Championnat de République Tchèque 2019/20

 

Extraliga : résultats, classement ; play-offs.

I. liga : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule A ; résultats et classement de la poule B ; play-offs.

II. liga : zone nord, zone centre, zone est ; finale.

Championnats régionaux : Prague, kraj de Liberec, kraj d'Ústí, Bohème de l'ouest, Bohème centrale, kraj de Pardubice, kraj de Hradec Kralové, Bohème du sud, Moravie du nord, Moravie centrale et du sud.

 

 

Extraliga

Le tenant du titre Trinec a compensé le départ du gardien héros des play-offs Simon Hrubec (Kunlun) par Patrik Bartošák (qui avait le meilleur pourcentage d'arrêts de la saison régulière avec Vítkovice) et a renforcé sa défense avec Tomáš Kundrátek. Le finaliste sortant Liberec a perdu trois pièces maîtresses, le gardien Roman Will, le défenseur Martin Ševc et l'attaquant Marek Kvapil, mais le buteur Michal Bulíř est rentré de KHL. Le changement principal s'est produit derrière le banc : le très respecté Filip Pešán - considéré comme le meilleur entraîneur tchèque et l'incarnation de la nouvelle génération - a été engagé comme coordinateur en chef des équipes nationales par la fédération. Patrik Augusta le remplace. La troisième équipe dominante de l'an passé Plzen s'est très tôt qualifiée en poules de CHL grâce à son tank offensif Milan Gulaš, sur la lancée de ses deux titres de meilleur marqueur, même sans son passeur fétiche Jan Kovar parti en Suisse. Son remplaçant a été trouvé avec Tomáš Mertl (Kunlun).

Le plus gros recrutement a été effectué par le Sparta Prague après deux saisons médiocres à la dixième place. Il a recruté les internationaux tchèques Marek Kvapil, Adam Polášek et Michal Řepík, plus l'international slovaque Matúš Sukeľ. Ce recrutement a été effectué à moitié par l'ex-directeur sportif Michal Broš (du temps de Petr Bříza qui a revendu ses parts dans le club pour viser la présidence de l'IIHF), à moitié par le nouveau Petr Ton. Mais la tension la plus grande concerne le bas de tableau puisqu'une descente directe a été mise en place, sans barrages de promotion/relégation. Or, personne ne se voit finir dernier. Pardubice, lanterne rouge de la saison écoulée, dit viser les play-offs, et le promu Kladno dispose d'un atout maître avec son joueur-propriétaire Jaromír Jágr qui déplace les foules.

1re journée (vendredi 13 septembre 2019)

Sparta Prague - Plzeň 7-6 a.p. (1-3,4-0,1-3,1-0) [jeudi 12 septembre]
Litvínov - Brno 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Mladá Boleslav - Pardubice 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Vítkovice - Olomouc 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Třinec - Kladno 6-2 (1-0,3-0,2-2)
Karlovy Vary - Zlín 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Hradec Králové - Liberec 3-6 (1-1,1-2,1-3) [samedi 14 septembre]

2e journée (dimanche 15 septembre 2019)

Brno - Třinec 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Olomouc - Mladá Boleslav 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Zlín - Vítkovice 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Liberec - Sparta Prague 8-7 a.p. (2-6,2-1,3-0,1-0)
Plzeň - Litvínov 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Kladno - Hradec Králové 2-5 (0-3,1-2,1-0)
Pardubice - Karlovy Vary 2-5 (1-4,0-1,1-0)

3e journée (vendredi 20 septembre 2019)

Sparta Prague - Třinec 4-2 (0-1,1-1,3-0) [jeudi 19 septembre]
Hradec Králové - Plzeň 6-5 (3-2,2-0,1-3)
Karlovy Vary - Kladno 7-4 (4-0,2-3,1-1)
Litvínov - Pardubice 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Mladá Boleslav - Brno 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Zlín - Olomouc 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Vítkovice - Liberec 4-5 t.a.b. (1-0,2-2,1-2,0-0,0-1)

Victime d'une blessure musculaire juste avant le début de saison, Jaromir Jagr débute au troisième match. Son équipe de Kladno domine la possession mais Karlovy Vary fait preuve d'une efficacité totale en menant 6-1. Les visiteurs se rapprochent cependant et leur dernier but est inscrit par Jágr qui devient le plus vieux buteur de l'histoire de l'Extraliga... jusqu'à son prochain but. Le numéro 68 confie : "Je sais que j'ai toujours un bon tir du poignet. Si je reçois le palet alors que je suis libre devant la cage, d'autres buts suivront."

4e journée (dimanche 22 septembre 2019)

Olomouc - Karlovy Vary 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Brno - Sparta Prague 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Liberec - Mladá Boleslav 4-3 (0-1,2-2,2-0)
Plzeň - Zlín 5-4 (2-2,2-2,1-0)
Třinec - Litvínov 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Pardubice - Hradec Králové 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Kladno - Vítkovice 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-1)

5e journée (vendredi 27 septembre 2019)

Hradec Králové - Sparta Prague 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Olomouc - Pardubice 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Litvínov - Liberec 4-5 (0-0,2-4,2-1)
Mladá Boleslav - Třinec 4-3 (3-2,1-0,0-1)
Vítkovice - Brno 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Zlín - Kladno 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Karlovy Vary - Plzeň 0-3 (0-1,0-0,0-2) [samedi 28 septembre]

6e journée (dimanche 29 septembre 2019)

Kladno - Olomouc 4-3 a.p. (0-2,3-1,0-0,1-0)
Liberec - Zlín 6-4 (3-0,1-1,2-3)
Pardubice - Vítkovice 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Třinec - Hradec Králové 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Plzeň - Mladá Boleslav 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Karlovy Vary - Brno 3-4 (0-0,2-0,1-4) [mardi 1er octobre]
Sparta Prague - Litvínov 5-4 a.p. (1-3,2-0,1-1,1-0) [mardi 15 octobre]

7e journée (vendredi 4 octobre 2019)

Vítkovice - Třinec 4-6 (0-2,2-1,2-3) [jeudi 3 octobre]
Olomouc - Plzeň 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Mladá Boleslav - Litvínov 5-1 (0-0,5-0,0-1)
Karlovy Vary - Sparta Prague 2-5 (1-1,0-4,1-0)
Zlín - Pardubice 4-3 (2-2,2-1,0-0)
Hradec Králové - Brno 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Kladno - Liberec 5-3 (1-2,0-0,4-1) [samedi 5 octobre]

8e journée (dimanche 6 octobre 2019)

Pardubice - Kladno 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Mladá Boleslav - Sparta Prague 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Brno - Zlín 0-7 (0-3,0-2,0-2)
Liberec - Olomouc 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Plzeň - Vítkovice 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Třinec - Karlovy Vary 4-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,1-0)
Litvínov - Hradec Králové 6-5 (1-2,2-2,3-1)

Écarté de l'effectif titulaire depuis deux semaines, le capitaine de l'équipe championne du monde 2010 Tomáš Rolinek déclare se sentir "comme la cinquième roue du carrosse" et décide de mettre fin à son contrat avec Pardubice. Le manager Martin Sýkora explique avoir tout tenté comme médiateur entre l'idole du club et l'entraîneur. Quand il est traité de menteur par des supporters, il publie pour le prouver une conversation privée avec le joueur qui le dédouane. Cela vaut à Sýkora des critiques encore plus fortes sur sa gestion de la communication. Cette grave crise aboutit au licenciement du coach Ladislav Lubina.

9e journée (vendredi 11 octobre 2019)

Karlovy Vary - Litvínov 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0) [mercredi 9 octobre]
Hradec Králové – Mladá Boleslav 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Kladno - Plzeň 7-5 (0-2,4-1,3-2)
Pardubice - Liberec 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Vítkovice - Sparta Prague 1-5 (0-0,1-3,0-2)
Zlín - Třinec 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Olomouc - Brno 1-3 (0-0,1-1,0-2) [samedi 12 octobre]

10e journée (dimanche 13 octobre 2019)

Třinec - Olomouc 7-3 (1-1,3-0,3-2) [mardi 24 septembre]
Brno - Liberec 7-4 (1-1,2-2,4-1)
Litvínov - Zlín 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Mladá Boleslav - Vítkovice 5-3 (1-2,1-0,3-1)
Plzeň - Pardubice 5-3 (2-2,1-1,2-0)
Hradec Králové - Karlovy Vary 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Sparta Prague - Kladno 6-2 (1-0,3-2,2-0) [mercredi 13 novembre]

Milan Gulas (capitaine de Plzen) a marqué au moins un but pendant les 10 premières rencontres, ce qui bat le record absolu d'Extraliga détenu par Martin Růžička et Viktor Ujčík. Ce dernier, aujourd'hui chef de la commission de discipline de la ligue, déclare à propos de Gulaš : "Depuis le cercle d'engagement, ses tirs sont aussi puissants et placés que ceux d'Ovechkin". Gulaš n'a pas que le slap comme arme, il marque aussi par des tirs du poignet et par des feintes, y compris aux pénaltys.

11e journée (vendredi 18 octobre 2019)

Zlín - Sparta Prague 1-6 (0-3,0-2,1-1) [mardi 8 octobre]
Pardubice - Třinec 5-2 (0-0,2-1,2-1)
Karlovy Vary - Mladá Boleslav 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Vítkovice - Litvínov 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Olomouc - Hradec Králové 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Kladno - Brno 2-3 (2-0,0-2,0-1) [mardi 22 octobre]
Liberec - Plzeň 4-1 (1-1,1-0,2-0) [mardi 25 février 2020]

Après un début de saison raté (six défaites pour commencer, 6 points en 11 matchs), Martin Hosták, le manager de Zlín, reconnaît son erreur : il démet l'entraîneur Antonín Stavjaňa et rappelle Robert Svoboda.

12e journée (dimanche 20 octobre 2019)

Brno - Plzeň 3-1 (1-1,1-0,1-0) [jeudi 19 octobre]
Třinec - Liberec 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Sparta Prague - Pardubice 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Litvínov - Olomouc 3-4 (0-0,1-1,2-3)
Mladá Boleslav - Kladno 6-3 (0-1,2-0,4-2)
Hradec Králové - Zlín 5-6 (1-1,2-4,2-1)
Karlovy Vary - Vítkovice 4-1 (2-1,1-0,1-0)

Hradec Králové a recruté l'ancien sélectionneur national Vladimír Růžička en plus de son entraîneur Tomáš Martinec, et la rumeur dit que celui-ci sera viré et définitivement remplacé en cas de défaite. Pendant tout le match, les supporters locaux entonnent leur soutien à leur coach et leur hostilité au nouveau venu. Leur kop déploie une grande bannière : Martinec = Hradec, Ružicka = Konec (Konec : la fin). Cette réaction influencera-t-elle les dirigeants ? En tout cas Martinec sera maintenu en poste et les deux hommes devront travailler de concert dans une "hydre à deux têtes" avec un pouvoir égal.

13e journée (vendredi 25 octobre 2019)

Kladno - Litvínov 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Olomouc - Sparta Prague 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Zlín - Mladá Boleslav 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Liberec - Karlovy Vary 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Brno - Pardubice 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Vítkovice - Hradec Králové 3-2 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,1-0)
Plzeň - Třinec 6-1 (3-0,0-1,3-0) [samedi 26 octobre]

14e journée (dimanche 27 octobre 2019)

Plzeň - Sparta Prague 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,0-1)
Brno - Litvínov 4-3 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,1-0)
Pardubice - Mladá Boleslav 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Liberec - Hradec Králové 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Olomouc - Vítkovice 3-4 a.p. (0-0,2-0,1-3,0-1)
Kladno - Třinec 1-7 (0-1,0-4,1-2)
Zlín - Karlovy Vary 1-4 (0-1,1-1,0-2)

15e journée (mardi 29 octobre 2019)

Mladá Boleslav - Olomouc 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Vítkovice - Zlín 4-3 t.a.b. (3-2,0-1,0-0,0-0,1-0)
Sparta Prague - Liberec 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Litvínov - Plzeň 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Hradec Králové - Kladno 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Karlovy Vary - Pardubice 8-0 (3-0,3-0,2-0)
Třinec - Brno 6-3 (3-1,2-1,1-1) [mardi 19 novembre]

D'abord recruté à l'essai pour deux semaines, le centre français Valentin Claireaux voit son contrat prolongé jusqu'à la fin de la saison par Zlín (qui vient de laisser la dernière place à Pardubice). Son entraîneur Robert Svoboda constate : "C'est un grand patineur avec une grande stabilité sur la glace et dans les duels individuels. Il a une saine agressivité et de grandes caractéristiques de personnalité. Il s'est adapté dans le vestiaire sans aucun problème."

16e journée (vendredi 1er novembre 2019)

Plzeň - Hradec Králové 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Třinec - Sparta Prague 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Kladno - Karlovy Vary 4-2 (1-1,3-0,0-1)
Pardubice - Litvínov 3-4 (0-2,0-2,3-0)
Brno - Mladá Boleslav 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Olomouc - Zlín 3-5 (1-1,1-0,1-4)
Liberec - Vítkovice 3-2 (0-1,2-1,1-0)

17e journée (dimanche 3 novembre 2019)

Mladá Boleslav - Liberec 1-2 (1-0,0-2,0-0) [samedi 2 novembre]
Třinec - Litvínov 2-0 (1-0,1-0,0-0) [samedi 2 novembre]
Karlovy Vary - Olomouc 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Sparta Prague - Brno 5-4 (0-0,1-3,4-1)
Zlín - Plzeň 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Hradec Králové - Pardubice 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Vítkovice - Kladno 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1)

C'est le grand retour du Sparta ! Il bat le Kometa Brno dans le grand choc et s'empare de la tête du classement à la trêve. Pris à l'essai jusque fin novembre pour pallier des blessures, le grand arrière slovaque Milan Jurcina, en qui on fondait peu d'espoir après ses dernières saisons difficiles en DEL, apporte de la stabilité en défense.

18e journée (vendredi 15 novembre 2019)

Sparta Prague - Hradec Králové 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Pardubice - Olomouc 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Liberec - Litvínov 6-1 (0-0,3-1,3-0)
Třinec - Mladá Boleslav 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Vítkovice - Brno 4-3 t.a.b. (0-1,0-2,3-0,0-0,1-0)
Kladno - Zlín 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Plzeň - Karlovy Vary 4-3 (1-0,1-3,2-0)

19e journée (dimanche 17 novembre 2019)

Litvínov - Sparta Prague 3-4 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-1)
Olomouc - Kladno 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Zlín - Liberec 3-4 (1-2,1-2,1-0)
Vítkovice - Pardubice 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,1-0)
Brno - Karlovy Vary 2-7 (1-1,1-4,0-2)
Hradec Králové - Třinec 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Mladá Boleslav - Plzeň 4-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,1-0)

Après une cinquième défaite consécutive (2-7 à domicile contre Karlovy Vary), l'entraîneur Petr Fiala - jamais vraiment accepté ou respecté depuis son arrivée cet été alors qu'il s'occupait "seulement" des juniors d'Olomouc - annonce sa démission du Kometa Brno. Le propriétaire du club Libor Zábranský reprend sa place derrière le banc.

20e journée (vendredi 22 novembre 2019)

Sparta Prague - Karlovy Vary 5-1 (0-1,4-0,1-0) [mercredi 23 octobre]
Třinec - Vítkovice 2-1 (1-0,0-1,1-0) [jeudi 21 novembre]
Liberec - Kladno 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Plzeň - Olomouc 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Litvínov - Mladá Boleslav 2-5 (0-3,0-1,2-1)
Pardubice - Zlín 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Brno - Hradec Králové 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)

21e journée (dimanche 24 novembre 2019)

Zlín - Brno 5-4 (3-0,2-3,0-1) [mercredi 13 novembre]
Kladno - Pardubice 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Mladá Boleslav - Sparta Prague 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Olomouc - Liberec 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Vítkovice - Plzeň 0-5 (0-2,0-0,0-3)
Třinec - Karlovy Vary 1-6 (1-1,0-3,0-2)
Hradec Králové - Litvínov 6-2 (1-0,3-1,2-1)

22e journée (mardi 26 novembre 2019)

Mladá Boleslav - Hradec Králové 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Brno - Olomouc 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Plzeň - Kladno 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Liberec - Pardubice 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)
Litvínov - Karlovy Vary 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Třinec - Zlín 4-5 t.a.b. (0-0,3-2,1-2,0-0,0-1)
Vítkovice - Sparta Prague 1-3 (0-1,0-1,1-1) [mercredi 27 novembre]

23e journée (vendredi 29 novembre 2019)

Liberec - Brno 3-2 (1-1,1-1,1-0) [jeudi 28 novembre]
Vítkovice - Mladá Boleslav 3-7 (1-0,1-3,1-4) [jeudi 28 novembre]
Kladno - Sparta Prague 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Zlín - Litvínov 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Pardubice - Plzeň 4-3 a.p. (1-0,1-0,1-3,1-0)
Olomouc - Třinec 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Karlovy Vary - Hradec Králové 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1)

24e journée (dimanche 1er décembre 2019)

Třinec - Pardubice 7-0 (3-0,0-0,4-0)
Mladá Boleslav - Karlovy Vary 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Litvínov - Vítkovice 6-2 (1-1,3-1,2-0)
Sparta Prague - Zlín 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Brno - Kladno 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Hradec Králové - Olomouc 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Plzeň - Liberec 3-2 (1-0,2-2,0-0) [mardi 14 janvier 2020]

Mené 4-1 à Mlada Boleslav, Litvínov (avant-dernier) gagne 4-6. Vladimír Kýhos, que le directeur Jiří Slegr, a installé comme coach à sa place dans la journée, déclare après cette entrée en matière réussie : "Si tout le monde joue avec de la confiance en soi, on reverra bientôt le bon vieux Litvínov.

25e journée (vendredi 6 décembre 2019)

Liberec - Třinec 5-0 (0-0,1-0,4-0)
Plzeň - Brno 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Olomouc - Litvínov 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Kladno - Mladá Boleslav 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Zlín - Hradec Králové 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Karlovy Vary - Vítkovice 9-1 (4-0,2-1,3-0)
Pardubice - Sparta Prague 4-3 (1-0,1-3,2-0) [samedi 7 décembre]

Malgré un budget en baisse et une équipe rajeunie, Vítkovice avait ouvert la saison en très bonne forme et avait même figuré en troisième position. Mais l'équipe d'Ostrava a maintenant la pire défense de la compétition après six défaites consécutives, dont les trois dernières avec au moins six buts encaissés. Le propriétaire du club Aleš Pavlík tape alors du poing sur la table : il inflige des amendes aux joueurs et licencie le coach Jakub Petr, qui entraînait l'équipe depuis quatre ans. Il est remplacé par Mojmír Trličík.

26e journée (dimanche 8 décembre 2019)

Litvínov - Kladno 4-1 (0-0,0-0,4-1)
Sparta Prague - Olomouc 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Mladá Boleslav - Zlín 3-6 (3-4,0-0,0-2)
Karlovy Vary - Liberec 3-2 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,1-0)
Pardubice - Brno 6-2 (1-1,3-1,2-0)
Třinec - Plzeň 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Hradec Králové - Vítkovice 0-2 (0-0,0-0,0-2)

Pardubice gagne contre les meilleurs mais perd contre ses concurrents directs. Le rôle de Radek Bělohlav - adjoint jusque début octobre et entraîneur principal depuis le renvoi de Lubina - est controversé parce qu'il est en parallèle dirigeant d'une société proche du club de deuxième division Ceské Budejovice. Le Maire critique ouvertement cette situation, et la ville est l'actionnaire majoritaire) du club... Bělohlav est viré à son tour et remplacé par Miloš Razým.

27e journée (mercredi 18 décembre 2019)

Mladá Boleslav - Pardubice 4-1 (1-0,2-1,1-0) [mardi 17 décembre]
Sparta Prague - Plzeň 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Litvínov - Brno 5-2 (0-2,1-0,4-0)
Hradec Králové - Liberec 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Vítkovice - Olomouc 5-3 (0-1,2-1,3-1)
Třinec - Kladno 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Karlovy Vary - Zlín 3-2 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,1-0)

28e journée (vendredi 20 décembre 2019)

Třinec - Brno 1-4 (1-1,0-2,0-1) [lundi 16 décembre]
Olomouc - Mladá Boleslav 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,1-0)
Zlín - Vítkovice 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Liberec - Sparta Prague 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Plzeň - Litvínov 6-2 (4-1,2-1,0-0)
Kladno - Hradec Králové 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Pardubice - Karlovy Vary 5-6 a.p. (0-2,4-1,1-2,0-1)

29e journée (dimanche 22 décembre 2019)

Hradec Králové - Plzeň 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Sparta Prague - Třinec 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Karlovy Vary - Kladno 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Litvínov - Pardubice 4-3 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0,1-0)
Mladá Boleslav - Brno 5-4 a.p. (0-0,3-2,1-2,1-0)
Zlín - Olomouc 8-6 (1-2,3-2,4-2)
Vítkovice - Liberec 3-7 (1-1,0-5,2-1) [mardi 21 janvier 2020]

30e journée (jeudi 26 décembre 2019)

Olomouc - Karlovy Vary 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Brno - Sparta Prague 5-3 (2-2,2-1,1-0)
Liberec - Mladá Boleslav 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Plzeň - Zlín 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Pardubice - Hradec Králové 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Kladno - Vítkovice 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Litvínov - Třinec 5-2 (2-0,2-2,1-0) [mercredi 19 février 2020]

Une réunion secrète est organisée par certains clubs qui veulent faire annuler la relégation en janvier pour créer une ligue semi-fermée. Sparta et Liberec, pas consultés, s'insurgent contre cette tentative de changer les règles en cours de route. La fédération, qui a repris le contrôle de la ligue après des scandales en 2012, était prête à lui redonner l'autonomie, mais pas dans ces conditions. La réaction outrée du public est telle que le projet capote et que plus personne ne le soutient publiquement, sauf un Jágr inquiet de l'avenir de son club.

31e journée (samedi 28 décembre 2019)

Hradec Králové - Sparta Prague 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Olomouc - Pardubice 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Litvínov - Liberec 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Brno - Vítkovice 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Zlín - Kladno 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Karlovy Vary - Plzeň 4-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,1-0)
Mladá Boleslav - Třinec 1-2 (0-1,1-1,0-0) [mercredi 22 janvier 2020]

32e journée (lundi 30 décembre 2019)

Hradec Králové - Třinec 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0) [mardi 22 octobre]
Sparta Prague - Litvínov 8-4 (1-1,3-1,4-2)
Kladno - Olomouc 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1)
Liberec - Zlín 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Pardubice - Vítkovice 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Brno - Karlovy Vary 9-1 (2-0,4-1,3-0)
Plzeň - Mladá Boleslav 3-2 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,1-0)

Après deux mois d'absence sur blessure, l'attaquant américain Peter Mueller réussit un retour au jeu tonitruant avec 14 points en 6 rencontres, dont 3 buts et 3 assists dans la victoire sur Karlovy Vary. Le premier trio du Kometa Brno (Mueller-Holik-Zatovic) redevient le plus redouté de la ligue.

33e journée (vendredi 3 janvier 2020)

Vítkovice - Třinec 4-3 (0-1,1-0,3-2) [mardi 17 septembre]
Mladá Boleslav - Litvínov 4-6 (2-1,2-0,0-5) [mardi 3 décembre 2019]
Karlovy Vary - Sparta Prague 3-5 (1-2,2-1,0-2) [jeudi 2 janvier]
Kladno - Liberec 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Olomouc - Plzeň 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Zlín - Pardubice 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Hradec Králové - Brno 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)

34e journée (dimanche 5 janvier 2020)

Pardubice - Kladno 3-4 a.p. (0-2,2-1,1-0,0-1)
Sparta Prague - Mladá Boleslav 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0) [mardi 7 janvier]
Brno - Zlín 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Liberec - Olomouc 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Plzeň - Vítkovice 6-4 (2-2,2-0,2-2)
Karlovy Vary - Třinec 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Litvínov - Hradec Králové 2-3 (1-0,1-2,0-1) [mardi 25 février]

35e journée (vendredi 10 janvier 2020)

Hradec Králové - Mladá Boleslav 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
Olomouc - Brno 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Kladno - Plzeň 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Liberec - Pardubice 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Karlovy Vary - Litvínov 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Sparta Prague - Vítkovice 5-3 (0-1,3-1,2-1)
Zlín - Třinec 2-4 (1-1,1-2,0-1)

36e journée (dimanche 12 janvier 2020)

Mladá Boleslav - Vítkovice 6-3 (2-1,1-2,3-0) [samedi 11 janvier]
Sparta Prague - Kladno 4-8 (3-2,1-2,0-4)
Liberec - Brno 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Litvínov - Zlín 2-6 (0-0,0-4,2-2)
Plzeň - Pardubice 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Třinec - Olomouc 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Hradec Králové - Karlovy Vary 5-0 (2-0,1-0,2-0)

Miroslav Schön, le propriétaire de Hradec Králové, a menacé de ne pas payer tous les salaires après les performances irrégulières en championnat, mais la qualification en finale de CHL est la meilleure réponse de son équipe.

37e journée (vendredi 17 janvier 2020)

Pardubice - Třinec 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Karlovy Vary - Mladá Boleslav 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Vítkovice - Litvínov 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Liberec - Plzeň 7-1 (2-0,4-0,1-1)
Kladno - Brno 5-1 (0-0,0-0,5-1)
Olomouc - Hradec Králové 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Zlín - Sparta Prague 4-1 (2-0,0-1,2-0) [samedi 18 janvier]

38e journée (dimanche 19 janvier 2020)

Třinec - Liberec 4-3 (3-1,1-2,0-0)
Sparta Prague - Pardubice 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Brno - Plzeň 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Litvínov - Olomouc 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Mladá Boleslav - Kladno 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Hradec Králové - Zlín 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Vítkovice - Karlovy Vary 0-3 (0-0,0-1,0-2)

Les équipes de bas de tableau se dépêchent de recruter les derniers renforts pour éviter la descente. Litvínov recrute le défenseur Michal Moravčík (Plzen). Pardubice a fait revenir les vétérans Michal Vondrka et même Tomas Rolinek, la "cinquième roue du carrosse" d'octobre qui retrouve donc sa place sur les essieux. C'est le milliardaire Petr Dědek - 65e fortune tchèque - qui a fourni l'argent pour payer le salaire de Vondrka : après avoir possédé il y a quelques années le club de sa ville natale Vrchlabí, Dědek veut investir dans le club de grande tradition de Pardubice, ville où est implantée son entreprise de logistique.

39e journée (vendredi 24 janvier 2020)

Kladno - Litvínov 3-5 (0-2,1-1,2-2)
Olomouc - Sparta Prague 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Zlín - Mladá Boleslav 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Liberec - Karlovy Vary 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Pardubice - Brno 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Plzeň - Třinec 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Vítkovice - Hradec Králové 1-4 (1-0,0-2,0-2)

40e journée (dimanche 26 janvier 2020)

Plzeň - Sparta Prague 6-3 (2-1,2-2,2-0)
Brno - Litvínov 4-3 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-0,1-0)
Pardubice - Mladá Boleslav 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
Liberec - Hradec Králové 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Olomouc - Vítkovice 4-5 t.a.b. (0-0,1-3,3-1,0-0,0-1)
Kladno - Třinec 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Zlín - Karlovy Vary 5-6 a.p. (1-3,2-2,2-0,0-1)

41e journée (mardi 28 janvier 2020)

Brno - Třinec 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Mladá Boleslav - Olomouc 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Vítkovice - Zlín 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Litvínov - Plzeň 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Hradec Králové - Kladno 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Karlovy Vary - Pardubice 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Sparta Prague - Liberec 2-6 (1-3,0-1,1-2) [mercredi 29 janvier]

Après la défaite contre Liberec, Uwe Krupp est viré du Sparta avec son adjoint Jaroslav Nedved. Son système défensif était de moins en moins suivi par ses joueurs et les lignes arrières étaient bien moins garnies depuis que Marek Daloga et Adam Polasek ont utilisé leurs clauses de sortie vers l'étranger.

42e journée (vendredi 31 janvier 2020)

Plzeň - Hradec Králové 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)
Třinec - Sparta Prague 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Kladno - Karlovy Vary 4-5 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-1)
Pardubice - Litvínov 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Brno - Mladá Boleslav 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Olomouc - Zlín 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Liberec - Vítkovice 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)

43e journée (dimanche 2 février 2020)

Karlovy Vary - Olomouc 2-4 (0-3,2-0,0-1)
Sparta Prague - Brno 4-3 a.p. (0-1,3-0,0-2,1-0)
Mladá Boleslav - Liberec 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Zlín - Plzeň 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Litvínov - Třinec 2-3 (2-3,0-0,0-0)
Hradec Králové - Pardubice 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Vítkovice - Kladno 3-0 (0-0,1-0,2-0)

44e journée (mercredi 12 février 2020)

Pardubice - Olomouc 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) [mardi 14 janvier]
Sparta Prague - Hradec Králové 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Liberec - Litvínov 5-4 a.p. (2-1,1-1,1-2,1-0)
Třinec - Mladá Boleslav 4-6 (2-1,1-3,1-2)
Brno - Vítkovice 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Kladno - Zlín 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Plzeň - Karlovy Vary 3-1 (2-0,0-0,1-1) [mardi 11 février]

45e journée (vendredi 14 février 2020)

Litvínov - Sparta Prague 2-3 (0-0,1-1,1-2) [samedi 4 janvier 2020 à Dresde, ALL]
Olomouc - Kladno 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Zlín - Liberec 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Vítkovice - Pardubice 3-5 (1-2,2-1,0-2)
Karlovy Vary - Brno 9-1 (3-0,3-0,3-1)
Třinec - Hradec Králové 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Mladá Boleslav - Plzeň 3-1 (1-0,1-1,1-0) [samedi 15 février]

Litvínov et le Sparta ont profité de l'organisation de Dresde pour battre le record de spectateurs d'Extraliga : 32 009 spectateurs, même si en fait les supporters des deux pays n'ont pas tous regardé les deux matches proposés. Beaucoup de Tchèques se sont mis au chaud avant de sortir pour le match Litvínov-Sparta... pendant lequel il ne pleut plus.

46e journée (dimanche 16 février 2020)

Liberec - Kladno 5-4 (2-2,2-1,1-1)
Plzeň - Olomouc 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Litvínov - Mladá Boleslav 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)
Sparta Prague - Karlovy Vary 6-3 (2-1,3-2,1-0)
Třinec - Vítkovice 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Pardubice - Zlín 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Brno - Hradec Králové 2-1 (1-1,1-0,0-0) [mardi 18 février]

47e journée (vendredi 21 février 2020)

Sparta Prague - Mladá Boleslav 6-2 (1-0,3-0,2-2) [mardi 18 février]
Kladno - Pardubice 2-5 (0-0,0-2,2-3)
Olomouc - Liberec 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Vítkovice - Plzeň 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Karlovy Vary - Třinec 2-6 (1-3,1-1,0-2)
Hradec Králové - Litvínov 4-5 t.a.b. (3-1,0-1,1-2,0-0,0-1)
Zlín - Brno 3-5 (1-1,2-1,0-3) [samedi 22 février]

48e journée (dimanche 23 février 2020)

Sparta Prague - Vítkovice 4-2 (1-0,2-1,1-1) [mardi 4 février]
Mladá Boleslav - Hradec Králové 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Brno - Olomouc 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Plzeň - Kladno 8-5 (2-3,1-0,5-2)
Pardubice - Liberec 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Litvínov - Karlovy Vary 6-4 (1-2,2-0,3-2)
Třinec - Zlín 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0) [mardi 25 février]

Kladno, qui avait 15 points d'avance sur Pardubice, se retrouve dernier après une terrible série de onze défaites consécutives. Très inquiet, Jágr déclare ne pas vouloir "retourner dans la forêt vierge", comme il appelle la deuxième division.

49e journée (vendredi 28 février 2020)

Kladno - Sparta Prague 4-2 (1-1,1-1,2-0) [jeudi 27 février]
Brno - Liberec 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Zlín - Litvínov 4-3 a.p. (0-1,3-0,0-2,1-0)
Vítkovice - Mladá Boleslav 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Pardubice - Plzeň 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Olomouc - Třinec 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Karlovy Vary - Hradec Králové 4-3 t.a.b. (2-2,1-0,0-1,0-0,1-0)

50e journée (dimanche 1er mars 2020)

Třinec - Pardubice 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Mladá Boleslav - Karlovy Vary 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0)
Litvínov - Vítkovice 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Sparta Prague - Zlín 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Plzeň - Liberec 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Brno - Kladno 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Hradec Králové - Olomouc 0-4 (0-1,0-2,0-1)

51e journée (mardi 3 mars 2020)

Liberec - Třinec 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Pardubice - Sparta Prague 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Plzeň - Brno 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Olomouc - Litvínov 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Kladno - Mladá Boleslav 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Zlín - Hradec Králové 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Vítkovice - Karlovy Vary 8-2 (3-0,4-0,1-2)

52e journée (vendredi 6 mars 2020)

Litvínov - Kladno 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Sparta Prague - Olomouc 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)
Mladá Boleslav - Zlín 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Karlovy Vary - Liberec 3-5 (2-1,0-3,1-1)
Brno - Pardubice 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Třinec - Plzeň 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Hradec Králové - Vítkovice 5-2 (1-1,1-1,3-0)

Classement (52 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Liberec           102   30  2  3  2  0  15   179-131  +48
 2 Třinec             93   27  2  3  4  0  17   163-125  +38
 3 Sparta Prague      92   21 10  4  0  1  16   174-145  +29
 4 Mladá Boleslav     92   22  7  3  5  1  14   155-124  +31
 5 Plzeň              92   27  0  2  2  5  16   162-142  +20
 6 Kometa Brno        79   21  1  4  2  4  20   143-156  -13
 7 Olomouc            77   20  3  2  4  3  20   123-129  -6
 8 Hradec Králové     74   19  3  2  5  2  21   130-136  -6
 9 Karlovy Vary       71   16  6  3  1  4  22   174-168  +6
10 Zlín               70   19  2  2  3  2  24   151-151   0
11 Pardubice          64   16  1  2  3  7  23   121-160  -39
12 Litvínov           63   16  1  2  3  6  24   153-173  -20
13 Vítkovice          63   14  2  6  2  3  25   134-175  -41
14 Kladno             60   16  3  0  1  5  27   130-177  -47

La saison se termine par un duel direct contre la relégation entre Litvínov et Kladno. Présents sans interruption dans l'élite depuis 61 ans, les jaune et noir préservent encore leur place et montrent leur sang-froid avec les vétérans Viktor Hübl et František Lukeš comme guides. Kladno est relégué et Jaromír Jágr décrit ainsi cette immense déception : "C'est bien plus exigeant mentalement et physiquement que n'importe quel match de play-offs. Je comparerais cette défaite à un combat de gladiateurs dans lequel un des deux doit mourir. [...] Je dois réfléchir si ça fait sens de continuer à jouer en deuxième division." On demande au propriétaire Jágr s'il ne regrette pas d'être resté inactif alors que ses concurrents se renforçaient en cours de saison, mais Kladno avait atteint la limite des étrangers et n'avait guère les moyens financiers de recruter plus.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                        MJ    B   A  Pts   Pén  +/-
 1 Milan Gulaš              Plzeň       52   35  41   76   38'  +3
 2 Michal Birner            Liberec     41   20  41   61   12'  +12
 3 Libor Hudáček (SVK)      Liberec     50   31  29   60   24'  +22
 4 Tomáš Rachůnek           Kar. Vary   51   25  27   52   12'  -8
 5 Martin Zaťovič           K. Brno     51   29  21   50   24'  +1
 6 Matěj Stránský           Třinec      52   23  22   45   46'  +13
 7 Pavol Skalický           M.Boleslav  51   18  27   45   50'  +25
 8 Brady Austin (CAN)       Kladno      52   18  25   43   26'  -12
 9 Roberts Bukarts (LET)    Vítkovice   47   16  26   42   42'  -7
10 Tomáš Mertl              Plzeň       48   16  24   40   42'  -4
11 Radan Lenc               Liberec     49   21  18   39   14'  +5
12 Michal Bulíř             Liberec     36   18  21   39   16'  +3
13 Petr Holík               K. Brno     38   12  27   39   14'  -3
14 Lukáš Pech               Sparta      52   11  28   39   28'  +2
15 Richard Jarůšek          Litvínov    52   22  16   38   51'   0
16 Peter Mueller (USA)      K. Brno     33   14  24   38   24'  +6
17 Jakub Flek               Kar. Vary   51   14  24   38    4'  +2
18 Petr Vrána               Třinec      47   12  26   38   14'  +16
19 Michal Řepík             Sparta      47   23  14   37   42'  +6
20 Radek Smoleňák           H.Králové   52   23  14   37   38'  +6

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                     MJ    Min     %
1 Dominik Hrachovina     Liberec     35   2122   92,7%
2 Filip Novotný          Karl. Vary  41   2390   92,2%
3 Branislav Konrád       Olomouc     30   1701   92,2%
4 Petr Kváča             Třinec      30   1650   92,1%
5 Miroslav Svoboda       Vítkovice   43   2443   92,0%
6 Gašper Krošelj (SLO)   M.Boleslav  38   2258   92,0%
7 Jan Lukáš              Olomouc     24   1277   91,8%
8 Libor Kašík            Zlín        30   1707   91,5%
9 Marek Mazanec          H. Králové  49   2932   91,3%

Fiches +/- : 1 Pavol Skalický (Mladá Boleslav) +25, 2 Libor Hudáček (SVK, Liberec) +22, 3 Michal Moravčík (Litvínov) +20, 4 Jan Jaroměřský (Olomouc) +19, 5 Jiří Ondrušek (Olomouc) +18.

Mises en échec : 1 Michal Gulaši (Kometa Brno) 98, 2 Rhett Holland (CAN, Pardubice) 82, 3 Jan Výtisk (Vítkovice) 81, 4 Michal Trávníček (Litvínov) 79, 5 Richard Nedomlel (Hradec Králové) 78.

Tirs bloqués : 1 Michal Gulaši (Kometa Brno) 120, 2 Jan Výtisk (Vítkovice) 115, 3 Brendon Nash (CAN, Kladno) 93, 4 Jan Jaroměřský (Olomouc) et Milan Doudera (Třinec) 82.

Spectateurs

Sparta Prague  10330 (+1288)
Pardubice       7852 (+524)
Brno            7428 (-63)
Liberec         6264 (+565)
Plzeň           6134 (+494)
Litvínov        5946 (+1632)
Vitkovice       5291 (-1695)
Zlín            4885 (+521)
Hradec Králové  4793 (-283)
Třinec          4676 (+123)
Olomouc         4303 (+6)
Kladno          4193 (+1786) [par rapport à la 1. liga]
Karlovy Vary    4095 (+238)
Mladá Boleslav  3387 (+286)

 

 

Tour préliminaire des play-offs (9, 10, 12, 13 et 15 mars 2020)

Olomouc - Zlín 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Olomouc - Zlín 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Zlín - Olomouc 
Zlín - Olomouc 
Olomouc - Zlín 

Hradec Králové - Karlovy Vary 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Hradec Králové - Karlovy Vary 3-5 (0-1,2-1,1-3)
Karlovy Vary - Hradec Králové 
Karlovy Vary - Hradec Králové 
Hradec Králové - Karlovy Vary 

Les play-offs sont annulés par la pandémie de coronavirus.

 

Quarts de finale : annulés par la pandémie de coronavirus

16, 17, 20, 21, 24, 26 et 28 mars 2020

Sparta Prague - Brno 
Mladá Boleslav - Plzeň

18, 19, 22, 23, 25, 27 et 29 mars 2020

Liberec - 
Třinec - 

 

Demi-finales (1er, 2, 5, 6, 9, 11 et 13 avril 2020) : annulées par la pandémie de coronavirus

 

Finale (16, 17, 20, 21, 24, 26 et 28 avril 2020) : annulée par la pandémie de coronavirus

L'annulation des play-offs est un rude coup pour certains clubs, en particulier pour le Sparta Prague et le Kometa Brno qui se préparaient à un quart de finale très attractif où chaque match se jouerait à guichets fermés. Les joueurs de Brno, autour de leur capitaine Martin Zaťovič, se disent prêts à faire des concessions dans ces moments difficiles pour rendre à leur club ce qu'il leur a apporté.

 

 

 

Les trophées (sondage auprès des capitaines de chaque équipe)

Joueur de l'année : Milan Gulas (Plzeň).

Meilleur gardien : Dominik Hrachovina (Liberec).

Meilleur défenseur : Michal Gulaši (Kometa Brno).

Élections de joueurs du match : Milan Gulas (Plzeň).

Meilleur novice : Stanislav Svozil (Kometa Brno).

Dévouement au hockey : Jiří Průžek (Liberec).

Meilleur entraîneur : Patrik Augusta (Liberec).

Meilleur arbitre : Robin Šír.

 

 

 

I. liga

1re journée (mercredi 11 septembre 2019)

Benátky - Litoměřice 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Slavia Prague - Ústí nad Labem 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Jihlava - Kadaň 3-1 (2-0,0-1,1-0)
České Budějovice - Třebíč 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Přerov - Prostějov 3-2 (3-1,0-0,0-1)
Chomutov - Sokolov 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Poruba - Havířov 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Vsetín - Frýdek-Místek 3-4 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-1)

2e journée (samedi 14 septembre 2019)

Prostějov - Chomutov 4-3 (1-1,1-1,2-1) [vendredi 13 septembre]
Litoměřice - Frýdek-Místek 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)
Havířov - Vsetín 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Sokolov - Poruba 3-5 (1-2,1-0,1-3)
Třebíč - Přerov 4-5 a.p. (2-0,0-3,2-1,0-1)
Kadaň - České Budějovice 1-7 (1-4,0-2,0-1)
Ústí nad Labem - Jihlava 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Benátky - Slavia Prague 3-1 (1-0,0-0,2-1)

3e journée (lundi 16 septembre 2019)

Slavia Prague - Litoměřice 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Jihlava - Benátky 4-5 t.a.b. (2-0,1-1,1-3,0-0)
České Budějovice - Ústí nad Labem 9-1 (4-0,1-0,4-1)
Přerov - Kadaň 7-0 (3-0,1-0,3-0)
Chomutov - Třebíč 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Poruba - Prostějov 9-3 (2-1,2-1,5-1)
Vsetín - Sokolov 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Frýdek-Místek - Havířov 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)

4e journée (mercredi 18 septembre 2019)

Litoměřice - Havířov 1-5 (1-2,0-3,0-0)
Sokolov - Frýdek-Místek 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Prostějov - Vsetín 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Třebíč - Poruba 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Kadaň - Chomutov 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1)
Ústí nad Labem - Přerov 1-7 (1-0,0-6,0-1)
Benátky - České Budějovice 5-4 t.a.b. (3-2,1-0,0-2,0-0,1-0)
Slavia Prague - Jihlava 2-1 (2-0,0-0,0-1)

5e journée (samedi 21 septembre 2019)

Jihlava - Litoměřice 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
České Budějovice - Slavia Prague 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Přerov - Benátky 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Chomutov - Ústí nad Labem 5-2 (2-0,0-1,3-1)
Poruba - Kadaň 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Vsetín - Třebíč 4-2 (0-0,3-2,1-0)
Frýdek-Místek - Prostějov 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Havířov - Sokolov 4-2 (1-2,1-0,2-0)

6e journée (lundi 23 septembre 2019)

Litoměřice - Sokolov 5-3 (1-0,2-3,2-0)
Prostějov - Havířov 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Třebíč - Frýdek-Místek 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Kadaň - Vsetín 2-7 (1-2,0-4,1-1)
Ústí nad Labem - Poruba 2-4 (0-0,2-1,0-3)
Benátky - Chomutov 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Slavia Prague - Přerov 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Jihlava - České Budějovice 2-3 (0-1,0-0,2-2)

7e journée (mercredi 25 septembre 2019)

České Budějovice - Litoměřice 2-6 (0-2,0-2,2-2)
Přerov - Jihlava 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Chomutov - Slavia Prague 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Poruba - Benátky 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Vsetín - Ústí nad Labem 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Frýdek-Místek - Kadaň 8-0 (4-0,2-0,2-0)
Havířov - Třebíč 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Sokolov - Prostějov 3-9 (1-5,1-2,1-2)

8e journée (samedi 28 septembre 2019)

Litoměřice - Prostějov 6-1 (1-0,1-0,4-1)
Třebíč - Sokolov 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Kadaň - Havířov 1-4 (0-3,0-0,1-1)
Ústí nad Labem - Frýdek-Místek 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Benátky - Vsetín 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Slavia Prague - Poruba 6-2 (1-0,4-1,1-1)
Jihlava - Chomutov 4-0 (2-0,1-0,1-0)
České Budějovice - Přerov 3-2 (0-0,1-2,2-0)

9e journée (mercredi 2 octobre 2019)

Ústí nad Labem - Havířov 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1) [dimanche 29 septembre]
Přerov - Litoměřice 5-2 (0-1,2-1,3-0)
Chomutov - České Budějovice 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Poruba - Jihlava 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Frýdek-Místek - Benátky 5-3 (0-1,1-2,4-0)
Sokolov - Kadaň 8-3 (4-1,4-1,0-1)
Prostějov - Třebíč 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Vsetín - Slavia Prague 4-5 (1-1,1-0,2-4) [jeudi 3 octobre]

10e journée (samedi 5 octobre 2019)

Litoměřice - Třebíč 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Kadaň - Prostějov 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Ústí nad Labem - Sokolov 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Benátky - Havířov 4-1 (0-0,4-1,0-0)
Slavia Prague - Frýdek-Místek 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Jihlava - Vsetín 2-4 (1-1,0-1,1-2)
České Budějovice - Poruba 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)
Přerov - Chomutov 2-1 (1-1,1-0,0-0)

11e journée (lundi 7 octobre 2019)

Chomutov - Litoměřice 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Poruba - Přerov 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Vsetín - České Budějovice 3-5 (0-2,1-1,2-2)
Frýdek-Místek - Jihlava 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)
Havířov - Slavia Prague 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Sokolov - Benátky 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Prostějov - Ústí nad Labem 5-4 (2-1,1-2,2-1)
Třebíč - Kadaň 5-3 (1-0,1-0,3-3)

12e journée (mercredi 9 octobre 2019)

Litoměřice - Kadaň 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Benátky - Prostějov 2-8 (1-2,1-4,0-2)
Slavia Prague - Sokolov 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Jihlava - Havířov 1-3 (1-1,0-2,0-0)
České Budějovice - Frýdek-Místek 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Přerov - Vsetín 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Chomutov - Poruba 8-3 (2-2,2-1,4-0)
Ústí nad Labem - Třebíč 1-4 (1-2,0-0,0-2) [jeudi 10 octobre]

13e journée (samedi 12 octobre 2019)

Poruba - Litoměřice 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Vsetín - Chomutov 5-2 (2-1,0-0,3-1)
Frýdek-Místek - Přerov 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Havířov - České Budějovice 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Sokolov - Jihlava 4-5 (0-3,1-1,3-1)
Prostějov - Slavia Prague 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Třebíč - Benátky 2-3 (0-0,1-0,1-3)
Kadaň - Ústí nad Labem 2-5 (0-2,2-1,0-2)

14e journée (mercredi 16 octobre 2019)

Litoměřice - Ústí nad Labem 6-3 (2-0,1-0,3-3)
Benátky - Kadaň 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Slavia Prague - Třebíč 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Jihlava - Prostějov 4-1 (1-0,2-1,1-0)
České Budějovice - Sokolov 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Přerov - Havířov 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Chomutov - Frýdek-Místek 6-4 (2-2,2-0,2-2)
Poruba - Vsetín 3-1 (2-1,1-0,0-0) [jeudi 17 octobre]

15e journée (samedi 19 octobre 2019)

Ústí nad Labem - Benátky 4-3 a.p. (0-1,3-0,0-2,1-0) [jeudi 17 octobre]
Vsetín - Litoměřice 4-2 (1-0,3-1,0-1)
Frýdek-Místek - Poruba 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Havířov - Chomutov 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Sokolov - Přerov 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0)
Prostějov - České Budějovice 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Třebíč - Jihlava 2-4 (1-0,0-3,1-1)
Kadaň - Slavia Prague 2-5 (0-2,1-2,1-1)

16e journée (lundi 21 octobre 2019)

Litoměřice - Benátky 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Ústí nad Labem - Slavia Prague 2-4 (1-3,0-0,1-1)
Kadaň - Jihlava 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Třebíč - České Budějovice 1-5 (0-3,1-2,0-0)
Prostějov - Přerov 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Sokolov - Chomutov 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Havířov - Poruba 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Frýdek-Místek - Vsetín 5-2 (2-0,1-1,2-1)

17e journée (mercredi 23 octobre 2019)

Frýdek-Místek - Litoměřice 2-4 (0-1,2-1,0-2) [dimanche 13 octobre]
Vsetín - Havířov 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Poruba - Sokolov 7-0 (1-0,2-0,4-0)
Chomutov - Prostějov 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Přerov - Třebíč 3-2 (1-1,2-1,0-0)
České Budějovice - Kadaň 5-2 (2-1,3-0,0-1)
Jihlava - Ústí nad Labem 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Slavia Prague - Benátky 3-2 (0-1,2-1,1-0) [jeudi 24 octobre]

18e journée (samedi 26 octobre 2019)

Litoměřice - Slavia Prague 6-4 (1-2,3-1,2-1)
Benátky - Jihlava 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Ústí nad Labem - České Budějovice 1-8 (1-2,0-5,0-1)
Kadaň - Přerov 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Třebíč - Chomutov 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Prostějov - Poruba 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1)
Sokolov - Vsetín 2-6 (0-1,2-3,0-2)
Havířov - Frýdek-Místek 4-2 (1-0,2-0,1-2)

19e journée (mercredi 30 octobre 2019)

Havířov - Litoměřice 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Frýdek-Místek - Sokolov 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Vsetín - Prostějov 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Chomutov - Kadaň 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Přerov - Ústí nad Labem 5-2 (3-1,2-1,0-0)
Jihlava - Slavia Prague 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Poruba - Třebíč 4-2 (1-1,2-0,1-1) [jeudi 31 octobre]
České Budějovice - Benátky 5-2 (1-1,2-1,2-0) [jeudi 31 octobre]

20e journée (samedi 2 novembre 2019)

Ústí nad Labem - Chomutov 1-3 (0-2,1-0,0-1) [vendredi 1er novembre]
Litoměřice - Jihlava 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Slavia Prague - České Budějovice 2-7 (1-0,1-2,0-5)
Benátky - Přerov 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Kadaň - Poruba 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Třebíč - Vsetín 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Prostějov - Frýdek-Místek 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Sokolov - Havířov 3-5 (1-2,1-1,1-2)

21e journée (mercredi 13 novembre 2019)

Sokolov - Litoměřice 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0)
Havířov - Prostějov 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Frýdek-Místek - Třebíč 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Vsetín - Kadaň 5-2 (0-1,2-1,3-0)
Poruba - Ústí nad Labem 6-2 (1-1,4-0,1-1)
Chomutov - Benátky 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Přerov - Slavia Prague 2-4 (0-0,0-1,2-3)
České Budějovice - Jihlava 3-2 (0-1,2-1,1-0)

22e journée (samedi 16 novembre 2019)

Litoměřice - České Budějovice 5-8 (2-2,1-5,2-1)
Jihlava - Přerov 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Slavia Prague - Chomutov 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Benátky - Poruba 6-2 (3-0,1-1,2-1)
Ústí nad Labem - Vsetín 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Kadaň - Frýdek-Místek 2-7 (1-2,1-2,0-3)
Třebíč - Havířov 4-3 (1-0,0-1,3-2)
Prostějov - Sokolov 4-2 (1-1,2-0,1-1)

23e journée (lundi 18 novembre 2019)

Prostějov - Litoměřice 4-5 a.p. (1-0,3-1,0-3,0-1)
Sokolov - Třebíč 3-4 (0-0,2-3,1-1)
Havířov - Kadaň 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Frýdek-Místek - Ústí nad Labem 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Vsetín - Benátky 8-0 (3-0,3-0,2-0)
Poruba - Slavia Prague 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Chomutov - Jihlava 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Přerov - České Budějovice 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,1-0)

24e journée (mercredi 20 novembre 2019)

Havířov - Ústí nad Labem 3-2 (0-1,0-1,3-0) [mardi 19 novembre]
České Budějovice - Chomutov 6-4 (2-3,2-0,2-1)
Slavia Prague - Vsetín 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0)
Benátky - Frýdek-Místek 4-5 a.p. (2-1,2-2,0-1,0-1)
Kadaň - Sokolov 4-3 (1-2,0-1,3-0)
Třebíč - Prostějov 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Litoměřice - Přerov 2-4 (1-2,1-1,0-1) [jeudi 21 novembre]
Jihlava - Poruba 2-4 (1-1,1-0,0-3) [jeudi 21 novembre]

25e journée (samedi 23 novembre 2019)

Chomutov - Přerov 5-2 (1-0,1-0,3-2) [vendredi 22 novembre]
Třebíč - Litoměřice 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,1-0)
Prostějov - Kadaň 6-3 (0-0,3-1,3-2)
Sokolov - Ústí nad Labem 8-2 (2-0,2-2,4-0)
Havířov - Benátky 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Vsetín - Jihlava 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Poruba - České Budějovice 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Frýdek-Místek - Slavia Prague 3-4 a.p. (1-0,2-1,0-2,0-1) [dimanche 24 novembre]

26e journée (mercredi 27 novembre 2019)

Slavia Prague - Havířov 5-0 (2-0,2-0,1-0) [mardi 26 novembre]
Litoměřice - Chomutov 8-3 (2-1,4-1,2-1)
Přerov - Poruba 6-1 (3-0,2-0,1-1)
České Budějovice - Vsetín 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Jihlava - Frýdek-Místek 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Benátky - Sokolov 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Ústí nad Labem - Prostějov 4-5 t.a.b. (3-1,1-2,0-1,0-0,0-1)
Kadaň - Třebíč 1-3 (0-0,0-2,1-1)

27e journée (samedi 30 novembre 2019)

Kadaň - Litoměřice 2-6 (0-3,1-1,1-2)
Třebíč - Ústí nad Labem 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Prostějov - Benátky 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Sokolov - Slavia Prague 3-5 (0-0,1-2,2-3)
Havířov - Jihlava 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Frýdek-Místek - České Budějovice 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Vsetín - Přerov 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Poruba - Chomutov 4-5 (0-2,2-1,2-2)

28e journée (lundi 2 décembre 2019)

Ústí nad Labem - Kadaň 3-0 (2-0,0-0,1-0) [lundi 25 novembre]
Litoměřice - Poruba 6-1 (4-1,0-0,2-0)
Chomutov - Vsetín 6-2 (2-1,3-1,1-0)
Přerov - Frýdek-Místek 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
České Budějovice - Havířov 5-3 (1-2,1-1,3-0)
Jihlava - Sokolov 6-4 (3-1,1-0,2-3)
Slavia Prague - Prostějov 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Benátky - Třebíč 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0)

29e journée (mercredi 4 décembre 2019)

Ústí nad Labem - Litoměřice 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Kadaň - Benátky 5-4 (1-1,4-1,0-2)
Třebíč - Slavia Prague 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Prostějov - Jihlava 4-3 t.a.b. (1-0,1-0,1-3,0-0,1-0)
Sokolov - České Budějovice 1-6 (0-2,0-2,1-2)
Havířov - Přerov 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Frýdek-Místek - Chomutov 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Vsetín - Poruba 3-2 (2-0,0-1,1-1)

30e journée (samedi 7 décembre 2019)

Litoměřice - Vsetín 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Poruba - Frýdek-Místek 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Chomutov - Havířov 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Přerov - Sokolov 3-1 (0-1,1-0,2-0)
České Budějovice - Prostějov 6-0 (4-0,1-0,1-0)
Jihlava - Třebíč 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Slavia Prague - Kadaň 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Benátky - Ústí nad Labem 1-3 (0-0,1-0,0-3)

Classement (30 matches)

                          Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
 1 Motor České Budejovice  81   26  0  0  3  0  1   141-62  +79
 2 HC Zubr Přerov          61   16  2  3  2  1  6    85-57  +28
 3 Stadion Litoměřice      60   17  1  2  3  0  7   113-76  +37
 4 Piráti Chomutov         54   17  0  1  0  1  11   98-77  +21
 5 HC Slavia Prague        54   15  3  1  0  1  10   86-78  +8
 6 VHK Vsetín              53   16  1  0  1  2  10   93-79  +14
 7 HC Poruba               49   15  1  1  0  0  13   97-93  +4
 8 HC Havířov              48   15  1  0  1  0  13   76-70  +6
 9 HC Dukla Jihlava        46   13  0  1  3  2  11   74-68  +6
10 LHK Prostějov           42   11  0  2  2  3  12   87-100 -13
11 HC Frýdek-Místek        42    9  3  3  2  1  12   93-82  +11
12 SK Slavia Třebíč        39   11  0  2  0  2  15   75-82  -7
13 Benátky nad Jizerou     34    6  4  3  0  2  15   76-100 -24
14 Slovan Ústí nad Labem   28    7  2  0  1  2  18   71-114 -43
15 HC Baník Sokolov        15    4  0  1  1  0  24   82-129 -47
16 Sportovní klub Kadaň    14    4  0  0  1  1  24   56-136 -80

 

Poule B

31e journée (mardi 17 décembre 2019)

České Budějovice - Havířov 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Přerov - Poruba 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Litoměřice - Vsetín 3-4 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-1)
Chomutov - Slavia Prague 3-2 (2-2,0-0,1-0)

32e journée (jeudi 19 décembre 2019)

Havířov - Slavia Prague 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Vsetín - Chomutov 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
Poruba - Litoměřice 9-1 (3-0,5-0,1-1)
České Budějovice - Přerov 9-3 (4-1,2-1,3-1)

33e journée (samedi 21 décembre 2019)

Poruba - Chomutov 4-2 (0-0,3-2,1-0) [vendredi 20 décembre]
Přerov - Havířov 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Slavia Prague - Vsetín 3-5 (1-0,2-3,0-2)
Litoměřice - České Budějovice 4-6 (2-2,2-2,0-2) [lundi 20 janvier 2020]

34e journée (jeudi 26 décembre 2019)

Havířov - Vsetín 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
Poruba - Slavia Prague 2-5 (1-1,0-2,1-2)
České Budějovice - Chomutov 2-5 (1-0,1-2,0-3)
Přerov - Litoměřice 4-1 (2-0,2-0,0-1)

35e journée (samedi 28 décembre 2019)

Litoměřice - Havířov 5-6 (3-4,1-1,1-1)
Chomutov - Přerov 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Slavia Prague - České Budějovice 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Vsetín - Poruba 3-1 (0-0,1-0,2-1)

36e journée (lundi 30 décembre 2019)

Havířov - Poruba 2-1 (1-0,0-0,1-1)
České Budějovice - Vsetín 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Přerov - Slavia Prague 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Litoměřice - Chomutov 3-4 a.p. (0-1,0-0,3-2,0-1)

37e journée (samedi 4 janvier 2020)

Chomutov - Havířov 2-4 (1-0,1-4,0-0)
Slavia Prague - Litoměřice 3-4 (0-1,3-2,0-1)
Vsetín - Přerov 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Poruba - České Budějovice 1-2 (0-1,1-0,0-1) [dimanche 5 janvier]

38e journée (lundi 6 janvier 2020)

Havířov - České Budějovice 2-5 (2-2,0-1,0-2)
Poruba - Přerov 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Vsetín - Litoměřice 4-3 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,1-0)
Slavia Prague - Chomutov 1-3 (0-0,1-2,0-1)

39e journée (mercredi 8 janvier 2020)

Slavia Prague - Havířov 4-6 (0-2,2-1,2-3)
Chomutov - Vsetín 6-4 (2-2,2-2,2-0)
Litoměřice - Poruba 8-4 (3-0,2-2,3-2)
Přerov - České Budějovice 4-5 (1-2,2-1,1-2)

40e journée (samedi 11 janvier 2020)

Chomutov - Poruba 3-1 (2-0,0-0,1-1) [jeudi 9 janvier]
Havířov - Přerov 3-4 (1-1,1-1,1-2)
České Budějovice - Litoměřice 5-4 (0-2,3-1,2-1)
Vsetín - Slavia Prague 6-2 (3-0,3-2,0-0)

41e journée (lundi 13 janvier 2020)

Vsetín - Havířov 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Slavia Prague - Poruba 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Chomutov - České Budějovice 3-6 (1-1,1-2,1-3)
Litoměřice - Přerov 3-4 (0-0,3-2,0-2)

42e journée (mercredi 15 janvier 2020)

Chomutov - Přerov 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) [mardi 14 janvier]
Havířov - Litoměřice 1-2 (0-0,1-1,0-1)
České Budějovice - Slavia Prague 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Poruba - Vsetín 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)

43e journée (samedi 18 janvier 2020)

Poruba - Havířov 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Vsetín - České Budějovice 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Slavia Prague - Přerov 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Chomutov - Litoměřice 3-1 (0-1,2-0,1-0)

44e journée (mercredi 22 janvier 2020)

Havířov - Chomutov 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Litoměřice - Slavia Prague 3-4 (0-1,0-3,3-0)
Přerov - Vsetín 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,1-0)
České Budějovice - Poruba 4-2 (3-0,0-2,1-0)

45e journée (samedi 25 janvier 2020)

České Budějovice - Havířov 7-1 (2-1,2-0,3-0)
Přerov - Poruba 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Litoměřice - Vsetín 2-6 (2-3,0-1,0-2)
Chomutov - Slavia Prague 1-4 (0-1,1-2,0-1)

46e journée (lundi 27 janvier 2020)

Havířov - Slavia Prague 2-7 (1-3,1-2,0-2)
Vsetín - Chomutov 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Poruba - Litoměřice 3-2 (0-0,3-1,0-1)
České Budějovice - Přerov 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)

47e journée (mercredi 29 janvier 2020)

Poruba - Chomutov 3-0 (1-0,2-0,0-0) [mardi 28 janvier]
Přerov - Havířov 3-2 (3-1,0-1,0-0)
Litoměřice - České Budějovice 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Slavia Prague - Vsetín 4-2 (2-0,0-2,2-0)

48e journée (samedi 1er février 2020)

Havířov - Vsetín 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Poruba - Slavia Prague 3-6 (1-2,1-2,1-2)
České Budějovice - Chomutov 4-3 (0-1,2-2,2-0)
Přerov - Litoměřice 3-1 (0-0,1-1,2-0)

49e journée (mercredi 12 février 2020)

Litoměřice - Havířov 1-5 (1-0,0-4,0-1)
Přerov - Chomutov 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Slavia Prague - České Budějovice 3-6 (1-1,2-4,0-1)
Vsetín - Poruba 5-1 (3-1,1-0,1-0)

50e journée (samedi 15 février 2020)

Havířov - Poruba 2-6 (0-1,1-1,1-4)
České Budějovice - Vsetín 3-2 (0-1,0-0,3-1)
Přerov - Slavia Prague 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-1)
Litoměřice - Chomutov 4-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,1-0)

51e journée (lundi 17 février 2020)

Chomutov - Havířov 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Slavia Prague - Litoměřice 3-4 (1-2,1-0,1-2)
Vsetín - Přerov 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Poruba - České Budějovice 1-8 (0-2,0-1,1-5)

52e journée (mercredi 19 février 2020)

Havířov - České Budějovice 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Poruba - Přerov 8-1 (2-1,2-0,4-0)
Vsetín - Litoměřice 6-4 (2-1,3-1,1-2)
Slavia Prague - Chomutov 3-4 (2-2,1-0,0-2)

53e journée (samedi 22 février 2020)

Slavia Prague - Havířov 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Chomutov - Vsetín 3-5 (1-1,0-3,2-1)
Litoměřice - Poruba 6-3 (1-2,3-0,2-1)
Přerov - České Budějovice 4-2 (0-2,2-0,2-0)

54e journée (mercredi 26 février 2020)

Chomutov - Poruba 3-2 (0-1,2-1,1-0) [dimanche 23 février]
České Budějovice - Litoměřice 3-1 (2-1,0-0,1-0) [mardi 25 février]
Havířov - Přerov 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Vsetín - Slavia Prague 4-1 (2-1,0-0,2-0)

55e journée (samedi 29 février 2020)

Vsetín - Havířov 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Slavia Prague - Poruba 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Chomutov - České Budějovice 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Litoměřice - Přerov 5-4 t.a.b. (1-2,0-1,3-1,0-0,1-0)

56e journée (lundi 2 mars 2020)

Přerov - Chomutov 3-1 (2-0,1-0,0-1) [mardi 11 février]
Havířov - Litoměřice 4-3 (1-1,3-2,0-0)
České Budějovice - Slavia Prague 12-1 (3-1,6-0,3-0)
Poruba - Vsetín 3-2 (3-0,0-1,0-1)

57e journée (mercredi 4 mars 2020)

Poruba - Havířov 3-4 (1-2,1-0,1-2)
Vsetín - České Budějovice 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Slavia Prague - Přerov 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Chomutov - Litoměřice 4-2 (0-2,0-0,4-0)

58e journée (samedi 7 mars 2020)

Havířov - Chomutov 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Litoměřice - Slavia Prague 6-3 (2-0,3-3,1-0)
Přerov - Vsetín 4-3 t.a.b. (2-1,0-0,1-2,0-0,1-0)
České Budějovice - Poruba 8-1 (0-0,4-1,4-0)

Classement cumulé (58 matches)

                          Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
1 Motor České Budejovice  153   49  1  0  3  1  4    269-124  +145
2 HC Zubr Přerov          109   29  3  5  3  2  15   159-133  +26
3 VHK Vsetín               97   27  3  2  3  3  20   180-157  +23
4 Piráti Chomutov          95   29  1  1  0  4  23   169-155  +14
5 HC Havířov               94   30  1  0  2  0  25   156-151  +5
6 Stadion Litoměřice       85   23  2  3  4  2  24   199-190  +9
7 HC Slavia Prague         85   24  5  1  0  1  27   170-182  -12
8 HC Poruba                78   24  2  1  0  0  31   171-184  -13

Les six premiers accèdent aux quarts de finale des play-offs, le Slavia et Poruba devront passer par un tour préliminaire.

Spectateurs

Č. Budejovice   5843 (+107)
Vsetín          2902 (-189)
Chomutov        1919 (-1918) [par rapport à l'Extraliga]
Přerov          1701 (-196)
Havířov         1300 (-280)
Litoměřice      1086 (+23)
Slavia Prague   1044 (+156)
Poruba           713 (+67))

 

Poule B

31e journée (mardi 17 décembre 2019)

Jihlava - Kadaň 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Prostějov - Sokolov 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Ústí nad Labem - Frýdek-Místek 6-2 (3-0,3-0,0-2) [mercredi 18 décembre]
Třebíč - Benátky 2-3 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,0-1) [vendredi 24 janvier 2020]

32e journée (jeudi 19 décembre 2019)

Kadaň - Benátky 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Ústí nad Labem - Třebíč 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1)
Sokolov - Frýdek-Místek 4-7 (0-2,1-3,3-2)
Jihlava - Prostějov 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1)

33e journée (samedi 21 décembre 2019)

Prostějov - Kadaň 3-6 (1-2,1-1,1-3)
Třebíč - Sokolov 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Benátky - Ústí nad Labem 5-4 a.p. (3-1,1-1,0-2,1-0)
Frýdek-Místek - Jihlava 6-1 (0-0,4-0,2-1) [dimanche 9 février 2020]

34e journée (jeudi 26 décembre 2019)

Jihlava - Třebíč 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1) [samedi 14 décembre]
Kadaň - Ústí nad Labem 9-4 (3-1,3-3,3-0)
Prostějov - Frýdek-Místek 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Sokolov - Benátky 5-6 a.p. (2-1,1-2,2-2,0-1) [lundi 10 février 2020]

35e journée (samedi 28 décembre 2019)

Třebíč - Prostějov 0-7 (0-2,0-4,0-1)
Ústí nad Labem - Sokolov 5-2 (0-0,2-0,3-2)
Frýdek-Místek - Kadaň 9-0 (3-0,4-0,2-0) [mardi 11 février 2020]
Benátky - Jihlava 3-0 (0-0,1-0,2-0) [lundi 24 février 2020]

36e journée (lundi 30 décembre 2019)

Kadaň - Sokolov 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Jihlava - Ústí nad Labem 7-2 (0-1,2-0,5-1)
Prostějov - Benátky 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Frýdek-Místek - Třebíč 0-5 (0-2,0-1,0-2) [lundi 3 février 2020]

37e journée (samedi 4 janvier 2020)

Třebíč - Kadaň 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Benátky - Frýdek-Místek 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Ústí nad Labem - Prostějov 5-6 (2-3,0-2,3-1)
Sokolov - Jihlava 2-4 (1-1,1-2,0-1)

38e journée (lundi 6 janvier 2020)

Kadaň - Jihlava 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Sokolov - Prostějov 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Benátky - Třebíč 2-6 (2-2,0-1,0-3)
Frýdek-Místek - Ústí nad Labem 7-3 (2-1,3-2,2-0) [mardi 7 janvier]

39e journée (mercredi 8 janvier 2020)

Benátky - Kadaň 5-2 (3-0,1-0,1-2)
Třebíč - Ústí nad Labem 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Prostějov - Jihlava 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Frýdek-Místek - Sokolov 3-1 (2-0,0-1,1-0) [jeudi 9 janvier à Třinec]

40e journée (samedi 11 janvier 2020)

Kadaň - Prostějov 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Jihlava - Frýdek-Místek 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Sokolov - Třebíč 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Ústí nad Labem - Benátky 4-5 (1-2,2-1,1-2)

41e journée (lundi 13 janvier 2020)

Ústí nad Labem - Kadaň 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Benátky - Sokolov 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)
Třebíč - Jihlava 4-3 (3-1,1-1,0-1)
Frýdek-Místek - Prostějov 3-2 (0-2,2-0,1-0)

42e journée (mercredi 15 janvier 2020)

Kadaň - Frýdek-Místek 3-6 (0-1,1-4,2-1)
Prostějov - Třebíč 7-2 (1-0,4-0,2-2)
Jihlava - Benátky 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Sokolov - Ústí nad Labem 4-1 (0-0,0-1,4-0)

43e journée (samedi 18 janvier 2020)

Sokolov - Kadaň 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Ústí nad Labem - Jihlava 3-6 (1-2,1-4,1-0)
Benátky - Prostějov 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Třebíč - Frýdek-Místek 3-2 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,1-0) [jeudi 27 février]

44e journée (mercredi 22 janvier 2020)

Frýdek-Místek - Benátky 4-1 (2-0,2-1,0-0) [mardi 21 janvier]
Kadaň - Třebíč 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0)
Prostějov - Ústí nad Labem 6-1 (3-0,1-0,2-1)
Jihlava - Sokolov 5-0 (2-0,2-0,1-0)

45e journée (samedi 25 janvier 2020)

Frýdek-Místek - Ústí nad Labem 5-3 (1-0,2-2,2-1) [jeudi 23 janvier]
Jihlava - Kadaň 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Prostějov - Sokolov 6-2 (4-1,1-1,1-0)
Třebíč - Benátky 5-3 (1-0,2-1,2-2)

46e journée (lundi 27 janvier 2020)

Frýdek-Místek - Sokolov 7-2 (4-0,2-2,1-0) [dimanche 26 janvier]
Kadaň - Benátky 5-1 (3-0,2-0,0-1)
Ústí nad Labem - Třebíč 2-4 (1-1,1-3,0-0)
Jihlava - Prostějov 5-4 (1-1,2-1,2-2)

47e journée (mercredi 29 janvier 2020)

Prostějov - Kadaň 6-1 (0-0,3-1,3-0)
Frýdek-Místek - Jihlava 5-6 t.a.b. (3-1,1-3,1-1,0-0,0-1)
Třebíč - Sokolov 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Benátky - Ústí nad Labem 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)

48e journée (samedi 1er février 2020)

Kadaň - Ústí nad Labem 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Sokolov - Benátky 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Jihlava - Třebíč 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Prostějov - Frýdek-Místek 3-4 a.p. (1-2,0-0,2-1,0-1)

49e journée (mercredi 12 février 2020)

Frýdek-Místek - Kadaň 5-3 (1-0,3-2,1-1)
Třebíč - Prostějov 5-2 (3-1,2-1,0-0)
Benátky - Jihlava 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Ústí nad Labem - Sokolov 3-5 (2-2,1-2,0-1)

50e journée (samedi 15 février 2020)

Kadaň - Sokolov 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Jihlava - Ústí nad Labem 5-1 (3-0,0-1,2-0)
Prostějov - Benátky 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Frýdek-Místek - Třebíč 2-3 (0-2,1-1,1-0)

51e journée (lundi 17 février 2020)

Třebíč - Kadaň 11-1 (2-0,4-1,5-0)
Ústí nad Labem - Prostějov 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Sokolov - Jihlava 2-6 (0-3,1-1,1-2)
Benátky - Frýdek-Místek 3-1 (0-0,0-1,3-0) [mardi 18 février]

52e journée (mercredi 19 février 2020)

Kadaň - Jihlava 2-4 (1-1,1-0,0-3) [mardi 18 février]
Sokolov - Prostějov 3-5 (1-3,0-0,2-2)
Ústí nad Labem - Frýdek-Místek 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Benátky - Třebíč 0-1 (0-0,0-0,0-1)

53e journée (samedi 22 février 2020)

Sokolov - Frýdek-Místek 2-6 (0-2,1-4,1-0) [vendredi 21 février]
Benátky - Kadaň 7-1 (3-0,3-1,1-0)
Třebíč - Ústí nad Labem 6-2 (2-2,2-0,2-0)
Prostějov - Jihlava 2-5 (1-2,0-1,1-2)

54e journée (mercredi 26 février 2020)

Kadaň - Prostějov 1-6 (0-1,1-3,0-2)
Jihlava - Frýdek-Místek 6-5 a.p. (1-3,2-0,2-2,1-0)
Sokolov - Třebíč 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Ústí nad Labem - Benátky 4-2 (0-0,2-1,2-1)

55e journée (samedi 29 février 2020)

Ústí nad Labem - Kadaň 6-4 (2-1,2-0,2-3)
Benátky - Sokolov 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,1-0)
Třebíč - Jihlava 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Frýdek-Místek - Prostějov 6-3 (2-0,2-2,2-1)

56e journée (lundi 2 mars 2020)

Kadaň - Frýdek-Místek 1-9 (0-2,0-5,1-2)
Prostějov - Třebíč 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Jihlava - Benátky 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Sokolov - Ústí nad Labem 3-1 (0-1,1-0,2-0)

57e journée (mercredi 4 mars 2020)

Sokolov - Kadaň 8-0 (2-0,3-0,3-0)
Ústí nad Labem - Jihlava 3-7 (0-5,2-1,1-1)
Benátky - Prostějov 3-4 (0-1,0-1,3-2)
Třebíč - Frýdek-Místek 4-3 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-0,1-0)

58e journée (samedi 7 mars 2020)

Kadaň - Třebíč 5-6 (2-1,1-4,2-1)
Frýdek-Místek - Benátky 5-4 a.p. (1-2,2-2,1-0,1-0)
Prostějov - Ústí nad Labem 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Jihlava - Sokolov 3-1 (2-0,0-0,1-1)

Classement cumulé (58 matches)

                          Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 9 HC Dukla Jihlava       107   31  1  2  5  3  16   180-134  +46
10 SK Slavia Třebíč       104   29  0  6  2  3  18   180-151  +29
11 HC Frýdek-Místek        94   23  6  3  5  2  19   212-167  +45
12 LHK Prostějov           88   25  1  2  2  5  23   191-183  +8
13 Benátky nad Jizerou     69   13  8  5  0  4  28   152-188  -36
14 Slovan Ústí nad Labem   52   14  2  0  2  4  36   155-234  -79
15 Sportovní klub Kadaň    42   11  0  3  1  2  41   127-261  -134
16 HC Baník Sokolov        40    9  3  1  3  2  40   155-231  -76

Il n'y a pas de relégué depuis trois saisons, l'argument étant de convaincre ainsi les clubs de donner du temps de jeu aux jeunes avant le Mondial junior à domicile. C'est la dernière année sans relégation, et après s'être agrandie en raison de l'absence de descente, la "Chance Liga" (deuxième division) devra être de nouveau réduite à 14 clubs d'ici 2022/23.

Spectateurs

Třebič          1346 (-87)
Jihlava         1252 (-778)
Frýdek-Místek   1052 (-236)
Prostejov        808 (-847)
Sokolov          681 (+77) [par rapport à la 2. liga]
Ústí nad Labem   598 (-199)
Kadaň            356 (+26)
Benátky nad J.   252 (-14)

 

Tour préliminaire (9, 10, 13, 14 et 16 mars 2020)

Slavia Prague - Třebíč 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Slavia Prague - Třebíč 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Třebíč - Slavia Prague 
Třebíč - Slavia Prague 
Slavia Prague - Třebíč 

Poruba - Jihlava 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
Poruba - Jihlava 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
Jihlava - Poruba 
Jihlava - Poruba 
Poruba - Jihlava 

Le 12 mars 2020, les play-offs sont annulés en raison de la pandémie de Covid-19. Comme il y a eu un relégué d'Extraliga, il faut une équipe pour le remplacer : České Budějovice est décrété promu par la même décision, prise par 7 des 10 participants aux play-offs (soit la majorité nécessaire des deux tiers).

 

Quarts de finale (19, 20, 23, 24, 26, 28 et 30 mars 2020) : annulés par le coronavirus

České Budějovice - 
Přerov - 
Vsetín - Litoměřice 
Chomutov - Havířov 

Demi-finales (2, 3, 6, 7, 10, 12 et 14 avril 2020) : annulées par le coronavirus

Finale (17, 18, 21, 22, 25, 27 et 29 avril 2020) : annulée par le coronavirus

České Budějovice est donc promu en Extraliga. C'est un moment que toute une ville attendait depuis 2013, quand le sponsor Mountfield, qui détenait sa licence d'élite, l'avait refilée à Hradec Králové. Le public espère se venger de ce club sur la glace l'an prochain. Ayant repris son nom historique de Motor, le club de České Budějovice a depuis des années des affluences dignes de l'élite, une stabilité financière et des initiatives régulières de marketing comme des oeuvres de charité ou des rencontres avec des maillots rétro. Le phénomène de la saison a été Pavel Pýcha, qui a été désigné capitaine à seulement 23 ans et qui a mené l'équipe au point d'en être le meilleur marqueur (60 points) alors qu'il joue en défense.

 

 

 

2e ligue

Groupe nord (40 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
1 HC Stadion Vrchlabí  103   33  2  0  5    246-85   +161
2 HC Dvůr Králové       85   24  6  1  9    170-115  +55
3 Mostečtí Lvi          77   24  1  3  12   185-137  +48
4 HC Děčín              59   16  4  3  17   166-186  -20
5 HC Řisuty             55   14  4  5  17   145-173  -28
6 HC Trutnov            50   13  4  3  20   128-176  -48
7 Jablonec nad Nisou    46   12  1  8  19   145-183  -38
8 BK Nová Paka          36    7  6  3  24   118-158  -40
9 HC Draci Bílina       26    8  1  3  28   140-230  -90

Tour préliminaire (7, 9, 11, 13 et 15 mars 2020)

Most - Trutnov 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Trutnov - Most 3-6 (1-4,2-1,0-1)
Most - Trutnov 8-4 (2-1,4-0,2-3)

Děčín - Řisuty 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Řisuty - Děčín 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Děčín - Řisuty 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Řisuty - Děčín : annulé
Děčín - Řisuty : annulé

Demi-finales (18, 20, 22, 24 et 26 mars 2020) : annulées

Finale (29, 31 mars, 2, 4 et 6 avril 2020) : annulée

Les play-offs sont annulés le 12 mars en raison de la pandémie de coronavirus.

 

Le HC Letňany a transféré sa licence au HC Příbram.

Groupe centre (42 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
1 SC Kolín              93   30  1  1  10   204-112  +92
2 HC Tábor              85   27  2  0  13   207-102  +105
3 HC Příbram            85   27  1  2  12   244-128  +116
4 SHC Klatovy           78   21  7  1  13   187-115  +72
5 HC Kobra Prague       74   24  1  2  15   221-154  +67
6 DS České Budějovice   55   17  1  2  22   155-165  -10
7 IHC Písek             31    8  1  5  28   116-228  -112
8 Golden Dragon (CHN)    1    0  0  1  41    76-406  -330
9 NED Hockey Nymburk forfait juste avant le début de saison

Après une visite en Chine en avril 2020, l'équipe tchèque a offert à une équipe chinoise de participer à la troisième division nationale pour se préparer aux Jeux olympiques. Le "China Golden Dragon" s'installe jusqu'au 31 janvier dans la patinoire de Slaný (en avançant ses rencontres dans un calendrier resserré alors que les autres équipes jouent jusqu'en février). Il perdra toutes ses rencontres...

Tour préliminaire (7, 9, 11, 13 et 15 mars 2020)

Příbram - David servis České Budějovice 5-2 (2-1,1-0,2-1)
David servis České Budějovice - Příbram 6-2 (1-0,2-0,3-2)
Příbram - David servis České Budějovice 7-0 (4-0,2-0,1-0)
David servis České Budějovice - Příbram : annulé
Příbram - David servis České Budějovice : annulé
 
Klatovy - Kobra Prague 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Kobra Prague - Klatovy 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Klatovy - Kobra Prague 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Kobra Prague - Klatovy : annulé
Klatovy - Kobra Prague : annulé

Demi-finales (18, 20, 22, 24 et 26 mars 2020) : annulées

Finale (29, 31 mars, 2, 4 et 6 avril 2020) : annulée

Les play-offs sont annulés le 12 mars en raison de la pandémie de coronavirus.

 

Groupe est (40 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
1 Draci Šumperk        103   31  4  2  3    211-89   +122
2 HC Slezan Opava       68   20  2  4  14   146-132  +14
3 HC Havlíčkuv Brod     67   19  2  6  13   148-133  +15
4 SHK Hodonín           65   14 10  3  13   148-140  +8
5 Valašské Meziríčí     64   18  3  4  15   138-123  +15
6 HC Kopřivnice         58   17  2  3  18   125-122  +3
7 Žďár nad Sázavou      52   14  3  4  19   138-152  -14
8 HC Nový Jičín         45   12  4  1  23   118-165  -47
9 Moravské Budějovice   18    5  0  3  32   105-221  -116

Tour préliminaire (7, 9, 11, 13 et 15 mars 2020)

Havlíčkův Brod - Kopřivnice 5-3 (1-0,1-2,3-1)
Kopřivnice - Havlíčkův Brod 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Havlíčkův Brod - Kopřivnice 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Kopřivnice - Havlíčkův Brod : annulé
Havlíčkův Brod - Kopřivnice : annulé
 
Hodonín - Valašské Meziříčí 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Valašské Meziříčí - Hodonín 4-5 a.p. (1-1,3-2,0-1,0-1)
Hodonín - Valašské Meziříčí 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Valašské Meziříčí - Hodonín : annulé
Hodonín - Valašské Meziříčí : annulé

Demi-finales (18, 20, 22, 24 et 26 mars 2020) : annulées

Finale (29, 31 mars, 2, 4 et 6 avril 2020) : annulée

Les play-offs sont annulés le 12 mars en raison de la pandémie de coronavirus.

 

 

Finale de deuxième ligue (9, 11, 13, 15, 17 et 19 avril 2020)

En annulant les play-offs de deuxième ligue, le Comité Exécutif de la fédération décide que ce sont les premiers de chaque groupe (Vrchlabí, Kolín et Šumperk) qui seront directement qualifiés pour le tour final et se disputeront la promotion en première ligue. Mais cette poule de promotion ne pourra pas non plus avoir lieu.

 

 

 

Championnats régionaux

Prague (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kobra Prague B        37  17  3  2  140-62  +78
2 HC TNP Prague         33  16  1  5  157-68  +89
3 HC Hvězda Prague      31  14  3  6   96-66  +30
4 HC Smíchov 1913       26  13  0  9  131-101 +30
5 HC Letci Letňany      15   7  1 14   98-130 -32
6 SK Žižkov Prague       8   4  0 19   87-173 -86
7 HC Berounští Medvědi   6   3  0 19   58-167 -109

Le championnat a été arrêté à deux journées de la fin, et le Kobra B déclaré vainqueur.

 

 

Kraj de Liberec (18 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Jičín              49  16  0  1  1  132-42  +90
2 HC Frýdlant           36  12  0  0  6   80-72  +8
3 Lomnice nad Popelkou  30   9  1  1  7   81-87  -6
4 HC Turnov             28   9  0  1  8   75-65  +10
5 Slavoj Liberec        25   7  2  0  9   92-91  +1
6 HC Varnsdorf          12   4  0  0 14   60-105 -45
7 HC Česká Lípa          9   3  0  0 15   55-113 -58

Demi-finales

Jičín - Turnov 4-1 5-1 2-5 1-4 6-3
Frýdlant - Lomnice nad Popelkou 3-1 5-2 9-6

Match pour la troisième place : annulé

Lomnice nad Popelkou - Turnov

Finale : annulée

Jičín - Frýdlant

 

 

Kraj d'Ústí nad Labem (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Slovan Louny      30   8  2  2  4  105-94  +11
2 Klášterec n/Ohří  28   8  1  2  5   94-76  +18
3 Roudnice n/Labem  26   8  0  2  6   81-86  -5
4 SK Kadaň B        22   6  2  0  8  103-120 -17
5 HC Lovosice       14   4  1  0 11  101-108 -7

Demi-finales

Slovan Louny - Kadaň B 13-4 6-5(t.a.b.)
Klášterec nad Ohrí - Roudnice nad Labem 10-2 2-5 6-4

Finale

Louny - Klášterec 4-6 8-7(t.a.b.) 5-6

 

 

Bohème de l'ouest

Classement (20 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HC Nejdek         47  14  2  1  3  163-55  +108
 2 HK Rokycany       47  15  1  0  4  167-72  +95
 3 Stadion Cheb      44  14  0  2  4  156-51  +105
 4 HC Klatovy B      43  12  3  1  4  125-78  +47
 5 HC Domažlice      41  13  0  2  5  143-89  +54
 6 Apollo Kaznějov   36   9  4  1  6  107-91  +16
 7 Baník Sokolov B   24   8  0  0 12   94-101 -7
 8 Meteor Třemošná   21   6  0  3 11   99-109 -10
 9 HC Tachov         15   5  0  0 15   72-154 -82
10 Mariánské Lázne   12   3  1  1 15   60-208 -148
11 HC Čerti Ostrov    0   0  0  0 20   54-232 -178

Quarts de finale

Třemošná - Nejdek 3-7 4-8
Sokolov B - Rokycany 1-7 4-16
Kaznějov - Cheb 1-4 1-10
Domažlice - Klatovy B 5-4 5-6 / 0-1 aux tirs au but

Demi-finales

Klatovy B - Nejdek 6-1 2-2
Cheb - Rokycany 10-2 3-2

Finale : annulée

Cheb - Klatovy B

 

 

Bohème centrale

Groupe ouest (22 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SK Černošice        54  17  1  1  3  105-63  +42
2 HC Rakovník         41  12  1  3  6   92-73  +19
3 Kralupy nad Vltavou 38  10  3  2  7   87-72  +15
4 HC Junior Mělník    37  11  1  2  8   99-96  +3
5 HC Velké Popovice   36   8  5  2  7   90-72  +18
6 HK Lev Slaný        32  10  0  2 10  103-101 +2
7 HK Králův Dvůr      20   5  2  1 14   59-92  -33
8 HC Příbram B        18   6  0  0 16   73-108 -35

Groupe est (22 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Poděbrady        46  14  2  0  6  138-92  +46
2 Mladá Boleslav B    43  14  0  1  7   98-73  +25
3 HC Čáslav           42  12  3  0  7   94-71  +23
4 HC Vlašim           29   8  1  3 10   78-97  -19
5 SC Kolín B          26   8  1  0 13   77-99  -22
6 HC Lev Benešov      26   8  0  2 12   90-101 -11
7 SK Kutná Hora       23   5  3  2 12   52-74  -22
8 HC Zabonosy         17   5  0  2 15   53-104 -51

 

Tour préliminaire

Čáslav - Benešov 6-2 6-1
Kralupy nad Vltavou - Kolín B 5-3 4-3(t.a.b.)
Mělník - Vlašim 8-3 5-3
Velké Popovice - Slaný 5-3 3-4(a.p.) 6-3

Quarts de finale

Černošice - Velké Popovice 5-6(a.p.) 3-4(t.a.b.)
Poděbrady - Mělník 5-4 3-7 5-8
Mladá Boleslav B - Kralupy nad Vltavou 6-7(a.p.) 8-4 2-3(t.a.b.)
Čáslav - Rakovnik 2-3 3-2 4-5(a.p.)

Demi-finales

Rakovnik - Velké Popovice 2-3(a.p.) puis arrêté
Kralupy nad Vltavou - Mělník : annulé

Finale : annulée

 

Barrage de maintien

Příbram B - Žabonosy 12-2 5-3

Promotion/relégation

Žabonosy - Neratovice : annulé

Žabonosy se maintient en KLM (plus haut niveau régional de Bohême centrale) "grâce" au coronavirus qui interrompt la saison.

 

 

Kraj de Pardubice

Classement (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Česká Třebová       51  16  0  3  5  132-82  +50
2 Moravská Třebová    46  13  3  1  7  136-102 +34
3 Spartak Choceň      46  14  1  2  7  125-98  +27
4 HC Chrudim          44  13  2  1  8  105-76  +29
5 HC Hlinsko          41  12  2  1  9   98-103 -5
6 Světlá nad Sázavou  33   9  1  4 10   93-99  -6
7 HC Litomyšl         32   8  4  0 12  105-122 -17
8 HC Chotěboř         26   7  2  1 14   94-105 -11
9 TJ Lanškroun         5   1  0  2 21   60-161 -101

Quarts de finale

Česká Třebová - Chotěboř 5-2 2-5 3-4 2-3(t.a.b.)
Moravská Třebová - Litomyšl 6-7 6-1 6-3 9-6
Choceň - Světlá nad Sázavou 4-3 4-2 3-2(a.p.)
Chrudim - Hlinsko 7-0 3-1 5-4

Demi-finales

Moravská Trebová - Chotebor 4-3(a.p.) 3-4 5-4(t.a.b.) 4-6 5-3
Choceň - Chrudim 1-2(t.a.b.) 2-1(t.a.b.) 3-2(t.a.b.) 3-6 1-4

Match pour la troisième place

Chotebor - Choceň 5-2, série arrêtée

Finale

Moravská Trebová - Chrudim 2-6 4-11, série arrêtée

 

 

Kraj de Hradec Králové

Classement (30 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Nový Bydžov       75  25  0  0  5  205-79  +126
2 HC Hronov         61  18  3  1  8  137-76  +61
3 HC Náchod         59  19  1  0 10  142-85  +57
4 HC Jaroměř        52  15  3  1 11  110-105 +5
5 SK Třebechovice   48  15  1  1 13  128-90  +38
6 HC Trutnov B      37  11  1  2 16  143-153 -10
7 HC Baroni Opočno  28   9  0  1 20  100-159 -59
8 Nové Město n/M.   21   6  0  3 21   92-171 -79
9 Sokol Semechnice   3*  1  0  0 15   36-175 -139

* Semechnice s'est retiré à mi-championnat (16 matches)

Quarts de finale

Nový Bydžov - Nové Město nad Metují 14-2 7-2
Hronov - Opočno 2-1(t.a.b.) 3-2
Náchod - Trutnov B 5-1 5-2
Jaroměř - Třebechovice pod Orebem 0-5(forfait) 2-9

Demi-finales

Nový Bydžov - Třebechovice 7-2 3-4 6-1 4-0
Hronov - Náchod 4-1 3-4(a.p.) 2-4 5-2 5-6

Finale : annulée

Nový Bydžov - Náchod 

 

 

Bohème du sud (22 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HC Pelhřimov           61  20  0  1  1  144-69  +75
 2 Sokol Radomyšl         46  13  3  1  5  113-73  +40
 3 Slavoj Český Krumlov   44  14  0  2  6  120-73  +47
 4 TJ Jiskra Humpolec     41  12  1  3  6   92-77  +15
 5 Spartak Soběslav       40  12  2  0  8  105-83  +22
 6 HC Strakonice          37  11  1  2  8  111-104 +7
 7 TJ Veselí nad Lužnicí  37  11  2  0  9  106-95  +11
 8 HC Milevsko            28   9  0  1 12   89-100 -11
 9 Hluboká nad Vltavou    24   6  2  2 12   85-106 -21
10 HC Vimperk             21   7  0  0 15   75-100 -25
11 HC Jindřichův Hradec   17   5  1  0 16   72-115 -43
12 TJ Božetice             0   0  0  0 22   42-159 -117

Quarts de finale

Pelhřimov - Milevsko 8-7 7-1
Radomyšl - Veselí nad Lužnicí 6-1 3-0
Český Krumlov - Strakonice 2-5 4-5(a.p.)
Humpolec - Soběslav 2-1(a.p.) 3-9 3-7

Demi-finales

Pelhřimov - Strakonice 7-3 7-6(a.p.)
Radomyšl - Soběslav 4-5 3-8

Finale : annulée

Pelhřimov - Soběslav

 

 

Moravie-Silésie (27 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HC Studénka        67  22  0  1  4  155-80  +75
 2 Nový Jičín B       51  14  3  3  7  114-82  +32
 3 HC Bohumín         49  14  3  1  9  136-106 +30
 4 Frýdek-Místek B    47  14  1  3  9  107-90  +17
 5 HC Krnov           44  14  0  2 11   83-90  -7
 6 HC Karviná         43  10  6  1 10  122-106 +16
 7 HC Český Těšín     41  12  2  1 12  131-113 +18
 8 HC Orlová 1930     33  10  0  3 14  108-133 -25
 9 Horní Benešov      18   5  1  1 20   80-166 -86
10 Roznov pod R.      12   2  2  2 21   73-143 -70

Quarts de finale

Studénka - Orlová 3-1 1-3 5-2
Nový Jičín B - Český Tešín 4-5(a.p.) 2-5
Bohumín - Karviná 5-0 1-4 4-3
Frýdek-Místek B - Krnov 1-3 5-1 3-2(t.a.b.)

Demi-finales

Studénka - Český Tešín 1-5 3-6
Bohumín - Frýdek-Místek B 3-7 3-7

Finale : annulée

Frýdek-Místek B - Český Tešín 

 

 

Moravie centrale et du sud (26 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HHK Velké Meziříčí   60  19  1  1  5  143-65  +78
 2 SK Boskovice         60  20  0  0  6  157-78  +79
 3 Uherský Ostroh       53  16  2  1  7  123-71  +52
 4 HC Uničov            46  12  3  4  7  117-110 +7
 5 SHKM Hodonín         45  14  1  1 10  110-103 +7
 6 Spartak Uherský Brod 44  13  2  1 10  125-114 +11
 7 HK Kroměříž          42  13  1  1 11   95-97  -2
 8 HC Lvi Břeclav       39  10  3  3 10  112-115 -3
 9 Spartak Velká Biteš  36  11  0  3 12   90-99  -9
10 HC Uherské Hradiště  34  10  2  0 14  105-127 -22
11 Blansko HK           29   7  2  4 13   87-118 -31
12 HC Rosice            23   6  1  3 16   92-130 -38
13 HC Brumov-Bylnice    22   5  3  1 17   92-150 -58
14 TJ Sokol Březina     12   3  1  1 21   67-138 -71

Quarts de finale

Velké Meziřící - Břeclav 6-4 4-1
Boskovice - Kroměříž 5-4(a.p.) 8-5
Uherský Ostroh - Uherský Brod 8-0 6-3
Uničov - Hodonín 4-5(a.p.) 4-5(a.p.)

Demi-finales

Velké Meziřící - Hodonín 2-1 2-3(t.a.b.) 5-2
Boskovice - Uherský Ostroh 5-3 5-4(a.p.)

Finale : annulée par la pandémie de coronavirus

Velké Mezirící - Boskovice

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives