Matches internationaux des moins de 16 ans 2017/18

 

Tournoi de Kitzbühel (Autriche, du 18 au 20 août 2017)

Suisse rouge - Suisse blanc 7-3 (2-1,2-0,3-1)
Autriche - Allemagne 4-10 (0-2,2-4,2-4)
Allemagne - Suisse rouge 7-3 (2-0,2-2,3-1)
Suisse blanc - Autriche 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Allemagne - Suisse blanc 9-1 (3-0,3-0,3-1)
Autriche - Suisse rouge 0-7 (0-2,0-2,0-3)

Classement : 1 Allemagne 9, 2 Suisse rouge 6, 3 Autriche 3, 4 Suisse blanc 0.

 

Le 18/08/2017 à Bratislava, Slovaquie - Russie 0-6 (0-1,0-4,0-1)
Le 19/08/2017 à Bratislava, Slovaquie - Russie 2-11 (0-3,1-4,1-4)
Le 20/08/2017 à Bratislava, Slovaquie - Russie 1-6 (0-1,1-2,0-3)
Le 20/10/2017 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 8-7 (4-1,2-3,2-3)
Le 21/10/2017 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
Le 22/10/2017 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Le 09/11/2017 à Ozolnieki, Lettonie - Norvège 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Le 10/11/2017 à Ozolnieki, Lettonie - Norvège 6-7 a.p. (3-3,2-0,1-3,0-1)
Le 10/11/2017 à Klasterec nad Ohri, République Tchèque - Suisse 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Le 11/11/2017 à Ozolnieki, Lettonie - Norvège 2-5 (0-2,2-1,0-2)
Le 11/11/2017 à Kadan, République Tchèque - Suisse 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Le 12/11/2017 à Klasterec nad Ohri, République Tchèque - Suisse 3-4 (2-3,0-0,1-1)

 

Coupe du club sportif présidentiel (du 9 au 11 novembre 2017 à Minsk, Bélarus)

Slovaquie - Russie 0-8 (0-2,0-4,0-2)
Bélarus U17 - Lettonie U17 5-4 t.a.b. (0-1,1-3,3-0,0-0,1-0)
Russie - Lettonie U17 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Slovaquie - Bélarus U17 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Lettonie U17 - Slovaquie 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Bélarus U17 - Russie 1-4 (1-2,0-1,0-1)

Classement : 1 Russie 9, 2 Bélarus 17 ans 5, 3 Lettonie 17 ans 4, 4 Slovaquie 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Vassili Ponomarev    RUS   5  1   6
2 Nikita Shuydin       RUS   3  2   5
3 Egor Buyalsky        BLR   2  3   5
4 Gustavs Millers      LET   3  1   4
5 Vladimir Alistrov    BLR   2  2   4
  Ivan Didkovsky       RUS   2  2   4

 

Tournoi de Sankt Pölten (Autriche, du 9 au 11 novembre 2017)

Slovénie - Hongrie 2-12 (1-2,0-6,1-4)
Autriche - Italie 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Hongrie - Italie 8-2 (3-0,4-1,1-1)
Autriche - Slovénie 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Slovénie - Italie 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Autriche - Hongrie 6-4 (3-1,1-0,2-3)

Classement : 1 Hongrie 6, 2 Slovénie 6, 3 Italie 3, 4 Autriche 3.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Márk Schlekmann     HON   6  2   8
2 Levente Keresztes   HON   1  7   8
3 Kristóf Németh      HON   4  2   6
4 Tamás Ortenszky     HON   1  4   5
5 Pál Horváth         HON   1  3   4

 

Tournoi de Skien (Norvège, du 14 au 16 décembre 2017)

Lettonie - Danemark 7-0 (3-0,4-0,0-0)
France - Norvège 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Danemark - France 7-5 (2-2,4-1,1-2)
Norvège - Lettonie 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Lettonie - France 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Norvège - Danemark 4-1 (2-0,2-0,0-1)

Classement : 1 Norvège 6, 2 Lettonie 6, 3 France 3, 4 Danemark 3.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Quentin Tomasino      FRA   2  5   7
2 Lucas Colombin        FRA   3  2   5
3 Roberts Petrovics     LET   2  3   5
4 Oskars Lapinskis      LET   1  3   4
  Daniels Murnieks      LET   1  3   4
6 Tomas Simonsen        FRA   2  1   3
  Kaspars Ziemins       LET   2  1   3
  Ricards Benislavskis  LET   2  1   3

 

Le 14/12/2017 à Baselga di Pine, Italie - Slovénie 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Le 15/12/2017 [matin] à Baselga di Pine (ITA), Autriche - Slovénie 3-4 a.p.
Le 15/12/2017 à Nyköping, Suède - Finlande 4-3 t.a.b. (1-2,0-0,2-1,0-0,1-0)
Le 15/12/2017 à Baselga di Pine, Italie - Autriche 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Le 16/12/2017 à Baselga di Pine, Italie - Autriche 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Le 16/12/2017 à Nyköping, Suède - Finlande 3-6 (1-1,1-3,1-2)
Le 17/12/2017 à Nyköping, Suède - Finlande 6-3 (1-2,2-1,3-0)
Le 20/12/2017 à Chrudim, République Tchèque - Russie 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Le 21/12/2017 à Cáslav, République Tchèque - Russie 3-6 (0-1,2-2,1-3)
Le 22/12/2017 à Chrudim, République Tchèque - Russie 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)

 

Tournoi de Wetzikon (Suisse, du 28 au 30 décembre 2017)

Finlande - Allemagne 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Suisse - Slovaquie 4-2 (1-0,0-2,3-0)
Allemagne - Slovaquie 4-8 (1-3,0-4,3-1)
Finlande - Suisse 7-4 (4-0,2-3,1-1)
Slovaquie - Finlande 1-6 (0-2,1-2,0-2)
Suisse - Allemagne 3-1 (0-0,2-0,1-1)

Classement : 1 Finlande 9, 2 Suisse 6, 3 Slovaquie 3, 4 Allemagne 0.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Simon Knak           SUI   3  3   6
  Aatu Räty            FIN   3  3   6
3 Jakub Kolenic        SVK   3  2   5
4 Jesse Seppälä        FIN   3  1   4
5 Roni Hirvonen        FIN   2  2   4

 

Tournoi de Salzbourg (Autriche, du 15 au 17 février 2018)

France - Allemagne 0-10 (0-5,0-5,0-0)
Autriche - Norvège 4-7 (1-3,2-2,1-2)
Norvège - Allemagne 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0)
Autriche - France 4-6 (1-1,0-3,3-2)
Norvège - France 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Autriche - Allemagne 1-5 (1-1,0-1,0-3)

Classement : 1 Allemagne 7, 2 France 6, 3 Norvège 5, 4 Autriche 0.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 John Peterka          ALL   5  3   8
2 Samuel Dubé           ALL   3  5   8
3 Justin Volek          ALL   3  3   6
4 Fabian Herrmann       ALL   2  3   5
  Fredrik Bjørndal      NOR   2  3   5
6 Quentin Tomasino      FRA   0  5   5

 

Euro Hockey Tour 1 (du 15 au 17 février 2018 à Prerov, République Tchèque)

Suède - Russie 0-3 (0-1,0-0,0-2)
République Tchèque - Finlande 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Russie - Finlande 2-0 (0-0,1-0,1-0)
République Tchèque - Suède 4-3 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,1-0)
Finlande - Suède 1-7 (0-3,0-3,1-1)
République Tchèque - Russie 0-1 (0-0,0-1,0-0)

Classement : 1 Russie 9, 2 République Tchèque 5, 3 Suède 4, 4 Finlande 0.

Euro Hockey Tour 2 (du 13 au 15 avril 2018 à Umeå, Suède)

Finlande - Russie 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Suède - République Tchèque 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Russie - République Tchèque 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Suède - Finlande 4-7 (0-1,1-4,3-2)
République Tchèque - Finlande 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Suède - Russie 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Russie 8, 2 Finlande 6, 3 Suède 4, 4 République Tchèque 0.

Meilleurs marqueurs sur les deux tournois

                              B  A  Pts
 1 William Eklund       SUE   0  7   7
 2 Pavel Novak          TCH   3  3   6
   Philip Eriksen       SUE   3  3   6
 4 Marat Khusnutdinov   RUS   5  0   5
 5 Theodor Niederbach   SUE   4  1   5
 6 Tomas Chlubna        TCH   3  2   5
   Joel Määttä          FIN   3  2   5
   Linus Lööf           SUE   3  2   5
   Veikka Hahl          FIN   3  2   5
10 Zion Nybeck          SUE   2  3   5

 

Le 30/03/2018 [matin] à Budapest, Hongrie - Slovaquie 2-9 (2-3,0-2,0-4)
Le 30/03/2018 à Budapest, Hongrie - Slovaquie 1-7 (0-2,1-1,0-4)
Le 31/03/2018 à Budapest, Hongrie - Slovaquie 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Le 06/04/2018 à Uherský Ostroh, République Tchèque - Slovaquie 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Le 07/04/2018 à Uherský Ostroh, République Tchèque - Slovaquie 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)

 

Tournoi de Gjøvik (Norvège, du 3 au 7 avril 2018)

Groupe A

Autriche - Suisse 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Danemark - Autriche 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Suisse - Danemark 7-1 (1-0,1-0,5-1)

Classement : 1 Suisse 3 (+5), 2 Autriche 3 (-1), 3 Danemark 3 (-4).

Groupe B

Norvège - Allemagne 8-10 (3-2,3-5,2-3)
Allemagne - Italie 7-1 (4-0,2-0,1-1)
Italie - Norvège 1-3 (1-1,0-2,0-0)

Classement : 1 Allemagne 6, 2 Norvège 3, 3 Italie 0.

Demi-finales

Allemagne - Autriche 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Suisse - Norvège 3-1 (2-0,1-0,0-1)

Match pour la cinquième place

Danemark - Italie 5-1 (0-0,3-0,2-1)
Italie - Danemark 2-5 (0-1,2-2,0-2)

Match pour la troisième place

Autriche - Norvège 2-5 (1-1,0-3,1-1)

Finale

Allemagne - Suisse 3-2 (0-0,1-0,2-2)

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Josef Eham          ALL   2  6   8
2 Jeppe Müller        DAN   2  6   8
3 Lukas Reichel       ALL   6  1   7
4 Lars Granath        NOR   2  5   7
5 Marcus Almquist     DAN   5  1   6
6 Samuel Dubé         ALL   2  4   6
7 Maximillian Menner  ALL   0  6   6
8 John Peterka        ALL   4  1   5

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives