Championnats du monde 2019

 

Championnat du monde (du 10 au 26 mai 2019 à Bratislava et Košice, Slovaquie)

Patrick Kane et Mark Stone (photo Michel Bourdier)

Présentation des championnats du monde

Groupe A (à Košice)

10 mai
Finlande - Canada 3-1 (1-1,0-0,2-0)
États-Unis - Slovaquie 1-4 (1-1,0-2,0-1)
11 mai
Danemark - France 5-4 t.a.b. (2-1,1-3,1-0,0-0,1-0)
Allemagne - Grande-Bretagne 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Slovaquie - Finlande 2-4 (1-2,1-0,0-2)
12 mai
États-Unis - France 7-1 (3-0,2-0,2-1)
Danemark - Allemagne 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Grande-Bretagne - Canada 0-8 (0-2,0-3,0-3)
13 mai
États-Unis - Finlande 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Slovaquie - Canada 5-6 (2-2,2-3,1-1)
14 mai
Grande-Bretagne - Danemark 0-9 (0-3,0-5,0-1)
Allemagne - France 4-1 (1-0,2-1,1-0)
15 mai
États-Unis - Grande-Bretagne 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Allemagne - Slovaquie 3-2 (0-0,1-2,2-0)
16 mai
Canada - France 5-2 (3-0,0-1,2-1)
Finlande - Danemark 3-1 (0-0,2-1,1-0)
17 mai
France - Slovaquie 3-6 (0-2,2-1,1-3)
Finlande - Grande-Bretagne 5-0 (0-0,3-0,2-0)
18 mai
Danemark - États-Unis 1-7 (0-4,1-2,0-1)
Canada - Allemagne 8-1 (2-0,2-1,4-0)
Grande-Bretagne - Slovaquie 1-7 (1-3,0-3,0-1)
19 mai
Allemagne - États-Unis 1-3 (1-1,0-0,0-2)
France - Finlande 0-3 (0-1,0-1,0-1)
20 mai
France - Grande-Bretagne 3-4 a.p. (0-0,3-2,0-1,0-1)
Canada - Danemark 5-0 (3-0,1-0,1-0)
21 mai
Finlande - Allemagne 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Slovaquie - Danemark 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Canada - États-Unis

Classement (7 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Finlande            16   5  0  1  1   22-11  +11
2 Canada              15   5  0  0  1   33-11  +22
3 États-Unis          14*  4  1  0  1   27-12  +15
4 Allemagne           15   5  0  0  2   18-18   0
5 Slovaquie           11   3  1  0  3   28-19  +9
6 Danemark             6   1  1  1  4   18-23  -5
7 Grande-Bretagne      2   0  1  0  6    9-41  -32
8 France               2   0  0  2  5   14-34  -20

Les quatre premiers en quart de finale. La France descend en division IA.

 

Groupe B (à Bratislava)

10 mai
Russie - Norvège 5-2 (2-0,2-0,1-2)
République Tchèque - Suède 5-2 (1-0,1-2,3-0)
11 mai
Suisse - Italie 9-0 (4-0,2-0,3-0)
Lettonie - Autriche 5-2 (1-1,0-0,4-1)
Norvège - République Tchèque 2-7 (1-3,0-2,1-2)
12 mai
Russie - Autriche 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Italie - Suède 0-8 (0-1,0-1,0-6)
Lettonie - Suisse 1-3 (0-0,1-1,0-2)
13 mai
Russie - République Tchèque 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Norvège - Suède 1-9 (0-3,0-5,1-1)
14 mai 
Italie - Lettonie 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Suisse - Autriche 4-0 (1-0,0-0,3-0)
15 mai
Suisse - Norvège 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Russie - Italie 10-0 (4-0,4-0,2-0)
16 mai
Suède - Autriche 9-1 (5-0,2-0,2-1)
République Tchèque - Lettonie 6-3 (0-2,4-0,2-1)
17 mai
Autriche - Norvège 3-5 (0-1,1-1,2-3)
République Tchèque - Italie 8-0 (1-0,4-0,3-0)
18 mai
Lettonie - Russie 1-3 (1-0,0-3,0-0)
Italie - Norvège 1-7 (0-1,0-0,1-6)
Suède - Suisse 4-3 (1-1,2-1,1-1)
19 mai
Autriche - République Tchèque 0-8 (0-2,0-3,0-3)
Suisse - Russie 0-3 (0-1,0-1,0-1)
20 mai
Suède - Lettonie 5-4 (1-0,1-1,3-3)
Autriche - Italie 3-4 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-0,0-1)
21 mai
République Tchèque - Suisse 5-4 (1-1,3-1,1-2)
Norvège - Lettonie 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Suède - Russie

Classement (7 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Russie              18*  6  0  0  0   29-3   +26
2 République Tchèque  18   6  0  0  1   39-14  +25
3 Suède               15*  5  0  0  1   37-14  +23
4 Suisse              12   4  0  0  3   27-14  +13
5 Lettonie             9   3  0  0  4   21-20  +1
6 Norvège              6   2  0  0  5   19-33  -14
7 Italie               2   0  1  0  6    5-48  -43
8 Autriche             1   0  0  1  6    9-40  -31

Les quatre premiers en quart de finale. L'Autriche descend en division IA.

 

 

Quarts de finale (23 mai 2019)

x

 

Demi-finales (25 mai 2019 à Bratislava)

x

 

Match pour la troisième place (26 mai 2019 à Bratislava)

x

 

Finale (26 mai 2019 à Bratislava)

x

XXXXX est championne du monde.

 

Bilan des championnats du monde

Meilleur joueur (vote des journalistes) : .

Meilleurs marqueurs

                               B   A  Pts
 1 

Meilleur gardien : .

Meilleur défenseur : .

Meilleur attaquant : .

Équipe-type des journalistes : .

 

 

 

Division IA (29, 30 avril, 2, 4 et 5 mai 2019 à Nur-Sultan, Kazakhstan)

Hongrie - Corée du Sud 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Lituanie - Bélarus 3-4 (2-3,0-0,1-1)
Slovénie - Kazakhstan 2-3 (0-3,2-0,0-0)

Corée du Sud - Slovénie 5-3 (1-3,3-0,1-0)
Bélarus - Hongrie 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Kazakhstan - Lituanie 3-1 (1-0,1-0,1-1) [mercredi 1er mai]

Lituanie - Hongrie 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Bélarus - Slovénie 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Corée du Sud - Kazakhstan 1-4 (0-2,0-1,1-1)

Hongrie - Slovénie 0-6 (0-1,0-3,0-2) [vendredi 3 mai]
Corée du Sud - Lituanie 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Kazakhstan - Bélarus 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0)

Slovénie - Lituanie 9-0 (2-0,4-0,3-0)
Bélarus - Corée du Sud 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Kazakhstan - Hongrie 3-1 (0-0,1-0,2-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Kazakhstan        14   4  1  0  0   16-7   +9
2 Bélarus           10   3  0  1  1   14-12  +2
3 Corée du Sud       9   3  0  0  2   16-11  +5
4 Slovénie           6   2  0  0  3   21-12  +9
5 Hongrie            3   1  0  0  4    7-18  -11
6 Lituanie           3   1  0  0  4    7-21  -14

Le Kazakhstan et le Bélarus sont promus dans l'élite mondiale. La Lituanie redescend en division IB.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Jan Drozg              SLO   5  2   7
2 Kim Sang-Wook          COR   4  3   7
3 Geoff Platt            BLR   3  4   7
4 Anze Kopitar           SLO   2  5   7
5 Shin Sang-Hoon         COR   6  0   6
6 Nikita Mikhailis       KAZ   4  2   6
7 Artyom Demkov          BLR   3  2   5
  Robert Sabolic         SLO   3  2   5
9 Kim Ki-Sung            COR   2  3   5

Meilleur joueur : Nikita Mikhailis (Kazakhstan).

Meilleur gardien : Matt Dalton (Corée du Sud).

Meilleur défenseur : Darren Dietz (Kazakhstan).

Meilleur attaquant : Geoff Platt (Bélarus).

Équipe-type des journalistes : Matt Dalton (COR) ; Leonid Metalnikov (KAZ) - Darren Dietz (KAZ) ; Nikita Mikhailis (KAZ) - Geoff Platt (BLR) - Kim Sang-Wook (COR).

 

 

 

Division IB (28, 29 avril, 1er, 2 et 4 mai 2019 à Tallinn, Estonie)

Ukraine - Japon 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Roumanie - Estonie 4-3 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,1-0)
Pays-Bas - Pologne 1-8 (1-1,0-2,0-5)

Japon - Roumanie 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Pologne - Ukraine 7-3 (2-1,4-1,1-1)
Estonie - Pays-Bas 4-1 (1-0,2-1,1-0)

Pays-Bas - Ukraine 1-8 (0-1,1-4,0-3)
Japon - Estonie 5-2 (4-1,0-0,1-1)
Pologne - Roumanie 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)

Japon - Pays-Bas 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Ukraine - Roumanie 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Estonie - Pologne 2-3 (0-1,0-0,2-2)

Roumanie - Pays-Bas 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Pologne - Japon 7-4 (1-1,4-0,2-3)
Estonie - Ukraine 4-3 a.p. (1-3,1-0,1-0,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Roumanie          13   3  2  0  0   18-9   +9
2 Pologne           13   4  0  1  0   27-13  +14
3 Japon              6   2  0  0  3   16-17  -1
4 Estonie            6   1  1  1  2   15-16  -1
5 Ukraine            4   1  0  1  3   17-20  -3
6 Pays-Bas           3   1  0  0  4    7-25  -18

Énorme surprise : la Roumanie, venue pour jouer le maintien, se surprend à chaque match et se retrouve promue en division IA pour une renaissance totalement inattendue. C'est sa meilleure place depuis 24 ans. Elle n'avait jamais devancé la Pologne et le Japon au classement mondial depuis respectivement 1977 (l'année où elle a joué dans l'élite mondiale) et 1982, et elle n'avait jamais battu l'Ukraine de son histoire (la différence de buts cumulée était de 4-39 dans leurs confrontations en championnat du monde). Il s'agit certes d'adversaires déclinants, et il faut préciser que les Roumains bénéficient de trois joueurs ukrainiens naturalisés dont Pavlo Borysenko, auteur du but-clé en avantage numérique lors de la prolongation contre la Pologne. Mais ce qui est nouveau, c'est qu'ils révèlent de jeunes talents, et la complicité entre Tamas Reszegh (21 ans) et Szilard Rokaly (20 ans) sur la deuxième ligne a fait plaisir à voir alors qu'ils ne jouent sur la même ligne en club que depuis trois mois.

Les Pays-Bas avaient commencé la compétition à trois lignes afin de pouvoir incorporer tardivement cinq joueurs de Tilburg, une fois que ceux-ci en auront terminé avec la finale d'Oberliga allemande. Celle-ci s'achève au cinquième match - par une défaite - et les Trappers n'arrivent donc que pour deux rencontres. Ils perdent en fin de compte sur les deux tableaux. La victoire sur le Japon prouve que les Néerlandais au complet auraient pu mieux faire, mais ils s'inclinent au dernier match face à des Roumains archi-motivés par la perspective de la montée historique. Les Pays-Bas redescendent donc en division IIA.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Damian Kapica         POL    6  4  10
2 Filip Komorski        POL    6  1   7
  Vitali Lyalka         UKR    6  1   7
4 Andriy Mikhnov        UKR    2  5   7
5 Bartlomiej Neupauer   POL    3  3   6
6 Pavlo Borysenko       ROU    2  4   6
  Andrei Makrov         EST    2  4   6
8 Hiroto Sato           JAP    1  5   6

Meilleur gardien : Patrik Polc (Roumanie).

Meilleur défenseur : Pavlo Borysenko (Roumanie).

Meilleur attaquant : Patryk Wronka (Pologne).

 

 

 

Division IIA (9, 10, 12, 13 et 15 avril 2019 à Belgrade, Serbie)

Espagne - Chine 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Australie - Belgique 3-4 a.p. (3-0,0-2,0-1,0-1)
Serbie - Croatie 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Belgique - Espagne 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Croatie - Chine 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Australie - Serbie 3-2 (2-1,1-0,0-1)

Croatie - Belgique 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Australie - Espagne 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Serbie - Chine 6-5 (1-2,1-3,4-0)

Chine - Australie 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Espagne - Croatie 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1)
Belgique - Serbie 3-6 (1-2,0-2,2-2)

Croatie - Australie 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Chine - Belgique 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Serbie - Espagne 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Serbie            11   3  1  0  1   20-14  +6
2 Croatie           11   3  1  0  1   19-9   +10
3 Australie         10   3  0  1  1   14-10  +4
4 Espagne            8   2  0  2  1   14-16  -2
5 Chine              3   1  0  0  4   14-21  -7
6 Belgique           2   0  1  0  4   11-22  -11

L'Australie aborde la dernière journée en position de force mais son powerplay n'arrive pas à faire la différence... et encaisse même le but décisif, inscrit en infériorité numérique par Dominik Kanaet. Celle-ci a alors une chance de remonter, malgré l'absence de Rendulic blessé, mais la Serbie parvient à égaliser à 26 secondes de la fin contre l'Espagne par un but de Stefan Boskovic après avoir sorti son gardien. Le succès aux tirs au but lui permet ensuite d'être promue en division IB. Les Serbes sont coutumiers du fait puisque leur coach Alexandre Dandenault avait déjà sorti son gardien en fin de match contre la Chine alors que le score était de 4-5... mais aussi après l'égalisation à 5-5 ! Une prise de risque maximale qui leur offre finalement la troisième montée d'une saison exceptionnelle pour le hockey serbe, après celles des moins de 20 ans et des moins de 18 ans. La Belgique, avec une seule ligne de bon niveau et un effectif trop peu homogène à cause des absences, est reléguée en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Bryan Kolodziejczyk   BEL    2  7   9
2 Ivan Jankovic         CRO    3  5   8
3 Sam Verelst           BEL    4  3   7
4 Marko Sakic           CRO    4  2   6
5 Shaone Morrisonn      CRO    2  4   6
6 Mirko Djumic          SRB    1  5   6
  Alejandro Carbonell   ESP    1  5   6
8 Josef Rezek           AUS    4  1   5

Meilleur gardien : Vilim Rosandic (Croatie).

Meilleur défenseur : Shaone Morrisonn (Croatie).

Meilleur attaquant : Mirko Djumic (Serbie).

 

 

 

Division IIB (21, 22, 24, 26 et 27 avril 2019 à Mexico, Mexique)

Israël - Islande 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Géorgie - Corée du Nord 4-9 (2-2,2-3,0-4)
Nouvelle-Zélande - Mexique 7-2 (4-1,3-1,0-0)

Islande - Corée du Nord 8-1 (4-0,3-0,1-0)
Nouvelle-Zélande - Israël 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Mexique - Géorgie 2-3 (1-1,0-1,1-1)

Nouvelle-Zélande - Géorgie 6-2 (2-2,2-0,2-0)
Israël - Corée du Nord 9-3 (2-1,4-1,3-1)
Islande - Mexique 8-1 (2-0,6-1,0-0)

Corée du Nord - Nouvelle-Zélande 5-8 (3-2,1-2,1-4)
Géorgie - Islande 6-3 (2-3,2-0,2-0)
Mexique - Israël 4-5 a.p. (3-1,0-3,1-0,0-1)

Israël - Géorgie 7-3 (2-1,4-0,1-2)
Islande - Nouvelle-Zélande 4-2 (2-0,2-0,0-2)
Corée du Nord - Mexique 2-8 (1-4,0-1,1-3)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Israël            14   4  1  0  0   32-16  +16
2 Islande            9   3  0  0  2   26-15  +11
3 Nouvelle-Zélande   9   3  0  0  2   26-18  +8
4 Géorgie            6   2  0  0  3   18-27  -9
5 Mexique            4   1  0  1  3   17-25  -8
6 Corée du Nord      3   1  0  0  4   19-37  -18

Israël est promu en division IIA. La Corée du Nord est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Eliezer Sherbatov    ISR    7  8  15
2 Evgeni Kozhevnikov   ISR    5  9  14
3 Patricio Fuentes     ESP    5  6  11
4 Matthew Schneider    NZL    5  5  10
5 Hector Majul         MEX    6  3   9

Meilleur gardien : Dennis Hedström (Islande).

Meilleur défenseur : Stefan Amston (Nouvelle-Zélande).

Meilleur attaquant : Eliezer Sherbatov (Israël).

 

 

 

Division III (22, 23, 25, 26 et 28 avril 2019 à Sofia, Bulgarie)

Turquie - Luxembourg 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Turkménistan - Taïwan 4-5 a.p. (0-0,0-3,4-1,0-1)
Bulgarie - Afrique du Sud 12-2 (7-1,1-1,4-0)

Afrique du Sud - Turkménistan 2-7 (0-2,1-3,1-2)
Luxembourg - Taïwan 4-5 (0-0,3-2,1-3)
Bulgarie - Turquie 3-1 (0-0,3-0,0-1)

Luxembourg - Afrique du Sud 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Turquie - Taïwan 7-4 (0-2,3-2,4-0)
Bulgarie - Turkménistan 6-2 (2-0,2-2,2-0)

Afrique du Sud - Turquie 3-6 (2-1,1-2,0-3)
Turkménistan - Luxembourg 4-3 (0-2,3-1,1-0)
Taïwan - Bulgarie 2-11 (1-1,1-6,0-4)

Turquie - Turkménistan 5-4 (0-1,2-1,3-2)
Taïwan - Afrique du Sud 7-9 (1-2,2-4,4-3)
Luxembourg - Bulgarie 0-7 (0-4,0-1,0-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bulgarie          15   5  0  0  0   39-7   +32
2 Turquie            9   3  0  0  2   21-17  +4
3 Turkménistan       7   2  0  1  2   21-21   0
4 Luxembourg         6   2  0  0  3   15-20  -5
5 Taïwan             5   1  1  0  3   23-35  -12
6 Afrique du Sud     3   1  0  0  4   18-37  -19

La Bulgarie est promue en division IIB. L'Afrique du Sud, handicapée par le niveau de ses gardiens, est reléguée en qualification.

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Miroslav Vasilev     BUL   10  6  16
2 To Weng              TAI    7  8  15
3 Ivan Hodulov         BUL   10  4  14
4 Hung-Ju Lin          TAI    5  7  12

Meilleur gardien : Dimitar Dimitrov (Bulgarie).

Meilleur défenseur : Yen-Lin Shen (Taïwan).

Meilleur attaquant : Miroslav Vasilev (Bulgarie).

 

 

 

Qualification en Division III (31 mars, 1er, 3, 4 et 6 mars 2019 à Abu Dhabi, Émirats Arabes Unis)

Bosnie-Herzégovine - Thaïlande 4-5 t.a.b. (4-1,0-1,0-2,0-0,0-1)
Kirghizstan - Koweït 14-0 (9-0,2-0,3-0) / 0-5 sur tapis vert*
Émirats Arabes Unis - Hong Kong 11-1 (5-0,6-0,0-1)

Hong Kong - Koweït 12-2 (4-1,2-0,6-1)
Thaïlande - Kirghizstan 2-6 (0-4,0-0,2-2) / 5-0 sur tapis vert*
Bosnie-Herzégovine - Émirats Arabes Unis 3-10 (0-3,1-6,2-2)

Bosnie-Herzégovine - Kirghizstan 3-14 (0-4,2-7,1-3) / 5-0 sur tapis vert*
Hong Kong - Thaïlande 6-5 (0-3,3-2,3-0)
Émirats Arabes Unis - Koweït 13-1 (5-0,8-0,0-1)

Kirghizstan - Hong Kong 8-3 (3-0,1-3,4-0) / 0-5 sur tapis vert*
Koweït - Bosnie-Herzégovine 0-9 (0-2,0-3,0-4)
Thaïlande - Émirats Arabes Unis 2-8 (1-4,1-3,0-1)

Koweït - Thaïlande 1-9 (0-0,1-4,0-5)
Hong Kong - Bosnie-Herzégovine 7-0 (3-0,1-0,3-0)
Émirats Arabes Unis - Kirghizstan 4-7 (2-3,1-0,1-4)

* Avant la dernière journée, on apprend que les quatre premières rencontres du Kirghizstan - qui faisait ses débuts en championnat du monde - sont commués en défaite en raison de l'inéligibilité du défenseur (russe) de 19 ans Aleksandr Titov, disqualifié du tournoi. Cela rend la finale annoncée contre l'équipe locale sans enjeu, même si le Kirghizstan la remporte pour l'honneur.

Classement (5 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Émirats Arabes Unis  12   4  0  0  1   46-14  +32
2 Hong Kong            12   4  0  0  1   31-18  +13
3 Thaïlande             8   2  1  0  2   26-19  +7
4 Bosnie-Herzégovine    7   2  0  1  2   21-22  -1
5 Koweït                3   1  0  0  4    9-43  -34
6 Kirghizstan           3   1  0  0  4    7-24  -17

Les Émirats Arabes Unis sont promus en division III avec l'aide de nouveaux joueurs naturalisés grâce à l'assouplissement de leurs lois sur la nationalité. Artur Zainutdinov, un Tatar de Russie formé à Almetievsk, devient ainsi leur meilleur marqueur : il joue dans le championnat émiratien depuis 2016 après avoir passé une saison en division 2 française à Annecy.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Artur Zainutdinov     EAU   13  5  18
2 Juma Al-Dhaheri       EAU    6  8  14
3 Khalifa Al-Mahrooqi   EAU    6  4  10
4 Hideki Nagayama       THA    3  7  10
5 Mirza Omer            BIH    2  8  10

 

 

Les précédents championnats du monde (2018)

 

Retour aux archives