Matches internationaux des moins de 17 ans 2019/20

 

Le 18/07/2019 à Romanshorn, Suisse - République Tchèque 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Le 19/07/2019 à Romanshorn, Suisse - République Tchèque 2-4 (0-1,2-3,0-0)
Le 20/07/2019 à Romanshorn, Suisse - République Tchèque 1-6 (0-2,0-2,1-2)

Le 09/08/2019 à Vierumäki, Finlande - Russie 3-4 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-1)
Le 10/08/2019 à Vierumäki, Finlande - Russie 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)
Le 11/08/2019 à Vierumäki, Finlande - Russie 2-6 (0-2,2-2,0-2)
Le 11/08/2019 à Füssen, Allemagne - États-Unis 0-5 (0-1,0-2,0-2)

 

Tournoi des 5 nations (du 13 au 17 août 2019 à Füssen, Allemagne)

États-Unis - Slovaquie 9-3 (4-0,2-3,3-0)
Allemagne - République Tchèque 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Suisse - République Tchèque 3-5 (1-1,1-3,1-1)
Allemagne - Slovaquie 6-2 (2-0,2-1,2-1)
République Tchèque - Slovaquie 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Suisse - États-Unis 2-5 (1-0,1-3,0-2)
République Tchèque - États-Unis 6-3 (2-2,3-0,1-1)
Allemagne - Suisse 3-5 (2-2,1-1,0-2)
Slovaquie - Suisse 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0)
États-Unis - Allemagne 7-3 (2-1,2-2,3-0)

Classement : 1 République Tchèque 9, 2 États-Unis 9, 3 Slovaquie 5, 4 Suisse 4, 5 Allemagne 3.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Matt Argentina       USA   2  6   8
2 Kenny Connors        USA   1  7   8
3 Lorenzo Canonica     SUI   2  5   7
4 Jacson Blake         USA   3  3   6
5 Kevin Niedenz        ALL   2  4   6
6 Petr Moravec         TCH   3  2   5
  Jeremy Jabola        SUI   3  2   5
  Attilio Biasca       SUI   3  2   5
9 Bennet Rossmy        ALL   2  3   5

 

Le 23/08/2019 à Tranås, Suède - Finlande 3-4 (3-2,0-1,0-1)
Le 24/08/2019 à Tranås, Suède - Finlande 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Le 25/08/2019 à Tranås, Suède - Finlande 3-2 (1-0,1-1,1-1)

Le 16/09/2019 à Skalica, Slovaquie - République Tchèque 1-2 a.p.
Le 17/09/2019 à Hodonín, République Tchèque - Slovaquie 4-1

Le 31/10/2019 à Brooks (CAN), Suède - République Tchèque 6-1 (4-0,1-0,1-1)

 

World Hockey Challenge (du 2 au 9 novembre 2019 à Medicine Hat et Swift Current, Canada)

Groupe A (2/3, 4 et 5 novembre à Medicine Hat)

Canada blanc - Canada noir 5-6 a.p. (2-1,3-2,0-2,0-1)
République Tchèque - États-Unis 1-10 (1-1,0-7,0-2)
Canada noir - République Tchèque 5-4 t.a.b. (1-2,1-1,2-1,0-0,1-0)
États-Unis - Canada blanc 6-4 (3-1,2-2,1-1)
Canada noir - États-Unis 5-4 a.p. (1-1,2-2,1-1,1-0)
Canada blanc - République Tchèque 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Classement : 1 États-Unis 7, 2 Canada noir 6, 3 Canada blanc 4, 4 République Tchèque 1.

Groupe B (2/3, 4 et 5 novembre à Swift Current)

Russie - Canada rouge 3-4 (0-0,2-3,1-1)
Suède - Finlande 6-4 (0-1,4-2,2-1)
Finlande - Russie 5-4 t.a.b. (2-2,1-2,1-0,0-0,1-0)
Canada rouge - Suède 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Suède - Russie 4-5 (0-0,3-2,1-3)
Canada rouge - Finlande 7-2 (0-1,4-1,3-0)

Classement : 1 Suède 6, 2 Canada rouge 6, 3 Russie 4, 4 Finlande 2.

Quarts de finale (7 novembre)

États-Unis - Finlande 8-4 (1-1,2-1,5-2)
Suède - République Tchèque 1-5 (1-3,0-1,0-1)
Canada noir - Russie 4-8 (0-2,2-3,2-3)
Canada rouge - Canada blanc 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)

Demi-finales (8 novembre)

Russie - République Tchèque 4-0 (1-0,1-0,2-0)
États-Unis - Canada blanc 7-3 (2-0,4-1,1-2)

Match pour la septième place (9 novembre à Swift Current)

Canada noir - Finlande 4-8 (0-5,2-1,2-2)

Match pour la cinquième place (9 novembre à Swift Current)

Suède - Canada rouge 2-6 (0-4,1-1,1-1)

Match pour la troisième place (9 novembre à Medicine Hat)

Canada blanc - République Tchèque 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)

Finale (9 novembre à Medicine Hat)

États-Unis - Russie 2-6 (0-0,0-2,2-4)

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Chaz Lucius           USA    7  3  10
2 Daniil Lazutin        RUS    4  5   9
3 Fyodor Svechkov       RUS    6  2   8
4 Dylan Duke            USA    5  3   8
5 Nikita Chibrikov      RUS    3  5   8
6 Danila Yurov          RUS    2  6   8
7 Sean Behrens          USA    1  7   8
  Sasha Pastujov        USA    1  7   8
9 Fabian Lysell         SUE    5  2   7

Équipe-type : Tomas Suchanek (TCH) ; Carson Lambos (CANr) - Sean Behrens (USA) ; Fyodor Svechkov (RUS) - Chaz Lucius (USA) - Daniil Lazutin (RUS).

 

Tournoi de Cergy (France, du 7 au 9 novembre 2019)

Suisse - Slovaquie 6-4 (1-1,1-1,4-2)
France U18 - Allemagne 5-4 a.p. (0-3,3-1,1-0,1-0)
Allemagne - Suisse 3-4 a.p. (2-0,1-3,0-0,0-1)
France U18 - Slovaquie 4-5 a.p. (0-1,4-1,0-2,0-1)
Slovaquie - Allemagne 5-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,1-0)
Suisse - France U18 3-2 (1-2,0-0,2-0)

Classement : 1 Allemagne 8, 2 Slovaquie 4, 3 France 18 ans 3, 4 Suisse 3.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Libor Nemec            SVK   0  6   6
2 Lubomir Kupco          SVK   5  0   5
3 Jeremy Jabola          SUI   4  1   5
4 Marcel Stefancik       SVK   3  2   5
5 Konstantin Kebets      FRA   3  1   4
  Kevin Nicolet          SUI   3  1   4
7 Julian Lutz            ALL   2  2   4
  Loris Delmas           FRA   2  2   4
  Jakub Demek            SVK   2  2   4
  Daniel Chovaniak       SVK   2  2   4

 

Coupe du club sportif présidentiel (du 8 au 10 novembre 2019 à Minsk, Bélarus)

Lettonie - Russie U16 1-6 (0-2,1-2,0-2)
Slovaquie - Bélarus 4-3 (3-1,0-1,1-1)
Russie U16 - Slovaquie 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Bélarus - Lettonie 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Slovaquie - Lettonie 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Bélarus - Russie U16 0-6 (0-1,0-2,0-3)

Classement : 1 Russie 16 ans 9, 2 Slovaquie 16 ans 6, 3 Bélarus 3, 4 Lettonie 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Ilya Kvochko         RUS   4  3   7
2 Vyacheslav Malov     RUS   2  4   6
3 Matvey Michkov       RUS   1  5   6
4 Gleb Trigozov        RUS   3  2   5
5 Ivan Miroshnichenko  RUS   3  1   4
6 Aleksandr Legkov     RUS   0  4   4
7 Semyon Sinyatkin     RUS   3  0   3
8 Samuel Socha         SVK   2  1   3

 

Tournoi de Kazan (Russie, du 13 au 15 décembre 2019)

Suisse - États-Unis 0-9 (0-3,0-3,0-3)
Russie - Slovaquie 7-1 (1-0,5-1,1-0)
États-Unis - Slovaquie 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Russie - Suisse 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Slovaquie - Suisse 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Russie - États-Unis 0-6 (0-4,0-0,0-2)

Classement : 1 États-Unis 9, 2 Russie 6, 3 Suisse 3, 4 Slovaquie 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Jack Devine          USA   2  5   7
2 Jeremy Wilmer        USA   2  3   5
3 Tyler Boucher        USA   1  4   5
4 Dylan Duke           USA   4  0   4
5 Ilya Ivantsov        RUS   3  1   4
6 Prokhor Poltapov     RUS   1  3   4
7 Caden Brown          USA   2  1   3
  Roman Schmidt        USA   2  1   3

 

Le 20/12/2019 à Vrchlabí, République Tchèque - Russie 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Le 21/12/2019 à Turnov, République Tchèque - Russie 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Le 22/12/2019 à Vrchlabí, République Tchèque - Russie 3-2 (0-0,2-0,1-2)

Le 27/12/2019 à Salo, Finlande - République Tchèque 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Le 28/12/2019 à Salo, Finlande - République Tchèque 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Le 29/12/2019 à Salo, Finlande - République Tchèque 3-2 a.p. (0-0,0-0,2-2,1-0)

Le 04/02/2020 à Hongrie - Japon 1-7 (1-3,0-3,0-1)

 

Tournoi de Györ (Hongrie, du 6 au 8 février 2020)

Japon - Pologne 5-2 (3-0,0-0,2-2)
Hongrie - Ukraine 6-11 (4-2,1-3,1-6)
Ukraine - Japon 6-3 (1-2,1-1,4-0)
Hongrie - Pologne 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,1-0)
Pologne - Ukraine 2-7 (0-4,1-2,1-1)
Hongrie - Japon 2-4 (0-0,1-1,1-3)

Classement : 1 Ukraine 9, 2 Japon 6, 3 Hongrie 2, 4 Pologne 1.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Danylo Korzhyletsky    UKR   6  2   8
2 Dmitri Zozovsky        UKR   2  3   5
3 Mikhail Simchuk        UKR   2  2   4
  Denys Honcharenko      UKR   2  2   4
  Andriy Kryvonozhkin    UKR   2  2   4
  Denys Borodai          UKR   2  2   4
  Oleksandr Plokhotnik   UKR   2  2   4

 

Tournoi de Füssen (Allemagne, du 6 au 8 février 2020)

Danemark - Slovaquie 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Allemagne - Suisse 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Suisse - Danemark 4-3 a.p. (1-0,1-3,1-0,1-0)
Allemagne - Slovaquie 8-4 (1-0,2-2,5-2)
Slovaquie - Suisse 4-3 (0-2,3-0,1-1)
Allemagne - Danemark 9-2 (2-0,5-0,2-2)

Classement : 1 Allemagne 6, 2 Slovaquie 6, 3 Suisse 5, 4 Danemark 1.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Lubomir Kupco          SVK   5  2   7
2 Nikolaus Heigl         ALL   4  2   6
3 Bennet Rossmy          ALL   2  4   6
4 Jakub Demek            SVK   4  1   5
5 Sandro Mayr            ALL   3  2   5
6 Michael Gottwald       ALL   0  4   4

 

Tournoi des 5 nations (du 5 au 9 février 2020 à Ufa, Russie)

États-Unis - République Tchèque 7-3 (3-2,3-1,1-0)
Russie - Suède 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Suède - États-Unis 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Russie - Finlande 5-2 (0-0,3-1,2-1)
République Tchèque - Suède 1-2 (0-0,0-0,1-2)
États-Unis - Finlande 5-4 a.p. (3-1,1-1,0-2,1-0)
Suède - Finlande 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Russie - République Tchèque 4-3 (0-1,1-0,3-2)
République Tchèque - Finlande 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0)
Russie - États-Unis 4-0 (2-0,0-0,2-0)

Classement : 1 Russie 11, 2 États-Unis 8, 3 Finlande 5, 4 Suède 4, 5 République Tchèque 2.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Danila Yurov          RUS    2  5   7
2 Viljami Marjala       FIN    1  5   6
3 Chaz Lucius           USA    4  1   5
4 Matvey Petrov         RUS    4  0   4
5 Justin Janicke        USA    2  2   4
  Vsevolod Gaidamak     RUS    2  2   4
  Viljam Sandvik        FIN    2  2   4
8 Jack Hughes           USA    1  3   4
  Petr Moravec          TCH    1  3   4
  Ilya Ivantsov         RUS    1  3   4

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives