Championnat de République Tchèque 2017/18

 

Extraliga : résultats, classement ; play-offs et poule de maintien ; promotion/relégation.

WSM liga : résultats et classement de la saison régulière ; play-offs.

II. liga : zone ouest, zone est ; finale.

Championnats régionaux : Prague, kraj de Liberec, kraj d'Ústí, kraj de Plzen, kraj de Karlovy Vary, Bohème centrale, kraj de Pardubice, kraj de Hradec Kralové, Bohème du sud, Moravie du nord, Moravie centrale et du sud. Barrages de qualification en II. liga.

 

 

Extraliga

1re journée (vendredi 8 septembre 2017)

Pardubice - Sparta 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Jihlava - Mladá Boleslav 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)
Brno - Trinec 5-4 t.a.b. (2-3,0-1,2-0,0-0,1-0)
Vítkovice - Zlín 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Liberec - Hradec Králové 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Chomutov - Olomouc 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Plzen - Litvínov 5-1 (0-0,3-1,2-0)

2e journée (dimanche 10 septembre 2017)

Mladá Boleslav - Chomutov 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Hradec Králové - Brno 2-4 (0-1,1-3,1-0)
Litvínov - Liberec 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Zlín - Pardubice 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Sparta - Jihlava 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Olomouc - Vítkovice 2-4 (0-0,0-1,2-3)
Trinec - Plzen 5-2 (2-0,2-1,1-1)

3e journée (mardi 12 septembre 2017)

Vítkovice - Sparta 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Pardubice - Chomutov 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Plzen - Olomouc 10-0 (2-0,3-0,5-0)
Jihlava - Trinec 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Brno - Mladá Boleslav 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Litvínov - Hradec Králové 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Liberec - Zlín 3-2 (0-2,0-0,3-0)

4e journée (vendredi 15 septembre 2017)

Hradec Králové - Plzen 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Mladá Boleslav - Pardubice 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Zlín - Brno 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Chomutov - Jihlava 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0)
Trinec - Vítkovice 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Olomouc - Liberec 3-0 (0-0,1-0,2-0) 
Sparta - Litvínov 3-1 (2-0,1-0,0-1) [mardi 10 octobre]

5e journée (dimanche 17 septembre 2017)

Vítkovice - Pardubice 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Hradec Králové - Trinec 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Jihlava - Zlín 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Brno - Chomutov 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)
Litvínov - Olomouc 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Plzen - Sparta 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Liberec - Mladá Boleslav 3-1 (0-0,1-0,2-1) [mardi 19 septembre]

6e journée (vendredi 22 septembre 2017)

Trinec - Liberec 5-2 (1-1,1-1,3-0) [jeudi 21 septembre]
Pardubice - Jihlava 7-5 (4-2,0-1,3-2)
Olomouc - Hradec Králové 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Zlín - Litvínov 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Mladá Boleslav - Plzen 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Chomutov - Vítkovice 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Brno - Sparta 2-1 (0-1,1-0,1-0) [mardi 26 septembre]

7e journée (dimanche 24 septembre 2017)

Trinec - Litvínov 5-1 (1-0,2-0,2-1) [samedi 23 septembre]
Olomouc - Zlín 3-4 a.p. (2-1,0-0,1-2,0-1)
Hradec Králové - Sparta 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Brno - Jihlava 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Plzen - Pardubice 10-2 (1-1,5-0,4-1)
Liberec - Chomutov 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Vítkovice - Mladá Boleslav 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)

8e journée (vendredi 29 septembre 2017)

Trinec - Olomouc 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,0-1)
Pardubice - Brno 4-5 (1-0,2-2,1-3)
Mladá Boleslav - Litvínov 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Zlín - Hradec Králové 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Sparta - Liberec 7-1 (3-0,3-0,1-1)
Chomutov - Plzen 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Jihlava - Vítkovice 4-2 (0-0,1-2,3-0)

9e journée (dimanche 1er octobre 2017)

Brno - Vítkovice 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Hradec Králové - Mladá Boleslav 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Olomouc - Sparta 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Zlín - Trinec 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Plzen - Jihlava 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Liberec - Pardubice 4-1 (0-0,4-1,0-0)
Litvínov - Chomutov 2-3 (1-2,1-1,0-0)

10e journée (vendredi 6 octobre 2017)

Pardubice - Olomouc 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Mladá Boleslav - Zlín 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Jihlava - Litvínov 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Brno - Liberec 7-2 (1-0,2-2,4-0)
Trinec - Sparta 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Chomutov - Hradec Králové 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Vítkovice - Plzen 0-2 (0-0,0-0,0-2)

11e journée (dimanche 8 octobre 2017)

Trinec - Chomutov 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,1-0)
Plzen - Brno 4-5 a.p. (3-0,1-3,0-1,0-1)
Litvínov - Pardubice 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Zlín - Sparta 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Olomouc - Mladá Boleslav 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Hradec Králové - Vítkovice 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Liberec - Jihlava 4-1 (2-0,1-1,1-0) [lundi 26 février 2018]

12e journée (vendredi 13 octobre 2017)

Chomutov - Zlín 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Pardubice - Trinec 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Sparta - Mladá Boleslav 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Jihlava - Hradec Králové 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Brno - Olomouc 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Vítkovice - Litvínov 7-3 (3-0,3-2,1-1)
Plzen - Liberec 5-1 (3-1,1-0,1-0)

13e journée (dimanche 15 octobre 2017)

Olomouc - Jihlava 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Hradec Králové - Pardubice 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Litvínov - Brno 4-3 t.a.b. (1-0,0-0,2-3,0-0,1-0)
Zlín - Plzen 4-5 t.a.b. (1-1,1-3,2-0,0-0,0-1)
Mladá Boleslav - Trinec 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Sparta - Chomutov 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Liberec - Vítkovice 2-1 (1-0,0-0,1-1)

14e journée (mardi 17 octobre 2017)

Sparta - Pardubice 1-3 (0-1,1-1,0-1) [mardi 3 octobre]
Mladá Boleslav - Jihlava 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Trinec - Brno 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Zlín - Vítkovice 3-7 (0-1,1-3,2-3)
Hradec Králové - Liberec 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Olomouc - Chomutov 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Litvínov - Plzen 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)

15e journée (vendredi 20 octobre 2017)

Vítkovice - Olomouc 3-4 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,0-1) [mardi 10 octobre]
Jihlava - Sparta 4-2 (0-1,3-1,1-0) [jeudi 19 octobre]
Chomutov - Mladá Boleslav 2-3 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,0-1)
Brno - Hradec Králové 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Litvínov - Liberec 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Pardubice - Zlín 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0)
Trinec - Plzen 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)

16e journée (dimanche 22 octobre 2017)

Chomutov - Pardubice 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Olomouc - Plzen 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Trinec - Jihlava 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Mladá Boleslav - Brno 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Hradec Králové - Litvínov 4-5 t.a.b. (1-0,2-3,1-1,0-0,0-1)
Zlín - Liberec 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
Sparta - Vítkovice 2-4 (1-1,1-2,0-1) [mardi 5 décembre]

17e journée (vendredi 27 octobre 2017)

Liberec - Olomouc 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0) [jeudi 26 octobre]
Plzen - Hradec Králové 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Pardubice - Mladá Boleslav 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Brno - Zlín 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Litvínov - Sparta 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Jihlava - Chomutov 4-3 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,1-0)
Vítkovice - Trinec 1-2 (0-2,1-0,0-0)

18e journée (dimanche 29 octobre 2017)

Sparta - Plzen 0-2 (0-2,0-0,0-0) [mardi 24 octobre]
Pardubice - Vítkovice 3-4 (1-2,2-2,0-0)
Trinec - Hradec Králové 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Chomutov - Brno 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Mladá Boleslav - Liberec 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Olomouc - Litvínov 1-3 (0-3,0-0,1-0)
Zlín - Jihlava 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1) [mardi 31 octobre]

19e journée (vendredi 3 novembre 2017)

Jihlava - Pardubice 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
Olomouc - Hradec Králové 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Litvínov - Zlín 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Liberec - Trinec 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Vítkovice - Chomutov 4-2 (1-1,3-0,0-1)
Brno - Sparta 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) 
Plzen - Mladá Boleslav 4-1 (2-0,2-1,0-0) [mardi 5 décembre]

20e journée (dimanche 5 novembre 2017)

Zlín - Olomouc 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Sparta - Hradec Králové 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Jihlava - Brno 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Pardubice - Plzen 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Chomutov - Liberec 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1)
Litvínov - Trinec 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Mladá Boleslav - Vítkovice 1-4 (0-1,1-2,0-1)

21e journée (mercredi 15 novembre 2017)

Olomouc - Trinec 4-0 (2-0,1-0,1-0) [mardi 14 novembre]
Brno - Pardubice 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Litvínov - Mladá Boleslav 6-3 (1-0,2-2,3-1)
Hradec Králové - Zlín 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Liberec - Sparta 5-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,1-0)
Plzen - Chomutov 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Vítkovice - Jihlava 3-4 (1-1,1-1,1-2)

22e journée (vendredi 17 novembre 2017)

Brno - Vítkovice 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Mladá Boleslav - Hradec Králové 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Sparta - Olomouc 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
Zlín - Trinec 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Jihlava - Plzen 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Pardubice - Liberec 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Chomutov - Litvínov 1-3 (0-1,0-0,1-2)

23e journée (dimanche 19 novembre 2017)

Zlín - Mladá Boleslav 1-6 (0-1,1-2,0-3)
Litvínov - Jihlava 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Liberec - Brno 4-3 (0-0,1-1,3-2)
Sparta - Trinec 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Hradec Králové - Chomutov 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
Plzen - Vítkovice 4-3 t.a.b. (0-1,0-1,3-1,0-0,1-0)
Olomouc - Pardubice 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0) [mardi 28 novembre]

24e journée (mardi 21 novembre 2017)

Chomutov - Trinec 3-5 (0-3,1-2,2-0)
Plzen - Brno 5-4 (2-3,3-1,0-0)
Jihlava - Liberec 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Pardubice - Litvínov 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Sparta - Zlín 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Mladá Boleslav - Olomouc 4-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,1-0)
Vítkovice - Hradec Králové 3-6 (2-1,1-2,0-3)

25e journée (vendredi 24 novembre 2017)

Trinec - Pardubice 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
Mladá Boleslav - Sparta 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Hradec Králové - Jihlava 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Olomouc - Brno 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Litvínov - Vítkovice 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Liberec - Plzen 2-5 (0-0,0-2,2-3)
Zlín - Chomutov 4-1 (3-0,1-1,0-0) [mercredi 29 novembre]

26e journée (dimanche 26 novembre 2017)

Jihlava - Olomouc 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Pardubice - Hradec Králové 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Brno - Litvínov 6-2 (1-0,4-1,1-1)
Plzen - Zlín 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Trinec - Mladá Boleslav 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Chomutov - Sparta 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
Vítkovice - Liberec 3-2 (1-1,1-1,1-0)

27e journée (vendredi 1er décembre 2017)

Brno - Trinec 2-3 (0-0,2-1,0-2) [mercredi 29 novembre]
Pardubice - Sparta 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Jihlava - Mladá Boleslav 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Vítkovice - Zlín 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Liberec - Hradec Králové 5-4 t.a.b. (3-1,1-2,0-1,0-0,1-0)
Plzen - Litvínov 5-1 (3-1,2-0,0-0) 
Chomutov - Olomouc 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1) [mercredi 6 décembre]

28e journée (dimanche 3 décembre 2017)

Mladá Boleslav - Chomutov 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Hradec Králové - Brno 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Liberec - Litvínov 4-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,1-0)
Zlín - Pardubice 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Sparta - Jihlava 6-5 a.p. (2-1,2-3,1-1,1-0)
Olomouc - Vítkovice 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Plzen - Trinec 4-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,1-0)

29e journée (vendredi 8 décembre 2017)

Vítkovice - Sparta 7-3 (2-0,3-3,2-0)
Pardubice - Chomutov 5-2 (3-1,0-0,2-1)
Plzen - Olomouc 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Jihlava - Trinec 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Brno - Mladá Boleslav 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Litvínov - Hradec Králové 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Zlín - Liberec 4-3 (3-0,1-1,0-2)

30e journée (dimanche 10 décembre 2017)

Trinec - Vítkovice 3-4 (2-2,1-1,0-1) [mardi 24 octobre]
Hradec Králové - Plzen 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Mladá Boleslav - Pardubice 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Sparta - Litvínov 3-6 (1-1,1-1,1-4)
Chomutov - Jihlava 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Olomouc - Liberec 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Zlín - Brno 2-4 (1-1,1-1,0-2) [mardi 16 janvier 2018]

31e journée (mercredi 20 décembre 2017)

Vítkovice - Pardubice 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Hradec Králové - Trinec 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)
Jihlava - Zlín 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Brno - Chomutov 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Liberec - Mladá Boleslav 4-3 t.a.b. (2-2,0-0,1-1,0-0,1-0)
Litvínov - Olomouc 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0)
Plzen - Sparta 3-1 (0-0,3-0,0-1)

32e journée (vendredi 22 décembre 2017)

Pardubice - Jihlava 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Hradec Králové - Olomouc 2-5 (1-2,1-0,0-3)
Zlín - Litvínov 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Trinec - Liberec 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
Mladá Boleslav - Plzen 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Chomutov - Vítkovice 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Sparta - Brno 3-2 (1-0,1-1,1-1) 

33e journée (mardi 26 décembre 2017)

Olomouc - Zlín 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Sparta - Hradec Králové 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) [mardi 16 janvier 2018]
Brno - Jihlava 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Plzen - Pardubice 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Liberec - Chomutov 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Litvínov - Trinec 2-5 (1-0,1-2,0-3)
Vítkovice - Mladá Boleslav 7-1 (1-0,2-0,4-1)

34e journée (jeudi 28 décembre 2017)

Trinec - Olomouc 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1)
Pardubice - Brno 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Mladá Boleslav - Litvínov 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Zlín - Hradec Králové 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) [mardi 5 décembre]
Sparta - Liberec 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Chomutov - Plzen 7-6 a.p. (2-2,0-3,4-1,1-0)
Jihlava - Vítkovice 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)

35e journée (samedi 30 décembre 2017)

Vítkovice - Brno 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Hradec Králové - Mladá Boleslav 4-2 (3-1,0-1,1-0) [mercredi 29 novembre]
Olomouc - Sparta 2-5 (0-1,0-1,2-3)
Trinec - Zlín 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Plzen - Jihlava 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Liberec - Pardubice 4-3 (1-1,0-1,3-1)
Litvínov - Chomutov 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)

36e journée (mercredi 3 janvier 2018)

Pardubice - Olomouc 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Mladá Boleslav - Zlín 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Jihlava - Litvínov 5-4 (3-2,2-1,0-1)
Brno - Liberec 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Sparta - Trinec 3-5 (2-2,1-3,0-0)
Chomutov - Hradec Králové 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Vítkovice - Plzen 3-0 (0-0,2-0,1-0)

37e journée (vendredi 5 janvier 2018)

Trinec - Chomutov 4-2 (1-0,3-1,0-1)
Brno - Plzen 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
Jihlava - Liberec 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Litvínov - Pardubice 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Zlín - Sparta 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Olomouc - Mladá Boleslav 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Hradec Králové - Vítkovice 4-0 (0-0,3-0,1-0)

38e journée (dimanche 7 janvier 2018)

Chomutov - Zlín 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Pardubice - Trinec 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1)
Mladá Boleslav - Sparta 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Jihlava - Hradec Králové 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Brno - Olomouc 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Vítkovice - Litvínov 6-3 (2-0,3-2,1-1)
Plzen - Liberec 4-2 (1-1,1-1,2-0)

39e journée (vendredi 12 janvier 2018)

Sparta - Chomutov 2-3 (0-2,1-0,1-1) [mardi 9 janvier]
Olomouc - Jihlava 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Hradec Králové - Pardubice 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Litvínov - Brno 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Zlín - Plzen 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Trinec - Mladá Boleslav 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Liberec - Vítkovice 1-4 (0-0,1-2,0-2)

40e journée (dimanche 14 janvier 2018)

Sparta - Pardubice 2-4 (1-3,0-0,1-1)
Mladá Boleslav - Jihlava 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)
Trinec - Brno 2-5 (0-1,2-3,0-1)
Zlín - Vítkovice 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Hradec Králové - Liberec 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Olomouc - Chomutov 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Litvínov - Plzen 4-5 (1-2,2-2,1-1)

41e journée (vendredi 19 janvier 2018)

Chomutov - Mladá Boleslav 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Brno - Hradec Králové 3-4 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-1)
Liberec - Litvínov 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Pardubice - Zlín 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Jihlava - Sparta 2-4 (0-3,2-1,0-0)
Vítkovice - Olomouc 5-2 (2-2,3-0,0-0)
Plzen - Trinec 2-1 (1-1,1-0,0-0)

42e journée (dimanche 21 janvier 2018)

Sparta - Vítkovice 4-3 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,1-0)
Chomutov - Pardubice 4-2 (2-0,2-2,0-0)
Olomouc - Plzen 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Trinec - Jihlava 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Mladá Boleslav - Brno 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Hradec Králové - Litvínov 7-3 (1-1,4-1,2-1)
Liberec - Zlín 7-0 (0-0,5-0,2-0)

43e journée (vendredi 26 janvier 2018)

Plzen - Hradec Králové 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Pardubice - Mladá Boleslav 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Brno - Zlín 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Litvínov - Sparta 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Jihlava - Chomutov 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Vítkovice - Trinec 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Liberec - Olomouc 3-0 (0-0,1-0,2-0)

44e journée (dimanche 28 janvier 2018)

Pardubice - Vítkovice 5-3 (1-1,3-1,1-1) [mardi 23 janvier]
Trinec - Hradec Králové 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Zlín - Jihlava 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Chomutov - Brno 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Mladá Boleslav - Liberec 0-3 (0-3,0-0,0-0)
Olomouc - Litvínov 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Sparta - Plzen 2-4 (1-0,1-2,0-2)

45e journée (mardi 30 janvier 2018)

Jihlava - Pardubice 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Hradec Králové - Olomouc 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Litvínov - Zlín 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Liberec - Trinec 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Plzen - Mladá Boleslav 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Vítkovice - Chomutov 7-3 (2-1,3-0,2-2)
Sparta - Brno 3-4 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-1)

46e journée (vendredi 2 février 2018)

Zlín - Olomouc 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Hradec Králové - Sparta 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Jihlava - Brno 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Pardubice - Plzen 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Chomutov - Liberec 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Trinec - Litvínov 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Mladá Boleslav - Vítkovice 2-4 (1-0,1-1,0-3)

47e journée (dimanche 4 février 2018)

Olomouc - Trinec 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Brno - Pardubice 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Litvínov - Mladá Boleslav 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Hradec Králové - Zlín 6-3 (0-1,3-1,3-1)
Liberec - Sparta 3-2 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,1-0)
Plzen - Chomutov 5-4 t.a.b. (0-2,1-2,3-0,0-0,1-0)
Vítkovice - Jihlava 3-0 (1-0,2-0,0-0)

48e journée (mardi 6 février 2018)

Vítkovice - Brno 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Mladá Boleslav - Hradec Králové 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Trinec - Zlín 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Jihlava - Plzen 1-6 (0-1,0-1,1-4)
Pardubice - Liberec 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Chomutov - Litvínov 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Sparta - Olomouc 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1) [lundi 26 février]

49e journée (jeudi 8 février 2018)

Plzen - Vítkovice 4-1 (0-0,2-1,2-0) [mercredi 10 janvier]
Zlín - Mladá Boleslav 1-3 (1-1,0-1,0-1) [mardi 23 janvier]
Litvínov - Jihlava 1-3 (0-1,1-2,0-0) [mardi 23 janvier]
Liberec - Brno 6-2 (1-2,2-0,3-0) [mardi 23 janvier]
Trinec - Sparta 1-0 (0-0,0-0,1-0) [mardi 23 janvier]
Hradec Králové - Chomutov 1-0 (1-0,0-0,0-0) [mardi 23 janvier]
Olomouc - Pardubice 5-3 (2-2,1-1,2-0)

50e journée (mercredi 28 février 2018)

Liberec - Jihlava 2-1 (1-0,0-1,1-0) [mardi 27 février]
Chomutov - Trinec 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Brno - Plzen 4-5 t.a.b. (1-0,0-4,3-0,0-0,0-1)
Pardubice - Litvínov 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Sparta - Zlín 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Mladá Boleslav - Olomouc 3-4 a.p. (1-0,2-0,0-3,0-1)
Vítkovice - Hradec Králové 4-2 (1-0,2-0,1-2)

51e journée (vendredi 2 mars 2018)

Zlín - Chomutov 5-2 (3-1,0-1,2-0)
Trinec - Pardubice 2-6 (0-2,1-1,1-3)
Sparta - Mladá Boleslav 6-2 (1-1,3-1,2-0)
Hradec Králové - Jihlava 2-4 (0-3,1-0,1-1)
Olomouc - Brno 7-2 (3-0,1-0,3-2)
Litvínov - Vítkovice 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Liberec - Plzen 4-0 (0-0,1-0,3-0)

52e journée (dimanche 4 mars 2018)

Jihlava - Olomouc 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Pardubice - Hradec Králové 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Brno - Litvínov 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Plzen - Zlín 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Mladá Boleslav - Trinec 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Chomutov - Sparta 4-2 (1-0,0-2,3-0)
Vítkovice - Liberec 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)

Classement (52 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Plzen             107   28  3  4  3  6  8    172-123  +49
 2 Hradec Králové     99   26  5  2  4  3  12   146-101  +45
 3 Trinec             92   24  3  3  5  3  14   143-122  +21
 4 Vítkovice          92   26  3  1  3  3  16   157-119  +38
 5 Kometa Brno        90   23  4  2  5  4  14   148-121  +27
 6 Pardubice          76   20  2  3  2  4  21   128-139  -11
 7 Liberec            76   18  3  6  0  4  21   132-138  -6
 8 Olomouc            75   16  6  4  2  5  19   129-136  -7
 9 Zlín               74   18  5  3  2  2  22   121-140  -19
10 Sparta Prague      71   18  3  2  1  6  22   140-150  -10
11 Chomutov           68   13  8  2  4  5  20   132-155  -23
12 Mladá Boleslav     65   15  2  4  4  4  23   118-139  -21
13 Jihlava            57   12  5  2  2  5  26   106-139  -33
14 Litvínov           50   10  4  3  4  2  29   118-168  -50

Le tenant du titre Brno n'a perdu que Marek Kvapil (parti en KHL à Khabarovsk mais rentré à Liberec en cours de saison) de l'équipe championne. Il a réussi en particulier à convaincre le vétéran Martin Erat de prolonger d'un an même si sa famille habite Nashville, et compte sur le développement du junior Martin Necas. Néanmoins, il ne termine que cinquième de la saison régulière car la concurrence s'est renforcée.

La première place est pour Plzen qui a fait revenir au pays deux jeunes trentenaires formés tous deux à Ceské Budejovice : déjà présent au club en 2012/13, Milan Gulas y revient après quatre saisons essentiellement passées à Färjestad (sauf quelques mois à Magnitogorsk) et forme le duo majeur du championnat avec l'inattendu meilleur buteur Tomas Mertl. Le "HC Mountfield" de Hradec Králové avait aussi affiché ses ambitions en recrutant l'ex-international Petr Koukal et le défenseur slovaque Dominik Granak. Son joueur-vedette, l'éternel Jaroslav Bednar (40 ans) a ainsi annoncé avant la saison que le club "doit" atteindre la finale. Le podium est complété par Trinec qui s'appuie plus sur ses juniors.

Même s'il a encore perdu du monde pendant l'été (le gardien Lasak à la retraite, le défenseur international Simek et le capitaine Radivojevic), Liberec retrouve peu à peu retrouvé un équilibre. Absent pendant le Mondial junior où il encadre l'équipe nationale U20, l'entraîneur Filip Pešán revient début janvier et critique pour la première fois publiquement un de ses leaders, Petr Jelinek, mais aussi l'indiscipline de son équipe, la plus pénalisée du championnat. Seulement onzième à ce moment-là, Liberec finit alors la saison en trombe

Ce n'est pas suffisant pour passer devant l'équipe-surprise Pardubice. Après avoir échappé de peu à la relégation l'an passé, la qualification directe en quart de finale est un "petit miracle" selon son entraîneur Milos Holan qui promet que "l'appétit vient en mangeant". Le club continue de faire appel à des étrangers, avec trois défenseurs canadiens mais aussi deux internationaux français en attaque (Sacha Treille et Jordann Perret), mais cela ne l'empêche pas de faire honneur à sa tradition de club formateur puisque Martin Kaut prend un rôle important à seulement 18 ans.

La déception vient du Sparta Prague qui était pourtant parmi les favoris. La jeune défense a déçu et Petr Zámorský qui était censé l'encadrer n'a pas fait l'affaire (au point qu'il a été prêté à Hradec Králové à l'automne). On se rabat donc sur deux joueurs de grande expérience, le vétéran de NHL Zbynek Michalek et l'international slovaque Marek Daloga, pour essayer de stabiliser ensemble. Ultime rescapé du dernier titre qui date de 2007, Jaroslav Hlinka n'est quant à lui plus en mesure de mener l'attaque, rattrapé par son âge (40 ans). Deux jokers arrivent donc du Slovan Bratislava (Jan Buchtele et Michal Repik), mais malgré ces nombreux renforts en cours de saison, à aucun moment l'équipe ne trouver de la constance dans son jeu.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                        MJ    B   A  Pts   Pén  +/-
 1 Milan Gulaš              Plzen       48   23  38   61   50'  +20
 1 Tomáš Mertl              Plzen       50   30  27   57   59'  +18
 3 Martin Ruzicka           Trinec      49   29  25   54   42'  +4
 4 Roberts Bukarts (LET)    Zlín        50   21  28   49   56'  +15
 5 Martin Erat              Brno        49   12  34   46   20'   0
 6 Michal Vondrka           Chomutov    52   18  25   43   20'  -6
 7 Jaroslav Bednár          H.Králové   46   15  27   42   20'  +12
 8 Martin Bakoš (SVK)       Liberec     52   14  26   40   34'   0
 9 Viktor Hübl              Litvínov    45   15  24   39   34'  +6
10 Rudolf Cervený           H.Králové   48   21  17   38   54'  +19
11 Miroslav Indrak          Plzen       46   14  23   37   34'  +1
12 Lukáš Pech               Sparta      48   12  25   37   28'  +8
13 Petr Koukal              H.Králové   50   12  25   37   34'  +17
14 Marek Troncinsky         Pardubice   51    6  31   37   64'  -5
15 Tomáš Marcinko           Trinec      48   14  22   36   80'  -1
16 David Stach              Plzen       46   19  16   35   20'  +15
   Jakub Lev                Pardubice   52   19  16   35   72'  +5

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                     MJ    Min     %
1 Patrik Bartošák        Vítkovice   47   2781   93,3%
2 Patrik Rybár (SVK)     H. Králové  36   2078   93,2%
3 Šimon Hrubec           Trinec      44   2546   92,8%
4 Miroslav Svoboda       Plzen       47   2770   92,6%
5 Libor Kašík            Zlín        51   3033   92,2%
6 Sami Aittokallio (FIN) Sparta      28   1580   91,8%
7 Ondrej Kacetl          Pardubice   41   2398   91,8%
8 Brandon Maxwell (USA)  M.Boleslav  38   2126   91,7%
9 Michael Petrásek       Litvínov    34   1986   91,7%

Fiches +/- : 1 Marek Hrbas (Vítkovice) +29, 2 Michal Moravcik (Plzen) +25, 3 Martin Docekal (Brno) +21, 4 Milan Gulaš (Plzen) +20, 5 Rudolf Cervený (Hradec Králové) +19.

Mises en échec : 1 Michal Trávnícek (Litvínov) 148, 2 Tomáš Matoušek (Litvínov) 103, 3 Jan Výtisk (Vítkovice) 97, 4 David Nemecek (Mladá Boleslav) 88, 5 Marek Baránek (Litvínov) et David Sklenicka (Plzen) 81.

Tirs bloqués : 1 Jan Výtisk (Vítkovice) 104, 2 Milan Doudera (Trinec) 102, 3 Juraj Valach (Chomutov) 88, 4 Jan Hanzlík (Mladá Boleslav) 85, 5 Michal Gulaši (Brno) 77.

Spectateurs

Sparta Prague   8708 (+676)
Pardubice       7720 (+548)
Brno            7444 (-156)
Vitkovice       6986 (+1688)
Plzen           6550 (+2225)
Liberec         5457 (-483)
Hradec Králové  4922 (-163)
Jihlava         4660 (+3158) [par rapport à la WSM Liga]
Trinec          4372 (-319)
Olomouc         4370 (-22)
Litvínov        4314 (-232)
Chomutov        4093 (-327)
Zlín            3616 (-762)
Mladá Boleslav  3151 (-170)

 

 

Tour préliminaire des play-offs (6, 7, 9, 10 et 12 mars 2018)

Liberec - Sparta 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Liberec - Sparta 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Sparta - Liberec 1-4 (0-0,0-0,1-4)

Olomouc - Zlín 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Olomouc - Zlín 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Zlín - Olomouc 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Zlín - Olomouc 2-3 (0-1,0-0,2-2)

Le Sparta est nettement dominé et en est à dix défaites consécutives en play-offs. Cela fait tache pour le club de la capitale ! Son entraîneur Frantisek Vyborny (64 ans), déçu de n'avoir pu renouer avec le succès, jouit néanmoins toujours d'un grand respect et est applaudi quand il rend visite au vestiaire de Trinec pour féliciter son vis-à-vis Filip Pešán.

 

Quarts de finale

13, 14, 17, 18, 21, 23 et 25 mars 2018

Trinec - Pardubice 3-2 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,1-0)
Trinec - Pardubice 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Pardubice - Trinec 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Pardubice - Trinec 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Trinec - Pardubice 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Pardubice - Trinec 6-3 (2-1,3-0,1-2)
Trinec - Pardubice 8-1 (0-0,5-0,3-1)

Vítkovice - Brno 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Vítkovice - Brno 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Brno - Vítkovice 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Brno - Vítkovice 3-1 (0-1,1-0,2-0)

15, 16, 19, 20, 22, 24 et 26 mars 2018

Plzen - Olomouc 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Plzen - Olomouc 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Olomouc - Plzen 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Olomouc - Plzen 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Plzen - Olomouc 5-0 (2-0,1-0,2-0)

Hradec Králové - Liberec 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Hradec Králové - Liberec 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Liberec - Hradec Králové 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Liberec - Hradec Králové 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Hradec Králové - Liberec 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Liberec - Hradec Králové 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Hradec Králové - Liberec 2-1 (0-0,2-0,0-1)

Les deux buts décisifs de Radek Smolenak dans les deux dernières manches permettent à Hradec Králové de retourner la série en sa faveur et d'éliminer Liberec.

 

Demi-finales

29, 30 mars, 2, 3, 6, 8 et 10 avril 2018

Hradec Králové - Trinec 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Hradec Králové - Trinec 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Trinec - Hradec Králové 5-1 (3-0,2-1,0-0)
Trinec - Hradec Králové 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Hradec Králové - Trinec 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Trinec - Hradec Králové 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)

31 mars, 1er, 4, 5, 7, 9 et 11 avril 2018

Plzen - Brno 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Plzen - Brno 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Brno - Plzen 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Brno - Plzen 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Plzen - Brno 2-6 (1-3,0-2,1-1)

Le Kometa Brno élimine nettement le vainqueur de saison régulière et se qualifie de façon souveraine pour la défense de son titre : Hynek Zohorna a marqué à chaque match et le gardien slovaque Marek Ciliak - moyen en saison régulière - maintient une moyenne de 94,7% d'arrêts sur le quart de finale et la demi-finale. Seul accroc, la série de treize victoires d'affilée en play-offs s'interrompt au quatrième match.

 

Finale (14, 15, 18, 19, 22, 24 et 26 avril 2018)

Trinec - Brno 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Trinec - Brno 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Brno - Trinec 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Brno - Trinec 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Trinec - Brno 1-4 (0-3,0-0,1-1)

Brno commence la finale à l'extérieur, ce qui lui a réussi jusqu'ici, en profitant de la pression du succès impératif pour l'équipe-hôte. Trinec la gère bien mieux en prenant très tôt deux buts d'avance, mais le Kometa égalise le lendemain. Dans la capitale morave, la série bascule en faveur des champions en titre sur un but décisif en finesse de Tomas Vincour, puis le lendemain sur un but en infériorité d'Alexandre Mallet, des buts marqués à chaque fois au plus fort de la pression des visiteurs. Brno réussit donc à devenir le seul recordman des titres de champion en passant devant Jihlava.

 

 

Meilleur joueur des play-offs :

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                   B   A  Pts
1 David Cienciala      Trinec      7   9   16
2 Hynek Zohorna        K. Brno     8   7   15
3 Jirí Polanský        Trinec      7   8   15
4 Lukáš Krajícek       Trinec      3  11   14
5 Vladimír Svacina     Trinec      4   9   13
6 Ondrej Kovarcík      Trinec      6   5   11
7 Martin Erat          K. Brno     5   6   11
8 Milan Gulaš          Plzen       7   2    9
  Marek Kvapil         Liberec     7   2    9

 

 

Poule de maintien

1re journée (mardi 6 mars 2018)

Chomutov - Litvínov 3-4 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-1)
Mladá Boleslav - Jihlava 5-1 (0-0,5-1,0-0)

2e journée (vendredi 9 mars 2018)

Litvínov - Mladá Boleslav 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
Jihlava - Chomutov 3-1 (1-0,0-1,2-0)

3e journée (dimanche 11 mars 2018)

Chomutov - Mladá Boleslav 2-5 (1-3,0-1,1-1)
Litvínov - Jihlava 2-0 (0-0,0-0,2-0)

4e journée (vendredi 16 mars 2018)

Mladá Boleslav - Chomutov 4-5 (1-1,0-2,3-2)
Jihlava - Litvínov 0-1 (0-0,0-1,0-0)

5e journée (dimanche 18 mars 2018)

Litvínov - Chomutov 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Jihlava - Mladá Boleslav 4-0 (1-0,1-0,2-0)

6e journée (vendredi 23 mars 2018)

Mladá Boleslav - Litvínov 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Chomutov - Jihlava 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)

Classement cumulé (58 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
11 Mladá Boleslav     76   18  3  4  4  4  25   140-155  -15
12 Chomutov           76   15  8  2  5  6  22   148-175  -27
13 Jihlava            65   14  5  3  2  5  29   117-150  -33
14 Litvínov           59   12  5  3  4  3  31   130-182  -52

Jihlava et Litvínov doivent repasser par une poule de promotion/relégation.

 

 

Poule de promotion/relégation

1re journée (mardi 27 mars 2018)

Jihlava - Kladno 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Litvínov - Karlovy Vary 3-1 (1-0,1-0,1-1)

2e journée (vendredi 30 mars 2018)

Kladno - Litvínov 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Karlovy Vary - Jihlava 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0)

3e journée (dimanche 1er avril 2018)

Jihlava - Litvínov 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Kladno - Karlovy Vary 3-1 (1-1,1-0,1-0))

4e journée (mardi 3 avril 2018)

Litvínov - Jihlava 2-4 (0-2,0-0,2-2)
Karlovy Vary - Kladno 3-1 (2-1,0-0,1-0)

5e journée (vendredi 6 avril 2018)

Kladno - Jihlava 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Karlovy Vary - Litvínov 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1)

6e journée (dimanche 8 avril 2018)

Litvínov - Kladno 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Jihlava - Karlovy Vary 1-2 (1-2,0-0,0-0)

7e journée (mardi 10 avril 2018)

Jihlava - Kladno 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Litvínov - Karlovy Vary 1-5 (1-0,0-4,0-1)

8e journée (vendredi 13 avril 2018)

Kladno - Litvínov 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Karlovy Vary - Jihlava 5-4 t.a.b. (3-0,1-1,0-3,0-0,1-0)

9e journée (dimanche 15 avril 2018)

Jihlava - Litvínov 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Kladno - Karlovy Vary 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)

10e journée (mardi 17 avril 2018)

Litvínov - Jihlava 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Karlovy Vary - Kladno 3-0 (1-0,1-0,1-0)

11e journée (vendredi 20 avril 2018)

Kladno - Jihlava 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Karlovy Vary - Litvínov 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)

12e journée (dimanche 22 avril 2018)

Litvínov - Kladno 5-2 (2-0,2-0,1-2)
Jihlava - Karlovy Vary 3-2 (3-0,0-0,0-2)

Classement (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Litvínov          20   5  2  0  1  0  4   27-27   0
2 Karlovy Vary      19   4  1  2  0  2  3   30-24  +6
3 Jihlava           19   5  0  1  1  1  4   29-25  +4
4 Kladno            13   4  0  0  1  0  7   17-27  -10

La poule de promotion/relégation réunit quatre anciens champions qui cumulent 20 titres (12 pour Jihlava, 6 pour Kladno et 1 pour les deux autres). Jagr avait l'objectif de revenir mi-avril pour faire revenir Kladno en élite, quatre ans après, mais il reste blessé. La série de 59 ans de présence en élite de Litvinov se prolonge donc tandis que Karlovy Vary remonte en Extraliga aux dépens de Jihlava.

 

 

Les trophées

Joueur de l'année :

Meilleur gardien :

Meilleur défenseur :

Meilleur novice :

Joueur le plus fair-play :

Meilleur entraîneur :

Meilleur arbitre :

 

 

 

WSM liga

1re journée (samedi 9 septembre 2017)

Trebíc - Benátky 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Vsetín - Ústí nad Labem 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Karlovy Vary - Frýdek-Místek 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Kladno - Kadan 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Prerov - Prostejov 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Litomerice - Ceské Budejovice 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Slavia Prague - Havírov 5-1 (1-0,2-0,2-1)

2e journée (mercredi 13 septembre 2017)

Benátky - Havírov 5-4 t.a.b. (2-0,2-2,0-2,0-0,1-0)
Ceské Budejovice - Slavia Prague 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Prostejov - Litomerice 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Kadan - Prerov 1-9 (0-2,1-4,0-3)
Frýdek-Místek - Kladno 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Vsetín - Karlovy Vary 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Trebíc - Ústí nad Labem 3-6 (1-2,1-1,1-3)

3e journée (samedi 16 septembre 2017)

Ústí nad Labem - Benátky 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
Karlovy Vary - Trebíc 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Kladno - Vsetín 7-1 (3-0,2-1,2-0)
Prerov - Frýdek-Místek 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Litomerice - Kadan 6-3 (1-1,2-0,3-2)
Slavia Prague - Prostejov 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Havírov - Ceské Budejovice 3-2 (0-1,1-0,2-1)

4e journée (mercredi 20 septembre 2017)

Ústí nad Labem - Karlovy Vary 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1) [lundi 18 septembre]
Benátky - Ceské Budejovice 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Prostejov - Havírov 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Kadan - Slavia Prague 3-6 (0-1,1-2,2-3)
Frýdek-Místek - Litomerice 5-3 (1-0,3-1,1-2)
Vsetín - Prerov 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Trebíc - Kladno 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)

5e journée (samedi 23 septembre 2017)

Karlovy Vary - Benátky 8-1 (2-1,4-0,2-0)
Kladno - Ústí nad Labem 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Prerov - Trebíc 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Litomerice - Vsetín 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Slavia Prague - Frýdek-Místek 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Havírov - Kadan 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Ceské Budejovice - Prostejov 5-3 (1-1,3-1,1-1)

6e journée (lundi 25 septembre 2017)

Benátky - Prostejov 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Kadan - Ceské Budejovice 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Frýdek-Místek - Havírov 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Vsetín - Slavia Prague 2-5 (0-2,0-1,2-2)
Trebíc - Litomerice 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Prerov - Ústí nad Labem 7-4 (1-2,5-1,1-1)
Karlovy Vary - Kladno 6-2 (1-0,2-2,3-0)

7e journée (mercredi 27 septembre 2017)

Kladno - Benátky 5-3 (2-2,2-0,1-1)
Prerov - Karlovy Vary 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Litomerice - Ústí nad Labem 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0)
Slavia Prague - Trebíc 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Havírov - Vsetín 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Ceské Budejovice - Frýdek-Místek 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Prostejov - Kadan 5-1 (1-0,1-1,3-0)

8e journée (samedi 30 septembre 2017)

Benátky - Kadan 3-5 (1-1,2-2,0-2)
Frýdek-Místek - Prostejov 4-1 (0-0,4-0,0-1)
Vsetín - Ceské Budejovice 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Trebíc - Havírov 4-2 (3-1,1-1,0-0)
Ústí nad Labem - Slavia Prague 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Karlovy Vary - Litomerice 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Kladno - Prerov 3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,1-0)

9e journée (mercredi 4 octobre 2017)

Kadan - Frýdek-Místek 3-4 (1-3,0-1,2-0) [dimanche 10 septembre]
Prerov - Benátky 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Litomerice - Kladno 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Slavia Prague - Karlovy Vary 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Havírov - Ústí nad Labem 4-8 (2-1,2-4,0-3)
Ceské Budejovice - Trebíc 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Prostejov - Vsetín 5-4 (0-2,3-1,2-1)

10e journée (samedi 7 octobre 2017)

Benátky - Frýdek-Místek 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Vsetín - Kadan 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Trebíc - Prostejov 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Ústí nad Labem - Ceské Budejovice 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Havírov - Karlovy Vary 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Kladno - Slavia Prague 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Prerov - Litomerice 0-2 (0-0,0-1,0-1)

11e journée (lundi 9 octobre 2017)

Litomerice - Benátky 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Slavia Prague - Prerov 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Ceské Budejovice - Karlovy Vary 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Prostejov - Ústí nad Labem 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Kadan - Trebíc 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Frýdek-Místek - Vsetín 4-3 (2-2,1-0,1-1)
Havírov - Kladno 1-4 (1-1,0-2,0-1) [dimanche 5 novembre]

12e journée (mercredi 11 octobre 2017)

Trebíc - Frýdek-Místek 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Ústí nad Labem - Kadan 9-2 (5-0,1-0,3-2)
Karlovy Vary - Prostejov 6-3 (3-2,3-0,0-1)
Kladno - Ceské Budejovice 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Prerov - Havírov 2-3 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,0-1)
Litomerice - Slavia Prague 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0)
Benátky - Vsetín 2-4 (0-0,0-2,2-2) [mardi 9 janvier 2018]

13e journée (samedi 14 octobre 2017)

Slavia Prague - Benátky 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Havírov - Litomerice 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Ceské Budejovice - Prerov 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Prostejov - Kladno 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
Kadan - Karlovy Vary 3-5 (0-2,0-3,3-0)
Frýdek-Místek - Ústí nad Labem 6-5 t.a.b. (0-1,3-3,2-1,0-0,1-0)
Vsetín - Trebíc 1-3 (1-1,0-1,0-1)

14e journée (lundi 16 octobre 2017)

Vsetín - Ústí nad Labem 7-2 (0-0,4-1,3-1) [dimanche 15 octobre]
Benátky - Trebíc 6-4 (2-1,0-1,4-2)
Frýdek-Místek - Karlovy Vary 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Kadan - Kladno 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Prostejov - Prerov 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Litomerice - Ceské Budejovice 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Havírov - Slavia Prague 2-0 (0-0,1-0,1-0)

15e journée (mercredi 18 octobre 2017)

Havírov - Benátky 3-2 (0-2,3-0,0-0)
Slavia Prague - Ceské Budejovice 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Litomerice - Prostejov 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Prerov - Kadan 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Kladno - Frýdek-Místek 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Karlovy Vary - Vsetín 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Ústí nad Labem - Trebíc 3-2 (1-1,2-1,0-0)

