Championnat du monde des moins de 20 ans 2017/18

 

Championnat du monde (du 26 décembre 2017 au 5 janvier 2018 à Buffalo, États-Unis)

Groupe A

Canada - Finlande 4-2 (3-1,1-1,0-0)
Danemark - États-Unis 0-9 (0-5,0-2,0-2)
Slovaquie - Canada 0-6 (0-1,0-3,0-2)
Finlande - Danemark 4-1 (2-0,2-1,0-0)
États-Unis - Slovaquie 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Canada - États-Unis 3-4 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,0-1)
Finlande - Slovaquie 5-2 (0-0,2-1,3-1)
Danemark - Canada 0-8 (0-3,0-2,0-3)
États-Unis - Finlande 5-4 (2-0,2-2,1-2)
Slovaquie - Danemark 5-1 (1-1,2-0,2-0)

Classement : 1 Canada 10, 2 États-Unis 8, 3 Finlande 6, 4 Slovaquie 6, 5 Danemark 0.

 

Groupe B

République Tchèque - Russie 5-4 (2-2,2-0,1-2)
Bélarus - Suède 1-6 (1-1,0-3,0-2)
Suisse - Bélarus 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Russie - Suisse 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Suède - République Tchèque 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Bélarus - Russie 2-5 (0-2,0-1,2-2)
République Tchèque - Bélarus 6-5 (0-1,5-2,1-2)
Suède - Suisse 7-2 (1-1,2-1,4-0)
Suisse - République Tchèque 3-6 (1-2,2-2,0-2)
Russie - Suède 3-4 t.a.b. (2-2,0-0,1-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Suède 11, 2 République Tchèque 9, 3 Russie 7, 4 Suisse 3, 5 Bélarus 0.

 

 

Quarts de finale (2 janvier 2018)

République Tchèque - Finlande 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0)
Canada - Suisse 8-2 (3-0,3-1,2-1)
Suède - Slovaquie 3-2 (0-0,2-1,1-1)
États-Unis - Russie 4-2 (2-1,0-0,2-1)

 

Demi-finales (4 janvier 2018)

Suède - États-Unis 4-2 (0-0,1-0,3-2)
Canada - République Tchèque 7-2 (2-1,4-0,1-1)

 

Match pour la troisième place (5 janvier 2018)

République Tchèque - États-Unis 3-9 (0-1,0-6,3-2)

Finale (5 janvier 2018)

Suède - Canada 1-3 (0-0,1-1,0-2)

Les Canadiens sont champions du monde juniors.

 

Barrage de maintien (2 et 4 janvier 2018)

Bélarus - Danemark 4-5 (0-2,2-0,2-3)
Danemark - Bélarus 3-2 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,1-0)

Le Bélarus est relégué en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
 1 Casey Mittelstadt    USA   4  7  11
 2 Martin Necas         TCH   3  8  11
 3 Kieffer Bellows      USA   9  1  10
 4 Jordan Kyrou         CAN   3  7  10
 5 Sam Steel            CAN   4  5   9
 6 Brady Tkachuk        USA   3  6   9
 7 Filip Zadina         TCH   7  1   8
 8 Klim Kostin          RUS   5  3   8
 9 Cale Makar           CAN   3  5   8
10 Maksim Sushko        BLR   2  6   8

Meilleur joueur : Casey Mittelstadt (États-Unis).

Meilleur gardien : Filip Gustavsson (Suède).

Meilleur défenseur : Rasmus Dahlin (Suède).

Meilleur attaquant : Casey Mittelstadt (États-Unis).

Équipe-type des journalistes : Filip Gustavsson (SUE) ; Rasmus Dahlin (SUE) - Cale Makar (CAN) ; Kiefer Bellows (USA) - Casey Mittelstadt (USA) - Filip Zadina (TCH).

 

 

 

Division IA (10, 11, 13, 14 et 16 décembre 2017 à Courchevel, France)

Kazakhstan - Allemagne 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Autriche - France 1-6 (0-2,1-1,0-3)
Hongrie - Lettonie 1-4 (0-0,0-2,1-2) [à Méribel]

Lettonie - Kazakhstan 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1) [à Méribel]
France - Hongrie 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0) [à Méribel]
Allemagne - Autriche 4-1 (1-1,2-0,1-0) [mardi 12 décembre à Méribel]

Hongrie - Kazakhstan 3-5 (1-2,0-1,2-2)
Allemagne - France 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Lettonie - Autriche 5-1 (2-0,0-0,3-1) [à Méribel]

France - Lettonie 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) [jeudi 14 décembre à Méribel]
Allemagne - Hongrie 7-2 (1-0,2-1,4-1)
Kazakhstan - Autriche 3-2 (3-1,0-1,0-0)

Lettonie - Allemagne 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Autriche - Hongrie 5-2 (2-1,2-1,1-0) [à Méribel]
France - Kazakhstan 1-6 (0-1,1-2,0-3)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kazakhstan        13   3  2  0  0   20-10  +10
2 Lettonie          12   3  1  1  0   13-5   +8
3 Allemagne         10   3  0  1  1   17-7   +10
4 France             6   1  1  1  2   11-15  -4
5 Autriche           3   1  0  0  4   10-20  -10
6 Hongrie            1   0  0  1  4   11-25  -14

Le Kazakhstan est promu dans l'élite mondiale. La Hongrie redescend en division IB.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Artur Gatiyatov       KAZ    4  3   7
2 Valeri Orekhov        KAZ    1  6   7
3 Nikita Nazarenko      KAZ    4  2   6
4 Tobias Eder           ALL    2  4   6
5 Charlie Jahnke        ALL    3  2   5
  Marco Rossi           AUT    3  2   5
  Emils Gegeris         LET    3  2   5

Meilleur gardien : Mirko Pantkowski (Allemagne).

Meilleur défenseur : Pauls Svars (Lettonie).

Meilleur attaquant : Artur Gatiyatov (Kazakhstan).

 

 

 

Division IB (9, 10, 12, 13 et 15 décembre 2017 à Bled, Slovénie)

Italie - Pologne 4-9 (1-1,2-6,1-2)
Ukraine - Slovénie 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Lituanie - Norvège 1-4 (0-1,0-2,1-1)

Norvège - Italie 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Slovénie - Lituanie 4-3 (1-0,3-1,0-2)
Pologne - Ukraine 3-2 (0-1,3-1,0-0)

Norvège - Ukraine 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Pologne - Slovénie 5-4 t.a.b. (0-1,4-2,0-1,0-0,1-0)
Lituanie - Italie 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)

Pologne - Lituanie 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Slovénie - Norvège 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Italie - Ukraine 2-3 (0-2,1-1,1-0)

Ukraine - Lituanie 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Slovénie - Italie 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Norvège - Pologne 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Norvège           13   3  2  0  0   18-5   +13
2 Pologne           12   3  1  1  0   23-14  +9
3 Slovénie          10   3  0  1  1   18-15  +3
4 Ukraine            6   1  1  1  2    9-11  -2
5 Italie             2   0  1  0  4    9-23  -14
6 Lituanie           2   0  0  2  3    7-16  -9

La Norvège est promue en division IA. La Grande-Bretagne est reléguée en division IIA.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Alan Lyszczarczyk     POL    8  7  15
2 Bartlomiej Jeziorski  POL    5  7  12
3 Jacob Alexander Noer  NOR    4  6  10
4 Jan Drozg             SLO    5  4   9
5 Erik Svetina          SLO    3  4   7
6 Dominik Pas           POL    2  5   7
  Jaka Sturm            SLO    2  5   7

Meilleur gardien : Bogdan Dyachenko (Ukraine).

Meilleur défenseur : Nejc Stojan (Slovénie).

Meilleur attaquant : Alan Lyszczarczyk (Pologne).

 

 

 

Division IIA (10, 11, 13, 14 et 16 décembre 2017 à Dumfries, Grande-Bretagne)

Japon - Pays-Bas 6-1 (3-1,2-0,1-0)
Corée du Sud - Estonie 5-4 t.a.b. (0-1,2-0,2-3,0-0,1-0)
Grande-Bretagne - Roumanie 3-2 (0-0,1-1,2-1)

Pays-Bas - Corée du Sud 4-5 (1-2,3-2,0-1)
Japon - Roumanie 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Grande-Bretagne - Estonie 6-2 (0-1,3-0,3-1)

Roumanie - Estonie 4-8 (2-1,0-4,2-3)
Japon - Corée du Sud 5-1 (2-1,0-0,3-0)
Grande-Bretagne - Pays-Bas 8-1 (1-0,1-1,6-0)

Estonie - Japon 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Pays-Bas - Roumanie 1-7 (0-1,0-2,1-4)
Corée du Sud - Grande-Bretagne 5-4 t.a.b. (0-0,3-3,1-1,0-0,1-0)

Roumanie - Corée du Sud 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Estonie - Pays-Bas 5-6 (3-0,1-4,1-2)
Grande-Bretagne - Japon 2-5 (0-2,1-0,1-3)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Japon             14   4  1  0  0   23-7   +16
2 Corée du Sud      10   2  2  0  1   21-19  +2
3 Grande-Bretagne   10   3  0  1  1   23-15  +8
4 Estonie            4   1  0  1  3   20-25  -5
5 Roumanie           4   1  0  1  3   17-20  -3
6 Pays-Bas           3   1  0  0  4   13-31  -18

Le Japon est promu en division IB. Les Pays-Bas descendent en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Liam Kirk             GBR    7  7  14
2 Lee Jong-Min          COR    6  4  10
  Lee Juh-Yung          COR    6  4  10
4 Tohi Kobayashi        JAP    4  6  10
5 Szilard Rokaly        ROU    5  4   9

Meilleur gardien : Kim Tae-Kyung (Corée du Sud).

Meilleur défenseur : Daiki Aoyama (Japon).

Meilleur attaquant : Liam Kirk (Grande-Bretagne).

 

 

 

Division IIB (10, 11, 13, 15 et 16 janvier 2018 à Belgrade, Serbie)

Turquie - Belgique 3-8 (1-2,2-2,0-4)
Espagne - Mexique 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Serbie - Croatie 3-2 (1-1,0-1,2-0)

Mexique - Turquie 4-6 (2-1,0-2,2-3)
Croatie - Belgique 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Espagne - Serbie 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0)

Croatie - Mexique 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Espagne - Turquie 7-2 (3-1,2-0,2-1)
Serbie - Belgique 7-5 (4-2,2-0,1-3)

Belgique - Espagne 3-9 (1-1,2-4,0-4)
Turquie - Croatie 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Mexique - Serbie 1-3 (0-0,1-2,0-1)

Croatie - Espagne 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Belgique - Mexique 4-5 (3-3,1-2,0-0)
Serbie - Turquie 7-1 (1-1,4-0,2-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Espagne           14   4  1  0  0   26-8   +18
2 Serbie            13   4  0  1  0   22-12  +10
3 Croatie            9   3  0  0  2   16-11  +5
4 Belgique           3   1  0  0  4   22-28  -6
5 Mexique            3   1  0  0  4   12-22  -10
6 Turquie            3   1  0  0  4   13-30  -17

L'Espagne est promue en division IIA. La Turquie redescend en division III. Le Mexique s'est sauvé comme l'an dernier de justesse grâce à son capitaine Jorge Perez (2 buts et 2 assists au dernier match contre la Belgique).

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Luka Vukicevic       SRB   8  4  12
2 Mirko Djumic         SRB   3  8  11
3 Joan Cerda           ESP   5  5  10
4 Dorian Donath        ESP   5  3   8
5 Rino Dhondt          BEL   4  4   8

Meilleur gardien : Raul Barbo (Espagne).

Meilleur défenseur : Luka Kramaric (Croatie).

Meilleur attaquant : Luka Vukicevic (Serbie).

 

 

 

Division III (les 22, 23, 25, 26 et 28 janvier 2018 à Sofia, Bulgarie)

Islande - Australie 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Chine - Israël 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Bulgarie - Nouvelle-Zélande 5-3 (2-1,1-1,2-1)

Chine - Islande 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Australie - Nouvelle-Zélande 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Israël - Bulgarie 4-3 (1-1,2-1,1-1)

Australie - Israël 4-7 (1-1,1-4,2-2)
Islande - Nouvelle-Zélande 13-3 (3-0,6-2,4-1)
Chine - Bulgarie 10-4 (3-1,5-2,2-1)

Israël - Islande 6-2 (3-0,0-0,3-2)
Nouvelle-Zélande - Chine 2-11 (0-3,0-6,2-2)
Bulgarie - Australie 7-5 (1-0,2-3,4-2)

Nouvelle-Zélande - Israël 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Islande - Bulgarie 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Australie - Chine 1-6 (0-2,1-2,0-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Israël            15   5  0  0  0   25-11  +14
2 Chine              9   3  0  0  2   30-12  +18
3 Bulgarie           9   3  0  0  2   22-24  -2
4 Islande            7   2  0  1  2   20-15  +5
5 Australie          5   1  1  0  3   18-24  -6
6 Nouvelle-Zélande   0   0  0  0  5   11-40  -29

Israël est promu en division IIB. La Nouvelle-Zélande devra repasser par une qualification.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Mark Revniaga       ISR   11  4  15
2 Rudi Ying           CHN    8  6  14
3 Daniel Dilkov       BUL    8  5  13
4 Miroslav Vasiliev   BUL    5  7  12
5 Qianyi Huang        CHN    5  6  11
  Axel Drongan        ISL    5  6  11

Meilleur gardien : Maksymilian Mojzyszek (Islande).

Meilleur défenseur : Konstantin Dikov (Bulgarie).

Meilleur attaquant : Mark Revniaga (Israël).

 

 

 

Qualification en Division III (les 5 et 6 février 2018 au Cap, Afrique du Sud)

Turkménistan forfait

Taïwan - Afrique du Sud 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Afrique du Sud - Taïwan 5-4 (2-3,2-0,1-1)

L' Afrique du Sud se qualifie pour la division III de l'an prochain.

Meilleur gardien : Ryan Boyd (Afrique du Sud).

Meilleur marqueur : Sky Johnson (Afrique du Sud), 2 buts et 1 assist.

 

 

Les championnats du monde juniors précédents (2016/17)

Les championnats du monde juniors suivants (2018/19)

 

Retour aux archives