Matches internationaux des moins de 16 ans 2019/20

 

Le 15/08/2019 à Vierumäki, Finlande - République Tchèque 5-4 a.p. (2-0,0-2,2-2,1-0)
Le 16/08/2019 à Vierumäki, Finlande - République Tchèque 5-4 a.p. (0-2,1-2,3-0,1-0)

 

Tournoi de Zell am See (Autriche, du 21 au 23 août 2019)

Autriche - Bélarus 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Allemagne - Suisse 6-3 (2-0,1-2,3-1)
Bélarus  - Allemagne 8-4 (1-1,4-0,3-3)
Suisse - Autriche 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Suisse - Bélarus 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Autriche - Allemagne 5-2 (2-0,2-0,1-2)

Classement : 1 Bélarus 9, 2 Allemagne 3, 3 Autriche 3, 4 Suisse 3.

                            B  A  Pts
1 Daniil Bourash      BLR   4  2   6
2 Marco Kasper        AUT   4  1   5 
3 Andrei Lashko       BLR   3  2   5
  Julian Lutz         ALL   3  2   5
5 Roman Kechter       ALL   2  2   4
6 Jonas Dobnig        AUT   0  4   4
7 Timofei Timashkov   BLR   3  0   3

 

Wolfgang Rud Cup (du 28 au 31 août 2019 à Salzbourg, Autriche)

République Tchèque - Slovaquie 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Salzbourg (AUT) - Russie 1-16 (0-2,1-7,0-7)
République Tchèque - Russie 2-7 (1-1,1-1,0-5)
Salzbourg (AUT) - Slovaquie 3-4 (1-1,1-3,1-0)
Slovaquie - Russie 0-5 (0-1,0-4,0-0)
Salzbourg (AUT) - République Tchèque 1-11 (0-5,1-1,0-5)

Classement : 1 Russie 9, 2 Slovaquie 6, 3 République Tchèque 3, 4 Salzbourg (AUT) 0.

Match pour la troisième place

République Tchèque - Salzbourg (AUT) 11-1 (3-0,1-1,3-0)

Finale

Russie - Slovaquie 6-2 (0-1,3-0,3-1)

Les Russes remportent le tournoi avec quatre buts en finale de leur deuxième ligne Trikozov-Grigorev-Gazizov.

                               B  A  Pts
1 Gleb Trikozov          RUS   3  7  10
2 Ruslan Gazizov         RUS   5  4   9
3 Jakub Hujer            TCH   5  3   8
4 Daniil Grigorev        RUS   5  2   7
  Tomas Trunda           TCH   5  2   7
6 Aleksandr Legkov       RUS   4  3   7
7 Dominik Rymon          TCH   3  3   6
8 Ivan Miroshnichenko    RUS   4  1   5
9 Vyacheslav Malov       RUS   3  2   5

 

Le 17/10/2019 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Le 18/10/2019 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 6-3 (1-2,2-1,3-0)
Le 20/10/2019 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 3-1 (1-0,1-1,1-0)

Le 07/11/2019 à Jelgava, Lettonie - Norvège 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Le 08/11/2019 à Jelgava, Lettonie - Norvège 1-7 (0-2,1-3,0-2)
Le 08/11/2019 à Monthey, Suisse - République Tchèque 2-4 (1-2,0-2,1-0)
Le 09/11/2019 à Jelgava, Lettonie - Norvège 3-4 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-1)
Le 09/11/2019 à Monthey, Suisse - République Tchèque 0-6 (0-2,0-1,0-3)
Le 09/11/2019 à Minsk (BLR), Russie - Slovaquie 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Le 10/11/2019 à Monthey, Suisse - République Tchèque 0-4 (0-2,0-1,0-1)

 

Tournoi de Kaposvar (Hongrie, du 7 au 9 novembre 2019)

Italie - Slovénie 4-5 (2-3,1-1,1-1)
Hongrie - Autriche 5-2 (0-0,1-1,2-2,0-1)
Autriche - Italie 3-5 (0-1,1-3,2-1)
Slovénie - Hongrie 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Autriche - Slovénie 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Hongrie - Italie 3-0 (2-0,1-0,0-0)

Classement : 1 Hongrie 9, 2 Slovénie 6, 3 Italie 3, 4 Autriche 0.

Demi-finales

Hongrie - Autriche 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Slovénie - Italie 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Match pour la troisième place

Slovénie - Autriche 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0)

Finale

Hongrie - Italie 6-2 (2-0,1-2,3-0)

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Bence Horvath        HON   4  3   7
2 Olmo Pietro Albis    ITA   4  2   6
3 Niccolò Mansueto     ITA   3  2   5
  Just Alojz Sopotnik  SLO   3  2   5
5 Miha Bericic         SLO   2  3   5
  Adam Kiss            HON   2  3   5
7 Anze Siftar          SLO   1  4   5
8 Botond Kocsis        HON   4  0   4

 

Tournoi de Valmiera (Lettonie, du 12 au 14 décembre 2019)

Danemark - Norvège 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Lettonie - France 8-3 (0-1,5-2,3-0)
France - Danemark 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Norvège - Lettonie 4-6 (1-5,1-1,2-0)
France - Norvège 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Lettonie - Danemark 5-2 (1-0,1-1,3-1)

Classement : 1 Lettonie 9, 2 Norvège 6, 3 Danemark 2, 4 France 1.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Martin Johnsen        NOR   2  5   7
2 Mats Bakke Olsen      NOR   4  1   5
3 Sander Wold           NOR   1  4   5
4 Sandis Volmanis       LET   3  1   4
5 Rainers Darzins       LET   2  2   4
6 Daniels Bunkus        LET   0  4   4
7 Sebastian Rasmussen   DAN   2  1   3
  Emil Tavernier        FRA   2  1   3

 

Le 13/12/2019 à Kuusamo, Finlande - Suède 4-1 (0-0,4-0,0-1)
Le 14/12/2019 à Suomussalmi, Finlande - Suède 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Le 15/12/2019 à Kuusamo, Finlande - Suède 4-9 (1-1,2-5,1-3)
Le 20/12/2019 à Jindrichuv Hradec, République Tchèque - Russie 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Le 21/12/2019 à Sobeslav, République Tchèque - Russie 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Le 22/12/2019 à Jindrichuv Hradec, République Tchèque - Russie 1-2 (1-1,0-1,0-0)

 

Tournoi de Spisska Nova Ves (Slovaquie, du 27 au 29 décembre 2019)

Suisse - Finlande 3-5 (3-1,0-0,0-4)
Slovaquie - Allemagne 7-3 (2-1,2-1,3-1)
Finlande - Allemagne 7-2 (2-1,2-0,3-1)
Slovaquie - Suisse 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Allemagne - Suisse 4-6 (1-1,3-1,0-4)
Slovaquie - Finlande 2-4 (1-0,1-0,0-4)

Classement : 1 Finlande 9, 2 Suisse 5, 3 Slovaquie 4, 4 Allemagne 0.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Mattheo Reinhard     SUI   1  4   5
  Luca Hauf            ALL   1  4   5
3 Samu Bau             FIN   4  0   4
  Juho Lukkari         FIN   4  0   4
  Servac Petrovky      SVK   4  0   4
6 Rodwin Dionicio      SUI   3  1   4
  Roman Kechter        ALL   3  1   4

 

Jeux olympiques d'hiver de la jeunesse (du 18 au 22 janvier 2020 à Lausanne, Suisse)

Troisième édition de cette compétition quadriennale. Hormis le pays organisateur (la Suisse) qui a le droit de participer aux deux compétitions, les autres pays ne peuvent envoyer qu'une équipe masculine ou féminine. La Suède choisit d'envoyer les filles, les quatre autres nations du top-5 (classées selon les résultats des moins de 18 ans masculins et féminins depuis deux ans) optent pour les garçons. Les pays suivants choisissent tous le tournoi féminin où ils espèrent une possible médaille, et le Danemark - classé onzième - hérite donc de la dernière place restante dans le tournoi masculin. Le Canada se présente sans son jeune supertalent Shane Wright, qui joue déjà en junior majeur.

Groupe A

États-Unis  - Finlande 7-5 (3-1,2-1,2-3)
Suisse - États-Unis 2-8 (1-3,0-1,1-4)
Finlande - Suisse 2-1 (1-0,0-0,1-1)

Classement : 1 États-Unis 6, 2 Finlande 3, 3 Suisse 0.

Groupe B

Canada - Russie 2-6 (0-4,2-1,0-1)
Danemark - Canada 0-6 (0-4,0-1,0-1)
Russie - Danemark 9-0 (3-0,3-0,3-0)

Classement : 1 Russie 6, 2 Canada 3, 3 Danemark 0.

Demi-finales

États-Unis - Canada 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Russie - Finlande 10-1 (3-0,3-1,4-0)

Match pour la troisième place

Canada - Finlande 4-2 (3-1,0-0,1-1)

Finale

Russie - États-Unis 4-0 (2-0,1-0,1-0)

Médaillée d'argent en 2012 et de bronze en 2016, la Russie remporte cette fois l'or avec une grande domination de sa ligne Miroshnichenko-Kvochko-Michkov.

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Matvei Michkov        RUS   9  5  14
2 Ivan Miroshnichenko   RUS   6  6  12
3 Ilya Kvochko          RUS   3  8  11
4 Isaac Howard          USA   7  0   7
5 Jere Lassila          FIN   1  6   7
6 Ruslan Gazizov        RUS   4  1   5
7 Frank Nazar           USA   3  2   5
  Antonin Verreault     CAN   3  2   5
9 Vyacheslav Malov      RUS   3  1   4
  Cedrick Guindon       CAN   3  1   4
  Elmeri Laakso         FIN   3  1   4
  Santeri Sulku         FIN   3  1   4

 

Euro Hockey Tour (du 7 au 9 février 2020 à Göteborg, Suède)

Finlande - Russie 3-6 (1-1,1-3,1-2)
Suède - République Tchèque 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Russie - République Tchèque 9-2 (2-0,2-0,5-2)
Suède - Finlande 7-3 (1-0,1-2,5-1)
République Tchèque - Finlande 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Suède - Russie 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Russie 8, 2 Suède 7, 3 Finlande 2, 4 République Tchèque 1.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Matvei Michkov      RUS   5  3   8
2 Ilya Kvochko        RUS   1  6   7
3 Fyodor Filin        RUS   3  2   5
4 Otto Stahre         SUE   3  1   4
5 Kirill Dolzhenkov   RUS   1  3   4
6 Elias Salomonsson   SUE   3  0   3

 

Tournoi de Vaujany (France, du 7 au 9 février 2020)

Norvège - Allemagne 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Autriche - France 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Autriche - Norvège 3-8 (1-2,2-1,0-5)
France - Allemagne 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Allemagne - Autriche 6-1 (2-0,2-0,2-1)
France - Norvège 2-7 (1-3,0-1,1-3)

Classement : 1 Norvège 9, 2 Allemagne 6, 3 Autriche 3, 4 France 0.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Martin Johnsen        NOR   6  2   8
2 Lars Petter Eckholm   NOR   2  3   5
3 Patrik Dalen          NOR   2  2   4
4 Philipp Krening       ALL   1  3   4
  Kasper Magnussen      NOR   1  3   4
6 Valentin Grossetête   FRA   3  0   3
7 Lennard Nieleck       ALL   2  1   3
  Johannes Tschurnig    AUT   2  1   3

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives