Championnat de République Tchèque 2020/21

 

Coupe

Extraliga : résultats, classement ; play-offs.

I. liga : résultats, classement ; play-offs.

Les championnats amateurs (II. liga et divisions régionales) ont tous été arrêtés dès le mois d'octobre par la seconde vague de Covid-19, puis annulés.

 

 

Česká Cup 2020

Comme la fermeture des frontières implique que les clubs tchèques se préparent sans contact étranger, la coupe est recréée dix ans après la dernière édition. Elle regroupe les 14 clubs d'Extraliga et 2 de division inférieure (Kladno et Přerov). La compétition permet "d'essuyer les plâtres" de la situation sanitaire. Trois équipes sont mises en quarantaine dès la première semaine (Budejovice, Kladno, Litvinov), avec report de leurs rencontres, parce qu'elles ont eu un cas positif de coronavirus au moment de la reprise de l'entraînement.

Groupe A (4, 6, 11, 13, 18 et 20 août 2020)

Sparta Prague - Plzeň 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1) [jeudi 6 août] 
Sparta Prague - České Budějovice 5-2 (0-0,1-1,4-1) [lundi 10 août] 
České Budějovice - Plzeň 4-2 (1-0,1-2,2-0) [mardi 11 août]
Kladno - Sparta Prague 3-2 (0-0,2-0,1-2) [mardi 11 août]
Plzeň - Kladno 3-1 (0-0,2-1,1-0) [vendredi 14 août]
České Budějovice - Kladno 7-4 (1-1,3-2,3-1) [lundi 17 août]
Plzeň - Sparta Prague 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Kladno - České Budějovice 3-8 (0-2,0-3,3-3)
České Budějovice - Sparta Prague 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Kladno - Plzeň 2-5 (1-2,0-0,1-3)
Plzeň - České Budějovice 5-3 (2-0,2-2,1-1)
Sparta Prague - Kladno 3-1 (2-0,1-0,0-1) [vendredi 21 août]

Classement (6 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Sparta Prague       13   4  0  0  0  1  1   23-13  +10
2 Škoda Plzeň         11   3  1  0  0  0  2   20-18  +2
3 České Budějovice     9   3  0  0  0  0  3   26-24  +2
4 Rytíři Kladno        3   1  0  0  0  0  5   14-28  -14

 

Groupe B (4, 6, 11, 13, 18 et 20 août 2020)

Mladá Boleslav - Karlovy Vary 5-7 (3-5,0-0,2-2)
Liberec - Litvínov 0-1 (0-0,0-1,0-0) [vendredi 14 août] 
Karlovy Vary - Liberec 4-5 a.p. (1-0,1-1,2-3,0-1)
Litvínov - Mladá Boleslav 4-2 (1-2,1-0,2-0) [mercredi 19 août] 
Liberec - Mladá Boleslav 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Karlovy Vary - Litvínov 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Mladá Boleslav - Liberec 8-2 (3-0,2-1,3-1)
Litvínov - Karlovy Vary 6-0 (3-0,0-0,3-0)
Litvínov - Liberec 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0)
Karlovy Vary - Mladá Boleslav 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Mladá Boleslav - Litvínov 5-3 (2-2,2-0,1-1)
Liberec - Karlovy Vary 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Classement (6 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 HC Litvínov         10   3  0  0  1  0  2   17-16  +1
2 Bílí Tygři Liberec  10   2  1  1  0  0  2   14-16  -2
3 HC Karlovy Vary     10   3  0  0  0  1  2   19-18  +1
4 BK Mladá Boleslav    6   2  0  0  0  0  4   21-21   0

 

Groupe C (4, 6, 11, 13, 18 et 20 août 2020)

Brno - Pardubice 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Olomouc - Hradec Králové 2-5 (1-0,0-2,1-3)
Pardubice - Olomouc 5-2 (2-1,0-0,3-1)
Hradec Králové - Brno 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Brno - Olomouc 2-4 (0-3,2-0,0-1)
Pardubice - Hradec Králové 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Olomouc - Brno 5-2 (2-0,3-1,0-1)
Hradec Králové - Pardubice 6-5 a.p. (0-1,3-2,2-2,1-0)
Pardubice - Brno 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Hradec Králové - Olomouc 3-4 (1-1,1-3,1-0)
Olomouc - Pardubice 1-5 (0-2,1-3,0-0)
Brno - Hradec Králové 3-2 (0-0,1-0,2-2)

Classement (6 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Pardubice    13   4  0  0  0  1  1   22-11  +11
2 Hradec Králové      11   3  1  0  0  0  2   19-14  +5
3 HC Olomouc           9   3  0  0  0  0  3   18-22  -4
4 HC Kometa Brno       3   1  0  0  0  0  5    8-20  -12

 

Groupe D (4, 6, 11, 13, 18 et 20 août 2020)

Třinec - Přerov 7-2 (3-1,2-1,2-0)
Zlín - Vítkovice 4-3 (0-1,1-0,3-2)
Přerov - Zlín 0-6 (0-4,0-0,0-2)
Vítkovice - Třinec 3-4 (0-0,1-2,2-2)
Třinec - Zlín 5-2 (3-1,0-1,2-0)
Přerov - Vítkovice 1-7 (0-2,0-2,1-3)
Zlín - Třinec 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Vítkovice - Přerov 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Přerov - Třinec 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Vítkovice - Zlín 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Zlín - Přerov 4-1 (0-0,0-1,4-0)
Třinec - Vítkovice 6-2 (2-1,2-1,2-0)

Classement (6 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 HC Třinec           13   4  0  0  0  1  1   24-16  +8
2 PSG Zlín            12   4  0  0  0  0  2   23-14  +9
3 HC Vítkovice         9   3  0  0  0  0  3   21-18  +3
4 HC Zubr Přerov       2   0  1  0  0  0  5    7-27  -20

 

Quarts de finale (24 et 26 août 2020)

Liberec - Sparta 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Sparta - Liberec 2-2 (0-1,0-1,2-0)

Plzeň - Litvínov 2-2 (0-2,1-0,1-0)
Litvínov - Plzeň 2-5 (0-3,1-1,1-1)

Zlín - Pardubice 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Pardubice - Zlín 5-2 (0-0,3-0,2-2) [jeudi 27 août]

Hradec Králové - Třinec 1-7 (1-3,0-3,0-1)
Třinec - Hradec Králové 2-3 (0-1,1-1,1-1)

 

Demi-finales (1er et 8/9 septembre 2020)

Liberec - Pardubice 
Plzeň - Třinec 

Liberec et Plzeň sont contaminés par le Covid-19 et automatiquement éliminés puisque cela implique que leurs joueurs se mettent en quarantaine pour deux semaines.

 

Finale (9 et 12 septembre 2020)

Třinec - Pardubice 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Pardubice - Třinec 3-3 (2-0,1-2,0-1)

L'annulation des demi-finales permet d'avancer un peu la finale, que remporte Třinec, le champion national en titre.

 

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                 MJ   B   A  Pts
1 Matěj Stránský     Třinec       6   2  10   12
2 Jakub Šlahař       Zlín         7   4   7   11
3 Jan Mandát         Pardubice   10   7   3   10
4 Radoslav Tybor     Pardubice    8   7   2    9
5 Martin Růžička     Třinec       6   6   3    9
6 Bedřich Köhler     Zlín         7   4   5    9
  Juraj Mikuš        Pardubice   10   4   5    9
8 Vladimír Svačina   Pardubice   10   1   8    9
9 Pavel Musil        Plzeň        8   5   3    8

 

 

Extraliga

1e journée (vendredi 18 septembre 2020)

České Budějovice - Hradec Králové 1-5 (1-4,0-1,0-0) [jeudi 17 septembre]
Karlovy Vary - Mladá Boleslav 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Plzeň - Sparta Prague 5-3 (0-1,3-1,2-1)
Liberec - Pardubice 7-1 (2-1,2-0,3-0)
Zlín - Olomouc 1-4 (0-3,0-0,1-1)
Litvínov - Vítkovice 3-2 (0-1,2-1,1-0) [mardi 26 janvier]
Brno - Třinec 2-3 (1-1,1-1,0-1) [mardi 26 janvier]

Dès le début de championnat, le Covid-19 frappe : 17 joueurs et 2 entraîneurs positifs à Vítkovice, 7 cas au Kometa Brno.

2e journée (dimanche 20 septembre 2020)

Mladá Boleslav - České Budějovice 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Pardubice - Plzeň 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Olomouc - Liberec 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Karlovy Vary - Třinec 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Sparta Prague - Zlín 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Hradec Králové - Vítkovice 3-2 (0-1,1-0,2-1) [mercredi 11 novembre]
Litvínov - Brno 6-7 t.a.b. (3-3,2-2,1-1,0-0,0-1) [lundi 21 décembre]

3e journée (vendredi 25 septembre 2020)

Zlín - Hradec Králové 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Plzeň - Mladá Boleslav 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Olomouc - Pardubice 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Karlovy Vary - Sparta Prague 2-3 (1-1,1-2,0-0) [mardi 6 octobre]
Brno - České Budějovice 4-3 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,1-0) [dimanche 11 octobre]
Liberec - Litvínov 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) [vendredi 20 novembre]
Třinec - Vítkovice 6-0 (2-0,3-0,1-0) [mardi 15 décembre]

4e journée (dimanche 27 septembre 2020)

Pardubice - Zlín 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Hradec Králové - Liberec 4-3 t.a.b. (0-0,0-1,3-2,0-0,1-0)
Litvínov - Plzeň 1-4 (0-1,0-2,1-1) [samedi 7 novembre]
České Budějovice - Karlovy Vary 4-5 (1-2,2-0,1-3) [samedi 7 novembre]
Mladá Boleslav - Brno 2-1 (0-0,1-0,1-1) [mercredi 11 novembre]
Sparta Prague - Vítkovice 5-2 (1-0,2-1,2-1) [vendredi 11 décembre]
Třinec - Olomouc 0-1 (0-0,0-0,0-1) [vendredi 18 décembre]

Le lundi 28 septembre, le gouvernement active l'état d'urgence pour la seconde fois. Aucun spectateur ne sera autorisé pendant deux semaines. On arrête ou continue ? Le débat fait rage... La moitié des équipes sont alors déjà en quarantaine.

5e journée (mardi 29 septembre 2020)

Plzeň - České Budějovice 4-2 (1-2,0-0,3-0)
Olomouc - Hradec Králové 1-6 (0-3,0-1,1-2)
Sparta Prague - Pardubice 7-1 (0-0,4-1,3-0) [samedi 7 novembre]
Brno - Vítkovice 2-3 (0-1,1-0,1-2) [mardi 24 novembre]
Liberec - Mladá Boleslav 3-2 (1-2,2-0,0-0) [vendredi 11 décembre]
Karlovy Vary - Litvínov 4-6 (1-1,1-1,2-4) [mardi 5 janvier]
Zlín - Třinec 2-3 (0-1,1-1,1-1) [mardi 23 février]

Dans ce début de saison chaotique, Hradec Kralové se montre solide leader et invaincu. Le prêt de NHL Filip Hronek s'illustre par sa vision du jeu et son bon lancer. Les frères Kelly et Kevin Klima (fils de Petr) sont agiles et robustes, et le centre Vladimír Růžička, fils du coach, stabilise le jeu de puissance.

6e journée (vendredi 2 octobre 2020)

Sparta Prague - Liberec 3-0 (1-0,1-0,1-0)
České Budějovice - Vítkovice 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Litvínov - Olomouc 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0) [mardi 24 novembre]
Mladá Boleslav - Zlín 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1) [lundi 21 décembre]
Plzeň - Třinec 5-0 (1-0,0-0,4-0) [lundi 4 janvier]
Brno - Karlovy Vary 3-1 (1-0,0-1,2-0) [mardi 23 février]
Hradec Králové - Pardubice 2-1 (1-1,0-0,1-0) [mardi 23 février]

Ce vendredi 3 octobre, la majorité des clubs se prononcent pour la poursuite de la saison. Vítkovice, atteint par la maladie juste avant le début du championnat, joue enfin son premier match et gagne en prolongation chez le promu.

7e journée (dimanche 4 octobre 2020)

Olomouc - Sparta Prague 4-1 (1-1,1-0,2-0) [vendredi 20 novembre]
Hradec Králové - Litvínov 4-1 (3-0,1-0,0-1) [dimanche 22 novembre]
Třinec - Pardubice 4-3 (2-2,2-1,0-0) [mardi 8 décembre]
Zlín - Brno 0-3 (0-0,0-0,0-3) [mardi 5 janvier]
Plzeň - Karlovy Vary 2-0 (1-0,1-0,0-0) [mardi 26 janvier]
Liberec - České Budějovice 4-2 (2-0,1-1,1-1) [mardi 23 février]
Vítkovice - Mladá Boleslav 3-2 (0-0,2-1,1-1) [mardi 23 février]

8e journée (vendredi 9 octobre 2020)

Brno - Plzeň 3-7 (0-2,2-2,1-3)
Vítkovice - Karlovy Vary 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Liberec - Třinec 1-3 (1-0,0-1,0-2) [mercredi 11 novembre]
České Budějovice - Zlín 1-4 (0-0,0-1,1-3) [mardi 24 novembre]
Mladá Boleslav - Olomouc 6-1 (3-0,1-0,2-1) [mardi 8 décembre]
Litvínov - Pardubice 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1) [mardi 15 décembre]
Sparta Prague - Hradec Králové 3-0 (2-0,0-0,1-0) [mardi 5 janvier]

Brno, en confinement, est le dernier à débuter, par une défaite.

9e journée (dimanche 11 octobre 2020)

Vítkovice - Plzeň 4-5 a.p. (0-2,2-1,2-1,0-1) [dimanche 4 octobre]
Litvínov - Sparta Prague 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Hradec Králové - Třinec 0-3 (0-1,0-0,0-2) [mardi 24 novembre]
Zlín - Karlovy Vary 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) [mardi 8 décembre]
Liberec - Brno 2-1 (1-0,1-0,0-1) [mardi 8 décembre]
Pardubice - Mladá Boleslav 4-5 t.a.b. (2-0,1-2,1-2,0-0,0-1) [mardi 5 janvier]
Olomouc - České Budějovice 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) [mardi 5 janvier]

La République tchèque est le pays d'Europe le plus touché par la seconde vague de Covid-19. Le lundi 12 octobre, tous les lieux clos sont fermés, dont les patinoires, interdites même pour l'entraînement. Trinec et Pardubice s'entraînent en Pologne, Karlovy Vary en Allemagne, le Sparta, Plzen, Mlada Boleslav et Hradec Kralove sur des patinoires extérieures.

Le redémarrage est autorisé le lundi 2 novembre : comme les tests PCR d'une équipe entière coûte 1800 euros, on s'accorde pour deux tests par semaine et pour dispenser de tests les joueurs qui ont déjà des anticorps parce qu'ils ont été testés positifs il y a moins de 90 jours... ce qui représente 80% des joueurs au moment de la reprise !

15e journée (lundi 9 novembre 2020)

České Budějovice - Mladá Boleslav 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Plzeň - Pardubice 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Liberec - Olomouc 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Brno - Litvínov 2-4 (1-0,0-3,1-1)
Karlovy Vary - Třinec 2-7 (0-4,1-2,1-1)
Vítkovice - Hradec Králové 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Zlín - Sparta Prague 4-6 (1-0,3-4,0-2)

17e journée (vendredi 13 novembre 2020)

Karlovy Vary - České Budějovice 3-2 (1-2,1-0,1-0) [mercredi 11 novembre]
Zlín - Pardubice 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
Brno - Mladá Boleslav 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Plzeň - Litvínov 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Třinec - Olomouc 5-2 (3-0,0-2,2-0)
Vítkovice - Sparta Prague 5-4 a.p. (0-2,0-1,4-1,1-0)
Liberec - Hradec Králové 4-1 (0-1,3-0,1-0)

18e journée (dimanche 15 novembre 2020)

Vítkovice - Brno 2-3 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,0-1)
Pardubice - Sparta Prague 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Litvínov - Karlovy Vary 1-2 (1-1,0-0,0-1)
České Budějovice - Plzeň 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Mladá Boleslav - Liberec 3-4 a.p. (1-0,1-3,1-0,0-1)
Hradec Králové - Olomouc 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Třinec - Zlín 5-2 (2-1,1-0,2-1)

13e journée (reportée au mardi 17 novembre 2020)

Hradec Králové - Karlovy Vary 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Pardubice - Brno 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Olomouc - Plzeň 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Litvínov - Zlín 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Mladá Boleslav - Sparta Prague 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Třinec - České Budějovice 6-3 (2-0,3-2,1-1)
Liberec - Vítkovice 0-3 (0-0,0-0,0-3)

19e journée (vendredi 20 novembre 2020)

Liberec - Sparta Prague 3-2 (0-1,3-0,0-1) [mardi 29 septembre]
Pardubice - Hradec Králové 2-5 (0-1,1-1,1-3) [jeudi 19 novembre]
Karlovy Vary - Brno 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Zlín - Mladá Boleslav 3-7 (1-3,1-3,1-1)
Vítkovice - České Budějovice 0-7 (0-1,0-5,0-1)
Třinec - Plzeň 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Olomouc - Litvínov 1-2 (1-1,0-0,0-1) [mardi 23 février 2021]

20e journée (dimanche 22 novembre 2020)

Litvínov - Hradec Králové 2-4 (0-1,1-2,1-1) [dimanche 20 septembre]
Pardubice - Třinec 7-6 a.p. (2-4,1-2,3-0,1-0)
Karlovy Vary - Plzeň 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Brno - Zlín 5-3 (2-0,2-1,1-2)
České Budějovice - Liberec 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1)
Sparta Prague - Olomouc 7-1 (3-0,3-0,1-1)
Mladá Boleslav - Vítkovice 2-4 (0-2,1-1,1-1)

14e journée (reportée au mardi 24 novembre 2020)

Třinec - Brno 4-3 a.p. (0-0,3-2,0-1,1-0) [samedi 7 novembre]
Olomouc - Zlín 1-4 (0-1,0-1,1-2) [mercredi 11 novembre]
Mladá Boleslav - Karlovy Vary 11-4 (5-0,2-1,4-3)
Sparta Prague - Plzeň 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Pardubice - Liberec 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Hradec Králové - České Budějovice 6-1 (2-0,2-1,2-0) [mardi 8 décembre]
Litvínov - Vítkovice 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) [mardi 8 décembre]

21e journée (vendredi 27 novembre 2020)

Hradec Králové - Sparta Prague 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Plzeň - Brno 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Olomouc - Mladá Boleslav 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Pardubice - Litvínov 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Třinec - Liberec 6-4 (2-2,2-1,2-1)
Zlín - České Budějovice 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Karlovy Vary - Vítkovice 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)

22e journée (dimanche 29 novembre 2020)

Plzeň - Vítkovice 6-3 (2-1,2-0,2-2) [samedi 28 novembre]
Mladá Boleslav - Pardubice 3-2 (3-0,0-1,0-1)
Třinec - Hradec Králové 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Sparta Prague - Litvínov 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1)
Zlín - Karlovy Vary 4-5 (2-1,0-1,2-3)
Brno - Liberec 3-2 (2-2,0-0,1-0)
České Budějovice - Olomouc 2-4 (2-1,0-1,0-2)

23e journée (mardi 1er décembre 2020)

Hradec Králové - Brno 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Litvínov - Mladá Boleslav 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Olomouc - Karlovy Vary 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Liberec - Plzeň 3-6 (2-1,0-3,1-2)
Třinec - Sparta Prague 4-2 (3-1,1-1,0-0)
Pardubice - České Budějovice 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0)
Zlín - Vítkovice 2-1 (0-0,2-0,0-1)

Le 27 novembre, Pardubice a annoncé le licenciement de Robert Kousal : après avoir été arrêté par la police pour être sorti d'une station essence en sens interdit, un contrôle sanguin aurait révélé des traces de cocaïne. Mais l'intéressé conteste et une seconde analyse ne révèle finalement que la présence de cannabis. Une semaine plus tard, le club réintègre Kousal, qui ne sera finalement condamné qu'à 500 couronnes d'amende pour infraction au code de la route. Pardubice fait pour sa part pratiquer des tests sur tous ses joueurs, qui se révèlent négatifs. Le club croit en avoir fini avec les histoires de drogue, mais ce ne sera pas le cas...

