Matches internationaux des moins de 17 ans 2018/19

 

Le 19/07/2018 à Romanshorn, Suisse - République Tchèque 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Le 20/07/2018 à Romanshorn, Suisse - République Tchèque 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Le 21/07/2018 à Romanshorn, Suisse - République Tchèque 3-6 (2-1,0-4,1-1)

Le 10/08/2018 à Vierumäki, Finlande - Russie 4-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,1-0)
Le 11/08/2018 à Vierumäki, Finlande - Russie 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Le 12/08/2018 à Vierumäki, Finlande - Russie 2-5 (1-2,1-1,0-2)

 

Tournoi des 5 nations (du 15 au 19 août 2018 à Piestany, Slovaquie)

Slovaquie - Allemagne 5-7 (0-3,3-3,2-1)
États-Unis - République Tchèque 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Suisse - Allemagne 1-3 (0-3,0-0,1-0)
Slovaquie - République Tchèque 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
États-Unis - Suisse 6-2 (1-2,2-0,3-0)
République Tchèque - Allemagne 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Slovaquie - Suisse 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
Allemagne - États-Unis 7-6 a.p. (3-1,0-3,3-2,1-0)
République Tchèque - Suisse 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Slovaquie - États-Unis 0-5 (0-0,0-3,0-2)

Classement : 1 République Tchèque 10, 2 Allemagne 8, 3 États-Unis 7, 4 Slovaquie 3, 5 Suisse 2.

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Lukas Reichel        ALL   5  6  11
2 Florian Elias        ALL   3  4   7
3 Tim Stützle          ALL   2  5   7
4 Matej Kaslik         SVK   5  1   6
5 Blake Biondi         USA   4  2   6
6 Cross Hanas          USA   3  3   6
7 Jan Myšák            TCH   2  4   6
8 Justin Volek         ALL   3  2   5
  Jack Williams        USA   3  2   5

 

Le 23/08/2018 à Piteå, Suède - Finlande 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Le 24/08/2018 à Piteå, Suède - Finlande 3-5 (1-1,1-3,1-1)
Le 25/08/2018 à Piteå, Suède - Finlande 2-4 (0-1,0-1,2-2)

Le 01/11/2018 à Blacks Harbour (CAN), République Tchèque - Suède 5-6 (2-2,2-0,1-4)

 

World Hockey Challenge (du 3 au 10 novembre 2018 à Saint John et Quispamsis, Canada)

Groupe A (4, 5 et 6 novembre à Saint John)

République Tchèque - États-Unis 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Canada blanc - Canada noir 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0)
Canada noir - République Tchèque 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
États-Unis - Canada blanc 2-5 (1-3,0-1,1-1)
Canada noir - États-Unis 5-4 (0-2,4-0,1-2)
Canada blanc - République Tchèque 5-1 (1-0,4-0,0-1)

Classement : 1 Canada blanc 8, 2 Canada noir 6, 3 États-Unis 3, 4 République Tchèque 1.

Groupe B (3, 5 et 6 novembre à Quispamsis)

Suède - Finlande 6-1 (1-0,1-1,4-0)
Russie - Canada rouge 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Finlande - Russie 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Canada rouge - Suède 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0)
Suède - Russie 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Canada rouge - Finlande 4-3 a.p. (0-1,3-0,0-2,1-0)

Classement : 1 Russie 6, 2 Canada rouge 4, 3 Suède 4, 4 Finlande 4.

Quarts de finale (8 novembre)

Russie - République Tchèque 5-0 (1-0,0-0,4-0)
Canada blanc - Finlande 3-4 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-0,0-1)
Canada rouge - États-Unis 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Canada noir - Suède 2-4 (0-0,1-2,1-2)

Match pour la septième place (9 novembre à Quispamsis)

États-Unis - République Tchèque 1-2 (0-0,0-0,1-2)

Match pour la cinquième place (9 novembre à Quispamsis)

Canada blanc - Canada noir 3-5 (2-0,0-2,1-3)

Demi-finales (9 novembre à Saint John)

Russie - Suède 6-4 (1-1,4-1,1-2)
Canada rouge - Finlande 2-5 (1-0,1-3,0-2)

Match pour la troisième place (10 novembre à Saint John)

Canada rouge - Suède 3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-1)

Finale (10 novembre à Saint John)

Russie - Finlande 2-1 (0-1,2-0,0-0)

Les Russes remportent le tournoi sur un but gagnant d'Ignat Kokhanin qui a récupéré le palet derrière la cage adverse. Le podium est entièrement européen après l'élimination inhabituemme des Américains et des trois équipes canadiennes.

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Connor McClennon      CANb   8  3  11
2 Cole Perfetti         CANb   2  7   9
3 Lucas Raymond         SUE    5  3   8
4 Vasili Ponomarov      RUS    4  4   8
  Alexandr Holtz        SUE    4  4   8
6 Théo Rochette         CANb   2  5   7
7 Daniil Gushchin       RUS    4  2   6
8 Jake Neighbours       CANb   3  3   6
  Jérémie Poirier       CANb   3  3   6

Équipe-type : Yaroslav Askarov (RUS) ; Ryan O'Rourke (CANn) - Yan Kuznetsov (RUS) ; Lucas Raymond (SUE) - Vasili Ponomaryov (RUS) - Connor McClennon (CANb).

 

Tournoi de Füssen (Allemagne, du 8 au 10 novembre 2018)

France U18 - Slovaquie 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Allemagne - Suisse 6-4 (3-2,2-2,1-0)
Suisse - France U18 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Allemagne - Slovaquie 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Slovaquie - Suisse 1-7 (0-1,0-1,1-5)
Allemagne - France U18 4-2 (0-1,3-0,1-1)

Classement : 1 Allemagne 8, 2 Slovaquie 4, 3 France 18 ans 3, 4 Suisse 3.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Timotée Schaller       SUI   4  0   4
2 Maximilian Menner      ALL   3  1   4
3 Valentin Hofer         SUI   1  3   4
4 Lukas Lipiansky        SVK   2  1   3
  Enzo Baraviglio        FRA   2  1   3
  Samuel Guer            FRA   2  1   3
  Oleg Leon Tschwanow    ALL   2  1   3

 

Coupe du club sportif présidentiel (du 8 au 10 novembre 2018 à Minsk, Bélarus)

Kazakhstan - Lettonie 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Bélarus - Russie U16 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Russie U16 - Lettonie 6-2 (1-1,2-0,3-1)
Kazakhstan - Bélarus 2-6 (0-2,1-1,1-3)
Russie U16 - Kazakhstan 6-1 (2-0,4-0,0-1)
Bélarus - Lettonie 8-1 (2-0,4-0,2-1)

Classement : 1 Russie 16 ans 9, 2 Bélarus 6, 3 Lettonie 2, 4 Kazakhstan 1.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Vitali Pinchuk       BLR   5  0   5
2 Ilya Ivantsov        RUS   2  3   5
3 Ilya Spat            BLR   2  2   4
4 Vitali Antonovich    BLR   1  3   4
  Mark Yaruta          BLR   1  3   4
6 Daniil Lazutin       RUS   2  1   3

 

Tournoi de Plymouth (États-Unis, du 11 au 13 décembre 2018)

Russie - Suisse 9-1 (2-0,4-1,3-0)
États-Unis - Slovaquie 7-2 (2-0,2-1,3-1)
Slovaquie - Russie 1-6 (0-1,0-4,1-1)
États-Unis - Suisse 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Suisse - Slovaquie 3-1 (0-0,2-0,1-1)
États-Unis - Russie 4-2 (1-0,1-0,2-2)

Classement : 1 États-Unis 9, 2 Russie 6, 3 Suisse 3, 4 Slovaquie 0.

Match pour la troisième place

Slovaquie - Suisse 4-2 (2-0,1-1,1-1)

Finale

Russie - États-Unis 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)

Les Russes remportent le tournoi sur un but en prolongation de Shakir Mukhamadullin.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Ilya Ryzhkov           RUS   1  6   7
2 Ivan Didkovsky         RUS   4  2   6
3 Vasily Ponomarev       RUS   2  3   5
4 Dylan Peterson         USA   1  4   5
  Jake Sanderson         USA   1  4   5
6 Ty Smilanic            USA   4  0   4
  Shakir Mukhamadullin   RUS   4  0   4
8 Dmitry Zugan           RUS   3  1   4

 

Le 28/12/2018 à Slaný, République Tchèque - Finlande 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Le 29/12/2018 à Slaný, République Tchèque - Finlande 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1)
Le 30/12/2018 à Slaný, République Tchèque - Finlande 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)

 

Tournoi de Füssen (Allemagne, du 6 au 8 février 2019)

Slovaquie - Danemark 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Allemagne - Suisse 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Danemark - Suisse 0-3 (0-3,0-0,0-0)
Allemagne - Slovaquie 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Suisse - Slovaquie 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Allemagne - Danemark 0-2 (0-0,0-2,0-0)

Classement : 1 Allemagne 6, 2 Suisse 6, 3 Slovaquie 3, 4 Danemark 3.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Louis Robin            SUI   2  1   3
2 Lukás Vaculik          SVK   1  2   3
3 Ferdinand Tóth         SVK   0  3   3
4 Jussi Petersen         ALL   2  0   2
  Timotée Schaller       SUI   2  0   2
  Valentin Hofer         SUI   2  0   2
  Adam Stránský          SVK   2  0   2

 

Tournoi de Budapest (Hongrie, du 7 au 9 février 2019)

Matches de 3 x 15 minutes, un en fin de matinée et un le soir.

Ukraine - Bélarus U16 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Hongrie - Ukraine 3-6 (0-2,2-3,1-1)
Hongrie - Bélarus U16 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Bélarus U16 - Ukraine 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)
Hongrie - Ukraine 5-4 (3-0,1-2,1-2)
Hongrie - Bélarus U16 2-3 (0-2,1-1,1-0)

Classement : 1 Bélarus U16 8, 2 Hongrie 6, 3 Ukraine 4.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Oleksandr Plokhotnik   UKR   3  3   6
2 Denys Borodai          UKR   2  3   5
  Denys Honcharenko      UKR   2  3   5
4 Márk Borbát            HON   4  0   4
5 Mikhailo Symchuk       UKR   3  1   4
6 Danila Klimovich       BLR   2  2   4

 

Tournoi des 5 nations (du 5 au 10 février 2019 à Tranås, Suède)

États-Unis - Finlande 7-0 (1-0,2-0,4-0)
République Tchèque - Russie 1-4 (0-0,1-2,0-2)
États-Unis - Russie 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Suède - Finlande 7-1 (2-1,2-0,3-0)
Finlande - République Tchèque 6-3 (1-0,1-1,4-2)
Suède - Russie 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Russie - Finlande 1-3 (0-1,1-1,0-1)
République Tchèque - États-Unis 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Suède - République Tchèque 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Suède - États-Unis 4-1 (1-1,1-0,2-0)

Classement : 1 Suède 11, 2 Russie 7, 3 États-Unis 6, 4 Finlande 6, 5 République Tchèque 0.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Ty Smilanic            USA   2  5   7
2 Elliot Ekmark          SUE   3  2   5
3 Brad Lambert           FIN   2  3   5
4 Jesse Seppälä          FIN   1  4   5
5 Dylan Peterson         USA   1  4   5
6 Thomas Bordeleau       USA   2  2   4
  Emil Andrae            SUE   2  2   4
  Dmitri Ovchinnikov     RUS   2  2   4
9 Jake Sanderson         USA   1  3   4

 

Festival olympique de la jeunesse européenne (du 11 au 14 février 2019 à Sarajevo, Bosnie-Herzégovine)

Groupe A

Finlande - Slovaquie 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Slovaquie - Bélarus 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Bélarus - Finlande 4-2 (2-1,0-0,2-1)

Classement : 1 Bélarus 4, 2 Finlande 3, 3 Slovaquie 2.

Groupe B

République Tchèque - Russie 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Russie - Suisse 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Suisse - République Tchèque 0-3 (0-1,0-2,0-0)

Classement : 1 République Tchèque 6, 2 Russie 3, 3 Suisse 0.

Match pour la cinquième place

Slovaquie - Suisse 4-1 (1-0,2-1,1-0)

Match pour la troisième place

Finlande - Russie 3-1 (2-1,1-0,0-0)

Finale

République Tchèque - Bélarus 3-1 (0-0,0-1,3-0)

Les Tchèques remportent la médaille d'or.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Pavel Novak            TCH   3  0   3
2 Eetu Liukas            FIN   2  1   3
3 Aleksandr Pashin       RUS   1  2   3
  Iliya Rychkov          RUS   1  2   3
  Roby Järventie         RUS   1  2   3
  Ignat Kokhanin         RUS   1  2   3
7 Ivan Didkovski         RUS   2  0   2
  Tobias Handl           TCH   2  0   2
  Yahor Klavdiev         BLR   2  0   2
  Matej Kaslik           SVK   2  0   2
  Marat Khusnutdinov     RUS   2  0   2
  Brad Lambert           FIN   2  0   2

 

Tournoi de Bâle (Suisse, du 10 au 14 avril 2019)

République Tchèque - Russie 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Suède - Suisse 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Finlande - Russie 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)
Suisse - République Tchèque 0-3 (0-2,0-1,0-0)
République Tchèque - Finlande 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Russie - Suède 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Suisse - Finlande 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Suède - République Tchèque 8-1 (3-0,3-1,2-0)
Finlande - Suède 3-6 (2-3,0-0,1-3)
Russie - Suisse 6-1 (0-0,4-1,2-0)

Classement : 1 Suède 12, 2 Finlande 7, 3 République Tchèque 6, 4 Russie 5, 5 Suisse 0.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 William Eklund        SUE    2  5   7
2 Oskar Olausson        SUE    4  1   5
3 Tomas Chlubna         TCH    2  3   5
4 Mateusz Szurowski     SUE    2  2   4
5 Michal Gut            TCH    1  3   4
6 Roby Järventie        FIN    2  1   3
  Oskar Magnusson       SUE    2  1   3
  Emil Andrae           SUE    2  1   3

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives