Championnat du monde des moins de 20 ans 2018/19

 

Championnat du monde (du 26 décembre 2018 au 5 janvier 2019 à Vancouver et Victoria, Canada)

Présentation de la compétition

Groupe A (à Vancouver)

République Tchèque - Suisse 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Canada - Danemark 14-0 (3-0,5-0,6-0)
Russie - Danemark 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Suisse - Canada 2-3 (0-1,1-2,1-0)
République Tchèque - Russie 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Danemark - Suisse 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Canada - République Tchèque 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Suisse - Russie 4-7 (2-1,1-2,1-4)
Danemark - République Tchèque 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Russie - Canada 2-1 (1-1,0-0,1-0)

Classement : Canada, Russie, République Tchèque, Suisse, Danemark.

 

Groupe B (à Victoria)

États-Unis - Slovaquie 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Finlande - Suède 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Slovaquie - Suède 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Finlande - Kazakhstan 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Kazakhstan - États-Unis 2-8 (1-4,0-3,1-1)
Slovaquie - Finlande 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Suède - États-Unis 5-4 a.p. (1-0,2-0,1-4,1-0)
Kazakhstan - Slovaquie 2-11 (0-6,1-3,1-2)
Suède - Kazakhstan 4-1 (3-0,0-0,1-1)
États-Unis - Finlande 4-1 (1-0,2-0,1-1)

Classement : Suède, États-Unis, Finlande, Slovaquie, Kazakhstan.

 

 

Quarts de finale (2 janvier 2019)

Suède - Suisse 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Canada - Finlande 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
États-Unis - République Tchèque 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Russie - Slovaquie 8-3 (4-0,3-0,1-3)

 

Demi-finales (4 janvier 2019 à Vancouver)

Russie - États-Unis 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Finlande - Suisse 6-1 (4-1,2-0,0-0)

 

Match pour la troisième place (5 janvier 2019 à Vancouver)

Russie - Suisse 5-2 (2-0,1-2,2-0)

Finale (5 janvier 2019 à Vancouver)

États-Unis - Finlande 2-3 (0-0,0-1,2-2)

Les Finlandais sont champions du monde juniors.

 

Barrage de maintien (2, 4 et 5 janvier 2019 à Vancouver)

Kazakhstan - Danemark 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Danemark - Kazakhstan 0-4 (0-2,0-0,0-2)

Le Danemark est relégué en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Grigori Denisenko      RUS   4  5   9
2 Aleksi Heponiemi       FIN   3  6   9
3 Artur Gatiyatov        KAZ   5  3   8
  Ryan Poehling          USA   5  3   8
5 Morgan Frost           CAN   4  4   8
6 Aleksandr Romanov      RUS   1  7   8
7 Philipp Kurashev       SUI   6  1   7
8 Kirill Slepets         RUS   5  2   7
9 Alexander Chmeliewski  USA   4  3   7
  Aarne Talvitie         FIN   4  3   7

Meilleur gardien : Pyotr Kochetkov (Russie).

Meilleur défenseur : Aleksandr Romanov (Russie).

Meilleur attaquant : Ryan Poehling (États-Unis).

Meilleur joueur élu par les journalistes : Ryan Poehling (États-Unis).

Équipe-type des journalistes : Ukko-Pekka Luukkonen (FIN) ; Aleksandr Romanov (RUS) - Erik Brännström (SUE) ; Grigori Denisenko (RUS) - Philipp Kurashev (SUI) - Ryan Poehling (USA).

 

 

 

Division IA (9, 10, 12, 14 et 15 décembre 2018 à Füssen, Allemagne)

France - Lettonie 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Autriche - Allemagne 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Norvège - Bélarus 3-5 (2-0,1-1,0-4)

Bélarus - France 6-2 (1-0,1-2,4-0)
Allemagne - Norvège 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Lettonie - Autriche 4-1 (0-0,3-0,1-1) [mardi 11 décembre]

Norvège - France 5-0 (0-0,1-0,4-0)
Lettonie - Allemagne 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Bélarus - Autriche 5-0 (1-0,1-0,3-0)

Allemagne - Bélarus 5-1 (3-0,1-1,1-0) [jeudi 13 décembre]
Lettonie - Norvège 2-4 (1-1,1-1,0-2)
France - Autriche 2-4 (2-1,0-1,0-2)

Autriche - Norvège 2-3 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-1)
Allemagne - France 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Bélarus - Lettonie 1-3 (0-1,0-1,1-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Allemagne         14   4  1  0  0   22-5   +17
2 Bélarus            9   3  0  0  2   18-13  +5
3 Norvège            8   2  1  0  2   15-13  +2
4 Lettonie           6   2  0  0  3   11-13  -2
5 Autriche           5   1  0  2  2    9-17  -8
6 France             3   1  0  0  4    8-22  -14

Après quatre ans d'attente, l'Allemagne remonte enfin dans l'élite mondiale, à domicile, pour le dernier tournoi de son sélectionneur Christian Künast, qui part entraîner l'équipe nationale féminine. La France est reléguée en division IB.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Dominik Bokk          ALL    1  7   8
2 Ivan Drozdov          BLR    4  3   7
3 Justin Schütz         ALL    2  5   7
4 Moritz Seider         ALL    1  6   7
5 Samuel Solem          NOR    4  2   6
6 Emilio Pettersen      NOR    3  3   6
  Viktors Jasunovs      LET    3  3   6

Meilleur gardien : Hendrik Hane (Allemagne).

Meilleur défenseur : Moritz Seider (Allemagne).

Meilleur attaquant : Ivan Drozdov (Bélarus).

 

 

 

Division IB (8, 9, 11, 12 et 14 décembre 2018 à Tychy, Pologne)

Japon - Hongrie 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Ukraine - Pologne 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Italie - Slovénie 0-3 (0-1,0-0,0-2)

Slovénie - Japon 5-3 (1-2,1-0,3-1)
Pologne - Italie 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Hongrie - Ukraine 9-3 (1-2,4-0,4-1)

Hongrie - Italie 6-2 (2-1,3-1,1-0)
Pologne - Slovénie 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1)
Japon - Ukraine 2-6 (0-1,0-1,2-4)

Ukraine - Italie 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Pologne - Japon 7-4 (3-2,1-1,3-1)
Slovénie - Hongrie 5-4 t.a.b. (1-2,0-2,3-0,0-0,1-0)

Slovénie - Ukraine 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Hongrie - Pologne 2-4 (0-1,1-3,1-0)
Italie - Japon 4-3 a.p. (1-3,0-0,2-0,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Slovénie          13   3  2  0  0   21-11  +10
2 Pologne           10   3  0  1  1   19-15  +4
3 Hongrie           10   3  0  1  1   24-15  +9
4 Italie             6   1  1  1  2   10-15  -5
5 Ukraine            5   1  1  0  3   14-20  -6
6 Japon              1   0  0  1  4   13-25  -12

La Slovénie est promue en division IA. Le Japon redescend en division IIA.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Jan Drozg             SLO    4  8  12
2 Kristof Papp          HON    6  1   7
3 Hunor Csaszar         HON    5  2   7
4 Dominik Pas           POL    3  4   7
5 Nejc Stojan           SLO    2  5   7
6 Aljaz Predan          SLO    4  2   6

Meilleur gardien : Davide Fadani (Italie).

Meilleur défenseur : Olaf Bizacki (Pologne).

Meilleur attaquant : Jan Drzog (Slovénie).

 

 

 

Division IIA (13, 14, 16, 17 et 19 janvier 2019 à Tallinn, Estonie)

Corée du Sud - Roumanie 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Espagne - Estonie 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Grande-Bretagne - Lituanie 4-6 (0-4,2-1,2-1)

Roumanie - Espagne 3-2 (1-2,1-0,1-0
Corée du Sud - Grande-Bretagne 1-13 (0-3,0-5,1-5)
Lituanie - Estonie 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)

Lituanie - Roumanie 4-5 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-1)
Corée du Sud - Espagne 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Grande-Bretagne - Estonie 2-5 (0-1,1-2,1-2)

Espagne - Lituanie 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Roumanie - Grande-Bretagne 2-4 (0-1,2-3,0-0)
Estonie - Corée du Sud 7-2 (0-0,2-0,5-2)

Grande-Bretagne - Espagne 7-2 (2-2,2-0,3-0)
Lituanie - Corée du Sud 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Estonie - Roumanie 9-1 (2-1,1-0,6-0)

Classement (5 matches)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Estonie           14   4  1  0  0   25-7   +18
2 Lituanie          11   3  0  2  0   22-12  +10
3 Grande-Bretagne    9   3  0  0  2   30-16  +14
4 Roumanie           7   1  2  0  2   13-20  -7
5 Espagne            3   1  0  0  4    8-18  -10
6 Corée du Sud       1   0  0  1  4    7-32  -25

L'Estonie est promue en division IB. La Corée du Sud est reléguée en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A Pts
1 Liam Kirk          GBR    5  9  14
2 Joshua Waller      GBR    5  4   9
3 Lukas Washco       LIT    4  4   8
4 Jordan Buesa       GBR    5  2   7
5 Kristofer Jogi     EST    3  4   7
  Martynas Grinius   LIT    3  4   7

Meilleur gardien : Laurynas Lubys (Lituanie).

Meilleur défenseur : Saveli Novikov (Estonie).

Meilleur attaquant : Liam Kirk (Grande-Bretagne).

 

 

 

Division IIB (15, 16, 18, 19 et 21 janvier 2019 à Zagreb, Croatie)

Israël - Belgique 3-6 (0-1,1-1,2-4)
Serbie - Mexique 6-1 (1-1,1-0,4-0)
Croatie - Pays-Bas 7-0 (1-0,2-0,4-0)

Mexique - Israël 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Pays-Bas - Belgique 9-4 (3-1,4-1,2-2)
Serbie - Croatie 4-1 (1-0,1-0,2-1)

Pays-Bas - Mexique 7-2 (1-0,3-2,3-0)
Serbie - Israël 5-0 (4-0,0-0,1-0)
Croatie - Belgique 5-4 (1-1,1-1,3-2)

Belgique - Serbie 1-5 (0-0,0-3,1-2)
Israël - Pays-Bas 3-7 (0-1,1-4,2-2)
Mexique - Croatie 0-3 (0-1,0-1,0-1)

Pays-Bas - Serbie 2-6 (1-2,1-2,0-2)
Belgique - Mexique 7-2 (2-2,0-0,5-0)
Croatie - Israël 2-1 (1-0,1-0,0-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Serbie            15   5  0  0  0   26-5   +21
2 Croatie           12   4  0  0  1   18-9   +9
3 Pays-Bas           9   3  0  0  2   25-22  +3
4 Belgique           6   2  0  0  3   22-24  -2
5 Israël             3   1  0  0  4   12-21  -9
6 Mexique            0   0  0  0  5    6-28  -22

La Serbie est promue en division IIA. Le Mexique est relégué en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Dominic Canic       CRO    2  9  11
2 Marko Dragovic      SRB    7  3  10
  Wouter Sars         HOL    7  3  10
4 Mirko Djumic        SRB    3  7  10
5 Jacques de Ceuster  BEL    6  3   9
6 Yuval Halpert       ISR    5  4   9

Meilleur gardien : Domagoj Troha (Croatie).

Meilleur défenseur : Andrija Spanjevic (Serbie).

Meilleur attaquant : Marko Dragovic (Serbie).

 

 

 

Division III (14, 15, 17, 19 et 20 janvier 2019 à Reykjavik, Islande)

Groupe A

Islande - Australie 5-4 a.p. (2-1,1-1,1-2,1-0)
Turquie - Taïwan 4-1 (3-0,1-0,0-1)
Islande - Taïwan 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Australie - Turquie 5-3 (1-0,0-2,4-1)
Taïwan - Australie 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Turquie - Islande 4-2 (1-1,1-1,2-0)

Classement : 1 Australie 7, 2 Turquie 6, 3 Islande 5, 4 Taïwan 0.

 

Groupe B

Bulgarie - Afrique du Sud 10-1 (2-0,4-1,4-0)
Chine - Nouvelle-Zélande 12-1 (2-0,5-0,5-1)
Bulgarie - Nouvelle-Zélande 9-0 (3-0,2-0,4-0)
Afrique du Sud - Chine 1-14 (0-5,0-6,1-3)
Nouvelle-Zélande - Afrique du Sud 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Chine - Bulgarie 6-1 (1-0,2-1,3-0)

Classement : 1 Chine 9, 2 Bulgarie 6, 3 Afrique du Sud 3, 4 Nouvelle-Zélande 0.

 

Matches de classement

Islande - Nouvelle-Zélande 11-1 (6-0,3-0,2-1)
Afrique du Sud - Taïwan 1-7 (0-3,1-2,0-2)

Demi-finales

Australie - Bulgarie 7-4 (2-1,1-2,4-1)
Chine - Turquie 12-1 (1-1,5-0,6-0)

 

Match pour la septième place

Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande 5-3 (3-1,0-2,2-0)

Match pour la cinquième place

Islande - Taïwan 5-3 (2-1,2-1,1-1)

Match pour la troisième place

Bulgarie - Turquie 0-6 (0-2,0-2,0-2)

Finale

Chine - Australie 5-1 (2-0,1-0,2-1)

La Chine est promue en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                            B   A  Pts
1 Juncheng Yan       CHN    7  13   20
2 Qianyi Huang       CHN   11   8   19
3 Jing Wang          CHN    5  10   15
4 Dehan Zhang        CHN    1  14   15
5 Jianing Guo        CHN    7   7   14

Meilleur gardien : Sheng-Chun Huang (Taïwan).

Meilleur défenseur : Dehan Zhang (Chine).

Meilleur attaquant : Heidar Kristveigarson (Islande).

 

 

Les championnats du monde juniors précédents (2017/18)

 

Retour aux archives