Championnats du monde 2017 des moins de 18 ans

 

Championnat du monde (du 13 au 23 avril 2017 à Poprad et Spišská Nová Ves, Slovaquie)

Groupe A (à Poprad)

13 avril
Lettonie - Canada 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Slovaquie - Finlande 4-5 (0-1,4-3,0-1)
14 avril
Suisse - Lettonie 4-0 (2-0,1-0,1-0)
15 avril
Finlande - Suisse 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Canada - Slovaquie 4-3 a.p. (3-1,0-1,0-1,1-0)
16 avril
Lettonie - Finlande 2-7 (1-2,1-3,0-2)
17 avril
Canada - Suisse 7-3 (2-0,1-2,4-1)
Slovaquie - Lettonie 4-0 (1-0,2-0,1-0)
18 avril
Finlande - Canada 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Suisse - Slovaquie 1-2 (0-0,1-1,0-1)

Classement : 1 Finlande 12, 2 Canada 8, 3 Slovaquie 7, 4 Suisse 3, 5 Lettonie 0.

Groupe B (à Spišská Nová Ves)

13 avril
Bélarus - États-Unis 0-7 (0-0,0-5,0-2)
Russie - Suède 3-1 (0-1,0-0,3-0)
14 avril
République Tchèque - Bélarus 7-4 (2-1,4-1,1-2)
15 avril
États-Unis - Russie 5-4 (0-1,3-0,2-3)
Suède - République Tchèque 3-2 (1-0,1-1,1-1)
16 avril
Bélarus - Suède 2-3 (1-2,1-0,0-1)
17 avril
États-Unis - République Tchèque 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Russie - Bélarus 4-1 (0-0,2-1,2-0)
18 avril
Suède - États-Unis 1-5 (0-2,1-1,0-2)
République Tchèque - Russie 4-5 a.p. (1-1,1-1,2-2,0-1)

Classement : 1 États-Unis 12, 2 Russie 8, 3 Suède 6, 4 République Tchèque 4, 5 Bélarus 0.

 

Quarts de finale (20 avril 2017)

Finlande - République Tchèque 6-5 a.p. (4-1,1-3,0-1,1-0)
Canada - Suède 3-7 (0-1,2-3,1-3)
Russie - Slovaquie 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
États-Unis - Suisse 4-2 (1-0,1-2,2-0)

 

Demi-finales (22 avril 2017)

Finlande - Russie 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
États-Unis - Suède 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)

 

Match pour la troisième place (23 avril 2017)

Russie - Suède 3-0 (1-0,1-0,1-0)

 

Finale (23 avril 2017)

États-Unis - Finlande 4-2 (2-0,2-1,0-1)

Les Américains sont champions du monde des moins de dix-huit ans.

 

 

Barrage de maintien (20, 21 et 23 avril 2017)

Bélarus - Lettonie 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Lettonie - Bélarus 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Bélarus - Lettonie 3-1 (2-0,0-0,1-1)

La Lettonie est reléguée en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                                B  A Pts
 1 Kristian Vesalainen   FIN    6  7  13
 2 Miro Heiskanen        FIN    2 10  12
 3 Ivan Chekhovich       RUS    5  4   9
 4 Jesse Ylönen          FIN    4  5   9
   Andrei Svechnikov     RUS    4  5   9
 6 Sean Dhooghe          USA    3  6   9
 7 Joni Ikonen           FIN    4  4   8
 8 Grant Mismash         USA    3  5   8
 9 Mackenzie Entwistle   CAN    4  3   7
   Aarne Talvitie        FIN    4  3   7

Meilleur gardien : Maksim Zhukov (Russie).

Meilleur défenseur : Miro Heiskanen (Finlande).

Meilleur attaquant : Kristian Vesalainen (Finlande).

Meilleur joueur élu par les journalistes : Kristian Vesalainen (Finlande).

Équipe-type des journalistes : Dylan St. Cyr (USA) ; Max Gildon (USA) - Miro Heiskanen (FIN) ; Ivan Chekhovich (RUS) - Sean Dhooghe (USA) - Kristian Vesalainen (FIN).

 

 

 

Division IA (7, 8, 10, 11 et 13 avril 2017 à Bled, Slovénie)

France - Allemagne 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Norvège - Kazakhstan 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Hongrie - Danemark 1-4 (0-1,1-2,0-1)

Allemagne - Norvège 5-6 a.p. (2-2,1-2,2-1,0-1)
Kazakhstan - Hongrie 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Danemark - France 2-4 (1-2,1-0,0-2)

Hongrie - France 3-6 (2-3,1-2,0-1)
Danemark - Norvège 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Allemagne - Kazakhstan 2-6 (0-1,0-3,2-2)

Kazakhstan - Danemark 4-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,1-0)
Allemagne - Hongrie 10-0 (5-0,3-0,2-0)
France - Norvège 3-2 (0-0,2-1,1-1)

Norvège - Hongrie 10-1 (3-0,4-1,3-0)
Kazakhstan - France 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Danemark - Allemagne 5-4 (0-2,1-1,4-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 France            12   4  0  0  1   17-14  +3
2 Kazakhstan        11   3  1  0  1   18-8   +10
3 Danemark          10   3  0  1  1   17-15  +2
4 Norvège            8   2  1  0  2   22-13  +9
5 Allemagne          4   1  0  1  3   23-21  +2
6 Hongrie            0   0  0  0  5    6-32  -26

La France est promue dans l'élite mondiale pour la première fois de son histoire dans cette catégorie. La Hongrie redescend en division IB.

 

Meilleurs marqueurs

                                  B  A Pts
1 Mathias Emilio Pettersen  NOR   4  8  12
2 Dominik Bokk              ALL   7  3  10
3 Robin Mathisen            NOR   4  6  10
4 Jonas Rondbjerg           DAN   4  5   9
5 Kristian Marthinsen       NOR   5  3   8
6 Lucas Andersen            DAN   3  5   8
7 Mike Fischer              ALL   2  6   8
8 Hugo Sarlin               FRA   3  4   7

Meilleur gardien : David Eremeïev (Kazakhstan).

Meilleur défenseur : Daniel Andersen (Danemark).

Meilleur attaquant : Alexandre Texier (France).

 

 

Division IB (15, 16, 18, 19 et 21 avril 2017 à Bled, Slovénie)

Italie - Ukraine 2-4 (0-1,2-0,0-3)
Slovénie - Japon 10-0 (6-0,1-0,3-0)
Pologne - Autriche 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1)

Ukraine - Pologne 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,1-0)
Autriche - Slovénie 4-3 (2-1,0-2,2-0)
Japon - Italie 5-4 t.a.b. (2-2,0-0,2-2,0-0,1-0)

Japon - Ukraine 5-4 a.p. (0-2,2-1,2-1,1-0)
Pologne - Slovénie 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Autriche - Italie 2-5 (2-3,0-2,0-0)

Japon - Pologne 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Slovénie - Italie 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Ukraine - Autriche 1-2 (0-0,1-1,0-1)

Italie - Pologne 5-3 (2-0,3-1,0-2)
Ukraine - Slovénie 3-4 (0-2,3-1,0-1)
Autriche - Japon 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Slovénie          12   4  0  0  1   22-8   +14
2 Autriche          10   2  2  0  1   14-13  +1
3 Japon              8   1  2  1  1   15-23  -8
4 Italie             7   2  0  1  2   17-17   0
5 Ukraine            6   1  1  1  2   15-15   0
6 Pologne            2   0  0  2  3    9-16  -7

La Slovénie monte en division IA. La Pologne redescend en division IIA.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Jan Drozg            SLO   5  8  13
2 Stephan Deluca       ITA   5  4   9
3 Marco Rossi          AUT   6  2   8
4 Rok Kapel            SLO   5  2   7
  Oleksandr Peresunko  UKR   5  2   7
6 Simon Berger         ITA   4  3   7

Meilleur gardien : Ziga Kogovsek (Slovénie).

Meilleur défenseur : Daiki Miura (Japon).

Meilleur attaquant : Jan Drozg (Slovénie).

 

 

Division IIA (2, 4, 5, 7 et 8 avril 2017 à Gangneung, Corée du Sud)

Lituanie - Corée du Sud 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Roumanie - Croatie 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Estonie - Grande-Bretagne 6-5 t.a.b. (2-3,3-0,0-2,0-0,1-0)

Croatie - Estonie 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1)
Roumanie - Lituanie 3-4 a.p. (2-2,0-0,1-1,0-1)
Corée du Sud - Grande-Bretagne 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Roumanie - Estonie 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Lituanie - Grande-Bretagne 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Corée du Sud - Croatie 4-1 (1-0,1-0,2-1)

Grande-Bretagne - Roumanie 2-4 (0-3,1-0,1-1)
Croatie - Lituanie 1-5 (0-5,1-0,0-0)
Estonie - Corée du Sud 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0)

Grande-Bretagne - Croatie 6-3 (1-1,1-1,4-1)
Lituanie - Estonie 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Corée du Sud - Roumanie 1-2 (1-1,0-1,0-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Roumanie          13   4  0  1  0   20-8   +12
2 Estonie            9   1  3  0  1   17-16  +1
3 Lituanie           8   2  1  0  2   15-12  +3
4 Corée du Sud       7   2  0  1  2   13-13   0
5 Grande-Bretagne    7   2  0  1  2   18-17  +1
6 Croatie            1   0  0  1  4    9-26  -17

La Roumanie est promue en division IB. La Croatie est reléguée en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Andrei Vasile         ROU    8  2  10
2 Liam Kirk             GBR    6  2   8
3 Patrik Misiuk         LIT    3  4   7
4 Tyler Cooper          GBR    3  3   6
  Eduard Casaneanu      ROU    3  3   6
  Egidijus Binkulis     LIT    3  3   6

Meilleur gardien : Ors Adorjan (Roumanie).

Meilleur défenseur : Park Beom-Jun (Corée du Sud).

Meilleur attaquant : Andrei Vasile (Roumanie).

 

 

Division IIB (13, 14, 16, 18 et 19 mars 2017 à Belgrade, Serbie)

Australie - Islande 5-2 (3-1,2-1,0-0)
Espagne - Belgique 7-1 (0-0,2-1,5-0)
Serbie - Pays-Bas 3-2 (0-0,2-0,1-2)

Belgique - Australie 1-5 (0-2,1-3,0-0)
Pays-Bas - Islande 5-1 (2-0,0-0,3-1)
Espagne - Serbie 4-3 (2-1,1-2,1-0)

Pays-Bas - Belgique 5-2 (1-0,1-0,3-2)
Espagne - Australie 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Serbie - Islande 4-2 (1-1,1-0,2-1)

Islande - Espagne 0-7 (0-1,0-4,0-2)
Australie - Pays-Bas 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Belgique - Serbie 1-3 (0-0,0-2,1-1)

Pays-Bas - Espagne 2-5 (1-1,0-0,1-4)
Islande - Belgique 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Serbie - Australie 1-4 (1-0,0-4,0-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Australie         12   4  0  0  1   19-7   +12
2 Espagne           12   4  0  0  1   24-10  +14
3 Serbie             9   3  0  0  2   14-13  +1
4 Pays-Bas           9   3  0  0  2   16-12  +4
5 Islande            3   1  0  0  4    8-23  -15
6 Belgique           0   0  0  0  5    7-23  -16

L'Australie obtient une seconde promotion consécutive en montant en division IIA. La Belgique est reléguée en division IIIA.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Tyrone Bronte       AUS    6  6  12
2 Liam O'Hare         ESP    5  7  12
3 Findlay Wood        AUS    9  2  11
4 Mirko Djumic        SRB    6  3   9
5 Oscar Rubio         ESP    4  4   8
6 Alejandro Burgos    ESP    5  2   7

Meilleur gardien : James Downie (Australie).

Meilleur défenseur : Aron Sarmiento (Espagne).

Meilleur attaquant : Mirko Djumic (Serbie).

 

 

Division IIIA (21, 22, 24, 25 et 27 mars 2017 à Taipei, Taiwan)

Bulgarie - Chine 0-6 (0-6,0-0,0-0)
Nouvelle-Zélande - Israël 2-8 (0-2,0-3,2-3)
Turquie - Taïwan 1-8 (0-3,0-0,1-5)

Turquie - Bulgarie 3-9 (1-2,2-3,0-4)
Chine - Israël 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Taïwan - Nouvelle-Zélande 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)

Turquie - Nouvelle-Zélande 12-5 (3-1,5-2,4-2)
Bulgarie - Israël 0-3 (0-3,0-0,0-0)
Chine - Taïwan 4-0 (3-0,0-0,1-0)

Nouvelle-Zélande - Chine 0-12 (0-4,0-3,0-5)
Israël - Turquie 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Taïwan - Bulgarie 4-2 (0-2,1-0,3-0)

Chine - Turquie 11-1 (4-1,2-0,5-0)
Bulgarie - Nouvelle-Zélande 7-2 (1-1,2-1,4-0)
Israël - Taïwan 4-1 (1-0,2-0,1-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Chine             15   5  0  0  0   36-1   +35
2 Israël            12   4  0  0  1   21-8   +13
3 Taïwan             8   2  1  0  2   16-13  +3
4 Bulgarie           6   2  0  0  3   18-18   0
5 Turquie            3   1  0  0  4   19-39  -20
6 Nouvelle-Zélande   1   0  0  1  4   11-42  -31

La Chine remonte en division IIB. La Nouvelle-Zélande redescend en division IIIB.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Qianyi Huang         CHN  13  7  20
2 Miroslav Vasilev     BUL   5  6  11
3 Konstantin Rangelov  BUL   4  7  11
4 Jianing Guo          CHN   6  3   9
5 Sait Bingol          TUR   4  5   9
  Fatih Taygar         TUR   4  5   9

Meilleur gardien : Yehonatan Reisinger (Israël).

Meilleur défenseur : Ege Ulas (Turquie).

Meilleur attaquant : Qianyi Huang (Chine).

 

 

Division IIIB (du 17 au 19 mars 2017 à Mexico, Mexique)

Hongkong - Mexique 1-11 (0-3,1-3,0-5)
Afrique du Sud - Hongkong 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Mexique - Afrique du Sud 7-2 (3-0,2-2,2-0)

Classement (2 matches)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Mexique            6   2  0  0  0   18-3   +15
2 Hongkong           3   1  0  0  1    4-13  -9
3 Afrique du Sud     0   0  0  0  2    4-10  -6

Le Mexique est promu en Division IIIA.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Jorge Ortiz          MEX   4  2   6
2 Luis Cruz            MEX   3  1   4

 

 

L'année précédente (2016)

L'année suivante (2018)

 

Retour aux archives (2017)