Championnats du monde 2013 des moins de 18 ans
Championnat du monde (du 18 au 28 avril 2013 à Sotchi, Russie)
Groupe A
18 avril Lettonie - Finlande 0-7 (0-4,0-1,0-2) Russie - États-Unis 4-3 (1-2,1-0,2-1) 19 avril République Tchèque - Lettonie 7-0 (3-0,2-0,2-0) 20 avril États-Unis - République Tchèque 4-3 (1-2,3-1,0-0) Finlande - Russie 1-3 (0-0,0-2,1-1) 21 avril Lettonie - États-Unis 1-7 (0-4,1-0,0-3) 22 avril Finlande - République Tchèque 4-3 (1-0,3-0,0-3) Russie - Lettonie 10-2 (3-1,3-1,4-0) 23 avril États-Unis - Finlande 1-2 (1-0,0-1,0-1) République Tchèque - Russie 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Russie 12 4 0 0 0 22-8 +14 2 Finlande 9 3 0 0 1 14-7 +7 3 États-Unis 6 2 0 0 2 15-10 +5 4 Tchéquie 3 1 0 0 3 15-13 +2 5 Lettonie 0 0 0 0 4 3-31 -28
Groupe B
18 avril Allemagne - Suède 1-9 (1-3,0-4,0-2) Slovaquie - Canada 1-4 (1-2,0-0,0-2) 19 avril Suisse - Slovaquie 4-1 (2-0,1-0,1-1) 20 avril Canada - Allemagne 3-1 (2-0,1-1,0-0) Suède - Suisse 6-0 (3-0,1-0,2-0) 21 avril Slovaquie - Suède 2-5 (0-1,1-3,1-1) 22 avril Canada - Suisse 10-1 (2-0,6-1,2-0) Allemagne - Slovaquie 6-3 (2-2,2-1,2-0) 23 avril Suède - Canada 0-6 (0-1,0-3,0-2) Suisse - Allemagne 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Canada 12 4 0 0 0 23-3 +20 2 Suède 9 3 0 0 1 20-9 +11 3 Suisse 6 2 0 0 2 8-17 -9 4 Allemagne 3 1 0 0 3 8-18 -10 5 Slovaquie 0 0 0 0 4 7-19 -12
Quarts de finale (25 avril)
Finlande - Suisse 7-4 (1-0,2-3,4-1) Suède - États-Unis 0-4 (0-2,0-0,0-2) Russie - Allemagne 8-4 (2-1,4-0,2-3) Canada - République Tchèque 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Demi-finales (26 avril)
Canada - Finlande 3-1 (0-0,2-0,1-1) Russie - États-Unis 3-4 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,0-1)
Match pour la troisième place (28 avril)
Russie - Finlande 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Finale (28 avril)
Canada - États-Unis 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Le Canada est champion du monde des moins de dix-huit ans.
Barrage de maintien (25 et 26 avril 2013)
Slovaquie - Lettonie 5-2 (2-0,1-2,2-0) Lettonie - Slovaquie 2-3 (2-2,0-0,0-1)
La Lettonie est reléguée en division I.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Connor McDavid 8 6 14 2 Pavel Buchnevich 5 6 11 Vladimir Tkachyov 5 6 11 4 Ivan Barbashev 3 6 9 Artturi Lehkonen 3 6 9 6 Kasperi Kapanen 5 3 8 7 Nick Baptiste 3 5 8 Morgan Klimchuk 3 5 8 9 Tyler Motte 5 2 7 10 Valeri Nichushkin 4 3 7 Robert Lantosi 4 3 7
Meilleur gardien : Juuse Saros
Meilleur défenseur : Steven Santini
Meilleur attaquant : Connor McDavid
Trophée du fair-play : États-Unis.
Division IA (7, 8, 10, 11 et 13 avril 2013 à Asiago, Italie)
France - Norvège 2-3 (2-0,0-0,0-3) Bélarus - Danemark 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1) Slovénie - Italie 2-3 (1-0,1-1,0-2) Danemark - France 5-1 (1-0,0-0,4-1) Norvège - Slovénie 7-3 (1-1,2-1,4-1) Italie - Bélarus 4-1 (2-0,1-0,1-1) Danemark - Slovénie 3-0 (1-0,2-0,0-0) Bélarus - France 6-1 (3-0,2-1,1-0) Norvège - Italie 12-1 (4-0,4-1,4-0) Norvège - Bélarus 6-3 (2-2,3-0,1-1) France - Slovénie 6-2 (2-0,2-2,2-0) Italie - Danemark 0-5 (0-0,0-4,0-1) Slovénie - Bélarus 1-5 (0-0,0-2,1-3) Danemark - Norvège 6-3 (2-1,0-2,4-0) Italie - France 3-4 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,0-1)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Danemark 14 4 1 0 0 22-6 +16 2 Norvège 12 4 0 0 1 31-15 +16 3 Italie 7 2 0 1 2 11-24 -13 4 Bélarus 7 2 0 1 2 17-15 +2 5 France 5 1 1 0 3 14-19 -5 6 Slovénie 0 0 0 0 5 8-24 -16
Le Danemark remonte dans l'élite mondiale. La Slovénie descend en division IB.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Markus Søberg 8 5 13 2 Nikolaj Ehlers 3 8 11 3 Andreas Klavestad 2 8 10 4 Ole Petter Øvergaard 3 4 7 5 Ludvig Hoff 2 5 7 6 Matthias Asperup 3 3 6 7 Florian Douay 2 4 6 Mads Eller 2 4 6
Meilleur gardien : Georg Sørensen
Meilleur défenseur : Andreas Klavestad
Meilleur attaquant : Markus Søberg
Trophée du fair-play : Danemark.
Division IB (14, 15, 17, 18 et 20 avril 2013 à Tychy, Pologne)
Ukraine - Kazakhstan 0-8 (0-2,0-1,0-5) Corée du Sud - Autriche 1-4 (0-1,0-1,1-2) Pologne - Japon 5-3 (2-1,2-2,1-0) Kazakhstan - Corée du Sud 10-1 (5-0,2-1,3-0) Japon - Ukraine 5-4 (1-2,3-1,1-1) Autriche - Pologne 8-1 (3-0,0-1,5-0) Japon - Corée du Sud 4-2 (0-1,1-0,3-1) Kazakhstan - Autriche 5-1 (1-0,1-1,3-0) Pologne - Ukraine 3-2 (1-0,2-1,0-1) Autriche - Japon 1-6 (1-1,0-1,0-4) Ukraine - Corée du Sud 6-1 (3-0,2-0,1-1) Kazakhstan - Pologne 5-4 (1-1,1-1,3-2) Autriche - Ukraine 7-5 (0-2,3-1,4-2) Japon - Kazakhstan 5-6 (1-4,2-1,2-1) Corée du Sud - Pologne 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kazakhstan 15 5 0 0 0 34-11 +23 2 Japon 9 3 0 0 2 23-18 +15 3 Autriche 9 3 0 0 2 21-18 +3 4 Pologne 9 3 0 0 2 18-21 -3 5 Ukraine 3 1 0 0 4 17-24 -7 6 Corée du Sud 0 0 0 0 5 8-29 -21
Le Kazakhstan monte en division IA. La Corée du Sud est reléguée en division IIA.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Semyon Koshelev 6 7 13 2 Nikita Mikhaïlis 6 6 12 3 Yuri Terao 3 8 11 4 Ivan Kinstler 4 4 8 5 Yuri Sergienko 3 4 7 6 Yushiroh Hirano 5 1 6 Hayate Sakamoto 5 1 6
Meilleur gardien : Sergi Pysarenko
Meilleur défenseur : Yuri Sergienko
Meilleur attaquant : Yuri Terao
Trophée du fair-play : Japon.
Division IIA (31 mars, 1er, 3, 4 et 6 avril 2013 à Tallinn, Estonie)
Roumanie - Croatie 3-4 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,0-1) Lituanie - Hongrie 2-4 (0-2,0-2,2-0) Estonie - Grande-Bretagne 3-7 (0-2,2-4,1-1) Roumanie - Lituanie 4-3 (1-0,3-2,0-1) Hongrie - Grande-Bretagne 6-2 (1-1,4-1,1-0) Croatie - Estonie 5-0 (2-0,1-0,2-0) Lituanie - Grande-Bretagne 2-3 (1-1,1-1,0-1) Hongrie - Croatie 2-1 (1-0,0-0,1-1) Roumanie - Estonie 4-2 (1-1,2-1,1-0) Croatie - Lituanie 3-4 t.a.b. (0-3,2-0,1-0,0-0,0-1) Grande-Bretagne - Roumanie 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) Estonie - Hongrie 3-9 (2-3,0-5,1-1) Hongrie - Roumanie 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) Grande-Bretagne - Croatie 3-5 (1-1,1-2,1-2) Lituanie - Estonie 6-5 t.a.b. (0-0,2-2,3-3,0-0,1-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hongrie 14 4 1 0 0 23-9 +14 2 Croatie 9 2 1 1 1 18-12 +6 3 Roumanie 9 2 0 3 0 13-13 0 4 Grande-Bretagne 8 2 1 0 2 17-17 0 5 Lituanie 4 0 2 0 3 17-19 -2 6 Estonie 1 0 0 1 4 13-31 -18
La Hongrie remonte en division IB. L'Estonie redescend en division IIB.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ferenc Kocsis 2 9 11 2 Csanad Erdely 4 6 10 3 Daniel Szabo 5 4 9 Bobby Chamberlain 5 4 9 5 Paulius Gintautas 7 0 7 6 Vadim Vasjonkin 3 4 7
Meilleur gardien : Attila Adorjan
Meilleur défenseur : Mark Szaller
Meilleur attaquant : Ferenc Kocsis .
Trophée du fair-play : Croatie.
Division IIB (9, 10, 12, 13 et 15 mars 2013 à Belgrade, Serbie)
Belgique - Islande 3-1 (1-0,1-0,1-1) Espagne - Pays-Bas 2-6 (1-2,1-3,0-1) Serbie - Australie 8-0 (1-0,3-0,4-0) Pays-Bas - Islande 4-2 (1-1,0-0,3-1) Australie - Belgique 0-7 (0-3,0-2,0-2) Serbie - Espagne 2-3 (0-0,1-2,1-1) Pays-Bas - Australie 7-1 (2-0,3-1,2-0) Espagne - Islande 7-0 (3-0,2-0,2-0) Serbie - Belgique 2-1 (1-0,1-0,0-1) Australie - Espagne 0-4 (0-2,0-0,0-2) Belgique - Pays-Bas 2-5 (0-2,2-1,0-2) Islande - Serbie 0-4 (0-0,0-1,0-3) Espagne - Belgique 6-2 (0-0,4-0,2-2) Islande - Australie 5-2 (0-1,0-0,5-1) Pays-Bas - Serbie 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Pays-Bas 15 5 0 0 0 26-9 +17 2 Espagne 12 4 0 0 1 22-10 +12 3 Serbie 9 3 0 0 2 18-8 +10 4 Belgique 6 2 0 0 3 15-14 +1 5 Islande 3 1 0 0 4 8-20 -12 6 Australie 0 0 0 0 5 3-31 -28
Les Pays-Bas sont promus en division IIA. L'Australie est reléguée en division III.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Patricio Fuentes 4 11 15 2 Raymond van der Schuit 5 4 9 3 Ignacio Solorzano 4 5 9 4 Bryan Henry 3 5 8 5 Reno de Hondt 2 6 8
Meilleur gardien : Keanu Evers
Meilleur défenseur : Thijs Voorn
Meilleur attaquant : Bryan Henry
Trophée du fair-play : Serbie.
Division III (du 11 au 16 mars 2013 à Taipei, Taiwan)
11 mars Taïwan - Nouvelle-Zélande 4-9 (1-3,1-2,2-4) Mexique - Chine 0-6 (0-2,0-1,0-3) 12 mars Bulgarie - Taïwan 2-9 (0-3,0-4,2-2) 13 mars Chine - Bulgarie 14-0 (6-0,2-0,6-0) Nouvelle-Zélande - Mexique 2-0 (0-0,2-0,0-0) 14 mars Taïwan - Chine 0-8 (0-2,0-2,0-4) 15 mars Mexique - Taïwan 0-3 (0-1,0-2,0-0) Nouvelle-Zélande - Bulgarie 6-2 (0-0,1-1,5-1) 16 mars Bulgarie - Mexique 4-3 (2-1,1-2,1-0) Chine - Nouvelle-Zélande 6-3 (0-1,5-2,1-0)
Classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Chine 12 4 0 0 0 34-3 +31 2 Nouvelle-Zélande 9 3 0 0 1 20-12 +8 3 Taïwan 6 2 0 0 2 16-19 -3 4 Bulgarie 3 1 0 0 3 8-32 -24 5 Mexique 0 0 0 0 4 3-15 -12
La Chine est promue en division II. Le Mexique devra repasser par une qualification.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Xiang Xudong 3 6 9 2 Ji Peng 3 5 8 3 Zuo Tianyou 5 2 7 Zhu Ziyang 5 2 7 5 Zhang Shuchao 4 3 7
Meilleur gardien : Sun Zehao
Meilleur défenseur : Kuan Ching
Meilleur attaquant : Ji Peng
Trophée du fair-play : Bulgarie.
Qualification pour la Division III (les 7, 9 et 10 février 2013 à Izmit, Turquie)
Israël - Irlande 16-2 (6-1,4-0,6-1) Turquie - Afrique du Sud 2-5 (0-3,0-1,2-1) Afrique du Sud - Irlande 8-2 (4-0,2-2,2-0) Israël - Turquie 6-1 (0-0,2-1,4-0) Afrique du Sud - Israël 1-3 (0-1,0-1,1-1) Turquie - Irlande 10-2 (3-1,2-0,5-1)
Classement (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Israël 9 3 0 0 0 25-4 +21 2 Afrique du Sud 6 2 0 0 1 14-7 +7 3 Turquie 3 1 0 0 2 13-13 0 4 Irlande 0 0 0 0 3 6-34 -28
Israël est qualifié en Division IIIA pour 2014.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Bar Zimmermann 5 5 10 Yuval Rosenthal 5 5 10 3 Mehmet Kiraz 4 3 7 4 Spencer du Preez 5 0 5 5 Avraham Ibragimov 4 1 5
Meilleur gardien : Berk Akin
Meilleur défenseur : Lee Stringer
Meilleur attaquant : Bar Zimmermann
Trophée du fair-play : Israël.
L'année précédente (2012)
L'année suivante (2014)
Retour aux archives (2013)