Championnat du monde des moins de 20 ans 2019/20

 

Championnat du monde (du 26 décembre 2019 au 5 janvier 2020 à Ostrava et Trinec, République Tchèque)

Groupe A (à Trinec) : présentation des équipes

Suisse - Kazakhstan 5-3 (2-1,1-2,2-0)
Suède - Finlande 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Slovaquie - Kazakhstan 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Finlande - Slovaquie 8-1 (2-0,5-1,1-0)
Suisse - Suède 2-5 (0-2,1-3,1-0)
Kazakhstan - Finlande 1-7 (1-2,0-2,0-3)
Kazakhstan - Suède 2-6 (0-1,1-4,1-1)
Slovaquie - Suisse 2-7 (0-3,1-2,1-2)
Suède - Slovaquie 6-2 (3-0,2-0,1-2)
Finlande - Suisse 2-5 (1-0,1-3,0-2)

Classement (4 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Suède               11   3  1  0  0   20-8   +12
2 Suisse               9   3  0  0  1   19-12  +7
3 Finlande             7   2  0  1  1   19-10  +9
4 Slovaquie            3   1  0  0  3    8-22  -14
5 Kazakhstan           0   0  0  0  4    7-21  -14

 

Groupe B (à Ostrava) : présentation des équipes

République Tchèque - Russie 4-3 (2-2,2-1,0-0)
Canada - États-Unis 6-4 (0-2,3-0,3-2)
Allemagne - États-Unis 3-6 (1-2,2-2,0-2)
République Tchèque - Allemagne 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Russie - Canada 6-0 (3-0,3-0,0-0)
États-Unis - Russie 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Allemagne - Canada 1-4 (0-1,0-2,1-1)
États-Unis - République Tchèque 4-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,1-0)
Russie - Allemagne 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Canada - République Tchèque 7-2 (4-0,2-2,1-0)

Classement (4 matches)

                      Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Canada               9   3  0  0  1   17-13  +4
2 États-Unis           8   2  1  0  1   17-13  +4
3 Russie               6   2  0  0  2   16-8   +8
4 République Tchèque   4   1  0  1  2   12-18  -6
5 Allemagne            3   1  0  0  3    9-19  -10

 

 

Quarts de finale (2 janvier 2020)

Suisse - Russie 1-3 (0-0,1-3,0-0)
Canada - Slovaquie 6-1 (1-0,4-0,1-1)
États-Unis - Finlande 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Suède - République Tchèque 5-0 (2-0,1-0,2-0)

 

Demi-finales (4 janvier 2019 à Ostrava)

Suède - Russie 4-5 a.p. (2-3,1-0,1-1,0-1)
Canada - Finlande 5-0 (4-0,1-0,0-0)

 

Match pour la troisième place (5 janvier 2020 à Ostrava)

Suède - Finlande 3-2 (1-2,2-0,0-0)

Finale (5 janvier 2019 à Ostrava)

Canada - Russie 4-3 (0-0,1-2,3-1)

Les Canadiens sont champions du monde juniors.

 

Barrage de maintien (2, 4 et 5 janvier 2020 à Ostrava)

Allemagne - Kazakhstan 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Kazakhstan - Allemagne 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Allemagne - Kazakhstan 6-0 (1-0,4-0,1-0)

Le Kazakhstan est relégué en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                                B  A  Pts
 1 Samuel Fagemo         SUE    8  5  13
 2 Barrett Hayton        CAN    6  6  12
 3 Nils Hoglander        SUE    5  6  11
 4 Alexis Lafrenière     CAN    4  6  10
 5 Rasmus Sandin         SUE    3  7  10
 6 Grigori Denisenko     RUS    3  6   9
 7 Dylan Cozens          CAN    2  7   9
   Kristian Tanus        FIN    2  7   9
 9 Calen Addison         CAN    1  8   9
10 Trevor Zegras         USA    0  9   9

Meilleur gardien : Joel Hofer (Canada).

Meilleur défenseur : Rasmus Sandin (Suède).

Meilleur attaquant : Alexis Lafrenière (Canada).

Meilleur joueur élu par les journalistes : Alexis Lafrenière (Canada).

Équipe-type des journalistes : Joel Hofer (CAN) ; Aleksandr Romanov (RUS) - Rasmus Sandin (SUE) ; Alexis Lafrenière (CAN) - Barrett Hayton (CAN) - Samuel Fagemo (SUE).

 

 

 

Division IA (9, 10, 12, 13 et 15 décembre 2019 à Minsk, Bélarus)

Norvège - Slovénie 6-2 (1-0,5-2,0-0)
Danemark - Lettonie 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Bélarus - Autriche 4-3 (2-3,1-0,1-0)

Slovénie - Danemark 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Autriche - Norvège 5-2 (1-2,0-0,4-0)
Lettonie - Bélarus 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)

Slovénie - Lettonie 1-9 (0-5,1-1,0-3)
Danemark - Autriche 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Bélarus - Norvège 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)

Lettonie - Autriche 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Norvège - Danemark 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Bélarus - Slovénie 4-1 (0-0,1-0,3-1)

Autriche - Slovénie 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Norvège - Lettonie 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Danemark - Bélarus 2-7 (0-4,0-1,2-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Autriche          12   4  0  0  1   18-10  +18
2 Lettonie          11   3  1  0  1   18-5   +13
3 Bélarus           11   3  0  2  0   19-12  +7
4 Norvège            7   1  2  0  2   12-11  +1
5 Danemark           3   0  1  1  3    6-16  -10
6 Slovénie           1   0  0  1  4    6-25  -19

Le Bélarus, avec huit joueurs évoluant dans le circuit junior majeur canadien, ne dirige pas la pression à domicile, et la Lettonie, qui avait gagné 9-2 en match de préparation contre l'Autriche, se saborde elle-même par ses pénalités contre ce même adversaire. À la surprise générale, ce sont donc les Autrichiens qui montent dans l'élite mondiale. Cette génération prometteuse sur le papier avait pourtant toujours déçu jusque là, notamment en moins de 18 ans deux années plus tôt où elle avait échoué à remporter la division IB. L'Autruche s'impose sans ses deux attaquants-vedettes de la Ligue de Hockey Junior Majeur du Québec, Marco Rossi (qui a décliné la sélection pour se concentrer sur ses chances d'être drafté en NHL) et Fabian Hochegger (commotion) sont absents. L'ailier droit de 17 ans Seena Peeters, plus grand espoir du hockey belge passé par l'académie de Salzbourg, a en revanche obtenu ses papiers deux semaines avant le tournoi et représente donc l'Autriche comme il en avais émis le souhait depuis plusieurs années.

La Slovénie redescend en division IB.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Benjamin Baumgartner  AUT    5  6  11
2 Paul Huber            AUT    4  4   8
3 Janis Svanenbergs     LET    3  5   8
4 Aleksei Protas        BLR    4  3   7
5 Evgeni Oksentyuk      BLR    1  6   7
6 Senna Peeters         AUT    3  3   6

Meilleur gardien : Janis Voris (Lettonie).

Meilleur défenseur : Ilya Solovyov (Bélarus).

Meilleur attaquant : Benjamin Baumgartner (Autriche).

 

 

 

Division IB (12, 14, 15, 17 et 18 décembre 2019 à Kyiv, Ukraine)

Italie - Pologne 3-15 (1-3,1-8,1-4)
Estonie - France 1-6 (0-2,1-1,0-3)
Ukraine - Hongrie 1-5 (0-1,1-3,0-1)

Hongrie - Estonie 4-2 (1-0,1-2,2-0)
France - Italie 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Pologne - Ukraine 0-3 (0-1,0-0,0-2)

Estonie - Italie 5-4 (0-3,3-1,2-0)
Pologne - Hongrie 7-10 (3-4,2-5,2-1)
France - Ukraine 3-1 (2-1,0-0,1-0)

Hongrie - France 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Pologne - Estonie 6-3 (2-1,1-2,3-0)
Italie - Ukraine 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)

France - Pologne 7-1 (1-0,2-0,4-1)
Hongrie - Italie 7-4 (3-1,2-2,2-1)
Ukraine - Estonie 7-3 (2-2,4-0,1-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hongrie           15   5  0  0  0   29-16  +13
2 France            12   4  0  0  1   22-7   +15
3 Ukraine            8   2  1  0  2   14-12  +2
4 Pologne            6   2  0  0  3   29-26  +3
5 Estonie            3   1  0  0  4   14-27  -13
6 Italie             1   0  0  1  4   13-33  -20

La Hongrie est promue en division IA. L'Italie est reléguée en division IIA.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Jakub Lewandowski     POL    5  8  13
2 Kamil Walega          POL    6  5  11
3 Natan Vertes          HON    6  4  10
4 Levente Keresztes     HON    5  4   9
  Pierrick Dubé         FRA    5  4   9
6 Marcell Revesz        HON    4  5   9

Meilleur gardien : Artur Ohandzhanyan (Ukraine).

Meilleur défenseur : David Pokornyi (Hongrie).

Meilleur attaquant : Pierrick Dubé (France).

 

 

 

Division IIA (6, 7, 9, 10 et 12 janvier 2020 à Vilnius, Lettonie)

Grande-Bretagne - Japon 3-6 (0-1,1-2,2-3)
Serbie - Roumanie 3-5 (3-0,0-3,0-2)
Lituanie - Espagne 5-1 (4-1,0-0,1-0)

Japon - Roumanie 8-0 (2-0,2-0,4-0)
Espagne - Serbie 3-2 (0-1,0-0,3-1)
Lituanie - Grande-Bretagne 3-6 (1-2,1-3,1-1)

Japon - Espagne 8-0 (5-0,3-0,0-0)
Grande-Bretagne - Roumanie 5-3 (2-0,0-1,3-2)
Lituanie - Serbie 3-2 (2-0,1-1,0-1)

Espagne - Grande-Bretagne 3-4 t.a.b. (0-1,3-2,0-0,0-0,0-1)
Serbie - Japon 2-10 (1-2,1-5,0-3)
Roumanie - Lituanie 3-7 (2-2,1-3,0-2)

Grande-Bretagne - Serbie 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Roumanie - Espagne 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Japon - Lituanie 5-2 (3-0,1-0,1-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Japon             15   5  0  0  0   37-7   +30
2 Grande-Bretagne   11   3  1  0  1   23-17  +6
3 Lituanie           9   3  0  0  2   20-17  +3
4 Roumanie           6   2  0  0  3   15-24  -9
5 Espagne            4   1  0  1  3    8-23  -15
6 Serbie             0   0  0  0  5   11-26  -15

Le Japon est promu en division IB. La Serbie redescend en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A Pts
1 Teruto Nakajima    JPN    5  8  13
2 Chikara Hanzawa    JPN    7  5  12
3 Koki Yoneyama      JPN    2  8  10
4 Timonas Mazulis    LTU    4  4   8
5 Yusaku Ando        JPN    3  5   8
  Mason Alderson     GBR    3  5   8

Meilleur gardien : Eiki Sato (Japon).

Meilleur défenseur : Paulius Rumsevicius (Lituanie).

Meilleur attaquant : Chikara Hanzawa (Japon).

 

 

 

Division IIB (28, 29, 31 janvier, 1er et 3 février 2020 à Gangneung, Corée du Sud)

Croatie - Israël 16-1 (3-0,7-1,6-0)
Chine - Belgique 5-3 (1-2,1-0,3-1)
Pays-Bas - Corée du Sud 1-5 (1-2,0-0,0-3)

Israël - Chine 0-12 (0-5,0-4,0-3)
Croatie - Pays-Bas 2-7 (0-5,1-0,1-2)
Corée du Sud - Belgique 5-2 (2-2,2-0,1-0)

Pays-Bas - Belgique 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Croatie - Chine 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Corée du Sud - Israël 5-1 (1-0,1-0,3-1)

Belgique - Croatie 5-8 (2-2,1-4,2-2)
Chine - Corée du Sud 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Israël - Pays-Bas 0-13 (0-6,0-3,0-4)

Pays-Bas - Chine 3-5 (0-2,1-1,2-2)
Belgique - Israël 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Corée du Sud - Croatie 4-2 (1-0,0-0,3-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Corée du Sud      15   5  0  0  0   20-6   +14
2 Pays-Bas           9   3  0  0  2   30-13  +17
3 Chine              9   3  0  0  2   22-10  +12
4 Croatie            9   3  0  0  2   31-17  +14
5 Belgique           3   1  0  0  4   15-25  -10
6 Israël             0   0  0  0  5    3-50  -47

La Corée du Sud remonte en division IIA. Israël est relégué en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Dominic Rene Canic   CRO   4 12  16
2 Leo Selitaj          CRO   6  8  14
3 Wouter Sars          HOL   7  5  12
4 Delaney Hessels      HOL   4  8  12
5 Patrik Dobric        CRO   2 10  12

Meilleur gardien : Kim Hyung-Chan (Corée du Sud).

Meilleur défenseur : Lee Min-Jae (Corée du Sud).

Meilleur attaquant : Dominic Canic (Croatie).

 

 

 

Division III (13, 14, 16, 18 et 19 janvier 2020 à Sofia, Bulgarie)

Groupe A

Mexique - Nouvelle-Zélande 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Bulgarie - Islande 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Islande - Mexique 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Bulgarie - Nouvelle-Zélande 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Nouvelle-Zélande - Islande 1-10 (1-4,0-2,0-4)
Mexique - Bulgarie 5-2 (1-0,3-0,1-2)

Classement : 1 Islande 9, 2 Mexique 6, 3 Bulgarie 3, 4 Nouvelle-Zélande 0.

 

Groupe B

Turquie - Taïwan 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Australie - Afrique du Sud 6-1 (0-1,5-0,1-0)
Turquie - Afrique du Sud 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Taïwan - Australie 0-5 (0-0,0-4,0-1)
Afrique du Sud - Taïwan 5-3 (0-0,2-2,3-1)
Australie - Turquie 3-2 (0-1,3-0,0-1)

Classement : 1 Australie 9, 2 Turquie 6, 3 Afrique du Sud 3, 4 Taïwan 0.

 

Matches de classement

Bulgarie - Taïwan 8-1 (2-1,1-0,5-0)
Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande 8-3 (3-2,3-0,2-1)

Demi-finales

Australie - Mexique 8-3 (3-2,3-0,2-1)
Islande - Turquie 5-2 (1-1,4-0,0-1)

 

Match pour la septième place

Afrique du Sud - Taïwan 4-5 a.p. (0-1,2-1,2-2,0-1)

Match pour la cinquième place

Bulgarie - Nouvelle-Zélande 6-1 (2-0,2-1,2-0)

Match pour la troisième place

Turquie - Mexique 4-2 (1-1,1-1,2-0)

Finale

Islande - Australie 4-1 (1-0,2-0,1-1)

L'Islande est promue en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Axel Orongan       ISL    6  7  13
2 Firat Afsin        TUR    4  5   9
  Gonzalo Hagerman   MEX    4  5   9
4 Benjamin Dunn      MEX    3  6   9
5 Miroslav Vasilev   BUL    6  2   8

Meilleur gardien : Seb Woodlands (Australie).

Meilleur défenseur : Gonzalo Hagerman (Mexique).

Meilleur attaquant : Axel Orongan (Islande).

 

 

Les championnats du monde juniors précédents (2018/19)

 

Retour aux archives