Championnat du Bélarus 2018/19

 

Le Dynamo Molodechno n'est plus une réserve du Dynamo Minsk mais est devenu un club indépendant. Le club de KHL du Dynamo Minsk noue deux nouveaux partenariats avec le Yunost Minsk et le Shakhtior Soligorsk.

 

Coupe du Bélarus

La coupe du Bélarus, nommée Coupe Ruslan Saleï (en hommage à l'ancien capitaine de l'équipe nationale mort en 2011 dans l'accident d'avion de Yaroslavl), est organisée en pré-saison. Le club ukrainien du Donbass Donetsk est invité cette saison.

Groupe A

1re journée (dimanche 5 août 2018)

Soligorsk - Zhlobin 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Molodechno - Gomel 4-3 a.p. (1-0,0-2,2-1,1-0)
Yunost Minsk - Bélarus U20 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Grodno - Donbass 9-2 (2-1,5-1,2-0)

2e journée (mardi 7 août 2018)

Grodno - Yunost Minsk 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Bélarus U20 - Soligorsk 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Donbass - Gomel 6-5 a.p. (1-1,3-3,1-1,1-0)
Zhlobin - Molodechno 1-5 (0-2,1-2,0-1)

3e journée (vendredi 10 août 2018)

Yunost Minsk - Donbass 6-2 (3-2,3-0,0-0)
Molodechno - Bélarus U20 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Soligorsk - Grodno 3-5 (3-1,0-1,0-3)
Gomel - Zhlobin 5-3 (2-1,2-0,1-2)

4e journée (dimanche 12 août 2018)

Donbass - Zhlobin 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Bélarus U20 - Gomel 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Yunost Minsk - Soligorsk 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Grodno - Molodechno 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)

5e journée (mercredi 15 août 2018)

Gomel - Grodno 3-2 (0-2,0-0,3-0) [mardi 14 août]
Soligorsk - Donbass 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Molodechno - Yunost Minsk 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Zhlobin - Bélarus U20 5-2 (1-0,1-2,3-0)

6e journée (vendredi 17 août 2018)

Donbass - Bélarus U20 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Grodno - Zhlobin 4-3 (0-1,1-0,3-2)
Yunost Minsk - Gomel 6-1 (2-1,0-0,4-0)
Soligorsk - Molodechno 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)

7e journée (lundi 20 août 2018)

Molodechno - Donbass 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Gomel - Soligorsk 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Zhlobin - Yunost Minsk 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Grodno - Bélarus U20 4-1 (2-1,1-0,1-0)

Classement (7 matches)

                        Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Molodechno      16   4  1  0  2  0  1   27-14  +13
2 Neman Grodno           14   4  0  1  0  0  2   27-15  +12
3 Shakhtior Soligorsk    14   4  0  1  0  0  2   16-12  +4
4 Yunost Minsk           14   4  1  0  0  0  2   23-12  +11
5 HK Gomel               11   3  0  0  0  2  2   21-25  -4
6 Donbass Donetsk (UKR)   8   2  1  0  0  0  4   24-32  -8
7 Bélarus 20 ans          4   1  0  0  0  1  5    8-23  -15
8 Metallurg Zhlobin       3   1  0  0  0  0  6   15-28  -13

 

Groupe B (10 matches)

                        Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 9 HK Lida               26   7  1  1  0  1  0   42-14  +28
10 Khimik Novopolotsk    23   6  0  2  0  1  1   46-24  +22
11 HK Brest              20   5  2  0  1  0  2   32-20  +12
12 HK Mogilev            13   4  0  0  1  0  5   30-39  -9
13 Lokomotiv Orsha        7*  2  0  0  1  0  3   16-21  -5
14 Bélarus 18 ans         3*  1  0  0  0  0  5    8-26  -18
15 HK Vitebsk             1   0  0  0  0  1  9   15-45  -30

* le nouveau club du Lokomotiv Orsha et l'équipe nationale des moins de 18 ans n'ont joué que 6 rencontres.

 

Finale (vendredi 24 août 2018)

Dynamo Molodechno - Neman Grodno 2-4 (1-0,0-2,1-2)

Le Neman Grodno remporte la Coupe du Bélarus.

 

Meilleurs marqueurs de la coupe (groupe A)

                                       B  A Pts
1 Vitaly Lyalka (UKR)      Donbass     3 11  14
2 German Nesterov (RUS)    Molodechno  6  6  12
3 Ilya Smirnov (RUS)       Donbass     7  3  10
4 Andrey Deniskin (UKR)    Donbass     5  5  10
5 Stanislav Kuchkin (RUS)  Molodechno  7  2   9
6 Andrei Fekiltsov (RUS)   Zhlobin     5  3   8
7 Aleksei Efimenko         Yunost M.   4  4   8
8 Nikita Remezov           N. Grodno   3  5   8

 

 

Ekstraliga A

Huit équipes forment l'élite après le découpage en deux divisions.

1re journée (mercredi 5 septembre 2018)

Molodechno - Zhlobin 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Bélarus U20 - Gomel 3-5 (0-0,1-2,2-3)
Lida - Yunost Minsk 0-4 (0-1,0-3,0-0) [mardi 25 septembre]
Grodno - Soligorsk 3-4 (2-2,0-1,1-1) [mardi 25 septembre]

2e journée (vendredi 7 septembre 2018)

Molodechno - Gomel 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Bélarus U20 - Zhlobin 3-4 t.a.b. (2-0,1-3,0-0,0-0,0-1)
Soligorsk - Lida 4-1 (1-0,2-0,1-1) [samedi 8 septembre]
Yunost Minsk - Grodno 0-1 (0-0,0-0,0-1) [lundi 22 octobre]

3e journée (mardi 11 septembre 2018)

Grodno - Lida 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Bélarus U20 - Molodechno 0-7 (0-1,0-5,0-1)
Gomel - Zhlobin 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Soligorsk - Yunost Minsk 2-4 (0-2,1-0,1-2)

4e journée (jeudi 13 septembre 2018)

Zhlobin - Yunost Minsk 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Grodno - Molodechno 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Lida - Bélarus U20 4-5 (3-3,1-1,0-1)
Gomel - Soligorsk 1-3 (0-0,1-3,0-0)

5e journée (samedi 15 septembre 2018)

Yunost Minsk - Gomel 6-3 (1-0,4-1,1-2)
Lida - Molodechno 5-3 (1-0,1-3,3-0)
Grodno - Bélarus U20 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Zhlobin - Soligorsk 0-3 (0-1,0-1,0-1)

6e journée (mardi 18 septembre 2018)

Yunost Minsk - Molodechno 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Zhlobin - Lida 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1)
Gomel - Grodno 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Soligorsk - Bélarus U20 2-1 (0-0,1-0,1-1)

7e journée (jeudi 20 septembre 2018)

Gomel - Lida 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Yunost Minsk - Bélarus U20 8-1 (1-0,5-0,2-1)
Soligorsk - Molodechno 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Zhlobin - Grodno 2-5 (0-2,1-2,1-1)

8e journée (samedi 22 septembre 2018)

Yunost Minsk - Soligorsk 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Zhlobin - Gomel 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Molodechno - Bélarus U20 9-0 (3-0,4-0,2-0)
Lida - Grodno 1-5 (0-0,0-2,1-3)

9e journée (jeudi 27 septembre 2018)

Lida - Zhlobin 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Molodechno - Soligorsk 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Bélarus U20 - Yunost Minsk 2-3 (2-0,0-0,0-3)
Grodno - Gomel 2-3 (1-0,1-2,0-1)

10e journée (samedi 29 septembre 2018)

Molodechno - Yunost Minsk 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Bélarus U20 - Soligorsk 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Grodno - Zhlobin 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Lida - Gomel 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)

11e journée (mardi 2 octobre 2018)

Yunost Minsk - Zhlobin 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Molodechno - Grodno 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0)
Soligorsk - Gomel 5-4 (1-1,2-1,2-2)
Bélarus U20 - Lida 0-5 (0-0,0-4,0-1) [vendredi 5 octobre]

12e journée (jeudi 4 octobre 2018)

Bélarus U20 - Grodno 0-1 (0-0,0-0,0-1) [mercredi 3 octobre]
Gomel - Yunost Minsk 3-6 (2-0,0-3,1-3)
Molodechno - Lida 7-3 (3-0,3-2,1-1)
Soligorsk - Zhlobin 4-2 (2-0,1-1,1-1)

13e journée (jeudi 11 octobre 2018)

Soligorsk - Lida 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Zhlobin - Molodechno 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Gomel - Bélarus U20 5-0 (4-0,1-0,0-0)
Yunost Minsk - Grodno 7-1 (1-0,3-1,3-0) [mardi 20 novembre]

14e journée (samedi 13 octobre 2018)

Yunost Minsk - Lida 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Gomel - Molodechno 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Zhlobin - Bélarus U20 2-5 (1-0,0-3,1-2)
Soligorsk - Grodno 2-3 (0-1,1-1,1-1) [mardi 25 décembre]

15e journée (mardi 16 octobre 2018)

Bélarus U20 - Zhlobin 3-4 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-1)
Lida - Soligorsk 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Molodechno - Gomel 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Grodno - Yunost Minsk 4-0 (0-0,1-0,3-0) [samedi 5 janvier 2019]

16e journée (samedi 20 octobre 2018)

Gomel - Zhlobin 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Bélarus U20 - Molodechno 3-4 (2-0,1-0,0-4)
Lida - Grodno 1-5 (0-0,1-3,0-2)
Soligorsk - Yunost Minsk 2-0 (2-0,0-0,0-0)

17e journée (jeudi 25 octobre 2018)

Gomel - Soligorsk 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Zhlobin - Yunost Minsk 1-8 (0-1,1-5,0-2)
Grodno - Molodechno 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Lida - Bélarus U20 1-0 (0-0,1-0,0-0)

18e journée (samedi 27 octobre 2018)

Zhlobin - Soligorsk 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Gomel - Yunost Minsk 2-4 (1-3,1-1,0-0)
Grodno - Bélarus U20 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Lida - Molodechno 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,3-0)

19e journée (mardi 30 octobre 2018)

Grodno - Lida 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Molodechno - Bélarus U20 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Zhlobin - Gomel 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,2-1)
Yunost Minsk - Soligorsk 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)

20e journée (vendredi 2 novembre 2018)

Soligorsk - Bélarus U20 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Gomel - Grodno 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Zhlobin - Lida 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Yunost Minsk - Molodechno 4-1 (2-0,0-1,2-0)

21e journée (dimanche 4 novembre 2018)

Yunost Minsk - Bélarus U20 4-0 (1-0,2-0,1-0) [samedi 3 novembre]
Zhlobin - Grodno 2-7 (1-2,1-3,0-2)
Gomel - Lida 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Soligorsk - Molodechno 5-0 (1-0,3-0,1-0)

22e journée (mardi 13 novembre 2018)

Soligorsk - Yunost Minsk 4-3 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,1-0)
Grodno - Zhlobin 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Bélarus U20 - Molodechno 0-9 (0-2,0-5,0-2)
Lida - Gomel 1-3 (1-3,0-0,0-0) [dimanche 6 janvier 2019]

23e journée (jeudi 15 novembre 2018)

Bélarus U20 - Gomel 1-4 (0-0,0-0,1-4) [jeudi 18 octobre]
Lida - Zhlobin 1-3 (0-0,1-3,0-0)
Grodno - Soligorsk 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Molodechno - Yunost Minsk 0-4 (0-2,0-0,0-2)

24e journée (samedi 17 novembre 2018)

Molodechno - Soligorsk 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Lida - Grodno 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Bélarus U20 - Yunost Minsk 2-5 (1-2,1-2,0-1) [dimanche 18 novembre]
Zhlobin - Gomel 1-2 (1-2,0-0,0-0) [samedi 15 décembre]

25e journée (jeudi 22 novembre 2018)

Bélarus U20 - Grodno 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Yunost Minsk - Zhlobin 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,1-0)
Molodechno - Lida 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Soligorsk - Gomel 3-1 (2-0,0-1,1-0) [lundi 3 décembre]

26e journée (samedi 24 novembre 2018)

Bélarus U20 - Lida 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Soligorsk - Zhlobin 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Molodechno - Grodno 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Yunost Minsk - Gomel 2-1 (0-1,0-0,2-0)

27e journée (mardi 27 novembre 2018)

Gomel - Bélarus U20 3-0 (1-0,1-0,1-0) [mercredi 10 octobre]
Grodno - Yunost Minsk 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Lida - Soligorsk 3-6 (2-2,1-1,0-3)
Zhlobin - Molodechno 0-6 (0-0,0-4,0-2)

28e journée (jeudi 29 novembre 2018)

Grodno - Soligorsk 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Gomel - Molodechno 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Lida - Yunost Minsk 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Zhlobin - Bélarus U20 5-1 (2-1,2-0,1-0) [vendredi 4 janvier 2019]

29e journée (samedi 1er décembre 2018)

Lida - Yunost Minsk 1-3 (1-0,0-0,0-3) [vendredi 30 novembre]
Gomel - Molodechno 2-4 (0-2,2-1,0-1) 
Zhlobin - Bélarus U20 8-2 (1-0,5-0,2-2) [samedi 5 janvier 2019] 
Soligorsk - Grodno 1-2 (0-1,1-1,0-0) [mardi 19 février 2019]

30e journée (mercredi 5 décembre 2018)

Bélarus U20 - Lida 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,3-2) [mercredi 21 novembre]
Yunost Minsk - Gomel 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Molodechno - Grodno 3-4 (0-3,1-1,2-0)
Soligorsk - Zhlobin 2-1 (0-0,2-0,0-1)

31e journée (vendredi 7 décembre 2018)

Molodechno - Gomel 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Soligorsk - Grodno 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Yunost Minsk - Lida 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Bélarus U20 - Zhlobin 2-3 (0-0,1-0,1-3) [mardi 29 janvier]

32e journée (dimanche 9 décembre 2018)

Soligorsk - Lida 4-3 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0,1-0)
Molodechno - Zhlobin 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Yunost Minsk - Grodno 6-3 (2-0,2-1,2-2)
Bélarus U20 - Gomel 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,3-4) [mardi 25 décembre]

33e journée (mardi 18 décembre 2018)

Gomel - Soligorsk 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Lida - Molodechno 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Grodno - Bélarus U20 4-2 (0-0,2-2,2-0)
Zhlobin - Yunost Minsk 1-4 (0-1,1-3,0-0)

34e journée (jeudi 20 décembre 2018)

Gomel - Yunost Minsk 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,3-1)
Zhlobin - Soligorsk 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
Grodno - Molodechno 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Lida - Bélarus U20 5-4 a.p. (0-1,3-1,1-2,1-0)

35e journée (samedi 22 décembre 2018)

Molodechno - Bélarus U20 4-3 (1-1,2-0,1-2) [mercredi 31 octobre]
Grodno - Lida 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Yunost Minsk - Soligorsk 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Gomel - Zhlobin 3-0 (0-0,2-0,1-0)

36e journée (jeudi 27 décembre 2018)

Yunost Minsk - Molodechno 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Soligorsk - Bélarus U20 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Gomel - Grodno 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Zhlobin - Lida 3-1 (0-0,3-1,0-0)

37e journée (samedi 29 décembre 2018)

Soligorsk - Molodechno 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Gomel - Lida 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Zhlobin - Grodno 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Bélarus U20 - Yunost Minsk 0-7 (0-1,0-4,0-2) [mercredi 6 mars]

38e journée (mardi 8 janvier 2019)

Lida - Gomel 6-1 (2-1,3-0,1-0)
Grodno - Zhlobin 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Bélarus U20 - Soligorsk 1-8 (0-1,1-5,0-2)
Molodechno - Yunost Minsk 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)

39e journée (jeudi 10 janvier 2019)

Lida - Zhlobin 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Bélarus U20 - Yunost Minsk 0-8 (0-2,0-3,0-3)
Molodechno - Soligorsk 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Grodno - Gomel 3-0 (1-0,2-0,0-0) [lundi 28 janvier]

40e journée (samedi 12 janvier 2019)

Soligorsk - Yunost Minsk 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Bélarus U20 - Molodechno 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Lida - Grodno 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Gomel - Zhlobin 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) [samedi 9 février]

41e journée (mercredi 16 janvier 2019)

Yunost Minsk - Zhlobin 6-2 (3-2,1-0,2-0)
Soligorsk - Gomel 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Molodechno - Lida 4-0 (1-0,2-0,1-0) [jeudi 17 janvier]
Bélarus U20 - Grodno 1-7 (1-2,0-3,0-2) [jeudi 17 janvier]

42e journée (vendredi 18 janvier 2019)

Yunost Minsk - Gomel 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Soligorsk - Zhlobin 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Molodechno - Grodno 2-1 (1-1,1-0,0-0) [samedi 19 janvier]
Bélarus U20 - Lida 1-2 (0-0,1-0,0-2) [samedi 19 janvier]

43e journée (mardi 22 janvier 2019)

Yunost Minsk - Soligorsk 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Zhlobin - Gomel 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Molodechno - Bélarus U20 4-3 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,3-1)
Grodno - Lida 5-0 (2-0,1-0,2-0)

44e journée (jeudi 24 janvier 2019)

Gomel - Soligorsk 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Lida - Molodechno 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Grodno - Bélarus U20 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Zhlobin - Yunost Minsk 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1)

45e journée (samedi 26 janvier 2019)

Gomel - Yunost Minsk 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Zhlobin - Soligorsk 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Grodno - Molodechno 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Lida - Bélarus U20 3-2 (0-2,2-0,1-0)

46e journée (mardi 29 janvier 2019)

Molodechno - Zhlobin 4-2 (1-1,2-0,1-1) [jeudi 18 octobre 2018]
Bélarus U20 - Soligorsk 0-3 (0-2,0-1,0-0) [lundi 19 novembre 2018]
Grodno - Gomel 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Yunost Minsk - Lida 5-2 (0-0,2-2,3-0) [mercredi 30 janvier] 

47e journée (vendredi 1er février 2019)

Molodechno - Gomel 2-3 (1-1,1-0,0-2) [jeudi 31 janvier]
Bélarus U20 - Zhlobin 3-2 (2-1,0-1,1-0) [jeudi 31 janvier]
Yunost Minsk - Lida 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Soligorsk - Grodno 0-3 (0-1,0-2,0-0)

48e journée (dimanche 3 février 2019)

Molodechno - Zhlobin 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1) [samedi 2 février]
Bélarus U20 - Gomel 3-4 (0-0,2-2,1-2) [samedi 2 février]
Soligorsk - Lida 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Yunost Minsk - Grodno 3-0 (0-0,1-0,2-0)

49e journée (mardi 12 février 2019)

Grodno - Soligorsk 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Lida - Yunost Minsk 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Zhlobin - Bélarus U20 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Gomel - Molodechno 3-1 (0-0,2-1,1-0)

50e journée (jeudi 14 février 2019)

Grodno - Yunost Minsk 4-5 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0,3-4)
Gomel - Bélarus U20 6-1 (3-0,0-0,3-1)
Zhlobin - Molodechno 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Lida - Soligorsk 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)

51e journée (samedi 16 février 2019)

Grodno - Yunost Minsk 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Lida - Soligorsk 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Zhlobin - Molodechno 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Gomel - Bélarus U20 3-1 (0-0,3-0,0-1)

52e journée (jeudi 21 février 2019)

Yunost Minsk - Bélarus U20 5-0 (0-0,1-0,4-0) [lundi 18 février]
Zhlobin - Lida 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Soligorsk - Molodechno 4-3 (2-0,2-2,0-1)
Gomel - Grodno 0-3 (0-1,0-1,0-1)

53e journée (samedi 23 février 2019)

Zhlobin - Grodno 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Gomel - Lida 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Soligorsk - Bélarus U20 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Yunost Minsk - Molodechno 5-4 (1-0,3-1,1-3)

54e journée (mardi 26 février 2019)

Yunost Minsk - Bélarus U20 6-2 (2-2,1-0,3-0) [lundi 24 décembre 2018]
Grodno - Gomel 4-3 t.a.b. (2-2,1-0,0-1,0-0,1-0)
Molodechno - Soligorsk 2-7 (0-3,1-3,1-1)
Lida - Zhlobin 2-1 (0-0,1-0,1-1)

55e journée (jeudi 28 février 2019)

Bélarus U20 - Soligorsk 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Grodno - Zhlobin 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Lida - Gomel 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-2)
Molodechno - Yunost Minsk 4-5 (1-0,3-1,0-4) [lundi 4 mars]

56e journée (samedi 2 mars 2019)

Molodechno - Lida 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Soligorsk - Gomel 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Bélarus U20 - Grodno 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Yunost Minsk - Zhlobin 7-2 (2-0,3-1,2-1) [mardi 5 mars] 

Classement (56 matches)

                         Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
1 Yunost Minsk           141   43  1  3  3  1  5    213-85   +128
2 Neman Grodno           122   37  2  2  2  1  12   158-88   +70
3 Shakhtior Soligorsk    105   29  3  5  1  1  17   149-102  +47
4 Dynamo Molodechno       90   27  1  2  2  1  23   162-129  +33
5 HK Gomel                75   20  2  3  2  3  26   113-133  -20
6 Metallurg Zhlobin       59   14  3  2  2  5  30   110-167  -57
7 HK Lida                 56   14  3  1  4  2  32   102-151  -49
8 Bélarus U20             24    5  1  1  3  2  44    81-233  -152

Lida et Zhlobin doivent repasser par une poule de relégation (l'équipe nationale des moins de 20 ans ne peut pas descendre).

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                          MJ    B   A  Pts
 1 Maksim Parfeevets          Yunost M.   42   30  32   62
 2 Viktor Turkin              Yunost M.   42   19  37   56
 3 Artyom Demkov              Soligorsk   42   20  35   55
 4 Aleksei Efimenko           Yunost M.   42   20  24   44
 5 Mikhail Stefanovich        N. Grodno   40   24  17   41
 6 Andrei Mikhnov (UKR)       Yunost M.   38   14  27   41
 7 Igor Revenko               HK Gomel    42   14  24   38
 8 Pavel Razvadovsky          Yunost M.   35   13  24   37
 9 Ilya Kambovich (RUS)       Yunost M.   42   19  16   35
10 Viktor Andryushchenko      Yunost M.   37   17  18   35

 

Quarts de finale (6, 7, 10, 11, 13, 15 et 17 mars 2018)

Yunost Minsk - Bélarus U20 4-1 (2-1,0-0,2-0) [vendredi 8 mars]
Yunost Minsk - Bélarus U20 3-1 (1-1,0-0,2-0) [samedi 9 mars]
Bélarus U20 - Yunost Minsk 0-9 (0-3,0-4,0-2) [lundi 11 mars]
Bélarus U20 - Yunost Minsk 1-4 (0-1,0-1,1-2) [mardi 12 mars]

Neman Grodno - HK Lida 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Neman Grodno - HK Lida 4-1 (2-0,2-0,0-1)
HK Lida - Neman Grodno 1-2 (0-1,0-0,1-1)
HK Lida - Neman Grodno 2-3 (0-0,0-1,2-2)

Shakhtior Soligorsk - Metallurg Zhlobin 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Shakhtior Soligorsk - Metallurg Zhlobin 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Metallurg Zhlobin - Shakhtior Soligorsk 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Metallurg Zhlobin - Shakhtior Soligorsk 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Shakhtior Soligorsk - Metallurg Zhlobin 4-3 (0-1,1-2,3-0)

Dynamo Molodechno - Gomel 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Dynamo Molodechno - Gomel 4-3 a.p. (2-1,0-2,1-0,1-0)
Gomel - Dynamo Molodechno 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Gomel - Dynamo Molodechno 1-4 (0-1,0-2,1-1)

 

Demi-finales

19, 21, 23, 25, 27, 29 et 31 mars 2019

Yunost Minsk - Dynamo Molodechno 4-1 (3-1,0-0,1-0) 
Yunost Minsk - Dynamo Molodechno 4-1 (3-0,1-1,0-0) 
Dynamo Molodechno - Yunost Minsk 2-3 (1-2,0-0,1-1) 
Dynamo Molodechno - Yunost Minsk 3-6 (1-4,0-0,2-2)

20, 22, 24, 26, 28, 30 mars et 1er avril 2019

Neman Grodno - Shakhtior Soligorsk 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Neman Grodno - Shakhtior Soligorsk 2-5 (1-0,1-3,0-2) 
Shakhtior Soligorsk - Neman Grodno 2-4 (0-2,2-2,0-0)
Shakhtior Soligorsk - Neman Grodno 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Neman Grodno - Shakhtior Soligorsk 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Shakhtior Soligorsk - Neman Grodno 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Neman Grodno - Shakhtior Soligorsk 3-0 (1-0,2-0,0-0)

 

Match pour la troisième place (8, 9, 11, 12 et 14 avril 2019)

Shakhtior Soligorsk - Dynamo Molodechno 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
Shakhtior Soligorsk - Dynamo Molodechno 4-5 a.p. (1-1,1-2,2-1,0-1)
Dynamo Molodechno - Shakhtior Soligorsk 3-4 (2-1,1-2,0-1)
Dynamo Molodechno - Shakhtior Soligorsk 5-4 a.p. (0-1,1-3,3-0,1-0)
Shakhtior Soligorsk - Dynamo Molodechno 6-2 (1-0,4-0,1-2)

 

Finale (3, 4, 7, 8, 10, 12 et 14 avril 2019)

Yunost Minsk - Neman Grodno 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
Yunost Minsk - Neman Grodno 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Neman Grodno - Yunost Minsk 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Neman Grodno - Yunost Minsk 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Yunost Minsk - Neman Grodno 2-0 (0-0,0-0,2-0)

Le Yunost Minsk est champion du Bélarus devant 4012 spectateurs. Son gardien Igor Brikun termine par deux blanchissages et finit les play-offs avec 93,8% d'arrêts.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                        B   A  Pts
1 Roman Gorbunov           Soligorsk    5  13   18
2 Artyom Demkov            Soligorsk    6   8   14
3 Stanislav Lopachuk       Yunost M.    8   5   13
4 Andrei Antonov           Yunost M.    4   9   13
5 Pavel Razvadovsky        Yunost M.    5   7   12
6 Ilya Kambovich           Soligorsk    6   5   11
7 Mikhail Stefanovich      Yunost M.    7   3   10
  Artur Gavrus             Molodechno   7   3   10
  Stanislav Kuchkin        Molodechno   7   3   10

 

 

Promotion/relégation

1re journée (jeudi 28 mars 2019)

Mogilev - Lida 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Orsha - Zhlobin 2-3 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,0-1)

2e journée (samedi 30 mars 2019)

Mogilev - Zhlobin 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Orsha - Lida 3-0 (0-0,3-0,0-0)

3e journée (mardi 2 avril 2019)

Zhlobin - Lida 2-5 (0-1,2-1,0-3)
Mogilev - Orsha 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,2-1)

4e journée (samedi 6 avril 2019)

Orsha - Mogilev 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Lida - Zhlobin 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,1-0)

5e journée (mardi 9 avril 2019)

Zhlobin - Orsha 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Lida - Mogilev 9-1 (3-0,3-0,3-1)

6e journée (jeudi 11 avril 2019)

Zhlobin - Mogilev 5-1 (0-0,3-1,2-0)
Lida - Orsha 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)

Classement (6 matches)

                         Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 HK Lida                 12   3  1  0  0  1  1   24-12  +12
2 Metallurg Zhlobin       12   3  0  1  0  1  1   22-16  +6
3 Lokomotiv Orsha          9   1  1  1  2  0  1   11-11   0
4 HK Mogilev               3   0  0  1  1  0  4    9-27  -18

Lida et Zhlobin se maintiennent dans l'Ekstraliga A.

 

 

 

Ekstraliga B

Classement (48 matches)

                         Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
1 Lokomotiv Orsha        111   32  5  1  1  2  7    187-86   +101
2 HK Mogilev             107   32  2  2  0  3  9    199-115  +84
3 HK Brest                87   24  3  2  2  3  14   163-117  +46
4 Khimik Novopolotsk      82   24  1  1  3  3  16   166-150  +16
5 Pinskie yastreby        72   19  2  3  1  4  19   136-146  -10
6 HK Baranovichi          66   19  3  0  0  3  23   142-157  -15
7 Bélarus U18             47   11  3  2  3  1  28   124-183  -59
8 HK Bobruisk             41   11  1  1  3  1  31   111-196  -85
9 HK Vitebsk              35    8  2  2  1  2  33   125-203  -78

Orsha et Mogilev sont qualifiés pour une poule de promotion/relégation.

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives