Matches internationaux des moins de 17 ans 2017/18

 

Le 20/07/2017 à Davos, Suisse - République Tchèque 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Le 21/07/2017 à Davos, Suisse - République Tchèque 2-7 (0-0,2-2,0-5)
Le 22/07/2017 à Davos, Suisse - République Tchèque 2-5 (1-3,1-0,0-2)
Le 11/08/2017 à Vierumäki, Finlande - Russie 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Le 12/08/2017 à Vierumäki, Finlande - Russie 3-4 (3-1,0-2,0-1)
Le 13/08/2017 à Vierumäki, Finlande - Russie 2-1 (1-0,0-0,1-1)

 

Tournoi des 5 nations (du 23 au 27 août 2017 à Ostrava-Poruba, République Tchèque)

Slovaquie - Suisse 2-4 (1-2,1-0,0-2)
République Tchèque - Allemagne 7-0 (3-0,1-0,3-0)
Suisse - États-Unis 1-8 (1-2,0-5,0-1)
République Tchèque - Slovaquie 8-0 (2-0,3-0,3-0)
Suisse - Allemagne 5-4 (3-0,0-2,2-2)
États-Unis - Slovaquie 7-1 (1-0,1-1,5-0)
États-Unis - Allemagne 6-0 (2-0,1-0,3-0)
République Tchèque - Suisse 10-1 (1-0,5-1,4-0)
Allemagne - Slovaquie 1-3 (0-1,0-1,1-1)
République Tchèque - États-Unis 3-5 (0-1,2-2,1-2)

Classement : 1 États-Unis 12, 2 République Tchèque 9, 3 Suisse 6, 4 Slovaquie 3, 5 Allemagne 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Ondrej Psenicka      TCH   5  5  10
2 Grant Sillianoff     USA   4  3   7
3 Filip Prikryl        TCH   3  4   7
4 Josh Groll           USA   4  2   6
5 Jake Hale            USA   3  3   6
  Matej Morong         TCH   3  3   6
7 Michal Teplý         TCH   2  4   6
8 Šimon Kubícek        TCH   1  5   6

 

Le 24/08/2017 à Budapest, Hongrie - Norvège 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Le 25/08/2017 à Budapest, Hongrie - Norvège 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Le 25/08/2017 à Rovaniemi, Finlande - Suède 3-4 (2-1,1-2,0-1)
Le 26/08/2017 à Budapest, Hongrie - Norvège 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Le 26/08/2017 à Rovaniemi, Finlande - Suède 7-3 (4-0,1-2,2-1)
Le 27/08/2017 à Kemi, Finlande - Suède 6-5 a.p. (1-2,1-2,3-1,1-0)

Le 02/11/2017 à Dawson Creek (CAN), Suède - République Tchèque 1-3 (0-0,0-0,1-3)

 

World Hockey Challenge (les 5, 6, 7, 9, 10 et 11 novembre 2017 à Dawson Creek et Fort St. John, Canada)

Groupe A (à Dawson Creek)

Canada noir - Canada blanc 1-0 (1-0,0-0,0-0)
États-Unis - République Tchèque 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Canada blanc - États-Unis 3-4 a.p. (1-0,2-1,0-2,0-1)
République Tchèque - Canada noir 0-5 (0-0,0-3,0-2)
République Tchèque - Canada blanc 2-7 (0-2,0-3,2-2)
États-Unis - Canada noir 5-4 (0-1,1-1,4-2)

Classement : 1 États-Unis 8, 2 Canada noir 6, 3 Canada blanc 4, 4 République Tchèque 0.

Groupe B (à Fort St. John)

Canada rouge - Finlande 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Russie - Suède 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Finlande - Russie 4-6 (1-4,2-0,1-2)
Suède - Canada rouge 2-7 (0-2,1-4,1-1)
Suède - Finlande 1-6 (1-0,0-2,0-4)
Russie - Canada rouge 5-3 (2-3,2-0,1-0)

Classement : 1 Russie 9, 2 Finlande 6, 3 Canada rouge 3, 4 Suède 0.

Quarts de finale

Russie - République Tchèque 3-4 (1-1,0-2,2-1)
États-Unis - Suède 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Finlande - Canada blanc 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Canada noir - Canada rouge 3-4 (1-2,1-0,1-2)

Match pour la septième place (à Fort St. John)

Canada noir - Suède 4-2 (0-0,3-2,1-0)

Match pour la cinquième place (à Dawson Creek)

Finlande - Russie 5-4 (2-0,2-2,1-2)

Demi-finales (à Fort St. John et Dawson Creek)

Canada rouge - République Tchèque 3-2 (1-1,1-1,1-0)
États-Unis - Canada blanc 9-1 (4-0,2-1,3-0)

Match pour la troisième place (à Dawson Creek)

Canada blanc - République Tchèque 1-2 (0-1,0-1,1-0)

Finale (à Dawson Creek)

États-Unis - Canada rouge 6-4 (4-0,1-3,1-1)

Les Américains remportent le tournoi grâce à un hat-trick de Cole Caulfield en finale.

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Jack Hughes           USA    5 10  15
2 Cole Caufield         USA    8  5  13
3 Matthew Boldy         USA    3  6   9
4 Sasha Mutala          CANn   5  3   8
5 Xavier Parent         CANr   4  3   7
6 Anton Lundell         FIN    3  4   7
  Ryan Suzuki           CANr   3  4   7
8 Dylan Cozens          CANr   1  6   7
  Kirby Dach            CANn   1  6   7

Équipe-type : Luke Cavallin (CANr) ; Matthew Robertson (CANn) - Bowen Byram (CANr) ; Alexis Lafrenière (CANr) - Jack Hughes (USA) - Cole Caufield (USA).

 

Tournoi de Puchov (Slovaquie, du 9 au 11 novembre 2017)

Slovaquie - France U18 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Allemagne - Suisse 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,1-0)
France U18 - Allemagne 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1)
Slovaquie - Suisse 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Suisse - France U18 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Slovaquie - Allemagne 5-2 (1-1,2-1,2-0)

Classement : 1 Slovaquie 8, 2 France 18 ans 5, 3 Allemagne 4, 4 Suisse 1.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Alex Kupka             SVK   2  3   5
2 Dylan Fabre            FRA   3  1   4
3 Adam Kormuth           SVK   2  1   3
  Lukas Reichel          ALL   2  1   3
5 Dávid Mudrák           SVK   1  2   3
6 Nino Kinder            ALL   2  0   3

 

Le 09/11/2017 à Minsk, Bélarus - Lettonie 5-4 t.a.b. (0-1,1-3,3-0,0-0,1-0)

Le 13/12/2017 à Füssen, Allemagne - Autriche 5-2 (1-0,0-2,4-0)
Le 14/12/2017 à Füssen, Allemagne - Autriche 6-5 (1-1,2-2,3-2)

 

Tournoi de Veliky Novgorod (Russie, du 14 au 16 décembre 2017)

Slovaquie - États-Unis - Slovaquie 0-12 (0-4,0-2,0-6)
Russie - Suisse 6-0 (2-0,2-0,2-0)
États-Unis - Suisse 7-2 (2-1,2-1,3-0)
Russie - Slovaquie 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Suisse - Slovaquie 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Russie - États-Unis 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)

Classement : 1 États-Unis 7, 2 Slovaquie 5, 3 Russie 3, 4 Suisse 3.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Cole Caufield          USA   6  1   7
2 Jack Hughes            USA   2  4   6
3 Alex Turcotte          USA   2  2   4
4 Cam York               USA   1  3   4
  Marshall Warren        USA   1  3   4
  Matthew Boldy          USA   1  3   4
7 Trevor Zegras          USA   2  1   3
  Rodion Amirov          RUS   2  1   3
  Daniil Gutik           RUS   2  1   3

 

Le 27/12/2017 à Joensuu, Finlande - République Tchèque 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Le 28/12/2017 à Savonlinna, Finlande - République Tchèque 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Le 29/12/2017 à Imatra, Finlande - République Tchèque 3-0 (2-0,1-0,0-0)

Le 09/02/2018 à Novogorsk, Russie - Lettonie 4-0 (2-0,1-0,1-0)

 

Tournoi des 5 nations (du 14 au 18 février 2018 à Järvenpää, Finlande)

États-Unis - Russie 5-4 (0-1,1-1,4-2) [à Mäntsälä]
Finlande - République Tchèque 2-3 (0-0,0-2,2-1) [à Mäntsälä]
Suède - République Tchèque 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)
Finlande - Russie 0-4 (0-1,0-1,0-2)
États-Unis - Suède 10-2 (0-2,3-0,7-0)
Russie - République Tchèque 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Finlande - États-Unis 1-3 (0-0,1-1,0-2) [à Kerava]
Suède - Russie 1-5 (0-1,0-2,1-2) [à Kerava]
Finlande - Suède 5-2 (3-0,1-2,1-0)
République Tchèque - États-Unis 3-8 (1-2,0-4,2-2)

Classement : 1 États-Unis 12, 2 République Tchèque 7, 3 Russie 6, 4 Finlande 3, 5 Suède 2.

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Cole Caufield          USA   4  6  10
2 Trevor Zegras          USA   2  7   9
  Yaroslav Likhachyov    RUS   2  7   9
4 Matthew Boldy          USA   5  3   8
  Egor Serdyuk           RUS   5  3   8
6 Alex Turcotte          USA   1  7   8
7 Mikhaïl Abramov        RUS   3  2   5
8 Juuso Pärssinen        FIN   4  0   4

 

Tournoi de Füssen (Allemagne, du 15 au 17 février 2018)

Slovaquie - Danemark 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Allemagne - Suisse 3-8 (1-2,2-4,0-2)
Danemark - Suisse 2-5 (1-0,0-4,1-1)
Allemagne - Slovaquie 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)
Suisse - Slovaquie 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Allemagne - Danemark 2-4 (1-1,1-2,0-1)

Classement : 1 Suisse 9, 2 Slovaquie 4, 3 Danemark 3, 4 Allemagne 2.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Simon Knak             SUI   3  2   5
2 Mika Burkhalter        SUI   1  4   5
3 Alessandro Villa       SUI   0  5   5
4 Yves Stoffel           SUI   3  1   4
5 Nicolas Hasler         SUI   1  3   4
6 Filip Reisnecker       ALL   3  0   3
  Lionel Marchand        SUI   3  0   3

 

 

Tournoi de Bâle (Suisse, du 7 au 12 avril 2018)

République Tchèque - Russie 
Suède - Suisse
Suède - République Tchèque 
Suisse - République Tchèque 
Finlande - Russie 
République Tchèque - Finlande
Russie - Suède 
Finlande - Suède 
Russie - Suisse
Suisse - Finlande

Classement : 1 .

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives