Championnats du monde 2018 des moins de 18 ans

 

Championnat du monde (du 19 au 29 avril 2018 à Chelyabinsk et Magnitogorsk, Russie)

Groupe A (à Magnitogorsk)

19 avril
Suède - Suisse 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Canada - États-Unis 6-4 (1-1,3-1,2-2)
20 avril
Suisse - États-Unis 5-8 (1-3,4-3,0-2)
Canada - Bélarus 8-3 (5-2,1-0,2-1)
21 avril
Bélarus - Suède 3-4 (1-0,1-2,1-2)
22 avril
États-Unis - Suède 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Suisse - Canada 0-5 (0-1,0-3,0-1)
23 avril
Bélarus - Suisse 5-4 (0-2,2-0,3-2)
24 avril
États-Unis - Bélarus 8-0 (2-0,5-0,1-0)
Suède - Canada 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)

Classement : 1 Canada 11, 2 Suède 10, 3 États-Unis 6, 4 Bélarus 3, 5 Suisse 0.

Groupe B (à Chelyabinsk)

19 avril
Slovaquie - Finlande 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Russie - France 7-1 (4-0,2-0,1-1)
20 avril
France - Finlande 0-7 (0-0,0-3,0-4)
Slovaquie - République Tchèque 5-2 (4-1,1-1,0-0)
21 avril
République Tchèque - Russie 2-3 (1-0,0-1,1-2)
22 avril
Finlande - Russie 5-4 (2-2,1-2,2-0)
France - Slovaquie 1-7 (1-2,0-3,0-2)
23 avril
République Tchèque - France 9-2 (1-1,3-1,5-0)
24 avril
Finlande - République Tchèque 4-2 (0-0,4-0,0-2)
Russie - Slovaquie 6-5 t.a.b. (1-3,3-1,1-1,0-0,1-0)

Classement : 1 Finlande 12, 2 Russie 8, 3 Slovaquie 7, 4 République Tchèque 3, 5 France 0.

 

Quarts de finale (26 avril 2018)

Finlande - Bélarus 5-2 (3-0,2-1,0-1)
Suède - Slovaquie 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Russie - États-Unis 1-5 (0-1,1-0,0-4)
Canada - République Tchèque 1-2 (0-1,0-0,1-1)

 

Demi-finales (28 avril 2018 à Chelyabinsk)

Finlande - Suède 2-0 (2-0,0-0,0-0)
États-Unis - République Tchèque 4-1 (1-0,2-1,1-0)

 

Match pour la troisième place (29 avril 2018 à Chelyabinsk)

Suède - République Tchèque 5-2 (3-1,1-1,1-0)

 

Finale (29 avril 2018 à Chelyabinsk)

Finlande - États-Unis 3-2 (2-1,0-1,1-0)

Les Finlandais sont champions du monde des moins de dix-huit ans.

 

 

Barrage de maintien (26 et 28 avril 2018)

Suisse - France 5-2 (1-1,4-0,0-1)
France - Suisse 0-6 (0-2,0-2,0-2)

La France redescend en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                                B  A Pts
 1 Jack Hughes           USA    5  7  12
 2 Maxim Cajkovic        SVK    4  7  11
 3 Niklas Nordgren       FIN    8  2  10
 4 Jonatan Berggren      SUE    5  5  10
 5 Kaapo Kakko           FIN    4  6  10
 6 Oliver Wahlstrom      USA    7  2   9
 7 Jesperi Korkaniemi    FIN    3  6   9
 8 Oliver Okuliar        SVK    4  4   8
   Joel Farabee          USA    4  4   8
10 Gilian Kohler         SUI    5  2   7

Meilleur gardien : Olof Lindbom (Suède).

Meilleur défenseur : Adam Boqvist (Suède).

Meilleur attaquant : Jack Hughes (États-Unis).

Meilleur joueur élu par les journalistes : Jack Hughes (États-Unis).

Équipe-type des journalistes : Olof Lindbom (SUE) ; Cameron York (USA) - Anton Malyshev (RUS) ; Oliver Wahlstrom (USA) - Jack Hughes (USA) - Niklas Nordgren (FIN).

 

 

 

Division IA (2, 3, 5, 6 et 8 avril 2018 à Riga, Lettonie)

Allemagne - Danemark 7-2 (2-0,4-2,1-0)
Norvège - Kazakhstan 2-5 (1-3,1-2,0-0)
Slovénie - Lettonie 1-2 (0-2,1-0,0-0)

Kazakhstan - Allemagne 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Danemark - Slovénie 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Lettonie - Norvège 3-0 (0-0,1-0,2-0)

Slovénie - Norvège 0-5 (0-0,0-4,0-1)
Kazakhstan - Danemark 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Lettonie - Allemagne 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Kazakhstan - Slovénie 7-1 (3-0,1-0,3-1)
Norvège - Allemagne 4-5 (1-2,2-2,1-1)
Danemark - Lettonie 1-4 (1-1,0-0,0-3)

Danemark - Norvège 5-3 (2-0,2-2,1-1)
Allemagne - Slovénie 8-2 (5-2,1-0,2-0)
Lettonie - Kazakhstan 2-1 (1-1,0-0,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lettonie          15   5  0  0  0   14-4   +10
2 Allemagne         12   4  0  0  1   22-11  +11
3 Danemark           6   2  0  0  3   14-19  -5
4 Kazakhstan         6   2  0  0  3   15-10  +5
5 Norvège            3   1  0  0  4   14-18  -4
6 Slovénie           3   1  0  0  4    7-24  -17

La Lettonie remonte dans l'élite mondiale. La Slovénie redescend en division IB.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Taro Jentzsch        ALL   1  6   7
2 Yannik Valenti       ALL   5  1   6
3 Phillip Schultz      DAN   4  2   6
4 Edwin Schitz         ALL   3  2   5
  Andrei Buyalski      KAZ   3  2   5
  Luis Schinko         ALL   3  2   5
7 Victors Cubars       DAN   2  3   5
8 Manuel Alberg        ALL   1  4   5

Meilleur gardien : Janis Voris (Lettonie).

Meilleur défenseur : Moritz Seider (Allemagne).

Meilleur attaquant : Yannik Valenti (Allemagne).

 

 

Division IB (14, 15, 17, 18 et 20 avril 2018 à Kyiv, Ukraine)

Ukraine - Japon 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Italie - Autriche 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Roumanie - Hongrie 0-5 (0-3,0-1,0-1)

Autriche - Ukraine 3-5 (1-1,2-1,0-3)
Japon - Roumanie 5-3 (1-1,3-2,1-0)
Hongrie - Italie 4-0 (1-0,1-0,2-0)

Roumanie - Italie 1-7 (0-2,0-2,1-3)
Autriche - Japon 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Hongrie - Ukraine 3-4 (1-1,0-2,2-1)

Autriche - Roumanie 7-1 (4-0,1-1,2-0)
Japon - Hongrie 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)
Italie - Ukraine 1-3 (0-0,1-2,0-1)

Japon - Italie 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Hongrie - Autriche 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Ukraine - Roumanie 6-0 (2-0,2-0,2-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ukraine           12   4  0  0  1   18-8   +10
2 Autriche          12   4  0  0  1   20-7   +13
3 Japon             10   2  2  0  1   12-11  +1
4 Hongrie            7   2  0  1  2   14-11  +3
5 Italie             4   1  0  1  3   11-13  -2
6 Pologne            0   0  0  0  5    5-30  -25

L'Ukraine est promue en division IA. Devant 3104 spectateurs, elle a renversé le score dans le match-clé contre l'Autriche dans les quatre dernières minutes : Felix Morozov a égalisé et Hlib Krivoshapkin a marqué le but vainqueur à peine 44 secondes plus tard. La Roumanie redescend en division IIA.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Benjamin Baumgartner   AUT   3  5   8
  Dmytro Danylenko       UKR   3  5   8
3 Taiga Abe              JAP   5  2   7
4 Felix Morozov          UKR   4  3   7
  Marco Rossi            AUT   4  3   7
6 Benjamin Lanzinger     AUT   3  3   6
  Marcell Revesz         HON   3  3   6

Meilleur gardien : Eiki Sato (Japon).

Meilleur défenseur : David Maier (Autriche).

Meilleur attaquant : Oleksandr Peresunko (Ukraine).

 

 

Division IIA (1er, 2, 4, 6 et 7 avril 2018 à Tallinn, Estonie)

Australie - Corée du Sud 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Lituanie - Pologne 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Estonie - Grande-Bretagne 3-6 (0-4,3-2,0-0)

Pologne - Corée du Sud 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Grande-Bretagne - Australie 9-2 (2-1,5-1,2-0)
Estonie - Lituanie 0-7 (0-2,0-2,0-3)

Pologne - Grande-Bretagne 5-4 (3-2,0-2,2-0)
Lituanie - Corée du Sud 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Estonie - Australie 8-0 (3-0,0-0,5-0)

Grande-Bretagne - Lituanie 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Australie - Pologne 0-16 (0-7,0-5,0-4)
Corée du Sud - Estonie 4-3 (3-1,0-1,1-1)

Lituanie - Australie 7-1 (3-1,1-0,3-0)
Corée du Sud - Grande-Bretagne 3-4 (0-2,3-1,0-1)
Pologne - Estonie 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Grande-Bretagne   12   4  0  0  1   26-15  +11
2 Lituanie          12   4  0  0  1   22-8   +14
3 Pologne           11   3  1  0  1   32-11  +21
4 Corée du Sud       6   2  0  0  3   12-14  -2
5 Estonie            4   1  0  1  3   17-21  -4
6 Australie          0   0  0  0  5    4-44  -40

Placée pour remonter, la Pologne se laisse surprendre au dernier match face à l'équipe locale et la Grande-Bretagne se retrouve promue en division IB. L'Australie redescend en division IIB, montée trop haut après deux promotions de suite.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Damian Tyczynski      POL    5  7  12
2 Kamil Walega          POL    6  5  11
3 Martynas Grinius      LIT    5  5  10
4 Mason Alderson        GBR    6  3   9
5 Maciej Witan          POL    5  4   9
  Lukas Washco          LIT    5  4   9

Meilleur gardien : Sebastian Lipinski (Pologne).

Meilleur défenseur : Dominykas Motiejunas (Lituanie).

Meilleur attaquant : Mason Alderson (Grande-Bretagne).

 

 

Division IIB (13, 14, 16, 18 et 19 mars 2017 à Belgrade, Serbie)

Espagne - Islande 8-3 (6-0,1-2,1-1)
Chine - Pays-Bas 5-6 t.a.b. (1-2,3-1,1-2,0-0,0-1)
Serbie - Croatie 1-2 (0-0,0-1,1-1)

Islande - Chine 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Espagne - Serbie 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
Croatie - Pays-Bas 3-0 (1-0,0-0,2-0)

Serbie - Pays-Bas 4-5 a.p. (1-2,2-1,1-1,0-1)
Espagne - Chine 7-3 (2-0,2-1,3-2)
Croatie - Islande 5-4 t.a.b. (1-2,2-0,1-2,0-0,1-0)

Pays-Bas - Espagne 4-5 (0-2,2-1,2-2)
Islande - Serbie 1-5 (0-3,1-2,0-0)
Chine - Croatie 3-2 (0-2,1-0,2-0)

Serbie - Chine 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Pays-Bas - Islande 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Croatie - Espagne 1-4 (0-1,0-2,1-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Espagne           14   4  1  0  0   27-13  +14
2 Croatie            8   2  1  0  2   13-12  +1
3 Serbie             8   2  0  2  1   16-11  +5
4 Pays-Bas           7   1  2  0  2   18-18   0
5 Chine              7   2  0  1  2   16-19  -3
6 Islande            1   0  0  1  4    9-26  -17

L'Espagne est promue en division IIA. L'Islande est reléguée en division IIIA.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Pablo Zaballa       ESP    4  6  10
2 Aron Sarmiento      ESP    1  9  10
3 Jing Wang           CHN    7  2   9
4 Liam O'Hare         ESP    5  4   9
5 Marc Layola         ESP    3  6   9

Meilleur gardien : Domagoj Troha (Croatie).

Meilleur défenseur : Aron Sarmiento (Espagne).

Meilleur attaquant : Jing Wang (Chine).

 

 

Division IIIA (26, 27, 29, 30 mars et 1er avril 2018 à Erzurum, Turquie)

Taïwan - Belgique 1-19 (0-4,1-7,0-8)
Mexique - Bulgarie 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Israël - Turquie 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Belgique - Bulgarie 6-3 (0-1,2-0,4-2)
Israël - Taïwan 5-4 a.p. (1-1,3-2,0-1,1-0)
Turquie - Mexique 3-1 (0-1,2-0,1-0)

Israël - Mexique 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1)
Taïwan - Bulgarie 7-6 a.p. (3-2,2-1,1-3,1-0)
Belgique - Turquie 6-0 (1-0,3-0,2-0)

Bulgarie - Israël 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Mexique - Belgique 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Turquie - Taïwan 7-2 (1-0,2-1,4-1)

Taïwan - Mexique 2-5 (0-2,0-3,2-0)
Belgique - Israël 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Bulgarie - Turquie 3-1 (1-0,0-0,2-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Belgique          12   4  0  0  1   35-8   +27
2 Mexique           11   3  1  0  1   17-12  +5
3 Bulgarie           7   2  0  1  2   17-19  -2
4 Israël             6   1  1  1  2   12-13  -1
5 Turquie            6   2  0  0  3   11-14  -3
6 Taïwan             3   0  1  1  3   16-42  -26

La Belgique remonte en division IIB. Taïwan est relégué en division IIIB.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Luis Cruz            MEX   8  2  10
2 Ben Coolen           BEL   5  5  10
  Konstantin Rangelov  BUL   5  5  10
4 Miroslav Vasilev     BUL   5  4   9
5 Chung Po-Hsiang      TAI   5  3   8

Meilleur gardien : Muhammet Mutanoglu (Turquie).

Meilleur défenseur : Gonzalo Hagerman (Mexique).

Meilleur attaquant : Ben Coolen (Belgique).

 

 

Division IIIB (du 26 au 28 mars 2018 à Queenstown, Nouvelle-Zélande)

Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Hongkong - Afrique du Sud 4-2 (1-2,0-0,3-0)
Nouvelle-Zélande - Hongkong 8-5 (2-1,4-1,2-3)

Classement (2 matches)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Nouvelle-Zélande   6   2  0  0  0   12-6   +6
2 Hongkong           3   1  0  0  1    9-10  -1
3 Afrique du Sud     0   0  0  0  2    3-8   -5

Le Nouvelle-Zélande remonte en Division IIIA.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Christian Regan      NZL   3  2   5
2 Cheuk Long Ngan      HKG   3  1   4

 

 

L'année précédente (2017)

 

Retour aux archives (2018)