 1 22-14 +8 4 Taïwan 6 2 0 0 3 16-25 -9 5 Afrique du Sud 6 2 0 0 3 13-18 -5 6 Hong Kong 0 0 0 0 5 3-38 -35
La Géorgie est promue en division IIB sous l'impulsion de joueurs d'origine géorgienne ayant appris le hockey à Moscou (Zhuzhunashvili), à Saint-Pétersbourg (Vasilchenko) ou en Finlande (Obolgogiani). Hong Kong est relégué en qualification.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Aleksandr Zhuzhunashvili GEO 10 9 19 2 Oliver Obolgogiani GEO 8 6 14 3 Aleksandr Vasilchenko GEO 5 7 12 4 Ivan Hodulov BUL 5 3 8 5 Yen-Chin Shen TAI 5 3 8
Meilleur gardien : Charl Petrorius (Afrique du Sud).
Meilleur défenseur : Martin Boyadijev (Bulgarie).
Meilleur attaquant : Aleksandr Zhuzhunashvili (Géorgie).
Qualification en Division III (25, 26 et 28 février 2018 à Sarajevo, Bosnie-Herzégovine)
Turkménistan - Émirats Arabes Unis 4-0 (0-0,1-0,3-0) Koweït - Bosnie-Herzégovine 1-8 (0-2,0-3,1-3) Koweït - Turkménistan 2-24 (0-8,0-7,2-9) Émirats Arabes Unis - Bosnie-Herzégovine 1-6 (0-1,1-2,0-3) Émirats Arabes Unis - Koweït 4-2 (1-1,1-0,2-1) Bosnie-Herzégovine - Turkménistan 3-13 (3-1,0-5,0-7)
Classement : 1 Turkménistan 9, 2 Bosnie-Herzégovine 6, 3 Émirats Arabes Unis 3, 4 Koweït 0.
Le Turkménistan est promu en division III.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ahmet Gurbanov TKM 6 6 12 2 Pavel Barkovsky TKM 3 8 11 3 Mirza Omer BIH 5 5 10 4 Aleksandr Vahovsky TKM 4 6 10 5 Dovlet Soyunov TKM 6 3 9
Meilleur gardien : Edis Pribisic (Bosnie-Herzégovine).
Meilleur défenseur : Dmitri Savin (Turkménistan).
Meilleur attaquant : Ahmet Gurbanov (Turkménistan).
Les précédents championnats du monde (2017)
Les championnats du monde suivants (2019)