Matches internationaux des moins de 16 ans 2016/17

 

Wolfgang Rud Cup (du 19 au 21 août 2016 à Salzbourg, Autriche)

République Tchèque - Slovaquie 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Autriche 17 ans - Russie 1-6 (1-1,0-2,0-3)
Russie - Slovaquie 6-1 (5-0,1-0,0-1)
Autriche 17 ans - République Tchèque 2-9 (0-2,0-4,1-4)
Slovaquie - Autriche 17 ans 1-5 (0-1,0-2,1-2)
République Tchèque - Russie 2-4 (1-1,1-2,0-1)

Classement : 1 Russie 9, 2 République Tchèque 6, 3 Autriche 17 ans 3, 4 Slovaquie 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Michal Teplý         TCH   5  0   5
2 Benjamin Lanzinger   AUT   3  2   5
3 Matvey Guskov        RUS   2  3   5
  Ilya Safonov         RUS   2  3   5
5 Marcel Cizek         TCH   1  4   5
  Matej Toman          TCH   1  4   5
  Benjamin Baumgartner AUT   1  4   5

 

Tournoi d'Innsbruck (Autriche, du 19 au 21 août 2016)

Suisse rouge - Suisse blanc 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Autriche - Allemagne 1-8 (0-1,1-5,0-2)
Allemagne - Suisse rouge 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Suisse blanc - Autriche 3-4 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,0-1)
Allemagne - Suisse blanc 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Autriche - Suisse rouge 3-2 (1-0,2-2,0-0)

Classement : 1 Allemagne 9, 2 Autriche 5, 3 Suisse rouge 3, 4 Suisse blanc 1.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Manuel Alberg        ALL   5  3   8
2 Nino Kinder          ALL   1  7   8
3 Moritz Tschiersch    ALL   1  4   5
4 Jan-Luca Schumacher  ALL   1  3   4
  Dominik Unterweger   AUT   1  3   4
6 Philipp Wimmer       AUT   3  0   3
  Elia Carella         SUIr  3  0   3

 

Le 21/10/2016 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 5-3 (2-0,2-2,1-1)
Le 22/10/2016 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 4-3 (3-1,0-1,1-1)
Le 23/10/2016 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 6-0 (0-0,4-0,2-0)

Le 04/11/2016 à Klatovy, République Tchèque - Suisse 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Le 05/11/2016 à Rokycany, République Tchèque - Suisse 9-3 (1-2,2-0,6-1)
Le 06/11/2016 à Klatovy, République Tchèque - Suisse 8-1 (1-0,4-0,3-1)

 

Coupe du club sportif présidentiel (du 4 au 6 novembre 2016 à Minsk, Bélarus)

Russie - Lettonie U17 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Bélarus U17 - Slovaquie 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Slovaquie - Russie 0-11 (0-7,0-2,0-2)
Lettonie U17 - Bélarus U17 2-7 (0-4,0-1,2-2)
Slovaquie - Lettonie U17 4-3 (0-0,3-2,1-1)
Bélarus U17 - Russie 0-3 (0-1,0-1,0-1)

Classement : 1 Russie 9, 2 Slovaquie 6, 3 Bélarus 17 ans 3, 4 Lettonie 17 ans 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Matvei Guskov        RUS   2  4   6
2 Danil Zinoviev       RUS   4  1   5
3 Artemi Knyazev       RUS   0  5   5
4 Pavel Azhgirey       BLR   2  1   3
  Artur Brovkin        RUS   2  1   3
  Savely Kuvardin      RUS   2  1   3
  Mikhail Stikhanovsky RUS   2  1   3
  Viktors Jakunovs     LET   2  1   3

 

Tournoi d'Esbjerg (Danemark, du 15 au 17 décembre 2016)

Norvège - France 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Lettonie - Danemark 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Lettonie - Norvège 6-2 (1-0,2-0,3-2)
France - Danemark 0-3 (0-2,0-0,0-1)
France - Lettonie 0-6 (0-1,0-2,0-3)
Danemark - Norvège 1-2 (0-0,0-1,1-1)

Classement : 1 Lettonie 9, 2 Norvège 6, 3 Danemark 3, 4 France 0.

Meilleurs marqueurs

                                        B  A  Pts
1 Kenneth Pappalardo Gulbrandsen  NOR   3  2   5
2 Raivis Ansons                   LET   1  4   5
3 Martin Valen                    NOR   3  1   4
4 Rudolfs Polcs                   LET   3  0   3
5 Sean Michalewich                DAN   2  1   3

 

Le 16/12/2016 à Naantali, Finlande - Suède 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Le 17/12/2016 à Paimio, Finlande - Suède 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1)
Le 18/12/2016 à Kaarina, Finlande - Suède 2-0 (0-0,2-0,0-0)

Le 20/12/2016 à Cesky Tesin, République Tchèque - Russie 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Le 21/12/2016 à Havírov, République Tchèque - Russie 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Le 22/12/2016 à Cesky Tesin, République Tchèque - Russie 1-6 (0-3,0-2,1-1)

 

Coupe de Noël (du 27 au 29 décembre 2016 à Riihimäki, Finlande)

Allemagne - Slovaquie 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Finlande - Suisse 9-2 (4-0,3-2,2-0)
Suisse - Allemagne 1-4 (0-1,1-3,0-0)
Finlande - Slovaquie 6-3 (3-0,0-3,3-0)
Slovaquie - Suisse 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
Finlande - Allemagne 8-1 (3-0,4-1,1-0)

Classement : 1 Finlande 9, 2 Allemagne 6, 3 Suisse 2, 4 Slovaquie 1.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Henri Nikkanen       FIN   3  4   7
2 Leevi Aaltonen       FIN   1  5   6
3 Anton Lundell        FIN   2  3   5
4 Aarne Intonen        FIN   2  3   5
5 Kalle Loponen        FIN   3  1   4

 

Tournoi de Dumfries (Grande-Bretagne, du 28 au 30 décembre 2016)

Pays-Bas - Espagne 1-7 (0-2,0-4,1-1)
Belgique - Grande-Bretagne 2-13 (0-7,0-6,2-0)
Belgique - Espagne 1-17 (0-7,1-5,0-5)
Pays-Bas - Grande-Bretagne 5-10 (3-1,0-4,2-5)
Grande-Bretagne - Espagne 11-1 (4-0,5-1,2-0)
Belgique - Pays-Bas 1-7 (1-3,0-1,0-3)

Classement : 1 Grande-Bretagne 6, 2 Espagne 4, 3 Pays-Bas 2, 4 Belgique 0.

 

Le 04/02/2017 à Jelgava, Lettonie - Bélarus 5-2 (2-1,3-1,0-0)
Le 05/02/2017 à Jelgava, Lettonie - Bélarus 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Le 09/02/2017 à Cergy, France - Autriche 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Le 10/02/2017 à Cergy, France - Autriche 2-3 (0-1,0-0,2-2)
Le 11/02/2017 à Cergy, France - Autriche 4-5 (0-0,3-3,1-2)

 

Euro Hockey Tour 1 (du 9 au 11 février 2017 à Veliky Novgorod, Russie)

République Tchèque - Suède 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Russie - Finlande 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Suède - Finlande 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Russie - République Tchèque 5-1 (4-1,1-0,0-0)
Finlande - République Tchèque 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Suède - Russie 1-4 (0-3,1-0,0-1)

Classement : 1 Russie 6, 2 Finlande 6, 3 République Tchèque 6, 4 Suède 0.

Euro Hockey Tour 2 (du 14 au 16 avril 2017 à Hodonín, République Tchèque)

Suède - Russie 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
République Tchèque - Finlande 4-5 t.a.b. (1-1,1-2,2-1,0-0,0-1)
Russie - Finlande 4-5 a.p. (0-1,2-2,2-1,0-1)
République Tchèque - Suède 4-5 t.a.b. (1-2,1-0,2-2,0-0,0-1)
Finlande - Suède 1-5 (0-3,1-2,0-0)
République Tchèque - Russie 3-4 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Suède 6, 2 Russie 5, 3 Finlande 4, 4 République Tchèque 3.

Meilleurs marqueurs sur les deux tournois

                             B  A  Pts
1 Veeti Miettinen      FIN   5  4   9
2 Marcel Barinka       TCH   5  3   8
3 Anton Lundell        FIN   3  4   7
4 Aku Räty             FIN   1  6   7
5 Victor Söderström    SUE   2  4   6
  Ondrej Psenicka      TCH   2  4   6
7 Daniel Gushchin      RUS   5  0   5
8 Ivan Manin           RUS   3  2   5
9 Leevi Aaltonen       FIN   2  3   5

 

Tournoi de Frederikshavn (Danemark, du 4 au 8 avril 2017)

Groupe A

Autriche - Suisse 3-5 (1-1,2-0,0-4)
Norvège - Autriche 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)
Suisse - Norvège 2-1 (2-1,0-0,0-0)

Classement : 1 Suisse 6, 2 Norvège 2, 3 Autriche 1.

Groupe B

Italie - Danemark 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Allemagne - Italie 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Danemark - Allemagne 3-1 (2-0,0-0,1-1)

Classement : 1 Danemark 6, 2 Allemagne 3, 3 Italie 0.

Demi-finales

Suisse - Allemagne 3-4 (2-0,1-3,0-1)
Danemark - Norvège 1-3 (1-1,0-2,0-0)

Match pour la cinquième place

Italie - Autriche 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Autriche - Italie 2-1 (1-0,0-1,1-0)

Match pour la troisième place

Suisse - Danemark 3-1 (1-0,1-1,1-0)

Finale

Allemagne - Norvège 4-3 (2-0,1-2,1-1)

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Fabian Hochegger       AUT   4  1   5
2 Dean Schwenninger      SUI   2  3   5
3 Daniel Gellon          ITA   4  0   4
4 Sadin Basic            SUI   3  1   4
  Mathias Hansen         DAN   3  1   4
  Kenneth Pappalardo     NOR   3  1   4

 

Le 04/04/2017 à Bratislava, Slovaquie - République Tchèque 3-4 t.a.b. (0-2,1-0,2-1,0-0,0-1)
Le 05/04/2017 à Bratislava, Slovaquie - République Tchèque 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Le 11/04/2017 à Novogorsk, Russie - Lettonie 8-3 (1-2,3-1,4-0)
Le 12/04/2017 à Novogorsk, Russie - Lettonie 5-2 (2-0,1-1,2-1)

 

 

La saison précédente (2015/16)

La saison suivante (2017/18)

 

Retour aux archives