Matches internationaux des moins de 17 ans 2015/16

 

Le 10/08/2015 à Arosa, Suisse - États-Unis 3-6 (0-0,2-3,1-3)

 

Tournoi des 5 nations (du 12 au 16 août 2015 à Arosa, Suisse)

République Tchèque - États-Unis 4-5 (2-2,2-1,0-2)
Slovaquie - Suisse 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Slovaquie - République Tchèque 1-7 (0-1,0-0,1-6)
Suisse - Allemagne 1-6 (1-0,0-5,0-1)
États-Unis - Slovaquie 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
République Tchèque - Allemagne 11-0 (3-0,3-0,5-0)
Allemagne - Slovaquie 0-1 (0-0,0-0,0-1)
États-Unis - Suisse 12-0 (2-0,7-0,3-0)
Allemagne - États-Unis 1-8 (0-2,0-5,1-1)
Suisse - République Tchèque 2-8 (1-3,1-3,0-2)

Classement : 1 États-Unis 11, 2 République Tchèque 9, 3 Slovaquie 7, 4 Allemagne 3, 5 Suisse 0.

Les Américains profitent des erreurs individuelles tchèques le premier jour pour prendre leur revanche de l'an passé et récupérer la victoire.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Martin Kaut            TCH   5  6  11
2 Martin Necas           TCH   3  8  11
3 Sasha Chmelevski       USA   4  6  10
4 Ivan Lodnia            USA   3  6   9
5 Brannon McManus        USA   5  3   8
6 Filip Zadina           TCH   3  5   8
7 Jacob McGrew           USA   4  2   6
8 Ondrej Machala         TCH   3  3   6

 

Le 14/08/2015 à Vierumäki, Finlande - Russie 3-4 (0-0,1-2,2-2)
Le 15/08/2015 à Vierumäki, Finlande - Russie 5-4 (1-0,0-3,4-1)
Le 16/08/2015 à Vierumäki, Finlande - Russie 4-3 (3-1,1-1,0-1)
Le 28/08/2015 à Haapavesi, Finlande - Suède 0-5 (0-0,0-2,0-3)
Le 29/08/2015 à Haapavjärvi, Finlande - Suède 4-7 (1-0,1-3,2-4)
Le 30/08/2015 à Ylivieska, Finlande - Suède 2-5 (1-3,0-2,1-2)

Le 30/10/2015 à Fort St. John (CAN), Finlande - République Tchèque 8-7 a.p. (3-3,4-2,0-2,1-0)

 

World Hockey Challenge (les 1er, 2, 3, 5, 6 et 7 novembre 2015 à Dawson Creek et Fort St. John, Canada)

Groupe A (à Dawson Creek)

Canada noir - Canada blanc 3-5 (2-0,0-2,1-3)
États-Unis - République Tchèque 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Canada blanc - États-Unis 5-7 (2-4,1-2,2-1)
République Tchèque - Canada noir 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,0-1)
République Tchèque - Canada blanc 3-2 (0-0,2-1,1-1)
États-Unis - Canada noir 6-1 (2-0,3-1,1-0)

Classement : 1 États-Unis 9, 2 République Tchèque 4, 3 Canada blanc 3, 4 Canada noir 2.

Groupe B (à Fort St. John)

Russie - Suède 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Canada rouge - Finlande 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Finlande - Russie 6-3 (2-0,2-3,2-0)
Suède - Canada rouge 1-4 (0-3,0-1,1-0)
Suède - Finlande 3-6 (0-2,2-3,1-1)
Russie - Canada rouge 3-4 a.p. (3-1,0-1,0-1,0-1)

Classement : 1 Canada rouge 8, 2 Finlande 6, 3 Russie 4, 4 Suède 0.

Quarts de finale

Canada rouge - Canada noir 3-0 (0-1,0-0,3-1)
États-Unis - Suède 4-5 (1-2,1-2,2-1)
Finlande - Canada blanc 2-4 (0-1,2-0,0-3)
République Tchèque - Russie 1-6 (1-2,0-1,0-3)

Match pour la septième place (à Dawson Creek)

République Tchèque - Canada noir 4-2 (1-1,1-0,2-1)

Match pour la cinquième place (à Fort St. John)

États-Unis - Finlande 4-5 a.p. (2-4,1-0,1-0,0-1)

Demi-finales

Canada rouge - Russie 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1)
Canada blanc - Suède 2-1 (0-1,0-0,2-0)

Match pour la troisième place (à Dawson Creek)

Canda rouge - Suède 0-3 (0-3,0-0,0-0)

Finale (à Dawson Creek)

Russie - Canada blanc 2-6 (2-1,0-3,0-2)

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Eeli Tolvanen         FIN    9  1  10
2 Scott Reedy           USA    6  3   9
3 Owen Tippett          CANb   5  3   8
4 Gabe Vilardi          CANb   4  3   7
  Ivan Chekhovich       RUS    4  3   7
6 Kristian Vesalainen   FIN    3  4   7
7 Maxime Courtois       CANr   1  6   7
8 James Hamblin         CANb   5  1   6
9 Antoine Morand        CANr   3  3   6
  Joël Teasdale         CANr   3  3   6

Équipe-type : Maksim Zhukov (RUS) ; Timothy Liljegren (SUE) - Evan Bouchard (CANb) ; Maxime Comtois (CANr) - Eeli Tolvanen (FIN) - Owen Tippett (CANb).

 

Le 06/11/2015 à Minsk, Bélarus - Lettonie 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Le 06/11/2015 à Kreuzlingen, Suisse - Slovaquie 3-4 t.a.b. (3-1,0-2,0-0,0-0,0-1)
Le 07/11/2015 à Kreuzlingen, Suisse - Slovaquie 5-2 (0-0,3-1,2-1)
Le 08/11/2015 à Kreuzlingen, Suisse - Slovaquie 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)

 

Tournoi de Puchov (Slovaquie, du 18 au 20 décembre 2015)

Russie - États-Unis 4-5 a.p. (2-2,2-2,0-0,0-1)
Slovaquie - Suisse 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Suisse - Russie 1-6 (0-2,0-1,1-3)
Slovaquie - États-Unis 5-4 (3-2,1-0,1-2)
États-Unis - Suisse 10-1 (5-0,4-0,1-1)
Slovaquie - Russie 3-6 (1-2,1-1,1-3)

Classement : 1 Russie 7, 2 Slovaquie 6, 3 États-Unis 5, 4 Suisse 0.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Klim Kostin            RUS   2  6   8
2 Mikhail Bitsadze       RUS   5  2   7
3 Filip Krovošik         SVK   3  4   7
4 Evan Barratt           USA   3  3   6
  Iaroslav Alekseev      RUS   3  3   6
6 Adam Liška             SVK   2  4   6

 

Le 27/12/2015 à Hyvinkää, Finlande - République Tchèque 5-3 (0-1,2-2,3-0)
Le 28/12/2015 à Sipoo, Finlande - République Tchèque 8-1 (0-1,3-0,5-0)
Le 29/12/2015 à Kellokoski, Finlande - République Tchèque 1-2 (0-0,0-2,1-0)

 

Le 07/02/2016 à Plymouth, États-Unis - République Tchèque 2-4 (0-2,0-2,2-0)

 

Tournoi des 5 nations (du 9 au 13 février 2016 à Plymouth, Michigan, États-Unis)

Finlande - Russie 4-2 (2-0,1-0,1-2)
États-Unis - République Tchèque 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1)
Russie - Suède 5-3 (2-0,1-3,2-0)
Finlande - États-Unis 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Suède - Finlande 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Russie - République Tchèque 5-2 (2-1,1-1,2-0)
République Tchèque - Finlande 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
Suède - États-Unis 2-5 (1-2,0-1,1-2)
République Tchèque - Suède 4-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,1-0)
États-Unis - Russie 3-5 (1-1,0-1,2-3)

Classement : 1 Russie 9, 2 Finlande 8, 3 États-Unis 7, 4 République Tchèque 5, 5 Suède 1.

Les saisons ne se ressemblent pas pour les États-Unis : après le carton plein de la génération 1997, leurs successeurs de 1998 sont plus en difficulté pour leur entrée dans la scène internationale. Battus trois fois de peu par les Russes à l'automne, les Américains réunis ensemble toute la saison étaient avides de prendre leur revanche... mais ils subissent cette fois une gifle 6-0 en Russie de la part de la sélection locale.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Iaroslav Alekseev      RUS   5  3   8
2 Aleksei Heponiemi      FIN   2  5   7
3 Evan Barratt           USA   1  5   6
4 Sean Dhooghe           USA   4  1   5
5 Jan Kern               TCH   3  2   5
6 Mikhaïl Bitsadze       RUS   4  0   4

 

Tournoi de Füssen (Allemagne, du 11 au 13 février 2016)

Slovaquie - Danemark 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Allemagne - Suisse 2-3 (2-2,0-1,0-0)
Danemark - Suisse 0-9 (0-2,0-6,0-1)
Allemagne - Slovaquie 8-3 (0-2,6-1,2-0)
Suisse - Slovaquie 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Allemagne - Danemark 5-4 t.a.b. (3-0,1-2,0-2,0-0,1-0)

Classement : 1 Suisse 9, 2 Allemagne 5, 3 Slovaquie 3, 4 Danemark 1.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Timo Wohlgemuth        ALL   2  2   4
  Timo Gams              ALL   2  2   4
3 Nils Seiler            SUI   1  3   4
4 Mike Fischer           ALL   0  4   4
5 Patrik Hrehorcak       SVK   2  1   3
  Dario Wüthrich         SUI   2  1   3
  Robin Nyffeler         SUI   2  1   3

 

Le 31/03/2016 à Lenzerheide, Suisse - République Tchèque 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Le 01/04/2016 à Lenzerheide, Suisse - République Tchèque 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Le 02/04/2016 à Lenzerheide, Suisse - République Tchèque 3-1 (0-0,3-0,0-1)

 

Euro Hockey Tour (du 15 au 17 avril 2016 à Södertälje, Suède)

Finlande - Russie 4-2 (0-0,3-2,1-0)
Suède - République Tchèque 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Russie - République Tchèque 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Suède - Finlande 2-6 (1-2,1-1,0-3)
République Tchèque - Finlande 3-4 (0-0,3-1,0-3)
Suède - Russie 7-4 (3-2,1-0,3-2)

Classement : 1 Finlande 9, 2 Suède 5, 3 Russie 2, 4 République Tchèque 2.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Linus Nyman            FIN   5  2   7
2 Aleksi Heponiemi       FIN   3  4   7
3 Lukas Elvenes          SUE   3  3   6
4 Marcus Sylvegård       SUE   1  4   5
5 Kalle Miketinac        SUE   2  2   4

 

 

La saison précédente (2014/15)

La saison suivante (2016/17)

 

Retour aux archives