24e journée (vendredi 4 décembre 2020)

České Budějovice - Sparta Prague 1-5 (1-1,0-3,0-1) [jeudi 3 décembre]
Plzeň - Zlín 7-5 (2-0,4-2,1-3)
Karlovy Vary - Liberec 4-3 (0-1,1-2,3-0)
Brno - Olomouc 5-1 (2-0,0-0,3-1)
Třinec - Litvínov 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Mladá Boleslav - Hradec Králové 5-2 (0-0,1-1,4-1)
Vítkovice - Pardubice 1-5 (1-2,0-1,0-2)

25e journée (dimanche 6 décembre 2020)

Litvínov - České Budějovice 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Sparta Prague - Brno 6-1 (3-1,2-0,1-0)
Třinec - Mladá Boleslav 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1)
Pardubice - Karlovy Vary 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Hradec Králové - Plzeň 1-5 (1-3,0-2,0-0)
Olomouc - Vítkovice 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Liberec - Zlín 2-4 (1-1,0-2,1-1)

26e journée (vendredi 11 décembre 2020)

Mladá Boleslav - Sparta Prague 4-2 (1-0,3-0,0-2) [dimanche 27 septembre]
Brno - Pardubice 0-3 (0-0,0-2,0-1) [jeudi 10 décembre]
Karlovy Vary - Hradec Králové 3-4 (0-1,2-1,1-2)
Plzeň - Olomouc 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
České Budějovice - Třinec 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Zlín - Litvínov 0-2 (0-0,0-0,0-2) [samedi 12 décembre]
Vítkovice - Liberec 1-4 (1-1,0-0,0-3) [mardi 5 janvier 2021]

27e journée (dimanche 13 décembre 2020)

Brno - Třinec 1-3 (0-0,1-3,0-0)
Karlovy Vary - Mladá Boleslav 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Plzeň - Sparta Prague 2-6 (1-2,1-1,0-3)
Vítkovice - Litvínov 6-2 (2-1,4-1,0-0)
Liberec - Pardubice 1-2 (0-0,0-1,1-1)
České Budějovice - Hradec Králové 3-5 (0-4,2-0,1-1)
Zlín - Olomouc 1-4 (0-0,0-2,1-2)

11e journée (reporté au mardi 15 décembre 2020)

Litvínov - Třinec 3-6 (1-2,2-2,0-2) [mardi 22 septembre]
Sparta Prague - České Budějovice 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Zlín - Plzeň 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Liberec - Karlovy Vary 7-3 (4-2,1-0,2-1)
Olomouc - Brno 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Hradec Králové - Mladá Boleslav 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Pardubice - Vítkovice 4-3 (0-1,2-1,2-1) [lundi 21 décembre]

28e journée (mardi 22 décembre 2020)

Olomouc - Liberec 0-2 (0-1,0-1,0-0) [lundi 21 décembre]
Třinec - Karlovy Vary 3-4 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,0-1) [lundi 21 décembre]
Mladá Boleslav - České Budějovice 5-4 (0-0,2-2,3-2)
Pardubice - Plzeň 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Litvínov - Brno 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Hradec Králové - Vítkovice 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Sparta Prague - Zlín 10-0 (3-0,3-0,4-0)

29e journée (samedi 26 décembre 2020)

Karlovy Vary - Sparta Prague 5-4 a.p. (0-2,0-1,4-1,1-0) [mercredi 23 décembre]
Vítkovice - Třinec 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Brno - České Budějovice 10-4 (1-1,6-1,3-2)
Zlín - Hradec Králové 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Plzeň - Mladá Boleslav 3-4 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-0,0-1)
Olomouc - Pardubice 3-5 (0-1,1-2,2-2)
Liberec - Litvínov 6-3 (2-0,4-1,0-2)

Valentin Claireaux a été peu en réussite dans son nouveau club Pardubice, avec seulement 1 but et 3 assist en 23 rencontres. Transféré dans un club mieux classé (Mladá Boleslav), il est placé sur une ligne 100% étrangère (Jääskeläinen-Claireaux-Alderson), prend 13 mises au jeu sur 18 et inscrit déjà un but en égalisant en première période. La victoire aux tirs au but chez son poursuivant direct permet à Mladá Boleslav de garder son troisième place.

30e journée (lundi 28 décembre 2020)

Pardubice - Zlín 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Mladá Boleslav - Brno 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Litvínov - Plzeň 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Olomouc - Třinec 6-3 (2-2,2-0,2-1)
České Budějovice - Karlovy Vary 3-4 (1-1,0-3,2-0)
Sparta Prague - Vítkovice 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Hradec Králové - Liberec 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)

Trinec, jusqu'ici intouchable avec 53 points en 20 matches, perd son premier match dans le temps réglementaire.

31e journée (mercredi 30 décembre 2020)

Vítkovice - Brno 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Pardubice - Sparta Prague 5-4 (1-3,3-0,1-1)
Karlovy Vary - Litvínov 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
České Budějovice - Plzeň 4-3 a.p. (0-0,3-1,0-2,1-0)
Liberec - Mladá Boleslav 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Olomouc - Hradec Králové 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)
Zlín - Třinec 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)

32e journée (dimanche 3 janvier 2021)

Brno - Karlovy Vary 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Hradec Králové - Pardubice 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Litvínov - Olomouc 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Sparta Prague - Liberec 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Mladá Boleslav - Zlín 0-1 (0-0,0-0,0-1)
České Budějovice - Vítkovice 4-3 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,1-0)
Plzeň - Třinec 3-4 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-1)

Un troisième Français arrive en Extraliga tchèque, Gabin Ville, qui jouait avec brio en deuxième division finlandaise avant que le Covid ne suspende le championnat : il avait participé au camp d'entraînement de České Budějovice pendant l'été et a donc été rappelé.

33e journée (vendredi 8 janvier 2021)

Zlín - Brno 4-5 (1-1,1-2,2-2) [jeudi 7 janvier]
Hradec Králové - Litvínov 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Třinec - Pardubice 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Plzeň - Karlovy Vary 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Liberec - České Budějovice 7-0 (2-0,4-0,1-0)
Olomouc - Sparta Prague 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Vítkovice - Mladá Boleslav 3-1 (1-1,2-0,0-0)

34e journée (dimanche 10 janvier 2021)

Sparta Prague - Hradec Králové 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Brno - Plzeň 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1)
Mladá Boleslav - Olomouc 4-2 (3-0,1-1,0-1)
Litvínov - Pardubice 5-0 (1-0,0-0,4-0)
Třinec - Liberec 0-2 (0-1,0-1,0-0)
České Budějovice - Zlín 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Karlovy Vary - Vítkovice 1-4 (0-2,0-1,1-1)

12e journée (reportée au mardi 12 janvier 2021)

České Budějovice - Litvínov 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Brno - Sparta Prague 4-3 a.p. (1-0,0-0,2-3,1-0)
Mladá Boleslav - Třinec 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Karlovy Vary - Pardubice 4-5 (1-2,1-2,2-1)
Plzeň - Hradec Králové 1-4 (0-2,0-2,1-0)
Vítkovice - Olomouc 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Zlín - Liberec 4-3 t.a.b. (1-0,0-1,2-2,0-0,1-0)

35e journée (vendredi 15 janvier 2021)

Vítkovice - Plzeň 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Pardubice - Mladá Boleslav 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Třinec - Hradec Králové 3-1 (0-0,3-1,0-0)
Litvínov - Sparta Prague 3-5 (1-2,2-2,0-1)
Karlovy Vary - Zlín 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Liberec - Brno 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Olomouc - České Budějovice 3-2 (2-0,1-1,0-1)

36e journée (dimanche 17 janvier 2021)

Brno - Hradec Králové 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Mladá Boleslav - Litvínov 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Karlovy Vary - Olomouc 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Plzeň - Liberec 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
Třinec - Sparta Prague 5-4 t.a.b. (0-1,2-0,2-3,0-0,1-0)
České Budějovice - Pardubice 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Vítkovice - Zlín 3-0 (0-0,1-0,2-0)

37e journée (mardi 19 janvier 2021)

Sparta Prague - České Budějovice 6-2 (0-1,2-1,4-0)
Zlín - Plzeň 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Liberec - Karlovy Vary 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Olomouc - Brno 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Hradec Králové - Mladá Boleslav 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0)
Pardubice - Vítkovice 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Litvínov - Třinec 1-2 (1-0,0-2,0-0) [mercredi 20 janvier]

38e journée (vendredi 22 janvier 2021)

Karlovy Vary - Pardubice 3-4 (2-0,1-2,0-2) [jeudi 21 janvier]
České Budějovice - Litvínov 3-4 (0-0,2-2,1-2)
Brno - Sparta Prague 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Mladá Boleslav - Třinec 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Plzeň - Hradec Králové 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Vítkovice - Olomouc 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Zlín - Liberec 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1)

Le Sparta Prague confirme que Vladimír Sobotka, embauché d'abord pour un puis pour deux mois, restera jusqu'à la fin de la saison. Le joueur de centre a fait de sa ligne avec Roman Horák et Michal Řepík la meilleure de l'Extraliga, très dangereuse en avantage numérique.

39e journée (dimanche 24 janvier 2021)

Hradec Králové - Karlovy Vary 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Pardubice - Brno 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Olomouc - Plzeň 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Litvínov - Zlín 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Sparta Prague - Mladá Boleslav 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
Třinec - České Budějovice 9-7 (1-3,4-3,4-1)
Liberec - Vítkovice 3-2 (1-0,2-0,0-2)

40e journée (vendredi 29 janvier 2021)

Pardubice - Liberec 1-2 (1-1,0-0,0-1) [jeudi 28 janvier]
Třinec - Brno 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Mladá Boleslav - Karlovy Vary 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Sparta Prague - Plzeň 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Vítkovice - Litvínov 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Hradec Králové - České Budějovice 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Olomouc - Zlín 2-4 (0-2,1-1,1-1)

41e journée (dimanche 31 janvier 2021)

Brno - Litvínov 3-4 (2-0,0-1,1-3) [samedi 30 janvier]
České Budějovice - Mladá Boleslav 2-6 (0-3,2-2,0-1)
Plzeň - Pardubice 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Liberec - Olomouc 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Třinec - Karlovy Vary 6-3 (1-1,4-1,1-1)
Vítkovice - Hradec Králové 3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-1)
Zlín - Sparta Prague 2-4 (2-3,0-0,0-1)

42e journée (mardi 2 février 2021)

Třinec - Vítkovice 7-1 (0-1,5-0,2-0)
České Budějovice - Brno 2-4 (0-0,0-1,2-3)
Hradec Králové - Zlín 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Sparta Prague - Karlovy Vary 5-2 (0-0,3-0,2-2)
Mladá Boleslav - Plzeň 3-2 (0-0,3-0,0-2)
Pardubice - Olomouc 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Litvínov - Liberec 1-6 (0-1,1-2,0-3)

43e journée (vendredi 5 février 2021)

Liberec - Hradec Králové 3-1 (2-0,0-1,1-0) [jeudi 4 février]
Zlín - Pardubice 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Brno - Mladá Boleslav 3-5 (0-0,1-3,2-2)
Plzeň - Litvínov 5-4 (2-0,1-3,2-1)
Olomouc - Třinec 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Karlovy Vary - České Budějovice 1-6 (1-2,0-1,0-3)
Vítkovice - Sparta Prague 1-2 (0-0,0-0,1-2)

44e journée (dimanche 7 février 2021)

Brno - Vítkovice 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Sparta Prague - Pardubice 5-4 t.a.b. (1-3,2-0,1-1,0-0,1-0)
Litvínov - Karlovy Vary 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Plzeň - České Budějovice 5-4 a.p. (0-2,2-1,2-1,1-0)
Mladá Boleslav - Liberec 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Hradec Králové - Olomouc 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Třinec - Zlín 5-2 (2-1,1-0,2-1)

10e journée (reportée au mardi 9 février 2021)

Brno - Hradec Králové 3-4 (2-2,1-1,0-1)
Mladá Boleslav - Litvínov 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
Karlovy Vary - Olomouc 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1)
Sparta Prague - Třinec 3-2 (0-2,2-0,1-0)
České Budějovice - Pardubice 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Vítkovice - Zlín 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Plzeň - Liberec 4-3 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,1-0) [mercredi 24 février]

Cette journée en retard programmée pendant la trêve de février doit se jouer sans les internationaux, or la première place en saison régulière s'y joue entre le Sparta et Trinec. Comment respecter l'équité ? Vaclav Varada, le coach de Trinec, s'insurge : "L'entraîneur national m'avait promis au téléphone qu'il nommerait trois joueurs de chaque équipe. Ce n'est pas le cas." Le sélectionneur Filip Pešán doit se défendre : "Nous avions convenu à la fois avec le Sparta et Trinec que je choisirait 3 joueurs de chaque côté. Mais 4 des 6 joueurs du Sparta progressivement nommés se sont excusés (3 pour raisons de santé et 1 pour raisons familiales), ce que j'ai dû respecter. Nous avons fait tout notre possible pour respecter l'accord. Michal Řepík et Lukáš Rousek, forfaits pour soigner leur blessures, sont bien là en championnat : Rousek passe pour Řepík sur le premier but du Sparta, qui remporte donc ce match au sommet sous fond de grosse polémique.

16e journée (reportée au lundi 15 février 2021)

Vítkovice - Třinec 3-4 (3-2,0-2,0-0)
České Budějovice - Brno 4-5 (2-0,1-3,1-2)
Hradec Králové - Zlín 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Sparta Prague - Karlovy Vary 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1)
Mladá Boleslav - Plzeň 4-2 (0-0,0-1,4-1)
Pardubice - Olomouc 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
Litvínov - Liberec 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)

45e journée (mercredi 17 février 2021)

Karlovy Vary - Brno 5-4 t.a.b. (2-2,2-1,0-1,0-0,1-0)
Pardubice - Hradec Králové 4-3 (2-2,0-1,2-0)
Olomouc - Litvínov 4-3 (3-1,1-2,0-0)
Liberec - Sparta Prague 2-5 (1-0,0-1,1-4)
Zlín - Mladá Boleslav 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Vítkovice - České Budějovice 5-3 (1-1,4-0,0-2)
Třinec - Plzeň 3-2 (1-0,0-2,2-0)

46e journée (vendredi 19 février 2021)

Litvínov - Hradec Králové 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Pardubice - Třinec 2-6 (0-1,1-4,1-1)
Karlovy Vary - Plzeň 4-2 (0-1,4-1,0-0)
Brno - Zlín 9-3 (2-0,2-1,5-2)
České Budějovice - Liberec 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Sparta Prague - Olomouc 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Mladá Boleslav - Vítkovice 1-2 (1-0,0-2,0-0)

47e journée (dimanche 21 février 2021)

Hradec Králové - Sparta Prague 1-4 (0-1,0-0,1-3)
Plzeň - Brno 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Olomouc - Mladá Boleslav 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Pardubice - Litvínov 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Liberec - Třinec 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Zlín - České Budějovice 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Vítkovice - Karlovy Vary 5-2 (3-0,1-1,1-1)

48e journée (vendredi 26 février 2021)

Sparta Prague - Litvínov 2-4 (1-3,0-1,1-0) [jeudi 25 février]
Plzeň - Vítkovice 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Mladá Boleslav - Pardubice 5-2 (0-0,3-2,2-0)
Hradec Králové - Třinec 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Karlovy Vary - Zlín 5-4 a.p. (1-2,2-0,1-2,1-0)
Brno - Liberec 4-1 (3-0,0-0,1-1)
České Budějovice - Olomouc 1-2 (0-0,1-1,0-1)

49e journée (dimanche 28 février 2021)

Hradec Králové - Brno 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Litvínov - Mladá Boleslav 6-3 (0-1,5-1,1-1)
Olomouc - Karlovy Vary 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
Liberec - Plzeň 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Sparta Prague - Třinec 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Pardubice - České Budějovice 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Zlín - Vítkovice 4-6 (2-4,0-1,2-1)

50e journée (mardi 2 mars 2021)

České Budějovice - Sparta Prague 2-7 (1-1,0-3,1-3)
Plzeň - Zlín 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Karlovy Vary - Liberec 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Brno - Olomouc 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Mladá Boleslav - Hradec Králové 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Vítkovice - Pardubice 5-3 (2-2,2-0,1-1)
Třinec - Litvínov 2-3 (0-1,1-1,1-1) [jeudi 4 mars à Litvínov]

La fin de championnat est assombrie par la mort tragique de l'épouse de Petr Vrána, le capitaine de Trinec. Âgée de 35 ans, Lindsey s'est noyée lorsque la glace d'un lac a cédé sous elle alors qu'elle s'y était aventurée pour rattraper son chien. Elle laisse une fille de 6 ans, dont son père doit désormais s'occuper seul. En raison du deuil, le match à domicile contre Litvínov est annulé et joué deux jours plus tard à l'extérieur. Trinec abandonne aussi droit jouer à domicile contre Mlada Boleslav : la lutte pour la première place paraît bien moins importante maintenant que pendant la polémique du mois dernier.

51e journée (vendredi 5 mars 2021)

Litvínov - České Budějovice 7-3 (3-1,3-0,1-2)
Sparta Prague - Brno 5-0 (2-0,3-0,0-0)
Třinec - Mladá Boleslav 3-4 (1-3,1-1,1-0) [à Mladá Boleslav]
Pardubice - Karlovy Vary 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Hradec Králové - Plzeň 2-5 (0-3,0-2,2-0)
Olomouc - Vítkovice 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Liberec - Zlín 5-2 (0-0,5-1,0-1)

52e journée (dimanche 7 mars 2021)

Karlovy Vary - Hradec Králové 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Brno - Pardubice 2-5 (1-1,1-3,0-1)
Plzeň - Olomouc 9-1 (2-0,5-1,2-0)
Zlín - Litvínov 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Sparta Prague - Mladá Boleslav 2-3 (1-1,1-1,0-1)
České Budějovice - Třinec 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Vítkovice - Liberec 1-4 (1-3,0-0,0-1)

Classement (52 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Sparta Prague     108   32  2  1  3  3  11   194-116  +78
 2 Třinec            106   11  3  1  3  2  12   187-130  +57
 3 Mladá Boleslav     97   26  1  5  1  6  13   167-126  +41
 4 Liberec            93   24  5  3  5  0  15   152-118  +34
 5 Plzeň              91   24  4  2  1  6  15   170-128  +42
 6 Hradec Králové     89   26  0  4  2  1  19   144-127  +17
 7 Pardubice          81   21  6  1  4  0  20   141-146  -5
 8 Vítkovice          74   20  3  1  3  3  22   130-142  -12
 9 Kometa Brno        73   19  1  4  1  5  22   144-152  -8
10 Karlovy Vary       73   17  4  4  1  5  21   145-176  -31
11 Litvínov           72   17  5  3  4  1  22   133-146  -13
12 Olomouc            59   14  6  0  2  3  27   105-156  -51
13 Zlín               43   11  1  2  1  3  34   108-178  -70
14 České Budějovice   33    6  2  2  2  5  35   128-207  -79

Pour la première fois, un étranger termine meilleur compteur de l'Extraliga tchèque, l'Américain Peter Mueller.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                        MJ    B   A  Pts   Pén  +/-
 1 Peter Mueller (USA)      K. Brno     46   29  35   64   14'  +21
 2 Martin Růžička           Třinec      52   19  44   63   34'  +17
 3 Milan Gulaš              Plzeň       47   21  35   56   46'  +21
 4 Michal Řepík             Sparta      52   26  27   53   34'  +20
 5 Matěj Stránský           Třinec      50   33  19   52   64'  +20
 6 David Šťastný            M.Boleslav  50   26  26   52   16'  +21
 7 Petr Holík               K. Brno     48   12  39   51    8'  +10
 8 David Tomášek            Sparta      50   19  28   47   18'  +10
 9 Roman Horák              Sparta      51   17  30   47    6'  +19
10 Michal Birner            Liberec     50   14  31   45   38'  +14
11 Dominik Lakatoš          Vítkovice   48   23  19   42   74'   0
12 Radan Lenc               Liberec     51   19  22   41   30'  +13
13 Martin Gernát            Třinec      50   13  28   41   28'  +15
14 Martin Zaťovič           K. Brno     52   15  24   39   48'  +5
15 Lukáš Rousek             Sparta      49   14  24   38    8'  +18
16 Viktor Hübl              Litvínov    51   14  23   37   54'  +2
17 Lukáš Pech               Sparta      51   11  26   37   30'  +12
18 Jaroslav Vlach           Liberec     52   16  20   36   70'  +2
19 Anthony Camara (CAN)     Pardubice   44   21  14   35   52'  +7
20 Petr Kodýtek             Plzeň       50   20  15   35   22'  +23
   Radek Smoleňák           H.Králové   51   20  15   35   52'  +14

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                     MJ    Min     %
1 Petr Kváča             Liberec     41   2497   92,5%
2 Daniel Dolejš          Vítkovice   21   1195   91,7%
3 Marek Mazanec          H. Králové  34   2023   91,6%
4 Dominik Frodl          Plzeň       20   1121   91,6%
5 Štěpán Lukeš           H. Králové  39   2321   91,6%
6 Branislav Konrád       Olomouc     38   2103   91,6%
7 Libor Kašík            Zlín        22   1188   91,5%
8 Denis Godla (SVK)      Litvínov    43   2482   91,4%
9 Jan Růžička            M.Boleslav  34   1979   91,3%

Fiches +/- : 1 Martin Jandus (Sparta Prague) +28, 2 Petr Kodýtek (Plzeň) +23, 3 Peter Mueller (USA, Brno), Milan Gulaš (Plzeň) et David Šťastný (Mladá Boleslav) +21.

Mises en échec : 1 Richard Nedomlel (Hradec Králové) 102, 2 Michal Gulaši (Kometa Brno) 90, 3 Aaron Irving (CAN, Litvínov) 75, 4 Patrik Koch (Vítkovice) 72, 5 David Němeček (Sparta) 68.

Tirs bloqués : 1 Michal Gulaši (Kometa Brno) 112, 2 Jakub Nakládal (Pardubice) 100, 3 Jiří Ondrušek (Olomouc) 91, 4 Roman Polák (Vítkovice), Jan Kolář (Pardubice) et Milan Doudera (Třinec) 89.

 

 

Tour préliminaire des play-offs (10, 11, 13, 14 et 16 mars 2021)

Plzeň - Olomouc 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Plzeň - Olomouc 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Olomouc - Plzeň 2-1 (1-0,1-1,0-0)

Hradec Králové - Litvínov 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Hradec Králové - Litvínov 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Litvínov - Hradec Králové 1-5 (0-3,0-2,1-0)

Pardubice - Karlovy Vary 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Pardubice - Karlovy Vary 11-3 (5-1,5-2,1-0)
Karlovy Vary - Pardubice 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Karlovy Vary - Pardubice 1-5 (0-0,0-2,1-3)

Vítkovice - Kometa Brno 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Vítkovice - Kometa Brno 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Kometa Brno - Vítkovice 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Kometa Brno - Vítkovice 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Vítkovice - Kometa Brno 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Le style combatif d'Olomouc, peu agréable à jouer surtout quand les Moraves mènent au score, élimine Plzen, où une page se tourne : l'entraîneur Ladislav Čihák est renvoyé après sept années en fonction, quatre comme adjoint et trois comme chef. "Les entraîneurs ont fait beaucoup de travail, ont participé à trois médailles de bronze et ont conduit nombre de jeunes dans le hockey adulte, mais [le propriétaire] Martin Straka et moi avons senti que le temps était venu pour un changement", explique le directeur sportif Tomáš Vlasák.

Pardubice se qualifie mais annonce dans le même temps l'annulation définitive du contrat de trois ans récemment signé avec Jan Mandát : ce joueur qui venait de connaître ses premières sélections en équipe nationale a tout gâché par un contrôle antidopage positif à la cocaïne le 13 décembre. Lorsque l'affaire est révélée un mois plus tard, le joueur a contesté et demandé que l'échantillon B soit analysé dans un laboratoire spécial en Allemagne... qui donne le même résultat. Le propriétaire du club Petr Dědek - qui a de nouveau diligenté des contrôles aléatoires (négatifs) au sein de l'équipe), est furieux : "Il nous a menti. Après l'échantillon A, il nous a assuré n'avoir rien pris. Il n'a admis sa faute que lorsqu'il s'est retrouvé sous la menace de la sanction la plus élevée (4 ans de suspension)." Mandat s'est vu infliger deux ans de suspension par la commission disciplinaire, sa volonté d'améliorer sa performance n'étant pas attestée dans cette prise de drogue.

 

Quarts de finale

18, 19, 22, 23, 25, 27 et 29 mars 2021

Mladá Boleslav - Pardubice 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Mladá Boleslav - Pardubice 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Pardubice - Mladá Boleslav 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Pardubice - Mladá Boleslav 3-5 (2-0,1-1,0-4)

Liberec - Hradec Králové 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0)
Liberec - Hradec Králové 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Hradec Králové - Liberec 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Hradec Králové - Liberec 1-3 (1-0,0-0,0-3)

Mené 0-3 par Hradec Králové au premier match, Liberec retourne le score et son adversaire ne s'en remet jamais. Le héros de la qualification de Mladá Boleslav est Jakub Kotala, un attaquant de 24 ans qui n'avait pas réussi à intégrer l'équipe en début de saison et qui avait été renvoyé en prêt dans son club formateur Havířov. Il inscrit 5 buts dans ce quart de finale, en se montrant fort dans le slot.

20, 21, 24, 25, 27, 29 et 31 mars 2021

Sparta Prague - Olomouc 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Sparta Prague - Olomouc 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Olomouc - Sparta Prague 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Olomouc - Sparta Prague 0-3 (0-0,0-3,0-0)

Třinec - Brno 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Třinec - Brno 7-2 (2-1,3-0,2-1)
Brno - Třinec 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Brno - Třinec 1-4 (1-1,0-2,0-1)

Pour la première fois de l'histoire, tous les quarts de finale s'achèvent en seulement quatre manches. Le Sparta a pu compter sur un solide Alexander Salák dans les cages (97,4%) pour être tout le temps en tête à la marque et ne pas être mis en difficulté. Avec son tempo supérieur et ses qualités offensives, Trinec n'est jamais inquiété.

 

Demi-finales (3, 4, 7, 8, 11, 13 er 15 avril 2021)

Sparta Prague - Liberec 1-5 (1-0,0-1,0-4)
Sparta Prague - Liberec 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Liberec - Sparta Prague 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Liberec - Sparta Prague 0-5 (0-3,0-0,0-2)
Sparta Prague - Liberec 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
Liberec - Sparta Prague 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)
Sparta Prague - Liberec 1-2 (0-1,0-1,1-0)

Třinec - Mladá Boleslav 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Třinec - Mladá Boleslav 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Mladá Boleslav - Třinec 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Mladá Boleslav - Třinec 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Třinec - Mladá Boleslav 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Mladá Boleslav - Třinec 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Třinec - Mladá Boleslav 3-0 (0-0,0-0,3-0)

Pleines de rythme, d'émotion et de suspense, les demi-finales se décident toutes deux au septième match. Le Sparta a pourtant perdu les trois premières manches, portant à neuf le nombre de défaites en cours contre Liberec en play-offs. Mais il est ensuite revenu à égalité dans la série et pouvait devenir la première équipe de l'histoire tchèque à se qualifier malgré trois défaites initiales. Mais il ne montre plus le même influx au début du septième match et les efforts de son capitaine Michal Řepík restent vains. Dans le match 7 de l'autre demi-finale, Mlada Boleslav croit ouvrir le score à la treizième minute, mais le coach local Václav Varaďa utilise son "challenge" et le but est annulé pour faute sur le gardien. Le but gagnant de Trinec (47e) est controversé car, 30 secondes plus tôt, Māris Bičevskis était parti en contre-attaque à 3 contre 5 mais avait été gêné par un coup de crosse de Tomáš Marcinko à la fin de son action. La supériorité numérique se poursuit donc et Martin Růžička inscrit le but de qualification. L'entraîneur visiteur Pavel Patera demande aux arbitres de revoir la séquence litigieuse antérieure, mais sa protestation est vaine.

 

Finale (18, 19, 22, 23, 26, 28 et 30 avril 2021)

Třinec - Liberec 6-2 (3-0,3-2,0-0)
Třinec - Liberec 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Liberec - Třinec 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Liberec - Třinec 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Třinec - Liberec 3-0 (0-0,1-0,2-0)

L'interruption d'un an en raison de la pandémie de Covid-19 n'a pas changé la hiérarchie : la dernière finale en date (2019) se répète à l'identique et Trinec bat de nouveau Liberec. C'est donc le capitaine tragiquement endeuillé Petr Vrána qui soulève la coupe, deux mois après le décès de sa femme. Les Oceláři ont la meilleure équipe quantitativement et qualitativement. Offensivement, la ligne Růžička-Vrána-Stránský a mené les champions. Défensivement, les 260 tirs bloqués par ses coéquipiers ont aidé Ondřej Kacetl à établir un nouveau record avec 6 blanchissages en play-offs. Non prolongé par son précédent club Pardubice, ce gardien avait signé pendant l'été au Kometa Brno qui ne l'avait jamais utilisé et l'avait seulement prêté en deuxième division. Arrivé en décembre comme second gardien à la place du jeune Josef Kořenář (rappelé en NHL après son prêt), Kacetl a bénéficié de l'absence du vétéran Jakub Štěpánek, tombé malade de la Covid-19 juste avant le début des play-offs, pour ne plus lâcher sa place.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                      MJ   B   A  Pts
1 Michal Birner           Liberec     15   4  12   16
2 Martin Růžička          Třinec      16   8   7   15
3 Matěj Stránský          Třinec      16   5  10   15
4 Michael Špaček          Třinec      16   2  12   14
5 Radan Lenc              Liberec     16   2  12   14
6 Michal Řepík            Sparta      11   6   7   13
7 Dávid Gríger            Liberec     15   5   6   11
8 Petr Vrána              Třinec      16   2   9   11
9 Jakub Kotala            M.Boleslav  11   6   4   10

 

 

 

Les trophées (sondage auprès des capitaines de chaque équipe)

Joueur de l'année : Petr Vrána (Třinec).

Meilleur gardien : Petr Kváča (Liberec).

Meilleur défenseur : Martin Gernát (Třinec).

Élections de joueurs du match : Milan Gulas (Plzeň).

Meilleur novice : David Jiříček (Plzeň).

Dévouement au hockey : Petr Vrána (Třinec).

Meilleur entraîneur : Václav Varaďa (Třinec).

Meilleur arbitre : Jiří Svoboda.

 

 

 

I. liga

Chomutov, en faillite, s'est retiré du championnat et doit repartir au niveau régional.

1re journée (samedi 12 septembre 2020)

Slavia Prague - Ústí nad Labem 1-3 (0-1,0-0,1-2) [lundi 14 septembre]
Kladno - Kolín 7-1 (2-1,2-0,3-0)
Vsetín - Šumperk 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Havířov - Sokolov 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Poruba - Benátky 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Jihlava - Prostějov 3-2 (0-0,3-2,0-0)
Přerov - Vrchlabí 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1) / 0-5 sur tapis vert [lundi 5 octobre]
Litoměřice - Kadaň 7-1 (3-0,1-0,3-1) [lundi 25 janvier 2021]
Třebíč - Frýdek-Místek 1-3 (0-1,0-2,1-0) [mercredi 3 février 2021]

2e journée (mercredi 16 septembre 2020)

Kladno - Přerov 3-2 (1-0,2-1,0-1) [mercredi 7 octobre]
Prostějov - Třebíč 6-3 (3-1,1-1,2-1)
Benátky - Jihlava 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Ústí nad Labem - Poruba 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,0-1)
Sokolov - Litoměřice 12-5 (4-0,3-2,5-3)
Šumperk - Havířov 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Vrchlabí - Vsetín 2-3 (0-3,0-0,2-0) [lundi 11 janvier 2021]
Kolín - Frýdek-Místek 3-1 (2-0,1-1,0-0) [lundi 18 janvier 2021]
Kadaň - Slavia Prague 1-2 (1-1,0-1,0-0) [samedi 20 février 2021]

3e journée (samedi 19 septembre 2020)

Přerov - Kolín 4-5 a.p. (2-2,1-1,1-1,0-1)
Vsetín - Kladno 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0)
Litoměřice - Šumperk 5-3 (2-0,0-1,3-2)
Slavia Prague - Sokolov 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Poruba - Kadaň 11-1 (2-0,3-1,6-0)
Jihlava - Ústí nad Labem 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Třebíč - Benátky 3-6 (3-1,0-1,0-4) [mercredi 25 novembre]
Havířov - Vrchlabí 3-1 (1-1,0-0,2-0) [jeudi 3 décembre]
Frýdek-Místek - Prostějov 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1) [jeudi 3 décembre]

4e journée (mercredi 23 septembre 2020)

Kolín - Prostějov 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Benátky - Frýdek-Místek 5-2 (2-0,2-0,1-2)
Kadaň - Jihlava 2-5 (2-1,0-3,0-1)
Sokolov - Poruba 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Šumperk - Slavia Prague 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Kladno - Havířov 5-1 (3-0,0-0,2-1)
Přerov - Vsetín 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Ústí nad Labem - Třebíč 0-4 (0-1,0-1,0-2) [mardi 1er décembre]
Vrchlabí - Litoměřice 5-2 (3-1,1-0,1-1) [samedi 12 décembre]

5e journée (samedi 26 septembre 2020)

Litoměřice - Kladno 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Slavia Prague - Vrchlabí 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
Poruba - Šumperk 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Jihlava - Sokolov 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Frýdek-Místek - Ústí nad Labem 6-0 (1-0,5-0,0-0)
Prostějov - Benátky 6-5 a.p. (1-1,2-1,2-3,1-0)
Třebíč - Kadaň 6-4 (1-0,3-1,2-3) [mercredi 9 décembre]
Havířov - Přerov 4-2 (1-0,1-1,2-1) [mercredi 16 décembre]
Vsetín - Kolín 2-1 (1-1,1-0,0-0) [mercredi 20 janvier 2021]

6e journée (lundi 28 septembre 2020)

Kladno - Slavia Prague 2-4 (0-3,1-0,1-1) [mercredi 16 septembre]
Ústí nad Labem - Prostějov 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Kadaň - Frýdek-Místek 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Šumperk - Jihlava 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Vrchlabí - Poruba 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Vsetín - Havířov 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Benátky - Kolín 5-4 (2-2,1-2,2-0) [mercredi 7 octobre]
Sokolov - Třebíč 1-3 (0-1,0-1,1-1) [samedi 21 novembre]
Přerov - Litoměřice 5-3 (3-0,0-3,2-0) [jeudi 3 décembre]

7e journée (mercredi 30 septembre 2020)

Sokolov - Frýdek-Místek 1-5 (0-0,1-1,0-4) [mardi 29 septembre]
Litoměřice - Vsetín 3-4 (0-0,1-1,2-3)
Slavia Prague - Přerov 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Poruba - Kladno 4-3 t.a.b. (2-2,0-1,1-0,0-0,1-0)
Jihlava - Vrchlabí 5-3 (1-1,2-0,2-2)
Prostějov - Kadaň 8-1 (1-0,4-1,3-0)
Benátky - Ústí nad Labem 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Havířov - Kolín 3-2 (1-0,1-1,1-1) [mardi 1er décembre]
Třebíč - Šumperk 5-1 (1-1,3-0,1-0) [samedi 20 février 2021]

8e journée (samedi 3 octobre 2020)

Kadaň - Benátky 4-3 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,1-0)
Sokolov - Prostějov 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Šumperk - Frýdek-Místek 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Přerov - Poruba 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Kolín - Ústí nad Labem 4-2 (3-0,1-1,0-1) [samedi 12 décembre]
Kladno - Jihlava 7-5 (1-2,2-1,4-2) [mercredi 16 décembre]
Vrchlabí - Třebíč 4-2 (1-0,2-1,1-1) [lundi 4 janvier]
Vsetín - Slavia Prague 3-2 (0-1,2-1,1-0) [mercredi 27 janvier]
Havířov - Litoměřice 6-3 (1-1,4-0,1-2) [samedi 28 novembre]

9e journée (mercredi 7 octobre 2020)

Frýdek-Místek - Vrchlabí 3-5 (1-1,1-1,1-3) [mardi 6 octobre]
Prostějov - Šumperk 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Poruba - Vsetín 2-1 (1-1,0-0,1-0) [mercredi 25 novembre]
Třebíč - Kladno 3-2 (0-2,1-0,2-0) [samedi 12 décembre]
Ústí nad Labem - Kadaň 8-3 (3-0,1-1,4-2) [lundi 4 janvier 2021]
Litoměřice - Kolín 5-1 (2-0,2-0,1-1) [lundi 11 janvier 2021]
Slavia Prague - Havířov 4-2 (2-1,1-1,1-0) [lundi 25 janvier 2021]
Jihlava - Přerov 2-4 (0-1,0-1,2-2) [mercredi 27 janvier 2021]
Benátky - Sokolov 6-4 (3-1,1-2,2-1) [mercredi 3 février 2021]

10e journée (samedi 10 octobre 2020)

Kolín - Kadaň 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Šumperk - Benátky 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Vrchlabí - Prostějov 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Frýdek-Místek - Kladno 3-5 (2-2,0-1,1-2)
Sokolov - Ústí nad Labem 3-1 (3-0,0-1,0-0) [jeudi 3 décembre]
Vsetín - Jihlava 1-7 (0-3,0-2,1-2) [mercredi 9 décembre]
Přerov - Třebíč 4-0 (1-0,2-0,1-0) [samedi 19 décembre]
Havířov - Poruba 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) [samedi 20 février 2021]
Litoměřice - Slavia Prague 7-4 (2-1,3-2,2-1) [mercredi 24 février 2021]

11e journée (samedi 21 novembre 2020)

Jihlava - Havířov 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Frýdek-Místek - Přerov 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Benátky - Vrchlabí 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Třebíč - Vsetín 3-0 (1-0,1-0,1-0) [samedi 28 novembre]
Poruba - Litoměřice 2-5 (2-1,0-2,0-2) [dimanche 29 novembre]
Prostějov - Kladno 4-5 a.p. (3-1,0-2,1-1,0-1) [mardi 1er décembre]
Slavia Prague - Kolín 3-5 (1-4,2-0,0-1) [mercredi 16 décembre]
Ústí nad Labem - Šumperk 4-1 (1-0,3-1,0-0) [lundi 11 janvier 2021]
Kadaň - Sokolov 4-6 (2-1,1-1,1-4) [lundi 11 janvier 2021]

12e journée (mercredi 25 novembre 2020)

Vrchlabí - Ústí nad Labem 6-0 (0-0,3-0,3-0)
Litoměřice - Jihlava 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Vsetín - Frýdek-Místek 5-2 (1-0,1-1,3-1) [mardi 1er décembre]
Šumperk - Kadaň 3-7 (1-3,1-2,1-2) [mercredi 16 décembre]
Kladno - Benátky 2-1 (1-0,0-1,1-0) [lundi 11 janvier 2021]
Přerov - Prostějov 4-2 (1-1,1-0,2-1) [lundi 11 janvier 2021]
Havířov - Třebíč 1-2 (0-1,0-0,1-1) [lundi 11 janvier 2021]
Slavia Prague - Poruba 0-4 (0-0,0-2,0-2) [mardi 12 janvier 2021]
Kolín - Sokolov 4-5 (0-2,0-3,4-0) [lundi 1er février 2021]

13e journée (mardi 1er décembre 2020)

Frýdek-Místek - Havířov 6-4 (1-1,1-1,4-2) [mercredi 25 novembre]
Poruba - Kolín 4-3 (0-0,2-1,2-2) [samedi 28 novembre]
Jihlava - Slavia Prague 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1)
Benátky - Přerov 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Kadaň - Vrchlabí 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Sokolov - Šumperk 8-1 (2-1,2-0,4-0)
Třebíč - Litoměřice 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1) [mercredi 16 décembre]
Prostějov - Vsetín 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) [mercredi 16 décembre]
Ústí nad Labem - Kladno 2-1 (0-0,2-1,0-0) [dimanche 7 février 2021]

14e journée (jeudi 3 décembre 2020)

Havířov - Prostějov 4-1 (1-1,2-0,1-0) [samedi 19 septembre]
Přerov - Ústí nad Labem 4-0 (2-0,1-0,1-0) [samedi 28 novembre]
Kolín - Šumperk 7-4 (4-0,2-3,1-1)
Kladno - Kadaň 7-4 (4-1,3-2,0-1)
Vsetín - Benátky 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Slavia Prague - Třebíč 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Poruba - Jihlava 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Vrchlabí - Sokolov 5-2 (3-0,0-2,2-0) [mercredi 27 janvier 2021]
Litoměřice - Frýdek-Místek 4-1 (2-0,1-1,1-0) [mercredi 27 janvier 2021]

15e journée (samedi 5 décembre 2020)

Jihlava - Kolín 6-0 (0-0,2-0,4-0)
Třebíč - Poruba 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Frýdek-Místek - Slavia Prague 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Prostějov - Litoměřice 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Benátky - Havířov 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Ústí nad Labem - Vsetín 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Kadaň - Přerov 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)
Sokolov - Kladno 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Šumperk - Vrchlabí 1-6 (0-1,0-5,1-0)

16e journée (mercredi 9 décembre 2020)

Vsetín - Kadaň 4-2 (1-0,1-0,2-2) [samedi 26 septembre]
Kolín - Vrchlabí 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Kladno - Šumperk 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Přerov - Sokolov 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Havířov - Ústí nad Labem 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Litoměřice - Benátky 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Slavia Prague - Prostějov 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Poruba - Frýdek-Místek 5-0 (3-0,1-0,1-0) [lundi 4 janvier 2021]
Jihlava - Třebíč 4-3 t.a.b. (0-0,1-3,2-0,0-0,1-0) [mercredi 24 février 2021]

17e journée (samedi 12 décembre 2020)

Ústí nad Labem - Litoměřice 5-4 a.p. (0-3,1-0,3-1,1-0) [mercredi 23 septembre]
Frýdek-Místek - Jihlava 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Benátky - Slavia Prague 3-4 (1-2,0-2,2-0)
Kadaň - Havířov 2-9 (0-3,1-2,1-4)
Sokolov - Vsetín 4-3 a.p. (1-2,0-0,2-1,1-0)
Šumperk - Přerov 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)
Prostějov - Poruba 1-3 (0-2,0-1,1-0) [mercredi 30 décembre]
Třebíč - Kolín 5-0 (3-0,1-0,1-0) [lundi 25 janvier 2021]
Vrchlabí - Kladno 4-2 (1-0,1-1,2-1) [mercredi 3 février 2021]

18e journée (mercredi 6 janvier 2021)

Kolín - Kladno 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Vrchlabí - Přerov 5-2 (3-1,0-1,2-0)
Šumperk - Vsetín 6-2 (3-1,1-1,2-0)
Sokolov - Havířov 4-3 (3-0,0-1,1-2)
Kadaň - Litoměřice 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Ústí nad Labem - Slavia Prague 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
Benátky - Poruba 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Prostějov - Jihlava 3-5 (2-1,0-2,1-2)
Frýdek-Místek - Třebíč 2-3 (1-0,1-3,0-0)

19e journée (samedi 9 janvier 2021)

Frýdek-Místek - Kolín 6-3 (2-2,2-1,2-0)
Třebíč - Prostějov 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Jihlava - Benátky 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1)
Poruba - Ústí nad Labem 4-3 (2-0,0-1,2-2)
Slavia Prague - Kadaň 7-1 (1-1,5-0,1-0)
Havířov - Šumperk 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Vsetín - Vrchlabí 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Přerov - Kladno 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
Litoměřice - Sokolov 4-3 (2-0,1-2,1-1) [lundi 18 janvier]

20e journée (mercredi 13 janvier 2021)

Kolín - Přerov 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Kladno - Vsetín 5-3 (1-2,3-1,1-0)
Vrchlabí - Havířov 5-3 (3-2,1-0,1-1)
Šumperk - Litoměřice 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Sokolov - Slavia Prague 7-0 (4-0,3-0,0-0)
Kadaň - Poruba 1-7 (0-0,1-3,0-4)
Ústí nad Labem - Jihlava 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1)
Benátky - Třebíč 3-4 a.p. (1-0,2-1,0-2,0-1)
Prostějov - Frýdek-Místek 5-4 (2-1,1-1,2-2)

21e journée (samedi 16 janvier 2021)

Prostějov - Kolín 11-3 (2-2,4-0,5-1)
Frýdek-Místek - Benátky 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Třebíč - Ústí nad Labem 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Jihlava - Kadaň 6-3 (2-1,1-0,3-2)
Poruba - Sokolov 4-5 a.p. (2-0,2-1,0-3,0-1)
Slavia Prague - Šumperk 9-5 (1-2,4-0,4-3)
Litoměřice - Vrchlabí 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,0-1)
Havířov - Kladno 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Vsetín - Přerov 2-3 (1-0,1-3,0-0)

22e journée (mercredi 20 janvier 2021)

Kolín - Vsetín 3-0 (1-0,1-0,1-0) [mercredi 16 septembre 2020]
Přerov - Havířov 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0)
Kladno - Litoměřice 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Vrchlabí - Slavia Prague 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Šumperk - Poruba 1-3 (0-3,0-0,1-0)
Sokolov - Jihlava 2-6 (2-2,0-2,0-2)
Kadaň - Třebíč 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Ústí nad Labem - Frýdek-Místek 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Benátky - Prostějov 3-2 (2-1,1-1,0-0)

23e journée (samedi 23 janvier 2021)

Kolín - Benátky 5-4 (2-0,0-1,3-3)
Prostějov - Ústí nad Labem 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Frýdek-Místek - Kadaň 2-5 (2-1,0-2,0-2)
Třebíč - Sokolov 4-2 (3-0,0-0,1-2) / 5-0 sur tapis vert
Jihlava - Šumperk 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Poruba - Vrchlabí 2-5 (1-3,1-0,0-2)
Slavia Prague - Kladno 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Litoměřice - Přerov 4-5 a.p. (1-0,2-1,1-3,0-1)
Havířov - Vsetín 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)

24e journée (mercredi 27 janvier 2021)

Přerov - Slavia Prague 4-2 (0-1,2-0,2-1) [samedi 10 octobre 2020]
Vsetín - Litoměřice 5-4 (2-1,2-2,1-1) [samedi 21 novembre 2020]
Vrchlabí - Jihlava 4-2 (0-2,3-0,1-0) [samedi 28 novembre 2020]
Kladno - Poruba 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Šumperk - Třebíč 2-8 (0-4,1-3,1-1)
Kadaň - Prostějov 2-9 (1-3,1-4,0-2)
Ústí nad Labem - Benátky 5-4 a.p. (1-0,1-3,2-1,1-0)
Kolín - Havířov 3-2 (0-1,2-0,1-1) [jeudi 28 janvier]
Frýdek-Místek - Sokolov 6-2 (3-1,2-1,1-0) [jeudi 25 février]

25e journée (samedi 30 janvier 2021)

Litoměřice - Havířov 5-2 (1-0,2-1,2-1) [vendredi 29 janvier]
Ústí nad Labem - Kolín 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1)
Benátky - Kadaň 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Prostějov - Sokolov 5-3 (2-2,1-1,2-0)
Frýdek-Místek - Šumperk 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Třebíč - Vrchlabí 5-2 (2-1,0-0,3-1)
Jihlava - Kladno 4-3 t.a.b. (1-0,2-0,0-3,0-0,1-0)
Poruba - Přerov 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Slavia Prague - Vsetín 3-1 (0-1,2-0,1-0)

26e journée (mercredi 3 février 2021)

Sokolov - Benátky 5-1 (2-0,3-0,0-1) [lundi 28 septembre 2020]
Vrchlabí - Frýdek-Místek 9-0 (2-0,5-0,2-0) [lundi 25 janvier]
Kladno - Třebíč 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0) [lundi 1er février]
Kolín - Litoměřice 2-4 (1-3,1-0,0-1)
Havířov - Slavia Prague 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Vsetín - Poruba 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Přerov - Jihlava 4-3 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,1-0)
Šumperk - Prostějov 3-6 (1-2,0-2,2-2)
Kadaň - Ústí nad Labem 1-5 (0-1,1-4,0-0)

27e journée (samedi 6 février 2021)

Kadaň - Kolín 3-5 (2-3,1-0,0-2)
Ústí nad Labem - Sokolov 6-4 (3-2,3-1,0-1)
Benátky - Šumperk 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Prostějov - Vrchlabí 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Kladno - Frýdek-Místek 5-1 (4-0,0-1,1-0)
Třebíč - Přerov 4-5 t.a.b. (0-1,1-1,3-2,0-0,0-1)
Jihlava - Vsetín 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Poruba - Havířov 6-5 (1-3,2-1,3-1)
Slavia Prague - Litoměřice 2-4 (0-2,1-1,1-1)

28e journée (mercredi 17 février 2021)

Kolín - Slavia Prague 2-5 (1-3,0-2,1-0)
Litoměřice - Poruba 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Havířov - Jihlava 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Vsetín - Třebíč 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Přerov - Frýdek-Místek 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Kladno - Prostějov 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Vrchlabí - Benátky 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Šumperk - Ústí nad Labem 6-2 (2-0,1-0,3-2)
Sokolov - Kadaň 10-0 (2-0,2-0,6-0)

29e journée (samedi 20 février 2021)

Poruba - Slavia Prague 0-1 (0-1,0-0,0-0) [mercredi 7 octobre 2020]
Třebíč - Havířov 3-1 (1-0,1-1,1-0) [lundi 14 décembre 2020]
Kadaň - Šumperk 4-3 (2-1,1-2,1-0) [lundi 1er février]
Sokolov - Kolín 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Ústí nad Labem - Vrchlabí 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Benátky - Kladno 3-6 (0-3,1-3,2-0)
Prostějov - Přerov 3-5 (0-3,3-1,0-1)
Frýdek-Místek - Vsetín 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Jihlava - Litoměřice 6-0 (2-0,2-0,2-0)

30e journée (mercredi 24 février 2021)

Litoměřice - Třebíč 4-3 a.p. (3-1,0-2,0-0,1-0) [samedi 12 septembre 2020]
Slavia Prague - Jihlava 3-4 a.p. (2-2,1-0,0-1,0-1) [lundi 1er février]
Kolín - Poruba 5-4 t.a.b. (1-0,2-3,1-1,0-0)
Havířov - Frýdek-Místek 1-4 (0-0,0-0,1-4)
Vsetín - Prostějov 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Přerov - Benátky 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Kladno - Ústí nad Labem 9-2 (2-0,2-0,5-2)
Vrchlabí - Kadaň 7-4 (4-1,2-2,1-1)
Šumperk - Sokolov 0-5 (0-2,0-2,0-1)

31e journée (samedi 27 février 2021)

Šumperk - Kolín 5-2 (2-1,0-0,3-1)
Sokolov - Vrchlabí 6-4 (3-1,1-0,2-3)
Kadaň - Kladno 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Ústí nad Labem - Přerov 4-6 (2-2,2-2,0-2)
Benátky - Vsetín 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Prostějov - Havířov 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Frýdek-Místek - Litoměřice 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Třebíč - Slavia Prague 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Jihlava - Poruba 5-2 (3-0,2-1,0-1)

32e journée (mercredi 3 mars 2021)

Kolín - Jihlava 2-8 (1-2,1-3,0-3)
Poruba - Třebíč 3-2 (0-1,3-1,0-0)
Slavia Prague - Frýdek-Místek 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1) [dimanche 7 février]
Litoměřice - Prostějov 4-3 (1-0,2-3,1-0)
Havířov - Benátky 4-3 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,1-0)
Vsetín - Ústí nad Labem 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Přerov - Kadaň 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Kladno - Sokolov 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Vrchlabí - Šumperk 4-2 (2-0,0-1,2-1)

33e journée (samedi 6 mars 2021)

Vrchlabí - Kolín 6-3 (3-0,0-1,3-2)
Šumperk - Kladno 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Sokolov - Přerov 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Kadaň - Vsetín 2-7 (0-2,1-3,1-2)
Ústí nad Labem - Havířov 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Benátky - Litoměřice 2-5 (1-3,1-0,0-2) [à Litoměřice]
Prostějov - Slavia Prague 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Frýdek-Místek - Poruba 1-7 (1-2,0-2,0-3)
Třebíč - Jihlava 1-3 (0-1,0-1,1-1)

34e journée (lundi 8 mars 2021)

Kolín - Třebíč 3-6 (2-2,1-2,0-2)
Jihlava - Frýdek-Místek 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Poruba - Prostějov 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Slavia Prague - Benátky 7-2 (1-1,3-1,3-0)
Litoměřice - Ústí nad Labem 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0)
Havířov - Kadaň 5-4 (1-0,3-1,1-3)
Vsetín - Sokolov 7-2 (1-2,3-0,3-0)
Přerov - Šumperk 5-4 a.p. (1-1,2-0,1-3,1-0) [lundi 15 février]
Kladno - Vrchlabí 6-1 (0-0,4-0,2-1)

Classement (34 matches)

                          Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC  Diff
 1 Rytíři Kladno           74   21  3  0  0  5  5    130-84  +46
 2 HC Dukla Jihlava        70   18  6  0  0  4  6    130-78  +52
 3 HC Zubr Přerov          69   17  8  0  0  2  7    113-81  +32
 4 HC Stadion Vrchlabí     65   20  2  0  0  1  11   127-89  +38
 5 VHK Vsetín              62   18  3  0  0  2  11   102-82  +20
 6 HC Poruba               62   18  2  0  0  4  10   115-85  +30
 7 Stadion Litoměřice      61   16  5  0  0  3  10   128-110 +18
 8 SK Slavia Třebíč        58   17  1  0  0  5  11   103-89  +14
 9 HC Slavia Prague        55   15  3  0  0  4  12   107-98  +9
10 HC Baník Sokolov        51   14  3  0  0  3  14   127-114 +13
11 LHK Prostějov           47   13  3  0  0  2  16   117-112 +5
12 Slovan Ústí nad Labem   46   11  4  0  0  5  14    90-109 -19
13 HC Havířov              43   11  3  0  0  4  16    94-95  -1
14 HC Frýdek-Místek        39   12  1  0  0  1  20    91-117 -26
15 HC Benátky nad Jizerou  39   10  2  0  0  5  17    88-116 -28
16 SC Kolín                37   10  3  0  0  1  20    97-139 -42
17 Draci Pars Šumperk      24    6  1  0  0  4  23    84-145 -61
18 Sportovní klub Kadaň    16    4  2  0  0  0  28    81-181 -100

 

Tour préliminaire (11, 12, 14, 15 et 17 mars 2021)

Vsetín - Ústí nad Labem 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Vsetín - Ústí nad Labem 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Ústí nad Labem - Vsetín 2-5 (0-1,0-1,2-3)
Ústí nad Labem - Vsetín 3-4 (1-0,2-2,0-2)

Poruba - Prostějov 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Poruba - Prostějov 4-2 (0-2,1-0,3-0)
Prostějov - Poruba 1-5 (0-2,1-0,0-3)

Litoměřice - Sokolov 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
Litoměřice - Sokolov 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Sokolov - Litoměřice 5-7 (2-2,3-1,0-4)
Sokolov - Litoměřice 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Litoměřice - Sokolov 5-0 (1-0,3-0,1-0)

Třebíč - Slavia Prague 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Třebíč - Slavia Prague 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Slavia Prague - Třebíč 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Slavia Prague - Třebíč 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Třebíč - Slavia Prague 2-4 (0-1,1-3,1-0)

 

Quarts de finale (19, 20, 23, 24, 26, 28 et 30 mars 2021)

Kladno - Slavia Prague 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Kladno - Slavia Prague 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Slavia Prague - Kladno 6-5 a.p. (2-0,2-5,1-0,1-0)
Slavia Prague - Kladno 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Kladno - Slavia Prague 6-4 (0-1,3-2,3-1)

Jihlava - Litoměřice 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Jihlava - Litoměřice 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Litoměřice - Jihlava 6-3 (2-1,1-2,3-0)
Litoměřice - Jihlava 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Jihlava - Litoměřice 4-2 (1-2,0-0,3-0)
Litoměřice - Jihlava 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
Jihlava - Litoměřice 3-1 (1-0,1-1,1-0)

Přerov - Poruba 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Přerov - Poruba 2-5 (0-2,2-1,0-2)
Poruba - Přerov 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Poruba - Přerov 2-1 (0-0,1-1,1-0)

Vrchlabí - Vsetín 4-3 a.p. (2-0,1-3,0-0,1-0)
Vrchlabí - Vsetín 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Vsetín - Vrchlabí 5-2 (0-2,3-0,2-0)
Vsetín - Vrchlabí 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Vrchlabí - Vsetín 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Vsetín - Vrchlabí 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-0)

 

Demi-finales (2, 3, 6, 7, 10, 12 et 14 avril 2021)

Kladno - Poruba 5-3 (0-1,2-1,3-1)
Kladno - Poruba 6-2 (1-1,1-1,4-0)
Poruba - Kladno 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Poruba - Kladno 3-4 a.p. (1-2,0-0,2-1,0-1)

Jihlava - Vsetín 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,1-0)
Jihlava - Vsetín 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Vsetín - Jihlava 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Vsetín - Jihlava 1-4 (0-1,1-1,0-2)

 

Finale (17, 18, 21, 22, 25, 27 et 29 avril 2021)

Kladno - Jihlava 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Kladno - Jihlava 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Jihlava - Kladno 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Jihlava - Kladno 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Kladno - Jihlava 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Jihlava - Kladno 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Kladno - Jihlava 5-2 (4-1,0-1,1-0)

Kladno est promu en Extraliga, et Jaromír Jágr, qui a participé à la victoire avec une assist sur le deuxième but au septième match, confirme qu'il participera toujours à l'aventure sur la glace, à maintenant 49 ans : "J'attend beaucoup plus de moi-même. Mais j'ai conscience que beaucoup de partenaires commerciaux vont quitter le club si j'arrête. Je n'ai donc pas le choix. Mais je sais que je dois être bien meilleur. Je veux m'améliorer pour aider mon équipe. Je dois travailler plus dur et éviter de prendre du poids."

 

 

La saison précédente (2018/19)

La saison suivante (2020/21)

 

Retour aux archives