Championnat du Danemark 2019/20

 

Superisligaen : résultats et classement de la saison régulière ; play-offs annulés par le Covid-19

Division 1 : classement et play-offs.

Coupe du Danemark

 

 

Superisligaen

1re journée (vendredi 6 septembre 2019)

Rødovre - Odense 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0)
SønderjyskE - Herning 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Aalborg - Herlev 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Esbjerg - Frederikshavn 6-1 (0-0,4-0,2-1) [dimanche 6 octobre]
Rungsted exempt

2e journée (mardi 10 septembre 2019)

Frederikshavn - Rødovre 1-0 (0-0,1-0,0-0) [dimanche 8 septembre]
Herlev - Esbjerg 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,1-0)
Herning - Rungsted 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Odense - SønderjyskE 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Aalborg exempt

3e journée (vendredi 13 septembre 2019)

Esbjerg - Herning 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Herlev - Frederikshavn 2-4 (2-2,0-1,0-1)
Rødovre - Rungsted 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Aalborg - Odense 3-2 (1-1,2-0,0-1)
SønderjyskE exempt

4e journée (mardi 17 septembre 2019)

Frederikshavn - Aalborg 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Herning - Rødovre 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Odense - Esbjerg 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Rungsted - SønderjyskE 2-5 (1-0,1-1,0-4)
Herlev exempt

5e journée (vendredi 20 septembre 2019)

Esbjerg - SønderjyskE 4-5 t.a.b. (1-0,1-2,2-2,0-0,0-1)
Frederikshavn - Odense 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Herlev - Herning 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Aalborg - Rungsted 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Rødovre exempt

6e journée (mardi 24 septembre 2019)

Herning - Aalborg 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Odense - Herlev 2-5 (1-3,0-0,1-2)
Rungsted - Esbjerg 5-2 (0-0,2-1,3-1)
SønderjyskE - Rødovre 6-2 (1-2,2-0,3-0)
Frederikshavn exempt

7e journée (vendredi 27 septembre 2019)

Frederikshavn - Rungsted 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Herlev - SønderjyskE 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Odense - Herning 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Aalborg - Rødovre 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Esbjerg exempt

8e journée (dimanche 29 septembre 2019)

SønderjyskE - Aalborg 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Rødovre - Esbjerg 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Herning - Frederikshavn 4-6 (0-2,0-2,4-2)
Rungsted - Herlev 3-6 (1-2,2-3,0-1)
Odense exempt

9e journée (mercredi 2 octobre 2019)

Rødovre - Herlev 4-1 (2-0,1-1,1-0) [mardi 1er octobre]
Esbjerg - Aalborg 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
SønderjyskE - Frederikshavn 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Rungsted - Odense 4-3 (2-0,1-2,1-1) [jeudi 31 octobre]
Herning exempt

10e journée (vendredi 4 octobre 2019)

Frederikshavn - Esbjerg 7-1 (4-0,1-1,2-0)
Herlev - Aalborg 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Herning - SønderjyskE 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Odense - Rødovre 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Rungsted exempt

11e journée (mardi 8 octobre 2019)

Rungsted - Herning 3-2 (2-0,0-1,1-1) [dimanche 6 octobre]
Esbjerg - Herlev 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Rødovre - Frederikshavn 0-3 (0-1,0-1,0-1)
SønderjyskE - Odense 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Aalborg exempt

12e journée (vendredi 11 octobre 2019)

Frederikshavn - Herlev 7-3 (2-1,2-1,3-1)
Herning - Esbjerg 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Odense - Aalborg 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Rungsted - Rødovre 9-5 (3-2,5-1,1-2)
SønderjyskEexempt

13e journée (mardi 15 octobre 2019)

SønderjyskE - Rungsted 4-5 t.a.b. (1-2,1-0,2-2,0-0,0-1) [dimanche 13 octobre]
Esbjerg - Odense 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Rødovre - Herning 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Aalborg - Frederikshavn 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Herlev exempt

14e journée (vendredi 18 octobre 2019)

Herning - Herlev 5-6 a.p. (1-1,2-3,2-1,0-1)
Odense - Frederikshavn 4-3 a.p. (1-0,0-2,2-1,1-0)
Rungsted - Aalborg 3-1 (0-1,2-0,1-0)
SønderjyskE - Esbjerg 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Rødovre exempt

15e journée (mardi 22 octobre 2019)

Esbjerg - Rungsted 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Herlev - Odense 4-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,1-0)
Rødovre - SønderjyskE 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Aalborg - Herning 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Frederikshavn exempt

16e journée (vendredi 25 octobre 2019)

Rødovre - Aalborg 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Herning - Odense 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Rungsted - Frederikshavn 5-2 (0-1,4-0,1-1)
SønderjyskE - Herlev 5-6 a.p. (1-1,3-1,1-3,0-1)
Esbjerg exempt

17e journée (mardi 29 octobre 2019)

Esbjerg - Rødovre 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Frederikshavn - Herning 3-5 (2-1,1-1,0-3)
Herlev - Rungsted 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Aalborg - SønderjyskE 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Odense exempt

18e journée (vendredi 1er novembre 2019)

Frederikshavn - SønderjyskE 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Herlev - Rødovre 3-4 t.a.b. (2-0,1-0,0-3,0-0,0-1)
Odense - Rungsted 1-6 (0-3,0-1,1-2)
Aalborg - Esbjerg 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Herning exempt

Les quatre premiers après le premier aller-retour sont qualifiés pour la Coupe : 1 Aalborg 37, 2 Rungsted 30, 3 Frederikshavn 28, 4 Herlev 25 // 5 SønderjyskE 23, 6 Rødovre 22, 7 Esbjerg 21, 8 Herning 18, 9 Odense 12.

19e journée (mardi 12 novembre 2019)

Frederikshavn - Rødovre 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Herlev - Esbjerg 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Aalborg - Rungsted 6-3 (0-1,2-1,4-1)
SønderjyskE - Odense 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Herning exempt

20e journée (mardi 19 novembre 2019)

Rødovre - Herning 3-4 (2-3,0-0,1-1) [vendredi 15 novembre]
Frederikshavn - SønderjyskE 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Herlev - Odense 7-2 (1-1,2-1,4-0)
Rungsted - Esbjerg 0-6 (0-3,0-1,0-2)
Aalborg exempt

Odense, qui compte déjà 12 points de retard sur le huitième Herning, licencie son entraîneur suédois Pelle Svensson...

21e journée (vendredi 22 novembre 2019)

Esbjerg - Aalborg 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Herlev - Rødovre 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Odense - Frederikshavn 0-4 (0-1,0-1,0-2)
SønderjyskE - Herning 5-4 (2-2,1-0,2-2)
Rungsted exempt

... et le remplace (après un intérim d'un match des adjoints Mads True et Søren Jacobsen) par Marc Lefebvre, un Canadien qui a déjà entraîné en élite britannique.

22e journée (mardi 26 novembre 2019)

Esbjerg - Rødovre 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Herlev - Herning 2-5 (1-4,1-0,0-1)
Odense - Rungsted 2-6 (1-2,1-2,0-2)
Aalborg - SønderjyskE 4-2 (0-2,0-0,4-0)
Frederikshavn exempt

23e journée (vendredi 29 novembre 2019)

Rødovre - Rungsted 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)
Herning - Frederikshavn 5-7 (1-2,2-2,2-3)
Odense - Aalborg 2-5 (1-1,1-2,0-2)
SønderjyskE - Herlev 4-5 (1-1,2-4,1-0)
Esbjerg exempt

24e journée (vendredi 6 décembre 2019)

Frederikshavn - Herlev 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Herning - Aalborg 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Odense - Esbjerg 1-2 (1-0,0-0,0-2)
SønderjyskE - Rungsted 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Rødovre exempt

25e journée (mardi 10 décembre 2019)

Frederikshavn - Rungsted 8-2 (4-1,2-0,2-1)
Herlev - Aalborg 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Herning - Esbjerg 6-2 (0-1,3-1,3-0)
SønderjyskE - Rødovre 5-6 a.p. (2-4,2-0,1-1,0-1)
Odense exempt

26e journée (vendredi 13 décembre 2019)

Esbjerg - Herlev 5-3 (3-1,2-1,0-1)
Rødovre - Frederikshavn 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Odense - SønderjyskE 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Rungsted - Aalborg 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Herning exempt

27e journée (dimanche 15 décembre 2019)

Rødovre - Esbjerg 3-4 a.p. (0-2,2-0,1-1,0-1) [samedi 14 décembre]
Herlev - SønderjyskE 3-6 (1-3,2-1,0-2)
Herning - Rungsted 4-3 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-0,1-0)
Aalborg - Odense 6-4 (1-1,4-1,1-2)
Frederikshavn exempt

28e journée (mardi 17 décembre 2019)

Herning - Odense 3-2 (1-0,1-2,1-0) [dimanche 3 novembre]
Aalborg - Rødovre 7-3 (0-0,2-1,5-2) [mardi 19 novembre]
Frederikshavn - Esbjerg 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0)
Rungsted - Herlev 2-7 (1-2,0-2,1-3)
SønderjyskE exempt

29e journée (vendredi 20 décembre 2019)

Herning - Rødovre 8-0 (4-0,1-0,3-0) [mardi 17 décembre]
Esbjerg - Rungsted 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Odense - Herlev 1-6 (1-0,0-4,0-2)
SønderjyskE - Frederikshavn 5-2 (2-0,0-1,3-1)
Aalborg exempt

30e journée (dimanche 22 décembre 2019)

Frederikshavn - Odense 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Herning - SønderjyskE 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Aalborg - Esbjerg 4-5 a.p. (0-0,1-2,3-2,0-1)
Herlev - Rødovre 3-2 (1-0,1-0,1-2) [lundi 30 décembre]
Rungsted exempt

31e journée (vendredi 27 décembre 2019)

Esbjerg - Frederikshavn 0-4 (0-0,0-1,0-3) [jeudi 14 novembre]
Rødovre - Odense 4-3 (0-1,3-1,1-1) [mardi 3 décembre]
Herning - Herlev 3-6 (1-2,1-3,1-1)
SønderjyskE - Aalborg 3-4 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-1)
Rungsted exempt

32e journée (dimanche 29 décembre 2019)

Esbjerg - SønderjyskE 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Rungsted - Rødovre 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Odense - Herning 2-6 (1-3,0-2,1-1)
Aalborg - Frederikshavn 5-1 (4-0,0-1,1-0)
Herlev exempt

33e journée (lundi 30 décembre 2019)

Rungsted - Herning 1-4 (1-1,0-0,0-3) [mardi 3 décembre]
Frederikshavn - Aalborg 1-7 (0-2,0-3,1-2)
SønderjyskE - Esbjerg 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Odense - Rødovre 4-3 (0-0,1-1,3-2) [dimanche 5 janvier 2020]
Herlev exempt

34e journée (vendredi 3 janvier 2020)

Esbjerg - Odense 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Herlev - Frederikshavn 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Rungsted - SønderjyskE 2-5 (0-2,2-1,0-2)
Aalborg - Herning 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,0-1)
Rødovre exempt

35e journée (mardi 7 janvier 2020)

Rungsted - Frederikshavn 2-4 (0-0,0-1,2-3)
Rødovre - SønderjyskE 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)
Aalborg - Herlev 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Esbjerg - Herning 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Odense exempt

36e journée (vendredi 10 janvier 2020)

Rungsted - Odense 5-4 (3-2,1-1,1-1) [dimanche 8 décembre]
Rødovre - Esbjerg 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Frederikshavn - Herning 3-4 (1-1,0-0,2-3)
Aalborg - Herlev 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
SønderjyskE exempt

37e journée (dimanche 12 janvier 2020)

Herlev - Rungsted 2-5 (0-3,1-2,1-0)
Odense - Aalborg 6-5 (1-3,2-0,2-2)
Esbjerg - Frederikshavn 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Herning - SønderjyskE 3-2 (0-0,2-1,1-1) [vendredi 31 janvier]
Rødovre exempt

38e journée (mardi 14 janvier 2020)

Esbjerg - Herning 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Herlev - Frederikshavn 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Rødovre - Odense 1-3 (0-1,0-0,1-2)
SønderjyskE - Rungsted 6-2 (3-0,3-0,0-2)
Aalborg exempt

39e journée (vendredi 17 janvier 2020)

Herlev - SønderjyskE 4-5 (2-2,1-2,1-1)
Herning - Rødovre 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Odense - Frederikshavn 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Rungsted - Aalborg 1-6 (1-2,0-1,0-3)
Esbjerg exempt

40e journée (dimanche 19 janvier 2020)

Rungsted - Herlev 9-0 (1-0,5-0,3-0) [vendredi 15 novembre 2019]
Rødovre - Aalborg 2-1 (1-0,0-0,1-1) [vendredi 20 décembre 2019]
SønderjyskE - Odense 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Frederikshavn - Herning 5-6 a.p. (0-2,2-2,3-1,0-1)
Esbjerg exempt

41e journée (mardi 21 janvier 2020)

Rødovre - Rungsted 0-2 (0-1,0-1,0-0) [vendredi 27 décembre 2019]
Esbjerg - Herlev 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Frederikshavn - Aalborg 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Herning - Odense 8-2 (4-1,3-1,1-0)
SønderjyskE exempt

42e journée (vendredi 24 janvier 2020)

Rødovre - Herlev 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Odense - Esbjerg 7-4 (1-2,4-1,2-1)
Rungsted - Frederikshavn 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Aalborg - SønderjyskE 3-6 (1-3,0-1,2-2)
Herning exempt

43e journée (dimanche 26 janvier 2020)

Rødovre - SønderjyskE 4-3 a.p. (1-0,1-3,1-0,1-0)
Herning - Rungsted 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Odense - Herlev 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Esbjerg - Aalborg 3-4 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,0-1)
Frederikshavn exempt

44e journée (mardi 28 janvier 2020)

Rungsted - Esbjerg 5-2 (1-2,1-0,3-0)
SønderjyskE - Frederikshavn 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1)
Aalborg - Rødovre 7-2 (4-0,2-2,1-0)
Herlev - Herning 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Odense exempt

45e journée (mardi 11 février 2020)

Frederikshavn - Rødovre 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Rungsted - Odense 6-5 a.p. (1-2,1-1,3-2,1-0)
SønderjyskE - Esbjerg 5-3 (2-2,1-1,2-0)
Aalborg - Herning 5-4 (2-1,1-3,2-0)
Herlev exempt

46e journée (vendredi 14 février 2020)

Esbjerg - Rødovre 4-3 (2-0,2-2,0-1) [jeudi 13 février]
Herlev - Aalborg 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Herning - Frederikshavn 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Odense - SønderjyskE 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Rungsted exempt

47e journée (mardi 18 février 2020)

Frederikshavn - Esbjerg 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Herlev - Rungsted 2-3 (1-0,1-2,0-1)
SønderjyskE - Herning 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Aalborg - Odense 6-0 (3-0,0-0,3-0)
Rødovre exempt

48e journée (vendredi 21 février 2020)

