Championnats du monde 2019 des moins de 18 ans

 

Championnat du monde (du 18 au 28 avril 2019 à Örnsköldsvik et Umeå, Suède)

Groupe A (à Umeå)

18 avril
République Tchèque - Bélarus 3-4 (0-2,2-2,1-0)
Canada - Finlande 5-3 (0-2,2-1,3-0)
19 avril
Canada - Suisse 7-4 (3-0,1-3,3-1)
Bélarus - Finlande 4-3 (1-0,2-0,1-2)
20 avril
Suisse - République Tchèque 2-8 (0-2,1-3,1-3)
21 avril
Finlande - République Tchèque 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Bélarus - Canada 1-11 (0-3,1-5,0-3)
22 avril
Suisse - Bélarus 5-4 a.p. (3-0,0-2,1-2,1-0)
23 avril
Finlande - Suisse 12-0 (4-0,4-0,4-0)
République Tchèque - Canada 2-6 (2-1,0-2,0-3)

Classement : 1 Canada 12, 2 Bélarus 7, 3 République Tchèque 6, 4 Finlande 3, 5 Suisse 2.

Groupe B (à Örnsköldsvik)

18 avril
Russie - Slovaquie 6-3 (3-1,1-1,2-1)
Suède - États-Unis 1-6 (1-0,0-2,0-4)
19 avril
Slovaquie - États-Unis 5-12 (1-3,1-2,3-7)
Suède - Lettonie 5-2 (2-1,1-0,2-1)
20 avril
Lettonie - Russie 1-5 (0-1,1-2,0-2)
21 avril
États-Unis - Russie 6-3 (2-2,2-0,2-1)
Slovaquie - Suède 1-5 (0-1,1-2,0-2)
22 avril
Lettonie - Slovaquie 2-0 (0-0,2-0,0-0)
23 avril
États-Unis - Lettonie 7-1 (1-0,4-0,2-1)
Russie - Suède 0-3 (0-0,0-2,0-1)

Classement : 1 États-Unis 12, 2 Suède 9, 3 Russie 6, 4 Lettonie 3, 5 Slovaquie 0.

 

Quarts de finale (25 avril 2019)

Bélarus - Russie 0-6 (0-2,0-3,0-1)
États-Unis - Finlande 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Canada - Lettonie 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Suède - République Tchèque 4-2 (2-0,1-1,1-1)

 

Demi-finales (27 avril 2019 à Örnsköldsvik)

États-Unis - Russie 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,0-1)
Canada - Suède 3-4 (1-1,1-1,1-2)

 

Match pour la troisième place (28 avril 2019 à Örnsköldsvik)

États-Unis - Canada 5-2 (1-1,3-0,1-1)

 

Finale (28 avril 2019 à Örnsköldsvik)

Suède - Russie 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)

Les Suédois sont champions du monde des moins de dix-huit ans pour la première fois.

 

 

Barrage de maintien (25, 27 et 28 avril 2019 à Umeå)

Suisse - Slovaquie 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Slovaquie - Suisse 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Suisse - Slovaquie 6-3 (2-2,1-0,3-1)

La Slovaquie est reléguée en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                                B  A Pts
 1 Jack Hughes           USA    9 11  20
 2 Cole Caufield         USA   14  4  18
 3 Matthew Boldy         USA    3  9  12
 4 Cameron York          USA    4  7  11
 5 Peyton Krebs          CAN    6  4  10
 6 Alex Newhook          CAN    5  5  10
 7 Rodion Amirov         RUS    6  3   9
 8 Dylan Cozens          CAN    4  5   9
   Alex Turcotte         USA    4  5   9
10 Karl Henriksson       SUE    3  6   9
11 Trevor Zegras         USA    0  9   9
12 Lucas Raymond         SUE    4  4   8

Meilleur gardien : Yaroslav Askarov (Russie).

Meilleur défenseur : Philip Broberg (Suède).

Meilleur attaquant : Cole Caufield (États-Unis).

Meilleur joueur élu par les journalistes : Cole Caufield (États-Unis).

Équipe-type des journalistes : Yaroslav Askarov (RUS) ; Cam York (USA) - Philip Broberg (SUE) ; Rodion Amirov (RUS) - Jack Hughes (USA) - Cole Caufield (USA).

 

 

 

Division IA (14, 15, 17, 18 et 20 avril 2019 à Grenoble, France)

Norvège - Danemark 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Ukraine - France 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Kazakhstan - Allemagne 2-5 (0-1,0-2,2-2)

Danemark - Ukraine 6-2 (2-1,4-1,0-0)
Allemagne - Norvège 6-4 (2-1,1-3,3-0)
France - Kazakhstan 2-7 (1-2,0-3,1-2)

Ukraine - Kazakhstan 1-6 (0-1,0-1,1-4)
Allemagne - Danemark 5-2 (0-1,3-1,2-0)
France - Norvège 2-3 (0-0,2-3,0-0)

Allemagne - Ukraine 13-1 (6-0,5-0,2-1)
Kazakhstan - Norvège 5-2 (0-0,3-1,2-1)
Danemark - France 5-3 (1-0,2-1,2-2)

Norvège - Ukraine 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Danemark - Kazakhstan 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
France - Allemagne 3-9 (1-3,0-3,2-3)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Allemagne         15   5  0  0  0   38-12  +26
2 Kazakhstan        11   3  1  0  1   23-12  +11
3 Danemark          10   3  0  1  1   17-14  +3
4 Norvège            6   2  0  0  3   13-17  -4
5 France             2   0  1  0  4   12-25  -13
6 Ukraine            1   0  0  1  4    7-30  -23

L'Allemagne est promue dans l'élite mondiale. L'Ukraine redescend en division IB.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Dias Gusseinov       KAZ   3  6   9
  Nino Kinder          ALL   3  6   9
3 Timo Stützle         ALL   2  7   9
4 Filip Varejcka       ALL   6  2   8
5 John-Jason Peterka   ALL   2  6   8
6 Simon Gnyp           ALL   1  7   8
7 Mikkel Jensen        DAN   4  3   7
8 Pierrick Dubé        FRA   3  4   7
  Elias Lindner        ALL   3  4   7

Meilleur gardien : Frederik Nissen (Danemark).

Meilleur défenseur : Madi Dikhanbek (Kazakhstan).

Meilleur attaquant : Tim Stützle (Allemagne).

 

 

Division IB (14, 15, 17, 19 et 20 avril 2019 à Székesfehérvár, Hongrie)

Italie - Japon 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Grande-Bretagne - Slovénie 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Hongrie - Autriche 1-3 (0-1,0-1,1-1)

Japon - Grande-Bretagne 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Autriche - Italie 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Slovénie - Hongrie 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)

Slovénie - Italie 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Autriche - Japon 2-3 (1-0,1-0,0-3)
Grande-Bretagne - Hongrie 5-4 (2-1,2-1,1-2)

Autriche - Grande-Bretagne 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Hongrie - Italie 7-3 (1-0,4-2,2-1)
Japon - Slovénie 4-0 (1-0,0-0,3-0)

Italie - Grande-Bretagne 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Slovénie - Autriche 1-7 (0-1,1-4,0-2)
Japon - Hongrie 3-5 (1-0,1-3,1-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Japon             12   4  0  0  1   18-12  +6
2 Autriche          11   3  1  0  1   22-7   +15
3 Hongrie            7   2  0  1  2   18-16  +2
4 Italie             6   2  0  0  3   10-18  -8
5 Slovénie           5   1  1  0  3    6-16  -10
6 Grande-Bretagne    4   1  0  1  3   13-18  -5

Le Japon est promu en division IA. La Grande-Bretagne redescend en division IIA, payant .

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Mark Schlekmann      HON   2  7   9
2 Thimo Nickl          AUT   1  8   9
3 Kieran Brown         GBR   4  3   7
4 Alex Graham          GBR   2  5   7
5 Yusaku Ando          JAP   3  3   6
  Fabian Hochegger     AUT   3  3   6
  Tim Harnisch         AUT   3  3   6
  Levente Keresztes    HON   3  3   6

Meilleur gardien : Eiki Sato (Japon).

Meilleur défenseur : Thimo Nickl (Autriche).

Meilleur attaquant : Chikara Hanzawa (Japon).

 

 

Division IIA (7, 9, 10, 12 et 13 avril 2019 à Elektrenai, Lituanie)

Espagne - Corée du Sud 0-10 (0-4,0-4,0-2)
Lituanie - Estonie 6-3 (1-1,3-2,2-0)
Pologne - Roumanie 3-1 (1-0,0-1,2-0)

Roumanie - Corée du Sud 6-4 (3-1,2-2,1-1)
Estonie - Espagne 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Lituanie - Pologne 1-7 (0-0,1-4,0-3)

Roumanie - Estonie 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Pologne - Corée du Sud 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Lituanie - Espagne 4-1 (1-0,2-1,1-0)

Estonie - Pologne 2-8 (0-3,1-2,1-3)
Espagne - Roumanie 4-5 a.p. (1-3,2-0,1-1,0-1)
Corée du Sud - Lituanie 1-2 (0-0,1-1,0-1)

Pologne - Espagne 13-0 (3-0,5-0,5-0)
Corée du Sud - Estonie 2-6 (0-2,1-2,1-2)
Roumanie - Lituanie 3-8 (1-4,0-1,2-3)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Pologne           15   5  0  0  0   36-4   +32
2 Lituanie          12   4  0  0  1   21-15  +6
3 Estonie            9   3  0  0  2   21-19  +2
4 Roumanie           5   1  1  0  3   17-24  -7
5 Corée du Sud       3   1  0  0  4   17-19  -2
6 Espagne            1   0  0  1  4    6-37  -31

La Pologne est promue en division IB. L'Espagne redescend en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Sebastian Brynkus     POL    4 12  16
2 Maciej Witan          POL    6  9  15
3 Michal Narog          POL    2 10  12
4 Kirill Lodeikin       EST    5  6  11
5 Mateusz Bezwinski     POL    5  5  10

Meilleur gardien : Nikita Kuzminov (Lituanie).

Meilleur défenseur : Szymon Bieniek (Pologne).

Meilleur attaquant : Kirill Lodeikin (Estonie).

 

 

Division IIB (25, 26, 28, 30 et 31 mars 2019 à Belgrade, Serbie)

Belgique - Pays-Bas 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Croatie - Chine 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Serbie - Australie 8-4 (3-2,2-0,3-2)

Chine - Belgique 6-4 (1-2,2-2,3-0)
Australie - Pays-Bas 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Croatie - Serbie 1-4 (1-0,0-1,0-3)

Australie - Chine 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Croatie - Belgique 7-2 (1-1,4-1,2-0)
Serbie - Pays-Bas 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)

Pays-Bas - Croatie 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Belgique - Australie 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Chine - Serbie 1-6 (0-3,1-2,0-1)

Australie - Croatie 1-5 (1-3,0-0,0-2)
Pays-Bas - Chine 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Serbie - Belgique 12-2 (5-0,5-2,2-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Serbie            13   4  0  1  0   31-10  +21
2 Chine             12   4  0  0  1   18-15  +3
3 Pays-Bas          11   3  1  0  1   13-9   +4
4 Croatie            6   2  0  0  3   16-14  +2
5 Australie          3   1  0  0  4   12-21  -9
6 Belgique           0   0  0  0  5   12-33  -21

La Serbie est promue en division IIA. La Belgique redescend en division IIIA.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Strahinja Vdovic    SRB    8  3  11
2 Marko Dragovic      SRB    6  5  11
3 Jing Wang           CHN    5  6  11
4 Mateja Popovic      SRB    3  6   9
5 Jay de Ruiter       HOL    3  5   8

Meilleur gardien : Jowsin Ansems (Pays-Bas).

Meilleur défenseur : Ernesto Klem (Pays-Bas).

Meilleur attaquant : Strahinja Vdovic (Serbie).

 

 

Division IIIA (25, 26, 28, 29 et 31 mars 2019 à Sofia, Bulgarie)

Mexique - Turquie 0-4 (0-3,0-0,0-1)
Nouvelle-Zélande - Israël 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1)
Bulgarie - Islande 7-5 (2-1,4-3,1-1)

Islande - Israël 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Turquie - Nouvelle-Zélande 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Mexique - Bulgarie 1-2 (1-1,0-1,0-0)

Mexique - Nouvelle-Zélande 5-4 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-0,1-0)
Islande - Turquie 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Bulgarie - Israël 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)

Nouvelle-Zélande - Islande 3-6 (1-0,0-5,2-1)
Israël - Mexique 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Turquie - Bulgarie 2-4 (0-1,1-0,1-3)

Israël - Turquie 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Bulgarie - Nouvelle-Zélande 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Islande - Mexique 5-0 (0-0,2-0,3-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bulgarie          14   4  1  0  0   21-11  +10
2 Israël             9   2  1  1  1   17-13  +4
3 Islande            9   3  0  0  2   23-16  +7
4 Turquie            9   3  0  0  2   14-13  +1
5 Mexique            2   0  1  0  4    8-20  -12
6 Nouvelle-Zélande   2   0  0  2  3   13-23  -10

La Bulgarie est promue en division IIB. La Nouvelle-Zélande est reléguée en division IIIB.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Axel Orongan         ISL   6 10  16
2 Gunnar Arason        ISL   2  9  11
3 Timur Turut          TUR   7  3  10
4 Ismet Gokcen         TUR   5  4   9
5 Nino Tomov           BUL   4  5   9

Meilleur gardien : Artem Loginov (Israël).

Meilleur défenseur : Nino Tomov (Bulgarie).

Meilleur attaquant : Ismet Gokcen (Turquie).

 

 

Division IIIB (les 9, 10 et 12 avril 2019 au Cap, Afrique du Sud)

Hong Kong - Luxembourg 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Afrique du Sud - Taïwan 2-4 (1-1,0-3,1-0)
Taïwan - Luxembourg 9-2 (2-1,4-1,3-0)
Hong Kong - Afrique du Sud 6-5 (1-0,3-2,2-3)
Taïwan - Hong Kong 9-1 (4-0,1-0,4-1)
Luxembourg - Afrique du Sud 5-6 t.a.b. (1-2,1-1,3-2,0-0,0-1)
Nouvelle-Zélande - Hongkong 8-5 (2-1,4-1,2-3)

Classement (3 matches)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Taïwan             9   3  0  0  0   22-5   +17
2 Hong Kong          6   2  0  0  1   11-15  -4
3 Afrique du Sud     2   0  1  0  2   13-15  -2
4 Luxembourg         1   0  0  1  2    8-19  -11

Taïwan remonte en Division IIIA.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Hung-Li Chou         TAI   5  4   9
2 Ryan Chak Hay Chu    HKG   6  2   8
3 Reinhard Venter      AFS   3  5   8

Meilleur gardien : Po-Yu Hsiao (Taïwan).

Meilleur défenseur : David Church (Luxembourg).

Meilleur attaquant : Ryan Chak Hay Chu (Hong Kong).

 

 

L'année précédente (2018)

 

Retour aux archives (2019)