Matches internationaux des moins de 16 ans 2015/16

 

Red Bull Hockey U16 Rookies Cup (du 21 au 23 août 2015 à Salzbourg, Autriche)

République Tchèque - Slovaquie 9-2 (7-1,1-0,1-1)
Autriche 17 ans - Russie 3-7 (1-3,0-2,2-2)
Russie - Slovaquie 7-2 (2-0,3-0,2-2)
Autriche 17 ans - République Tchèque 6-7 a.p. (2-3,0-2,4-1,0-1)
Slovaquie - Autriche 17 ans 1-3 (0-1,0-1,1-1)
République Tchèque - Russie 1-3 (1-0,0-1,0-2)

Classement : 1 Russie 9, 2 République Tchèque 5, 3 Autriche 17 ans 4, 4 Slovaquie 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Artemi Mutovin       RUS   4  1   5
2 Egor Sokolov         RUS   2  3   5
3 Maksim Denezhkin     RUS   1  4   5
4 Grigory Nesvetaev    RUS   0  5   5
5 Michal Kvasnica      TCH   3  1   4
6 Pavel Koreshkov      RUS   2  2   4

 

Tournoi de Zuchwil (Suisse, du 21 au 23 août 2015)

Suisse blanche - Allemagne 4-3 a.p. (1-0,1-3,1-0,1-0)
Danemark - Suisse rouge 0-8 (0-2,0-0,0-6)
Suisse blanche - Danemark 6-0 (3-0,3-0,0-0)
Allemagne - Suisse rouge 5-7 (4-3,0-2,1-2)
Suisse rouge - Suisse blanche 7-6 a.p. (1-3,3-2,2-1,1-0)
Allemagne - Danemark 4-2 (3-0,1-1,0-1)

Classement : 1 Suisse rouge 8, 2 Suisse blanche 6, 3 Allemagne 4, 4 Danemark 0.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Keiko Weibel           SUIr  5  1   6
2 Mathieu Vouillamoz     SUIb  4  2   6
3 Stéphane Patry         SUIb  2  4   6
4 Nicola Christen        SUIr  4  1   5
5 Mika Alexander Kiener  SUIr  2  3   5
6 Erik Betzold           ALL   1  4   5

 

Le 23/10/2015 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Le 24/10/2015 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 7-3 (2-0,2-2,3-1)
Le 25/10/2015 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 11-4 (6-2,2-2,3-0)

Le 02/11/2015 à Minsk (BLR), Russie - Slovaquie 7-3 (1-2,2-1,4-0)
Le 03/11/2015 à Minsk (BLR), Russie - Slovaquie 10-1 (3-1,5-0,2-0)
Le 06/11/2015 à Rokycany, République Tchèque - Suisse 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Le 07/11/2015 à Rokycany, République Tchèque - Suisse 7-4 (4-1,2-2,1-1)
Le 08/11/2015 à Rokycany, République Tchèque - Suisse 2-4 (1-1,1-1,0-2)

 

Coupe du club sportif présidentiel (du 5 au 7 novembre 2015 à Minsk, Bélarus)

Russie - Lettonie U17 2-3 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,0-1)
Bélarus U17 - Slovaquie 7-1 (3-0,2-1,2-0)
Slovaquie - Russie 0-7 (0-2,0-1,0-4)
Lettonie U17 - Bélarus U17 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Lettonie U17 - Slovaquie 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Bélarus U17 - Russie 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0)

Classement : 1 Lettonie 17 ans 8, 2 Bélarus 17 ans 5, 3 Russie 5, 4 Slovaquie 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Igor Martynov        BLR   3  3   6
2 Vladislav Kotkov     RUS   1  3   4
3 Daniels Berzins      LET   3  0   3
  Deniss Smirnovs      LET   3  0   3
  Aleksandr Khovanov   RUS   3  0   3

 

Tournoi de Sankt Pölten (Autriche, du 5 au 7 novembre 2015)

Italie - Autriche 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Slovénie - Hongrie 3-1
Hongrie - Italie 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Autriche - Slovénie 3-4 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,0-1)
Slovénie - Italie 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Autriche - Hongrie 4-3 (0-0,1-3,3-0)

Classement : 1 Slovénie 8, 2 Autriche 7, 3 Hongrie 3, 4 Italie 0.

 

Tournoi de Vaujany (France, du 16 au 18 décembre 2015)

Norvège - Lettonie 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0)
France - Danemark 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Danemark - Norvège 3-2 (2-0,1-2,0-0)
France - Lettonie 1-9 (0-1,1-4,0-4)
Lettonie - Danemark 2-4 (0-2,2-1,0-1)
France - Norvège 8-1 (4-0,3-1,1-0)

Classement : 1 Danemark 9, 2 Lettonie 4, 3 France 3, 4 Norvège 2.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Philip Schultz       DAN   2  5   7
2 Frederik Kaels       DAN   3  2   5
3 Kristers Arnicans    LET   2  3   5
4 Artjoms Koppass      LET   2  2   4
  Samuel Rousseau      FRA   2  2   4

 

Tournoi de Poprad (Slovaquie, du 27 au 29 décembre 2015)

Tournoi-marathon avec 5 rencontres complètes en trois jours, du matin au soir, pour chaque équipe. La Hongrie joue avec une équipe "B" car la meilleure équipe de moins de 16 ans est partie jouer - et remporter facilement - un tournoi international bantam à Kamloops contre des équipes canadiennees.

Poprad - Slovan Bratislava 0-6
Autriche - Slovaquie 15 ans 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Hongrie - Pologne 1-2
Slovan Bratislava - Autriche 0-8 (0-2,0-4,0-2)
Hongrie - Poprad 1-3
Pologne - Slovaquie 15 ans 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Poprad - Autriche 3-7 (1-3,1-1,1-3)
Slovaquie 15 ans - Hongrie 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Slovan Bratislava - Pologne 5-6
Hongrie - Autriche 1-4 (0-3,0-1,1-0)
Poprad - Pologne
Slovan Bratislava - Slovaquie 15 ans 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Pologne - Autriche 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Hongrie - Slovan Bratislava 3-2 t.a.b.
Poprad - Slovaquie 15 ans 1-2 (0-1,0-1,0-0)

Classement : 1 Autriche 14, 2 Pologne, 3 Slovan Bratislava (SVK) 7, 4 Slovaquie 15 ans 7, 5 Poprad (SVK), 6 Hongrie 2.

 

Le 18/12/2015 à Norrtä&lje, Suède - Finlande 5-1 (3-0,0-1,2-0)
Le 19/12/2015 à Norrtä&lje, Suède - Finlande 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Le 20/12/2015 à Norrtä&lje, Suède - Finlande 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Le 20/12/2015 à Turnov, République Tchèque - Russie 3-7 (2-3,1-3,0-1)
Le 21/12/2015 à Turnov, République Tchèque - Russie 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Le 22/12/2015 à Turnov, République Tchèque - Russie 3-8 (1-2,1-3,1-3)

 

Coupe de Noël (du 28 au 30 décembre 2015 à Trnava, Slovaquie)

Finlande - Suisse 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Slovaquie - Allemagne 4-5 a.p. (0-1,3-1,1-2,0-1)
Allemagne - Finlande 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0)
Slovaquie - Suisse 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Suisse - Allemagne 6-1 (3-0,3-0,0-1)
Slovaquie - Finlande 2-4 (0-1,0-1,2-2)

Classement : 1 Finlande 7, 2 Suisse 6, 3 Allemagne 4, 4 Slovaquie 1.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Tim Fleischer       ALL   3  3   6
2 Louis Brune         ALL   2  4   6
3 Martin Faško-Rudᚠ SVK   3  2   5
4 Edwin Schitz        ALL   1  3   4
5 Kristian Tanus      FIN   2  1   3

 

Le 11/02/2016 à Telfs, Autriche - France 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Le 12/02/2016 à Telfs, Autriche - France 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Le 13/02/2016 à Telfs, Autriche - France 6-2 (2-0,3-0,1-2)

 

Jeux olympiques d'hiver de la jeunesse (du 12 au 21 février 2016 à Lillehammer, Norvège)

12 février
Finlande - Norvège 11-0 (5-0,2-0,4-0)
13 février
Canada - Russie 3-4 (0-2,1-0,2-2)
États-Unis  - Finlande 4-1 (2-1,1-0,1-0)
14 février
Norvège - États-Unis 0-8 (0-3,0-4,0-1)
15 février
Canada - Finlande 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Russie - Norvège 13-1 (4-0,3-0,6-1)
16 février
États-Unis - Canada 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Finlande - Russie 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
18 février
Norvège - Canada 0-6 (0-1,0-3,0-2)
Russie - États-Unis 2-4 (0-2,1-0,1-2)

Classement : 1 Canada 9, 2 États-Unis 9, 3 Russie 8, 4 Finlande 4, 5 Norvège 0.

Demi-finales (19 février 2016)

Canada - Finlande 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
États-Unis - Russie 3-0 (0-0,1-0,2-0)

Match pour la troisième place (20 février 2016)

Russie - Finlande 6-2 (1-1,3-1,2-0)

Finale (21 février 2016)

Canada - États-Unis 2-5 (0-1,1-2,1-2)

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Andrei Svechnikov      RUS   6  4  10
2 Jake Wise              USA   4  6  10
  Aleksandr Khovanov     RUS   4  6  10
4 Tyler Weiss            USA   4  5   9
  Aleksandr Zhabreev     RUS   4  5   9
6 Jacob Pivonka          USA   5  3   8
7 Niklas Nordgren        FIN   4  4   8
8 Grigori Denisenko      RUS   2  6   8
9 Luka Burzan            CAN   4  3   7

Concours individuel d'habileté: 1 Eduard Casaneanu (ROU) 14, 2 Sebastian Cederle (SVK) 12, 3 Aleks Haatanen (FIN) 12, 4 Erik Betzold (ALL) 11, 5 Natan Vertes (HON) 11, 6 Dino Mukovoz (LIT) 10, 7 Benjamin Baumgartner (AUT) 10, 8 Sander Dilling Hurrød (NOR) 9.

 

Euro Hockey Tour 1 (du 12 au 14 février 2016 à Tranås, Suède)

Finlande - Russie 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Suède - République Tchèque 4-5 t.a.b. (1-2,1-2,2-0,0-0,0-1)
Russie - République Tchèque 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Suède - Finlande 5-1 (0-0,3-1,2-0)
République Tchèque - Finlande 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Suède - Russie 2-7 (1-3,1-3,0-1)

Classement : 1 Russie 6, 2 République Tchèque 5, 3 Suède 4, 4 Finlande 3.

Euro Hockey Tour 2 (15 avril 2016 à Pirrkala, 16 avril à Mänttä, 17 avril à Nokia, Finlande)

Suède - Russie 4-5 (2-1,1-3,1-1)
Finlande - République Tchèque 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Finlande - Russie 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
République Tchèque - Suède 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Russie - République Tchèque 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Finlande - Suède 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)

Classement : 1 Russie 8, 2 Suède 5, 3 Finlande 5, 4 République Tchèque 0.

Meilleurs marqueurs des deux tournois

                             B  A  Pts
1 Mikhail Shestopalov  RUS   2  5   7
2 Jonatan Berggren     SUE   2  4   6
3 Vladislav Kotkov     RUS   3  2   5
  Adam Boqvist         SUE   3  2   5
5 Aleksandr Zhabreev   RUS   2  3   5
  Linus Pettersson     SUE   2  3   5
7 Ondrej Pavel         TCH   1  4   5
8 Artemy Mutovin       RUS   4  0   4
9 Jan Jenik            TCH   3  1   4

 

Tournoi Chris Verwijst (du 25 au 28 mars 2016 à Tilburg, Pays-Bas)

Matches de 3 x 15 minutes

Neuss - Okanagan 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Hambourg - Belgique 7-4 (0-2,5-1,2-1)
Pays-Bas - Tilburg 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Okanagan - Hambourg 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Tilburg - Neuss 2-6 (1-1,1-0,0-5)
Belgique - Pays-Bas 0-7 (0-2,0-4,0-1)
Hambourg - Tilburg 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Pays-Bas - Neuss 3-3 (1-2,0-1,2-0)
Okanagan - Belgique 6-0 (4-0,1-0,1-0)
Neuss - Hambourg 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Tilburg - Belgique 3-8 (1-3,0-5,2-0)
Pays-Bas - Okanagan 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Belgique - Neuss 1-6 (1-1,0-2,0-3)
Okanagan - Tilburg 1-1 (0-1,0-0,1-0)
Hambourg - Pays-Bas 2-3 (1-0,1-3,0-0)

Classement : 1 Okanagan (AUT) 9, 2 Neuss (ALL) 7, 3 Pays-Bas 7, 4 Hambourg (ALL) 4, 5 Belgique 2, 6 Tilburg (HOL) 1.

Match pour la cinquième place

Belgique - Tilburg 6-5 (1-2,2-2,3-1)

Match pour la troisième place

Pays-Bas - Hambourg 2-5 (0-0,1-2,1-3)

Finale

Okanagan - Neuss 4-1 (1-0,1-1,2-0)

Meilleur marqueur : Tim Deschka (Neuss), 11 points (6 buts et 5 assists).

Équipe-type du tournoi : Lukas Reihs (Okanagan) ; Tijn Jacobs (Tilburg) - Tobias Wolff (Neuss) ; Matteo Luisetti (Okanagan) - Eef Gerritsen (HOL) - Gregor Petereit (Hambourg).

 

Tournoi de Dresde (Allemagne, du 29 mars au 2 avril 2016)

Groupe A

Autriche - Allemagne 4-6 (0-2,1-0,3-4)
Danemark - Autriche 3-4 (0-0,0-3,3-1)
Allemagne - Danemark 4-0 (0-0,1-0,3-0)

Classement : 1 Allemagne 6, 2 Autriche 3, 3 Danemark 0.

Groupe B

Italie - Suisse 1-13 (0-4,0-4,1-5)
Norvège - Italie 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Suisse - Norvège 6-2 (1-0,1-1,4-1)

Classement : 1 Suisse 6, 2 Norvège 3, 3 Italie 0.

Demi-finales

Suisse - Autriche 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Allemagne - Norvège 4-1 (1-0,2-1,1-0)

Match pour la cinquième place

Danemark - Italie 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Italie - Danemark 2-1 (0-1,1-0,1-0) / 0-1 aux tirs au but

Match pour la troisième place

Autriche - Norvège 4-1 (2-0,0-0,2-1)

Finale

Suisse - Allemagne 3-2 (0-0,2-2,1-0)

Le Suisse remporte le tournoi grâce à deux buts de Valentin Nussbaumer en finale.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Benjamin Baumgartner   AUT   1  8   9
2 Tim Fleischer          ALL   4  4   8
3 Dylan Pena Triana      SUI   3  5   8
  Dominik Bokk           ALL   3  5   8
  Gian-Marco Wetter      SUI   3  5   8
6 Bastian Eckl           ALL   3  4   7

 

Le 23/04/2016 à Jihlava, République Tchèque - Slovaquie 4-3 (3-0,0-2,1-1)
Le 24/04/2016 à Jihlava, République Tchèque - Slovaquie 4-3 (2-0,2-0,0-3)

 

 

La saison précédente (2014/15)

La saison suivante (2016/17)

 

Retour aux archives