Matches internationaux des moins de 20 ans 2017/18 (génération 1998)

 

Le 18/07/2017 à Brno, République Tchèque - Suisse 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Le 19/07/2017 à Brno, République Tchèque - Suisse 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Le 24/07/2017 à Vierumäki, Finlande - République Tchèque 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Le 25/07/2017 à Vierumäki, Finlande - République Tchèque 4-3 (1-0,1-2,2-1)

 

Tournoi de Zilina (Slovaquie, du 28 au 30 juillet 2017)

Suisse - République Tchèque B 6-3 (1-0,2-2,3-1)
Slovaquie - Allemagne 7-5 (1-2,3-0,3-3)
Allemagne - Suisse 5-6 t.a.b. (1-2,1-0,3-3,0-0,0-1)
Slovaquie - République Tchèque B 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
République Tchèque B - Allemagne 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Slovaquie - Suisse 2-4 (1-1,0-2,1-1)

Classement : 1 Suisse 8, 2 République Tchèque B 5, 3 Slovaquie 4, 4 Allemagne 1.

Meilleurs marqueurs

                            B  A Pts
1 Marián Studenic     SVK   3  2   5
2 Samuel Bucek        SVK   4  0   4
3 Leon Gawanke        ALL   3  1   4
4 Philipp Kurashev    SUI   2  2   4
  Timo Walther        ALL   2  2   4
  Ken Jäger           SUI   2  2   4

 

Camp d'été (2, 4 et 5 août 2017 à Plymouth, États-Unis)

Finlande - Canada 5-6 a.p. (1-2,3-0,1-3,0-1)
Suède - États-Unis 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Canada - Suède 7-4 (1-1,2-2,4-1)
États-Unis - Finlande 4-3 (1-0,1-3,2-0)
Finlande - Suède 5-6 a.p. (1-2,1-1,3-2,0-1)
Canada - États-Unis 5-7 (2-2,1-2,2-3)

Classement : 1 États-Unis 9, 2 Canada 5, 3 Suède 2, 4 Finlande 2.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Adam Fox             USA   3  4   7
2 Joni Ikonen          FIN   3  2   5
3 Sam Steel            CAN   2  3   5
4 Ryan Poehling        USA   1  4   5
5 Oskar Steen          SUE   4  0   4
6 Joey Anderson        USA   3  1   4
  Jordan Kyrou         CAN   3  1   4

 

Le 05/08/2016 à Tychy, Pologne - France 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Le 06/08/2016 à Tychy, Pologne - France 1-4
Le 13/08/2016 à Poruba (TCH), Pologne - Slovaquie 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Le 26/08/2016 à Jastrzebie, Pologne - Slovénie 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Le 27/08/2016 à Jastrzebie, Pologne - Slovénie 7-2 (2-1,5-0,0-1)

 

U20 Super Challenge (du 23 au 27 août 2017 à Karlstad, Suède)

Färjestad - Autriche 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Hongrie - Genève 3-4 (0-0,1-2,2-2)
Bienne - Norvège 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Genève - Bienne 5-3 (0-0,3-2,2-1)
Norvège - Färjestad 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1)
Autriche - Hongrie 6-3 (1-2,1-0,4-1)
Norvège - Autriche 7-1 (4-0,1-0,2-1)
Hongrie - Bienne 3-2 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,1-0)
Färjestad - Genève 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Färjestad - Hongrie 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Bienne - Autriche 3-4 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,0-1)
Genève - Norvège 4-7 (1-4,1-1,2-2)
Hongrie - Norvège 5-6 (3-2,0-3,2-1)
Bienne - Färjestad 2-6 (0-2,1-3,1-1)
Genève - Autriche 2-0 (1-0,1-0,0-0)

Classement : 1 Färjestad BK (SUE) 14, 2 Norvège 13, 3 Genève-Servette (SUI) 9, 4 Autriche 5, 5 Hongrie 2, 6 EHC Biel/Bienne (SUI) 2.

Meilleurs marqueurs

                                    B  A  Pts
1 Kristian Røykås Marthinsen  NOR   4  5   9
2 Mathias Emilio Pettersen    NOR   4  5   9
3 Arnaud Riat                 G.S.  3  4   7
4 Samuel Witting              AUT   2  5   7
5 Oskar Bäck                  FBK   1  6   7
6 Arthur Devouassoux          G.S.  4  2   6

 

Euro Hockey Tour 1 (du 24 au 26 août 2017 à Lahti, Finlande)

Suède - Russie 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1) [à Vierumäki]
Finlande - République Tchèque 1-3 (0-2,0-0,1-1)
République Tchèque - Suède 4-2 (1-2,1-0,2-0) [à Vierumäki]
Finlande - Russie 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Russie - République Tchèque 6-5 a.p. (2-1,2-1,1-3,1-0) [à Vierumäki]
Finlande - Suède 6-1 (0-1,3-0,3-0)

Classement : 1 République Tchèque 7, 2 Russie 7, 3 Finlande 3, 4 Suède 1.

Euro Hockey Tour 2 (du 8 au 10 novembre 2017 à Balashikha, Russie)

République Tchèque - Finlande 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Russie - Suède 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Finlande - Suède 4-6 (2-2,1-2,1-2)
Russie - République Tchèque 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Suède - République Tchèque 4-3 (0-0,2-2,2-1)
Russie - Finlande 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Classement : 1 Suède 9, 2 Russie 5, 3 République Tchèque 3, 4 Finlande 1.

Meilleurs marqueurs de l'Euro Hockey Tour U20

                                B  A  Pts
1 Fabian Zetterlund       SUE   3  3   6
2 Fredrik Karlström       SUE   3  2   5
  Emil Bemström           SUE   3  2   5
4 Martin Kaut             TCH   2  3   5
5 Artyom Manukyan         RUS   3  1   4
6 Petr Kodytek            TCH   2  2   4
7 Lukas Doudera           TCH   1  3   4
  Krystof Hrabik          TCH   1  3   4

 

Tournoi de Ljubljana (Slovénie, du 9 au 11 novembre 2017)

Hongrie - France 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Slovénie - Italie 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Hongrie - Italie 4-5 t.a.b. (2-2,1-1,1-1,0-0,0-1)
Slovénie - France 1-3 (0-0,0-0,1-3)
France - Italie 4-1 (3-0,1-0,0-1)
Slovénie - Hongrie 4-6 (0-2,1-2,3-2)

Classement : 1 Hongrie 7, 2 France 6, 3 Slovénie 3, 4 Italie 2.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Jordan Bougro      FRA   2  2   4
  Rok Kapel          SLO   2  2   4
3 Enzo Guebey        FRA   1  3   4
  Marcell Revesz     HON   1  3   4
5 Kevin Fink         ITA   3  0   3

 

Tournoi de Ventspils (Lettonie, du 9 au 11 novembre 2017)

Bélarus - Danemark 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Lettonie - Autriche 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Danemark - Autriche 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Lettonie - Bélarus 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Autriche - Bélarus 2-10 (1-4,0-4,1-2)
Lettonie - Danemark 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Classement : 1 Bélarus 9, 2 Danemark 5, 3 Autriche 4, 4 Lettonie 0.

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Nazar Anisimov       BLR   3  1   4
2 Marco Rossi          AUT   3  0   3
3 Andrei Gostev        BLR   1  2   3
  Egor Sharangovich    BLR   1  2   3
  Magnus Molge         DAN   1  2   3

 

International Chablais Hockey Trophy (du 10 au 12 novembre 2017 à Monthey, Suisse)

Norvège - Slovaquie 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Suisse - Allemagne 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0)
Allemagne - Norvège 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Slovaquie - Suisse 3-4 (0-2,2-2,1-0)
Allemagne - Slovaquie 6-3 (1-2,2-1,3-0)
Norvège - Suisse 3-4 (1-2,0-1,2-1)

Classement : 1 Suisse 8, 2 Allemagne 4, 3 Slovaquie 3, 4 Norvège 3.

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Axel Simic         SUI   5  0   5
2 Viliam Cacho       SVK   1  3   4
  Vladimir Vybiral   SVK   1  3   4
4 Tobias Eder        ALL   3  0   3
5 André Heim         SUI   2  1   3
  Filip Vasas        SVK   2  1   3
  Vincent Hessler    ALL   2  1   3

 

Le 05/12/2017 à Vienne, Autriche - Pologne 5-2 (0-1,3-1,1-0)
Le 06/12/2017 à Vienne, Autriche - Pologne 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Le 06/12/2017 à Bled, Slovénie - Lituanie 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Le 06/12/2017 à Méribel, France - Lettonie 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Le 07/12/2017 à Courchevel, France - Allemagne 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Le 08/12/2017 à Courchevel (FRA), Lettonie - Kazakhstan 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Le 17/12/2017 à Niagara Falls (USA), Suisse - Danemark 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Le 20/12/2017 à Niagara Falls (USA), Finlande - Suisse 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Le 20/12/2017 à London, Canada - République Tchèque 9-0 (2-0,2-0,5-0)
Le 20/12/2017 à Jamestown, États-Unis - Bélarus 14-0 (6-0,4-0,4-0)
Le 22/12/2017 à Jamestown (USA), Slovaquie - Bélarus 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Le 22/12/2017 à Hamilton, Canada - Suisse 8-1 (2-0,4-1,2-0)
Le 22/12/2017 à Erie, États-Unis - Suède 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Le 23/12/2017 à Niagara Falls (USA), Finlande - République Tchèque 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Le 23/12/2017 à Rochester, Russie - Slovaquie 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,1-0)

Les championnats du monde juniors

 

 

Matches internationaux des moins de 19 ans 2017/18 (génération 1999)

 

Le 10/11/2017 à Koprivnice, République Tchèque - Finlande 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)
Le 11/11/2017 à Frýdek-Místek, République Tchèque - Finlande 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Le 12/11/2017 à Ostrava, République Tchèque - Finlande 6-5 (3-3,1-1,2-1)

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives