Championnat du Bélarus 2017/18

 

Coupe du Bélarus

La coupe du Bélarus, nommée Coupe Ruslan Saleï (en hommage à l'ancien capitaine de l'équipe nationale mort en 2011 dans l'accident d'avion de Yaroslavl), est organisée en pré-saison. Le club serbe de l'Étoile Rouge de Belgrade est invité cette saison.

Groupe A

1re journée (jeudi 10 août 2017)

Soligorsk - Molodechno 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Yunost Minsk - Bélarus U20 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Brest - Belgrade 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Novopolotsk exempt

2e journée (samedi 12 août 2017)

Yunost Minsk - Brest 6-2 (2-0,2-0,2-2)
Bélarus U20 - Belgrade 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Soligorsk - Novopolotsk 8-0 (3-0,2-0,3-0)
Molodechno exempt

3e journée (lundi 14 août 2017)

Yunost Minsk - Belgrade 6-2 (1-1,3-1,2-0)
Novopolotsk - Molodechno 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Brest - Soligorsk 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Bélarus U20 exempt

4e journée (jeudi 17 août 2017)

Novopolotsk - Yunost Minsk 0-5 (0-0,0-2,0-3) [mardi 8 août]
Brest - Bélarus U20 1-6 (0-2,0-2,1-2)
Molodechno - Belgrade 5-1 (4-1,1-0,0-0)
Soligorsk exempt

5e journée (samedi 19 août 2017)

Bélarus U20 - Novopolotsk 3-4 (2-2,0-2,1-0)
Soligorsk - Belgrade 12-0 (4-0,5-0,3-0)
Molodechno - Brest 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Yunost Minsk exempt

6e journée (lundi 21 août 2017)

Bélarus U20 - Soligorsk 2-4 (0-3,1-1,1-0)
Belgrade - Novopolotsk 6-4 (1-2,2-0,3-2)
Molodechno - Yunost Minsk 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0) [samedi 26 août]
Brest exempt

7e journée (jeudi 24 août 2017)

Molodechno - Bélarus U20 5-1 (3-0,2-0,0-1)
Yunost Minsk - Soligorsk 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Novopolotsk - Brest 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Belgrade exempt

Classement (6 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Molodechno      16   4  2  0  0   26-8   +18
2 Yunost Minsk           16   5  0  1  0   25-11  +14
3 Shakhtior Soligorsk    13   4  0  1  1   32-8   +24
4 Khimik Novopolotsk      6   2  0  0  4   14-29  -15
5 Belarus 20 ans          6   2  0  0  4   21-20  +1
6 HK Brest                3   1  0  0  5   10-28  -18
7 Étoile Rouge Belgrade   3   1  0  0  5   12-36  -24

 

Groupe B

1re journée (samedi 12 août 2017)

Gomel - Vitebsk 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Lida - Mogilev 5-2 (4-0,0-1,1-1)
Zhlobin - Grodno 0-3 (0-1,0-2,0-0)

2e journée (lundi 14 août 2017)

Grodno - Mogilev 7-1 (3-0,2-1,2-0)
Vitebsk - Lida 4-3 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,1-0)
Gomel - Zhlobin 2-1 (1-0,0-1,1-0)

3e journée (jeudi 17 août 2017)

Gomel - Mogilev 9-3 (2-1,5-1,2-1)
Zhlobin - Vitebsk 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Grodno - Lida 4-1 (0-0,2-0,2-1)

4e journée (samedi 19 août 2017)

Grodno - Gomel 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Zhlobin - Lida 5-3 (2-1,2-2,1-0)
Mogilev - Vitebsk 6-1 (2-0,2-0,2-1)

5e journée (lundi 21 août 2017)

Vitebsk - Grodno 2-5 (1-2,1-3,0-0) [jeudi 10 août]
Mogilev - Zhlobin 0-5 (0-0,0-3,0-2)
Lida - Gomel 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)

Classement (5 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Neman Grodno           15   5  0  0  0   23-7   +16
2 HK Gomel               11   3  1  0  1   21-10  +11
3 Metallurg Zhlobin       9   3  0  0  2   15-8   +7
4 HK Lida                 5   1  0  1  2   13-17  -4
5 HK Mogilev              3   1  0  0  4   12-27  -15
6 HK Vitebsk              2   0  0  0  4    8-23  -15

 

Demi-finales (19 et 26 septembre 2017)

Yunost Minsk - Neman Grodno 4-6 (2-3,0-1,2-2)
Neman Grodno - Yunost Minsk 1-2 (0-0,0-1,1-1)

HK Gomel - Dynamo Molodechno 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Dynamo Molodechno - HK Gomel 3-1 (1-1,1-0,1-0)

 

Finale (5 et 20 décembre 2017)

HK Gomel - Neman Grodno 2-2 (1-0,1-2,0-0)
Neman Grodno - HK Gomel 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)

Gomel remporte la Coupe du Bélarus.

 

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                         B  A Pts
1 Igor Revenko               HK Gomel    7  5  12
2 German Nesterov (KAZ)      HK Gomel    4  7  11
3 TomᚠPitule (TCH)         Soligorsk   5  4   9
  Vsevolod Kashkar           Soligorsk   5  4   9
5 Nikita Remezov             N. Grodno   2  7   9
6 Ilya Kambovich (RUS)       Soligorsk   4  4   8
7 Artyom Demkov              Soligorsk   3  5   8
  Maksim Parfeevets          Yunost M.   3  5   8

 

 

Ekstraliga

1re journée (mercredi 6 septembre 2017)

Soligorsk - Molodechno 6-4 (2-0,4-1,0-3)
Gomel - Mogilev 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Yunost Minsk - Bélarus U20 6-5 a.p. (2-1,2-1,1-3,1-0)
Zhlobin - Brest 5-1 (1-0,4-0,0-1)
Novopolotsk - Grodno 1-2 (0-0,1-0,0-2) [dimanche 10 septembre]
Vitebsk - Lida 4-3 (1-2,3-1,0-0) [dimanche 10 septembre]

2e journée (vendredi 8 septembre 2017)

Yunost Minsk - Molodechno 7-2 (3-1,1-1,3-0)
Zhlobin - Mogilev 6-2 (0-1,3-0,3-1)
Gomel - Brest 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Soligorsk - Bélarus U20 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Vitebsk - Grodno 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Novopolotsk - Lida 2-3 (1-2,1-1,0-0)

3e journée (jeudi 14 septembre 2017)

Novopolotsk - Yunost Minsk 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Vitebsk - Soligorsk 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Grodno - Zhlobin 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Molodechno - Brest 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Bélarus U20 - Mogilev 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Lida - Gomel 1-2 (0-1,1-1,0-0)

4e journée (samedi 16 septembre 2017)

Molodechno - Mogilev 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Novopolotsk - Soligorsk 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)
Vitebsk - Yunost Minsk 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Bélarus U20 - Brest 7-2 (2-0,3-1,2-1)
Lida - Zhlobin 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Grodno - Gomel 4-5 t.a.b. (0-0,2-1,2-3,0-0,0-1)

5e journée (jeudi 21 septembre 2017)

Yunost Minsk - Gomel 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Soligorsk - Zhlobin 5-0 (1-0,4-0,0-0)
Mogilev - Grodno 3-8 (1-1,1-2,1-5)
Vitebsk - Molodechno 0-13 (0-4,0-3,0-6)
Brest - Lida 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Novopolotsk - Bélarus U20 2-5 (1-2,0-1,1-2)

6e journée (samedi 23 septembre 2017)

Novopolotsk - Molodechno 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Soligorsk - Gomel 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Yunost Minsk - Zhlobin 7-4 (3-1,2-2,2-1)
Vitebsk - Bélarus U20 3-6 (0-2,3-1,0-3)
Mogilev - Lida 1-4 (0-0,0-0,1-4)
Brest - Grodno 4-3 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,1-0)

7e journée (jeudi 28 septembre 2017)

Zhlobin - Novopolotsk 5-2 (0-2,3-0,2-0)
Molodechno - Lida 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Gomel - Vitebsk 9-1 (2-0,3-0,4-1)
Mogilev - Soligorsk 2-7 (0-2,0-3,2-2)
Bélarus U20 - Grodno 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Brest - Yunost Minsk 2-4 (0-1,0-1,2-2)

8e journée (samedi 30 septembre 2017)

Mogilev - Yunost Minsk 0-8 (0-1,0-5,0-2)
Zhlobin - Vitebsk 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Gomel - Novopolotsk 8-0 (0-0,5-0,3-0)
Bélarus U20 - Lida 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)
Brest - Soligorsk 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Molodechno - Grodno 2-6 (0-2,1-1,1-3) [lundi 20 novembre]

9e journée (jeudi 5 octobre 2017)

Zhlobin - Bélarus U20 2-3 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,0-1)
Gomel - Molodechno 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Vitebsk - Mogilev 2-8 (1-2,1-5,0-1)
Novopolotsk - Brest 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Lida - Soligorsk 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Grodno - Yunost Minsk 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0) [lundi 27 novembre]

10e journée (samedi 7 octobre 2017)

Gomel - Bélarus U20 5-1 (0-0,3-1,2-0)
Zhlobin - Molodechno 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Lida - Yunost Minsk 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Vitebsk - Brest 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Novopolotsk - Mogilev 0-6 (0-0,0-4,0-2)
Grodno - Soligorsk 3-4 (2-0,1-4,0-0)

11e journée (jeudi 12 octobre 2017)

Yunost Minsk - Soligorsk 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Molodechno - Bélarus U20 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)
Vitebsk - Novopolotsk 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Mogilev - Brest 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Gomel - Zhlobin 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Lida - Grodno 1-4 (0-2,1-1,0-1) [jeudi 26 octobre]

12e journée (samedi 14 octobre 2017)

Soligorsk - Yunost Minsk 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Grodno - Lida 10-0 (2-0,4-0,4-0)
Brest - Mogilev 1-6 (0-2,0-0,1-4)
Zhlobin - Gomel 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Novopolotsk - Vitebsk 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Bélarus U20 - Molodechno 2-3 (1-2,0-1,1-0) [lundi 16 octobre]

13e journée (jeudi 19 octobre 2017)

Soligorsk - Lida 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Molodechno - Zhlobin 5-2 (0-1,2-1,3-0)
Bélarus U20 - Gomel 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Mogilev - Vitebsk 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Brest - Novopolotsk 1-6 (0-3,1-2,0-1)
Yunost Minsk - Grodno 6-0 (2-0,3-0,1-0)

14e journée (samedi 21 octobre 2017)

Soligorsk - Grodno 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Bélarus U20 - Zhlobin 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Molodechno - Gomel 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Mogilev - Novopolotsk 1-6 (0-2,1-1,0-3)
Brest - Vitebsk 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Yunost Minsk - Lida 5-4 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,1-0)

15e journée (jeudi 26 octobre 2017)

Zhlobin - Soligorsk 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Gomel - Yunost Minsk 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Molodechno - Novopolotsk 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Bélarus U20 - Vitebsk 4-3 (0-1,2-1,2-1) [lundi 30 octobre]
Grodno - Mogilev 5-3 (1-1,2-0,2-2) [lundi 30 octobre]
Lida - Brest 3-1 (2-0,1-0,0-1) [lundi 30 octobre]

16e journée (samedi 28 octobre 2017)

Lida - Mogilev 7-1 (1-0,4-1,2-0)
Molodechno - Vitebsk 12-2 (6-0,3-2,3-0)
Gomel - Soligorsk 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Bélarus U20 - Novopolotsk 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Grodno - Brest 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Zhlobin - Yunost Minsk 1-8 (1-3,0-3,0-2)

17e journée (jeudi 2 novembre 2017)

Grodno - Molodechno 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Yunost Minsk - Brest 11-2 (5-1,3-1,3-0)
Soligorsk - Mogilev 7-2 (1-1,3-0,3-1)
Vitebsk - Gomel 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Lida - Bélarus U20 3-5 (1-0,1-1,1-4)
Novopolotsk - Zhlobin 4-2 (0-1,2-1,2-0)

18e journée (samedi 4 novembre 2017)

Grodno - Bélarus U20 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Yunost Minsk - Mogilev 13-2 (7-1,3-1,3-0)
Lida - Molodechno 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Soligorsk - Brest 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Vitebsk - Zhlobin 6-4 (1-0,4-0,1-4)
Novopolotsk - Gomel 0-1 (0-1,0-0,0-0)

19e journée (jeudi 16 novembre 2017)

Yunost Minsk - Novopolotsk 5-2 (2-1,1-0,2-1) [mercredi 8 novembre]
Brest - Molodechno 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Mogilev - Bélarus U20 2-4 (1-3,1-1,0-0)
Soligorsk - Vitebsk 6-0 (0-0,3-0,3-0)
Zhlobin - Lida 5-3 (2-1,0-2,3-0) [lundi 20 novembre]
Gomel - Grodno 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1) [samedi 2 décembre]

20e journée (samedi 18 novembre 2017)

Yunost Minsk - Vitebsk 7-1 (3-1,3-0,1-0) [jeudi 9 novembre]
Mogilev - Molodechno 2-6 (1-1,1-1,0-4)
Gomel - Lida 8-1 (3-1,4-0,1-0)
Brest - Bélarus U20 3-7 (2-1,0-3,1-3)
Soligorsk - Novopolotsk 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Zhlobin - Grodno 1-5 (0-1,0-4,1-0) [jeudi 30 novembre]

21e journée (jeudi 23 novembre 2017)

Molodechno - Soligorsk 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Brest - Zhlobin 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Mogilev - Gomel 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Grodno - Vitebsk 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Lida - Novopolotsk 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0)
Bélarus U20 - Yunost Minsk 1-5 (1-2,0-2,0-1) [mercredi 29 novembre]

22e journée (samedi 25 novembre 2017)

Molodechno - Yunost Minsk 3-5 (0-1,2-3,1-1)
Grodno - Novopolotsk 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Brest - Gomel 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Bélarus U20 - Soligorsk 1-5 (0-0,0-2,1-3)
Lida - Vitebsk 6-5 (2-3,1-1,3-1)
Mogilev - Zhlobin 1-7 (0-2,0-3,1-2)

Classement (22 matches)

                           Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
 1 Shakhtior Soligorsk      59   18  1  1  0  1  1    89-36  +53
 2 Yunost Minsk             58   17  2  1  1  0  1   124-41  +83
 3 Neman Grodno             52   15  1  1  2  1  2    89-41  +48
 4 HK Gomel                 48   15  0  1  0  1  4    76-33  +43
 5 Dynamo Molodechno        34   10  1  0  0  2  5    80-54  +26
 6 Metallurg Zhlobin        33   10  0  1  1  0 10    66-69  -3
 7 Bélarus U20              32    9  0  1  0  3  9    72-71  +1
 8 HK Lida                  28    6  4  0  2  0 10    63-78  -15
 9 Khimik-SKA Novopolotsk   21    6  0  0  2  1 13    48-80  -32
10 HK Mogilev               15    5  0  0  0  0 17    52-114 -62
11 HK Vitebsk               12    4  0  0  0  0 18    44-119 -75
12 HK Brest                  4    0  0  2  0  0 20    33-100 -67

Les équipes sont divisées en deux groupes de niveau à l'issue de cette première phase.

 

Poule finale

23e journée (samedi 2 décembre 2017)

Zhlobin - Molodechno 2-6 (1-0,0-2,1-4)
Soligorsk - Yunost Minsk 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Grodno - Gomel 1-0 (0-0,0-0,1-0) [lundi 18 décembre]

24e journée (jeudi 7 décembre 2017)

Yunost Minsk - Gomel 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Molodechno - Soligorsk 3-4 (0-2,1-1,2-1)
Grodno - Zhlobin 3-1 (2-0,0-0,1-1)

25e journée (samedi 9 décembre 2017)

Yunost Minsk - Zhlobin 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Soligorsk - Gomel 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Grodno - Molodechno 3-2 (1-0,1-1,1-1)

26e journée (samedi 23 décembre 2017)

Molodechno - Yunost Minsk 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Grodno - Soligorsk 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Zhlobin - Gomel 2-1 (0-0,1-1,1-0)

27e journée (mardi 26 décembre 2017)

Soligorsk - Zhlobin 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Gomel - Molodechno 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Yunost Minsk - Grodno 6-5 t.a.b. (1-2,2-3,2-0,0-0,1-0)

28e journée (jeudi 28 décembre 2017)

Yunost Minsk - Molodechno 5-3 (1-2,2-1,2-0)
Soligorsk - Grodno 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)
Gomel - Zhlobin 3-0 (0-0,3-0,0-0)

29e journée (mardi 9 janvier 2018)

Zhlobin - Soligorsk 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Molodechno - Gomel 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Grodno - Yunost Minsk 3-2 (2-0,1-1,0-1) [lundi 26 février]

30e journée (jeudi 11 janvier 2018)

Zhlobin - Yunost Minsk 1-4 (0-3,0-1,1-0) [mercredi 3 janvier]
Gomel - Soligorsk 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Molodechno - Grodno 1-2 (0-2,0-0,1-0)

31e journée (lundi 15 janvier 2018)

Gomel - Yunost Minsk 5-3 (1-1,2-0,2-2) [vendredi 5 janvier]
Soligorsk - Molodechno 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Zhlobin - Grodno 3-4 (1-0,1-1,1-3)

32e journée (mercredi 17 janvier 2018)

Yunost Minsk - Soligorsk 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-2)
Gomel - Grodno 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Molodechno - Zhlobin 2-0 (0-0,0-0,2-0)

33e journée (samedi 20 janvier 2018)

Molodechno - Yunost Minsk 4-5 a.p. (1-1,1-2,2-1,0-1)
Zhlobin - Gomel 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Grodno - Soligorsk 4-2 (1-0,0-1,3-1)

34e journée (mardi 23 janvier 2018)

Molodechno - Soligorsk 6-3 (1-1,3-0,2-2)
Grodno - Zhlobin 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Yunost Minsk - Gomel 2-5 (0-2,2-1,0-2)

35e journée (jeudi 25 janvier 2018)

Soligorsk - Yunost Minsk 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-3)
Zhlobin - Molodechno 3-5 (1-2,2-2,0-1)
Grodno - Gomel 3-1 (1-0,1-0,1-1)

36e journée (jeudi 8 février 2018)

Zhlobin - Soligorsk 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)
Grodno - Yunost Minsk 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Gomel - Molodechno 2-3 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,0-1)

37e journée (dimanche 11 février 2018)

Gomel - Soligorsk 3-2 (0-2,2-0,1-0) [samedi 10 février]
Yunost Minsk - Zhlobin 6-1 (3-0,3-0,0-1)
Molodechno - Grodno 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)

38e journée (mardi 13 février 2018)

Molodechno - Gomel 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Yunost Minsk - Grodno 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Soligorsk - Zhlobin 4-2 (1-1,1-1,2-0)

39e journée (vendredi 16 février 2018)

Soligorsk - Gomel 4-0 (1-0,2-0,1-0) [jeudi 15 février]
Grodno - Molodechno 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Zhlobin - Yunost Minsk 3-2 (1-1,2-1,0-0) [samedi 17 février]

40e journée (lundi 19 février 2018)

Soligorsk - Molodechno 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Zhlobin - Grodno 3-4 a.p. (0-0,2-1,1-2,0-1)
Gomel - Yunost Minsk 0-2 (0-0,0-0,0-2)

41e journée (jeudi 22 février 2018)

Gomel - Grodno 3-5 (0-1,3-3,0-1) [mercredi 21 février]
Yunost Minsk - Soligorsk 7-3 (2-1,4-0,1-2)
Molodechno - Zhlobin 1-5 (0-2,1-2,0-1)

42e journée (samedi 24 février 2018)

Yunost Minsk - Molodechno 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Soligorsk - Grodno 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Gomel - Zhlobin 2-0 (0-0,0-0,2-0)

Classement (42 matches)

                           Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Neman Grodno            100   29  2  1  6  1  3    148-80   +68
 2 Yunost Minsk             91   25  4  3  2  0  8    190-92   +98
 3 Shakhtior Soligorsk      87   24  2  4  1  2  9    140-89   +51
 4 HK Gomel                 85   27  0  1  1  1  12   120-68   +52
 5 Dynamo Molodechno        54   15  1  2  0  3  21   129-115  +14
 6 Metallurg Zhlobin        47   14  0  1  1  2  24   103-136  -33

Toutes les équipes du groupe A sont qualifiées en quarts de finale.

Meilleurs marqueurs (première phase + groupe A).

                                          MJ    B   A  Pts
 1 Maksim Parfeevets          Yunost M.   42   30  32   62
 2 Viktor Turkin              Yunost M.   42   19  37   56
 3 Artyom Demkov              Soligorsk   42   20  35   55
 4 Aleksei Efimenko           Yunost M.   42   20  24   44
 5 Mikhail Stefanovich        N. Grodno   40   24  17   41
 6 Andrei Mikhnov (UKR)       Yunost M.   38   14  27   41
 7 Igor Revenko               HK Gomel    42   14  24   38
 8 Pavel Razvadovsky          Yunost M.   35   13  24   37
 9 Ilya Kambovich (RUS)       Yunost M.   42   19  16   35
10 Viktor Andryushchenko      Yunost M.   37   17  18   35

 

Groupe B

23e journée (samedi 2 décembre 2017)

Lida - Brest 7-1 (4-0,1-0,2-1)
Vitebsk - Novopolotsk 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Bélarus U20 - Mogilev 5-3 (2-0,2-3,1-0)

24e journée (vendredi 7 décembre 2017)

Vitebsk - Mogilev 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Novopolotsk - Lida 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Bélarus U20 - Brest 4-1 (0-0,2-1,2-0) [jeudi 8 décembre]

25e journée (samedi 9 décembre 2017)

Novopolotsk - Bélarus U20 4-1 (0-0,3-1,1-0) [lundi 4 décembre]
Vitebsk - Lida 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Mogilev - Brest 4-1 (1-0,0-0,3-1) [dimanche 10 décembre]

26e journée (jeudi 21 décembre 2017)

Novopolotsk - Mogilev 6-1 (4-0,2-0,0-1)
Brest - Vitebsk 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Lida - Bélarus U20 3-2 (1-0,2-2,0-0) [samedi 13 janvier 2018]

27e journée (samedi 23 décembre 2017)

Lida - Mogilev 6-2 (0-0,4-1,2-1)
Brest - Novopolotsk 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Vitebsk - Bélarus U20 1-6 (0-3,1-0,0-3) [samedi 27 janvier 2018]

28e journée (mardi 26 décembre 2017)

Mogilev - Lida 2-4 (0-3,1-0,1-1) [lundi 18 décembre]
Novopolotsk - Brest 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Vitebsk - Bélarus U20 1-3 (0-1,0-1,1-1) [lundi 29 janvier 2018]

29e journée (jeudi 28 décembre 2017)

Mogilev - Novopolotsk 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Vitebsk - Brest 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Lida - Bélarus U20 2-0 (0-0,1-0,1-0) [jeudi 1er février 2018]

30e journée (mardi 9 janvier 2018)

Brest - Mogilev 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Lida - Vitebsk 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Novopolotsk - Bélarus U20 3-2 (0-0,0-1,3-1) [jeudi 25 janvier]

31e journée (jeudi 11 janvier 2018)

Mogilev - Vitebsk 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Lida - Novopolotsk 7-3 (4-0,1-2,2-1)
Bélarus U20 - Brest 6-1 (3-0,1-1,2-0) [lundi 22 janvier]

32e journée (mardi 16 janvier 2018)

Mogilev - Bélarus U20 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Novopolotsk - Vitebsk 6-3 (2-0,2-0,2-3)
Brest - Lida 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1) [mercredi 17 janvier]

33e journée (samedi 20 janvier 2018)

Brest - Lida 3-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,1-0) [vendredi 19 janvier]
Bélarus U20 - Mogilev 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Vitebsk - Novopolotsk 2-3 (2-2,0-0,0-1)

34e journée (mardi 23 janvier 2018)

Vitebsk - Mogilev 0-6 (0-2,0-1,0-3) [lundi 22 janvier]
Novopolotsk - Lida 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-3)
Brest - Bélarus U20 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) [vendredi 9 février]

35e journée (samedi 27 janvier 2018)

Vitebsk - Lida 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0) [jeudi 25 janvier]
Mogilev - Brest 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Bélarus U20 - Novopolotsk 4-5 (3-0,0-4,1-1) [mercredi 7 février]

36e journée (samedi 3 février 2018)

Brest - Novopolotsk 2-4 (0-1,0-1,2-2) [jeudi 1er février 2018]
Lida - Mogilev 7-1 (1-0,2-1,4-0)
Bélarus U20 - Vitebsk 7-2 (1-1,4-0,2-1)

37e journée (lundi 5 février 2018)

Mogilev - Novopolotsk 5-2 (1-0,0-1,4-1) [mardi 30 janvier]
Brest - Vitebsk 7-2 (2-0,3-2,2-0)
Bélarus U20 - Lida 1-2 (1-0,0-2,0-0) [jeudi 15 février]

38e journée (mardi 13 février 2018)

Bélarus U20 - Vitebsk 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Mogilev - Lida 7-10 (1-5,4-1,2-4)
Novopolotsk - Brest 4-1 (1-0,0-1,3-0)

39e journée (samedi 17 février 2018)

Vitebsk - Brest 4-1 (2-0,1-0,1-1) [jeudi 15 février]
Bélarus U20 - Lida 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Novopolotsk - Mogilev 4-5 a.p. (1-4,2-0,1-0,0-1)

40e journée (mardi 20 février 2018)

Lida - Vitebsk 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Bélarus U20 - Novopolotsk 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Brest - Mogilev 1-2 (1-1,0-1,0-0)

41e journée (jeudi 22 février 2018)

Lida - Novopolotsk 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Mogilev - Vitebsk 6-3 (3-1,1-0,2-2)
Brest - Bélarus U20 3-2 (1-0,2-1,0-1)

42e journée (dimanche 25 février 2018)

Lida - Brest 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Novopolotsk - Vitebsk 6-2 (3-0,2-0,1-2)
Mogilev - Bélarus U20 7-2 (2-1,3-1,2-0)

Classement (42 matches)

                           Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 7 HK Lida                  70   18  5  1  2  2  14   134-121  +13
 8 Khimik-SKA Novopolotsk   60   18  0  0  3  3  18   115-135  -20
 9 Bélarus U20              57   16  2  1  0  3  20   128-121  +7
10 HK Mogilev               44   14  1  0  0  0  27   120-182  -62
11 HK Vitebsk               32   10  1  0  0  0  31    80-187  -107
12 HK Brest                 29    7  1  2  0  2  30    78-159  -81

Lida et Novopolotsk sont qualifiés en quart de finale.

Meilleur marqueur de la saison régulière (première phase + groupe B)

                                       B   A  Pts
 1 Viktor Gavrilenko        Khimik    13  25   38

 

 

Quarts de finale (1er, 2, 5, 6, 8, 10 et 12 mars 2018)

Neman Grodno - Khimik-SKA Novopolotsk 7-2 (1-1,4-0,2-1)
Neman Grodno - Khimik-SKA Novopolotsk 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Khimik-SKA Novopolotsk - Neman Grodno 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Khimik-SKA Novopolotsk - Neman Grodno 4-8 (0-3,2-3,2-2)

Yunost Minsk - HK Lida 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Yunost Minsk - HK Lida 3-1 (1-0,1-1,1-0)
HK Lida - Yunost Minsk 1-3 (0-0,1-2,0-1)
HK Lida - Yunost Minsk 1-2 (0-0,0-1,1-1)

Shakhtior Soligorsk - Metallurg Zhlobin 7-1 (2-0,1-1,4-0)
Shakhtior Soligorsk - Metallurg Zhlobin 6-3 (1-2,3-1,2-0)
Metallurg Zhlobin - Shakhtior Soligorsk 4-6 (2-2,2-2,0-2)
Metallurg Zhlobin - Shakhtior Soligorsk 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)

HK Gomel - Dynamo Molodechno 2-4 (1-2,0-0,1-2)
HK Gomel - Dynamo Molodechno 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Dynamo Molodechno - HK Gomel 3-4 a.p. (1-0,1-3,1-0,0-1)
Dynamo Molodechno - HK Gomel 4-2 (0-1,2-1,2-0)
HK Gomel - Dynamo Molodechno 1-3 (0-1,0-0,1-2)

 

Demi-finales

13, 14, 17, 18, 21, 23 et 25 mars 2018

Neman Grodno - Dynamo Molodechno 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Neman Grodno - Dynamo Molodechno 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Dynamo Molodechno - Neman Grodno 4-3 (0-0,3-1,1-2)
Dynamo Molodechno - Neman Grodno 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Neman Grodno - Dynamo Molodechno 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Dynamo Molodechno - Neman Grodno 1-2 (1-1,0-1,0-0)

15, 16, 19, 20, 22, 24 et 26 mars 2018

Yunost Minsk - Shakhtior Soligorsk 4-3 (1-0,0-3,3-0)
Yunost Minsk - Shakhtior Soligorsk 4-3 (0-0,3-1,1-2)
Shakhtior Soligorsk - Yunost Minsk 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Shakhtior Soligorsk - Yunost Minsk 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Yunost Minsk - Shakhtior Soligorsk 5-2 (0-0,3-2,2-0)

 

Finale (28, 29 mars, 1er, 2, 4 et 6 avril 2018)

Neman Grodno - Yunost Minsk 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Neman Grodno - Yunost Minsk 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Yunost Minsk - Neman Grodno 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Yunost Minsk - Neman Grodno 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Neman Grodno - Yunost Minsk 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Yunost Minsk - Neman Grodno 2-3 (2-1,0-2,0-0)

Le Neman Grodno est champion du Bélarus grâce aux deux buts d'Artyom Levsha pour égaliser deux fois au match 6. Le joueur de quatrième ligne Eduard Grin marque ensuite le but vainqueur.

 

Meilleur joueur des play-offs : XXXXXX.

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                            B   A  Pts
1 Artyom Kisly                 N. Grodno    7   8   15
2 Artyom Demkov                Soligorsk    6   9   15
3 Sergei Malyavko              N. Grodno    4  10   14
4 Ruslan Zhurnia               Molodechno   3  10   13
5 Aleksandr Malyavko           N. Grodno    2  11   13
6 Mikhail Plotnikov            Soligorsk    6   6   12
7 Andrei Mikhnov (UKR)         Yunost M.    4   8   12
8 Aleksandr Zhidkikh           N. Grodno    4   6   10
  Konstantin Bogdanovsky (RUS) N. Grodno    4   6   10
  Evgeni Skachkov (RUS)        Yunost M.    4   6   10

 

 

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXx

Joueur de l'année : Vitali Trus (Neman Grodno).

Meilleur gardien : Vitali Trus (Neman Grodno).

Meilleur défenseur : Sergei Dorofeyev (Neman Grodno).

Meilleur attaquant : Pavel Boyarchuk (Neman Grodno).

Meilleur espoir : Andrei Belevich (Yunost Minsk).

Meilleur entraîneur : Sergei Pushkov (Neman Grodno).

Meilleur arbitre : Vladimir Nalivaiko.

 

 

 

Vysshaya Liga

Classement (52 matches)

                            Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC  Diff
 1 Junior (Yunost-2) Minsk  132   40  3  1  3  1  4    285-118 +167
 2 HK Gomel 2               118   36  3  1  0  2  10   252-119 +133
 3 Shakhtior Soligorsk 2    114   34  1  3  2  2  10   220-88  +132
 4 BFSO Dynamo Minsk jr     102   28  3  3  2  4  12   174-110 +64
 5 Neman Grodno 2           102   29  4  2  0  3  14   181-125 +56
 6 Bélarus U18               99   27  4  2  5  1  13   193-122 +71
 7 Ararat Erevan (ARM)       92   26  4  0  2  4  16   263-167 +96
 8 Bélarus U17               79   21  2  4  1  3  21   193-169 +24
 9 Metallurg Zhlobin 2       68   18  4  2  1  1  26   175-200 -25
10 HK Brest 2                68   17  4  2  2  3  24   141-183 -42
11 Energija Elektrenai (LIT) 37   11  1  0  0  2  38   139-335 -196
12 Khimik Novopolotsk 2      35    8  2  1  1  4  36   111-245 -134
13 HK Vitebsk 2              31    6  2  1  3  4  36   110-252 -142
14 HK Bobruisk               15    3  0  1  1  3  44    88-292 -204

 

Quarts de finale (24, 25, 27 et 28 février 2018)

Junior Minsk - Bélarus U17   5-3 6-0 5-2
Gomel-2 - Ararat Erevan      3-4 5-2 6-3 6-3
Soligorsk-2 - Bélarus U18    1-3 5-1 6-2 3-1
BFSO Dynamo - Grodno-2       3-2(a.p.) 5-4(a.p.) 1-4 1-0(a.p.)

Demi-finales (4, 5, 8, 9, 11, 13 et 15 mars 2018)

Junior Minsk - BFSO Dynamo   2-3(t.a.b.) 4-3 4-2 4-3(a.p.) 4-3(a.p.)
Gomel-2 - Soligorsk-2        2-1(t.a.b.) 3-4 2-1(t.a.b.) 1-2 2-3 3-2(a.p.) 3-2

Finale (17, 18, 25, 26 et 28 mars 2018)

Junior Minsk - Gomel-2       3-4(t.a.b.) 1-3 2-0 1-2 2-5

Le Junior Minsk remporte ce championnat des réserves.

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives