Championnats du monde 2015 des moins de 18 ans

 

Championnat du monde (du 16 au 26 avril 2015 à Zoug et Lucerne, Suisse)

Groupe A (à Lucerne)

16 avril
Suède - Slovaquie 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Russie - États-Unis 3-1 (0-1,2-0,1-0)
17 avril
Slovaquie - États-Unis 0-10 (0-4,0-6,0-0)
Russie - Allemagne 6-0 (2-0,3-0,1-0)
18 avril
Allemagne - Suède 1-7 (0-1,0-5,1-1)
19 avril
Slovaquie - Russie 2-4 (1-2,0-1,1-1)
États-Unis - Suède 6-4 (1-1,2-2,3-1)
20 avril
Allemagne - Slovaquie 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1)
21 avril
États-Unis - Allemagne 13-1 (4-0,5-1,4-0)
Suède - Russie 4-7 (2-1,1-2,1-4)

Classement : 1 Russie 12, 2 États-Unis 9, 3 Slovaquie 5, 4 Suède 3, 5 Allemagne 1.

Groupe B (à Zoug)

16 avril
Canada - Lettonie 11-6 (2-3,6-0,3-3)
Finlande - République Tchèque 6-1 (1-1,3-0,2-0)
17 avril
Lettonie - République Tchèque 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Finlande - Suisse 3-1 (1-1,1-0,1-0)
18 avril
Suisse - Canada 1-4 (0-1,1-2,0-1)
19 avril
Lettonie - Finlande 1-3 (1-0,0-2,0-1)
République Tchèque - Canada 2-3 (1-1,1-1,0-1)
20 avril
Suisse - Lettonie 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
21 avril
Canada - Finlande 3-2 (0-2,3-0,0-0)
République Tchèque - Suisse 5-0 (2-0,2-0,1-0)

Classement : 1 Canada 12, 2 Finlande 9, 3 République Tchèque 6, 4 Suisse 2, 5 Lettonie 1.

 

Quarts de finale (23 avril)

États-Unis - République Tchèque 7-2 (4-0,0-1,3-1)
Canada - Suède 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Finlande - Slovaquie 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Russie - Suisse 0-5 (0-1,0-2,0-2)

 

Demi-finales (25 avril à Zoug)

Canada - États-Unis 2-7 (0-0,1-2,1-5)
Finlande - Suisse 5-4 a.p. (2-2,0-0,2-2,1-0)

 

Match pour la troisième place (26 avril à Zoug)

Canada - Suisse 5-2 (3-2,2-0,0-0)

 

Finale (26 avril à Zoug)

États-Unis - Finlande 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)

Les États-Unis sont champions du monde des moins de dix-huit ans grâce à un but en prolongation de Colin White.

 

 

Barrage de maintien (23 avril à Zoug et 24 avril à Lucerne)

Lettonie - Allemagne 5-3 (3-1,1-0,1-2)
Allemagne - Lettonie 3-5 (1-0,1-2,1-3)

L'Allemagne est reléguée en division I : c'est sa troisième descente de la saison après celles des moins de 20 ans et des féminines !

 

 

Meilleurs marqueurs

                                B  A Pts
 1 Auston Matthews       USA    8  7  15
 2 Jeremy Bracco         USA    3 10  13
 3 Matt Barzal           CAN    3  9  12
 4 Matthew Tkaczuk       USA    2 10  12
 5 Patrik Laine          FIN    8  3  11
 6 Jack Roslovic         USA    6  5  11
 7 Mitchell Stephens     CAN    5  5  10
 8 Colin White           USA    6  3   9
 9 Clayton Keller        USA    4  5   9
10 Martins Dzierkals     LET    3  6   9
   Vili Saarijärvi       FIN    3  6   9

Meilleur gardien : Ilya Samsonov (Russie).

Meilleur défenseur : Vili Saarijärvi (Finlande).

Meilleur attaquant : Auston Matthews (États-Unis).

Trophée du fair-play : États-Unis.

 

 

 

Division IA (12, 13, 15, 17 et 18 avril 2015 à Debrecen, Hongrie)

Bélarus - Norvège 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Hongrie - Danemark 1-9 (1-3,0-4,0-2)
France - Kazakhstan 7-1 (2-0,3-1,2-0)

Norvège - France 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Danemark - Bélarus 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
Kazakhstan - Hongrie 6-5 (2-3,1-1,3-1) [mardi 14 avril]

Danemark - France 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Hongrie - Bélarus 2-7 (1-0,1-4,0-3)
Norvège - Kazakhstan 5-3 (1-1,1-2,3-0)

Bélarus - France 4-0 (3-0,0-0,1-0) [jeudi 16 avril]
Kazakhstan - Danemark 2-5 (0-3,1-1,1-1)
Norvège - Hongrie 4-1 (2-0,1-1,1-0)

Kazakhstan - Bélarus 3-6 (1-2,1-2,1-2)
France - Hongrie 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Danemark - Norvège 2-1 (0-0,1-1,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Danemark          14   4  1  0  0   24-8   +16
2 Bélarus           12   3  1  1  0   23-11  +12
3 France             8   2  1  0  2   16-13  +3
4 Norvège            8   2  0  2  1   14-12  +2
5 Kazakhstan         3   1  0  0  4   15-28  -13
6 Hongrie            0   0  0  0  5   11-31  -20

Le Danemark remonte dans l'élite mondiale. La Hongrie redescend en division IB.

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Aleksei Patsenkin     BLR   3  8  11
2 Dmitri Buinitski      BLR   3  7  10
3 Tobias Ladehoff       DAN   4  3   7
4 Bastien Maia          FRA   2  5   7
  Daniel Nielsen        DAN   2  5   7
6 Mathias From          DAN   4  2   6
  Yegor Sharangovich    BLR   4  2   6
8 Jeppe Korsgaard       DAN   3  3   6
  Petter Gronstad       NOR   3  3   6

Meilleur gardien : Aleksandr Osipov (Bélarus).

Meilleur défenseur : Andreas Marthinsen (Norvège).

Meilleur attaquant : Mathias From (Danemark).

Trophée du fair-play : Norvège.

 

 

Division IB (12, 13, 15, 17 et 18 avril 2015 à Maribor, Slovénie)

Japon - Autriche 1-5 (0-4,0-0,1-1)
Lituanie - Italie 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Ukraine - Slovénie 3-5 (0-3,2-1,1-1)

Italie - Japon 5-6 (2-1,2-4,1-1)
Autriche - Ukraine 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Slovénie - Lituanie 10-1 (0-0,3-1,7-0)

Italie - Ukraine 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Lituanie - Japon 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Autriche - Slovénie 6-1 (2-0,1-0,3-1)

Autriche - Lituanie 7-2 (3-1,1-1,3-0)
Japon - Ukraine 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Slovénie - Italie 8-7 (3-0,3-3,2-4)

Ukraine - Lituanie 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Italie - Autriche 0-5 (0-3,0-1,0-1)
Slovénie - Japon 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Autriche          15   5  0  0  0   26-6   +20
2 Slovénie          10   3  0  1  1   27-21  +6
3 Japon              8   2  1  0  2   16-16   0
4 Ukraine            6   2  0  0  3   13-14  -1
5 Italie             3   1  0  0  4   16-24  -8
6 Lituanie           3   1  0  0  4    8-25  -17

L'Autriche monte en division IA. La Lituanie est reléguée en division IIA.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Christof Kromp       AUT   7  3  10
2 Florian Baltram      AUT   3  6   9
3 Zan Jezovsek         SLO   7  1   8
4 Florian Baltram      AUT   4  3   7
5 Bernd Wolf           AUT   2  5   7
  Nik Simsic           SLO   2  5   7

Meilleur gardien : Dominic Divis (Autriche).

Meilleur défenseur : Mark Cepon (Slovénie).

Meilleur attaquant : Christof Kromp (Autriche).

Trophée du fair-play : Italie et Ukraine.

 

 

Division IIA (22, 23, 25, 27 et 28 mars 2015 à Tallinn, Estonie)

Croatie - Pologne 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Corée du Sud - Grande-Bretagne 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Estonie - Pays-Bas 4-5 a.p. (2-2,1-0,1-2,0-1)

Corée du Sud - Croatie 7-0 (2-0,4-0,1-0)
Pologne - Pays-Bas 6-3 (0-1,1-1,5-1)
Grande-Bretagne - Estonie 4-1 (2-1,1-0,1-0)

Pologne - Grande-Bretagne 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Croatie - Pays-Bas 2-4 (1-0,0-0,1-4)
Corée du Sud - Estonie 7-1 (2-1,5-0,0-0)

Pays-Bas - Corée du Sud 3-6 (1-2,0-3,2-1)
Grande-Bretagne - Croatie 7-1 (4-0,2-1,1-0)
Estonie - Pologne 1-5 (0-1,1-1,0-3)

Pays-Bas - Grande-Bretagne 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Pologne - Corée du Sud 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Croatie - Estonie 5-4 (2-1,1-2,2-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Corée du Sud      15   5  0  0  0   28-7   +21
2 Pologne           12   4  0  0  1   18-10  +8
3 Grande-Bretagne    8   2  1  0  2   18-13  +5
4 Pays-Bas           6   1  1  1  2   18-22  -4
5 Croatie            3   1  0  0  4    9-24  -15
6 Estonie            1   0  0  1  4   11-26  -15

La Corée du Sud est promue en division IB. L'Estonie est reléguée en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Ahn Jaein            COR   6  3   9
2 Guus van Nes         HOL   4  5   9
3 Max Hermens          HOL   3  6   9
4 Lee Je Hui           COR   2  5   7
5 Lee Juhyung          COR   5  1   6

Meilleur gardien : Luka Valencic (Croatie).

Meilleur défenseur : Patryk Wsol (Pologne).

Meilleur attaquant : Lee Juhyung (Corée du sud).

Trophée du fair-play : Croatie.

 

 

Division IIB (16, 17, 19, 21 et 22 avril 2015 à Novi Sad, Serbie)

Australie - Belgique 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Espagne - Chine 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Serbie - Roumanie 3-4 (1-2,2-0,0-2)

Chine - Australie 8-1 (3-0,1-0,4-1)
Roumanie - Belgique 10-1 (4-0,3-0,3-1)
Espagne - Serbie 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Roumanie - Chine 10-2 (0-1,5-1,5-0)
Espagne - Australie 14-4 (4-1,4-1,6-2)
Serbie - Belgique 6-5 (3-0,2-3,1-2)

Belgique - Espagne 4-6 (1-3,0-1,3-2)
Australie - Roumanie 3-18 (1-9,0-5,2-4)
Chine - Serbie 1-6 (0-2,1-2,0-2)

Roumanie - Espagne 4-3 a.p. (0-1,1-0,2-2,1-0)
Belgique - Chine 7-2 (4-0,1-1,2-1)
Serbie - Australie 6-1 (0-0,3-0,3-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Roumanie          14   4  1  0  0   46-12  +34
2 Espagne           13   4  0  1  0   28-13  +15
3 Serbie             9   3  0  0  2   21-13  +8
4 Belgique           5   1  1  0  3   20-26  -6
5 Chine              3   1  0  0  4   14-27  -13
6 Australie          1   0  0  1  4   11-49  -38

La Roumanie remonte en division IIA. L'Australie redescend en division IIIA.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Matyas Kovacs        ROU   6  9  15
2 Szilard Rokaly       ROU   8  4  12
3 Zoltan Sandor        ROU   3  9  12
  Oriol Rubio          ESP   3  9  12
5 Luka Vukicevic       SRB   7  3  10

Meilleur gardien : Alejandro Reneses (Espagne).

Meilleur défenseur : Tihamer Gyorfy (Roumanie).

Meilleur attaquant : Lazar Lestaric (Serbie).

Trophée du fair-play : Roumanie.

 

 

Division IIIA (22, 23, 25, 26 et 28 mars 2015 à Taipei, Taiwan)

Israël - Mexique 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Afrique du sud - Bulgarie 0-5 (0-0,0-2,0-3)
Taïwan - Islande 1-3 (0-1,0-1,1-1)

Islande - Bulgarie 5-4 t.a.b. (3-3,0-1,1-0,0-0,1-0)
Mexique - Afrique du sud 8-1 (5-0,2-1,1-0)
Israël - Taïwan 6-8 (2-2,3-2,1-4)

Israël - Afrique du sud 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Islande - Mexique 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Taïwan - Bulgarie 3-4 (0-0,2-3,1-1)

Afrique du sud - Islande 4-5 (2-2,1-0,1-3)
Bulgarie - Israël 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Mexique - Taïwan 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1)

Bulgarie - Mexique 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Islande - Israël 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Taïwan - Afrique du sud 12-0 (2-0,3-0,7-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Islande           13   3  2  0  0   19-13  +6
2 Mexique            9   1  2  2  0   17-10  +7
3 Bulgarie           8   2  0  2  1   14-12  +2
4 Taïwan             8   2  1  0  2   28-16  +12
5 Israël             7   2  0  1  2   16-15  +1
6 Afrique du Sud     0   0  0  0  5    7-35  -28

L'Islande remonte en division IIB. L'Afrique du Sud est reléguée en division IIIB.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Arunas Bermejo       MEX   9  5  14
2 Chiu Yi-Wei          TAI  12  0  12
3 Elvar Olafsson       ISL   5  7  12
4 Edmunds Induss       ISL   7  2   9
5 Yin Wei-Lun          TAI   1  8   9

Meilleur gardien : Charl Pretorius (Afrique du Sud).

Meilleur défenseur : Kevin Pierce (Mexique).

Meilleur attaquant : Elvar Olafsson (Islande).

Trophée du fair-play : Islande.

 

 

Division IIIB (du 17 au 19 mars 2015 à Auckland, Nouvelle-Zélande)

Hongkong - Nouvelle-Zélande 5-8 (1-3,2-1,2-4)
Turquie - Hongkong 9-1 (3-0,5-0,1-1)
Nouvelle-Zélande - Turquie 4-5 (1-2,1-1,2-2)

Classement (2 matches)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Turquie            6   2  0  0  0   14-5   +9
2 Nouvelle-Zélande   3   1  0  0  1   12-10  +2
3 Hongkong           0   0  0  0  2    6-17  -11

La Turquie est promue en Division IIIA sur un but décisif de Burak Kizilkaya.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Harrison Macharg     NZL   2  3   5
2 Huseyin Secer        TUR   0  5   5
3 Sefa Kavaz           TUR   2  2   4

Meilleur gardien : Muhammed Karagul (Turquie).

Meilleur défenseur : Faith Fener (Turquie).

Meilleur attaquant : Harrison Macharg (Nouvelle-Zélande).

Trophée du fair-play : Hongkong.

 

 

L'année précédente (2014)

L'année suivante (2016)

 

Retour aux archives (2015)