Championnat de République Tchèque 2018/19

 

Extraliga : résultats, classement ; play-offs et poule de maintien ; promotion/relégation.

I. liga : résultats et classement de la saison régulière ; play-offs.

II. liga : zone nord-ouest, zone sud-est ; finale et barrage de relégation.

Championnats régionaux : Prague, kraj de Liberec, kraj d'Ústí, Bohème de l'ouest, Bohème centrale, kraj de Pardubice, kraj de Hradec Kralové, Bohème du sud, Moravie du nord, Moravie centrale et du sud.

 

 

Extraliga

1re journée (vendredi 14 septembre 2018)

Plzen - Liberec 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Pardubice - Vítkovice 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Mladá Boleslav - Litvínov 3-4 (1-2,2-2,0-0)
Olomouc - Karlovy Vary 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Sparta - Hradec Králové 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Zlín - Trinec 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Chomutov - Brno 2-4 (0-2,1-0,1-2) [samedi 15 septembre]

2e journée (dimanche 16 septembre 2018)

Vítkovice - Sparta 3-2 (3-2,0-0,0-0)
Karlovy Vary - Mladá Boleslav 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Trinec - Olomouc 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Brno - Plzen 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Liberec - Pardubice 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Hradec Králové - Chomutov 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Litvínov - Zlín 5-2 (2-0,1-1,2-1)

3e journée (vendredi 21 septembre 2018)

Zlín - Hradec Králové 1-2 (0-0,0-1,1-1) [jeudi 20 septembre]
Chomutov - Liberec 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Plzen - Sparta 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Pardubice - Litvínov 2-6 (0-3,0-1,2-2)
Mladá Boleslav - Vítkovice 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Karlovy Vary - Trinec 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Olomouc - Brno 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1) [samedi 22 septembre]

4e journée (dimanche 23 septembre 2018)

Karlovy Vary - Zlín 2-4 (1-1,1-3,0-0)
Vítkovice - Plzen 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Brno - Mladá Boleslav 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Liberec - Trinec 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Sparta - Pardubice 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Litvínov - Chomutov 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Hradec Králové - Olomouc 4-1 (1-0,2-0,1-1)

5e journée (vendredi 28 septembre 2018)

Pardubice - Brno 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,0-1) [samedi 22 septembre]
Chomutov - Plzen 2-9 (1-3,0-2,1-4)
Karlovy Vary - Litvínov 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1)
Mladá Boleslav - Sparta 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Olomouc - Vítkovice 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Hradec Králové - Trinec 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Zlín - Liberec 2-7 (0-1,1-3,1-3)

6e journée (dimanche 30 septembre 2018)

Plzen - Pardubice 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Hradec Králové - Karlovy Vary 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Brno - Trinec 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Litvínov - Olomouc 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Sparta - Chomutov 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Liberec - Mladá Boleslav 8-3 (3-1,3-0,2-2)
Vítkovice - Zlín 3-0 (2-0,1-0,0-0) [mardi 2 octobre]

Litvinov, sauvé de justesse de la relégation au printemps, termine le mois de septembre en tête du classement. Le nouvel entraîneur Milan Razym a su redonner confiance aux joueurs. Les revenants, le gardien slovaque Jaroslav Janus et l'attaquant Jakub Petruzalek, ont stabilisé l'équipe. Un talent de 16 ans à peine, Jan Mysak, fait sensation sur la deuxième ligne aux côtés des vétérans Viktor Hübl et Frantisek Lukes.

7e journée (vendredi 5 octobre 2018)

Hradec Králové - Brno 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Karlovy Vary - Liberec 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Mladá Boleslav - Pardubice 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Zlín - Plzen 3-5 (2-1,0-2,1-2)
Olomouc - Sparta 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Litvínov - Trinec 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Chomutov - Vítkovice 2-3 (0-2,2-1,0-0)

La première défaite de Litvinov est infligée par Trinec, qui disputait son cinquième match de suite à l'extérieur car sa patinoire est prise par une manifestation culturelle. En panne offensive, les Ocelari obtiennent la victoire par une prestation compacte et un blanchissage de Šimon Hrubec. Ils quittent ainsi leur piètre avant-dernière place avant de jouer la phase décisive en CHL.

8e journée (dimanche 7 octobre 2018)

Liberec - Olomouc 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0) [samedi 6 octobre]
Litvínov - Hradec Králové 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Plzen - Mladá Boleslav 5-1 (2-1,0-0,3-0)
Trinec - Vítkovice 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Brno - Karlovy Vary 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Sparta - Zlín 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Pardubice - Chomutov 5-3 (1-0,2-3,2-0)

9e journée (vendredi 12 octobre 2018)

Zlín - Pardubice 6-1 (3-0,2-1,1-0) [mercredi 10 octobre]
Chomutov - Mladá Boleslav 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Karlovy Vary - Vítkovice 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Hradec Králové - Liberec 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Brno - Litvínov 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Olomouc - Plzen 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Trinec - Sparta 4-5 t.a.b. (1-0,3-4,0-0,0-0,0-1)

10e journée (dimanche 14 octobre 2018)

Sparta - Karlovy Vary 5-2 (0-1,2-1,3-0) [mardi 9 octobre]
Trinec - Pardubice 6-1 (2-0,2-1,2-0) [samedi 13 octobre]
Plzen - Hradec Králové 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Vítkovice - Brno 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Mladá Boleslav - Olomouc 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Liberec - Litvínov 5-0 (4-0,0-0,1-0)
Chomutov - Zlín 3-1 (0-1,3-0,0-0)

11e journée (vendredi 19 octobre 2018)

Litvínov - Sparta 0-2 (0-0,0-1,0-1) [samedi 20 octobre]
Zlín - Mladá Boleslav 5-3 (2-1,0-0,3-2)
Olomouc - Pardubice 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Trinec - Plzen 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Brno - Liberec 2-5 (2-3,0-2,0-0)
Hradec Králové - Vítkovice 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Karlovy Vary - Chomutov 6-3 (1-0,4-2,1-1)

12e journée (dimanche 21 octobre 2018)

Sparta - Brno 4-2 (1-2,3-0,0-0)
Plzen - Litvínov 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Vítkovice - Liberec 6-4 (0-0,2-1,4-3)
Pardubice - Karlovy Vary 1-7 (0-2,1-3,0-2)
Mladá Boleslav - Hradec Králové 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Chomutov - Trinec 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Zlín - Olomouc 4-0 (1-0,2-0,1-0)

13e journée (vendredi 26 octobre 2018)

Brno - Zlín 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-0) [mercredi 24 octobre]
Hradec Králové - Pardubice 4-6 (0-1,1-4,3-1)
Karlovy Vary - Plzen 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Trinec - Mladá Boleslav 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Litvínov - Vítkovice 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Olomouc - Chomutov 2-3 (1-3,0-0,1-0)
Liberec - Sparta 4-5 a.p. (3-2,1-0,0-2,0-1) [samedi 27 octobre]

14e journée (dimanche 28 octobre 2018)

Liberec - Plzen 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Vítkovice - Pardubice 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Litvínov - Mladá Boleslav 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Brno - Chomutov 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Karlovy Vary - Olomouc 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Hradec Králové - Sparta 2-3 (2-0,0-0,0-3)
Trinec - Zlín 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)

15e journée (mardi 30 octobre 2018)

Pardubice - Liberec 4-1 (1-0,1-0,2-1) [mardi 2 octobre]
Mladá Boleslav - Karlovy Vary 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Olomouc - Trinec 3-6 (0-3,2-3,1-0)
Zlín - Litvínov 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Plzen - Brno 2-4 (2-3,0-0,0-1)
Chomutov - Hradec Králové 3-4 a.p. (0-2,3-0,0-1,0-1)
Sparta - Vítkovice 1-4 (0-1,1-1,0-2) [mercredi 31 octobre]

16e journée (vendredi 2 novembre 2018)

Liberec - Chomutov 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Hradec Králové - Zlín 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Vítkovice - Mladá Boleslav 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Trinec - Karlovy Vary 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Litvínov - Pardubice 3-4 (0-1,2-1,1-2) [samedi 3 novembre] 
Brno - Olomouc 2-3 (1-2,1-1,0-0) [mercredi 28 novembre] 
Sparta - Plzen 3-4 (1-0,1-1,1-3) [lundi 11 février 2019]

17e journée (dimanche 4 novembre 2018)

Zlín - Karlovy Vary 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Plzen - Vítkovice 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Mladá Boleslav - Brno 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Trinec - Liberec 5-3 (0-2,4-0,1-1)
Pardubice - Sparta 4-5 a.p. (1-0,1-1,2-3,0-1)
Chomutov - Litvínov 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Olomouc - Hradec Králové 3-1 (0-1,0-0,3-0)

18e journée (mercredi 14 novembre 2018)

Litvínov - Karlovy Vary 7-2 (3-1,2-1,2-0)
Brno - Pardubice 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Liberec - Zlín 5-3 (1-0,0-3,4-0)
Sparta - Mladá Boleslav 3-5 (0-1,3-1,0-3)
Vítkovice - Olomouc 4-1 (2-0,1-0,1-1) [mardi 20 novembre]
Trinec - Hradec Králové 3-1 (1-1,1-0,1-0) [mardi 20 novembre]
Plzen - Chomutov 3-2 (0-1,2-1,1-0) [mardi 22 janvier 2019]

19e journée (vendredi 16 novembre 2018)

Pardubice - Plzen 2-3 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,0-1)
Karlovy Vary - Hradec Králové 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
Trinec - Brno 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Olomouc - Litvínov 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Zlín - Vítkovice 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Chomutov - Sparta 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Mladá Boleslav - Liberec 5-2 (3-1,0-1,2-0)

Liberec rapatrie deux de ses anciens joueurs expatriés, Michal Birner (Fribourg-Gottéron) et Tomas Filippi (Amur Khabarovsk). Les tigres blancs semblent dorénavant pleins d'atouts offensifs et de créativité.

20e journée (dimanche 18 novembre 2018)

Trinec - Litvínov 4-2 (1-0,1-1,2-1) [samedi 17 novembre]
Hradec Králové - Brno 6-3 (3-2,1-0,2-1)
Liberec - Karlovy Vary 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Pardubice - Mladá Boleslav 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Plzen - Zlín 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Sparta - Olomouc 4-6 (0-1,2-2,2-3)
Vítkovice - Chomutov 4-2 (1-1,1-0,2-1)

21e journée (vendredi 23 novembre 2018)

Hradec Králové - Litvínov 3-2 (0-0,0-1,3-1)
Mladá Boleslav - Plzen 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Trinec - Vítkovice 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Olomouc - Liberec 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0)
Zlín - Sparta 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Chomutov - Pardubice 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Karlovy Vary - Brno 5-4 (2-1,2-2,1-1) [samedi 24 novembre]

22e journée (dimanche 25 novembre 2018)

Mladá Boleslav - Chomutov 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Karlovy Vary - Vítkovice 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Liberec - Hradec Králové 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0)
Plzen - Olomouc 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Litvínov - Brno 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Sparta - Trinec 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Pardubice - Zlín 1-5 (0-2,1-0,0-3) [mardi 27 novembre]

23e journée (vendredi 30 novembre 2018)

Trinec - Pardubice 4-1 (1-0,3-0,0-1) [jeudi 29 novembre]
Hradec Králové - Plzen 2-4 (1-3,0-0,1-1)
Brno - Vítkovice 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Olomouc - Mladá Boleslav 3-2 (3-1,0-0,0-1)
Litvínov - Liberec 6-2 (2-0,3-2,1-0)
Zlín - Chomutov 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Karlovy Vary - Sparta 1-3 (0-1,1-1,0-1) [samedi 1er décembre]

24e journée (dimanche 2 décembre 2018)

Sparta - Litvínov 1-2 (1-0,0-1,0-1) [mardi 23 octobre]
Mladá Boleslav - Zlín 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Pardubice - Olomouc 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Plzen - Trinec 1-4 (0-1,0-0,1-3)
Liberec - Brno 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Vítkovice - Hradec Králové 4-5 t.a.b. (1-2,1-0,2-2,0-0,0-1)
Chomutov - Karlovy Vary 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Le centre international Jan Kovár, qui n'a pas réussi à se faire une place en NHL après cinq années à Magnitogorsk, fait son retour à Plzen. Il forme ainsi un duo infernal avec Milan Gulaš qu'il veut aider à conserver sa couronne de meilleur marqueur de l'Extraliga.

25e journée (vendredi 7 décembre 2018)

Brno - Sparta 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1) [jeudi 6 décembre]
Litvínov - Plzen 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Liberec - Vítkovice 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Karlovy Vary - Pardubice 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Hradec Králové - Mladá Boleslav 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Trinec - Chomutov 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Olomouc - Zlín 2-1 (0-0,2-0,0-1)

26e journée (dimanche 9 décembre 2018)

Pardubice - Hradec Králové 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Plzen - Karlovy Vary 6-3 (3-2,1-1,2-0)
Mladá Boleslav - Trinec 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Zlín - Brno 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Vítkovice - Litvínov 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Liberec - Sparta 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Chomutov - Olomouc 4-3 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,1-0)

27e journée (mercredi 19 décembre 2018)

Sparta - Hradec Králové 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) [mardi 25 septembre]
Plzen - Liberec 7-3 (4-2,1-0,2-1)
Zlín - Trinec 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Pardubice - Vítkovice 2-5 (1-3,0-1,1-1)
Mladá Boleslav - Litvínov 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Chomutov - Brno 6-4 (2-0,1-0,3-4) [mardi 18 décembre]
Olomouc - Karlovy Vary 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) [mardi 26 février 2019]

28e journée (vendredi 21 décembre 2018)

Vítkovice - Sparta 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Karlovy Vary - Mladá Boleslav 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Trinec - Olomouc 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Brno - Plzen 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Liberec - Pardubice 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Hradec Králové - Chomutov 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Litvínov - Zlín 5-3 (2-2,1-0,2-1)

29e journée (mercredi 26 décembre 2018)

Chomutov - Liberec 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Plzen - Sparta 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Zlín - Hradec Králové 6-4 (1-1,2-3,3-0)
Pardubice - Litvínov 2-3 (0-3,0-0,2-0)
Mladá Boleslav - Vítkovice 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Olomouc - Brno 4-5 a.p. (2-0,2-4,0-0,0-1)
Trinec - Karlovy Vary 4-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,1-0) [mardi 15 janvier 2019]

30e journée (vendredi 28 décembre 2018)

Karlovy Vary - Zlín 4-3 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,1-0)
Vítkovice - Plzen 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Brno - Mladá Boleslav 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Sparta - Pardubice 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Litvínov - Chomutov 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Hradec Králové - Olomouc 1-0 (0-0,0-0,1-0) [samedi 29 décembre]
Liberec - Trinec 4-3 (1-0,2-0,1-3) [mardi 22 janvier 2019]

31e journée (dimanche 30 décembre 2018)

Hradec Králové - Trinec 4-2 (2-2,0-0,2-0) [mardi 4 décembre]
Karlovy Vary - Litvínov 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Sparta - Mladá Boleslav 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Olomouc - Vítkovice 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Chomutov - Plzen 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Pardubice - Brno 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Zlín - Liberec 2-4 (0-1,2-1,0-2)

32e journée (vendredi 4 janvier 2019)

Sparta - Chomutov 3-4 (1-3,1-0,1-1) [mercredi 2 janvier]
Plzen - Pardubice 11-1 (2-0,4-0,5-1)
Brno - Trinec 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Litvínov - Olomouc 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Vítkovice - Zlín 6-1 (5-1,1-0,0-0)
Hradec Králové - Karlovy Vary 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Liberec - Mladá Boleslav 4-1 (0-0,3-0,1-1) [samedi 5 janvier]

33e journée (dimanche 6 janvier 2019)

Brno - Hradec Králové 4-5 t.a.b. (1-1,0-1,3-2,0-0,0-1)
Karlovy Vary - Liberec 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)
Mladá Boleslav - Pardubice 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Zlín - Plzen 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Olomouc - Sparta 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Trinec - Litvínov 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Chomutov - Vítkovice 4-2 (2-1,1-0,1-1)

34e journée (vendredi 11 janvier 2019)

Litvínov - Hradec Králové 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Plzen - Mladá Boleslav 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
Brno - Karlovy Vary 3-1 (3-0,0-1,0-0)
Liberec - Olomouc 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Sparta - Zlín 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Pardubice - Chomutov 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Vítkovice - Trinec 3-2 (0-1,1-1,2-0) [samedi 12 janvier]

35e journée (dimanche 13 janvier 2019)

Chomutov - Mladá Boleslav 3-5 (1-1,0-3,2-1)
Vítkovice - Karlovy Vary 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Hradec Králové - Liberec 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Brno - Litvínov 3-5 (1-3,1-0,1-2)
Zlín - Pardubice 5-1 (3-0,2-1,0-0)
Olomouc - Plzen 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Trinec - Sparta 2-1 (1-1,1-0,0-0)

36e journée (vendredi 18 janvier 2019)

Plzen - Hradec Králové 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Vítkovice - Brno 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Pardubice - Trinec 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Liberec - Litvínov 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Mladá Boleslav - Olomouc 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Karlovy Vary - Sparta 1-4 (0-1,0-0,1-3)
Chomutov - Zlín 1-4 (0-2,1-2,0-0)

37e journée (dimanche 20 janvier 2019)

Litvínov - Sparta 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Zlín - Mladá Boleslav 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Pardubice - Olomouc 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Trinec - Plzen 5-6 t.a.b. (1-2,2-1,2-2,0-0,0-1)
Brno - Liberec 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Hradec Králové - Vítkovice 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Karlovy Vary - Chomutov 2-3 (0-0,1-0,1-3)

Après trois défaites de suite mi-janvier, Brno lâche le contact avec le top-5. Les Moraves sont jugés trop prévisibles car trop dépendants de la ligne Zatovic-Holik-Mueller, le buteur américain Peter Mueller étant la seule réussite du recrutement. Le président-entraîneur Libor Zabransky a rappelé de sa retraite l'ex-défenseur de NHL Zbynek Michalek et veut faire revenir avant la date limite des transferts le gardien-clé des deux titres Marek Ciliak (Slovan Bratislava). Mais avec Erat rentré en décembre par accord mutuel, cela fait 12 trentenaires dans l'équipe, que certains jugent moins capable de suivre le rythme de la ligue.

38e journée (vendredi 25 janvier 2019)

Sparta - Brno 1-4 (0-1,1-1,0-2) [mardi 22 janvier]
Chomutov - Trinec 0-4 (0-2,0-0,0-2) [jeudi 24 janvier]
Plzen - Litvínov 7-1 (1-0,3-1,3-0)
Vítkovice - Liberec 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Pardubice - Karlovy Vary 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)
Mladá Boleslav - Hradec Králové 8-5 (3-3,2-0,3-2)
Zlín - Olomouc 1-2 (0-0,1-0,0-2)

39e journée (dimanche 27 janvier 2019)

Hradec Králové - Pardubice 2-1 (0-1,1-0,1-0) [samedi 26 janvier]
Karlovy Vary - Plzen 1-5 (0-0,1-2,0-3)
Trinec - Mladá Boleslav 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Brno - Zlín 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Litvínov - Vítkovice 5-1 (2-1,0-0,3-0)
Sparta - Liberec 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Olomouc - Chomutov 3-1 (1-1,0-0,2-0)

40e journée (mardi 29 janvier 2019)

Vítkovice - Pardubice 4-1 (2-1,1-0,1-0) [mercredi 9 janvier]
Litvínov - Mladá Boleslav 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Brno - Chomutov 7-1 (1-1,3-0,3-0)
Karlovy Vary - Olomouc 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Hradec Králové - Sparta 2-3 (0-3,0-0,2-0)
Liberec - Plzen 4-0 (0-0,0-0,4-0) [mercredi 30 janvier]
Trinec - Zlín 2-1 (1-1,1-0,0-0) [mercredi 30 janvier]

41e journée (vendredi 1er février 2019)

Sparta - Vítkovice 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Mladá Boleslav - Karlovy Vary 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Olomouc - Trinec 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Plzen - Brno 5-2 (3-1,0-0,2-1)
Pardubice - Liberec 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Chomutov - Hradec Králové 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Zlín - Litvínov 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)

42e journée (dimanche 3 février 2019)

Vítkovice - Mladá Boleslav 2-3 (0-0,2-1,0-2) [mardi 4 décembre 2018]
Brno - Olomouc 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0) [mardi 8 janvier]
Sparta - Plzen 4-5 t.a.b. (1-1,2-3,1-0,0-0,0-1)
Hradec Králové - Zlín 3-4 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,0-1)
Liberec - Chomutov 7-2 (3-1,4-0,0-1)
Litvínov - Pardubice 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Karlovy Vary - Trinec 1-3 (0-0,1-2,0-1)

43e journée (mercredi 13 février 2019)

Zlín - Karlovy Vary 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Plzen - Vítkovice 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Mladá Boleslav - Brno 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Trinec - Liberec 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Pardubice - Sparta 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Chomutov - Litvínov 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Olomouc - Hradec Králové 1-3 (0-1,1-1,0-1)

44e journée (vendredi 15 février 2019)

Liberec - Zlín 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Brno - Pardubice 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Plzen - Chomutov 4-5 t.a.b. (1-2,2-2,1-0,0-0,0-1)
Litvínov - Karlovy Vary 5-4 a.p. (1-0,2-3,1-1,1-0)
Mladá Boleslav - Sparta 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Trinec - Hradec Králové 1-5 (1-2,0-0,0-3)
Vítkovice - Olomouc 7-6 t.a.b. (3-2,1-3,2-1,0-0,1-0) [mercredi 23 janvier]

45e journée (dimanche 17 février 2019)

Trinec - Brno 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Zlín - Vítkovice 5-2 (2-2,1-0,2-0)
Pardubice - Plzen 3-8 (1-1,1-5,1-2)
Karlovy Vary - Hradec Králové 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Olomouc - Litvínov 4-5 a.p. (1-0,2-3,1-1,0-1)
Chomutov - Sparta 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
Mladá Boleslav - Liberec 1-4 (1-1,0-2,0-1)

46e journée (mardi 19 février 2019)

Brno - Hradec Králové 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Liberec - Karlovy Vary 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Pardubice - Mladá Boleslav 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Sparta - Olomouc 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Litvínov - Trinec 0-5 (0-3,0-1,0-1)
Vítkovice - Chomutov 9-1 (4-0,3-0,2-1)
Plzen - Zlín 9-2 (1-0,5-1,3-1) [mercredi 20 février]

47e journée (vendredi 22 février 2019)

Hradec Králové - Litvínov 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Mladá Boleslav - Plzen 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Vítkovice - Trinec 3-4 (1-0,2-1,0-3)
Karlovy Vary - Brno 0-3 (0-1,0-2,0-0) 
Olomouc - Liberec 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Zlín - Sparta 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Chomutov - Pardubice 3-0 (1-0,1-0,1-0)

48e journée (dimanche 24 février 2019)

Mladá Boleslav - Chomutov 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Vítkovice - Karlovy Vary 4-2 (0-0,3-2,1-0)
Liberec - Hradec Králové 6-3 (1-2,2-1,3-0)
Litvínov - Brno 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Pardubice - Zlín 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Plzen - Olomouc 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Sparta - Trinec 2-3 (1-1,1-1,0-1) [mercredi 27 février]

49e journée (vendredi 1er mars 2019)

Hradec Králové - Plzen 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Brno - Vítkovice 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Pardubice - Trinec 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Litvínov - Liberec 6-3 (1-2,3-1,2-0)
Olomouc - Mladá Boleslav 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Sparta - Karlovy Vary 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)
Zlín - Chomutov 2-1 (1-1,0-0,1-0)

50e journée (dimanche 3 mars 2019)

Sparta - Litvínov 5-3 (2-0,2-2,1-1)
Mladá Boleslav - Zlín 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Olomouc - Pardubice 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Plzen - Trinec 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Liberec - Brno 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)
Vítkovice - Hradec Králové 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Chomutov - Karlovy Vary 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)

51e journée (mardi 5 mars 2019)

Brno - Sparta 7-3 (4-0,2-2,1-1)
Litvínov - Plzen 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Liberec - Vítkovice 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Karlovy Vary - Pardubice 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Hradec Králové - Mladá Boleslav 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Trinec - Chomutov 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Olomouc - Zlín 3-1 (1-0,1-0,1-1)

52e journée (vendredi 8 mars 2019)

Pardubice - Hradec Králové 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Plzen - Karlovy Vary 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Vítkovice - Litvínov 5-1 (0-1,1-0,4-0)
Mladá Boleslav - Trinec 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Zlín - Brno 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Sparta - Liberec 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Chomutov - Olomouc 5-3 (0-1,3-1,2-1)

Classement (52 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Liberec           101   30  2  1  2  3  14   170-125  +45
 2 Trinec             99   30  3  0  2  1  16   153-117  +36
 3 Plzen              98   26  2  5  3  3  13   178-116  +62
 4 Hradec Králové     93   25  4  2  5  1  15   147-125  +22
 5 Kometa Brno        88   23  3  4  2  3  17   149-133  +16
 6 Olomouc            85   24  1  2  4  3  18   127-136  -9
 7 Vítkovice          83   24  0  4  2  1  21   142-131  +11
 8 Mladá Boleslav     82   25  2  1  0  1  23   128-118  +10
 9 Zlín               77   22  0  3  3  2  22   143-144  -1
10 Sparta Prague      76   20  5  2  1  1  23   140-140   0
11 Litvínov           71   20  4  1  1  0  26   128-147  -19
12 Karlovy Vary       53   13  2  2  2  4  29   125-155  -30
13 Chomutov           50   13  0  3  1  4  31   116-174  -58
14 Pardubice          36    9  1  1  2  3  36   102-187  -85

Liberec remporte pour la cinquième fois la "Coupe du Président" de meilleure équipe de la saison régulière. Après une saison 2017/18 ratée, le jeune entraîneur et directeur sportif Filip Pesan a maintenu le cap de son hockey moderne - qui avait auparavant obtenu un titre de champion puis une place de vice-champion lors de ses deux premières années - en ravalant son effectif : les nouveaux joueurs se sont bien intégrés et ont ramené de la créativité offensive. Premier entraîneur étranger du Sparta Prague, ce qui n'avait pas été sans susciter la controverse, l'Allemand Uwe Krupp aura qualifié son équipe pour les play-offs à la dernière journée, mais sa dixième place reste finalement inchangée par rapport à l'an passé.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                        MJ    B   A  Pts   Pén  +/-
 1 Milan Gulaš              Plzen       51   30  32   62   46'  +10
 2 Marek Kvapil             Liberec     47   25  32   57   12'  +10
 3 Petr Holík               K. Brno     52   17  38   55   16'  +18
 4 Peter Mueller (USA)      K. Brno     43   24  21   45   42'  +9
 5 Martin Ruzicka           Trinec      42   19  25   44   18'  +15
 6 Martin Zatovic           K. Brno     52   22  19   41   30'  +15
 7 Michal Vondrka           M.Boleslav  52   17  24   41   22'  +8
 8 Ondrej Roman             Vítkovice   50   14  26   40   20'  -1
 9 Libor Hudácek (SVK)      Liberec     52   17  22   39   18'  +11
10 Vladimír Ruzicka         Chomutov    50   16  23   39   40'  -11
11 Petr Zámorský            H.Králové   50   10  28   38   38'  +10
12 Jirí Ondrácek            Zlín        46   12  24   36   22'  +5
13 Lukáš Pech               Sparta      51   15  20   35   32'  +7
14 František Lukeš          Litvínov    47   13  21   34   16'  +4
15 Radek Smolenák           H.Králové   38   12  22   34   44'  +2
16 Vojtech Nemec            Plzen       47   20  13   33   16'  +9

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                     MJ    Min     %
1 Patrik Bartošák        Vítkovice   47   2742   93,5%
2 Dominik Frodl          Plzen       43   2569   92,9%
3 Jan Lukáš              Olomouc     22   1255   92,3%
4 Šimon Hrubec           Trinec      46   2638   92,2%
5 Gašper Krošelj (SLO)   M.Boleslav  34   1877   92,0%
6 Brandon Maxwell (USA)  H. Králové  29   1716   91,8%
7 Matej Machovsky        Sparta      45   2610   91,7%
8 Roman Will             Liberec     51   2941   91,6%
9 Karel Vejmelka         K. Brno     31   1762   91,5%

Fiches +/- : 1 Ondrej Nemec (Brno) et Petr Holík (Brno) +18, 3 Guntis Galvinš (LET, Trinec) et Martin Ševc (Liberec) +16.

Mises en échec : 1 Jan Výtisk (Vítkovice) 137, 2 Michal Gulaši (Kometa Brno) 108, 3 Michal Trávnícek (Litvínov) 99, 4 David Musil (Trinec) 86, 5 Bohumil Jank (Chomutov) 77.

Tirs bloqués : 1 Jan Výtisk (Vítkovice) 128, 2 Michal Gulaši (Kometa Brno) 124, 3 Bohumil Jank (Chomutov) 86, 4 Jan Piskácek (Sparta) 75, 5 Taylor Doherty (CAN, Liberec) 65.

Spectateurs

Sparta Prague   9042 (+334)
Brno            7491 (+47)
Pardubice       7328 (-392)
Liberec         6264 (+807)
Vitkovice       6986 (-1136)
Plzen           5640 (-910)
Hradec Králové  5076 (+154)
Litvínov        4314 (+595)
Trinec          4553 (+181)
Zlín            4364 (+748)
Olomouc         4297 (-73)
Karlovy Vary    3857 (+1296) [par rapport à la 1. liga]
Chomutov        3837 (-256)
Mladá Boleslav  3101 (-50) 

 

 

Tour préliminaire des play-offs (11, 12, 14, 15 et 17 mars 2019)

Vítkovice - Sparta 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Vítkovice - Sparta 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Sparta - Vítkovice 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Sparta - Vítkovice 1-5 (0-1,1-3,0-1)

Mladá Boleslav - Zlín 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Mladá Boleslav - Zlín 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Zlín - Mladá Boleslav 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Zlín - Mladá Boleslav 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Mladá Boleslav - Zlín 4-1 (0-1,2-0,2-0)

 

Quarts de finale

18, 19, 22, 23, 26, 28 et 30 mars 2019

Plzen - Olomouc 8-1 (1-0,2-1,5-0)
Plzen - Olomouc 2-3 a.p. (2-0,0-0,0-2,0-1)
Olomouc - Plzen 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Olomouc - Plzen 2-3 (0-0,0-0,2-3)
Plzen - Olomouc 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Olomouc - Plzen 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Plzen - Olomouc 3-2 (3-0,0-1,0-1)

Hradec Králové - Brno 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Hradec Králové - Brno 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Brno - Hradec Králové 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Brno - Hradec Králové 3-2 (2-2,0-0,1-0)

Les play-offs arrivent et le Kometa Brno redevient impressionnant. Comme en demi-finale et en finale l'an passé, il met son adversaire sous pression pendant les deux premiers matches à l'extérieur, ringardisant le prétendu avantage de la glace. Hradec Králové domine la série 137 tirs à 94, mais ce qui compte, c'est la position de tir et la préparation de l'action, explique l'entraîneur-président Libor Zabransky. Son équipe le démontre en gagnant toutes les rencontres.

20, 21, 24, 25, 27, 29 et 31 mars 2019

Liberec - Mladá Boleslav 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Liberec - Mladá Boleslav 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Mladá Boleslav - Liberec 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Mladá Boleslav - Liberec 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Liberec - Mladá Boleslav 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)

Trinec - Vítkovice 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Trinec - Vítkovice 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Vítkovice - Trinec 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Vítkovice - Trinec 2-5 (1-3,1-0,0-2)

 

Demi-finales (3, 4, 7, 8, 11, 13 et 15 avril 2019)

Liberec - Brno 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0)
Liberec - Brno 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Brno - Liberec 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Brno - Liberec 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Liberec - Brno 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Brno - Liberec 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Trinec - Plzen 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Trinec - Plzen 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Plzen - Trinec 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Plzen - Trinec 3-4 (0-0,2-4,1-0)
Trinec - Plzen 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Plzen - Trinec 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Trinec - Plzen 5-1 (3-0,0-1,2-0)

Son entraîneur-président Libor Zabransky avait déclaré en début de saison que la victoire était "comme une drogue", mais le Kometa Brno devra se désaccoutumer. Cette fois, le double champion en titre est éliminé par l'intensité de Liberec. Indéniablement, les deux meilleures équipes de la saison se retrouvent en finale : elles sont toutes deux les plus homogènes et les plus rapides.

 

Finale (18, 19, 22, 23, 26, 28 et 30 avril 2019)

Liberec - Trinec 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Liberec - Trinec 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Trinec - Liberec 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Trinec - Liberec 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Liberec - Trinec 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)
Trinec - Liberec 4-2 (1-1,1-1,2-0)

Après une saison 2017/18 consacrée au rajeunissement de son effectif et à l'intégration de joueurs formés au club, Trinec poursuit son cycle en devenant champion 2019 avec un hockey plus rapide et attractif. La finale se joue à peu de choses entre deux équipes proches, sans doute à un soupçon de réussite lors de la deuxième prolongation du match 5, lorsque l'attaquant polonais Aron Chmielewski envoie au fond dans la bande pendant un changement de ligne : le palet rebondit directement vers la crosse d'Ondrej Kovarcik qui marque le but vainqueur. Au match 6, c'est Vladimir Roth qui reprend une passe en retrait de Martin Ruzicka après un bon travail en fond de zone et qui marque ainsi le but gagnant à quatre minutes de la fin, avant le dernier but du 4-2 inscrit en cage vide.

Václav Varada peut jubiler : la préparation soutenue pendant l'été - dont le gardien Šimon Hrubec a avoué craindre que l'équipe ne la digère pas - a porté ses fruits. Si Varada rend hommage à Hrubec ("Il nous a maintenus dans la course dans des parties que nous avons gagnées avec de la chance"), il cite l'ailier slovaque Vladimir Dravecky, "cœur et âme de l'équipe", comme son propre MVP de ces play-offs.

 

 

Meilleur joueur des play-offs : Šimon Hrubec (gardien de Trinec)

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                   B   A  Pts
1 Martin Ruzicka       Trinec      7  11   18
2 Milan Gulaš          Plzen       6   8   14
3 Michal Birner        Liberec     7   6   13
4 Jan Kovar            Plzen       3  10   13
  Marek Kvapil         Liberec     3  10   13
6 Erik Hrna            Trinec      4   8   12
7 Martin Ševc          Liberec     0  11   11
8 Martin Zatovic       K. Brno     7   3   10
  Tomas Filippi        Liberec     7   3   10

 

 

Poule de maintien

1re journée (mardi 12 mars 2019)

Litvínov - Pardubice 6-3 (1-1,1-1,4-1)
Karlovy Vary - Chomutov 2-1 (0-0,1-1,1-0)

2e journée (vendredi 15 mars 2019)

Pardubice - Karlovy Vary 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Chomutov - Litvínov 2-4 (0-2,1-2,1-0)

3e journée (dimanche 17 mars 2019)

Litvínov - Karlovy Vary 3-6 (0-0,2-3,1-3)
Pardubice - Chomutov 4-7 (1-1,0-5,3-1)

4e journée (mardi 19 mars 2019)

Karlovy Vary - Litvínov 4-5 a.p. (0-1,1-2,3-1,0-1)
Chomutov - Pardubice 1-4 (0-2,1-1,0-1)

5e journée (vendredi 22 mars 2019)

Pardubice - Litvínov 2-5 (0-2,0-2,2-1)
Chomutov - Karlovy Vary 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,1-0)

6e journée (dimanche 24 mars 2019)

Karlovy Vary - Pardubice 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Litvínov - Chomutov 4-2 (0-1,3-1,1-0)

Classement cumulé (58 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
11 Litvínov           85   24  5  1  1  0  27   155-166  -11
12 Karlovy Vary       64   16  2  2  3  5  30   142-173  -31
13 Chomutov           55   14  0  4  1  4  35   132-194  -62
14 Pardubice          42   11  1  1  2  3  40   121-209  -88

Chomutov et Pardubice doivent repasser par une poule de promotion/relégation.

 

 

Poule de promotion/relégation

1re journée (vendredi 29 mars 2019)

Chomutov - Kladno 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Pardubice - Ceské Budejovice 4-1 (2-0,0-0,2-1)

2e journée (dimanche 31 mars 2019)

Kladno - Pardubice 0-5 (0-0,0-3,0-2)
Ceské Budejovice - Chomutov 5-4 t.a.b. (3-2,1-2,0-0,0-0,1-0)

3e journée (mardi 2 avril 2019)

Chomutov - Pardubice 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Kladno - Ceské Budejovice 2-0 (1-0,1-0,0-0)

4e journée (vendredi 5 avril 2019)

Pardubice - Chomutov 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Ceské Budejovice - Kladno 3-4 (0-2,1-2,2-0)

5e journée (dimanche 7 avril 2019)

Kladno - Chomutov 4-3 (2-3,1-0,1-0)
Ceské Budejovice - Pardubice 3-4 (0-2,2-1,1-1)

6e journée (mardi 9 avril 2019)

Pardubice - Kladno 1-4 (1-0,0-3,0-1)
Chomutov - Ceské Budejovice 1-0 (1-0,0-0,0-0)

7e journée (vendredi 12 avril 2019)

Chomutov - Kladno 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Pardubice - Ceské Budejovice 2-0 (0-0,1-0,1-0)

8e journée (dimanche 14 avril 2019)

Kladno - Pardubice 3-5 (2-1,1-0,0-4)
Ceské Budejovice - Chomutov 1-3 (0-1,0-1,1-1)

9e journée (mardi 16 avril 2019)

Chomutov - Pardubice 5-7 (3-1,1-4,1-2)
Kladno - Ceské Budejovice 4-2 (0-0,3-1,1-1)

10e journée (vendredi 19 avril 2019)

Pardubice - Chomutov 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Ceské Budejovice - Kladno 2-4 (0-2,2-2,0-0)

11e journée (dimanche 21 avril 2019)

Kladno - Chomutov 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Ceské Budejovice - Pardubice 5-2 (1-0,2-0,2-2)

12e journée (mardi 23 avril 2019)

Pardubice - Kladno 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Chomutov - Ceské Budejovice 6-4 (1-1,3-1,2-2)

Classement (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Pardubice         27   9  0  0  0  0  3   46-26  +20
2 Kladno            22   7  0  0  0  1  4   30-30   0
3 Chomutov          18   5  1  0  1  0  5   31-37  -6
4 Ceské Budejovice   5   1  0  1  0  0 10   26-40  -14

Kladno remonte en Extraliga cinq ans après, avec 13 assists de Tomáš Plekanec et 10 buts de Jaromír Jágr durant ces barrages. Le numéro 68 est décisif en marquant à lui seul les quatre buts de la victoire décisive 4-2 à Budejovice. Lors du dernier match à domicile contre Chomutov, les supporters de Kladno déploient l'image d'un billet de banque de 6868 couronnes en indiquant : "nous voulons voir Jarda Jagr sur un billet de banque pour toujours". Si elle avait un tel héros national sur sa monnaie, la République tchèque ne serait pas près d'intégrer la zone euro (perspective qu'elle repousse sans cesse) !

Trois semaines après cette relégation, due notamment à sa mauvaise situation financière, Chomutov annonce avoir trouvé un accord avec son entraîneur Vladimír Ruzicka pour mettre fin à son contrat qui était encore valide pour six ans. Le directeur Milan Soukup explique que la stabilisation économique du club est sa priorité, et que, dans la situation de crise actuelle, il ne peut pas promettre d'objectifs sportifs élevés compatibles avec les ambitions de l'ancien sélectionneur national.

 

 

Les trophées

Joueur de l'année : Milan Gulaš (Plzen).

Meilleur gardien : Roman Will (Liberec).

Meilleur défenseur : Ladislav Smid (Liberec).

Meilleur attaquant : Milan Gulaš (Plzen).

Meilleur novice : Jan Bednár (Karlovy Vary).

Meilleur entraîneur : Václav Varada (Trinec).

Meilleur arbitre : Vladimír Pešina.

 

 

 

I. liga

1re journée (samedi 8 septembre 2018)

Prerov - Jihlava 5-4 (0-1,5-2,0-1)
Ceské Budejovice - Benátky 5-1 (0-0,4-0,1-1)
Prostejov - Vsetín 6-5 a.p. (3-2,0-2,2-1,1-0)
Kadan - Poruba 3-5 (1-2,2-2,0-1)
Kladno - Frýdek-Místek 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Havírov - Litomerice 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Ústí nad Labem - Trebíc 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,0-1)

2e journée (lundi 10 septembre 2018)

Litomerice - Ústí nad Labem 6-1 (1-0,4-1,1-0)
Frýdek-Místek - Havírov 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Poruba - Kladno 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Vsetín - Kadan 11-0 (0-0,3-0,8-0)
Benátky - Prostejov 6-4 (3-2,1-0,2-2)
Jihlava - Ceské Budejovice 7-0 (2-0,1-0,4-0)
Slavia - Prerov 2-4 (1-0,1-2,0-2)

3e journée (mercredi 12 septembre 2018)

Ceské Budejovice - Slavia 5-0 (4-0,0-0,1-0)
Prostejov - Jihlava 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Kadan - Benátky 6-7 a.p. (0-1,2-3,4-2,0-1)
Kladno - Vsetín 5-2 (2-0,0-1,3-1)
Havírov - Poruba 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Trebíc - Litomerice 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Ústí nad Labem - Frýdek-Místek 1-2 (0-0,0-1,1-1) [mardi 18 septembre]

4e journée (samedi 15 septembre 2018)

Frýdek-Místek - Trebíc 8-2 (4-0,3-2,1-0)
Poruba - Ústí nad Labem 7-3 (1-2,4-0,2-1)
Vsetín - Havírov 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1)
Benátky - Kladno 3-6 (1-3,2-2,0-1)
Jihlava - Kadan 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Slavia - Prostejov 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Prerov - Ceské Budejovice 1-3 (0-3,1-0,0-0)

5e journée (mercredi 19 septembre 2018)

Ústí nad Labem - Vsetín 7-3 (3-0,3-2,1-1) [lundi 17 septembre]
Prostejov - Prerov 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Kadan - Slavia 4-6 (3-1,0-2,1-3)
Kladno - Jihlava 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Havírov - Benátky 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Trebíc - Poruba 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Litomerice - Frýdek-Místek 4-3 (0-1,1-2,3-0)

6e journée (samedi 22 septembre 2018)

Poruba - Litomerice 4-5 (1-0,3-2,0-3)
Vsetín - Trebíc 4-3 (2-0,1-0,1-3)
Benátky - Ústí nad Labem 2-7 (2-2,0-3,0-2)
Jihlava - Havírov 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Slavia - Kladno 4-3 (1-0,2-0,1-3)
Prerov - Kadan 5-0 (4-0,1-0,0-0)
Ceské Budejovice - Prostejov 4-3 (3-1,0-1,1-1)

7e journée (lundi 24 septembre 2018)

Kadan - Ceské Budejovice 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Kladno - Prerov 5-3 (1-0,1-0,3-3)
Havírov - Slavia 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Ústí nad Labem - Jihlava 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,0-1)
Trebíc - Benátky 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Litomerice - Vsetín 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Frýdek-Místek - Poruba 3-4 (0-1,2-2,1-1)

8e journée (mercredi 26 septembre 2018)

Vsetín - Frýdek-Místek 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Benátky - Litomerice 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Jihlava - Trebíc 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Slavia - Ústí nad Labem 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Prerov - Havírov 6-3 (2-2,2-1,2-0)
Ceské Budejovice - Kladno 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Prostejov - Kadan 9-2 (2-2,3-0,4-0) 

9e journée (samedi 29 septembre 2018)

Kladno - Prostejov 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Havírov - Ceské Budejovice 4-2 (1-0,3-0,0-2)
Ústí nad Labem - Prerov 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Trebíc - Slavia 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Litomerice - Jihlava 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Frýdek-Místek - Benátky 3-4 (0-3,0-1,3-0)
Vsetín - Poruba 6-2 (2-0,1-0,3-2)

10e journée (mercredi 3 octobre 2018)

Benátky - Poruba 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1)
Jihlava - Frýdek-Místek 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Slavia - Litomerice 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Prerov - Trebíc 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Ceské Budejovice - Ústí nad Labem 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Prostejov - Havírov 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Kadan - Kladno 0-3 (0-1,0-1,0-1)

11e journée (samedi 6 octobre 2018)

Havírov - Kadan 3-5 (0-2,1-1,2-2)
Ústí nad Labem - Prostejov 4-5 (1-2,2-2,1-1)
Trebíc - Ceské Budejovice 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
Litomerice - Prerov 4-3 (3-0,0-1,1-2)
Frýdek-Místek - Slavia 5-6 (1-2,2-1,2-3)
Poruba - Jihlava 3-2 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,1-0)
Vsetín - Benátky 5-1 (2-0,1-1,2-0)

12e journée (mercredi 10 octobre 2018)

Jihlava - Vsetín 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Slavia - Poruba 7-4 (2-1,3-1,2-2)
Prerov - Frýdek-Místek 5-3 (1-2,2-1,2-0)
Ceské Budejovice - Litomerice 4-5 t.a.b. (0-2,3-0,1-2,0-0,0-1)
Prostejov - Trebíc 6-3 (2-1,1-0,3-2)
Kadan - Ústí nad Labem 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Kladno - Havírov 3-2 (2-1,0-0,1-1)

13e journée (samedi 13 octobre 2018)

Ústí nad Labem - Kladno 4-8 (0-2,2-4,2-2)
Trebíc - Kadan 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Litomerice - Prostejov 4-5 (2-1,1-1,1-3)
Frýdek-Místek - Ceské Budejovice 2-5 (1-0,0-2,1-3)
Poruba - Prerov 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Vsetín - Slavia 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Benátky - Jihlava 1-4 (0-0,1-2,0-2)

14e journée (lundi 15 octobre 2018)

Slavia - Benátky 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Prerov - Vsetín 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Ceské Budejovice - Poruba 8-1 (2-1,4-0,2-0)
Prostejov - Frýdek-Místek 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Kadan - Litomerice 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Kladno - Trebíc 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Havírov - Ústí nad Labem 6-3 (0-2,3-0,3-1)

15e journée (mercredi 17 octobre 2018)

Trebíc - Havírov 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Litomerice - Kladno 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Frýdek-Místek - Kadan 6-3 (2-2,2-1,2-0)
Poruba - Prostejov 2-5 (1-0,0-1,1-4)
Vsetín - Ceské Budejovice 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Benátky - Prerov 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Jihlava - Slavia 3-0 (1-0,1-0,1-0)

16e journée (samedi 20 octobre 2018)

Jihlava - Prerov 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Vsetín - Prostejov 6-3 (1-2,3-0,2-1)
Poruba - Kadan 8-2 (3-0,1-0,4-2)
Litomerice - Havírov 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Frýdek-Místek - Kladno 5-6 a.p. (2-3,2-1,1-1,0-1)
Trebíc - Ústí nad Labem 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Benátky - Ceské Budejovice 2-1 (0-1,0-0,2-0) [lundi 29 octobre]

17e journée (lundi 22 octobre 2018)

Ústí nad Labem - Litomerice 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Havírov - Frýdek-Místek 6-3 (1-0,3-2,2-1)
Poruba - Kladno 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Kadan - Vsetín 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Prostejov - Benátky 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Ceské Budejovice - Jihlava 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Prerov - Slavia 5-0 (2-0,0-0,3-0)

18e journée (mercredi 24 octobre 2018)

Slavia - Ceské Budejovice 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Jihlava - Prostejov 8-2 (2-0,4-2,2-0)
Benátky - Kadan 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Vsetín - Kladno 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Poruba - Havírov 2-4 (2-1,0-0,0-3)
Litomerice - Trebíc 3-2 (1-2,0-0,2-0)
Frýdek-Místek - Ústí nad Labem 6-2 (5-0,0-1,1-1) [mardi 30 octobre]

19e journée (samedi 27 octobre 2018)

Trebíc - Frýdek-Místek 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Ústí nad Labem - Poruba 3-5 (0-0,2-1,1-4)
Havírov - Vsetín 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Kladno - Benátky 5-1 (2-1,0-0,3-0)
Kadan - Jihlava 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Prostejov - Slavia 3-6 (1-1,2-4,0-1)
Ceské Budejovice - Prerov 3-1 (1-0,0-1,2-0)

20e journée (mercredi 31 octobre 2018)

Prerov - Prostejov 4-3 t.a.b. (2-0,0-1,1-2,0-0,1-0)
Slavia - Kadan 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Jihlava - Kladno 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Benátky - Havírov 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Vsetín - Ústí nad Labem 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Poruba - Trebíc 3-5 (1-1,0-3,2-1)
Frýdek-Místek - Litomerice 4-2 (0-0,2-1,2-1)

21e journée (samedi 3 novembre 2018)

Ústí nad Labem - Benátky 5-2 (0-1,4-1,1-0) [vendredi 2 novembre]
Litomerice - Poruba 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Trebíc - Vsetín 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Havírov - Jihlava 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Kladno - Slavia 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Kadan - Prerov 3-4 (2-1,1-1,0-2)
Prostejov - Ceské Budejovice 5-3 (1-1,3-1,1-1)

22e journée (lundi 12 novembre 2018)

Ceské Budejovice - Kadan 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Prerov - Kladno 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Slavia - Havírov 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)
Jihlava - Ústí nad Labem 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Benátky - Trebíc 3-4 t.a.b. (2-3,1-0,0-0,0-0,0-1)
Poruba - Frýdek-Místek 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Vsetín - Litomerice 2-0 (1-0,0-0,1-0) [jeudi 14 février 2019]

23e journée (mercredi 14 novembre 2018)

Frýdek-Místek - Vsetín 5-4 (3-2,0-1,2-1)
Litomerice - Benátky 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Trebíc - Jihlava 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Havírov - Prerov 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Ústí nad Labem - Slavia 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Kladno - Ceské Budejovice 2-3 (0-0,1-1,1-2) / 5-0 sur tapis vert*
Kadan - Prostejov 2-6 (0-1,2-0,0-5)

24e journée (samedi 17 novembre 2018)

Ceské Budejovice - Havírov 5-1 (2-0,3-0,0-1) [mardi 9 octobre]
Prostejov - Kladno 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)
Prerov - Ústí nad Labem 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Slavia - Trebíc 2-5 (0-0,0-3,2-2) 
Jihlava - Litomerice 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Benátky - Frýdek-Místek 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Poruba - Vsetín 4-5 (0-2,4-2,0-1)

25e journée (lundi 19 novembre 2018)

Poruba - Benátky 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Frýdek-Místek - Jihlava 3-6 (2-3,1-1,0-2)
Litomerice - Slavia 6-2 (2-0,2-2,2-0)
Trebíc - Prerov 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Ústí nad Labem - Ceské Budejovice 0-4 (0-0,0-2,0-2) / 5-0 sur tapis vert*
Havírov - Prostejov 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Kladno - Kadan 3-4 (1-0,0-4,2-0)

* Ceské Budejovice perd ses deux rencontres pour avoir aligné plus de 17 joueurs nés en 1998 ou avant, contrevenant au règlement visant à favoriser l'intégration des juniors

26e journée (mercredi 21 novembre 2018)

Kadan - Havírov 4-7 (2-1,2-2,0-4)
Prostejov - Ústí nad Labem 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Ceské Budejovice - Trebíc 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Prerov - Litomerice 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Slavia - Frýdek-Místek 6-2 (2-1,1-0,3-1)
Jihlava - Poruba 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Benátky - Vsetín 1-4 (1-0,0-1,0-3)

27e journée (samedi 24 novembre 2018)

Vsetín - Jihlava 9-2 (2-0,3-0,4-2)
Poruba - Slavia 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Frýdek-Místek - Prerov 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Litomerice - Ceské Budejovice 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Trebíc - Prostejov 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Ústí nad Labem - Kadan 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Havírov - Kladno 1-3 (0-0,0-2,1-1)

28e journée (lundi 26 novembre 2018)

Kadan - Trebíc 4-3 (1-1,3-0,0-2)
Prostejov - Litomerice 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
Kladno - Ústí nad Labem 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
Ceské Budejovice - Frýdek-Místek 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Jihlava - Benátky 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)
Prerov - Poruba 3-5 (1-2,2-2,0-1)
Slavia - Vsetín 7-3 (2-1,2-1,3-1)

29e journée (mercredi 28 novembre 2018)

Benátky - Slavia 6-3 (4-1,1-1,1-1)
Vsetín - Prerov 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Poruba - Ceské Budejovice 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Frýdek-Místek - Prostejov 7-2 (4-0,1-1,2-1)
Litomerice - Kadan 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Trebíc - Kladno 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Ústí nad Labem - Havírov 1-4 (0-1,1-2,0-1)

30e journée (samedi 1er décembre 2018)

Havírov - Trebíc 4-1 (0-1,0-0,4-0)
Kladno - Litomerice 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Kadan - Frýdek-Místek 1-8 (0-3,1-1,0-4)
Prostejov - Poruba 5-2 (2-0,3-2,0-0)
Ceské Budejovice - Vsetín 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Prerov - Benátky 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Slavia - Jihlava 2-4 (0-2,1-1,1-1)

Le numéro 14 n'avait pas été donné au vétéran Petr Vampola, la recrue-phare de Kladno à l'intersaison, car on le gardait en réserve pour lui : revenu de NHL, Tomáš Plekanec ouvre le score contre Litomerice (4-2) pour son grand retour devant 4400 spectateurs. Il entretient son rêve de rejouer avec Jaromír Jágr, qui soigne toujours son genou à 46 ans. Convoité par plusieurs clubs d'Extraliga, Plekanec a trouvé un accord tripartite que dévoile le propriétaire du club Jágr dans une conférence de presse : il ne jouera que le nombre minimum nécessaire pour Kladno en saison régulière et évoluera principalement avec le Kometa Brno champion en titre, mais à la date limite du 15 février, sa priorité sera son club formateur Kladno s'il est encore en lice pour remonter en élite.

31e journée (mercredi 5 décembre 2018)

Kladno - Frýdek-Místek 3-1 (1-1,1-0,1-0) [dimanche 2 décembre]
Ceské Budejovice - Benátky 7-6 t.a.b. (1-1,2-3,3-2,0-0,1-0)
Prerov - Jihlava 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Prostejov - Vsetín 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Kadan - Poruba 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Havírov - Litomerice 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Ústí nad Labem - Trebíc 0-2 (0-1,0-0,0-1)

32e journée (samedi 8 décembre 2018)

Litomerice - Ústí nad Labem 6-2 (1-2,2-0,3-0)
Jihlava - Ceské Budejovice 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Frýdek-Místek - Havírov 3-7 (1-3,1-0,1-4)
Kladno - Poruba 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Vsetín - Kadan 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Benátky - Prostejov 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Slavia - Prerov 2-3 (1-2,1-1,0-0)

33e journée (lundi 10 décembre 2018)

Ceské Budejovice - Slavia 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Prostejov - Jihlava 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Kadan - Benátky 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Kladno - Vsetín 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Havírov - Poruba 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Ústí nad Labem - Frýdek-Místek 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Trebíc - Litomerice 6-3 (4-0,1-2,1-1)

34e journée (mercredi 12 décembre 2018)

Frýdek-Místek - Trebíc 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) [mardi 13 novembre]
Poruba - Ústí nad Labem 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Vsetín - Havírov 3-2 (1-0,0-0,2-2)
Benátky - Kladno 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Slavia - Prostejov 4-3 (0-2,3-0,1-1)
Prerov - Ceské Budejovice 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Jihlava - Kadan 11-1 (2-0,5-1,4-0) [lundi 4 février 2019]

35e journée (samedi 15 décembre 2018)

Prostejov - Prerov 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
Kadan - Slavia 2-7 (0-2,0-2,2-3)
Kladno - Jihlava 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Havírov - Benátky 6-3 (2-0,1-1,3-2)
Ústí nad Labem - Vsetín 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)
Trebíc - Poruba 5-4 (2-1,1-0,2-3)
Litomerice - Frýdek-Místek 1-3 (1-0,0-2,0-1)

36e journée (lundi 17 décembre 2018)

Poruba - Litomerice 4-6 (1-2,3-2,0-2)
Vsetín - Trebíc 4-3 (0-3,1-0,3-0)
Benátky - Ústí nad Labem 6-1 (0-1,3-0,3-0)
Jihlava - Havírov 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Slavia - Kladno 5-3 (1-0,1-0,3-3)
Prerov - Kadan 8-2 (2-1,4-1,2-0)
Ceské Budejovice - Prostejov 7-1 (4-0,1-0,2-1)

37e journée (mercredi 19 décembre 2018)

Kadan - Ceské Budejovice 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Kladno - Prerov 5-2 (0-1,2-1,3-0)
Havírov - Slavia 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Trebíc - Benátky 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Litomerice - Vsetín 3-5 (1-2,2-1,0-2)
Frýdek-Místek - Poruba 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Ústí nad Labem - Jihlava 4-8 (2-2,2-4,0-2) [jeudi 20 décembre]

38e journée (samedi 22 décembre 2018)

Vsetín - Frýdek-Místek 6-2 (1-0,2-2,3-0)
Benátky - Litomerice 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Jihlava - Trebíc 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)
Slavia - Ústí nad Labem 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Prerov - Havírov 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Ceské Budejovice - Kladno 7-3 (3-0,4-2,0-1)
Prostejov - Kadan 11-1 (3-0,6-0,2-1)

De retour du "World Junior A Challenge" avec l'équipe nationale U19, Lukas Rousek inscrit 2 buts avec Litomerice, oů il avait commencé la saison : c'est le dernier match que l'attaquant prêté par le Sparta Prague joue à ce niveau, où il est déjà dominant. Le joueur de 19 ans passera le reste de la saison en Extraliga et fera même ses débuts en équipe nationale senior en février.

39e journée (jeudi 27 décembre 2018)

Kladno - Prostejov 7-3 (1-0,5-0,1-3)
Havírov - Ceské Budejovice 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Trebíc - Slavia 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Litomerice - Jihlava 1-7 (0-3,1-1,0-3)
Frýdek-Místek - Benátky 6-5 (1-3,3-0,2-2)
Vsetín - Poruba 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Ústí nad Labem - Prerov 3-5 (0-2,2-2,1-1) [lundi 4 février 2019]

40e journée (samedi 29 décembre 2018)

Poruba - Benátky 1-3 (0-1,1-2,0-0) [vendredi 28 décembre]
Jihlava - Frýdek-Místek 3-4 a.p. (1-2,2-0,0-1,0-1)
Slavia - Litomerice 2-3 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,0-1)
Prerov - Trebíc 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Ceské Budejovice - Ústí nad Labem 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Prostejov - Havírov 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Kadan - Kladno 1-7 (0-2,0-3,1-2)

Poruba reçoit en cadeau de Noël sa patinoire reconstruite, après avoir dû commencer la saison dans une autre patinoire d'Ostrava

41e journée (jeudi 3 janvier 2019)

Litomerice - Prerov 4-1 (1-0,2-1,1-0) [vendredi 5 octobre 2018]
Ústí nad Labem - Prostejov 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Trebíc - Ceské Budejovice 3-4 t.a.b. (2-2,0-1,1-0,0-0,0-1)
Frýdek-Místek - Slavia 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Poruba - Jihlava 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Vsetín - Benátky 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Kadan - Havírov 0-5 (0-1,0-2,0-2) [vendredi 4 janvier]

42e journée (samedi 5 janvier 2019)

Jihlava - Vsetín 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Slavia - Poruba 4-5 (1-2,1-2,2-1)
Prerov - Frýdek-Místek 3-4 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-1)
Prostejov - Trebíc 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Kadan - Ústí nad Labem 3-6 (0-0,0-4,3-2)
Kladno - Havírov 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Ceské Budejovice - Litomerice 5-1 (2-0,3-1,0-0) [lundi 21 janvier]

43e journée (lundi 7 janvier 2019)

Ústí nad Labem - Kladno 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Trebíc - Kadan 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Litomerice - Prostejov 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Frýdek-Místek - Ceské Budejovice 3-5 (1-1,2-0,0-4)
Poruba - Prerov 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Vsetín - Slavia 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Benátky - Jihlava 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)

44e journée (mercredi 9 janvier 2019)

Slavia - Benátky 4-5 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,0-1)
Prerov - Vsetín 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Ceské Budejovice - Poruba 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Prostejov - Frýdek-Místek 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Kadan - Litomerice 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Kladno - Trebíc 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Havírov - Ústí nad Labem 9-1 (3-1,3-0,3-0)

45e journée (samedi 12 janvier 2019)

Trebíc - Havírov 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Litomerice - Kladno 2-5 (0-3,1-0,1-2)
Vsetín - Ceské Budejovice 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Benátky - Prerov 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Jihlava - Slavia 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Frýdek-Místek - Kadan 5-1 (1-0,1-1,3-0) [dimanche 13 janvier]
Poruba - Prostejov 2-6 (0-0,0-4,2-2) [mercredi 6 février]

46e journée (lundi 14 janvier 2019)

Jihlava - Prerov 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Benátky - Ceské Budejovice 2-3 (0-0,1-0,1-3)
Vsetín - Prostejov 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Poruba - Kadan 8-1 (1-1,4-0,3-0)
Frýdek-Místek - Kladno 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Litomerice - Havírov 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Trebíc - Ústí nad Labem 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)

47e journée (mercredi 16 janvier 2019)

Ústí nad Labem - Litomerice 2-5 (2-1,0-3,0-1)
Havírov - Frýdek-Místek 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Kladno - Poruba 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Kadan - Vsetín 1-5 (0-1,0-1,1-3)
Prostejov - Benátky 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Ceské Budejovice - Jihlava 4-2 (0-1,0-1,4-0)
Prerov - Slavia 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)

48e journée (samedi 19 janvier 2019)

Slavia - Ceské Budejovice 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Jihlava - Prostejov 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Benátky - Kadan 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Vsetín - Kladno 6-1 (2-1,3-0,1-0)
Poruba - Havírov 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Frýdek-Místek - Ústí nad Labem 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Litomerice - Trebíc 4-2 (0-0,2-0,2-2)

49e journée (mercredi 23 janvier 2019)

Trebíc - Frýdek-Místek 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
Ústí nad Labem - Poruba 3-4 a.p. (1-0,0-3,2-0,0-1)
Havírov - Vsetín 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Kladno - Benátky 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Kadan - Jihlava 2-5 (1-2,1-2,0-1) / 0-5 sur tapis vert*
Prostejov - Slavia 6-1 (0-0,4-1,2-0)
Ceské Budejovice - Prerov 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)

* Kadan a aligné un joueur sans licence valide (Matej Zabloudil)

50e journée (samedi 26 janvier 2019)

Prerov - Prostejov 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Slavia - Kadan 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Jihlava - Kladno 5-4 t.a.b. (2-2,1-1,1-1,0-0,1-0)
Benátky - Havírov 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Vsetín - Ústí nad Labem 10-1 (2-0,3-1,5-0)
Poruba - Trebíc 3-4 t.a.b. (0-0,3-1,0-2,0-0,0-1)
Frýdek-Místek - Litomerice 5-2 (2-0,2-1,1-1)

51e journée (lundi 28 janvier 2019)

Litomerice - Poruba 6-3 (1-1,2-1,3-1)
Trebíc - Vsetín 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Ústí nad Labem - Benátky 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Havírov - Jihlava 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Kladno - Slavia 3-4 a.p. (1-2,0-0,2-1,0-1)
Kadan - Prerov 1-6 (1-4,0-2,0-0)
Prostejov - Ceské Budejovice 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,0-1)

52e journée (mercredi 30 janvier 2019)

Ceské Budejovice - Kadan 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Prerov - Kladno 6-2 (3-1,2-1,1-0)
Slavia - Havírov 4-5 (1-2,1-2,2-1)
Jihlava - Ústí nad Labem 7-1 (0-0,6-0,1-1)
Benátky - Trebíc 3-4 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-1)
Vsetín - Litomerice 3-6 (1-2,2-3,0-1)
Poruba - Frýdek-Místek 2-5 (0-0,1-4,1-1)

53e journée (samedi 2 février 2019)

Frýdek-Místek - Vsetín 4-3 (2-3,2-0,0-0)
Litomerice - Benátky 6-2 (1-0,2-0,3-2)
Trebíc - Jihlava 3-6 (2-2,0-1,1-3)
Ústí nad Labem - Slavia 5-4 (1-2,2-0,2-2)
Havírov - Prerov 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Kladno - Ceské Budejovice 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Kadan - Prostejov 2-7 (0-4,0-1,2-2)

54e journée (lundi 11 février 2019)

Prostejov - Kladno 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Ceské Budejovice - Havírov 9-2 (2-0,5-0,2-2) [dimanche 10 février]
Prerov - Ústí nad Labem 4-1 (1-1,2-0,1-0) [mercredi 20 février]
Slavia - Trebíc 6-1 (0-0,3-1,3-0)
Jihlava - Litomerice 5-2 (3-0,2-2,0-0)
Benátky - Frýdek-Místek 1-5 (0-1,1-0,0-4)
Poruba - Vsetín 2-5 (0-2,0-2,2-1)

55e journée (mercredi 13 février 2019)

Benátky - Poruba 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Frýdek-Místek - Jihlava 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
Litomerice - Slavia 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Trebíc - Prerov 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) 
Ústí nad Labem - Ceské Budejovice 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Havírov - Prostejov 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Kladno - Kadan 8-2 (1-1,2-1,5-0)

56e journée (samedi 16 février 2019)

Havírov - Kadan 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Prostejov - Ústí nad Labem 7-0 (1-0,4-0,2-0)
Ceské Budejovice - Trebíc 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Prerov - Litomerice 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Slavia - Frýdek-Místek 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Jihlava - Poruba 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Benátky - Vsetín 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)

57e journée (lundi 18 février 2019)

Vsetín - Jihlava 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Poruba - Slavia 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Frýdek-Místek - Prerov 2-4 (0-2,0-2,2-0)
Litomerice - Ceské Budejovice 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1)
Trebíc - Prostejov 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Ústí nad Labem - Kadan 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Havírov - Kladno 0-2 (0-1,0-1,0-0)

Trois jours après son 47e anniversaire, et un peu plus d'un an après sa déchirure ligamentaire à la cuisse sur une charge contre la bande, Jaromir Jagr revient au jeu, à temps pour les play-offs

58e journée (mercredi 20 février 2019)

Kladno - Ústí nad Labem 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Kadan - Trebíc 3-8 (2-1,0-2,1-5)
Prostejov - Litomerice 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Ceské Budejovice - Frýdek-Místek 5-2 (1-1,0-0,4-1)
Prerov - Poruba 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1)
Slavia - Vsetín 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Jihlava - Benátky 8-2 (1-0,3-1,4-1)

59e journée (samedi 23 février 2019)

Benátky - Slavia 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Vsetín - Prerov 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Poruba - Ceské Budejovice 3-4 (0-2,1-1,2-1)
Frýdek-Místek - Prostejov 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Litomerice - Kadan 14-0 (3-0,4-0,7-0)
Trebíc - Kladno 5-3 (1-0,1-3,3-0)
Ústí nad Labem - Havírov 5-4 a.p. (0-3,3-1,1-0,1-0)

60e journée (mardi 26 février 2019)

Havírov - Trebíc 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Kladno - Litomerice 4-5 t.a.b. (0-2,1-0,3-2,0-0,0-1)
Kadan - Frýdek-Místek 3-6 (1-2,2-2,0-2)
Prostejov - Poruba 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Ceské Budejovice - Vsetín 3-4 (2-2,1-1,0-1)
Prerov - Benátky 7-1 (2-0,5-0,0-1)
Slavia - Jihlava 3-4 t.a.b. (0-3,3-0,0-0,0-0,0-1)

Classement (56 matches)

                          Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 HC Dukla Jihlava       118   33  2  6  1  2  12   210-119  +91
 2 VHK Vsetín             112   32  5  2  1  1  15   207-150  +57
 3 Motor Ceské Budejovice 106   30  3  4  2  0  17   184-134  +50
 4 HC Kladno              104   30  4  0  5  1  16   194-152  +42
 5 HC Prerov               96   28  1  1  3  5  18   162-135  +27
 6 HC Havírov              92   28  2  1  1  1  23   172-145  +27
 7 LHK Prostejov           91   26  1  4  2  1  22   198-171  +27
 8 Stadion Litomerice      91   26  2  3  2  1  22   189-164  +25
 9 HC Frýdek-Místek        90   26  3  0  3  3  21   191-174  +17
10 SK Slavia Trebíc        82   18  5  7  3  1  22   166-156  +10
11 HC Slavia Prague        77   21  1  0  6  6  22   167-186  -19
12 HC Poruba               70   18  1  6  1  1  29   168-183  -14
13 Benátky nad Jizerou     56   14  1  2  4  4  31   137-199  -62
14 Slovan Ústí nad Labem   47   12  2  0  2  5  35   139-220  -81
15 Sportovní klub Kadan    28    8  0  1  1  1  45   106-302  -196

 

Spectateurs

C. Budejovice   5736 (-133)
Vsetín          3091 (+60)
Kladno          2407 (-83)
Jihlava         2030 (-2630) [par rapport à l'Extraliga]
Prerov          1897 (-174)
Prostejov       1655 (-114)
Havírov         1580 (-274)
Trebic          1433 (+75)
Frýdek-Místek   1288 (+99) 
Litomerice      1063 (+7)
Slavia Prague    888 (-218)
Ústí nad Labem   797 (-215)
Poruba           646 (+102) [par rapport à la 2. liga]
Kadan            330 (-49)
Benátky nad J.   266 (-281)

 

Quarts de finale (1er, 2, 5, 6, 8, 10 et 12 mars 2019)

Jihlava - Litomerice 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Jihlava - Litomerice 1-4 (1-1,0-3,0-0)
Litomerice - Jihlava 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1)
Litomerice - Jihlava 3-6 (3-2,0-3,0-1)
Jihlava - Litomerice 4-2 (1-1,2-0,1-1)

Vsetín - Prostejov 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Vsetín - Prostejov 4-3 a.p. (0-0,1-0,2-3,1-0)
Prostejov - Vsetín 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)
Prostejov - Vsetín 3-4 t.a.b. (1-0,2-3,0-0,0-0,0-1)
Vsetín - Prostejov 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Prostejov - Vsetín 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Vsetín - Prostejov 6-2 (2-0,2-2,2-0)

Ceské Budejovice - Havírov 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Ceské Budejovice - Havírov 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Havírov - Ceské Budejovice 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Havírov - Ceské Budejovice 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Ceské Budejovice - Havírov 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Havírov - Ceské Budejovice 1-4 (1-1,0-2,0-1)

Kladno - Prerov 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Kladno - Prerov 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Prerov - Kladno 2-8 (0-1,1-4,1-3)
Prerov - Kladno 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Kladno - Prerov 4-1 (1-0,1-1,2-0)

 

Demi-finales (15, 16, 19, 20, 22, 24 et 26 mars 2019)

Jihlava - Kladno 1-4 (1-3,0-1,0-0)
Jihlava - Kladno 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Kladno - Jihlava 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Kladno - Jihlava 5-3 (1-2,1-1,3-0)
Jihlava - Kladno 2-4 (1-2,0-1,1-1)

Vsetín - Ceské Budejovice 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Vsetín - Ceské Budejovice 0-6 (0-0,0-3,0-3)
Ceské Budejovice - Vsetín 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Ceské Budejovice - Vsetín 3-4 (2-2,1-2,0-0)
Vsetín - Ceské Budejovice 0-2 (0-0,0-2,0-0)

Kladno et Ceské Budejovice accèdent à la poule de promotion en Extraliga.

 

 

 

2e ligue

Zone nord-ouest

Les équipes rencontrent deux fois celles de l'autre groupe et quatre fois celles du même groupe.

Groupe nord (38 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
1 HC Baník Sokolov      89   28  1  3  6    185-72   +113
2 SHC Klatovy           72   19  6  3  10   140-123  +17
3 Mostectí Lvi          57   16  3  3  16   179-178  +1
4 HC Decín              50   13  3  5  17   152-171  -19
5 HC Kobra Prague       49   13  3  4  18   141-159  -18
6 HC Risuty             40   10  4  2  22   130-179  -49
7 HC Draci Bílina       27    6  3  3  26   132-226  -94

Groupe centre (38 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
1 HC Vrchlabí           79   24  3  1  10   138-86   +52
2 Jablonec nad Nisou    75   23  2  2  11   172-128  +44
3 SC Kolín              64   19  2  3  14   142-108  +34
4 NED Hockey Nymburk    62   18  3  2  15   134-125  +9
5 HC Trutnov            57   14  5  5  14   122-133  -11
6 HC Dvur Králové       55   15  3  4  16   144-135  +9
7 HC Letnany            22    6  1  2  29    86-174  -88

Le moins bien classé des deux groupes (Letnany) doit jouer un barrage de relégation.

 

Quarts de finale (2, 4, 6, 8 et 10 mars 2019)

Sokolov - Nymburk 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Nymburk - Sokolov 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Sokolov - Nymburk 8-0 (0-0,2-0,6-0)

Klatovy - Kolín 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Kolín - Klatovy 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Klatovy - Kolín 2-4 (0-3,1-0,1-1)

Vrchlabí - Decín 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Decín - Vrchlabí 4-5 (2-2,1-0,1-3)
Vrchlabí - Decín 3-1 (1-0,1-0,1-1)

Jablonec - Most 3-4 (1-3,1-1,1-0)
Most - Jablonec 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Jablonec - Most 9-1 (3-0,4-0,2-1)
Most - Jablonec 8-1 (3-0,1-1,4-0)

 

Demi-finales (13, 15, 17, 19 et 21 mars 2019)

Sokolov - Most 9-5 (3-0,4-4,2-1)
Most - Sokolov 3-4 t.a.b. (3-1,0-2,0-0,0-0,0-1)
Sokolov - Most 9-1 (2-0,5-0,2-1)

Vrchlabí - Kolín 4-6 (2-2,2-3,0-1)
Kolín - Vrchlabí 1-6 (0-0,0-3,1-3)
Vrchlabí - Kolín 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Kolín - Vrchlabí 2-4 (1-1,1-1,0-2)

 

Finale (24, 26, 28, 30 mars et 1er avril 2019)

Sokolov - Vrchlabí 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Vrchlabí - Sokolov 4-1 (1-1,3-0,0-0)
Sokolov - Vrchlabí 3-4 t.a.b. (0-2,3-1,0-0,0-0,0-1)
Vrchlabí - Sokolov 2-5 (2-1,0-1,0-3)
Sokolov - Vrchlabí 2-1 (0-1,1-0,1-0)

Le Baník Sokolov est qualifié pour la finale de 2e ligue.

 

 

Zone sud-est

Les équipes rencontrent deux fois celles de l'autre groupe et quatre fois celles du même groupe.

Groupe sud (38 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
1 HC Havlíckuv Brod     82   26  1  2  9    176-108  +68
2 Zdár nad Sázavou      79   23  3  4  8    168-110  +58
3 Moravské Budejovice   78   24  2  2  10   140-98   +42
4 IHC Písek             49   14  2  3  19   117-150  -33
5 DS Ceské Budejovice   37   12  0  1  25   123-182  -59
6 HC Tábor              30    8  2  2  26   102-163  -61
7 HC Pelhrimov          19    4  2  3  29   103-201  -98

Groupe est (38 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
1 Draci Šumperk         77   22  4  3  9    151-90   +61
2 SHK Hodonín           76   23  2  3  10   180-120  +60
3 Valasské Mezirící     74   21  4  3  10   146-113  +33
4 HC Koprivnice         61   17  5  0  16   137-132  +5
5 HC Slezan Opava       54   12  6  6  14   133-123  +10
6 HC Nový Jicín         49   12  5  3  18   109-136  -27
7 HC Orli Orlová        33    9  1  4  24   116-175  -59

Le moins bien classé des deux groupes (Pelhrimov) doit jouer un barrage de relégation.

 

Quarts de finale (2, 4, 6, 8 et 10 mars 2019)

Havlíckuv Brod - Koprivnice 4-3 a.p. (0-2,1-0,2-1,1-0)
Koprivnice - Havlíckuv Brod 5-4 a.p. (2-2,0-0,2-2,1-0)
Havlíckuv Brod - Koprivnice 5-4 (0-1,3-2,2-1)
Koprivnice - Havlíckuv Brod 4-3 a.p. (0-2,3-1,0-0,1-0)
Havlíckuv Brod - Koprivnice 7-1 (3-0,0-1,4-0)

Zdár nad Sázavou - Valašské Mezirící 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Valašské Mezirící - Zdár nad Sázavou 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Zdár nad Sázavou - Valašské Mezirící 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Valašské Mezirící - Zdár nad Sázavou 4-2 (2-0,1-1,1-1)

Šumperk - Písek 5-1 (0-0,1-0,4-1)
Písek - Šumperk 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Šumperk - Písek 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Písek - Šumperk 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
Šumperk - Písek 6-1 (1-0,3-0,2-1)

Hodonín - Moravské Budejovice 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Moravské Budejovice - Hodonín 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Hodonín - Moravské Budejovice 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Moravské Budejovice - Hodonín 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Hodonín - Moravské Budejovice 2-4 (0-1,1-2,1-1)

 

Demi-finales (13, 15, 17, 19 et 21 mars 2019)

Havlíckuv Brod - Valasské Mezirící 5-2 (0-2,3-0,2-0)
Valasské Mezirící - Havlíckuv Brod 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Havlíckuv Brod - Valasské Mezirící 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Valasské Mezirící - Havlíckuv Brod 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1)

Šumperk - Moravské Budejovice 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Moravské Budejovice - Šumperk 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0)
Šumperk - Moravské Budejovice 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Moravské Budejovice - Šumperk 5-2 (1-1,1-0,3-1)

 

Finale (24, 26, 28, 30 mars et 1er avril 2019)

Havlíckuv Brod - Moravské Budejovice 3-6 (1-1,2-3,0-2)
Moravské Budejovice - Havlíckuv Brod 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Havlíckuv Brod - Moravské Budejovice 5-7 (1-3,0-2,4-2)

Moravské Budejovice est qualifié pour la finale de 2e ligue.

 

 

Finale de deuxième ligue (5, 7, 9, 11, 13, 15 et 17 avril 2019)

Sokolov - Moravské Budejovice 3-2* (1-0,1-2,1-0)
Moravské Budejovice - Sokolov 2-6* (1-1,1-2,0-3)
Sokolov - Moravské Budejovice 1-4* (1-0,0-2,0-2)
Moravské Budejovice - Sokolov 1-4 (0-1,1-1,0-2)

Moravské Budejovice perd finalement les trois premières manches sur tapis vert pour avoir aligné le gardien David Vacek qui n'avait pas été aligné sur 50% des feuilles de match et n'était donc pas qualifié en play-offs. Sokolov, qui menait 3 victoires à 1, est déclaré vainqueur par 4 manches à 0 et est promu en première ligue.

 

 

Barrage de relégation (2, 5, 8, 10 et 13 mars 2019)

Letnany - Pelhrimov 6-3 (1-1,2-1,3-1)
Pelhrimov - Letnany 5-8 (0-3,2-3,3-2)
Letnany - Pelhrimov 6-3 (2-2,1-0,3-1)

Pelhrimov est relégué en division régionale.

 

 

 

Championnats régionaux

Prague (16 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Hvezda Prague      28  14  0  2  105-41  +64
2 HC TNP Prague         25  12  1  3   98-53  +45
3 Kobra Prague B        12   6  0 10   63-80  -17
4 SK Zizkov Prague       9   4  1 11   68-109 -41
5 Slavoj Zbraslav        6   3  0 13   67-118 -51

Demi-finales

Hvezda Prague - Zizkov 8-1 7-3
TNP Prague - Kobra Prague B 12-1 5-1

Match pour la troisième place

Kobra Prague B - Zizkov 4-5 3-4(a.p.)

Finale

Hvezda Prague - TNP Prague 1-4 5-4 4-10

 

 

Kraj de Liberec (24 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Jicín              46  13  3  1  7  117-77  +40
2 Slavoj Liberec        44  12  4  0  8  122-105 +17
3 HC Turnov             43  13  1  2  8  122-96  +26
4 Lomnice nad Popelkou  42  11  2  5  6  114-85  +29
5 HC Frýdlant           35  11  0  2 11  116-113 +3
6 HC Varnsdorf          21   6  1  1 16   84-128 -44
7 HC Ceská Lípa         21   6  1  1 16   83-154 -71

Demi-finales

Jicín - Lomnice nad Popelkou 2-4 6-0 7-3
Slavoj Liberec - Turnov 3-6 3-5

Match pour la troisième place

Slavoj Liberec - Lomnice nad Popelkou 4-5 8-4 3-2

Finale

Jicín - Turnov 6-2 5-3

 

 

Kraj d'Ústí nad Labem (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Slovan Louny      50  16  1  0  3  168-82  +86
2 Klášterec n/Ohrí  39  13  0  0  7  118-77  +41
3 Litomerice B      36  11  1  1  7  101-78  +23
4 SK Kadan B        28   9  0  1 10  110-108 +2
5 Roudnice nad L.   21   6  1  1 12   95-128 -33
6 HC Lovosice        6   2  0  0 18   56-175 -119

Barrage

Roudnice nad Ladem - Kadan B 1-4 5-2 8-11

Demi-finales

Louny - Kadan B 6-5(t.a.b.) 4-0
Klášterec nad Ohrí - Litomerice B 3-2 5-2

Finale

Slovan Louny - Klášterec nad Ohrí 5-1 4-0

 

 

Bohème de l'ouest

Kraj de Plzen (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Klatovy B      37  11  1  2  2  117-68  +49
2 HC Domazlice      35  10  2  1  3  145-87  +58
3 HK Rokycany       34  11  0  1  4  112-61  +51
4 Apollo Kaznejov   23   6  2  1  7   91-93  -2
5 Meteor Tremosná   18   5  1  1  9   69-71  -2
6 HC Tachov         10   3  0  1 12   76-138 -62

Premier tour

Tachov - Klatovy B 3-9 4-7
Tremošná - Domazlice 6-5 6-6
Kaznejov - Rokycany 2-4 3-9

Le mieux classé des battus (Domazlice) est repêché

Demi-finales

Domazlice - Klatovy B 2-3 7-4 / Klatovy B qualifié aux tirs au but
Rokycany - Tremošná 13-1 4-2

Klatovy B et Rokcany sont qualifiés pour les demi-finales de Bohème de l'ouest.

 

Kraj de Karlovy Vary (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Stadion Cheb      42  13  1  1  1  110-43  +67
2 HC Nejdek         39  13  0  0  3   88-42  +46
3 Baník Sokolov B   23   5  4  0  7   47-55  -8
4 HC Ostrov         16   5  0  1 10   91-140 -49
5 Mariánské Lázne   10   3  0  1 12   62-107 -45
6 HC Trstenice       1   0  0  1 15   51-154 -103

Premier tour

Cheb bat Trstenice par forfait
Mariánské Lázne - Nejdek 6-11 3-11
Ostrov - Sokolov B 5-5 1-1 / Sokolov B qualifié aux tirs au but

Le mieux classé des battus (Ostrov) est repêché

Demi-finales

Ostrov - Cheb 2-8 3-15
Sokolov B - Nejdek 2-2 1-6

Cheb et Nejdek sont qualifiés pour les demi-finales de Bohème de l'ouest

 

Demi-finales

Rokycany - Cheb 6-2 2-8 / Rokycany qualifié aux tirs au but
Nejdek - Klatovy B 5-4 1-9 / Nejdek qualifié aux tirs au but

Finale

Rokycany - Nejdek 7-2 3-6 / Nejdek vainqueur aux tirs au but

 

 

Bohème centrale

Groupe ouest (22 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SK Cernošice        48  15  1  1  5  123-68  +55
2 HC Junior Melník    44  12  3  2  5  100-68  +32
3 HC Rakovník         44  13  1  3  5   87-64  +23
4 HK Lev Slaný        43  13  2  0  7  121-77  +44
5 HC Príbram          43  13  2  0  7  106-79  +27
6 Kralupy nad Vltavou 18   5  1  1 15   66-113 -47
7 HK Králuv Dvur      17   3  2  4 13   69-101 -32
8 HC Neratovice        8   0  2  4 16   55-124 -69

Groupe est (22 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Cáslav           53  16  2  1  3  113-72  +41
2 HC Podebrady        36   9  4  1  8  107-105 +2
3 HC Lev Benešov      36  11  1  1  9  102-103 -1
4 HC Velké Popovice   32  10  0  2 10   85-90  -5
5 HC Zabonosy         28   7  3  1 11   79-90  -11
6 Mladá Boleslav B    28   9  0  1 12   89-108 -19
7 HC Vlašim           26   8  1  0 13   73-100 -27
8 SK Kutná Hora       24   5  2  5 10   68-81  -13

 

Quarts de finale

Cernošice - Slaný 6-4 9-4
Melník - Rakovník 5-3 8-2
Cáslav - Velké Popovice 7-0 4-3
Podebrady - Benešov 3-4 5-2 7-4

Demi-finales

Cesnošice - Podebrady 8-3 4-0
Cáslav - Melník 4-0 2-3(a.p.) 5-3

Finale

Cáslav - Cesnošice 4-1 2-3(a.p.) 3-2(a.p.)

 

Promotion/relégation (6 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SK Kutná Hora       14   4  0  2  0   23-12  +11
2 SC Kolín B          14   4  1  0  1   33-11  +22
3 HC Neratovice        4   1  0  1  4   18-27  -9
4 TJ Tatran Sedlcany   4   0  2  0  4   13-37  -24

La réserve de Kolín est promue au plus haut niveau régional de Bohême centrale aux dépens de Neratovice.

 

 

Kraj de Pardubice

Première phase (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Moravská Trebová   40  12  1  2  3  128-60  +68
 2 HC Chrudim         39  11  3  0  4   72-42  +30
 3 HC Litomyšl        34   9  2  3  4  101-58  +43
 4 Svetlá n. Sázavou  34  11  0  1  6   76-51  +15
 5 Ceská Trebová      33   9  2  2  5   99-76  +23
 6 HC Hlinsko         33  10  1  1  6   82-69  +13
 7 HC Chotebor        30   8  2  2  6   72-66  +6
 8 Spartak Chocen     21   6  1  1 10   78-85  -7
 9 TJ Landskroun       3   1  0  0 17   52-145 -93
10 HC Skutec           3   1  0  0 17   46-154 -108

 

Poule finale (classement cumulé, 28 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HC Chrudim         56  16  4  0  8  110-78  +32
 2 Svetlá nad Sázavou 55  17  1  2  8  117-85  +32
 3 Moravská Trebová   53  15  2  4  7  175-113 +62
 4 HC Litomyšl        49  14  2  3  9  146-100 +46
 5 Ceská Trebová      47  13  3  2 10  149-121 +28
 6 HC Hlinsko         43  12  2  3 11  128-126 +2

Poule B (classement cumulé, 24 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 HC Chotebor        42  12  2  2  8   95-86  +9
 8 Spartak Chocen     32   9  1  3 11  109-106 +3
 9 HC Skutec          14   4  1  0 19   70-174 -104
10 TJ Lanškroun        5   1  1  0 22   72-182 -110

 

Quarts de finale

Chrudim - Chocen 7-1 7-1 5-0
Svetlá nad Sázavou - Chotebor 3-4(a.p.) 1-2(t.a.b.) 3-0 1-3
Moravská Trebová - Hlinsko 6-3 6-4 5-6(a.p.) 6-5
Litomyšl - Ceská Trebová 3-5 3-12 4-3 2-5

Demi-finales

Chrudim - Chotebor 1-2 3-1 4-0 5-3
Moravská Trebová - Ceská Trebová 6-2 4-5 3-6 9-6 5-6(a.p.)

Match pour la troisième place

Chotebor - Moravská Trebová 1-5 3-7

Finale

Chrudim - Ceská Trebová 3-0 1-4 3-7 3-6

 

 

Kraj de Hradec Králové

Première phase (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HC Jaromer       40  11  2  3  2  110-60  +50
 2 BK Nová Paka     40  11  3  1  3  112-40  +72
 3 HC Náchod        37  11  1  2  4   82-59  +23
 4 HC Trutnov B     33  10  1  1  6  101-85  +16
 5 HC Hronov        31   9  2  0  7   88-85  +3
 6 Nový Bydzov      30   9  0  3  6  107-89  +18
 7 SK Trebechovice  26   8  1  0  9   79-62  +17
 8 Nové Mesto n/M.  19   4  3  1 10   55-90  -35
 9 HC Baroni Opocno 11   2  1  3 12   60-110 -50
10 TJ Semechnice     3   0  1  1 16   54-168 -114

 

Poule A (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 BK Nová Paka     27   9  0  0  1   49-26  +23
 2 Nový Bydzov      18   6  0  0  4   64-37  +27
 3 HC Náchod        17   5  1  0  4   47-41  +6
 4 HC Jaromer       13   4  0  1  5   33-41  -8
 5 HC Hronov        12   4  0  0  6   41-44  -3
 6 HC Trutnov B      3   1  0  0  9   24-69  -45

Poule B (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 SK Trebechovice  34  11  0  1  3   88-35  +53
 8 Nové Mesto n/M.  30   7  4  1  3   67-44  +23
 9 HC Baroni Opocno 23   6  1  3  5   71-63  +8
10 TJ Semechnice     3   0  1  1 13   42-126 -84

 

Quarts de finale

Nová Paka - Nové Mesto nad Metuji 0-5(forfait) 5-2 9-0
Nový Bydzov - Trebechovice pod Orebem 8-4 8-4
Náchod - Trutnov B 9-1 3-4(a.p.) 3-2
Jaromer - Hronov 5-2 4-3(a.p.)

Demi-finales

Nová Paka - Jaromer 4-6 6-0 4-2 2-6 6-0
Nový Bydzov - Náchod 8-5 5-3 2-3 5-11 6-2

Match pour la troisième place

Jaromer - Náchod 3-4 a.p.

Finale

Nová Paka - Nový Bydzov 6-4 1-4 9-4 8-3

 

 

Bohème du sud (24 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Slavoj Ceský Krumlov   59  18  2  1  3  118-72  +46
 2 HC Strakonice          43  12  2  3  7  116-94  +22
 3 TJ Veselí nad Luznicí  43  13  2  0  9  128-92  +36
 4 Hluboká nad Vltavou    43  13  1  2  8  111-89  +22
 5 HC Milevsko            42  12  2  2  8  114-89  +25
 6 Spartak Sobeslav       38  11  1  3  9  100-102 -2
 7 HC Vimperk             38  11  2  1 10   88-81  +7
 8 HC Jindrichuv Hradec   37   9  4  2  9  103-90  +13
 9 TJ Jiskra Humpolec     35   9  2  4  9   94-96  -2
10 HC Tábor B             31   9  1  2 12   73-84  -11
11 Sokol Radomyšl         30   8  2  2 12  111-120 -9
12 SK Telc                23   6  2  1 15  109-135 -26
13 HC Pelhrimov B          6   1  1  1 21   72-193 -121

Quarts de finale

Ceský Krumlov - Jindrichuv Hradec 2-4 3-4
Strakonice - Vimperk 4-3(a.p.) 3-4(t.a.b.) 5-4(a.p.)
Veselí nad Luznicí - Sobeslav 6-3 6-3
Hluboká nad Vltavou - Milevsko 8-5 1-3 6-3

Demi-finales

Strakonice - Jindrichuv Hradec 2-3(a.p.) 2-3
Veselí nad Luznicí - Hluboká nad Vltavou 5-4 5-0(forfait)

Finale

TJ Veselí nad Luznicí - Vajgar Jindrichuv Hradec 2-1 3-6 5-6(t.a.b.)

 

 

Moravie-Silésie (24 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Krnov            58  17  3  1  3  127-56  +71
2 HC Studénka         53  16  2  1  5  136-83  +53
3 HC Ceský Tešín      50  14  1  0  7  119-83  +36
4 HC Karviná          49  17  1  2  6  124-80  +44
5 HC Bohumín          40  19  0  1 10  105-108 -3
6 HC Frýdek-Místek B  32  13  1  0 13  105-93  +12
7 Horní Benešov       21   8  1  1 16  104-139 -35
8 Roznov p/Radhostem  17   3  1  3 16  100-124 -24
9 Nový Jicín B         4   0  0  1 22   58-212 -154

Quarts de finale

Krnov - Roznov pod Radhostem 6-2 7-3
Studénka - Horni Benešov 8-4 4-2
Ceský Tešín - Frýdek-Místek B 7-6 5-4
Karviná - Bohumin 6-2 4-3(a.p.)

Demi-finales

Krnov - Karviná 3-2 1-6 1-2(a.p.)
Studénka - Ceský Tešín 0-5 1-4

Finale

Ceský Tešín - Karviná 7-3 3-2(a.p.) 4-2

 

 

Moravie centrale et du sud (26 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HHK Velké Mezirící   69  23  0  0  3  166-61  +105
 2 SHKM Hodonín         64  20  2  0  4  163-98  +65
 3 Uherský Ostroh       57  18  1  1  6  125-67  +58
 4 SK Boskovice         53  17  1  0  8  131-97  +34
 5 HK Kromeríz          44  14  0  2 10  136-110 +26
 6 Spartak Uherský Brod 41  12  1  3 10  110-111 -1
 7 HC Unicov            38  10  3  2 11  112-114 -2
 8 Spartak Velká Biteš  38   9  5  1 11  114-102 +12
 9 Blansko HK           37  10  3  1 12   90-108 -18
10 HC Uherské Hradište  27   7  1  4 14   88-131 -43
11 HC Brumov-Bylnice    27   8  1  1 16   88-148 -60
12 TJ Sokol Brezina     25   7  1  2 16  100-116 -16
13 HC Lvi Breclav       16   3  2  3 18   99-163 -64
14 HC Rosice            10   2  1  2 21   65-161 -96

Quarts de finale

Velké Mezirící - Velká Biteš 3-1 5-0
Hodonín - Unicov 4-1 9-3
Uherský Ostroh - Uherský Brod 3-1 1-2 4-3
Boskovice - Kromeríz 5-4(a.p.) 5-1

Demi-finales

Velké Mezirící - Boskovice 4-2 0-3 4-0 6-7(a.p.) 9-2
Hodonín - Uherský Ostroh 7-4 5-2 6-7(t.a.b.) 10-4

Finale

Velké Mezirící - Hodonín 5-3 5-6 4-3 2-4 4-5

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives