Championnat d'Autriche 2018/19

 

Bundesliga : présentation ; résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de qualification ; play-offs.

Alps Hockey League : classement et play-offs.

ÖAHL (Österreichischen Amateur Hockey Liga) : classement et play-offs.

Fédérations régionales : Voralberg, Tyrol, Carinthie, Styrie, Haute-Autriche, Salzbourg, Basse-Autriche, Vienne.

Matches amicaux

 

 

EBEL (Bundesliga)

Présentation de la saison

Première phase

1re journée (vendredi 14 septembre 2018)

Fehérvár - Medvescak 5-2 (2-0,3-2,0-0)
Innsbruck - Dornbirn 3-4 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-1)
Villach - Znojmo 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Linz - Vienne 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Salzbourg - Klagenfurt 2-4 (1-2,1-2,0-0)
Bolzano - Graz 4-2 (1-0,0-2,3-0)

2e journée (dimanche 16 septembre 2018)

Innsbruck - Graz 3-6 (1-1,2-3,0-2)
Dornbirn - Linz 3-2 (0-0,0-2,3-0)
Salzbourg - Bolzano 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Villach - Medvescak 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Vienne - Fehérvár 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Znojmo - Klagenfurt 2-1 (2-0,0-1,0-0) [mardi 9 octobre]

3e journée (vendredi 21 septembre 2018)

Fehérvár - Klagenfurt 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)
Vienne - Innsbruck 8-2 (1-0,6-0,1-2)
Linz - Bolzano 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1)
Graz - Villach 4-2 (1-0,3-2,0-0)
Medvescak - Dornbirn 1-8 (0-2,0-2,1-3) [samedi 22 septembre à Sisak]
Znojmo - Salzbourg 3-4 (2-0,0-2,1-2) [mardi 23 octobre]

4e journée (dimanche 23 septembre 2018)

Fehérvár - Innsbruck 5-4 (2-0,1-3,2-1) [samedi 22 septembre]
Salzbourg - Linz 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Graz - Znojmo 7-6 a.p. (3-1,1-2,2-3,1-0)
Villach - Dornbirn 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Medvescak - Vienne 1-3 (0-0,1-2,0-1) [à Sisak]
Bolzano - Klagenfurt 2-4 (2-1,0-3,0-0)

5e journée (vendredi 28 septembre 2018)

Innsbruck - Salzbourg 6-5 a.p. (2-1,2-3,1-1,1-0) [mardi 25 septembre]
Znojmo - Medvescak 1-4 (0-0,1-4,0-0)
Dornbirn - Fehérvár 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Villach - Bolzano 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,2-1)
Vienne - Graz 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Linz - Klagenfurt 1-3 (1-2,0-0,0-1)

6e journée (dimanche 30 septembre 2018)

Salzbourg - Fehérvár 9-0 (3-0,4-0,2-0)
Linz - Znojmo 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Vienne - Villach 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Dornbirn - Klagenfurt 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Medvescak - Graz 2-4 (1-1,0-1,1-2) [à Sisak]
Innsbruck - Bolzano 2-3 (0-1,2-1,0-1) [mardi 2 octobre]

7e journée (vendredi 5 octobre 2018)

Fehérvár - Linz 5-6 a.p. (3-1,1-2,1-2,0-1)
Villach - Salzbourg 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Graz - Dornbirn 5-3 (0-2,3-1,2-0)
Bolzano - Vienne 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Znojmo - Innsbruck 2-6 (0-2,0-2,2-2) [samedi 6 octobre]
Klagenfurt - Medvescak 6-0 (2-0,3-0,1-0) [mardi 8 janvier 2019]

8e journée (dimanche 7 octobre 2018)

Bolzano - Medvescak 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Salzbourg - Graz 5-4 a.p. (0-1,1-2,3-1,1-0)
Linz - Innsbruck 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)
Villach - Klagenfurt 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Dornbirn - Vienne 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Fehérvár - Znojmo 5-2 (1-1,1-1,3-0) 

9e journée (vendredi 12 octobre 2018)

Znojmo - Bolzano 0-4 (0-3,0-0,0-1)
Dornbirn - Salzbourg 3-6 (2-1,1-3,0-2)
Vienne - Klagenfurt 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Villach - Fehérvár 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Graz - Linz 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Innsbruck - Medvescak 3-4 (2-1,1-0,0-3) [samedi 13 octobre]

10e journée (dimanche 14 octobre 2018)

Znojmo - Vienne 2-5 (0-3,2-2,0-0)
Graz - Fehérvár 4-3 a.p. (1-0,1-3,1-0,1-0)
Salzbourg - Medvescak 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Linz - Villach 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Klagenfurt - Innsbruck 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Bolzano - Dornbirn 2-1 (1-0,1-1,0-0)

11e journée (vendredi 19 octobre 2018)

Medvescak - Linz 5-2 (0-1,2-1,3-0) [à Sisak]
Innsbruck - Villach 5-4 (1-2,2-0,2-2)
Klagenfurt - Graz 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1)
Vienne - Salzbourg 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Fehérvár - Bolzano 2-5 (1-2,0-2,1-1) [samedi 20 octobre]
Dornbirn - Znojmo 0-3 (0-0,0-2,0-1) [samedi 20 octobre]

12e journée (dimanche 21 octobre 2018)

Innsbruck - Znojmo 4-3 a.p. (1-0,2-1,1-2,1-0)
Dornbirn - Klagenfurt 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Medvescak - Bolzano 2-1 (1-1,0-0,1-0) [à Sisak]
Vienne - Linz 5-2 (3-0,2-1,0-1)
Villach - Graz 3-5 (1-1,2-2,0-2)
Fehérvár - Salzbourg 4-7 (1-2,0-2,3-3)

13e journée (vendredi 26 octobre 2018)

Klagenfurt - Vienne 7-2 (1-1,0-1,6-0)
Graz - Innsbruck 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Linz - Medvescak 5-4 (0-2,2-1,3-1)
Znojmo - Fehérvár 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Salzbourg - Dornbirn 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Bolzano - Villach 2-1 (1-0,0-1,1-0)

14e journée (dimanche 28 octobre 2018)

Medvescak - Innsbruck 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Dornbirn - Graz 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Klagenfurt - Znojmo 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Villach - Linz 4-5 (3-0,0-3,1-2)
Fehérvár - Vienne 4-3 (1-1,3-0,0-2)
Bolzano - Salzbourg 4-8 (0-2,2-1,2-5)

15e journée (mardi 30 octobre 2018)

Znojmo - Graz 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Dornbirn - Medvescak 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Innsbruck - Linz 3-4 (1-1,1-0,1-3)
Vienne - Bolzano 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Klagenfurt - Fehérvár 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Salzbourg - Villach 7-3 (3-1,2-2,2-0)

16e journée (vendredi 2 novembre 2018)

Graz - Vienne 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Klagenfurt - Salzbourg 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Medvescak - Villach 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Bolzano - Linz 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Innsbruck - Fehérvár 5-1 (3-0,0-1,2-0) [samedi 3 novembre]
Znojmo - Dornbirn 4-1 (1-0,1-0,2-1) [samedi 3 novembre]

17e journée (dimanche 4 novembre 2018)

Medvescak - Salzbourg 2-5 (2-3,0-1,0-1) [samedi 3 novembre]
Bolzano - Fehérvár 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Villach - Innsbruck 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,1-2)
Vienne - Znojmo 3-9 (1-2,1-5,1-2)
Linz - Dornbirn 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Graz - Klagenfurt 6-3 (0-3,3-0,3-0)

18e journée (mardi 13 novembre 2018)

Znojmo - Villach 5-4 (1-0,1-1,3-3)
Fehérvár - Graz 6-7 a.p. (1-2,4-4,1-0,0-1)
Dornbirn - Bolzano 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Salzbourg - Innsbruck 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Vienne - Medvescak 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Klagenfurt - Linz 4-2 (3-0,1-0,0-2)

19e journée (vendredi 16 novembre 2018)

Villach - Vienne 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Graz - Bolzano 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Linz - Salzbourg 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Innsbruck - Klagenfurt 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Fehérvár - Dornbirn 3-2 (0-0,0-2,3-0) [samedi 17 novembre]
Medvescak - Znojmo 1-7 (1-2,0-4,0-1) [vendredi 14 décembre]

20e journée (dimanche 18 novembre 2018)

Graz - Salzbourg 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
Bolzano - Innsbruck 5-8 (3-0,2-4,0-4)
Klagenfurt - Villach 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Vienne - Dornbirn 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0)
Znojmo - Linz 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Medvescak - Fehérvár 4-2 (1-0,1-1,2-1) [mardi 20 novembre]

21e journée (vendredi 23 novembre 2018)

Fehérvár - Villach 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Medvescak - Klagenfurt 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Dornbirn - Innsbruck 5-3 (1-1,0-1,4-1)
Linz - Graz 5-2 (3-2,1-0,1-0)
Bolzano - Znojmo 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Salzbourg - Vienne 4-3 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,1-0) [samedi 24 novembre]

22e journée (dimanche 25 novembre 2018)

Graz - Medvescak 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Salzbourg - Znojmo 6-2 (1-1,2-0,3-1)
Linz - Fehérvár 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Klagenfurt - Bolzano 4-1 (4-0,0-0,0-1)
Innsbruck - Vienne 4-3 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,1-0)
Dornbirn - Villach 3-2 (2-1,1-1,0-0)

23e journée (mardi 27 novembre 2018)

Znojmo - Innsbruck 6-4 (4-1,1-2,1-1)
Fehérvár - Graz 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Klagenfurt - Dornbirn 6-4 (0-1,1-1,5-2)
Villach - Linz 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Vienne - Bolzano 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Medvescak - Linz 2-5 (0-0,1-2,1-3) [jeudi 29 novembre]

24e journée (dimanche 30 novembre 2018)

Znojmo - Dornbirn 4-5 (1-3,2-1,1-1)
Graz - Vienne 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Innsbruck - Villach 7-3 (3-1,2-0,2-2)
Klagenfurt - Salzbourg 2-4 (1-1,1-3,0-0)
Bolzano - Fehérvár 3-4 a.p. (2-0,1-1,0-2,0-1)
Salzbourg - Medvescak 13-0 (5-0,3-0,5-0) [mardi 29 janvier 2019]

25e journée (dimanche 2 décembre 2018)

Graz - Znojmo 3-4 (0-0,0-3,3-1)
Salzbourg - Fehérvár 8-3 (5-1,2-0,1-2)
Linz - Bolzano 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Klagenfurt - Innsbruck 5-1 (0-0,3-0,2-1)
Villach - Vienne 3-7 (0-1,1-4,2-2)
Dornbirn - Medvescak 6-4 (3-3,2-0,1-1)

26e journée (vendredi 7 décembre 2018)

Fehérvár - Dornbirn 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Znojmo - Klagenfurt 8-4 (4-2,2-2,2-0)
Innsbruck - Linz 0-5 (0-1,0-4,0-0)
Salzbourg - Graz 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Vienne - Medvescak 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Bolzano - Villach 3-1 (2-0,0-0,1-1)

27e journée (dimanche 9 décembre 2018)

Vienne - Dornbirn 4-1 (0-0,2-1,2-0) [samedi 8 décembre]
Graz - Innsbruck 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Linz - Salzbourg 3-7 (1-1,0-3,2-3)
Villach - Fehérvár 1-4 (1-1,0-3,0-0)
Klagenfurt - Bolzano 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)
Znojmo - Medvescak 7-6 t.a.b. (4-1,0-2,2-3,0-0,1-0)

28e journée (mardi 18 décembre 2018)

Bolzano - Graz 7-2 (1-0,2-0,4-2) [dimanche 16 décembre]
Fehérvár - Klagenfurt 5-4 (2-0,1-0,2-4)
Znojmo - Villach 2-4 (0-1,1-3,1-0)
Dornbirn - Linz 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Innsbruck - Medvescak 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Salzbourg - Vienne 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1)

29e journée (vendredi 21 décembre 2018)

Graz - Dornbirn 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Klagenfurt - Linz 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Villach - Salzbourg 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Vienne - Innsbruck 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Medvescak - Fehérvár 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Bolzano - Znojmo 4-3 (0-1,2-1,2-1)

30e journée (dimanche 23 décembre 2018)

Fehérvár - Innsbruck 8-1 (5-0,0-1,3-0) [samedi 22 décembre]
Salzbourg - Znojmo 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Linz - Graz 4-5 t.a.b. (1-2,2-0,1-2,0-0,0-1)
Klagenfurt - Vienne 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Medvescak - Bolzano 1-7 (0-1,1-1,0-5)
Dornbirn - Villach 3-1 (1-1,1-0,1-0)

31e journée (mercredi 26 décembre 2018)

Innsbruck - Salzbourg 5-3 (1-2,3-1,1-0)
Znojmo - Fehérvár 5-7 (0-1,0-3,5-3)
Villach - Medvescak 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Vienne - Linz 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Bolzano - Dornbirn 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Graz - Klagenfurt 5-2 (0-1,2-1,3-0)

32e journée (vendredi 28 décembre 2018)

Fehérvár - Vienne 5-2 (0-0,2-0,3-2)
Medvescak - Graz 0-9 (0-4,0-4,0-1)
Innsbruck - Dornbirn 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Linz - Znojmo 2-6 (1-1,1-3,0-2)
Salzbourg - Bolzano 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Klagenfurt - Villach 1-0 (0-0,1-0,0-0)

33e journée (dimanche 30 décembre 2018)

Bolzano - Innsbruck 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Medvescak - Klagenfurt 0-7 (0-2,0-4,0-1)
Dornbirn - Salzbourg 4-3 (2-0,1-3,1-0)
Villach - Graz 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Vienne - Znojmo 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Fehérvár - Linz 2-4 (1-0,1-3,0-1)

34e journée (mardi 1er janvier 2019)

Salzbourg - Innsbruck 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Graz - Medvescak 6-2 (4-0,2-0,0-2)
Vienne - Fehérvár 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Villach - Klagenfurt 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Znojmo - Linz 5-8 (1-3,2-3,2-2)
Dornbirn - Bolzano 3-2 (1-0,1-2,1-0)

35e journée (vendredi 4 janvier 2019)

Fehérvár - Znojmo 4-6 (3-4,1-1,0-1)
Medvescak - Villach 2-8 (1-1,0-3,1-4)
Innsbruck - Bolzano 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0)
Klagenfurt - Graz 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Salzbourg - Dornbirn 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Linz - Vienne 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)

36e journée (dimanche 6 janvier 2019)

Graz - Villach 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Linz - Fehérvár 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Klagenfurt - Medvescak 12-0 (3-0,5-0,4-0)
Dornbirn - Innsbruck 3-6 (0-1,0-4,3-1)
Znojmo - Vienne 5-7 (0-2,2-3,3-2)
Bolzano - Salzbourg 2-4 (1-2,1-2,0-0)

37e journée (vendredi 11 janvier 2019)

Medvescak - Dornbirn 2-10 (0-2,0-7,2-1)
Innsbruck - Fehérvár 5-4 a.p. (2-0,1-2,1-2,1-0)
Villach - Znojmo 4-6 (1-0,1-3,2-3)
Vienne - Salzbourg 3-4 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,0-1)
Graz - Linz 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Bolzano - Klagenfurt 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)

38e journée (dimanche 13 janvier 2019)

Salzbourg - Linz 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Klagenfurt - Dornbirn 7-6 a.p. (2-1,3-4,1-1,1-0)
Medvescak - Vienne 0-13 (0-3,0-4,0-6)
Innsbruck - Graz 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Znojmo - Bolzano 2-3 (1-0,1-0,0-3)
Fehérvár - Villach 3-1 (2-1,1-0,0-0)

39e journée (vendredi 18 janvier 2019)

Klagenfurt - Fehérvár 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Vienne - Villach 5-2 (0-2,2-0,3-0)
Graz - Salzbourg 5-4 (1-1,3-0,1-3)
Linz - Innsbruck 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Bolzano - Medvescak 11-0 (3-0,3-0,5-0)
Dornbirn - Znojmo 4-3 (1-1,2-2,1-0) [samedi 19 janvier]

40e journée (dimanche 20 janvier 2019)

Dornbirn - Fehérvár 4-5 a.p. (1-2,1-0,2-2,0-1)
Innsbruck - Znojmo 3-6 (1-1,2-2,0-3)
Linz - Villach 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Graz - Bolzano 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Vienne - Klagenfurt 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1)
Medvescak - Salzbourg 0-7 (0-2,0-4,0-1) [mardi 22 janvier]

41e journée (vendredi 25 janvier 2019)

Fehérvár - Medvescak 10-0 (3-0,5-0,2-0)
Znojmo - Graz 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Villach - Innsbruck 2-4 (1-0,1-0,0-4)
Salzbourg - Klagenfurt 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Linz - Dornbirn 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Bolzano - Vienne 4-1 (0-0,2-1,2-0)

42e journée (dimanche 27 janvier 2019)

Medvescak - Innsbruck 3-5 (2-2,0-2,1-1) [samedi 26 janvier]
Salzbourg - Villach 4-3 a.p. (0-2,1-0,2-1,1-0)
Graz - Fehérvár 4-3 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,1-0)
Klagenfurt - Znojmo 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Dornbirn - Vienne 2-9 (0-4,1-2,1-3)
Bolzano - Linz 4-3 (0-0,1-2,3-1)

43e journée (vendredi 1er février 2019)

Innsbruck - Klagenfurt 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1)
Znojmo - Salzbourg 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Fehérvár - Bolzano 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Villach - Dornbirn 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Vienne - Graz 3-5 (0-2,1-1,2-2)
Linz - Medvescak 9-2 (4-0,5-1,0-1)

44e journée (dimanche 3 février 2019)

Linz - Klagenfurt 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Villach - Bolzano 6-4 (2-2,3-1,1-1)
Medvescak - Znojmo 2-11 (1-4,0-5,1-2)
Fehérvár - Salzbourg 6-3 (0-1,1-1,5-1)
Innsbruck - Vienne 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Dornbirn - Graz 5-6 a.p. (0-1,3-2,2-2,0-1)

Classement (44 matches)

                             Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Graz 99ers                 87   23  4  4  0  2  11   170-118  +52
 2 Vienna Capitals            87   24  3  2  4  1  10   162-117  +45
 3 Klagenfurter AC            83   22  3  4  2  1  12   146-96   +50
 4 RB Salzbourg               76   21  2  2  3  2  14   181-125  +56
 5 HC Bolzano (ITA)           76   22  1  1  2  4  14   131-108  +23
 6 A.V. Székesfehérvár (HON)  74   19  4  2  1  4  14   166-148  +18
 7 EHC Linz                   69   20  2  0  3  2  17   142-129  +13
 8 Orli Znojmo (TCH)          62   19  0  1  0  3  21   164-163  +1
 9 Dornbirner EC              62   17  2  0  1  6  18   136-148  -12
10 HC Innsbruck               59   13  6  2  2  2  19   148-164  -16
11 Villacher SV               36    8  3  2  1  1  29   110-158  -48
12 Medvescak Zagreb (CRO)     21    6  0  0  1  2  35    78-260  -182

Graz se qualifie pour la prochaine Ligue des Champions en remportant la première phase.

En grande difficulté financière, le Medvescak Zagreb a laissé partir la plupart de ses joueurs ainsi que de ses entraîneurs mi-décembre. La ligue a même changé la limite des transferts pour lui permettre d'accorder des licences supplémentaires à des joueurs croates (jusqu'ici cantonnés à l'équipe réserve) et de finir tant bien que mal cette première phase, souvent en alignant tout juste le minimum réglementaire de 11 joueurs. Le Medvescak quitte néanmoins tristement la ligue après cette phase, sans même prendre part à la poule de qualification. La saison s'achève à onze clubs.

 

 

Poule finale

1re journée (mardi 12 février 2019)

Graz - Fehérvár 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Vienne - Bolzano 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Klagenfurt - Salzbourg 6-2 (2-1,2-1,2-0)

2e journée (vendredi 15 février 2019)

Fehérvár - Klagenfurt 1-4 (0-1,0-0,1-3)
Salzbourg - Vienne 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Bolzano - Graz 2-4 (1-1,1-1,0-2)

3e journée (dimanche 17 février 2019)

Graz - Salzbourg 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Vienne - Klagenfurt 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Bolzano - Fehérvár 5-2 (1-0,3-1,1-1)

4e journée (vendredi 22 février 2019)

Fehérvár - Vienne 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Salzbourg - Bolzano 4-3 a.p. (2-0,1-3,0-0,1-0)
Klagenfurt - Graz 1-4 (0-1,1-0,0-3)

5e journée (dimanche 24 février 2019)

Salzbourg - Fehérvár 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Vienne - Graz 8-3 (1-2,5-0,2-1)
Bolzano - Klagenfurt 2-1 (2-1,0-0,0-0)

6e journée (vendredi 1er mars 2019)

Fehérvár - Salzbourg 2-3 (0-1,2-0,0-2)
Klagenfurt - Bolzano 5-2 (0-0,2-1,3-1)
Graz - Vienne 3-4 (2-0,0-1,1-3)

7e journée (dimanche 3 mars 2019)

Graz - Klagenfurt 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Vienne - Fehérvár 6-2 (0-1,3-1,3-0)
Bolzano - Salzbourg 3-4 (2-0,0-3,1-1)

8e journée (mardi 5 mars 2019)

Fehérvár - Bolzano 4-2 (0-2,2-0,2-0)
Salzbourg - Graz 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Klagenfurt - Vienne 1-4 (0-2,1-2,0-0)

9e journée (vendredi 8 mars 2019)

Fehérvár - Graz 4-1 (0-0,0-0,4-1)
Bolzano - Vienne 3-6 (0-4,2-1,1-1)
Salzbourg - Klagenfurt 0-6 (0-3,0-3,0-0)

10e journée (vendredi 10 mars 2019)

Graz - Bolzano 6-3 (1-0,3-1,2-2)
Vienne - Salzbourg 6-5 t.a.b. (2-3,3-0,0-2,0-0,1-0)
Klagenfurt - Fehérvár 2-3 (1-0,1-3,0-0)

Classement (10 matches)

                             Pts(B)   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Vienna Capitals            32(4)   8  0  2  0  0  0   47-21  +26
 2 Graz 99ers                 25(6)   6  0  0  0  1  3   32-28  +4
 3 Klagenfurter AC            16(2)   4  1  0  0  0  5   28-22  +6
 4 AV19 Székesfehérvár (HON)  12(0)   4  0  0  0  0  6   26-31  -5
 5 RB Salzbourg               11(1)   2  1  0  2  0  5   23-39  -16
 6 HC Bolzano (ITA)            7(0)   2  0  0  0  1  7   25-40  -15

(B) : dont points de bonus attribués en fonction du classement en première phase

Une deuxième place en Ligue des Champions est offerte au vainqueur de la poule finale. Vienne s'en empare en terminant la saison régulière par 11 victoires consécutives, égalant presque sa série de début de saison (12 succès d'affilée).

 

Poule de qualification

1re journée (mardi 12 février 2019)

Znojmo - Villach 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Dornbirn - Innsbruck 4-3 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,1-0)

2e journée (jeudi 14 et vendredi 15 février 2019)

Villach - Linz 5-2 (0-0,1-0,4-2)
Innsbruck - Znojmo 3-7 (1-3,1-2,1-2)

3e journée (dimanche 17 février 2019)

Linz - Innsbruck 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Znojmo - Dornbirn 5-3 (3-2,0-1,2-0)

4e journée (vendredi 22 février 2019)

Dornbirn - Linz 4-3 a.p. (0-1,0-1,3-1,1-0)
Innsbruck - Villach 2-1 (1-1,1-0,0-0)

5e journée (dimanche 24 février 2019)

Znojmo - Linz 4-5 (1-2,2-3,1-0)
Villach - Dornbirn 2-1 (1-0,0-0,1-1)

6e journée (vendredi 1er mars 2019)

Dornbirn - Villach 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Linz - Znojmo 3-4 a.p. (3-0,0-1,0-2,0-1)

7e journée (dimanche 3 mars 2019)

Linz - Dornbirn 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1)
Villach - Innsbruck 3-1 (1-1,0-0,2-0)

8e journée (mardi 5 mars 2019)

Innsbruck - Linz 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Dornbirn - Znojmo 1-8 (0-3,1-1,0-4)

9e journée (vendredi 8 mars 2019)

Villach - Znojmo 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Innsbruck - Dornbirn 5-1 (2-0,1-1,2-0)

10e journée (vendredi 10 mars 2019)

Linz - Villach 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Znojmo - Innsbruck 3-5 (1-3,1-2,1-0)

Classement (8 matches)

                         Pts(B)   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 7 EHC Linz               18(6)   3  0  0  0  3  2   25-32  -7
 8 HC Orli Znojmo (TCH)   18(4)   4  1  0  0  0  3   37-23  +14
 9 HC Innsbruck           14(1)   4  0  0  1  0  3   27-24  +3
10 Villacher SV           12(0)   4  0  0  0  0  4   18-18   0
11 Dornbirner EC          11(2)   1  2  1  0  0  4   20-30  -10

(B) : dont points de bonus attribués en fonction du classement en première phase

Linz et Znojmo prennent les deux dernières places consécutives en play-offs.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                         MJ    B   A  Pts
 1 Peter Schneider          Vienne       54   35  34   69
 2 Andrew Clark (CAN)       Innsbruck    52   20  49   69
 3 János Hári (HON)         Fehérvár     53   22  45   67
 4 Chris DeSousa (CAN)      Vienne       54   36  28   64
 5 Nick Petersen (CAN)      Klagenfurt   54   26  38   64
 6 John Hughes (CAN)        Salzbourg    53   20  42   62
 7 Andrew Yogan (USA)       Innsbruck    52   34  27   61
 8 Marek Kalus (TCH)        Znojmo       50   28  30   58
 9 Colton Yellow Horn (CAN) Graz         51   24  34   58
10 Brock Trotter (CAN)      Dornbirn     42   14  41   55

Meilleurs gardiens

                                         MJ   Min.     %
1 Lars Haugen (NOR)         Klagenfurt   40   2391   92,8%
2 Leland Irving (CAN)       Bolzano      45   2613   92,0%
3 David Kickert             Linz         23   1181   91,6%
4 Jean-Ph. Lamoureux (USA)  Vienne       42   2474   91,3%
5 David Madlener            Klagenfurt   15    875   90,8%
6 Dan Bakala (CAN)          Villach      49   2867   90,7%
7 Michael Ouzas (CAN)       Linz         35   1899   90,7%
8 Rasmus Rinne (FIN)        Dornbirn     43   2441   90,5%
9 Bernhard Starkbaum        Vienne       12    730   90,4% 

Meilleur joueur de la saison (vote des journalistes) : 1 Peter Schneider (Vienne) 85, 2 Lars Haugen (Klagenfurt) 53, 3 Chris DeSousa (Vienne) 38.

Révélation de la saison : Benjamin Nissner (Vienne).

Spectateurs (moyenne de la saison régulière)

Linz        4636 (-73)
Vienne      4481 (-162)
Klagenfurt  3561 (+190)
Fehérvár    3116 (+71)
Graz        3026 (+768)
Bolzano     2727 (-376)
Villach     2556 (-88)
Salzbourg   2534 (-168)
Znojmo      2492 (=)
Dornbirn    2295 (-113)
Zagreb      2153 (-2795)
Innsbruck   2065 (-201)

 

 

Quarts de finale (13, 15, 17, 19, 22, 24 et 26 mars 2019)

Vienne - Znojmo 7-0 (4-0,2-0,1-0)
Znojmo - Vienne 4-3 (2-2,2-1,0-0)
Vienne - Znojmo 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Znojmo - Vienne 2-4 (0-0,2-0,0-4)
Vienne - Znojmo 5-1 (1-0,3-0,1-1)

Graz - Linz 7-3 (1-1,4-1,2-1)
Linz - Graz 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0)
Graz - Linz 4-3 a.p. (0-0,2-3,1-0,1-0)
Linz - Graz 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Graz - Linz 2-3 (2-2,0-1,0-0)
Linz - Graz 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)

Klagenfurt - Bolzano 5-4 a.p. (1-1,2-2,1-1,1-0)
Bolzano - Klagenfurt 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Klagenfurt - Bolzano 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Bolzano - Klagenfurt 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Klagenfurt - Bolzano 5-3 (0-1,3-1,2-1)

Fehérvár - Salzbourg 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Salzbourg - Fehérvár 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Fehérvár - Salzbourg 4-6 (2-3,0-2,2-1)
Salzbourg - Fehérvár 5-4 (1-1,1-3,3-0)
Fehérvár - Salzbourg 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Salzbourg - Fehérvár 6-1 (2-0,1-0,3-1)

Les trois premiers, qui ont pu choisir leur adversaire, se qualifient tous, et seuls les Hongrois de Székesfehérvár, à qui il ne restait que Salzbourg, se font éliminer. Mais ces quarts de finale sont marqués par la situation tendue de la série Vienne-Znojmo. L'entraîneur tchèque Miroslav Frycer - déjà suspendu 4 matches pendant la saison pour un jet de bouteille sur la glace - essaie carrément de contacter le directeur de la ligue par téléphone portable pendant un match pour se plaindre des arbitres. Avant le dernier match, une boite de carottes est déposée dans le vestiaire des arbitres "pour une meilleure vue" et deux coupes sont placés dans le vestiaire viennois, l'une avec un faux message d'encouragement pour le titre de la part des "arbitres loyaux", l'autre avec la mention "champion du monde 2019 de la simulation".

 

Demi-finales (29, 31 mars, 2, 5, 7, 9 et 12 avril 2019)

Vienne - Salzbourg 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Salzbourg - Vienne 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Vienne - Salzbourg 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1)
Salzbourg - Vienne 5-3 (0-1,2-1,3-1)
Vienne - Salzbourg 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Salzbourg - Vienne 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Vienne - Salzbourg 3-1 (0-1,0-0,3-0)

Graz - Klagenfurt 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Klagenfurt - Graz 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Graz - Klagenfurt 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Klagenfurt - Graz 4-2 (1-2,2-0,1-0)

Salzbourg ne s'incline qu'au septième match d'une série extrêmement disputée où chaque match se joue à un but d'écart (hors buts en cage vide). L'international norvégien Sondre Olden marque deux buts en prolongation pour les Vienna Capitals, et c'est le meilleur espoir de la saison Benjamin Nissner qui les qualifie en finale en inscrivant le but décisif en avantage numérique au match 7. En conséquence, Salzbourg, demi-finaliste de la CHL, ne réussit pas à se qualifier pour la compétition qu'il manquera pour la première fois (c'est Klagenfurt qui prend le dernier billet en accédant à la finale).

 

Finale (14, 16, 18, 20, 22, 24 et 26 avril 2019)

Vienne - Klagenfurt 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Klagenfurt - Vienne 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Vienne - Klagenfurt 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Klagenfurt - Vienne 3-2 (0-0,3-0,0-2) 
Vienne - Klagenfurt 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Klagenfurt - Vienne 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)

Le KAC devient champion d'Autriche sur un but gagnant en prolongation d'Adam Comrie. Ces play-offs auront été placés sous le signe des Norvégiens : si Olden a encore marqué en prolongation au match 1, le héros du titre est son compatriote Lars Haugen. Le gardien international a en effet réussi deux blanchissages en demi-finale (dont un de 50 arrêts et 96 minutes au premier match) puis deux en finale pour amener Klagenfurt au titre.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                        B   A  Pts
1 Taylor Vause (CAN)       Vienne       6  14   20
2 Chris DeSousa (CAN)      Vienne      10   9   19
3 Nick Petersen (CAN)      Klagenfurt   5  10   15
4 Andrew Kozek (CAN)       Klagenfurt   7   7   14
  Sondre Olden (NOR)       Vienne       7   7   14
6 Thomas Koch              Klagenfurt   3  11   14
7 Matthew Neal (CAN)       Klagenfurt   5   8   13
8 John Hughes (CAN)        Salzbourg    3  10   13
9 Peter Schneider          Vienne       5   7   12

 

 

 

Alps Hockey League

Classement (40 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Val Pusteria   ITA  104  31  5  1  3  156-59  +97
 2 Ol. Ljubljana  SLO   94  29  3  1  7  160-85  +75
 3 Salzbourg 2    AUT   90  26  4  4  6  169-97  +72
 4 Asiago         ITA   84  22  7  4  7  158-109 +49
 5 Renon          ITA   83  27  1  0 12  165-98  +67
 6 Lustenau       AUT   81  25  2  2 11  158-112 +46
 7 Feldkirch      AUT   72  21  2  5 12  137-114 +23
 8 Jesenice       SLO   68  21  1  3 15  173-115 +58
 9 Vipiteno       ITA   68  16  7  6 11  130-100 +30
10 Cortina        ITA   55  14  4  5 17  111-130 -19
11 Gherdëina      ITA   46  14  1  2 23  105-140 -35
12 Kitzbühel      AUT   42  11  3  3 23  101-154 -53
13 Zell am See    AUT   37   9  3  4 24  106-171 -65
14 Bregenzerwald  AUT   30   8  1  4 27   99-163 -64
15 Klagenfurt 2   AUT   29   9  1  0 30  109-185 -76
16 Milan          ITA   22   6  1  2 31   99-189 -90
17 Fassa          ITA   15   3  2  2 33   91-206 -115

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                             B   A  Pts
 1 Oliver Nordberg (SUE)        Salzbourg   28  44   72
 2 Anthony Bardaro (ITA/CAN)    Asiago      31  37   68
 3 Marc-Olivier Vallerand (CAN) Lustenau    32  30   62
 4 Robin Soudek (TCH)           Feldkirch   32  27   59
 5 Dylan Stanley (CAN)          Feldkirch   18  39   57
 6 Tadej Cimzar (SLO)           Jesenice    22  33   55
 7 Christopher d'Alvise (CAN)   Lustenau    25  27   52
 8 Casper Evertsson (SUE)       Salzbourg   22  28   50
 9 Marco Rosa (ITA/CAN)         Asiago      17  33   50
10 Brandon McNally (USA)        Vipiteno    16  34   50

 

 

Pré-playoffs (12 et 14 mars 2019)

Renon - Kitzbühel 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Kitzbühel - Renon 3-7 (2-1,0-1,1-5)

Lustenau - Gherdëina 6-3 (1-2,2-1,3-0)
Gherdëina - Lustenau 1-2 (0-1,0-1,1-0)

Feldkirch - Cortina 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Cortina - Feldkirch 4-1 (1-0,2-0,1-1)

Jesenice - Vipiteno 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Vipiteno - Jesenice 0-3 (0-0,0-2,0-1)

 

Quarts de finale (18, 20, 22, 24, 24, 28 et 30 mars 2019)

Val Pusteria - Cortina 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Cortina - Val Pusteria 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Val Pusteria - Cortina 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Cortina - Val Pusteria 2-7 (0-3,2-0,0-4)

Olimpija Ljubljana - Renon 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Renon - Olimpija Ljubljana 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Olimpija Ljubljana - Renon 6-2 (1-0,2-0,3-2)
Renon - Olimpija Ljubljana 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Olimpija Ljubljana - Renon 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Renon - Olimpija Ljubljana 1-3 (0-2,0-0,1-1)

Salzbourg II - Lustenau 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Lustenau - Salzbourg II 4-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,1-0)
Salzbourg II - Lustenau 6-4 (2-2,3-1,1-1)
Lustenau - Salzbourg II 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Salzbourg II - Lustenau 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Lustenau - Salzbourg II 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Salzbourg II - Lustenau 2-3 (1-1,1-1,0-1)

Asiago - Jesenice 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Jesenice - Asiago 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Asiago - Jesenice 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Jesenice - Asiago 6-0 (1-0,2-0,3-0)

 

Demi-finales (1er, 3, 5, 7 et 9 avril 2019)

Val Pusteria - Jesenice 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Jesenice - Val Pusteria 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Val Pusteria - Jesenice 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Jesenice - Val Pusteria 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Val Pusteria - Jesenice 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)

Olimpija Ljubljana - Lustenau 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Lustenau - Olimpija Ljubljana 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Olimpija Ljubljana - Lustenau 7-4 (1-3,3-0,3-1)

 

Finale (11, 12, 14, 15, 17, 19 et 21 avril 2019)

Val Pusteria - Olimpija Ljubljana 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Val Pusteria - Olimpija Ljubljana 2-7 (0-0,1-6,1-1)
Olimpija Ljubljana - Val Pusteria 4-6 (1-1,3-1,0-4)
Olimpija Ljubljana - Val Pusteria 3-4 a.p. (1-0,2-1,0-2,0-1)
Val Pusteria - Olimpija Ljubljana 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Olimpija Ljubljana - Val Pusteria 6-2 (2-1,3-1,1-0)
Val Pusteria - Olimpija Ljubljana 1-3 (1-0,0-0,0-3)

L'Olimpija Ljubljana remporte la ligue.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                         B   A  Pts
1 Ales Music (SLO)           Olimpija    8   9   17
2 Chris d'Alvise (CAN)       Lustenau   10   5   15
  Markus Gander (ITA)        Pustertal  10   5   15
4 Gregor Koblar (SLO)        Olimpija    3  12   15
5 Tommaso Traversa           Pustertal   6   8   14
  Saso Rajsar (SLO)          Olimpija    6   8   14
7 Kristjan Cepon (SLO)       Olimpija    2  12   14
8 Teemu Virtala (FIN)        Pustertal   4   9   13
9 Martin Grabher-Meier (AUT) Lustenau    3  10   13

 

 

 

ÖAHL (Österreichischen Amateur Hockey Liga)

La fédération autrichienne décide de refonder une troisième division nationale, qui n'existe plus depuis sept ans et la disparition de l'Oberliga. Elle annonce que onze clubs ont manifesté leur intérêt, mais seuls cinq prennent finalement la ligne de départ.

Classement (16 matches)

                    Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Kapfenberger SV    32  14  1  0  1  116-32  +84
2 Wiener EV Lions    21   9  0  2  5   67-60  +7
3 Salzbourg Oilers   14   7  1  1  7   82-87  -5
4 EHC Linz II        14   5  3  1  7   53-54  -1
5 ECU Amstetten       9   0  0  1 15   32-117 -85

 

Demi-finales (9, 10 et 16 mars 2019)

KSV Kapfenberg - EHC Black Wings Linz II 9-0 (4-0,2-0,3-0)
EHC Black Wings Linz II - KSV Kapfenberg 3-8 (2-1,0-3,1-4)

Wiener EV Lions - EC Salzbourg Oilers 4-3 (0-0,2-0,2-3)
EC Salzbourg Oilers - Wiener EV Lions 6-2 (3-2,2-0,1-0)
Wiener EV Lions - EC Salzbourg Oilers 6-3 (3-1,3-1,0-1)

 

Finale (23 et 24 mars 2019)

KSV Kapfenberg - Wiener EV Lions 6-4 (1-2,3-1,2-1)
Wiener EV Lions - KSV Kapfenberg 2-4 (0-1,1-3,1-0)

Le KSV remporte cette première édition... mais lorsque fin avril il est décidé en assemblée générale de diviser le championnat en deux groupes "ouest" et "est" en 2019/20, le club de Kapfenberg, qui ne voit pas d'intérêt à se retrouver dans une poule de seulement quatre équipes (avec le WEV, Amstetten et le nouveau venu Gmunden), annonce son retrait deux semaines plus tard.

 

 

 

Fédérations régionales

Voralberg

Le meilleur club de la région non inscrit en championnat national (Hohenems) participe à l'Eliteliga du Tyrol.

VEHL 1 (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Lustenau II   33   9  3  0  6   70-63  +7
2 SC Hohenems II    33  10  1  1  6   91-69  +22
3 EC Dornbirn II    32   8  3  2  5   97-69  +28
4 SC Feldkirch      32  10  1  0  7   76-82  -6
5 EHC Montafon      31   9  1  2  6   78-68  +10
6 EHC Hard          21   6  0  3  9   61-74  -13
7 Tigers Dornbirn    7   2  0  1 15   60-108 -48

Demi-finales (17 et 19 février 2019)

SC Feldkirch - EHC Lustenau II 1-2(t.a.b.) 3-4(t.a.b.)
Hohenems II - Dornbirn/Bregenzerwald II 0-7 2-7

Finale (26 février et 7 mars 2019)

EHC Lustenau II - Dornbirn/Bregenzerwald II 0-4 0-7

 

VEHL 2 (13 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HC Montfortstadt   31  10  0  1  2   81-32  +49
 2 HC WB Rankweil     30   9  1  1  2   71-33  +38
 3 EC Dornbirn III    28   8  2  0  3   48-27  +21
 4 EHC Hard II        24   6  3  0  4   49-40  +9
 5 EHC Vaduz (LIE)    22   7  0  1  5   37-64  -27
 6 Feldkirch Chiefs   19   6  0  1  6   69-47  +22
 7 Montafon II        17   5  1  0  7   32-46  -14
 8 HC Röthis          14   3  2  1  7   42-62  -20
 9 HC Satteins         6   1  0  3  9   27-75  -48
10 Skorp. Lustenau     4   1  0  1 11   30-60  -30

Quarts de finale (du 8 au 14 février 2019)

Montfortstädter Knights - Montafon II 4-0 6-0
HC Walter Buaba Rankweil - HC Röthis 12-2 5-1
EC Dornbirn III - Feldkirch Chiefs 1-3 2-7
EHC Hard II - EHC Vaduz-Schellenberg 5-3 2-1

Demi-finales (17/18, 20/21 et 22 février 2019)

Walter Buaba Rankweil - Hard II 5-2 6-5
Montfortstädter Knights - Feldkirch Chiefs 5-2 4-6 3-4

Finale (24 février et 1er mars 2019)

Walter Buaba Rankweil - Feldkirch Chiefs 8-4 6-2

Barrage de maintien (16 et 27 février 2019)

HC SAT-1 Satteins - Skorpions Lustenau 8-1 5-0

 

 

Tyrol

Eliteliga (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 WSG Wattens       34  13  2  0  5   89-65  +24
2 EHC Kundl         30  12  0  2  6   96-67  +29
3 HC Kufstein       30  11  1  2  6   82-66  +16
4 SC Hohenems       19   8  2  3  7   71-69  +2
5 EC Zirl           12   3  2  2 13   62-100 -38
6 SV Silz 1930      12   4  2  0 14   74-107 -33

Demi-finales (10, 12, 15/16, 19 et 22 février 2019)

Kundl - Kufstein 2-5 4-1 2-4 6-3 3-1
Wattens - Hohenems 7-1 3-2(t.a.b.) 5-2

Finale (26 février, 2, 5, 8 et 10 mars 2019)

WSG Wattens Penguins - EHC Kundl Crocodiles 2-4 5-2 3-4(t.a.b.) 4-1 5-2

 

Landesliga (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Mils          36  11  1  1  1   80-47  +33
2 Ehrwald / Imst    33  10  1  1  2   75-35  +40
3 EHC Weerberg      30  10  0  0  4   97-40  +57
4 EHC Kundl II      23   6  2  1  5   69-53  +16
5 HC Kufstein II    20   6  1  0  7   67-71  -4
6 EC Götzens        18   6  0  0  8   82-70  +12
7 ESV Vomp           7   2  0  1 11   35-64  -29
8 SV Silz II         1   0  0  1 13   20-145 -125

Demi-finales (12 et 16 février 2019)

Mils - Kundl II 4-2 9-3
Ehrwald/Imst - Weerberg 1-8 3-7

Finale (19, 23 et 26 février 2019)

Mils - Weerberg 3-5 6-5(a.p.) 2-3(a.p.)

 

 

Carinthie

Kärntner Liga Division 1

Classement (15 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 1.EHC Althofen      37  11  2  0  2   77-42  +35
2 ESC Steindorf       25   8  0  1  6   82-54  +28
3 VST Völkermarkt     24   7  1  1  6   64-63  +1
4 EC Spittal          24   7  1  1  6   52-51  +1
5 UECR Huben          16   5  0  1  9   57-79  -22
6 USC Velden           9   3  0  0 12   42-85  -43

Groupe 1 (4 matches)

                     Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 1.EHC Althofen      12(3)  3  0  0  1   22-12  +10
2 ESC Steindorf        7(1)  2  0  0  2   25-22  +3
3 VST Völkermarkt      3(0)  1  0  0  3   19-32  -13

Groupe 2 (4 matches)

                     Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC Diff
4 EC Spittal          12(3)  3  0  0  1    8-5   +3
5 UECR Huben           7(1)  2  0  0  2   12-14  -2
6 USC Velden           3(0)  1  0  0  3   10-11  -1

 

Demi-finales (16, 20, 23, 26 et 28 février 2019)

Althofen - Spittal 5-3 (4-2,0-0,1-1)
Spittal - Althofen 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
Althofen - Spittal 3-4 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-0,0-1)
Spittal - Althofen 4-5 t.a.b. (3-2,0-1,1-1,0-0,0-1)
Althofen - Spittal 2-4 (1-2,1-1,0-1)

Steindorf - Völkermarkt 7-6 (1-2,3-3,3-1)
Völkermarkt - Steindorf 6-3 (2-1,3-0,1-2)
Steindorf - Völkermarkt 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Völkermarkt - Steindorf 8-3 (2-1,3-2,3-0)
Steindorf - Völkermarkt 12-2 (4-1,2-1,6-0)

 

Finale (4, 7 et 9 mars 2019)

Steindorf - Spittal 7-2 (2-1,5-0,0-1)
Spittal - Steindorf 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Steindorf - Spittal 9-3 (5-0,4-3,0-0)

Le ESC Steindorf remporte de nouveau la Kärntner Liga.

 

Kärntner Liga Division 2

Ouest (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 UEC Lienz         29   9  1  0  0   62-20  +42
2 EC Virgen         24   7  1  1  1   52-9   +43
3 EC Prägraten      15   5  0  0  5   33-32  +1
4 UEC Leisach       12   4  0  0  6   30-30   0
5 UECR Huben II     10   3  0  1  6   35-50  -15
6 EC ASKÖ Irschen    0   0  0  0 10   12-83  -71

Demi-finales (3 et 8 février 2019)

Lienz - Leisach 2-1 5-3
Virgen - Prägraten 3-2(a.p.) 4-2

Finale (10 et 15 février 2019)

Lienz - Virgen 9-5 4-2

 

Centre (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EC Paternion      29   9  1  0  2   60-39  +21
2 USC Velden II     19   5  1  2  4   45-42  +3
3 DSG Ledenitzen    19   5  2  0  5   51-49  +2
4 EC Feld am See    18   5  1  1  5   41-39  +2
5 Ultras Spittal    18   5  1  1  5   36-42  -6
6 ELV Zauchen       14   4  1  0  7   50-49  +1
7 Carinthian Team    9   1  1  4  6   41-64  -23

Demi-finales (25 et 29 janvier 2019)

Paternion - Feld am See 2-1 3-1
Velden II - Ledenitzen 5-3 2-0

Finale (3 et 6 février 2019)

Paternion - Velden II 1-4 2-7

 

Est (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Tarco Wölfe Klag. 27   9  0  0  1   79-35  +44
2 EC St. Marein     23   7  1  0  2   73-40  +33
3 HC Köttern        16   4  1  2  3   52-45  +7
4 WSG Wietersdorf   14   4  1  0  5   41-48  -7
5 ESV Ferlach        6   2  0  0  8   40-56  -16
6 EHC St. Veit       4   1  0  1  8   39-100 -61

Finale (1er et 3 février 2019)

Tarco Wölfe Klagenfurt - EC Sankt Marein 7-2 5-3

 

Unterliga

Ouest (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EC Obergailtal    26   8  1  0  3   66-43  +23
2 UEC Lienz II      25   8  0  1  3   48-36  +12
3 EC Prägraten II   21*  7  0  0  4   43-40  +3
4 EC Virgen II      21*  7  0  0  4   50-49  +1
5 UEC Leisach II    12*  4  0  0  7   29-36  -7
6 EC Sillian Bulls   9   3  0  0  9   33-39  -6
7 EHC Oberdrauburg   6*  2  0  0  9   29-55  -26

* un match en moins

 

Centre (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EC Arnoldstein    19  10  0  1  1   92-28  +64
2 ASKÖ Göriach      31  10  1  0  1   95-28  +67
3 EC Nockberge      22   6  2  0  4   68-37  +31
4 EC Döbriach       16   5  0  1  6   49-58  -9
5 EC Kellerberg     15*  5  0  0  6   54-48  +6
6 EC Kirchbach       3** 1  0  0  9   18-78  -60
7 EC Paternion II    0*  0  0  0 11   18-117 -99

* un match en moins / ** deux matches en moins

Finale (31 janvier et 5 février 2019)

Arnoldstein - Göriach 5-0 5-4

 

Est (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Althofen II   24   8  0  0  2   48-22  +26
2 EC Wörthersee     21   7  0  0  3   38-32  +6
3 TSV Grafenstein   20   6  1  0  3   50-37  +13
4 EC St. Salvator   18   6  0  0  4   56-31  +25
5 Grades / Metnitz   6   2  0  0  8   30-68  -38
6 EHC Micheldorf     1   0  0  1  9   25-57  -32

Finale (1er et 6 février 2019)

Althofen II - Wörthersee 2-1(a.p.) 4-3

 

 

Styrie

Elite-Liga (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EV Zeltweg          30  10  0  0  2   77-28  +49
2 ATSE Graz           21   7  0  0  5   47-43  +4
3 EC Frohnleiten      19   6  0  1  5   48-54  -6
4 Weiz / Hartberg     11   3  1  0  8   37-56  -19
5 Rattlesnakes Hart    9   3  0  0  9   35-63  -28

Landesliga (8 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EV Zeltweg II       18   6  0  0  2   59-30  +29
2 LE Kings Leoben     15   5  0  0  3   47-42  +5
3 Eisbären Peggau      3   1  0  0  7   23-57  -34

 

Poule finale (6 matches)

                     Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EV Zeltweg          16(6)  3  0  1  2   28-17  +11
2 ATSE Graz           15(4)  3  1  0  2   21-19  +2
3 EC Frohnleiten      14(2)  4  0  0  2   27-23  +4
4 Weiz / Hartberg      4(1)  1  0  0  5   14-31  -17

(B) : points de bonus liés au classement en première phase

Poule de qualification (6 matches)

                      Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
5 Rattlesnakes Hart    19(4)  5  0  0  1   41-21  +20
6 EV Zeltweg II        11(2)  3  0  0  3   38-34  +4
7 LE Kings Leoben       7(0)  2  0  1  3   31-34  -3
8 Eisbären Peggau       5(0)  1  1  0  4   20-41  -21

 

Quarts de finale (26 janvier, 2/3 et 6 février 2019)

Zeltweg - Leoben 14-0 11-2
ATSE Graz - Peggau 9-2 12-2
Frohnleiten - Zeltweg II 5-0 9-2
Weiz/Hartberg - Rattlesnakes Hart bei Graz 5-3 2-3 2-7

Demi-finales (9, 13 et 16 février 2019)

Zeltweg - Hart 9-1 5-3 11-2
ATSE Graz - Frohnleiten 4-3 3-2(t.a.b.) 3-2(a.p.)

Finale (2, 6, 9 et 12 février 2019)

Zeltweg - ATSE Graz 3-4 (0-1,3-1,0-2)
Zeltweg - ATSE Graz 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
ATSE Graz - Zeltweg 5-2 (0-0,4-1,1-1)
ATSE Graz - Zeltweg 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)

L'ATSE Graz remporte le championnat de Styrie.

 

 

Haute-Autriche

1. Landesliga (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ASKÖ Linzer Oldies  30  10  0  0  2   98-40  +58
2 EC Wels             23   7  1  0  4   66-32  +34
3 Traunsee Sharks     15   4  1  1  6   55-69  -14
4 ATSV Steyr          13   4  0  1  7   58-78  -20
5 EHC Puckjäger Traun  9   2  1  1  8   52-110 -58

Demi-finales (1/2, 9 et 15 février 2019)

EC Wels - Traunsee Sharks 3-0 3-4(t.a.b.) 0-2
ASKÖ Linzer Oldies - ATSV Steyr Panthers 16-4 9-1

Match pour la troisième place (24 février 2019)

Wels - ATSV Steyr 7-3

Finale (22 février et 2 mars 2019)

ASKÖ Linzer Oldies - Traunsee Sharks Gmunden 13-1 9-1

L'ASKÖ Linz est champion de Haute-Autriche.

 

2. Landesliga (10 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ASKÖ Grizzlies Linz 26   8  0  2  0   66-30  +36
2 EHC Kirchdorf       18   6  0  0  4   65-56  +9
3 EHC Traun II        17   5  1  0  4   69-55  +14
4 Innviertel Ried     15   5  0  0  5   65-56  +9
5 EHC Vöcklabruck     14   4  1  0  5   55-54  +1
6 Traunsee Sharks II   0   0  0  0 10   22-91  -69

Demi-finales (2, 9/12 et 15/18 février 2019)

Ice Tigers Kirchdorf - EHC Traun II 8-1 1-6 5-2
ASKÖ Grizzlies Linz - Innviertel Penguins Ried 7-4 5-10 8-3

Match pour la troisième place (2 mars 2019)

EHC Traun II - Innviertel Penguins Ried 6-9

Finale (23 février et 3 mars 2019)

ASKÖ Grizzlies Linz - Ice Tigers Kirchdorf 5-4(t.a.b.) 10-0

 

 

Salzbourg

Division 1 (14 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Oilers Salzb. II   25  12  1  1  109-32  +77
2 SV Schüttdorf      24  12  0  2   92-40  +52
3 Canadians Kaprun   19   9  1  4   91-47  +44
4 EC Hallein         16   8  0  6   75-52  +23
5 EC Niedernsill     12   6  0  8   45-61  -16
6 Hornets/Oberndorf   8   4  0 10   69-95  -26
7 EHC Nuarach         6   3  0 11   46-88  -42
8 EC Saalfelden       2   1  0 13   33-145 -112

Saalfelden descend en division 2.

 

Division 2 (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 USC Ramingstein       24  12  0  2  112-32  +80
2 Salzburg Knights      19   9  1  4   71-55  +16
3 Salzburg Hornets II   19   9  1  4   71-37  +34
4 EHC St. Martin        19   9  1  4   64-41  +23
5 Senators Salzbourg    17   8  1  5   72-77  -5
6 Flyers Zell am See    10   5  0  9   56-87  -31
7 EHC Unken              4   2  0 12   35-76  -41
8 Lokomotive Untersberg  0   0  0 14   30-106 -76

Les "Dark Green Ravens" de l'USC Ramingstein sont promus en division 1.

 

 

Basse-Autriche

Landesliga 1 Niederösterreich (9 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EV Stockerau      21   7  0  0  2   58-18  +40
2 EHC Tulln         21   7  0  0  2   71-25  +46
3 UEC Mödling        8   2  1  0  6   32-64  -32
4 ECU Amstetten      4   1  0  1  7   12-66  -54

Demi-finales (26 janvier et 1er février 2019)

UEC Mödling - EHC Tulln 6-8 0-7
Amstetten - Stockerau 3-10 3-11

Match pour la troisième place (9 et 16 février 2019)

Mödling - Amstetten 0-1 4-3

Finale (8, 15 et 22 février 2019)

Tulln - Stockerau 3-4 5-3 6-4

 

Landesliga 2 Niederösterreich (8 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 EHC Trautmannsdorf  15   5  0  0  3   48-44  +4
2 UEHV St. Pölten     15   5  0  0  3   30-30   0
3 EV Stockerau II     11   3  1  0  4   37-45  -8
4 Raptors Eisenstadt  10   3  0  1  4   39-30  +9
5 EHC Zwettl           9   2  1  1  4   36-39  -3

Demi-finales (25/26 janvier et 1/3 février 2019)

Stockerau II - UEHV Hawks Sankt Pölten 1-4 0-1
Raptors Eisenstadt - Eisbären Trautmannsdorf 1-5 4-9

Match pour la troisième place (9 et 16 février 2019)

Stockerau II - Raptors Eisenstadt 6-3 5-4

Finale (9, 17 et 24 février 2019)

UEHV Hawks Sankt Pölten - Eisbären Trautmannsdorf 6-4 1-5 2-4

 

 

Vienne

Elite (12 matches)

                    Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Union EC Spring    32  10  1  0  1   78-41  +37
2 EHC Südtirol Wien  21   6  1  1  4   73-59  +14
3 Univ. Totonka      14   4  1  0  7   55-64  -9
4 Wiener EV Lions    14   4  0  2  6   73-78  -5
5 KSV Flowers         9   3  0  0  9   51-88  -37

Demi-finales (2/3, 6/9 et 17 mars 2019)

WEV Lions - Union EC Spring 3-2 1-5 3-4
University Totonka - Südtirol Wien 4-6 2-5

Finale (24 et 31 mars 2019)

Südtirol Wien - Union EC Spring 2-5 6-8

 

 

 

Matches amicaux

23/08/2018 Medvescak Zagreb - Villach 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1) [à Bled]
30/08/2018 Vipiteno - Jesenice 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,1-0)
04/09/2018 Jesenice - Zell am See 7-3 (3-0,0-1,4-2)
09/09/2018 Val Pusteria - Villach 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,1-0)
09/09/2018 Medvescak Zagreb - Klagenfurt 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1)

Salzbourg II, Bregenzerwald, Lustenau, Dornbirn, Innsbruck, Vienne, Graz, Klagenfurt, Kapfenberg, Salzbourg, Linz, Villach, Kitzbühel, Feldkirch, Klagenfurt II, Zell am See et les Wiener EV Lions ont disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives