Championnat du Bélarus 2019/20

 

Coupe du Bélarus

La coupe du Bélarus, nommée Coupe Ruslan Saleï (en hommage à l'ancien capitaine de l'équipe nationale mort en 2011 dans l'accident d'avion de Yaroslavl), est organisée en pré-saison.

Le Metallurg Zhlobin n'est pas admis dans la compétition en raison de ses dettes financières. Les équipes sont divisées en deux groupes : les vainqueurs de chaque groupe affronteront en demi-finales le représentant biélorusse de KHL (Dynamo Minsk) et le champion en titre (Yunost Minsk).

Groupe A

1re journée (jeudi 1er août 2019)

Orsha - Bobruisk 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Baranovichi - Grodno 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Pinsk - Gomel 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
Mogilev - Bélarus U20 2-4 (2-1,0-1,0-2)

2e journée (samedi 3 août 2019)

Grodno - Pinsk 3-2 a.p. (0-0,0-0,2-2,1-0)
Bélarus U20 - Orsha 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Gomel - Mogilev 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Bobruisk - Baranovichi 4-1 (1-0,2-1,1-0)

3e journée (lundi 5 août 2019)

Pinsk - Baranovichi 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Bélarus U20 - Bobruisk 2-4 (2-1,0-0,0-3)
Mogilev - Grodno 0-4 (0-3,0-0,0-1)
Orsha - Gomel 3-4 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-1)

4e journée (mercredi 7 août 2019)

Gomel - Bélarus U20 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Baranovichi - Mogilev 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Bobruisk - Pinsk 4-5 t.a.b. (0-1,3-0,1-3,0-0,0-1)
Grodno - Orsha 2-0 (0-0,0-0,2-0)

5e journée (samedi 10 août 2019)

Mogilev - Pinsk 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Bélarus U20 - Grodno 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Gomel - Bobruisk 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Orsha - Baranovichi 3-0 (2-0,1-0,0-0)

6e journée (lundi 12 août 2019)

Baranovichi - Bélarus U20 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Pinsk - Orsha 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Bobruisk - Mogilev 4-5 t.a.b. (2-0,2-1,0-3,0-0,0-1)
Grodno - Gomel 0-3 (0-0,0-2,0-1)

7e journée (mercredi 14 août 2019)

Orsha - Mogilev 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Gomel - Baranovichi 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Grodno - Bobruisk 8-2 (1-1,3-0,4-1)
Bélarus U20 - Pinsk 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)

Classement (7 matches)

                        Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Neman Grodno           17   5  1  0  0  0  1   27-10  +17
2 HK Gomel               16   4  2  0  0  0  1   23-14  +9
3 Lokomotiv Orsha        14   4  0  0  0  2  1   19-13  +6
4 Pinskie yastrebi       11   1  1  1  1  3  0   18-19  -1
5 HK Bobruisk            11   3  0  0  2  0  2   22-27  -5
6 HK Mogilev              7   1  0  2  0  0  4   15-21  -6
7 Bélarus 20 ans          5   1  1  0  0  0  5   16-22  -6
8 HK Baranovichi          3   1  0  0  0  0  6    8-22  -14

Meilleurs marqueurs

                                       B  A Pts
1 Timo Hiltunen (FIN)       Grodno     7  2   9
2 Aleksandr Syomochkin      Gomel      4  4   8
3 Artyom Kisly              Grodno     3  5   8
4 Aleksandr Skorenov        Gomel      2  6   8
  Aleksei Badun             Grodno     2  6   8
  Herman Murashov (RUS)     Bobruisk   2  6   8

 

Groupe B

1re journée (jeudi 1er août 2019)

Brest - Soligorsk 4-5 (1-1,2-1,1-3)
Novopolotsk - Molodechno 0-7 (0-1,0-3,0-3)
Lida - Vitebsk 8-5 (3-0,4-3,1-2)
Bélarus U18 exempt

2e journée (samedi 3 août 2019)

Molodechno - Bélarus U18 11-2 (5-0,3-1,3-1)
Soligorsk - Novopolotsk 6-2 (4-0,1-0,1-2)
Vitebsk - Brest 2-7 (1-2,0-4,1-1)
Lida exempt

3e journée (lundi 5 août 2019)

Novopolotsk - Brest 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Lida - Molodechno 4-5 a.p. (2-1,2-3,0-0,0-1)
Bélarus U18 - Soligorsk 2-5 (0-1,0-0,2-4)
Vitebsk exempt

4e journée (mercredi 7 août 2019)

Brest - Bélarus U18 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
Soligorsk - Lida 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Vitebsk - Novopolotsk 1-6 (0-3,1-2,0-1)
Molodechno exempt

5e journée (samedi 10 août 2019)

Molodechno - Vitebsk 11-0 (5-0,2-0,4-0)
Lida - Brest 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Bélarus U18 - Novopolotsk 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Soligorsk exempt

6e journée (lundi 12 août 2019)

Novopolotsk - Lida 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Vitebsk - Bélarus U18 3-4 (0-2,1-2,2-0)
Soligorsk - Molodechno 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Brest exempt

7e journée (mercredi 14 août 2019)

Molodechno - Brest 5-1 (3-1,0-0,2-0)
Soligorsk - Vitebsk 11-2 (4-2,2-0,5-0)
Bélarus U18 - Lida 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Novopolotsk exempt

Classement (6 matches)

                        Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Molodechno      16   4  1  1  0  0  0   40-7   +33
2 Shakhtior Soligorsk    16   5  0  0  1  0  0   28-11  +17
3 Khimik-SKA Novopolotsk 12   4  0  0  0  0  2   16-17  -1
4 Bélarus 18 ans          8   2  0  1  0  0  3   15-25  -10
5 HK Brest                7   2  0  0  1  0  3   19-21  -2
6 HK Lida                 4   1  0  0  0  1  4   16-19  -3
7 HK Vitebsk              0   0  0  0  0  0  6   13-47  -34

Meilleurs marqueurs

                                          B  A Pts
1 Dmitri Ambrozheichik       Molodechno   4 11  15
2 Stanislav Kuchkin (RUS)    Molodechno   7  7  14
3 Pavel Boyarchuk            Molodechno   6  6  12
4 Aleksandr Zubritsky (RUS)  Molodechno   5  7  12
5 Herman Nesterov (KAZ)      Molodechno   4  7  11

 

Demi-finales (samedi 17 août 2019)

Neman Grodno - Yunost Minsk 0-3 (0-3,0-0,0-0)
Dynamo Molodechno - Dynamo Minsk 4-2 (2-0,1-0,1-2)

 

Match pour la troisième place (dimanche 18 août 2019)

Neman Grodno - Dynamo Minsk 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)

 

Finale (dimanche 18 août 2019)

Yunost Minsk - Dynamo Molodechno 3-2 (2-2,1-0,0-0)

Le Yunost Minsk remporte la Coupe du Bélarus.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                         B  A  Pts
1 Vyacheslav Lisichkin       Molodechno  3  0   3
2 Maksim Maltsev (RUS)       Yunost M.   2  1   8
3 Pavel Boyarchuk            Molodechno  1  2   3
4 Aleksandr Zubritsky (RUS)  Molodechno  1  1   2
  Evgeni Nogachyov           Yunost M.   1  1   2
  Roman Malinovsky           N. Grodno   1  1   2

 

 

Ekstraliga - Division A

1re journée (mardi 27 août 2019)

Mogilev - Grodno 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Yunost Minsk - Lida 8-0 (1-0,2-0,5-0)
Molodechno - Zhlobin 6-5 (1-1,3-3,2-1) [mercredi 28 août]
Soligorsk - Gomel 4-2 (0-1,1-1,3-0) [mercredi 28 août]

2e journée (vendredi 30 août 2019)

Yunost Minsk - Grodno 2-0 (0-0,0-0,2-0) [dimanche 25 août]
Mogilev - Lida 4-1 (2-0,1-1,1-0) [jeudi 29 août]
Molodechno - Gomel 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Soligorsk - Zhlobin 7-2 (1-0,2-1,4-1)

3e journée (mardi 3 septembre 2019)

Lida - Molodechno 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Grodno - Soligorsk 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Gomel - Mogilev 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Zhlobin - Yunost Minsk 1-3 (0-1,1-2,0-0) [dimanche 10 novembre]

4e journée (jeudi 5 septembre 2019)

Zhlobin - Mogilev 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Grodno - Molodechno 5-4 (1-2,4-2,0-0)
Lida - Soligorsk 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Gomel - Yunost Minsk 5-4 (1-2,1-1,3-1) [lundi 21 octobre]

5e journée (samedi 7 septembre 2019)

Lida - Grodno 1-2 (1-1,0-0,0-1) [samedi 31 août]
Molodechno - Soligorsk 4-1 (4-1,0-0,0-0)
Gomel - Zhlobin 0-2 (0-0,0-1,0-1) [dimanche 8 septembre]
Mogilev - Yunost Minsk 0-4 (0-1,0-1,0-2) [lundi 4 novembre]

6e journée (mercredi 11 septembre 2019)

Zhlobin - Lida 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Gomel - Grodno 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Mogilev - Soligorsk 2-6 (2-3,0-0,0-3)
Yunost Minsk - Molodechno 1-4 (1-1,0-2,0-1)

7e journée (vendredi 13 septembre 2019)

Gomel - Lida 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Zhlobin - Grodno 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Mogilev - Molodechno 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Yunost Minsk - Soligorsk 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0/1-3)

8e journée (mardi 17 septembre 2019)

Lida - Zhlobin 6-2 (0-1,3-1,3-0)
Grodno - Gomel 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0/2-4)
Soligorsk - Mogilev 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Molodechno - Yunost Minsk 2-5 (0-1,2-2,0-2)

9e journée (jeudi 19 septembre 2019)

Grodno - Zhlobin 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Lida - Gomel 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Soligorsk - Yunost Minsk 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Molodechno - Mogilev 6-4 (3-1,3-1,0-2)

10e journée (dimanche 22 septembre 2019)

Grodno - Lida 4-2 (2-1,2-1,0-0) [samedi 21 septembre]
Mogilev - Yunost Minsk 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Zhlobin - Gomel 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Soligorsk - Molodechno 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)

11e journée (mercredi 25 septembre 2019)

Soligorsk - Lida 6-1 (3-1,1-0,2-0)
Molodechno - Grodno 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Mogilev - Gomel 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Yunost Minsk - Zhlobin 2-1 (0-1,1-0,1-0)

12e journée (vendredi 27 septembre 2019)

Soligorsk - Grodno 2-3 (1-3,0-0,1-0)
Molodechno - Lida 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Mogilev - Zhlobin 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Yunost Minsk - Gomel 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)

13e journée (jeudi 3 octobre 2019)

Lida - Yunost Minsk 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) [mardi 1er octobre]
Gomel - Molodechno 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Zhlobin - Soligorsk 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Grodno - Mogilev 4-3 (1-0,1-3,2-0) [lundi 7 octobre]

14e journée (samedi 5 octobre 2019)

Lida - Mogilev 6-1 (3-0,3-0,0-1)
Zhlobin - Molodechno 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Grodno - Yunost Minsk 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Gomel - Soligorsk 3-1 (0-0,1-1,2-0)

15e journée (jeudi 10 octobre 2019)

Yunost Minsk - Grodno 3-2 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0/2-1) [dimanche 29 septembre]
Soligorsk - Gomel 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Molodechno - Zhlobin 3-2 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0/3-1)
Mogilev - Lida 2-1 (1-0,0-1,1-0)

16e journée (samedi 12 octobre 2019)

Soligorsk - Zhlobin 1-6 (1-1,0-2,0-3)
Molodechno - Gomel 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0/1-0)
Mogilev - Grodno 2-10 (0-4,0-4,2-2)
Lida - Yunost Minsk 0-4 (0-2,0-1,0-1)

17e journée (vendredi 18 octobre 2019)

Zhlobin - Mogilev 4-1 (0-1,2-0,2-0) [mercredi 16 octobre]
Lida - Soligorsk 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Grodno - Molodechno 5-3 (0-1,1-2,4-0)
Gomel - Yunost Minsk 4-3 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0/3-2) [mercredi 23 octobre]

18e journée (dimanche 20 octobre 2019)

Zhlobin - Yunost Minsk 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) [samedi 19 octobre]
Gomel - Mogilev 4-1 (0-0,1-0,3-1) [samedi 19 octobre]
Grodno - Soligorsk 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Lida - Molodechno 4-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,1-0)

19e journée (samedi 26 octobre 2019)

Soligorsk - Molodechno 1-3 (1-0,0-2,0-1) [jeudi 24 octobre]
Grodno - Lida 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Zhlobin - Gomel 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
Yunost Minsk - Mogilev 2-0 (0-0,1-0,1-0)

20e journée (dimanche 29 octobre 2019)

Yunost Minsk - Molodechno 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Mogilev - Soligorsk 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Gomel - Grodno 3-4 (0-0,2-4,1-0)
Zhlobin - Lida 5-2 (0-1,3-0,2-1)

21e journée (mardi 31 octobre 2019)

Yunost Minsk - Soligorsk 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Mogilev - Molodechno 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Gomel - Lida 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Zhlobin - Grodno 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)

22e journée (samedi 2 novembre 2019)

Lida - Grodno 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Molodechno - Soligorsk 4-5 t.a.b. (0-1,2-2,2-1,0-0,1-2)
Gomel - Zhlobin 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Yunost Minsk - Mogilev 5-1 (1-1,3-0,1-0)

23e journée (mardi 12 novembre 2019)

Grodno - Zhlobin 6-1 (0-0,4-1,2-0) [jeudi 24 octobre]
Lida - Gomel 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Molodechno - Mogilev 5-6 (3-1,2-1,0-4) / 0-5 sur tapis vert*
Soligorsk - Yunost Minsk 5-2 (2-1,1-1,2-0) [vendredi 15 novembre]

* Le retournement de situation en troisième période entre le Dynamo Molodechno - club en crise financière où les salaires sont payés en retard - et Mogilev sème le doute : il s'avère que le match a été manipulé pour des parieurs et que des joueurs de Molodechno ont été corrompus. À l'issue de la saison, en avril, un dossier criminel sera ouvert contre les participants actifs à la fraude sont poursuivis par la justice (le gardien russe Aleksei Ivanov et les défenseurs Nikita Ustinenko, Sergei Sheleg et Aleksandr Syrei) qui sont aussi accusés de diffusion de contenu pornographiques, alors que la procédure est close envers leurs coéquipiers "repentis" Pavel Boyarchuk, Vyacheslav Lisichkin et Stanislav Kuchkin. Ils écopent tous les sept d'amendes entre 500 000 et 1 million de roubles (6 500 à 13 000 euros). Trois autres joueurs étaient au courant de la corruption mais avaient refusé de participer, tout en gardant le silence. On apprendra que l'assistant coach Igor Krivoshlyk a fait une vingtaine de paris - dont certains via des tiers - depuis le début de saison.

24e journée (jeudi 14 novembre 2019)

Grodno - Gomel 4-2 (2-1,1-0,1-1) [dimanche 10 novembre]
Lida - Zhlobin 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Soligorsk - Mogilev 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Molodechno - Yunost Minsk 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-3)

25e journée (dimanche 17 novembre 2019)

Soligorsk - Grodno 2-4 (1-1,1-1,0-2) [lundi 14 octobre]
Yunost Minsk - Zhlobin 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Mogilev - Gomel 2-6 (1-2,0-3,1-1)
Molodechno - Lida 5-1 (1-0,3-1,1-0)

26e journée (mardi 19 novembre 2019)

Mogilev - Zhlobin 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0/0-3)
Soligorsk - Lida 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Molodechno - Grodno 2-0 (1-0,0-0,1-0) [jeudi 21 novembre]
Yunost Minsk - Gomel 5-0 (1-0,1-0,3-0) [mercredi 27 novembre]

27e journée (samedi 23 novembre 2019)

Yunost Minsk - Lida 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Grodno - Mogilev 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Zhlobin - Molodechno 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0/1-0)
Gomel - Soligorsk 2-5 (1-1,1-1,0-3)

28e journée (lundi 25 novembre 2019)

Lida - Mogilev 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0/0-1)
Grodno - Yunost Minsk 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Zhlobin - Soligorsk 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Gomel - Molodechno 2-1 (1-0,1-1,0-0)

Classement (28 matches)

                         Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Neman Grodno            60  18  2  0  2  0  6   87-56  +31
2 Yunost Minsk            58  15  3  2  2  1  5   89-43  +46
3 Shakhtior Soligorsk     49  14  1  2  0  1 10   84-66  +18
4 Dynamo Molodechno       45  11  2  2  3  1  9   78-72  +6
5 HK Gomel                41  10  2  2  1  2 11   76-72  +4
6 Metallurg Zhlobin       34   8  1  2  1  3 13   62-79  -17
7 HK Mogilev              31   9  0  1  1  1 16   49-91  -42
8 HK Lida                 18   4  1  0  1  3 19   40-86  -46

Mogilev et Lida doivent repasser par une poule de promotion/relégation.

 

Poule finale

29e journée (jeudi 28 novembre 2019)

Molodechno - Zhlobin 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Grodno - Soligorsk 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Yunost Minsk - Gomel 4-1 (1-0,1-1,2-0)

30e journée (samedi 30 novembre 2019)

Soligorsk - Gomel 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Molodechno - Yunost Minsk 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0/1-0)
Grodno - Zhlobin 5-1 (1-0,2-0,2-1)

31e journée (mardi 3 décembre 2019)

Soligorsk - Molodechno 4-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,1-0)
Gomel - Grodno 2-4 (0-3,2-0,0-1)
Zhlobin - Yunost Minsk 1-3 (1-0,0-2,0-1)

32e journée (jeudi 5 décembre 2019)

Soligorsk - Yunost Minsk 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Gomel - Zhlobin 2-5 (0-1,1-4,1-0)
Molodechno - Grodno 5-4 a.p. (3-2,0-2,1-0,1-0)

33e journée (samedi 7 décembre 2019)

Grodno - Yunost Minsk 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Gomel - Molodechno 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0/1-0)
Zhlobin - Soligorsk 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0/1-0)

34e journée (mardi 17 décembre 2019)

Yunost Minsk - Soligorsk 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Zhlobin - Gomel 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0/1-2)
Grodno - Molodechno 5-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,1-0)

35e journée (jeudi 19 décembre 2019)

Yunost Minsk - Zhlobin 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0/2-3)
Grodno - Gomel 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Molodechno - Soligorsk 4-3 (1-0,1-2,2-1)

36e journée (samedi 21 décembre 2019)

Soligorsk - Zhlobin 6-1 (3-1,2-0,1-0)
Molodechno - Gomel 2-6 (0-0,0-2,2-4)
Grodno - Yunost Minsk 0-2 (0-1,0-1,0-0)

37e journée (mardi 24 décembre 2019)

Zhlobin - Grodno 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Gomel - Soligorsk 1-4 (0-2,0-2,1-0)
Yunost Minsk - Molodechno 4-2 (2-2,0-0,2-0)

38e journée (jeudi 26 décembre 2019)

Zhlobin - Soligorsk 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Molodechno - Gomel 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Yunost Minsk - Grodno 2-1 (2-0,0-0,0-1)

39e journée (samedi 28 décembre 2019)

Gomel - Yunost Minsk 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Soligorsk - Grodno 3-4 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-1)
Zhlobin - Molodechno 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0/1-0)

40e journée (samedi 4 janvier 2020)

Soligorsk - Yunost Minsk 3-2 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0/2-1)
Gomel - Zhlobin 4-5 (1-2,1-2,2-1)
Grodno - Molodechno 3-1 (2-0,1-0,0-1) [dimanche 9 février]

41e journée (jeudi 9 janvier 2020)

Grodno - Zhlobin 3-0 (0-0,3-0,0-0) [lundi 30 décembre 2019]
Soligorsk - Gomel 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Molodechno - Yunost Minsk 0-1 (0-0,0-1,0-0)

42e journée (samedi 11 janvier 2020)

Grodno - Soligorsk 4-1 (0-0,2-0,2-1) [lundi 6 janvier]
Molodechno - Zhlobin 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Gomel - Yunost Minsk 0-4 (0-1,0-2,0-1)

43e journée (lundi 13 janvier 2020)

Zhlobin - Yunost Minsk 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Soligorsk - Molodechno 2-1 (0-0,2-1,0-0) [mardi 14 janvier]
Gomel - Grodno 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) [lundi 27 janvier]

44e journée (jeudi 16 janvier 2020)

Soligorsk - Gomel 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Yunost Minsk - Molodechno 4-3 (1-0,3-0,0-3)
Zhlobin - Grodno 3-5 (0-1,1-1,2-3)

45e journée (samedi 18 janvier 2020)

Yunost Minsk - Gomel 4-3 (1-1,3-2,0-0)
Soligorsk - Grodno 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0/0-1)
Zhlobin - Molodechno 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0/1-0)

46e journée (lundi 20 janvier 2020)

Yunost Minsk - Soligorsk 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Molodechno - Grodno 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Gomel - Zhlobin 4-3 (2-0,0-2,2-1) [mardi 21 janvier]

47e journée (jeudi 23 janvier 2020)

Molodechno - Soligorsk 1-7 (0-7,1-0,0-0)
Grodno - Gomel 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0/1-0)
Yunost Minsk - Zhlobin 5-1 (1-0,4-1,0-0)

48e journée (samedi 25 janvier 2020)

Grodno - Yunost Minsk 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Soligorsk - Zhlobin 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Molodechno - Gomel 0-2 (0-1,0-1,0-0)

49e journée (mardi 28 janvier 2020)

Gomel - Grodno 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Zhlobin - Yunost Minsk 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Soligorsk - Molodechno 3-1 (1-0,0-1,2-0)

50e journée (jeudi 30 janvier 2020)

Zhlobin - Soligorsk 1-5 (0-3,1-1,0-1)
Gomel - Molodechno 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Yunost Minsk - Grodno 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0/3-4)

51e journée (samedi 1er février 2020)

Soligorsk - Yunost Minsk 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Molodechno - Grodno 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Zhlobin - Gomel 4-3 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,2-1)

52e journée (mardi 11 février 2020)

Yunost Minsk - Gomel 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0/2-0)
Grodno - Soligorsk 4-3 t.a.b. (0-1,3-1,0-1,0-0/2-1)
Molodechno - Zhlobin 3-2 (2-1,0-1,1-0)

53e journée (jeudi 13 février 2020)

Molodechno - Soligorsk 3-4 t.a.b. (2-2,0-1,1-0,0-0/2-3)
Grodno - Gomel 3-2 (1-2,0-0,2-0)
Yunost Minsk - Zhlobin 2-3 (0-1,2-1,0-1)

54e journée (samedi 15 février 2020)

Gomel - Soligorsk 4-3 a.p. (1-1,0-0,2-2,1-0)
Grodno - Zhlobin 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Molodechno - Yunost Minsk 0-1 (0-0,0-0,0-1)

55e journée (mardi 18 février 2020)

Gomel - Soligorsk 4-2 (0-1,2-1,2-0) [lundi 17 février]
Yunost Minsk - Molodechno 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Zhlobin - Grodno 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)

56e journée (jeudi 20 février 2020)

Gomel - Yunost Minsk 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Zhlobin - Molodechno 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Soligorsk - Grodno 1-5 (0-3,0-1,1-1)

57e journée (samedi 22 février 2020)

Soligorsk - Zhlobin 3-4 (2-2,1-0,0-2)
Gomel - Molodechno 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1)
Yunost Minsk - Grodno 1-0 (1-0,0-0,0-0)

58e journée (lundi 24 février 2020)

Yunost Minsk - Soligorsk 5-4 t.a.b. (2-1,2-2,0-1,0-0/1-0)
Zhlobin - Gomel 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Grodno - Molodechno 2-3 (1-0,1-3,0-0)

Classement (58 matches)

                         Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
1 Yunost Minsk           123   34  3  4  6  1  10   163-95   +68
2 Neman Grodno           116   31  5  4  2  3  13   169-113  +56
3 Shakhtior Soligorsk     99   26  3  4  4  3  18   170-136  +34
4 Dynamo Molodechno       84   20  4  3  7  3  21   151-157  -6
5 HK Gomel                72   16  4  4  4  4  26   143-159  -16
6 Metallurg Zhlobin       63   13  2  7  2  4  30   120-168  -48

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           MJ    B   A  Pts
 1 Nikita Remezov              N. Grodno   58   17  34   51
 2 Andrei Feklistov (RUS)      Soligorsk   55   16  32   48
 3 Aleksandr Zhidkikh          Soligorsk   54   14  30   44
 4 Dmitri Ambrozheichik        Molodechno  56   18  24   42
 5 Roman Krikunenko (RUS)      Soligorsk   57   13  29   42
 6 Vyacheslav Lisichkin        Molodechno  46   12  29   41
 7 Vladislav Boyko (RUS)       Soligorsk   57   22  18   40
 8 Artyom Kisly                N. Grodno   55   18  22   40
 9 Dmitry Kolgotin (RUS)       Yunost M.   56   12  28   40
10 Denis Tsyganov (RUS)        Yunost M.   56   20  19   39

 

Promotion/relégation (25 matches)

                         Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 HK Mogilev              52  16  1  0  1  1  6   80-63  +17
2 Lokomotiv-Orsha         48  13  3  0  2  1  6   65-50  +15
3 Khimik Novopolotsk      41  10  3  1  0  3  8   64-53  +11
4 HK Brest                36   8  3  1  0  4  9   79-72  +7
5 Pinskie Yastreby        30   7  2  1  0  3 12   59-81  -22
6 HK Lida                 18   5  1  0  0  1 18   48-76  -28

Mogilev et Orsha se qualifient pour les play-offs.

 

Quarts de finale (27, 28 février, 2, 3, 5, 7 et 9 mars 2020)

Yunost Minsk - Orsha 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Yunost Minsk - Orsha 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Orsha - Yunost Minsk 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Orsha - Yunost Minsk 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Yunost Minsk - Orsha 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Orsha - Yunost Minsk 0-3 (0-1,0-1,0-1)

Neman Grodno - HK Mogilev 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Neman Grodno - HK Mogilev 1-0 (1-0,0-0,0-0)
HK Mogilev - Neman Grodno 2-3 (1-1,1-2,0-0)
HK Mogilev - Neman Grodno 1-5 (0-0,0-2,1-3)

Shakhtior Soligorsk - Metallurg Zhlobin 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Shakhtior Soligorsk - Metallurg Zhlobin 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Metallurg Zhlobin - Shakhtior Soligorsk 3-5 (0-3,1-2,2-0)
Metallurg Zhlobin - Shakhtior Soligorsk 2-3 (2-0,0-1,0-2)

Dynamo Molodechno - HK Gomel 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Dynamo Molodechno - HK Gomel 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
HK Gomel - Dynamo Molodechno 1-4 (1-1,0-2,0-1)
HK Gomel - Dynamo Molodechno 2-3 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-1)
Dynamo Molodechno - HK Gomel 1-3 (1-1,0-1,0-1)
HK Gomel - Dynamo Molodechno 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Dynamo Molodechno - HK Gomel 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0)

 

Demi-finales

11, 13, 15, 17, 19, 21 et 23 mars 2020

Yunost Minsk - Dynamo Molodechno 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Yunost Minsk - Dynamo Molodechno 5-3 (1-1,1-2,3-0)
Dynamo Molodechno - Yunost Minsk 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Dynamo Molodechno - Yunost Minsk 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Yunost Minsk - Dynamo Molodechno 6-0 (1-0,4-0,1-0)

12, 14, 16, 18, 20, 22 et 24 mars 2020

Neman Grodno - Shakhtior Soligorsk 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Neman Grodno - Shakhtior Soligorsk 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Shakhtior Soligorsk - Neman Grodno 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Shakhtior Soligorsk - Neman Grodno 3-4 a.p. (0-2,2-1,1-0,0-1)
Neman Grodno - Shakhtior Soligorsk 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Shakhtior Soligorsk - Neman Grodno 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Neman Grodno - Shakhtior Soligorsk 0-1 (0-0,0-0,0-1)

 

Finale (27, 28, 31 mars, 1er, 3, 5 et 7 avril 2020)

Yunost Minsk - Shakhtior Soligorsk 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Yunost Minsk - Shakhtior Soligorsk 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Shakhtior Soligorsk - Yunost Minsk 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Shakhtior Soligorsk - Yunost Minsk 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Yunost Minsk - Shakhtior Soligorsk 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)

Le Yunost Minsk est champion du Bélarus.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                        B   A  Pts
1 Ivan Drozdov             Yunost M.    5  14   19
2 Mikhail Stefanovich      Yunost M.    5   9   14
3 Vsevolod Kashkar         Yunost M.    9   3   12
4 Andrei Feklistov (RUS)   Soligorsk    4   8   12
5 Vladislav Eremenko       Yunost M.    3   8   11
6 Dmitri Ambrozheichik     Molodechno   6   4   10
  Maksim Parfeevets        Yunost M.    6   4   10
8 Ilya Kaznadei            Soligorsk    4   6   10

 

 

 

Ekstraliga - Division B

Première phase (32 matches)

                         Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Lokomotiv Orsha         85  27  0  1  2  0  2  120-30  +90
2 HK Brest                62  17  3  1  1  2  8   91-68  +23
3 Khimik Novopolotsk      61  18  1  1  1  2  9   87-46  +41
4 Pinskie yastreby        59  16  3  1  2  1  9   89-74  +15
5 Aviator Baranovichi     48  13  2  2  0  1 14   81-90  -9
6 Bélarus U20             45  12  2  0  1  4 13   68-68   0
7 HK Bobruisk             28   5  3  2  1  2 19   68-105 -37
8 Bélarus U18             28   7  1  1  1  2 20   64-109 -45
9 HK Vitebsk              16   5  0  0  0  1 26   50-128 -78

Les quatre premiers sont qualifiés pour une poule de promotion/relégation.

 

Poule de classement (24 matches)

                         Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Aviator Baranovichi     52  15  2  1  1  0  5   93-69  +24
2 Bélarus U18             50  16  0  1  0  0  7   95-58  +37
3 HK Bobruisk             30   7  2  1  3  0 11   73-80  -7
4 HK Vitebsk              12   2  0  1  0  4 17   53-107 -54

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives