Championnats du monde 2014 des moins de 18 ans

 

Championnat du monde (du 17 au 27 avril 2014 à Lappeenranta et Imatra, Finlande)

Groupe A (à Imatra)

17 avril
Slovaquie - Russie 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Suède - Canada 1-3 (0-1,1-1,0-1)
18 avril
Allemagne - Slovaquie 1-4 (1-1,0-1,0-2)
19 avril
Canada - Allemagne 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Russie - Suède 3-4 t.a.b. (0-2,0-1,3-0,0-0,0-1)
20 avril
Slovaquie - Canada 1-2 (1-0,0-1,0-1)
21 avril
Russie - Allemagne 5-2 (3-2,0-0,2-0)
Suède - Slovaquie 6-2 (1-0,3-1,2-1)
22 avril
Canada - Russie 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1)
Allemagne - Suède 3-9 (0-3,1-4,2-2)

Classement : 1 Canada 10, 2 Suède 8, 3 Russie 8, 4 Slovaquie 4, 5 Allemagne 0.

Résumé du tour préliminaire

Groupe B (à Lappeenranta)

17 avril
Suisse - États-Unis 4-2 (1-2,0-0,3-0)
Danemark - Finlande 1-6 (0-3,1-2,0-1)
18 avril
République Tchèque - Danemark 9-2 (4-0,3-0,2-2)
19 avril
États-Unis - République Tchèque 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Finlande - Suisse 2-1 (1-1,0-0,1-0)
20 avril
Danemark - États-Unis 0-7 (0-1,0-2,0-4)
21 avril
Finlande - République Tchèque 3-4 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,0-1)
Suisse - Danemark 3-2 (0-0,2-1,1-1)
22 avril
République Tchèque - Suisse 4-2 (0-0,1-0,3-2)
États-Unis - Finlande 4-3 (1-1,2-2,1-0)

Classement : 1 États-Unis 9, 2 République Tchèque 8, 3 Finlande 7, 4 Suisse 6, 5 Danemark 0.

 

Quarts de finale (24 avril)

États-Unis - Slovaquie 6-2 (3-0,1-0,2-2)
République Tchèque - Russie 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Suède - Finlande 10-0 (3-0,2-0,5-0)
Canada - Suisse 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Résumé des quarts de finale

 

Demi-finales (26 avril à Lappeenranta)

États-Unis - Suède 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Canada - République Tchèque 3-4 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-1)

 

Match pour la troisième place (27 avril à Lappeenranta)

Canada - Suède 3-1 (1-1,1-0,1-0)

 

Finale (27 avril 2014 à Lappeenranta)

États-Unis - République Tchèque 5-2 (3-1,2-1,0-0)

Les États-Unis sont champions du monde des moins de dix-huit ans.

 

 

Barrage de maintien (24 et 25 avril 2014 à Imatra)

Allemagne - Danemark 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Danemark - Allemagne 2-3 a.p. (2-0,0-0,0-2,0-1)

Le Danemark est relégué en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                                B  A Pts
 1 William Nylander      SUE    6 10  16
 2 Axel Holmström        SUE    3  8  11
 3 Jakub Vrana           TCH    8  2  10
 4 Jack Eichel           USA    5  5  10
 5 Frank Milano          USA    3  7  10
 6 Kevin Fiala           SUI    4  5   9
 7 Kirill Pilipenko      RUS    5  2   7
   Auston Matthews       USA    5  2   7
 9 Kyle Connor           USA    4  3   7
10 Denis Malgin          SUI    3  4   7
   Yevgeni Svechnikov    RUS    3  4   7

Meilleur gardien : Mason McDonald (Canada).

Meilleur défenseur : Haydn Fleury (Canada).

Meilleur attaquant : William Nylander (Suède).

Trophée du fair-play : République Tchèque.

 

 

 

Division IA (13, 14, 16, 17 et 19 avril 2014 à Nice, France)

Kazakhstan - Lettonie 2-5 (1-0,1-1,0-4)
Bélarus - Norvège 4-5 t.a.b. (1-2,1-2,2-0,0-0,0-1)
France - Italie 5-3 (2-2,2-1,1-0)

Lettonie - Bélarus 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Italie - Kazakhstan 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Norvège - France 6-1 (1-1,2-0,3-0)

Norvège - Italie 9-0 (3-0,2-0,4-0)
Kazakhstan - Bélarus 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Lettonie - France 5-1 (2-1,3-0,0-0)

Norvège - Kazakhstan 2-5 (1-0,0-2,1-3)
Italie - Lettonie 2-5 (0-0,1-2,1-3)
Bélarus - France 4-1 (0-0,0-1,4-0)

Italie - Bélarus 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Lettonie - Norvège 2-4 (1-0,1-1,0-3)
France - Kazakhstan 1-4 (1-0,0-1,0-3)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lettonie          12   4  0  0  1   20-11  +9
2 Norvège           11   3  1  0  1   26-12  +14
3 Kazakhstan        10   3  0  1  1   17-11  +6
4 Bélarus            9   2  1  1  1   15-12  +3
5 France             3   1  0  0  4    9-22  -13
6 Italie             0   0  0  0  5    8-27  -19

La Lettonie remonte dans l'élite mondiale. L'Italie descend en division IB.

Interview de l'entraîneur et de deux joueurs français

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Semyon Koshelev       KAZ   4  4   8
  Martin Gran           NOR   4  4   8
3 Ludvig Hoff           NOR   3  5   8
4 Colin Olsen           NOR   1  7   8
5 Vette Lindstad        NOR   1  6   7
6 Herman Kopperud       NOR   4  2   6
7 Frenks Razgals        LET   1  5   6
8 Roberts Locans        LET   4  1   5

Meilleur gardien : Fredrik Gronstrand (Norvège).

Meilleur défenseur : Vladislav Goncharov (Bélarus).

Meilleur attaquant : Semyon Koshelev (Kazakhstan).

Trophée du fair-play : Norvège.

 

 

Division IB (13, 14, 16, 17 et 19 avril 2014 à Székesfehérvár, Hongrie)

Pologne - Japon 2-8 (1-3,1-3,0-2)
Hongrie - Slovénie 6-1 (2-1,1-0,3-0)
Ukraine - Autriche 2-3 (1-1,1-2,0-0)

Slovénie - Pologne 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Autriche - Hongrie 2-6 (2-1,0-2,0-3)
Japon - Ukraine 4-2 (1-0,1-0,2-2)

Slovénie - Ukraine 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Hongrie - Pologne 11-0 (3-0,4-0,4-0)
Japon - Autriche 1-4 (0-1,1-3,0-0)

Pologne - Ukraine 0-6 (0-0,0-4,0-2)
Japon - Hongrie 4-8 (2-2,0-3,2-3)
Autriche - Slovénie 0-1 (0-0,0-1,0-0)

Slovénie - Japon 4-5 (1-1,3-2,0-2)
Ukraine - Hongrie 3-4 (2-2,1-1,0-1)
Autriche - Pologne 6-0 (2-0,1-0,3-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hongrie           15   5  0  0  0   35-10  +25
2 Autriche           9   3  0  0  2   15-10  +5
3 Slovénie           9   3  0  0  2   15-16  -1
4 Japon              9   3  0  0  2   22-20  +2
5 Ukraine            3   1  0  0  4   15-16  -1
6 Pologne            0   0  0  0  5    5-35  -30

La Hongrie, à domicile, enchaîne deux promotions d'affilée et monte en division IA. La Pologne est reléguée en division IIA.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Vilmos Gallo         HON   6  5  11
2 Zsombor Kiss         HON   2  9  11
3 Csanad Erdely        HON   7  2   9
4 Shoma Izumi          JAP   5  3   8
5 Erik Keresztury      HON   3  5   8
6 Krisztian Szabo      HON   2  6   8

Meilleur gardien : Shotaro Kaneko (Japon).

Meilleur défenseur : Tamas Laday (Hongrie).

Meilleur attaquant : Csanad Erdely (Hongrie).

Trophée du fair-play : Japon.

 

 

Division IIA (24, 25, 27, 29 et 30 mars 2014 à Dumfries, Grande-Bretagne)

Roumanie - Corée du Sud 5-6 t.a.b. (2-3,1-1,2-1,0-0,0-1)
Croatie - Lituanie 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Pays-Bas - Grande-Bretagne 6-4 (2-2,0-1,4-1)

Croatie - Roumanie 5-4 (3-0,1-1,1-3)
Lituanie - Pays-Bas 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Corée du Sud - Grande-Bretagne 6-5 (0-1,4-2,2-2)

Croatie - Pays-Bas 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Corée du Sud - Lituanie 6-5 t.a.b. (2-2,3-2,0-1,0-0,1-0)
Roumanie - Grande-Bretagne 1-2 (0-1,0-0,1-1)

Pays-Bas - Corée du Sud 4-2 (1-0,3-0,0-2)
Lituanie - Roumanie 6-1 (2-0,0-0,4-1)
Grande-Bretagne - Croatie 1-7 (0-2,0-4,1-1)

Roumanie - Pays-Bas 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Corée du Sud - Croatie 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Grande-Bretagne - Lituanie 4-5 t.a.b. (0-2,3-2,1-0,0-0,0-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lituanie          12   3  1  1  0   23-12  +11
2 Corée du Sud      10   2  2  0  1   24-21  +3
3 Croatie            9   3  0  0  2   18-14  +4
4 Pays-Bas           6   2  0  0  3   12-17  -5
5 Grande-Bretagne    4   1  0  1  3   16-25  -9
6 Roumanie           4   1  0  1  3   15-19  -4

La Lituanie est promue en division IB. La Roumanie est reléguée en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Lee Chong-Hyun       COR   4  7  11
2 Guus van Nes         HOL   6  4  10
3 Deivid Cetvertak     LIT   3  7  10
4 Arturas Laukaitis    LIT   8  1   9
5 Robert Gyorgy        HON   4  5   9
  Cho Seong-Sik        COR   4  5   9

Meilleur gardien : Vilim Rosandic (Croatie).

Meilleur défenseur : Edgar Protcenko (Lituanie).

Meilleur attaquant : Cho Seong-Sik (Corée du sud).

Trophée du fair-play : Lituanie.

 

 

Division IIB (14, 15, 17, 19 et 20 avril 2014 à Tallinn, Estonie)

Chine - Belgique 3-4 t.a.b. (1-1,0-0,2-2,0-0,0-1)
Espagne - Islande 10-1 (2-1,6-0,2-0)
Estonie - Serbie 3-4 (1-1,1-3,1-0)

Islande - Chine 3-10 (0-6,1-1,2-3)
Espagne - Serbie 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Estonie - Belgique 11-4 (2-0,5-2,4-2)

Espagne - Chine 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Serbie - Belgique 11-2 (2-1,6-1,3-0)
Estonie - Islande 6-2 (2-1,1-0,3-1)

Belgique - Espagne 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Islande - Serbie 0-11 (0-2,0-4,0-5)
Chine - Estonie 2-4 (1-0,0-1,1-3)

Belgique - Islande 5-2 (0-0,1-2,4-0)
Serbie - Chine 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Estonie - Espagne 6-1 (1-0,4-1,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Estonie           12   4  0  0  1   30-13  +17
2 Espagne           12   4  0  0  1   25-11  +14
3 Serbie            12   4  0  0  1   31-9   +22
4 Belgique           5   1  1  0  3   17-31  -14
5 Chine              4   1  0  1  3   16-21  -5
6 Islande            0   0  0  0  5    8-42  -34

L'Estonie remonte en division IIA : elle doit gagner le dernier match par deux buts d'écart et fait mieux que ça puisque son gardien Daniil Seppenen arrête cinquante tirs espagnols. L'Islande descend en division IIIA.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Uros Bjelogrlic      SRB   2 10  12
2 Vadim Vasjonkin      EST   5  6  11
3 Ander Arrinda        ESP   6  4  10
4 Sinisa Pajic         SRB   5  5  10
5 Vladimir Nestertsuk  EST   5  3   8

Meilleur gardien : Ignacio Garcia (Espagne).

Meilleur défenseur : Pavle Podunavac (Serbie).

Meilleur attaquant : Nikita Kozorev (Estonie).

Trophée du fair-play : Serbie.

 

 

Division IIIA (les 24, 25, 27, 28 et 30 mars 2014 à Sofia, Bulgarie)

Nouvelle-Zélande - Israël 2-7 (0-0,1-6,1-1)
Taïwan - Australie 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Mexique - Bulgarie 2-3 (0-1,1-0,1-2)

Nouvelle-Zélande - Taïwan 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1)
Israël - Mexique 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Australie - Bulgarie 0-1 (0-0,0-0,0-1)

Australie - Israël 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Nouvelle-Zélande - Mexique 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Taïwan - Bulgarie 3-1 (0-1,0-0,3-0)

Mexique - Australie 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Israël - Taïwan 7-3 (1-2,1-0,5-1)
Bulgarie - Nouvelle-Zélande 4-5 (2-2,1-1,1-2)

Taïwan - Mexique 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Bulgarie - Israël 2-7 (1-3,0-2,1-2)
Australie - Nouvelle-Zélande 6-0 (3-0,3-0,0-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Australie         12   4  0  0  1   14-6   +8
2 Israël             9   3  0  0  2   25-15  +10
3 Taïwan             8   2  1  0  2   12-13  -1
4 Bulgarie           6   2  0  0  3   11-17  -6
5 Mexique            6   2  0  0  3   13-10  +3
6 Nouvelle-Zélande   4   1  0  1  3    9-23  -14

L'Australie est promue en division IIB. La Bulgarie commence idéalement le tournoi par deux victoires, mais perd ses nerfs en fin de match contre Taïwan : le capitaine Vasil Videnov et l'assistant-capitaine Georgi Dimitrov sont suspendus jusqu'à la fin du tournoi et leurs coéquipiers enchaînent les défaites. La Nouvelle-Zélande est reléguée en division IIIB.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Ilya Spektor         ISR  11  6  17
2 Aleksei Gendron      MEX   8  0   8
3 Roey Aharonovich     ISR   5  3   8
4 Dani Boudnikov       ISR   1  7   8
5 Aleksandar Panev     BUL   4  1   5

Meilleur gardien : Dimitar Videnov (Bulgarie).

Meilleur défenseur : Daniel Pataky (Australie).

Meilleur attaquant : Ilya Spektor (Israël).

Trophée du fair-play : Australie.

 

 

Division IIIB (du 13 au 15 février 2014 à Izmit, Turquie)

Turquie - Hong Kong 5-2 (2-0,0-1,3-1)
Hong Kong - Afrique du sud 3-8 (1-1,2-3,0-4)
Afrique du sud - Turquie 2-1 (0-0,0-1,2-0)

Classement (2 matches)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Afrique du sud     6   2  0  0  0   10-4   +6
2 Turquie            3   1  0  0  1    6-4   +2
3 Hong Kong          0   0  0  0  2    5-13  -8

L'Afrique du sud est promue en Division IIIA.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Keegan Thornton      AFS   2  5   7
2 Dylan Compton        AFS   3  3   6
3 Hing Yui Tsang       HKG   2  1   3
  James Hing Pui Yen   HKG   2  1   3

Meilleur gardien : Charl Pretorius (Afrique du sud).

Meilleur défenseur : Jonas Hanley Mak (Hongkong).

Meilleur attaquant : Ahmet Hars (Turquie).

Trophée du fair-play : Afrique du sud.

 

 

L'année précédente (2013)

L'année suivante (2015)

 

Retour aux archives (2014)