Matches internationaux des moins de 20 ans 2019/20 (génération 2000)

 

Le 22/07/2019 à Vierumäki, Finlande - Suisse 8-1 (1-0,4-1,3-0)
Le 22/07/2019 à Vierumäki, Finlande - République Tchèque 5-4 (2-1,2-2,1-1)
Le 23/07/2019 à Vierumäki, Finlande - Suisse 3-2 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,1-0)
Le 23/07/2019 à Vierumäki, Finlande - République Tchèque 6-5 (0-1,4-1,2-3)
Le 25/07/2019 à Vierumäki (FIN), Suisse - République Tchèque 4-7 (1-3,2-2,1-2)
Le 26/07/2019 à Vierumäki (FIN), République Tchèque - Suisse 4-3 (2-1,2-2,0-0)

 

Le 30/07/2019 à Plymouth, États-Unis - Canada 1-4 (0-1,0-1,1-2)

 

World Junior Showcase (31 juillet, 2 et 3 août 2019 à Plymouth, États-Unis)

Finlande - Canada 8-3 (5-0,2-3,1-0)
États-Unis - Suède 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Canada - Suède 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Finlande - États-Unis 6-5 (1-0,4-3,1-2)
Suède - Finlande 6-3 (2-2,3-0,1-1)
États-Unis - Canada 5-3 (2-1,1-2,2-0)

Classement : 1 Finlande 6, 2 États-Unis 6, 3 Suède 3, 4 Canada 3.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Anttoni Honka       FIN   3  4   7
2 Kristian Tanus      FIN   0  5   5
3 Patrik Puistola     FIN   3  1   4
  Arthur Kaliyev      RUS   3  1   4
5 Joonas Oden         FIN   2  2   4
  Cole Caufield       USA   2  2   4
  Trevor Zegras       USA   2  2   4
8 Samuel Fagemo       SUE   3  0   3

 

U20 Summer Hockey Challenge (du 1er au 3 août 2019 à Poprad, Slovaquie)

Danemark - République Tchèque B 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Slovaquie - Allemagne 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Allemagne - Danemark 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Slovaquie - République Tchèque B 3-2 (1-0,0-0,2-2)
République Tchèque B - Allemagne 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0)
Slovaquie - Danemark 4-2 (1-1,3-0,0-1)

Classement : 1 Slovaquie 9, 2 République Tchèque B 5, 3 Danemark 3, 4 Allemagne 1.

Meilleurs marqueurs

                            B  A Pts
1 Oliver Okuliar      SVK   2  4   6
2 Marek Minarik       SVK   3  2   5
3 Maxim Cajkovic      SVK   1  3   4
  Simon Jelinek       TCH   1  3   4
5 Miroslav Kukla      TCH   3  0   3

 

U20 Super Challenge (du 21 au 25 août 2019 à Karlstad, Suède)

Groupe A

Norvège - Riga 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Färjestad - Autriche 7-3 (4-0,1-2,2-1)
Autriche - Norvège 3-4 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-1)
Färjestad - Riga 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Riga - Autriche 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Färjestad - Norvège 4-1 (0-0,1-1,3-0)

Classement : 1 Färjestad BK (SUE) 8, 2 Norvège 5, 3 HK Riga (LET) 4, 4 Autriche 1.

Groupe B

Växjö - France 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Hongrie - Leksand 4-6 (3-1,1-2,0-3)
Växjö - Hongrie 4-1 (2-1,1-0,1-0)
France - Leksand 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Hongrie - France 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Leksand - Växjö 0-2 (0-1,0-1,0-0)

Classement : 1 2 Växjö (SUE) 9, 2 Leksand (SUE) 6, 3 Hongrie 3, 4 France 0.

Matches de classement

Riga - France 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Hongrie - Autriche 3-1 (0-0,2-0,1-1)

Demi-finales

Färjestad - Leksand 5-4 t.a.b. (0-3,3-1,1-0,0-0,1-0)
Växjö - Norvège 4-3 (2-1,1-2,1-0)

Match pour la septième place

France - Autriche 4-1 (1-0,2-1,1-0)

Match pour la cinquième place

Riga - Hongrie 3-5 (0-1,1-3,2-1)

Match pour la troisième place

Leksand - Norvège 4-5 (0-2,2-0,2-3)

Finale

Färjestad - Växjö 1-4 (1-2,0-1,0-1)

Meilleurs marqueurs

                                  B  A  Pts
1 Linus Lööf               FBK    3  5   8
2 Donát Péter              HON    2  6   8
3 Lucas Edmonds            VÄX    4  3   7
4 Nils Thomasson           VÄX    3  4   7
  Nátán Vértes             HON    3  4   7

 

Euro Hockey Tour 1 (du 23 au 25 août 2019 à Perm, Russie)

Finlande - Suède 6-5 a.p. (1-1,1-3,3-1,1-0)
Russie - République Tchèque 4-1 (1-0,1-0,2-1)
République Tchèque - Finlande 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Suède - Russie 0-1 (0-1,0-0,0-0)
République Tchèque - Suède 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Russie - Finlande 2-4 (0-0,2-2,0-2)

Classement : 1 Russie 6, 2 République Tchèque 6, 3 Finlande 5, 4 Suède 1.

Euro Hockey Tour 2 (du 8 au 10 novembre 2019 à Helsinki, Finlande)

Finlande - Russie 1-2 (0-1,0-0,1-1)
République Tchèque - Suède 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Finlande - République Tchèque 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Suède - Russie 6-1 (1-1,2-0,3-0)
Russie - République Tchèque 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Finlande - Suède 1-2 (1-0,0-1,0-1)

Classement : 1 Suède 9, 2 Russie 6, 3 République Tchèque 2, 4 Finlande 1.

Meilleurs marqueurs de l'Euro Hockey Tour U20

                                B  A  Pts
1 Grigori Denisenko       RUS   2  3   5
2 Pavel Dorofeev          RUS   3  1   4
3 Samuel Salonen          FIN   2  2   4
4 Leevi Aaltonen          FIN   1  3   4
  Ivan Morozov            RUS   1  3   4
6 Santeri Hatakka         FIN   3  0   3
  Jan Sir                 TCH   3  0   3
  Nikita Rozhkov          TCH   3  0   3

 

Tournoi de Bobruisk (Bélarus, du 7 au 9 novembre 2019)

Danemark - Autriche 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Lettonie - Bélarus 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Danemark - Lettonie 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Bélarus - Autriche 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Autriche - Lettonie 4-3 a.p. (1-2,0-0,2-1,1-0)
Bélarus - Danemark 5-1 (4-1,0-0,1-0)

Classement : 1 Bélarus 9, 2 Danemark 6, 3 Autriche 2, 4 Lettonie 1.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Danila Klimovich   BLR   1  4   5
2 Mikkel Jensen      DAN   1  3   4
3 Egor Buyalsky      BLR   3  0   3
4 Tim Harnisch       AUT   2  1   3
  Gustav Green       DAN   2  1   3
  Marcus Almquist    DAN   2  1   3
  Timo Pallierer     AUT   2  1   3
  Ralfs Evdokimovs   LET   2  1   3

 

Tournoi de Vaujany (France, du 7 au 9 novembre 2019)

Hongrie - Italie 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
France - Slovénie 4-2 (3-1,1-0,0-1)
Italie - Slovénie 1-2 (1-1,0-0,0-1)
France - Hongrie 3-4 a.p. (0-3,1-0,2-0,0-1)
Hongrie - Slovénie 2-3 (1-2,1-1,0-0)
France - Italie 5-0 (1-0,1-0,3-0)

Classement : 1 France 7, 2 Slovénie 6, 3 Hongrie 3, 4 Italie 2.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Dylan Fabre        FRA   1  4   5
2 Aljaz Predan       SLO   2  2   4
3 Antonin Plagnat    FRA   1  3   4
4 Baptiste Bruche    FRA   2  1   3
5 Charles Schmitt    FRA   1  2   3
  Donát Péter        HON   1  2   3

 

Tournoi de Piestany (Slovaquie, du 7 au 9 novembre 2019)

Norvège - Allemagne 1-6 (1-1,0-3,0-2)
Slovaquie - Suisse 3-5 (2-3,0-2,1-0)
Suisse - Norvège 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Slovaquie - Allemagne 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Allemagne - Suisse 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Slovaquie - Norvège 4-1 (0-1,4-0,0-0)

Classement : 1 Suisse 6, 2 Allemagne 6, 3 Slovaquie 6, 4 Norvège 0.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Gian-Marco Wetter  SUI   1  3   4
2 Louis Brune        ALL   0  4   4
  Eric Mlk           ALL   0  4   4
4 Justin Schutz      ALL   2  1   3
  Adam Pauliny       SVK   2  1   3
  Simon Wüst         ALL   2  1   3

 

Tournoi de Brovary (Ukraine, du 7 au 9 novembre 2019)

Pologne - Minskie zubry 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Lituanie - Ukraine 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Minskie zubry - Lituanie 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Pologne - Ukraine 5-1 (2-0,0-0,3-1)
Pologne - Lituanie 3-2 (0-1,3-1,0-0)
Ukraine - Minskie zubry 2-3 (1-0,1-3,0-0)

Classement : 1 Minsk (BLR) 9, 2 Pologne 6, 3 Ukraine 2, 4 Lituanie 1.

 

World Junior A Challenge (du 7 au 15 décembre 2019 à Dawson Creek, Canada)

Russie - Canada Est 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
États-Unis - Canada Ouest 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Russie - République Tchèque 3-4 a.p. (2-0,1-3,0-0,0-1)
Canada Est - Canada Ouest 5-1 (2-1,1-0,2-0)
États-Unis - République Tchèque 5-4 a.p. (2-0,1-3,1-1,1-0)
Canada Est - États-Unis 3-7 (1-1,1-5,1-1) [à Fort St. John]
Canada Ouest - Russie 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Canada Ouest - République Tchèque 3-4 (0-4,3-0,0-0)
États-Unis - Russie 7-2 (1-0,2-1,4-1)
République Tchèque - Canada Est 6-4 (1-3,3-0,2-1)

Classement : 1 États-Unis (USHL 20 ans) 11, 2 République Tchèque (19 ans) 9, 3 Russie (18 ans) 4, 4 Canada Est (20 ans) 4, 5 Canada Ouest (20 ans) 2.

Demi-finales

États-Unis - Canada Est 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
République Tchèque - Russie 1-5 (0-4,0-1,1-0)

Match pour la troisième place

États-Unis - République Tchèque 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)

Finale

Russie - Canada Est 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)

La Russie, qui a participé aux 14 éditions du tournoi (avec une équipe toujours plus jeune que les autres), le remporte pour la première fois sur un one-timer de Shakhir Mukhamadullin en avantage numérique à 85'43".

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Brendan Brisson       USA   5  7  12
2 Gunnarwolfe Fontaine  USA   5  5  10
3 Sean Farrell          USA   5  3   8
4 Marcel Barinka        TCH   3  4   7
5 Matej Morong          TCH   4  2   6
6 Mitch Miller          USA   2  4   6
7 Michael Koster        USA   0  6   6
8 Pavel Tyutnev         RUS   5  0   5

Meilleur joueur : Devon Levi (Canada Est).

Équipe-type : Yegor Guskov (RUS) ; Daniil Chayka (RUS) - Philippe Chapleau (CANe) ; Ryland Mosley (CANe) - Gunnarwolfe Fontaine (USA) - Brendan Brisson (USA).

 

Le 04/12/2019 à Sankt Pöten, Autriche - Slovénie 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Le 05/12/2019 à Copenhague, Danemark - Norvège 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Le 05/12/2019 à Budapest, Hongrie - Corée du Sud 5-4 a.p. (2-0,1-0,1-4,1-0)
Le 06/12/2019 à Minsk (BLR), Lettonie - Autriche 9-2 (3-0,4-1,2-1)
Le 08/12/2019 à Budapest, Hongrie - Corée du Sud 9-1 (3-1,2-0,4-0)
Le 09/12/2019 à Kiev, Ukraine - France 5-4 a.p. (0-0,4-3,0-1,1-0)
Le 13/12/2019 à Lenzerheide, Suisse - Allemagne 4-5 (0-3,2-2,2-0)
Le 14/12/2019 à Lenzerheide, Suisse - Allemagne 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1) 
Le 19/12/2019 à Brno (TCH), Canada - Suisse 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Le 20/12/2019 à Frýdek-Místek, République Tchèque - Suède 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Le 21/12/2019 à Brno (TCH), Finlande - Allemagne 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Le 21/12/2019 à Kravare (TCH), Russie - Kazakhstan 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Le 22/12/2019 à Trinec, République Tchèque - Slovaquie 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Le 22/12/2019 à Ceský Tesín (TCH), Suède - États-Unis 4-6 (3-0,0-5,1-1)
Le 23/12/2019 à Ostrava (TCH), Canada - Finlande 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Le 23/12/2019 à Zilina, Slovaquie - Russie 1-9 (1-4,0-3,0-2)
Le 23/12/2019 à Havírov (TCH), États-Unis - Allemagne 7-1 (1-0,1-1,5-0)

Les championnats du monde juniors

 

 

Matches internationaux des moins de 19 ans 2019/20 (génération 2001)

 

Le 08/11/2019 à Teplice, République Tchèque - Finlande 4-5 (2-1,0-2,2-2)
Le 09/11/2019 à Decín, République Tchèque - Finlande 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Le 10/11/2019 à Teplice, République Tchèque - Finlande 1-3 (1-2,0-0,0-1)

 

Tournoi des 5 nations (du 4 au 8 février 2020 à Berlin, Allemagne)

Suède - Suisse 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Allemagne - Finlande 1-9 (0-3,0-2,1-4)
Finlande - République Tchèque 4-3 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-0,1-0)
Allemagne - Suède 4-6 (2-0,1-1,1-5)
République Tchèque - Suisse 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Finlande - Suède 3-6 (0-1,1-3,2-2)
Suisse - Finlande 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Allemagne - République Tchèque 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Suède - République Tchèque 5-2 (4-1,0-1,1-0)
Allemagne - Suisse 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0)

Classement : 1 Suède 9, 2 Finlande 8, 3 Allemagne 5, 4 République Tchèque 4, 5 Suisse 4.

Meilleur gardien : Jonas Gähr (Allemagne).

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Joni Jurmo            FIN   3  3   6
2 Albert Lyckasen       SUE   0  6   6
3 Emil Heineman         SUE   2  3   5
  Arvid Costmar         SUE   2  3   5
  Henri Nikkanen        FIN   2  3   5
  Petteri Puhakka       FIN   2  3   5

 

Tournoi de Gjøvik (Norvège, du 6 au 8 février 2020)

France - Hongrie 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Norvège - Autriche 2-1 (0-0,0-1,2-0)
France - Autriche 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Hongrie - Norvège 1-6 (1-1,0-3,0-2)
Autriche - Hongrie 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Norvège - France 5-1 (1-1,3-0,1-0)

Classement : 1 Norvège 9, 2 France 6, 3 Hongrie 3, 4 Autriche 0.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Kenneth Gulbrandsen   NOR   3  2   5
2 Trym Løkkeberg        NOR   3  1   4
3 Ferenc Kozma          HON   1  3   4
4 Sander Frøberg        NOR   2  1   3
5 Eddy Thonessen        FRA   1  2   3

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives