Matches internationaux des moins de 16 ans 2018/19

 

Tournoi de Zell am See (Autriche, du 22 au 24 août 2018)

Allemagne - Suisse 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Autriche - Lettonie 2-11 (1-3,0-3,1-5)
Lettonie - Allemagne 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Autriche - Suisse 0-6 (0-1,0-1,0-4)
Lettonie - Suisse 4-8 (1-3,1-2,2-3)
Autriche - Allemagne 2-5 (0-2,2-2,0-1)

Classement : 1 Suisse 9, 2 Lettonie 6, 3 Allemagne 3, 4 Autriche 0.

                                  B  A  Pts
1 Livio Azevedo             SUI   6  2   8
2 Patriks Silvestrs Klemka  LET   4  4   8
3 Peteris Purmalis          LET   3  3   6
4 Louis Robin               SUI   2  3   5
5 Klavs Veinbergs           LET   3  1   4
  Arturs Karaša             LET   3  1   4
7 Jeremy Jabola             SUI   2  2   4
  Akims Saburovs            LET   2  2   4
  Martins Rodrigo Lavins    LET   2  2   4

 

Wolfgang Rud Cup (du 29 août au 1er septembre 2018 à Salzbourg, Autriche)

République Tchèque - Slovaquie 8-0 (2-0,3-0,3-0)
Russie - Salzbourg (AUT) 9-1 (2-0,2-0,5-1)
République Tchèque - Russie 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Salzbourg (AUT) - Slovaquie 5-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,1-0)
Slovaquie - Russie 1-5 (1-1,0-2,0-2)
République Tchèque - Salzbourg (AUT) 5-1 (1-0,3-1,1-0)

Classement : 1 Russie 9, 2 République Tchèque 6, 3 Salzbourg (AUT) 2, 4 Slovaquie 1.

Match pour la troisième place

Salzbourg (AUT) - Slovaquie 5-4 t.a.b. (2-2,1-1,1-1,0-0,1-0)

Finale

Russie - République Tchèque 7-0 (1-0,4-0,2-0)

Les Russes écrasent le tournoi avec une première ligne Petrov-Ivantsov-Poltapov dominante en finale.

                               B  A  Pts
1 Matvei Petrov          RUS   5  3   8
2 Ilya Ivantsov          RUS   0  8   8
3 Prokhor Poltapov       RUS   5  2   7
4 Nikita Chibrikov       RUS   0  7   7
5 Matous Mensik          TCH   4  2   6
6 Aleksei Prokopenko     RUS   4  1   5
7 Petr Moravec           TCH   2  3   5
8 Vladimir Sychev        RUS   1  4   5
  Kirill Dmitriev        RUS   1  4   5

 

Le 19/10/2018 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Le 20/10/2018 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 9-0 (4-0,2-0,3-0)
Le 21/10/2018 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 8-1 (5-0,2-1,1-0)
Le 08/11/2018 à Skien, Norvège - Lettonie 8-7 t.a.b. (2-4,3-1,2-2,0-0,1-0)
Le 09/11/2018 à Skien, Norvège - Lettonie 7-2 (1-1,6-0,0-1)
Le 09/11/2018 à Sokolov, République Tchèque - Suisse 4-2 (3-0,0-0,1-2)
Le 10/11/2018 à Skien, Norvège - Lettonie 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Le 10/11/2018 à Cheb, République Tchèque - Suisse 2-3 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-1)
Le 11/11/2018 à Sokolov, République Tchèque - Suisse 3-4 t.a.b. (0-1,3-1,0-1,0-0,0-1)

 

Tournoi de Fondo (Italie, du 8 au 10 novembre 2018)

Slovénie - Hongrie 4-3 (2-0,2-1,0-2)
Italie - Autriche 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Autriche - Slovénie 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)
Hongrie - Italie 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Hongrie - Autriche 3-4 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-1)
Italie - Slovénie 2-4 (1-1,0-2,1-1)

Classement : 1 Slovénie 8, 2 Autriche 6, 3 Hongrie 4, 4 Italie 0.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Luka Vodlan         SLO   3  3   6
2 Bendegúz Jábor      HON   2  2   4
3 Marcel Mahkovec     SLO   0  4   4
4 Nal Brodnik         SLO   3  0   3
5 Andras Bartok       HON   2  1   3
  Nejc Burgar         SLO   2  1   3

 

Tournoi de Méribel (France, du 13 au 15 décembre 2018)

Lettonie - Danemark 8-2 (2-0,3-1,3-1)
France - Norvège 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Norvège - Lettonie 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
France - Danemark 8-2 (1-0,5-1,2-1)
Danemark - Norvège 0-10 (0-2,0-2,0-4)
Lettonie - France 5-1 (1-0,1-1,3-0)

Classement : 1 Norvège 6, 2 Lettonie 6, 3 France 3, 4 Danemark 3.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Sole Marius Ryen      NOR   2  5   7
2 Arturs Karaša         LET   2  4   6
3 Joakim Aarseth Opsahl NOR   1  5   6
4 Klavs Veinbergs       LET   3  2   5
  Maxime Orlov          FRA   3  2   5
6 Ricards Brinecs       LET   1  3   4
  Theodor Hamm          NOR   1  3   4
8 Anri Ravinskis        LET   3  0   3

 

Le 12/12/2018 à Baselga di Pinè, Italie - Autriche 8-7 (2-2,5-3,1-2)
Le 13/12/2018 à Baselga di Pinè, Italie - Slovénie 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Le 14/12/2018 à Baselga di Pine (ITA), Slovénie - Autriche 6-5 (2-2,1-3,3-0)
Le 14/12/2018 à Kajaani, Finlande - Suède 7-6 (1-1,5-1,1-4)
Le 15/12/2018 à Baselga di Pinè, Italie - Autriche 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Le 15/12/2018 à Iisalmi, Finlande - Suède 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Le 16/12/2018 à Kajaani, Finlande - Suède 5-3 (0-1,3-1,2-1)
Le 20/12/2018 à Vrchlabí, République Tchèque - Russie 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Le 21/12/2018 à Vrchlabí, République Tchèque - Russie 5-8 (1-3,4-1,0-4)
Le 22/12/2018 à Jicín, République Tchèque - Russie 0-2 (0-0,0-1,0-1)

 

Tournoi de Füssen (Allemagne, du 28 au 30 décembre 2018)

Suisse - Slovaquie 4-5 a.p. (1-2,3-1,0-1,0-1)
Allemagne - Finlande 1-9 (0-1,0-4,1-4)
Finlande - Suisse 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Allemagne - Slovaquie 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Slovaquie - Finlande 0-8 (0-3,0-5,0-0)
Allemagne - Suisse 1-4 (0-1,0-2,1-1)

Classement : 1 Finlande 9, 2 Slovaquie 5, 3 Suisse 4, 4 Allemagne 0.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Brad Lambert         FIN   4  3   7
2 Samu Salminen        FIN   2  5   7
3 Verner Miettinen     FIN   3  3   6
4 Jeremy Jabola        SUI   3  2   5
5 Rasmus Kuiri         FIN   3  1   4
6 Robert Baco          SVK   3  0   3

 

Le 22/01/2019 à Hodonín, République Tchèque - Slovaquie 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Le 23/01/2019 à Hodonín, République Tchèque - Slovaquie 5-1 (3-0,0-0,2-1)
Le 07/02/2019 à Budapest, Hongrie - Italie 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Le 08/02/2019 à Budapest, Hongrie - Italie 8-4 (3-2,4-2,1-0)
Le 08/02/2019 à Scuol, Suisse - Slovaquie 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Le 09/02/2019 à Budapest, Hongrie - Italie 5-2 (1-1,4-0,0-1)
Le 09/02/2019 à Scuol, Suisse - Slovaquie 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Le 10/02/2019 à Scuol, Suisse - Slovaquie 2-3 (0-0,0-0,2-3)
Le 07/04/2019 à Skalica, Slovaquie - République Tchèque 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Le 08/04/2019 à Skalica, Slovaquie - République Tchèque 6-4 (4-2,0-1,2-1)

 

Euro Hockey Tour 1 (du 8 au 10 février 2019 à Mikkeli, Finlande)

Russie - Suède 2-4 (0-0,1-2,1-2) [à Pieksamäki]
Finlande - République Tchèque 3-1 (1-0,2-1,0-0) [à Pieksamäki]
Finlande - Russie 2-4 (0-1,1-1,1-2)
République Tchèque - Suède 7-6 a.p. (1-2,3-0,2-4,1-0)
Finlande - Suède 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Russie - République Tchèque 3-2 (1-1,1-1,1-0)

Classement : 1 Suède 7, 2 Russie 6, 3 Finlande 3, 4 République Tchèque 2.

Euro Hockey Tour 2 (du 12 au 14 avril 2019 à Almetievsk, Russie)

République Tchèque - Suède 5-6 (2-2,2-1,1-3)
Russie - Finlande 5-2 (2-0,3-0,0-2)
Suède - Finlande 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Russie - République Tchèque 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Finlande - République Tchèque 3-5 (0-0,2-0,1-5)
Russie - Suède 8-4 (3-3,3-0,2-1)

Classement : 1 Russie 9, 2 Suède 6, 3 République Tchèque 3, 4 Finlande 0.

Meilleurs marqueurs sur les deux tournois

                              B  A Pts
 1 Fabian Lysell        SUE   7  8  15
 2 Liam Dower Nilsson   SUE   5  7  12
 3 Matous Mensik        TCH   7  4  11
 4 Evgeny Gorfinyak     RUS   4  4   8
 5 Stanislav Svozil     TCH   3  5   8
 6 Simon Robertsson     SUE   3  4   7
 7 Ilya Ivantsov        RUS   3  3   6
 8 Michal Ramik         TCH   3  2   5
 9 Samu Salminen        FIN   1  4   5
   Ivan Miroshnichenko  RUS   1  4   5

 

Tournoi de Deggendorf (Allemagne, du 7 au 9 février 2019)

Norvège - Autriche 2-4 (0-1,1-1,1-1)
Allemagne - France 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Autriche - France 3-6 (0-1,0-1,3-4)
Allemagne - Norvège 6-7 a.p. (1-2,4-2,1-2,0-1)
France - Norvège 3-4 (1-3,2-0,0-1)
Allemagne - Autriche 7-1 (4-1,2-0,1-0)

Classement : 1 Allemagne 7, 2 Norvège 5, 3 France 3, 4 Autriche 3.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Connor Korte          ALL   5  1   6
2 Nikolaus Heigl        ALL   3  3   6
3 Thomas Heigl          ALL   2  4   6
4 Theodor Hamm          NOR   4  1   5
5 Leo Halmrast          NOR   2  3   5
6 Bennet Rossmy         ALL   1  4   5
7 Simon Ellmaier        ALL   2  2   4
8 Jordan Hervé          FRA   1  3   4
  Sole Marius Ryen      NOR   1  3   4

 

Tournoi de Romanshorn (Suisse, du 2 au 6 avril 2019)

Groupe A

Suisse - Autriche 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Danemark - Suisse 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Autriche - Danemark 2-3 (1-2,1-1,0-0)

Classement : 1 Suisse 3 (+3), 2 Autriche 3 (0), 3 Danemark 3 (-3).

Groupe B

Norvège - Allemagne 3-4 (1-0,2-2,0-2)
Italie - Norvège 7-5 (0-3,3-1,4-1)
Allemagne - Italie 9-2 (1-0,4-1,4-1)

Classement : 1 Allemagne 6, 2 Italie 3, 3 Norvège 0.

Demi-finales

Allemagne - Autriche 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1)
Suisse - Italie 5-1 (2-0,2-1,1-0)

Match pour la cinquième place

Danemark - Norvège 0-8 (0-4,0-1,0-3)
Norvège - Danemark 7-0 (4-0,3-0,0-0)

Match pour la troisième place

Allemagne - Italie 6-0 (1-0,4-0,1-0)

Finale

Autriche - Suisse 2-7 (1-5,1-0,0-2)

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Justin Büsing         ALL   3  7  10
2 Connor Korte          ALL   3  5   8
3 Pal Nyland            NOR   3  4   7
4 Sten Fischer          ALL   4  2   6
5 Sole Marius Ryen      NOR   2  4   6
  Joakim Aarseth Opsahl NOR   2  4   6
  Kristian Riise        NOR   2  4   6
8 Simone Dadie          ITA   4  1   5

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives