Matches internationaux des moins de 20 ans 2018/19 (génération 1999)

 

Le 16/07/2018 à Brno, République Tchèque - Suisse 6-3 (2-3,2-0,2-0)
Le 17/07/2018 à Brno, République Tchèque - Suisse 3-1 (0-0,2-1,1-0)

Le 23/07/2018 à Vierumäki, Finlande - République Tchèque 9-3 (1-2,4-0,4-1)
Le 24/07/2018 à Vierumäki, Finlande - République Tchèque 1-5 (0-2,0-3,1-0)

 

Tournoi de Zurich (Suisse, du 26 au 28 juillet 2018)

République Tchèque B - Slovaquie 4-5 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0,0-1)
Suisse - Allemagne 5-4 (0-2,2-1,3-1)
Allemagne - République Tchèque B 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Slovaquie - Suisse 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Allemagne - Slovaquie 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Suisse - République Tchèque B 2-4 (0-1,2-1,0-2)

Classement : 1 Slovaquie 8, 2 République Tchèque B 7, 3 Suisse 3, 4 Allemagne 0.

Meilleurs marqueurs

                            B  A Pts
1 Patrik Hrehorcak    SVK   4  1   5
2 Filip Jirasek       TCH   3  1   4
3 Philipp Kurashev    SUI   2  2   4
  Filip Krivosik      SVK   2  2   4
5 Nico Gross          SUI   1  3   4

 

Le 31/07/2018 à Kamloops (CAN), Finlande - Suède 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)

 

World Junior Showcase (du 2 au 4 août 2018 à Kamloops, Canada)

Suède - États-Unis 4-5 (3-1,0-2,1-1,0-1)
Finlande - Canada 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
Finlande - États-Unis 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Canada - Suède 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Canada - États-Unis 6-5 (2-1,3-2,1-2)
Finlande - Suède 3-5 (1-0,1-2,1-3)

Classement : 1 Canada 8, 2 États-Unis 6, 3 Suède 3, 4 Finlande 1.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Quinn Hughes        USA   0  5   5
2 Michael Rasmussen   CAN   2  1   3
  Josh Norris         USA   2  1   3
  Rickard Hugg        SUE   2  1   3
  Sampo Ranta         FIN   2  1   3

 

U20 Super Challenge (du 22 au 26 août 2018 à Karlstad, Suède)

Groupe A

Norvège - Riga 3-4 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,0-1)
Färjestad - France 7-2 (1-1,5-0,1-1)
France - Norvège 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Färjestad - Riga 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Riga - France 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Färjestad - Norvège 4-3 t.a.b. (0-1,3-0,0-2,0-0,1-0)

Classement : 1 HK Riga (LET) 7, 2 Färjestad BK (SUE) 6, 3 France 3, 4 Norvège 2.

Groupe B

Växjö - Autriche 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Hongrie - Genève 4-3 (3-1,1-2,0-0)
Växjö - Hongrie 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Autriche - Genève 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0)
Hongrie - Autriche 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Genève - Växjö 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Hongrie 9, 2 Växjö (SUE) 5, 3 Autriche 2, 4 Genève-Servette (SUI) 2.

Matches de classement

France - Genève 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Autriche - Norvège 2-5 (1-1,0-2,1-2)

Demi-finales

Riga - Växjö 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Hongrie - Färjestad 1-7 (1-3,0-2,0-2)

Match pour la septième place

France - Autriche 3-6 (1-3,1-2,1-1)

Match pour la cinquième place

Genève - Norvège 1-3 (0-1,1-2,0-0)

Match pour la troisième place

Riga - Hongrie 4-1 (1-0,1-1,2-0)

Finale

Växjö - Färjestad 2-5 (1-0,1-2,0-3)

Meilleurs marqueurs

                                  B  A  Pts
1 Fabian Hochegger         AUT    1  6   7
2 Carl Berglund            FBK    4  2   6
3 Linus Nilsson            FBK    4  1   5
4 Yegor Alanov             VÄX    3  2   5
5 Mathias Kemppi           VÄX    2  3   5
  Deniss Smirnovs          G.S.   2  3   5
  Otto Henell              VÄX    2  3   5

 

Euro Hockey Tour 1 (du 24 au 26 août 2018 à Örnsköldsvik, Suède)

Finlande - République Tchèque 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Suède - Russie 3-4 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,0-1)
République Tchèque - Russie 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Suède - Finlande 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Russie - Finlande 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Suède - République Tchèque 5-2 (1-0,0-2,4-0)

Classement : 1 Russie 8, 2 Suède 7, 3 Finlande 3, 4 République Tchèque 0.

Euro Hockey Tour 2 (du 9 au 11 novembre 2018 à Hodonín, République Tchèque)

Finlande - Russie 5-3 (1-1,3-0,1-2)
République Tchèque - Suède 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Suède - Finlande 0-4 (0-0,0-2,0-2)
République Tchèque - Russie 5-6 (2-3,2-2,1-1)
Russie - Suède 5-1 (2-0,0-0,3-1)
République Tchèque - Finlande 2-7 (1-0,1-4,0-3)

Classement : 1 Finlande 9, 2 Russie 6, 3 République Tchèque 3, 4 Suède 0.

Meilleurs marqueurs de l'Euro Hockey Tour U20

                                B  A  Pts
1 Vitali Kravtsov         RUS   3  6   9
2 Nils Höglander          SUE   3  3   6
3 Grigori Denisenko       RUS   3  2   5
4 Jakub Galvas            TCH   2  3   5
  Karel Plasek            TCH   2  3   5
  Aleksei Heponiemi       FIN   2  3   5
  Hugo Leufvenius         SUE   2  3   5
8 Ilya Morozov            RUS   3  1   4
  Sami Moilanen           FIN   3  1   4

 

Tournoi de Vojens (Danemark, du 7 au 10 novembre 2018)

Autriche - Lettonie 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Autriche - Bélarus 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Danemark - Lettonie 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Lettonie - Bélarus 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Danemark - Autriche 4-2 (3-1,1-1,0-0)
Bélarus - Danemark 3-1 (1-0,1-0,1-1)

Classement : 1 Lettonie 8, 2 Bélarus 6, 3 Danemark 3, 4 Autriche 1.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Fabian Hochegger     AUT   2  3   5
2 Deniss Fjodorovs     LET   2  2   4
3 Malte Setkow         DAN   1  3   4
  Jonas Røndbjerg      DAN   1  3   4
5 Renars Karkls        LET   3  0   3
6 Artisom Baltruk      BLR   2  1   3

 

Tournoi de Budapest (Hongrie, du 8 au 10 novembre 2018)

France - Slovénie 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Hongrie - Italie 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Italie - France 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Hongrie - Slovénie 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1)
Slovénie - Italie 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Hongrie - France 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,1-0)

Classement : 1 Hongrie 6, 2 Italie 6, 3 France 4, 4 Slovénie 2.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Nátán Vértes       HON   3  4   7
2 Stephan De Luca    ITA   3  1   4
  Bálint Horváth     HON   3  1   4
4 Hugo Sarlin        FRA   2  2   4
5 Charles Schmitt    FRA   3  0   3

 

Tournoi de Deggendorf (Allemagne, du 8 au 10 novembre 2018)

Norvège - Slovaquie 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)
Allemagne - Suisse 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Suisse - Norvège 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Allemagne - Slovaquie 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Slovaquie - Suisse 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Allemagne - Norvège 3-2 (1-1,2-0,0-1)

Classement : 1 Allemagne 9, 2 Suisse 6, 3 Norvège 2, 4 Slovaquie 1.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Simen Edvardsen    NOR   2  3   5
2 Moritz Seider      ALL   0  5   5
3 Robin Haglund      NOR   2  2   4
4 Samuel Solem       NOR   1  3   4
5 Sandro Schmid      SUI   3  0   3

 

World Junior A Challenge (du 9 au 16 décembre 2018 à Bonnyville, Canada)

Russie - Canada Est 5-3 (1-0,3-1,1-2)
États-Unis - Canada Ouest 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Russie - République Tchèque 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Canada Est - Canada Ouest 1-6 (1-0,0-4,0-2)
République Tchèque - États-Unis 2-4 (0-0,0-3,2-1)
Canada Est - États-Unis 3-7 (3-3,0-3,0-1)
Canada Ouest - Russie 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Canada Ouest - République Tchèque 4-5 t.a.b. (2-1,1-1,1-2,0-0,0-1)
États-Unis - Russie 3-4 (1-0,1-1,1-3)
République Tchèque - Canada Est 4-2 (1-1,1-0,2-1)

Classement : 1 Russie (18 ans) 12, 2 États-Unis (USHL 20 ans) 7, 3 Canada Ouest (20 ans) 6, 4 République Tchèque (19 ans) 5, 5 Canada Est (20 ans) 0.

Demi-finales

République Tchèque - Russie 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Canada Ouest - États-Unis 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)

Match pour la troisième place

République Tchèque - Canada Ouest 1-3 (0-2,0-0,1-1)

Finale

États-Unis - Russie 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Les Américains remportent le tournoi par un rebond de Bobby Brink (le second but survenant en cage vide) alors que leur gardien Isaiah Saville arrête 25 tirs en finale.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Vasili Podkolzin      RUS   3  5   8
2 Bobby Brink           USA   2  6   8
3 Trevor Janicke        USA   3  3   6
4 Matej Blumel          TCH   2  4   6
5 Ilya Nikolaev         RUS   1  5   6
6 Harrison Blaisdell    CANo  4  1   5
  Zdenek Sedlak         TCH   4  1   5

Meilleur joueur : Bobby Brink (USHL).

Équipe-type : Yaroslav Askarov (RUS) ; Ronnie Attard (USA) - T.J. Lloyd (CANo) ; Vasili Podkolzin (RUS) - Ilya Nikolaev (RUS) - Bobby Brink (USA).

 

Le 05/12/2018 à Füssen, Allemagne - Norvège 5-3 (3-1,1-2,1-0)
Le 05/12/2018 à Füssen, Allemagne - France 5-2 (1-2,3-0,1-0)
Le 05/12/2018 à Telfs, Autriche - Italie 9-1 (2-0,5-0,2-1)
Le 06/12/2018 à Füssen (ALL), Norvège - France 5-1 (1-0,4-0,0-1)
Le 06/12/2018 à Telfs, Autriche - Lettonie 1-5 (0-2,0-1,1-2)

Le 18/12/2018 à Kelowna (CAN), Russie - Suède 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Le 19/12/2018 à Nanaimo (CAN), République Tchèque - Slovaquie 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Le 19/12/2018 à Victoria, Canada - Suisse 5-3 (3-1,1-2,1-0)
Le 19/12/2018 à Langley (CAN), Finlande - Danemark 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Le 20/12/2018 à Kamloops (CAN), États-Unis - Russie 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Le 21/12/2018 à Port Alberni (CAN), Suisse - Kazakhstan 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Le 21/12/2018 à Victoria, Canada - Slovaquie 6-1 (4-0,1-0,1-1)
Le 22/12/2018 à Chilliwack (CAN), Suède - Danemark 
Le 22/12/2018 à Langley (CAN), États-Unis - République Tchèque 
Le 23/12/2018 à Burnaby (CAN), Russie - Suisse
Le 23/12/2018 à Vancouver, Canada - Finlande

Les championnats du monde juniors

 

 

Matches internationaux des moins de 19 ans 2018/19 (génération 1999)

 

Le 09/11/2018 à Vierumäki, Finlande - République Tchèque 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Le 10/11/2018 à Vierumäki, Finlande - République Tchèque 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Le 11/11/2018 à Vierumäki, Finlande - République Tchèque 3-2 (1-2,1-0,1-0)

 

Tournoi des 4 nations (du 4 au 10 février 2019 en Autriche)

x

Classement : Autriche, Hongrie, France, Norvège.

 

Tournoi des 5 nations (du 6 au 10 février 2019 en Finlande)

Allemagne - Suisse
Finlande - République Tchèque
Suède - République Tchèque
Finlande - Suisse 
Allemagne - Suède 
Suisse - République Tchèque
Finlande - Allemagne
Suède - Suisse
Finlande - Suède
République Tchèque - Allemagne 

Classement : Suède , République Tchèque , Finlande , Suisse , Allemagne .

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives