Championnats du monde 2016 des moins de 18 ans

 

Championnat du monde (du 14 au 24 avril 2016 à Grand Forks, États-Unis)

La génération 1998 de la Russie s'annonçait comme très prometteuse et a dominé la précédente saison internationale. En plus, ce pays avait créé cette année une équipe U18 rassemblée à plein temps - comme le font les Américains - pour mieux la préparer. Le résultat tourne au fiasco car les médecins du centre de formation russe ont prescrit en début de saison du meldonium, substance interdite depuis le 1er janvier. Ne sachant pas si elle serait éliminée des organismes, et pour éviter un contrôle positif, les Russes ont remplacé au dernier moment leur équipe des moins de 18 ans par celle des moins de 17 ans !

Groupe A

14 avril
Lettonie - Suisse 4-5 a.p. (1-0,1-3,2-1,0-1)
Russie - États-Unis 2-8 (1-2,1-2,0-4)
15 avril
Suède - Lettonie 4-3 a.p. (2-0,0-1,1-2,1-0)
16 avril
Suisse - Russie 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
États-Unis - Suède 6-1 (1-0,3-0,2-1)
17 avril
Lettonie - États-Unis 1-12 (0-2,1-6,0-4)
18 avril
Russie - Lettonie 7-0 (4-0,2-0,1-0)
Suisse - Suède 1-8 (1-1,0-3,0-4)
19 avril
Suède - Russie 5-1 (1-0,3-0,1-1)
États-Unis - Suisse 4-0 (2-0,1-0,1-0)

Classement : 1 États-Unis 12, 2 Suède 8, 3 Russie 5, 4 Suisse 3, 5 Lettonie 2.

Groupe B

14 avril
Slovaquie - Danemark 5-4 (4-3,0-1,1-0)
République Tchèque - Finlande 3-4 t.a.b. (1-3,0-0,2-0,0-0,0-1)
15 avril
Danemark - Canada 2-10 (2-2,0-5,0-3)
16 avril
Finlande - Slovaquie 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Canada - République Tchèque 3-1 (2-0,1-0,0-1)
17 avril
Danemark - Finlande 1-4 (1-2,0-1,0-1)
18 avril
République Tchèque - Danemark 9-2 (1-0,2-1,6-1)
Canada - Slovaquie 3-1 (0-0,3-0,0-1)
19 avril
Finlande - Canada 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Slovaquie - République Tchèque 4-3 (1-2,1-1,2-0)

Classement : 1 Canada 12, 2 Finlande 8, 3 Slovaquie 6, 4 République Tchèque 4, 5 Danemark 0.

 

Quarts de finale (21 avril 2016)

Finlande - Russie 4-3 (1-0,3-2,0-1)
Canada - Suisse 9-1 (2-0,3-1,4-0)
Suède - Slovaquie 7-2 (3-1,3-0,1-1)
États-Unis - République Tchèque 8-0 (0-0,3-0,5-0)

 

Demi-finales (23 avril 2016)

États-Unis - Finlande 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Canada - Suède 5-6 t.a.b. (1-1,1-2,3-2,0-0,0-1)

 

Match pour la troisième place (24 avril 2016)

États-Unis - Canada 10-3 (6-1,1-0,3-2)

 

Finale (24 avril 2016)

Suède - Finlande 1-6 (0-3,1-1,0-2)

Les Finlandais sont champions du monde des moins de dix-huit ans. Compte-rendu du carré final et de la relégation

 

 

Barrage de maintien (21, 22 et 24 avril 2016)

Lettonie - Danemark 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Danemark - Lettonie 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Lettonie - Danemark 4-3 t.a.b. (0-1,0-1,3-1,0-0,1-0)

Le Danemark est relégué en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                                B  A Pts
 1 Tyson Jost            CAN    6  9  15
 2 Clayton Keller        USA    4 10  14
 3 Kailer Yamamoto       USA    7  6  13
 4 Logan Brown           USA    3  9  12
 5 Alexander Nylander    SUE    3  8  11
 6 Joey Anderson         USA    7  2   9
   Eeli Tolvanen         FIN    7  2   9
 8 Lias Andersson        SUE    5  4   9
 9 Casey Mittelstadt     USA    4  5   9
10 Aapeli Rasanen        FIN    3  6   9

Meilleur gardien : Filip Gustavsson (Suède).

Meilleur défenseur : Adam Fox (États-Unis).

Meilleur attaquant : Tyson Jost (Canada).

Meilleur joueur élu par les journalistes : Clayton Keller (États-Unis).

Équipe-type des journalistes : Ukko-Pekka Luukkonen (FIN) ; Adam Fox (USA) - David Quenneville (CAN) ; Tyson Jost (CAN) - Clayton Keller (USA) - Jesse Puljujärvi (FIN).

Trophée du fair-play : Finlande.

 

 

 

Division IA (9, 10, 12, 13 et 15 avril 2016 à Minsk, Bélarus)

France - Autriche 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Allemagne - Norvège 6-3 (2-1,1-2,3-0)
Bélarus - Kazakhstan 5-2 (0-0,2-2,3-0)

Autriche - Allemagne 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Kazakhstan - France 4-3 (1-1,0-1,3-1)
Norvège - Bélarus 3-6 (3-3,0-3,0-0)

Allemagne - Kazakhstan 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Autriche - Norvège 2-4 (1-3,0-1,1-0)
Bélarus - France 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Norvège - Kazakhstan 2-3 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,0-1)
France - Allemagne 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Bélarus - Autriche 4-5 (2-2,1-3,1-0)

France - Norvège 5-4 (1-2,3-2,1-0)
Kazakhstan - Autriche 5-2 (1-0,4-1,0-1)
Allemagne - Bélarus 3-5 (1-2,2-1,0-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Bélarus           12   4  0  0  1   23-15  +8
2 Allemagne         11   3  1  0  1   20-14  +6
3 Kazakhstan         9   2  1  1  1   17-16  +1
4 France             6   2  0  0  3   18-18   0
5 Norvège            4   1  0  1  3   16-22  -6
6 Autriche           3   1  0  0  4   11-20  -9

Le Bélarus est promu dans l'élite mondiale par un but décisif de son centre Sergei Pishuk face aux Allemands. L'Autriche redescend en division IB.

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Niklas Postel         ALL   2  6   8
2 Christoffer Karlsen   NOR   4  2   6
3 Maksim Sushko         BLR   2  4   6
  Vladislav Martynyuk   BLR   2  4   6
  Alexandre Texier      FRA   2  4   6
6 Sayan Daniyar         KAZ   4  1   5
7 Jean Gleizes          FRA   3  2   5
  Justin Addamo         FRA   3  2   5
  Mathias Pettersen     NOR   3  2   5

Meilleur gardien : Mirko Pantkowski (Allemagne).

Meilleur défenseur : Vladislav Martynyuk (Bélarus).

Meilleur attaquant : Sayan Daniyar (Kazakhstan).

Trophée du fair-play : Norvège et Kazakhstan.

 

 

Division IB (18, 19, 21, 22 et 24 avril 2016 à Asiago, Italie)

Corée du Sud - Hongrie 2-6 (0-1,1-1,1-4)
Ukraine - Slovénie 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Italie - Japon 2-3 (2-0,0-2,0-1)

Hongrie - Ukraine 6-2 (2-1,0-1,4-0)
Japon - Corée du Sud 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Slovénie - Italie 4-2 (0-2,1-0,3-0)

Slovénie - Japon 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Corée du Sud - Ukraine 3-6 (1-2,1-2,1-2)
Hongrie - Italie 7-1 (3-1,1-0,3-0)

Slovénie - Corée du Sud 9-3 (3-1,3-1,3-1)
Japon - Hongrie 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Ukraine - Italie 4-2 (2-2,1-0,1-0)

Japon - Ukraine 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Hongrie - Slovénie 5-4 (2-2,1-1,2-1)
Italie - Corée du Sud 5-2 (1-0,3-1,1-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hongrie           15   5  0  0  0   28-11  +17
2 Japon             12   4  0  0  1   13-9   +4
3 Ukraine            9   3  0  0  2   17-15  +2
4 Slovénie           6   2  0  0  3   19-17  +2
5 Italie             3   1  0  0  4   12-20  -8
6 Corée du Sud       0   0  0  0  5   10-27  -17

La Hongrie remonte en division IA. La Corée du Sud redescend en division IIA.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Vadym Mazur          UKR   4  7  11
2 Andri Denyskin       UKR   4  5   9
  Patrik Kiss          HON   4  5   9
4 Balint Horvath       HON   5  3   8
  Donat Szita          HON   5  3   8
6 Jan Drozg            SLO   3  4   7

Meilleur gardien : David Mark Kovacs (Hongrie).

Meilleur défenseur : Junki Shinoda (Japon).

Meilleur attaquant : Jan Drozg (Slovénie).

Trophée du fair-play Hongrie.

 

 

Division IIA (4, 5, 7, 8 et 10 avril 2016 à Brasov, Roumanie)

Pologne - Croatie 7-2 (1-1,3-0,3-1)
Grande-Bretagne - Lituanie 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Roumanie - Pays-Bas 8-1 (1-0,4-0,3-1)

Croatie - Grande-Bretagne 1-7 (1-3,0-2,0-2)
Pays-Bas - Pologne 1-10 (0-5,0-5,1-0)
Roumanie - Lituanie 6-1 (2-0,2-0,2-1)

Grande-Bretagne - Pays-Bas 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Lituanie - Croatie 6-3 (2-0,4-1,0-2)
Pologne - Roumanie 10-3 (2-1,5-0,3-2)

Lituanie - Pays-Bas 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Pologne - Grande-Bretagne 9-1 (3-0,1-1,5-0)
Croatie - Roumanie 0-4 (0-0,0-2,0-2)

Lituanie - Pologne 1-7 (0-4,0-0,1-3)
Pays-Bas - Croatie 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Grande-Bretagne - Roumanie 3-6 (0-1,2-4,1-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Pologne           15   5  0  0  0   43-8   +35
2 Roumanie          12   4  0  0  1   27-15  +12
3 Lituanie           9   3  0  0  2   17-19  -2
4 Grande-Bretagne    6   2  0  0  3   18-23  -5
5 Croatie            3   1  0  0  4    8-25  -17
6 Pays-Bas           0   0  0  0  5    6-29  -23

La Pologne est promue en division IB. Les Pays-Bas sont relégués en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Dominik Pas           POL   10  2  12
2 Dominik Bogdziul      LIT    7  5  12
3 Zoltan Sandor         ROU    6  6  12
4 Alan Lyszczarczyk     POL    2 10  12
5 Bartlomiej Jeziorski  POL    5  6  11

Meilleur gardien : Ors Adorjan (Roumanie).

Meilleur défenseur : Jakub Michalowski (Pologne).

Meilleur attaquant : Dominik Bogdziul (Lituanie).

Trophée du fair-play : Croatie.

 

 

Division IIB (26, 27, 29, 31 mars et 1er avril 2016 à Valdemoro, Espagne)

Islande - Belgique 4-5 (2-3,1-1,1-3)
Serbie - Estonie 3-5 (0-1,3-2,0-2)
Espagne - Chine 7-2 (2-1,2-1,3-0)

Estonie - Belgique 10-0 (2-0,7-0,1-0)
Chine - Islande 3-5 (1-2,1-0,1-3)
Espagne - Serbie 4-2 (2-0,2-1,0-1)

Estonie - Chine 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Serbie - Belgique 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Espagne - Islande 3-0 (1-0,0-0,2-0)

Chine - Serbie 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Islande - Estonie 2-15 (1-4,1-4,0-7)
Belgique - Espagne 5-8 (1-3,2-2,2-3)

Serbie - Islande 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Belgique - Chine 4-5 (2-0,2-1,0-4)
Estonie - Espagne 5-4 (1-2,2-0,2-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Estonie           15   5  0  0  0   38-11  +27
2 Espagne           12   4  0  0  1   26-14  +12
3 Serbie             9   3  0  0  2   12-10  +2
4 Islande            3   1  0  0  4   11-30  -19
5 Belgique           3   1  0  0  4   15-29  -14
6 Chine              3   1  0  0  4   12-20  -8

L'Estonie, techniquement supérieure, et ne remonte en division IIA qu'à moins de six minutes de la fin par un but décisif de Nikita Kozorev. La Chine paye ses deux buts encaissés à la dernière minute contre l'Islande et est reléguée en division IIIA : pour se sauver dans l'égalité à trois, il lui manque un but contre la Belgique... qui sort pourtant son gardien en fin de match pour une histoire belge finalement sans conséquences !

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Vladimir Nestertsuk  EST   7  6  13
2 Nikita Minin         EST   6  4  10
3 Alejandro Burgos     ESP   5  4   9
  Rasmus Kiik          EST   5  4   9
5 Kristjan Simson      EST   5  3   8

Meilleur gardien : Ren Mingwei (Chine).

Meilleur défenseur : Bruno Baldris (Espagne).

Meilleur attaquant : Vladimir Nestertsuk (Estonie).

Trophée du fair-play : Espagne.

 

 

Division IIIA (14, 15, 17, 18 et 20 mars 2016 à Sofia, Bulgarie)

Mexique - Israël 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Turquie - Taïwan 5-4 a.p. (4-1,0-1,0-2,1-0)
Bulgarie - Australie 3-4 (1-2,1-1,1-1)

Israël - Turquie 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Australie - Taïwan 6-3 (1-1,1-2,4-0)
Mexique - Bulgarie 2-4 (0-1,1-0,1-3)

Mexique - Turquie 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Australie - Israël 4-3 (2-1,0-0,2-2)
Bulgarie - Taïwan 9-3 (4-0,3-2,2-1)

Turquie - Australie 9-6 (4-0,2-4,3-2)
Taïwan - Mexique 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Israël - Bulgarie 4-3 (3-3,1-0,0-0)

Taïwan - Israël 3-4 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,0-1)
Bulgarie - Turquie 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Australie - Mexique 5-4 (0-1,1-1,4-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Australie         12   4  0  0  1   25-22  +3
2 Turquie           11   3  1  0  1   22-13  +9
3 Bulgarie           9   3  0  0  2   20-13  +7
4 Israël             8   2  1  0  2   15-15   0
5 Taïwan             5   1  0  2  2   17-26  -9
6 Mexique            0   0  0  0  5   10-20  -10

L'Australie remonte en division IIB. Le Mexique est relégué en division IIIB.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Ferhat Bakal         TUR   9  5  14
2 Ellesse Carini       AUS   6  7  13
3 Chiang Wei           TAI   4  7  11
4 Thomas Steven        AUS   6  4  10
5 Liam Manwarring      AUS   5  5  10

Meilleur gardien : Raz Werner (Israël).

Meilleur défenseur : Atanas Genkov (Bulgarie).

Meilleur attaquant : Feraht Bakal (Turquie).

Trophée du fair-play : Mexique.

 

 

Division IIIB (du 14 au 19 mars 2016 au Cap, Afrique du Sud)

Hongkong - Afrique du Sud 3-6 (1-4,2-1,0-1)
Nouvelle-Zélande - Hongkong 8-4 (5-1,0-1,3-2)
Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande 1-6 (0-3,1-3,0-0)
Hongkong - Afrique du Sud 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Nouvelle-Zélande - Hongkong 9-2 (3-0,5-0,1-2)
Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande 2-7 (0-3,0-1,2-3)

Classement (4 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Nouvelle-Zélande  12   4  0  0  0   30-9   +21
2 Afrique du Sud     3   1  0  0  3   11-19  -8
3 Hongkong           3   1  0  0  3   12-25  -13

La Nouvelle-Zélande est promue en Division IIIA.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Benjamin Harford     NZL   7  4  11
2 Shaun Brown          NZL   4  4   8
  Tsang Hing Yui       HKG   4  4   8

Meilleur gardien : James Moore (Nouvelle-Zélande).

Meilleur défenseur : Thomas Pugh (Nouvelle-Zélande).

Meilleur attaquant : Benjamin Harford (Nouvelle-Zélande).

Trophée du fair-play : Hongkong.

 

 

L'année précédente (2015)

L'année suivante (2017)

 

Retour aux archives (2016)