16e journée (samedi 21 octobre 2017)

Benátky - Ústí nad Labem 4-6 (0-2,3-2,1-2)
Trebíc - Karlovy Vary 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Vsetín - Kladno 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Frýdek-Místek - Prerov 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Kadan - Litomerice 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Prostejov - Slavia Prague 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Havírov - Ceské Budejovice 4-1 (1-0,1-1,2-0)

17e journée (mercredi 25 octobre 2017)

Ceské Budejovice - Benátky 5-2 (0-2,1-0,4-0)
Havírov - Prostejov 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Slavia Prague - Kadan 7-1 (3-1,2-0,2-0)
Litomerice - Frýdek-Místek 6-4 (2-1,2-0,2-3)
Prerov - Vsetín 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Kladno - Trebíc 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Karlovy Vary - Ústí nad Labem 2-3 (1-1,0-0,1-2)

18e journée (samedi 28 octobre 2017)

Kadan - Havírov 3-2 (1-0,1-1,1-1) [vendredi 27 octobre]
Karlovy Vary - Benátky 8-2 (3-0,3-1,2-1)
Ústí nad Labem - Kladno 3-4 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,0-1)
Trebíc - Prerov 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Vsetín - Litomerice 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Frýdek-Místek - Slavia Prague 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Prostejov - Ceské Budejovice 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)

19e journée (lundi 30 octobre 2017)

Prostejov - Benátky 7-2 (4-0,2-1,1-1)
Ceské Budejovice - Kadan 6-3 (4-1,1-2,1-0)
Havírov - Frýdek-Místek 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Slavia Prague - Vsetín 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)
Litomerice - Trebíc 4-3 (2-0,2-3,0-0)
Prerov - Ústí nad Labem 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Karlovy Vary - Kladno 3-2 (1-0,2-1,0-1)

20e journée (mercredi 1er novembre 2017)

Benátky - Kladno 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Karlovy Vary - Prerov 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Litomerice - Ústí nad Labem 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Trebíc - Slavia Prague 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Vsetín - Havírov 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Frýdek-Místek - Ceské Budejovice 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Kadan - Prostejov 2-4 (1-2,1-0,0-2)

21e journée (samedi 4 novembre 2017)

Kadan - Benátky 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Prostejov - Frýdek-Místek 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Ceské Budejovice - Vsetín 8-0 (2-0,4-0,2-0)
Havírov - Trebíc 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Slavia Prague - Ústí nad Labem 8-1 (3-0,4-0,1-1)
Litomerice - Karlovy Vary 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Prerov - Kladno 4-3 (1-2,1-1,2-0)

22e journée (mercredi 15 novembre 2017)

Kladno - Litomerice 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Karlovy Vary - Slavia Prague 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Trebíc - Ceské Budejovice 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Vsetín - Prostejov 5-4 t.a.b. (0-1,2-3,2-0,0-0,1-0)
Frýdek-Místek - Kadan 4-5 t.a.b. (2-0,1-1,1-3,0-0,0-1)
Benátky - Prerov 4-5 t.a.b. (2-2,2-0,0-2,0-0,0-1) [jeudi 16 novembre]
Ústí nad Labem - Havírov 0-2 (0-0,0-0,0-2) [jeudi 16 novembre]

23e journée (samedi 18 novembre 2017)

Karlovy Vary - Havírov 6-4 (1-1,4-2,1-1) [vendredi 17 novembre]
Litomerice - Prerov 4-2 (1-1,1-0,2-1) [vendredi 17 novembre]
Frýdek-Místek - Benátky 6-3 (2-0,3-0,1-3)
Kadan - Vsetín 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Prostejov - Trebíc 9-0 (5-0,3-0,1-0)
Ceské Budejovice - Ústí nad Labem 7-1 (0-1,6-0,1-0)
Slavia Prague - Kladno 4-2 (0-1,2-0,2-1)

24e journée (lundi 20 novembre 2017)

Kladno - Havírov 1-5 (0-0,1-3,0-2) [dimanche 19 novembre]
Benátky - Litomerice 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Prerov - Slavia Prague 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Karlovy Vary - Ceské Budejovice 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Ústí nad Labem - Prostejov 1-9 (0-3,1-1,0-5)
Trebíc - Kadan 4-2 (3-0,1-2,0-0)
Vsetín - Frýdek-Místek 5-6 t.a.b. (1-0,1-3,3-2,0-0,0-1)

25e journée (mercredi 22 novembre 2017)

Vsetín - Benátky 5-1 (1-0,4-1,0-0)
Frýdek-Místek - Trebíc 1-4 (1-0,0-3,0-1)
Kadan - Ústí nad Labem 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Prostejov - Karlovy Vary 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Ceské Budejovice - Kladno 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Havírov - Prerov 4-5 (2-0,1-2,1-3)
Slavia Prague - Litomerice 3-0 (1-0,1-0,1-0)

26e journée (samedi 25 novembre 2017)

Benátky - Slavia Prague 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Litomerice - Havírov 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Prerov - Ceské Budejovice 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-0)
Kladno - Prostejov 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Karlovy Vary - Kadan 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Ústí nad Labem - Frýdek-Místek 5-4 (3-3,0-1,2-0)
Trebíc - Vsetín 2-0 (0-0,1-0,1-0)

27e journée (mercredi 29 novembre 2017)

Slavia Prague - Havírov 4-3 (2-0,1-2,1-1) [dimanche 26 novembre]
Trebíc - Benátky 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Ústí nad Labem - Vsetín 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Karlovy Vary - Frýdek-Místek 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Kladno - Kadan 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Prerov - Prostejov 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Ceské Budejovice - Litomerice 3-1 (0-1,1-0,2-0)

28e journée (samedi 2 décembre 2017)

Benátky - Havírov 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Ceské Budejovice - Slavia Prague 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Prostejov - Litomerice 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Kadan - Prerov 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Frýdek-Místek - Kladno 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Vsetín - Karlovy Vary 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Trebíc - Ústí nad Labem 4-3 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,1-0)

29e journée (mercredi 6 décembre 2017)

Prerov - Frýdek-Místek 3-1 (1-1,1-0,1-0) [mardi 5 décembre]
Ústí nad Labem - Benátky 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Karlovy Vary - Trebíc 2-3 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,0-1)
Kladno - Vsetín 4-2 (0-0,2-2,2-0)
Slavia Prague - Prostejov 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Ceské Budejovice - Havírov 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Litomerice - Kadan 5-1 (1-1,1-0,3-0)  [lundi 8 janvier 2018]

30e journée (samedi 9 décembre 2017)

Frýdek-Místek - Litomerice 3-1 (1-1,2-0,0-0) [dimanche 3 décembre]
Benátky - Ceské Budejovice 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Prostejov - Havírov 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
Kadan - Slavia Prague 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Vsetín - Prerov 3-4 (0-2,1-2,2-0)
Trebíc - Kladno 4-3 a.p. (1-3,0-0,2-0,1-0)
Ústí nad Labem - Karlovy Vary 1-3 (0-1,1-2,0-0)

31e journée (lundi 18 décembre 2017)

Litomerice - Vsetín 3-6 (0-1,2-4,1-1) [mardi 28 novembre]
Slavia Prague - Frýdek-Místek 5-4 t.a.b. (0-0,1-4,3-0,0-0,1-0) [dimanche 17 décembre]
Benátky - Karlovy Vary 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Kladno - Ústí nad Labem 5-2 (2-0,3-0,0-2)
Prerov - Trebíc 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Havírov - Kadan 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Ceské Budejovice - Prostejov 1-4 (0-0,0-2,1-2)

32e journée (mercredi 20 décembre 2017)

Benátky - Prostejov 4-6 (0-0,1-4,3-2)
Kadan - Ceské Budejovice 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Frýdek-Místek - Havírov 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Vsetín - Slavia Prague 2-4 (0-1,1-3,1-0)
Trebíc - Litomerice 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Ústí nad Labem - Prerov 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Kladno - Karlovy Vary 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)

33e journée (vendredi 22 décembre 2017)

Kladno - Benátky 9-3 (3-0,3-1,3-2)
Prerov - Karlovy Vary 1-6 (1-1,0-1,0-4)
Ústí nad Labem - Litomerice 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Slavia Prague - Trebíc 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Havírov - Vsetín 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Ceské Budejovice - Frýdek-Místek 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Prostejov - Kadan 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)

34e journée (mercredi 27 décembre 2017)

Kladno - Prerov 2-3 (1-3,1-0,0-0) [dimanche 10 décembre]
Benátky - Kadan 7-3 (2-1,2-0,3-2)
Frýdek-Místek - Prostejov 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Vsetín - Ceské Budejovice 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Trebíc - Havírov 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Ústí nad Labem - Slavia Prague 2-5 (1-1,1-3,0-1)
Karlovy Vary - Litomerice 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)

35e journée (vendredi 29 décembre 2017)

Kadan - Frýdek-Místek 1-3 (1-2,0-1,0-0) [dimanche 26 novembre]
Prerov - Benátky 4-3 (3-1,1-1,0-1)
Litomerice - Kladno 1-8 (0-0,0-6,1-2)
Slavia Prague - Karlovy Vary 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Ceské Budejovice - Trebíc 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Prostejov - Vsetín 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Havírov - Ústí nad Labem 4-2 (1-1,3-0,0-1) [dimanche 7 janvier 2018]

36e journée (jeudi 4 janvier 2018)

Benátky - Frýdek-Místek 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Vsetín - Kadan 11-0 (4-0,3-0,4-0)
Trebíc - Prostejov 4-2 (0-1,4-0,0-1)
Ústí nad Labem - Ceské Budejovice 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Karlovy Vary - Havírov 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Kladno - Slavia Prague 7-2 (2-1,2-1,3-0)
Prerov - Litomerice 8-3 (1-3,4-0,3-0)

37e journée (samedi 6 janvier 2018)

Litomerice - Benátky 5-4 (2-1,2-1,1-2)
Slavia Prague - Prerov 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Havírov - Kladno 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Ceské Budejovice - Karlovy Vary 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Prostejov - Ústí nad Labem 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Kadan - Trebíc 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Frýdek-Místek - Vsetín 4-0 (2-0,0-0,2-0)

38e journée (mercredi 10 janvier 2018)

Benátky - Vsetín 1-9 (0-2,0-3,1-4)
Trebíc - Frýdek-Místek 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Ústí nad Labem - Kadan 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Karlovy Vary - Prostejov 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Kladno - Ceské Budejovice 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Prerov - Havírov 6-3 (1-0,3-1,2-2)
Litomerice - Slavia Prague 2-0 (2-0,0-0,0-0)

39e journée (samedi 13 janvier 2018)

Slavia Prague - Benátky 5-0 (1-0,0-0,4-0)
Havírov - Litomerice 5-4 (2-1,2-1,1-2)
Ceské Budejovice - Prerov 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Prostejov - Kladno 6-3 (2-0,3-2,1-1)
Kadan - Karlovy Vary 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Frýdek-Místek - Ústí nad Labem 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Vsetín - Trebíc 1-4 (0-1,0-3,1-0)

40e journée (mercredi 17 janvier 2018)

Benátky - Trebíc 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Ústí nad Labem - Vsetín 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
Frýdek-Místek - Karlovy Vary 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Kadan - Kladno 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Prostejov - Prerov 6-4 (1-1,2-0,3-3)
Ceské Budejovice - Litomerice 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Havírov - Slavia Prague 1-2 (0-1,0-0,1-1)

41e journée (samedi 20 janvier 2018)

Havírov - Benátky 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Slavia Prague - Ceské Budejovice 4-3 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-0,1-0)
Litomerice - Prostejov 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Prerov - Kadan 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Kladno - Frýdek-Místek 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Karlovy Vary - Vsetín 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Ústí nad Labem - Trebíc 3-1 (2-0,1-1,0-0)

42e journée (mercredi 24 janvier 2018)

Benátky - Ústí nad Labem 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Trebíc - Karlovy Vary 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Vsetín - Kladno 1-6 (0-3,1-2,0-1)
Frýdek-Místek - Prerov 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Kadan - Litomerice 3-8 (0-5,1-1,2-2)
Prostejov - Slavia Prague 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1)
Ceské Budejovice - Havírov 3-0 (2-0,0-0,1-0)

43e journée (samedi 27 janvier 2018)

Litomerice - Frýdek-Místek 3-6 (1-3,2-1,0-2) [dimanche 21 janvier]
Ceské Budejovice - Benátky 8-1 (3-0,2-1,3-0)
Havírov - Prostejov 3-0 (3-0,0-0,0-0)
Slavia Prague - Kadan 7-1 (2-1,2-0,3-0)
Prerov - Vsetín 4-3 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,1-0)
Kladno - Trebíc 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Karlovy Vary - Ústí nad Labem 5-1 (1-0,2-0,2-1)

44e journée (lundi 29 janvier 2018)

Benátky - Karlovy Vary 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Ústí nad Labem - Kladno 6-0 (2-0,4-0,0-0)
Trebíc - Prerov 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Vsetín - Litomerice 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Frýdek-Místek - Slavia Prague 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Kadan - Havírov 2-4 (2-0,0-2,0-2)
Prostejov - Ceské Budejovice 7-2 (1-0,4-1,2-1)

45e journée (mercredi 31 janvier 2018)

Prostejov - Benátky 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Ceské Budejovice - Kadan 8-1 (3-1,1-0,4-0)
Havírov - Frýdek-Místek 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Slavia Prague - Vsetín 5-4 (0-2,2-2,3-0)
Litomerice - Trebíc 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Kladno - Karlovy Vary 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Ústí nad Labem - Prerov 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1) [vendredi 2 février]

46e journée (samedi 3 février 2018)

Benátky - Kladno 2-7 (0-2,2-0,0-5) [à Liberec]
Karlovy Vary - Prerov 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Ústí nad Labem - Litomerice 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Trebíc - Slavia Prague 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Vsetín - Havírov 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1)
Frýdek-Místek - Ceské Budejovice 4-3 (2-2,2-0,0-1)
Kadan - Prostejov 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)

C'est le retour tant attendu au pays de Jaromír Jágr en République tchèque dans son club formateur Kladno. Son premier match est délocalisé à Liberec, face à son vieil ami Petr Nedved qui a rechaussé les patins pour l'occasion.

47e journée (mercredi 7 février 2018)

Kadan - Benátky 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Prostejov - Frýdek-Místek 7-2 (1-0,4-2,2-0)
Ceské Budejovice - Vsetín 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Havírov - Trebíc 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Slavia Prague - Ústí nad Labem 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Litomerice - Karlovy Vary 0-4 (0-3,0-1,0-0)
Prerov - Kladno 2-1 (1-0,1-0,0-1)

48e journée (samedi 10 février 2018)

Benátky - Prerov 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Kladno - Litomerice 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Karlovy Vary - Slavia Prague 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Ústí nad Labem - Havírov 2-7 (0-2,2-2,0-3)
Trebíc - Ceské Budejovice 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Vsetín - Prostejov 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Frýdek-Místek - Kadan 3-1 (3-1,0-0,0-0) 

49e journée (mercredi 14 février 2018)

Litomerice - Prerov 4-6 (1-0,1-2,2-4) [dimanche 11 février]
Frýdek-Místek - Benátky 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Kadan - Vsetín 2-5 (0-4,1-0,1-1)
Prostejov - Trebíc 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Ceské Budejovice - Ústí nad Labem 8-5 (3-1,3-2,2-2)
Havírov - Karlovy Vary 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Slavia Prague - Kladno 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)

50e journée (samedi 17 février 2018)

Benátky - Litomerice 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Kladno - Havírov 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Karlovy Vary - Ceské Budejovice 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Ústí nad Labem - Prostejov 4-2 (0-0,1-0,3-2)
Trebíc - Kadan 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Vsetín - Frýdek-Místek 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Prerov - Slavia Prague 3-6 (1-1,1-3,1-2) [dimanche 18 février]

51e journée (mercredi 21 février 2018)

Vsetín - Benátky 9-1 (3-0,3-1,3-0)
Frýdek-Místek - Trebíc 5-4 (4-0,0-1,1-3)
Kadan - Ústí nad Labem 6-4 (1-1,3-2,2-1)
Prostejov - Karlovy Vary 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Ceské Budejovice - Kladno 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Havírov - Prerov 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Slavia Prague - Litomerice 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)

52e journée (samedi 24 février 2018)

Benátky - Slavia Prague 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Litomerice - Havírov 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Prerov - Ceské Budejovice 5-3 (0-1,4-0,1-2)
Kladno - Prostejov 7-2 (1-1,3-1,3-0)
Karlovy Vary - Kadan 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Ústí nad Labem - Frýdek-Místek 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Trebíc - Vsetín 1-5 (0-0,0-3,1-2)

Classement (52 matches)

                          Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 HC Karlovy Vary        109   30  4  2  4  3  9    170-84   +86
 2 Motor Ceské Budejovice 101   30  3  1  2  1  15   158-104  +54
 3 HC Kladno               97   27  3  3  1  3  15   172-119  +53
 4 HC Slavia Prague        92   26  1  4  1  3  17   149-117  +32
 5 HC Prerov               89   25  0  6  2  0  19   147-135  +12
 6 LHK Prostejov           86   23  6  1  2  1  19   168-138  +30
 7 HC Havírov              81   22  4  1  3  2  20   138-133  +5
 8 VHK Vsetín              80   20  2  6  2  2  20   168-144  +24
 9 SK Slavia Trebíc        78   22  3  2  0  2  23   122-130  -8
10 HC Frýdek-Místek        76   20  2  2  3  5  20   133-144  -11
11 Stadion Litomerice      72   20  2  1  2  4  23   135-150  -15
12 Slovan Ústí nad Labem   65   18  1  0  6  3  24   149-185  -36
13 Benátky nad Jizerou     39   11  0  1  2  2  36   118-227  -109
14 Sportovní klub Kadan    27    7  1  1  1  1  41   105-222  -117

Mais depuis le match contre Havirov, la superstar Jaromír Jágr souffre de douleurs à son genou droit. Il fait des mini-présences en participant juste à l'engagement avant de retourner sur le banc, le but étant d'atteindre le quota de 15 matches nécessaire pour être aligné lors de la poule de promotion.

 

Spectateurs

C. Budejovice   5869 (+368)
Vsetín          3031 (+1038) [par rapport à la 2. Liga]
Karlovy Vary    2561 (-416) [par rapport à l'Extraliga]
Kladno          2490 (+440)
Prerov          2071 (-46)
Havírov         1854 (+116)
Prostejov       1769 (+72)
Frýdek-Místek   1387 (-331) 
Trebic          1358 (-265)
Slavia Prague   1106 (+76)
Litomerice      1056 (+133)
Ústí nad Labem  1012 (-22)
Benátky nad J.   547 (+245)
Kadan            379 (-44)

 

Quarts de finale (27, 28 février, 3, 4, 6, 8 et 10 mars 2018)

27, 28 février, 3, 4, 6, 8 et 10 mars 2018

Karlovy Vary - Vsetín 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Karlovy Vary - Vsetín 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Vsetín - Karlovy Vary 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Vsetín - Karlovy Vary 2-5 (0-1,1-3,1-1)

Ceské Budejovice - Havírov 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Ceské Budejovice - Havírov 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Havírov - Ceské Budejovice 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Havírov - Ceské Budejovice 3-1 (0-0,3-1,0-0)
Ceské Budejovice - Havírov 3-0 (0-0,2-0,1-0)

Kladno - Prostejov 4-2 (0-0,2-2,2-0)
Kladno - Prostejov 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Prostejov - Kladno 4-3 t.a.b. (2-0,0-3,1-0,0-0,1-0)
Prostejov - Kladno 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Kladno - Prostejov 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Prostejov - Kladno 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)

Slavia Prague - Prerov 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Slavia Prague - Prerov 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Prerov - Slavia Prague 3-6 (1-2,2-2,0-2)
Prerov - Slavia Prague 1-3 (0-2,1-1,0-0)

 

Demi-finales (13, 14, 17, 18, 20, 22 et 24 mars 2018)

Karlovy Vary - Slavia Prague Prague 4-3 a.p. (2-0,0-3,1-0,1-0)
Karlovy Vary - Slavia Prague Prague 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Slavia Prague Prague - Karlovy Vary 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Slavia Prague Prague - Karlovy Vary 0-3 (0-0,0-2,0-1)

Ceské Budejovice - Kladno 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Ceské Budejovice - Kladno 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Kladno - Ceské Budejovice 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Kladno - Ceské Budejovice 2-4 (1-0,1-3,0-1) 
Ceské Budejovice - Kladno 2-5 (0-2,0-1,2-2)

Karlovy Vary - avec 8 buts de meilleur marqueur de ces play-offs Jakub Flek - et Kladno accèdent à la poule de promotion en Extraliga. Marian Jelinek, l'ancien préparateur physique de Jagr et aujourd'hui coach de Ceské Budejovice, observe l'effet de son ancien poulain - qui n'entre toujours pas vraiment en jeu - sur ses coéquipiers de Kladno : "Il est comme un père pour eux. Sa présence sur le banc est peut-être même plus importante que s'il montait sur la glace, car tout tournerait alors autour de lui, ce qui ralentirait quelque peu ses partenaires."

 

 

 

2e ligue

Zone ouest

Groupe ouest (40 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 HC Baník Sokolov     88   28  2  0  10   186-124  +62
 2 Jablonec nad Nisou   79   25  1  2  12   170-117  +53
 3 HC Vrchlabí          76   24  1  2  13   178-140  +38
 4 HC Decín             76   23  2  3  12   166-134  +32
 5 HC Trutnov           72   20  6  0  14   143-107  +36
 6 HC Kobra Prague      61   17  2  6  15   164-156  +8
 7 HC Draci Bílina      50   15  0  5  20   153-185  -32
 8 HC Dvur Králové      49   15  2  0  23   135-148  -13
 9 HC Letnany           46   14  1  2  23   146-160  -14
10 HC Risuty            45   12  4  1  23   131-165  -34
11 HC Most              18    5  1  1  33    65-201  -136

Relégué de WSM Liga l'an passé, le HC Most déménage à Slaný au début du championnat, avant de se retirer de la compétition le 8 décembre. Toutes ses rencontres sont perdues par forfait. Il est de donc de nouveau relégué, ce qui conduit à annuler le barrage de relégation devenu inutile.

Groupe centre (36 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 HC Havlíckuv Brod    79   23  4  2  7    188-105  +83
 2 Zdár nad Sázavou     74   22  3  2  9    166-119  +47
 3 SC Kolín             66   19  3  3  11   122-95   +27
 4 Moravské Budejovice  64   19  3  1  13   146-116  +30
 5 HC Tábor             57   17  2  2  15   113-115  -2
 6 NED Hockey Nymburk   50   13  2  7  14   124-122  +2
 7 SHC Klatovy          49   13  3  4  16   123-157  -34
 8 DS Ceské Budejovice  47   12  4  3  17   127-139  -12
 9 HC Pelhrimov         33   10  1  1  24   121-183  -62
10 IHC Písek            21    6  1  1  28    84-163  -79

Le Vajgar Jindrichuv Hradec ne s'est pas réinscrit, pour raisons financières.

 

Huitièmes de finale (3, 5, 7, 9 et 11 mars 2018)

Sokolov - Dvur Králové nad Labem 9-2 (3-0,2-1,4-1)
Dvur Králové nad Labem - Sokolov 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Sokolov - Dvur Králové nad Labem 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Dvur Králové nad Labem - Sokolov 1-4 (1-1,0-3,0-0)

Jablonec nad Nisou - Bílina 6-5 a.p. (3-3,1-1,1-1,1-0)
Bílina - Jablonec nad Nisou 6-5 a.p. (0-1,1-3,4-1,1-0)
Jablonec nad Nisou - Bílina 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Bílina - Jablonec nad Nisou 4-6 (0-2,1-2,3-2)

Vrchlabí - Kobra Prague 8-2 (2-0,2-2,4-0)
Kobra Prague - Vrchlabí 7-2 (1-1,3-0,3-1)
Vrchlabí - Kobra Prague 6-1 (2-1,0-0,4-0)
Kobra Prague - Vrchlabí 2-5 (1-1,0-1,1-3)

Decín - Trutnov 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Trutnov - Decín 3-2 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,1-0)
Decín - Trutnov 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Trutnov - Decín 3-4 a.p. (2-1,0-0,1-2,0-1)

Havlíckuv Brod - David servis Ceské Budejovice 5-3 (2-1,2-0,1-2)
David servis Ceské Budejovice - Havlíckuv Brod 2-5 (1-3,0-1,1-1)
Havlíckuv Brod - David servis Ceské Budejovice 7-4 (2-2,3-1,2-1)

Zdár nad Sázavou - Klatovy 6-5 a.p. (1-2,2-1,2-2,1-0)
Klatovy - Zdár nad Sázavou 5-6 t.a.b. (2-2,1-0,2-3,0-0,1-0)
Zdár nad Sázavou - Klatovy 5-3 (2-1,2-0,1-2)

Moravské Budejovice - Tábor 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Tábor - Moravské Budejovice 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Moravské Budejovice - Tábor 5-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,1-0)

 

Quarts de finale (14, 16, 18, 20 et 22 mars 2018)

Sokolov - Moravské Budejovice 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Moravské Budejovice - Sokolov 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Sokolov - Moravské Budejovice 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1)
Moravské Budejovice - Sokolov 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)

Havlíckuv Brod - Decín 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Decín - Havlíckuv Brod 3-5 (0-2,3-1,0-2)
Havlíckuv Brod - Decín 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)

Zdár nad Sázavou - Kolín 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Kolín - Zdár nad Sázavou 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Zdár nad Sázavou - Kolín 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0)

Jablonec - Vrchlabí 6-2 (1-0,2-2,3-0)
Vrchlabí - Jablonec 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Jablonec - Vrchlabí 4-2 (0-2,1-0,3-0)
Vrchlabí - Jablonec 0-3 (0-1,0-0,0-2)

 

Demi-finales (25, 27, 29, 31 mars et 2 avril 2018)

Havlíckuv Brod - Moravské Budejovice 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Moravské Budejovice - Havlíckuv Brod 4-5 (2-2,1-3,1-0)
Havlíckuv Brod - Moravské Budejovice 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0)

Zdár nad Sázavou - Jablonec nad Nisou 6-4 (4-1,0-2,2-1)
Jablonec nad Nisou - Zdár nad Sázavou 5-3 (0-0,1-1,4-2)
Zdár nad Sázavou - Jablonec nad Nisou 4-6 (0-2,2-2,2-2)
Jablonec nad Nisou - Zdár nad Sázavou 4-2 (0-0,1-0,3-2)

Jablonec et Havlíckuv Brod sont qualifiés pour la finale de 2e ligue.

 

 

Groupe est (42 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 HC Poruba            87   26  4  1  11   192-118  +74
 2 SHK Hodonín          83   26  1  3  12   183-130  +53
 3 Draci Šumperk        75   23  2  2  15   181-118  +63
 4 Valasské Mezirící    55   15  4  2  21   134-150  -16
 5 HC Nový Jicín        55   16  2  3  21   111-147  -36
 6 HC Koprivnice        53   13  6  2  21   126-169  -43
 7 HC Slezan Opava      33    9  0  6  27   114-209  -95

Le Technika Brno a vendu sa licence à Letnany (groupe ouest) et le promu Orlová a renoncé à la montée au dernier moment, début août après la publication du calendrier. Le groupe morave se retrouve donc réduit à peau de chagrin avec seulement sept clubs.

 

Quarts de finale (3, 5, 7, 9 et 11 mars 2018)

Šumperk - Koprivnice 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Koprivnice - Šumperk 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Šumperk - Koprivnice 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Koprivnice - Šumperk 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)
Šumperk - Koprivnice 5-2 (3-1,1-1,1-0)

Valasské Mezirící - Nový Jicín 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Nový Jicín - Valasské Mezirící 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Valasské Mezirící - Nový Jicín 5-2 (1-0,3-1,1-1)

 

Demi-finales (14, 16, 18, 20 et 22 mars 2018)

Poruba - Valasské Mezirící 4-5 a.p. (0-2,2-1,2-1,0-1)
Valasské Mezirící - Poruba 3-6 (1-1,0-2,2-3)
Poruba - Valasské Mezirící 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,1-0)
Valasské Mezirící - Poruba 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Poruba - Valasské Mezirící 6-3 (0-1,3-1,3-1)

Hodonín - Šumperk 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Šumperk - Hodonín 6-2 (1-0,4-0,1-2)
Hodonín - Šumperk 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Šumperk - Hodonín 7-5 (4-2,3-1,0-2)
Hodonín - Šumperk 0-3 (0-2,0-0,0-1)

 

Finale (25, 27, 29, 31 mars et 2 avril 2018)

Poruba - Šumperk 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Šumperk - Poruba 1-5 (0-1,0-1,1-3)
Poruba - Šumperk 2-1 (0-0,1-0,1-1)

Poruba est qualifié pour la finale de 2e ligue.

 

 

Finale de deuxième ligue (5, 7, 9, 11, 13 et 15 avril 2018)

Jablonec - Poruba 3-6 (2-3,0-2,1-1)
Havlíckuv Brod - Jablonec 6-2 (4-1,0-1,2-0)
Poruba - Havlíckuv Brod 5-4 (2-0,0-2,3-2)
Poruba - Jablonec 6-3 (1-1,0-2,5-0)
Jablonec - Havlíckuv Brod 1-3 (1-3,0-0,0-0)
Havlíckuv Brod - Poruba 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Classement : 1 Poruba 9 (+6), 2 Havlíckuv Brod 9 (+6), 3 Jablonec nad Nisou 0.

Devancé à la différence de buts l'an passé, Havlíckuv Brod s'incline cette fois au critère de départage suivant, le nombre de buts marqués. C'est donc Poruba qui est promu en WSM liga.

 

 

 

Championnats régionaux

Prague (20 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC TNP Prague         38  19  0  1  150-55  +95
2 HC Hvezda Prague      29  14  1  5  136-65  +71
3 HC Hvezda Prague B    25  12  1  7  125-97  +28
4 Kobra Prague B        13   6  1 13   84-116 -32
5 SK Zizkov Prague      11   5  1 14   86-147 -61
6 Slavoj Zbraslav        4   2  0 18   84-185 -101

 

 

Kraj de Liberec (20 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Turnov             41  13  1  0  6   94-71  +23
2 Lomnice nad Popelkou  39  13  0  0  7  105-68  +37
3 Slavoj Liberec        34  11  0  1  8  129-103 +26
4 HC Ceská Lípa         34  11  0  1  8  100-107 -7
5 HC Varnsdorf          18   5  1  1 13   81-114 -33
6 HC Frýdlant           14   4  1  0 15   79-125 -46

Demi-finales

Turnov - Ceská Lipá 5-4(a.p.) 5-3
Loumnice - Slavoj Liberec 6-4 7-1

Match pour la troisième place

Slavok Liberec - Ceská Lípa 4-8 6-4 3-4(a.p.)

Finale

Turnov - Lomnice nad Popelkou 6-3 6-3

 

 

Kraj d'Ústí nad Labem (24 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Mostectí Lvi      67  21  2  0  1  212-89  +123
2 Litomerice B      54  17  0  3  4  142-98  +44
3 Slovan Louny      34  11  0  1 12  126-126  0
4 Klášterec n/Ohrí  34  11  0  1 12  131-126 +5
5 SK Kadan B        31   9  2  0 13  126-137 -11
6 Roudnice nad L.   25   7  2  0 15  104-136 -32
7 HC Lovosice        7   2  0  1 21   59-188 -129

Demi-finales

Most - Klášterec nad Ohrí 10-4 8-6
Litomerice B - Louny 4-3(t.a.b.) 1-8 0-5

Finale

Most - Slovan Louny 4-10 6-5 11-4

 

 

Kraj de Plzen (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Domazlice      38  12  0  2  2  123-60  +63
2 HC Klatovy B      38  12  1  0  3   99-66  +33
3 HC Nejdek         37  10  3  1  2  103-59  +44
4 HK Rokycany       27   9  0  0  7  113-68  +45
5 Apollo Kaznejov   25   8  0  1  7   91-88  +3
6 Meteor Tremosná   20   6  0  2  8   75-88  -13
7 HC Tachov         15   4  1  1 10   70-91  -21
8 HC Chotíkov       14   4  1  0 11   65-113 -48
9 TJ Sušice          2   0  1  0 15   26-132 -106

Quarts de finale

Nejdek - Tremošná 0-3 3-5
Rokycany - Kaznejov 3-4 3-5

Demi-finales

Domazlice - Tremošná 7-1 3-2
Klatovy B - Kaznejov 6-4 2-6 6-5(t.a.b.)

Finale

Domazlice - Kaznejov 4-5 2-3(t.a.b.)

 

  

Kraj de Karlovy Vary (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Stadion Cheb      29   9  1  0  2  122-61  +61
2 HC Ostrov         27   9  0  0  3   97-78  +19
3 Mariánské Lázne   13   4  0  1  7   71-90  -19
4 HC Trstenice       3   1  0  0 11   44-105 -61

Demi-finales

Cheb - Trstenice 14-7 19-4
Mariánské Lázne - Ostrov 4-11 5-12

Match pour la troisième place

Trstenice - Mariánské Lázne 2-10

Finale

Cheb - Ostrov 8-7 3-4(t.a.b.) 5-6

 

 

Bohème centrale

Groupe ouest (22 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Junior Melník    50  15  1  3  3  107-55  +52
2 HC Rakovník         44  14  1  0  7   85-67  +18
3 SK Cernošice        42  14  0  0  8  117-79  +38
4 HK Lev Slaný        34  11  0  1 10   94-88  +6
5 HC Príbram          33  10  1  1 10   85-88  -3
6 HC Neratovice       28   7  3  1 11   56-81  -25
7 HK Králuv Dvur      27   7  3  0 12   69-94  -25
8 PZ Kladno           26   8  0  2 12   77-99  -22

Groupe est (22 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Lev Benešov      49  15  1  2  4  107-68  +39
2 HC Cáslav           41  13  0  2  7   82-66  +16
3 HC Velké Popovice   39  11  3  0  8   86-69  +17
4 Mladá Boleslav B    26   8  0  2 12   84-86  -2
5 HC Zabonosy         25   6  3  1 12   53-68  -15
6 HC Vlašim           23   7  1  0 14   77-94  -17
7 HC Podebrady        22   7  0  1 14   65-110 -45
8 SK Kutná Hora       19   5  1  2 14   51-83  -32

 

Quarts de finale

Benešov - Mladá Boleslav B 7-1 2-6 4-1
Cáslav - Velké Popovice 0-4 3-2 3-2(a.p.)
Melník - Slaný 3-4(a.p.) 2-3
Rakovník - Cernošice 5-4 4-7 3-5

Demi-finales

Benešov - Slaný 4-2 0-2 5-0
Cesnošice - Cáslav 5-1 3-2

Finale

Benešov - Cesnošice 3-6 5-6

 

Promotion/relégation (6 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SK Kutná Hora       15   5  0  0  1   23-14  +9
2 PZ Kladno           14   4  1  0  1   27-15  +12
3 Kralupy nad Vltavou  4   1  0  1  4   16-22  -6
4 TJ Tatran Sedlcany   3   1  0  0  5    7-22  -15

Kutná Hora et les Pracovni zálohy Kladno se maintiennent au plus haut niveau régional de Bohême centrale.

 

 

Kraj de Pardubice

Première phase (20 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HC Chrudim         51  16  0  3  1  133-52  +81
 2 HC Chotebor        46  14  2  0  4  106-64  +42
 3 Ceská Trebová      45  14  1  1  4  107-64  +43
 4 HC Hlinsko         43  14  0  1  5  126-76  +50
 5 Moravská Trebová   42  13  1  1  5  145-73  +72
 6 Spartak Chocen     28   8  2  0 10   86-93  -7
 7 Svetlá n. Sázavou  26   8  1  0 11   85-77  +8
 8 HC Litomyšl        19   6  0  1 13   86-103 -17
 9 Havlickuv Brod B   15   5  0  0 15   72-95  -23
10 Spartak Policka    12   4  0  0 16   50-102 -52
11 Ledec nad Sázavou   3   1  0  0 19   39-236 -137

 

Poule finale (classement cumulé, 30 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HC Chrudim         73  23  0  4  3  173-74  +99
 2 Ceská Trebová      67  21  1  2  6  170-98  +72
 3 HC Hlinsko         62  19  2  1  8  177-118 +59
 4 Moravská Trebová   60  19  1  1  9  183-112 +71
 5 HC Chotebor        52  16  2  0 12  137-114 +23
 6 Spartak Chocen     31   9  2  0 19  115-158 -43

Poule B (classement cumulé, 26 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Svetlá n. Sázavou  37  11  2  0 13  109-99  +10
 8 HC Litomyšl        29   9  0  2 15  111-125 -14
 9 Havlickuv Brod B   27   9  0  0 17  102-111 -9
10 Spartak Policka    15   5  0  0 21   71-142 -71
11 Ledec nad Sázavou forfait général

 

Quarts de finale

Chrudim - Litomyšl 5-2 3-4 2-4 6-0 1-3
Ceská Trebová - Svetlá nad Sázavou 8-4 2-3 7-2 5-4
Hlinsko - Chocen 7-1 4-3 7-6
Moravská Trebová - Chotebor 2-1(a.p.) 5-1 2-1

Demi-finales

Ceská Trebová - Litomyšl 9-5 9-3 3-2
Hlinsko - Moravská Trebová 5-8 3-7 3-6

Match pour la troisième place

Litomyšl - Hlinsko 4-4 1-6

Finale

Ceská Trebová - Moravská Trebová 5-8 4-7 7-5 3-2(a.p.) 3-4

 

 

Kraj de Hradec Králové (28 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Jicín          59  18  2  1  7  128-89  +39
2 SK Trebechovice   50  14  3  2  9   93-92  +1
3 HC Jaromer        46  14  1  2 11  129-107 +22
4 Nový Bydzov       46  14  2  0 12  145-126 +19
5 HC Hronov         45  14  0  3 11  137-122 +15
6 HC Náchod         43  13  0  4 11  124-112 +12
7 BK Nová Paka      36   9  4  1 14  120-127 -7
8 HC Baroni Opocno  11   3  1  0 24   75-176 -101

 

Quarts de finale

Jaromer - Náchod 1-0(a.p.) 3-6 2-0
Nový Bydzov - Hronov 5-3 1-6 4-3(a.p.)

Demi-finales

Jicín - Nový Bydzov 3-5 3-1 3-4 6-5(a.p.) 6-3
Trebechovice - Jaromer 2-1(a.p.) 4-2 3-1

Match pour la troisième place

Jaromer - Nový Bydzov 5-4 4-3(a.p.)

Finale

Jicín - Trebechovice 1-4 3-1 6-1 4-5 4-2

 

Poule de promotion/relégation (6 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Spartak Nové Mesto  17   5  1  0  0   32-10  +22
2 HC Opocno           12   4  0  0  2   25-20  +5
3 Bk Nová Paka         6   2  0  0  4   24-33  -9
4 HC Trutnov B         1   0  0  1  5   16-34  -18

Nové Mesto nad Metují est promu au premier niveau régional (KLM) aux dépens de Nová Paka.

 

 

Bohème du sud (24 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HC Strakonice          51  14  4  1  5  152-86  +66
 2 Slavoj Ceský Krumlov   48  14  2  2  6  128-77  +51
 3 Sokol Radomyšl         48  15  1  1  7  120-94  +26
 4 TJ Veselí nad Luznicí  46  13  2  3  6  107-88  +19
 5 HC Vimperk             44  13  1  3  7  124-95  +29
 6 HC Milevsko            43  13  1  2  8   98-74  +24
 7 TJ Jiskra Humpolec     38  11  2  1 10   94-86  +8
 8 HC Jindrichuv Hradec   37   8  5  3  8  108-104 +4
 9 Spartak Sobeslav       37  11  1  2 10  133-110 +23
10 HC Tábor B             35   9  3  2 10   97-102 -5
11 SK Telc                22   6  2  0 16  105-129 -24
12 Hluboká nad Vltavou    19   5  0  4 15   81-121 -40
13 HC Pelhrimov B          0   0  0  0 24   70-251 -181

Quarts de finale

Strakonice - Vajgar Jindrichuv Hradec 5-3 3-2(t.a.b.)
Ceský Krumlov - Humpolec 1-2 5-4(t.a.b.) 7-4
Radomyšl - Milevsko 2-6 5-2 4-5(a.p.)
Veselí nad Luznicí - Vimperk 3-2(a.p.) 5-2

Demi-finales

Strakonice - Milevsko 6-7 4-2 7-2
Ceský Krumlov - Veselí nad Luznicí 6-5(t.a.b.) 4-3(t.a.b.)

Finale

Strakonice - Ceský Krumlov 6-3 3-7 4-3(t.a.b.)

 

 

Moravie-Silésie (27 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HC Orli Orlová     65  21  1  0  5  136-86  +50
 2 HC Bohumín         60  19  1  1  6  143-84  +59
 3 HC Studénka        58  19  0  1  7  141-97  +44
 4 HC Poruba B        52  17  0  1  9  164-91  +73
 5 HC Krnov           45  14  1  1 11  114-109 +5
 6 HC Ceský Tešín     42  14  0  0 13  151-126 +25
 7 Frýdek-Místek B    42  13  1  1 12  116-95  +21
 8 Horní Benešov      24   8  0  0 19   89-150 -61
 9 Roznov p/Radhostem 16   3  3  1 20  108-171 -63
10 Nový Jicín B        1   0  0  1 26   49-202 -153

Quarts de finale

Orlová - Horni Benešov 7-1 6-3
Bohumin - Frýdek-Místek B 6-1 5-2
Studénka - Ceský Tešín 5-3 5-6 6-5(t.a.b.)
Poruba B - Krnov 0-3 5-3 3-5

Demi-finales

Orlová - Krnov 1-0(t.a.b.) 2-3 4-3(t.a.b.)
Bohumin - Studénka 3-9 4-6

Finale

Orlová - Studénka 5-1 1-4 2-6 2-12

 

 

Moravie centrale et du sud (20 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 SK Boskovice         47  13  4  0  3  110-66  +44
 2 HHK Velké Mezirící   43  12  2  3  3  114-65  +49
 3 Uherský Ostroh       42  13  1  1  5  108-72  +36
 4 Spartak Velká Biteš  35   8  4  3  5   91-86  +5
 5 HC Unicov            32   9  2  1  8  102-84  +18
 6 HK Kromeríz          31   8  2  3  7   91-81  +10
 7 HC Uherské Hradište  28   9  0  1 10   84-91  -7
 8 Spartak Uherský Brod 28   8  0  4  8   85-79  +6
 9 HC Lvi Breclav       25   7  2  0 11   88-110 -22
10 Blansko HK           15   3  2  2 13   60-115 -55
11 HC Rosice             4   1  0  1 18   61-145 -84

Quarts de finale

Boskovice - Uherský Brod 4-2 5-3
Velké Mezirící - Uherské Hradište 5-3 5-1
Uherský Ostroh - Kromeríz 2-3 5-8
Velká Biteš - Unicov 2-7 2-4

Demi-finales

Boskovice - Kromeríz 6-5(a.p.) 1-3 5-3 6-5(a.p.)
Velké Mezirící - Unicov 5-3 3-4 3-6 5-4 1-4

Finale

Boskovice - Unicov 4-3 4-3 3-1

 

 

Qualification en 2e ligue

Seuls deux champions régionaux s'inscrivent pour les poules de promotion : les Mostectí Lvi (les "Lions" qui font renaître le hockey à Most) en Bohême et Studénka en Moravie. Ces deux équipes sont donc directement promues en deuxième ligue sans avoir à passer par une qualification.

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives