Championnats du monde 2017
Championnat du monde (du 5 au 21 mai 2017 à Cologne, Allemagne, et Paris, France)
Présentation des championnats du monde
Groupe A (à Cologne)
5 mai Suède - Russie 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1) États-Unis - Allemagne 1-2 (0-1,0-0,1-1) 6 mai Lettonie - Danemark 3-0 (0-0,1-0,2-0) Slovaquie - Italie 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) Allemagne - Suède 2-7 (1-1,1-3,0-3) 7 mai Italie - Russie 1-10 (0-2,1-3,0-5) États-Unis - Danemark 7-2 (3-1,3-1,1-0) Lettonie - Slovaquie 3-1 (1-0,1-0,1-1) 8 mai Allemagne - Russie 3-6 (0-3,0-2,3-1) États-Unis - Suède 4-3 (2-3,1-0,1-0) 9 mai Italie - Lettonie 1-2 (1-1,0-0,0-1) Slovaquie - Danemark 3-4 t.a.b. (0-1,0-2,3-0,0-0,0-1) 10 mai États-Unis - Italie 3-0 (1-0,2-0,0-0) Slovaquie - Allemagne 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1) 11 mai Russie - Danemark 3-0 (0-0,3-0,0-0) Suède - Lettonie 2-0 (1-0,0-0,1-0) 12 mai Suède - Italie 8-1 (2-0,1-1,5-0) Danemark - Allemagne 3-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,1-0) 13 mai Lettonie - États-Unis 3-5 (1-0,2-3,0-2) Russie - Slovaquie 6-0 (3-0,2-0,1-0) Italie - Allemagne 1-4 (1-2,0-2,0-0) 14 mai Slovaquie - États-Unis 1-6 (0-1,1-3,0-2) Danemark - Suède 2-4 (0-1,0-2,2-1) 15 mai Danemark - Italie 2-0 (0-0,0-0,2-0) Russie - Lettonie 5-0 (2-0,2-0,1-0) 16 mai Suède - Slovaquie 4-2 (2-0,1-1,1-1) Russie - États-Unis 3-5 (1-0,2-3,0-2) Allemagne - Lettonie 4-3 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0,1-0)
Classement (7 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 États-Unis 18 6 0 0 1 31-14 +17 2 Russie 17 5 1 0 1 35-10 +25 3 Suède 16 5 0 1 1 29-13 +16 4 Allemagne 11 2 2 1 2 20-23 -3 5 Lettonie 10 3 0 1 3 14-18 -4 6 Danemark 7 1 2 0 4 13-22 -9 7 Slovaquie 4 0 1 2 4 12-28 -16 8 Italie 1 0 0 1 6 6-32 -26
Les quatre premiers en quart de finale. L'Italie redescend en division I.
Groupe B (à Paris)
5 mai Finlande - Bélarus 3-2 (2-0,0-1,1-1) République Tchèque - Canada 1-4 (0-1,0-1,1-2) 6 mai Suisse - Slovénie 5-4 t.a.b. (4-0,0-1,0-3,0-0,1-0) Bélarus - République Tchèque 1-6 (0-2,1-1,0-3) Norvège - France 3-2 (0-0,2-1,1-1) 7 mai Slovénie - Canada 2-7 (0-3,1-3,1-1) Finlande - France 1-5 (0-1,1-2,0-2) Norvège - Suisse 0-3 (0-0,0-2,0-1) 8 mai Bélarus - Canada 0-6 (0-1,0-2,0-3) Finlande - République Tchèque 3-4 t.a.b. (3-0,0-0,0-3,0-0,0-1) 9 mai Slovénie - Norvège 1-5 (0-3,1-1,0-1) Suisse - France 3-4 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,0-1) 10 mai Suisse - Bélarus 3-0 (1-0,1-0,1-0) Finlande - Slovénie 5-2 (0-1,2-0,3-1) 11 mai République Tchèque - Norvège 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) Canada - France 3-2 (1-1,1-1,1-0) 12 mai République Tchèque - Slovénie 5-1 (3-0,1-0,1-1) France - Bélarus 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0) 13 mai Norvège - Finlande 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1) Slovénie - Bélarus 2-5 (2-1,0-4,0-0) Canada - Suisse 2-3 a.p. (2-0,0-0,0-2,0-1) 14 mai France - République Tchèque 2-5 (0-1,1-2,1-2) Suisse - Finlande 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1) 15 mai Canada - Norvège 5-0 (2-0,2-0,1-0) France - Slovénie 4-1 (0-0,2-0,2-1) 16 mai Bélarus - Norvège 4-3 (0-0,2-1,2-2) République Tchèque - Suisse 1-3 (0-1,1-1,0-1) Canada - Finlande 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Classement (7 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Canada 19 6 0 1 0 32-10 +22 2 Suisse 15 3 2 2 0 22-14 +8 3 République Tchèque 13 3 2 0 2 23-14 +9 4 Finlande 11 2 2 1 2 20-22 -2 5 France 10 2 2 0 3 23-19 +4 6 Norvège 8 2 0 2 3 13-19 -6 7 Bélarus 7 2 0 1 4 15-27 -12 8 Slovénie 1 0 0 1 6 13-36 -23
Les quatre premiers en quart de finale. La Slovénie redescend en division I.
Quarts de finale (18 mai 2017)
États-Unis - Finlande 0-2 (0-0,0-1,0-1) Russie - République Tchèque 3-0 (2-0,0-0,1-0) Canada - Allemagne 2-1 (1-0,1-0,0-1) Suisse - Suède 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Demi-finales (20 mai 2017 à Cologne)
Canada - Russie 4-2 (0-0,0-2,4-0) Suède - Finlande 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Match pour la troisième place (21 mai 2017 à Cologne)
Russie - Finlande 5-3 (1-0,3-1,1-2)
Finale (21 mai 2017 à Cologne)
Canada - Suède 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
La Suède est championne du monde.
Bilan des championnats du monde
Meilleur joueur (vote des journalistes) : William Nylander (Suède).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Artemi Panarin RUS 4 13 17 2 Nikita Kucherov RUS 7 8 15 3 Nathan MacKinnon CAN 6 9 15 4 William Nylander SUE 7 7 14 Nikita Gusev RUS 7 7 14 6 Vadim Shipachyov RUS 2 11 13 7 Mitch Marner CAN 4 8 12 8 Johnny Gaudreau USA 6 5 11 9 Sebastian Aho FIN 2 9 11 10 Stéphane Da Costa FRA 6 4 10
Meilleur gardien : Andrei Vasilyevski (Russie).
Meilleur défenseur : Dennis Seidenberg (Allemagne).
Meilleur attaquant : Artemi Panarin (Russie).
Équipe-type des journalistes : Andrei Vasilyevski (RUS) ; Dennis Seidenberg (ALL) - Colton Parayko (CAN) ; Artemi Panarin (RUS) - William Nylander (SUE) - Nathan MacKinnon (CAN).
Division IA (22, 23, 25, 27 et 28 avril 2017 à Kiev, Ukraine)
Ukraine - Hongrie 3-5 (1-1,2-1,0-3) Corée du Sud - Pologne 4-2 (1-0,1-1,2-1) Autriche - Kazakhstan 2-3 (0-2,2-0,0-1) Kazakhstan - Corée du Sud 2-5 (1-1,1-0,0-4) Pologne - Ukraine 2-1 (1-0,0-1,1-0) Hongrie - Autriche 1-3 (1-1,0-0,0-2) [lundi 24 avril] Kazakhstan - Pologne 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) Hongrie - Corée du Sud 1-3 (0-0,1-1,0-2) Ukraine - Autriche 0-1 (0-0,0-1,0-0) Kazakhstan - Ukraine 4-2 (2-0,0-2,2-0) [mercredi 26 avril] Pologne - Hongrie 2-0 (0-0,2-0,0-0) Autriche - Corée du Sud 5-0 (3-0,1-0,1-0) Hongrie - Kazakhstan 1-3 (1-2,0-0,0-1) Pologne - Autriche 0-11 (0-3,0-4,0-4) Corée du Sud - Ukraine 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Autriche 12 4 0 0 1 22-4 +18 2 Corée du Sud 11 3 1 0 1 14-11 +3 3 Kazakhstan 11 3 1 0 1 13-10 +3 4 Pologne 7 2 0 1 2 6-17 -11 5 Hongrie 3 1 0 0 4 8-14 -6 6 Ukraine 1 0 0 1 4 7-14 -7
L'Autriche et la Corée du Sud sont promues dans l'élite mondiale.
L'Ukraine est reléguée en division IB. Pour autant, dans un pays toujours en guerre civile, ce championnat est celui de l'espoir pour le hockey sur glace qui a de nouveau droit de cité. Le Palais des sports a été remis en glace au centre de la capitale Kiev, alors qu'il n'y a plus de clubs qu'en banlieue. En plus du public nombreux et des personnalités en tribunes, on compte jusqu'à 13 millions de téléspectateurs - un tiers de la population du pays - pour voir l'équipe d'Ukraine.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Nigel Dawes KAZ 5 4 9 2 Konstantin Komarek AUT 4 5 9 3 Brandon Bochenski KAZ 2 5 7 4 Thomas Raffl AUT 3 3 6 5 Martin Schumnig AUT 0 6 6 6 Brian Lebler AUT 4 1 5 7 Dominique Heinrich AUT 2 3 5 Ahn Jin-Hui COR 2 3 5 Fabio Hofer AUT 2 3 5
Meilleur joueur : Thomas Raffl (Autriche).
Meilleur gardien : Bernhard Starkbaum (Autriche).
Meilleur défenseur : Dominique Heinrich (Autriche).
Meilleur attaquant : Nigel Dawes (Kazakhstan).
Équipe-type des journalistes : Bernhard Starkbaum (AUT) ; Alex Plante (COR) - Dominique Heinrich (AUT) ; Nigel Dawes (KAZ) - Konstantin Komarek (AUT) - Thomas Raffl (AUT).
Division IB (23, 24, 26, 28 et 29 avril 2017 à Belfast, Grande-Bretagne)
Pays-Bas - Japon 1-6 (0-2,1-2,0-2) Croatie - Grande-Bretagne 2-4 (0-1,1-0,1-3) Estonie - Lituanie 0-3 (0-1,0-2,0-0) Japon - Croatie 4-2 (2-0,1-0,1-2) Lituanie - Pays-Bas 8-0 (2-0,4-0,2-0) Grande-Bretagne - Estonie 5-1 (2-0,0-1,3-0) Japon - Estonie 6-2 (1-0,3-1,2-1) Pays-Bas - Croatie 2-6 (0-4,1-1,1-1) Grande-Bretagne - Lituanie 5-2 (4-1,0-0,1-1) Lituanie - Japon 2-6 (0-1,2-2,0-3) Croatie - Estonie 3-4 (0-1,3-2,0-1) Grande-Bretagne - Pays-Bas 14-0 (3-0,5-0,6-0) Lituanie - Croatie 3-1 (1-1,1-0,1-0) Estonie - Pays-Bas 4-3 (1-2,1-1,2-0) Japon - Grande-Bretagne 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Grande-Bretagne 15 5 0 0 0 32-5 +27 2 Japon 12 4 0 0 1 22-11 +11 3 Lituanie 9 3 0 0 2 18-12 +6 4 Estonie 6 2 0 0 3 11-20 -9 5 Croatie 3 1 0 0 4 14-17 -3 6 Pays-Bas 0 0 0 0 5 6-38 -32
La Grande-Bretagne est promue en division IA. Les Pays-Bas, sans les joueurs de Tilburg encore retenus par la finale d'Oberliga allemande, redescendent en division IIA.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Daisuke Obara JAP 5 5 10 2 Colin Shields GBR 4 4 8 Robert Dowd GBR 4 4 8 4 Evan Mosey GBR 3 5 8 Borna Rendulic CRO 3 5 8 6 Robert Rooba EST 4 3 7
Meilleur gardien : Yutaka Fukufuji (Japon).
Meilleur défenseur : Ben O'Connor (Grande-Bretagne).
Meilleur attaquant : Colin Shields (Grande-Bretagne).
Division IIA (3, 4, 6, 7 et 9 avril 2017 à Galati, Roumanie)
Australie - Serbie 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0) Espagne - Islande 2-3 (1-2,1-1,0-0) Belgique - Roumanie 1-9 (1-2,0-3,0-4) Islande - Australie 2-3 (0-1,2-1,0-1) Espagne - Belgique 3-5 (0-1,0-2,3-2) Roumanie - Serbie 4-1 (2-0,0-1,2-0) Belgique - Serbie 2-9 (1-2,0-2,1-5) Espagne - Australie 3-5 (1-2,0-1,2-2) Roumanie - Islande 0-2 (0-0,0-1,0-1) Serbie - Espagne 4-5 a.p. (0-3,2-1,2-0,0-1) Islande - Belgique 3-9 (1-3,2-4,0-2) Australie - Roumanie 1-5 (1-1,0-2,0-2) Belgique - Australie 0-3 (0-1,0-1,0-1) Serbie - Islande 6-0 (3-0,2-0,1-0) Roumanie - Espagne 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Roumanie 12 4 0 0 1 24-5 +19 2 Australie 11 3 1 0 1 16-13 +3 3 Serbie 8 2 0 2 1 23-15 +8 4 Belgique 6 2 0 0 3 17-27 -10 5 Islande 6 2 0 0 3 10-20 -10 6 Espagne 2 0 1 0 4 13-23 -10
La Roumanie remonte en division IB. L'Espagne, faible dans les cages en l'absence d'Ander Alcaine, est reléguée en division IIB.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ede Mihaly ROU 8 1 9 2 Marko Sretovic SRB 3 6 9 3 Mitch Morgan BEL 2 7 9 4 Nemanja Vucurevic SRB 5 3 8 5 Matyas Biro ROU 2 6 8 6 Roberto Gliga ROU 0 8 8
Meilleur gardien : Anthony Kimlin (Australie).
Meilleur défenseur : Dominik Crnogorac (Serbie).
Meilleur attaquant : Csanad Fodor (Roumanie).
Division IIB (4, 5, 7, 9 et 10 avril 2017 à Auckland, Nouvelle-Zélande)
Mexique - Corée du Nord 5-1 (1-0,3-1,1-0) Israël - Chine 2-5 (1-2,1-0,0-3) Turquie - Nouvelle-Zélande 1-4 (0-1,0-2,1-1) Mexique - Israël 2-6 (0-0,0-4,2-2) Corée du Nord - Turquie 11-3 (6-0,4-2,1-1) Chine - Nouvelle-Zélande 5-2 (1-1,1-1,3-0) Chine - Corée du Nord 8-3 (6-1,1-1,1-1) Mexique - Turquie 0-1 (0-1,0-0,0-0) Israël - Nouvelle-Zélande 2-5 (1-3,0-2,1-0) Turquie - Chine 2-7 (1-2,0-2,1-3) Corée du Nord - Israël 2-9 (0-1,1-6,1-2) Nouvelle-Zélande - Mexique 4-2 (2-0,1-2,1-0) Israël - Turquie 5-0 (1-0,1-0,3-0) Chine - Mexique 4-3 (2-0,2-3,0-0) Nouvelle-Zélande - Corée du Nord 8-1 (2-1,4-0,2-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Chine 15 5 0 0 0 29-12 +17 2 Nouvelle-Zélande 12 4 0 0 1 23-11 +12 3 Israël 9 3 0 0 2 24-14 +10 4 Corée du Nord 3 1 0 0 4 18-33 -15 5 Mexique 3 1 0 0 4 12-16 -4 6 Turquie 3 1 0 0 4 7-27 -20
La Chine remonte en division IIA. La Turquie redescend en division III.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Elie Klein ISR 4 7 11 2 Jacob Ratcliffe NZL 6 4 10 3 Ilya Spektor ISR 6 3 9 4 Daniel Mazour ISR 5 2 7 5 Zhang Cheng CHN 4 3 7
Meilleur gardien : Richard Parry (Nouvelle-Zélande).
Meilleur défenseur : Michael Kozevnikov (Israël).
Meilleur attaquant : Zhang Hao (Chine).
Division III (10, 11, 13, 15 et 16 avril 2017 à Sofia, Bulgarie)
La Bosnie-Herzégovine a déclaré forfait pour le tournoi.
Groupe A
Bosnie - Hong Kong 0-5 par forfait Bulgarie - Taïwan 3-0 (0-0,2-0,1-0) Bosnie - Taïwan 0-5 par forfait Hong Kong - Bulgarie 3-10 (2-4,1-2,0-4) Bulgarie - Bosnie 5-0 par forfait Taïwan - Hong Kong 2-5 (0-3,1-1,1-1)
Classement : 1 Bulgarie 9, 2 Hong Kong 6, 3 Taïwan 3, 4 Bosnie-Herzégovine 0.
Groupe B
Luxembourg - Émirats Arabes Unis 17-0 (4-0,6-0,7-0) Afrique du Sud - Géorgie 5-6 (1-1,1-2,3-3) Luxembourg - Géorgie 6-4 (1-1,3-1,2-2) Émirats Arabes Unis - Afrique du Sud 0-8 (0-1,0-4,0-3) Géorgie - Émirats Arabes Unis 19-0 (9-0,2-0,8-0) Afrique du Sud - Luxembourg 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Classement : 1 Luxembourg 9, 2 Géorgie 6, 3 Afrique du Sud 3, 4 Émirats Arabes Unis 0.
Matches de classement
Afrique du Sud - Bosnie-Herzégovine 5-0 par forfait Taïwan - Émirats Arabes Unis 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Demi-finales
Luxembourg - Hong Kong 8-1 (3-0,2-1,3-0) Bulgarie - Géorgie 9-3 (4-0,2-1,3-2)
Match pour la septième place
Bosnie-Herzégovine - Émirats Arabes Unis 0-5 par forfait
Les Émirats Arabes Unis et la Bosnie-Herzégovine sont relégués en qualification.
Match pour la cinquième place
Afrique du Sud - Taïwan 7-3 (3-2,3-0,1-1)
Match pour la troisième place
Hong Kong - Géorgie 3-14 (1-6,1-3,1-5)
Finale
Luxembourg - Bulgarie 10-4 (3-3,4-1,3-0)
Le Luxembourg est promu en division IIB, et c'est la première fois qu'il y parvient en remportant également la médaille d'or de division III.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Artyom Kozyulin GEO 13 12 25 2 Ivan Shvetsov GEO 11 9 20 3 Artyom Kurbatov GEO 6 14 20 4 Robert Beran LUX 6 13 19 5 Colm Cannon LUX 11 6 17
Meilleur gardien : Liao Yu-Cheng (Taïwan).
Meilleur défenseur : Artyom Kurbatov (Géorgie).
Meilleur attaquant : Robert Beran (Luxembourg).
Les précédents championnats du monde (2016)
Les championnats du monde suivants (2018)