Frederikshavn - Herlev 6-3 (1-2,3-0,2-1)
Herning - Esbjerg 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Odense - Rødovre 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
Rungsted - SønderjyskE 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Aalborg exempt

49e journée (mardi 25 février 2020)

Rødovre - Herning 1-4 (0-2,1-1,0-1) [lundi 24 février]
Frederikshavn - Odense 7-6 a.p. (2-3,1-0,3-3,1-0)
Aalborg - Rungsted 5-2 (2-0,2-0,1-2)
SønderjyskE - Herlev 3-4 (1-0,2-2,0-2)
Esbjerg exempt

50e journée (vendredi 28 février 2020)

Herlev - Esbjerg 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Odense - Herning 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Rungsted - Rødovre 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Aalborg - Frederikshavn 4-0 (0-0,3-0,1-0)
SønderjyskE exempt

51e journée (dimanche 1er mars 2020)

Rødovre - Herlev 5-4 t.a.b. (2-0,2-1,0-3,0-0,1-0) [samedi 2 novembre 2019]
Frederikshavn - Rungsted 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
SønderjyskE - Aalborg 2-3 (2-0,0-3,0-0)
Esbjerg - Odense 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)
Herning exempt

52e journée (mardi 3 mars 2020)

Herlev - Odense 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Rungsted - Herning 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
SønderjyskE - Rødovre 5-1 (0-0,0-0,5-1)
Aalborg - Esbjerg 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Frederikshavn exempt

53e journée (vendredi 6 mars 2020)

Esbjerg - Rungsted 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Rødovre - Aalborg 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Frederikshavn - SønderjyskE 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Herning - Herlev 6-3 (2-0,4-2,0-1)
Odense exempt

54e journée (mardi 10 mars 2020)

Esbjerg - SønderjyskE 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Rødovre - Frederikshavn 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Odense - Rungsted 3-6 (2-1,1-3,0-2)
Herning - Aalborg 10-1 (2-0,6-0,2-1)
Herlev exempt

Classement (48 matches)

                    Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Aalborg IK       104   29  3  2  3  4  7    186-121  +65
 2 Herning IK        86   24  1  5  1  1  16   171-127  +44
 3 IK SønderjyskE    84   24  0  2  3  8  14   149-118  +31
 4 Rungsted IK       77   22  2  2  3  0  19   157-158  -1
 5 Frederikshavn IK  74   20  2  3  1  3  19   149-137  +12
 6 Esbjerg IK        70   18  4  0  6  2  18   128-142  -14
 7 Herlev IK         68   18  4  1  3  1  21   158-171  -13
 8 Rødovre SIK       50   11  3  4  1  2  27   110-155  -45
 9 Odense IK         35    6  4  2  0  5  31   113-192  -79

Seule équipe à avoir changé d'entraîneur, Odense est aussi la seule équipe éliminée des play-offs... mais ceux-ci n'auront pas lieu. Les deux dernières journées se sont disputées à huis clos, conformément à la dévision du gouvernement danois de suspendre les évènements publics de plus de 1000 personnes le 6 mars 2020. Cinq jours plus tard, l'épidémie de coronavirus conduit à l'arrêt définitif de la saison. Le titre de champion n'est pas attribué. Aalborg, vainqueur de la saison régulière, est désigné représentant du Danemark dans la prochaine CHL.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                            MJ    B   A  Pts    Pén
 1 Johan Skinnars (SUE)          Herlev     47   21  44   65    46'
 2 Brett Thompson (USA)          Herlev     48   18  44   62    83'
 3 Victor Rollin Carlsson (SUE)  Herlev     47   25  35   60    30'
 4 Dane Fox (CAN)                F'havn     48   24  35   59   116'
 5 Thomas Spelling               Aalborg    44   21  38   59     4'
 6 Cameron Brace (CAN)           Herning    46   19  36   55    57'
 7 Shane Hanna (CAN)             Rungsted   48   14  36   50    41'
 8 Pierre-Olivier Morin (CAN)    Aalborg    47   22  25   47    73'
 9 Anders Krogsgaard             Aalborg    48   16  31   47     8'
10 Aleksandr Bumagin (RUS)       F'havn     46   11  26   47    16'
11 Lasse S. Lassen               Herning    45   27  19   46    37'
12 Morten Poulsen                Herning    42   22  22   44    14'

Gardiens

                                     MJ  Tirs     %
1 Nicolaj Henriksen        Vojens    29   736   90,90%
2 Patrick Galbraith        Vojens    18   472   90,89%
3 Mathias Seldrup          Esbjerg   42  1192   90,86%
4 George Sørensen          Aalborg   44  1093   90,85%
5 Matt O'Connor (CAN)      Rødovre   35  1097   90,61%
6 Simon Nielsen            Herning   44  1102   90,56%

Spectateurs

Aalborg    3007 (+233)
Vojens     2524 (-380)
Esbjerg    1618 (+796)
Herning    1584 (-3)
F'havn     1320 (-27)
Rødovre    1105 (-125)
Odense      928 (-27)
Rungsted    905 (-286)
Herlev      787 (+72)

 

 

Quarts de finale (13, 15, 17, 20, 22, 24 et 27 mars 2020) : annulés par le coronavirus

Demi-finales (31 mars, 3, 5, 7, 10, 12 et 14 avril 2020) : annulés par le coronavirus

Match pour la troisième place (17 et 18 avril 2020) : annulé par le coronavirus

Finale (17, 19, 21, 24, 26, 28 avril et 1er mai 2020) : annulés par le coronavirus

 

 

Joueur de l'année : XXXXXX.

Équipe-type des journalistes : XXXXXX.

 

 

 

Division 1

Chaque équipe joue trois (Ouest) ou quatre fois (Est) contre celles de sa zone géographique et deux fois contre celles de l'autre zone.

Groupe Ouest (27 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Herning 2         53  16  2  1  8   96-68  +28
2 Aalborg 2         49  14  2  3  8  110-81  +29
3 Aarhus (Vikings)  43  12  2  3 10   92-104 -12
4 Vojens 2          43  11  4  2 10  118-91  +27
5 Odense 2          18*  4  1  4 17   78-140 -62
6 Frederikshavn 2    9   1  2  2 22   63-173 -110

Groupe Est (32 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Gentofte          88  28  1  2  1  187-62  +125
2 Gladsaxe          73  22  3  1  6  168-72  +96
3 Rødovre 2         67  20  3  1  8  137-88  +49
4 Hvidovre          42  12  3  0 17  122-149 -27
5 Rungsted 2        27   6  2  5 19   93-141 -48
6 Herlev 2          16*  5  0  1 25   77-172 -95

* un match en moins

 

Quarts de finale (4, 6/7, 7/8, 11 et 13/14 mars 2020), matchs 2, 3 et 5 chez le mieux classé

Hvidovre - Herning II 6-7(a.p.) 2-5 4-3 5-3 [match 5 non joué]
Vojens II - Gentofte 9-3 4-1 5-6(t.a.b.) 4-2
Aalborg II - Rødovre II 3-2 5-3 2-5 0-4 [match 5 non joué]
Gladsaxe - Aarhus 5-1 7-2 8-3

Les play-offs sont arrêtés par la pandémie de coronavirus.

 

 

 

Coupe (Pokal)

Demi-finales (vendredi 31 janvier 2020 à Esbjerg)

Herlev - Rungsted 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Aalborg - Frederikshavn 4-5 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,0-1)

 

Finale (samedi 1er février 2020 à Esbjerg)

Rungsted - Frederikshavn 0-2 (0-0,0-0,0-2)

Frederikshavn remporte la Coupe du Danemark sur un but gagnant de Kristian Jensen, grâce aux 36 arrêts en finale de son gardien tchèque Tadeas Galansky.

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives