Championnat d'Autriche 2017/18

 

Bundesliga : présentation ; résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de qualification ; play-offs.

Alps Hockey League : classement et play-offs.

Fédérations régionales : Voralberg, Tyrol, Carinthie, Styrie, Haute-Autriche, Salzbourg, Basse-Autriche, Vienne.

Matches amicaux

 

 

EBEL (Bundesliga)

Présentation de la saison

Première phase

1re journée (vendredi 8 septembre 2017)

Znojmo - Linz 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Fehérvár - Vienne 1-9 (1-2,0-4,0-3)
Innsbruck - Bolzano 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Klagenfurt - Graz 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Salzbourg - Dornbirn 3-4 (0-0,0-1,3-3)
Villach - Zagreb 6-1 (2-1,2-0,2-0)

2e journée (dimanche 10 septembre 2017)

Linz - Bolzano 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Zagreb - Fehérvár 3-4 a.p. (1-2,0-0,2-1,0-1)
Villach - Graz 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Znojmo - Salzbourg 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Vienne - Klagenfurt 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Dornbirn - Innsbruck 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1) [mardi 12 septembre]

3e journée (vendredi 15 septembre 2017)

Salzbourg - Vienne 0-4 (0-2,0-2,0-0) [jeudi 14 septembre]
Fehérvár - Villach 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Graz - Linz 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Klagenfurt - Znojmo 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Bolzano - Dornbirn 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Innsbruck - Zagreb 3-1 (3-0,0-1,0-0) [samedi 16 septembre]

4e journée (dimanche 17 septembre 2017)

Salzbourg - Klagenfurt 6-3 (2-0,1-0,3-3)
Dornbirn - Zagreb 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
Fehérvár - Znojmo 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Linz - Villach 5-6 (2-1,2-1,1-4)
Bolzano - Vienne 1-3 (0-0,0-3,1-0)
Graz - Innsbruck 5-3 (2-1,1-0,2-2) [mardi 19 septembre]

L'Autriche vit un choc en apprenant l'accident vasculaire cérébral de Daniel Welser, survenu dans la nuit du lundi au mardi. Victime d'une paralysie de la moitié du visage, l'attaquant international de Salzbourg doit être opéré et entre dans une convalescence qui fait douter d'un retour à une carrière de hockeyeur à 34 ans.

5e journée (vendredi 22 septembre 2017)

Villach - Salzbourg 1-3 (0-0,0-3,1-0) [jeudi 21 septembre]
Vienne - Linz 2-1 (0-0,0-1,2-0) [jeudi 21 septembre]
Klagenfurt - Bolzano 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Zagreb - Graz 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Znojmo - Dornbirn 5-1 (1-1,3-0,1-0) [samedi 23 septembre]
Innsbruck - Fehérvár 4-2 (1-1,1-0,2-1) [samedi 23 septembre]

6e journée (dimanche 24 septembre 2017)

Villach - Klagenfurt 3-4 (0-1,2-3,1-0) [mardi 19 septembre]
Salzbourg - Innsbruck 6-3 (3-1,2-2,1-0)
Vienne - Graz 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Znojmo - Zagreb 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Linz - Dornbirn 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Bolzano - Fehérvár 7-2 (5-0,1-1,1-1)

7e journée (vendredi 29 septembre 2017)

Klagenfurt - Linz 0-1 (0-0,0-0,0-1) [jeudi 28 septembre]
Fehérvár - Salzbourg 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Dornbirn - Villach 4-3 (2-1,2-2,0-0)
Graz - Bolzano 8-7 t.a.b. (1-3,2-2,4-2,0-0,1-0)
Innsbruck - Znojmo 7-1 (1-0,3-0,3-1) [samedi 30 septembre]
Zagreb - Vienne 2-6 (1-3,1-3,0-0) [mardi 23 janvier 2018]

8e journée (dimanche 1er octobre 2017)

Dornbirn - Graz 3-4 (1-2,0-2,2-0)
Linz - Fehérvár 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Klagenfurt - Innsbruck 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Vienne - Villach 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Salzbourg - Zagreb 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Bolzano - Znojmo 2-4 (1-0,1-2,0-2)

9e journée (vendredi 6 octobre 2017)

Zagreb - Klagenfurt 5-1 (0-1,2-0,3-0)
Znojmo - Vienne 3-4 (0-2,1-1,2-1)
Fehérvár - Dornbirn 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Graz - Salzbourg 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Innsbruck - Linz 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Villach - Bolzano 5-4 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,1-0)

10e journée (dimanche 8 octobre 2017)

Vienne - Dornbirn 2-0 (0-0,0-0,2-0) [samedi 7 octobre]
Klagenfurt - Fehérvár 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Salzbourg - Bolzano 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Innsbruck - Villach 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Znojmo - Graz 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Zagreb - Linz 4-5 t.a.b. (3-1,1-3,0-0,0-0,0-1)

11e journée (vendredi 13 octobre 2017)

Villach - Znojmo 0-2 (0-0,0-1,0-1) [jeudi 12 octobre]
Linz - Salzbourg 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Graz - Fehérvár 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Dornbirn - Klagenfurt 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Bolzano - Zagreb 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Vienne - Innsbruck 5-3 (1-1,1-1,3-1) [samedi 14 octobre]

12e journée (dimanche 15 octobre 2017)

Bolzano - Villach 3-4 (2-0,0-1,1-3)
Dornbirn - Salzbourg 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Linz - Znojmo 8-3 (2-1,4-1,2-1)
Graz - Zagreb 7-5 (2-2,4-0,1-3)
Fehérvár - Innsbruck 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Klagenfurt - Vienne 2-5 (1-1,1-0,0-4)

13e journée (vendredi 20 octobre 2017)

Zagreb - Villach 5-2 (0-2,0-0,5-0) [mardi 10 octobre]
Innsbruck - Graz 4-3 (0-0,2-3,2-0) [jeudi 19 octobre]
Znojmo - Fehérvár 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Klagenfurt - Dornbirn 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Salzbourg - Linz 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Vienne - Bolzano 3-2 (0-0,2-2,1-0)

14e journée (dimanche 22 octobre 2017)

Znojmo - Bolzano 3-4 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-1) [samedi 21 octobre]
Graz - Klagenfurt 1-4 (0-4,1-0,0-0)
Villach - Vienne 4-3 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,1-0)
Fehérvár - Linz 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Innsbruck - Salzbourg 5-8 (2-3,3-2,0-3)
Zagreb - Dornbirn 0-3 (0-1,0-2,0-0) [mercredi 27 novembre]

Villach interrompt finalement l'incroyable série de 24 victoires consécutives de Vienne en championnat, à cheval sur deux saisons.

15e journée (jeudi 26 octobre 2017)

Salzbourg - Fehérvár 8-4 (2-1,2-2,4-1)
Dornbirn - Znojmo 8-5 (1-0,5-2,2-3)
Linz - Graz 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Villach - Innsbruck 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Zagreb - Vienne 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Bolzano - Klagenfurt 4-5 (2-3,2-1,0-1) [vendredi 27 octobre]

16e journée (dimanche 29 octobre 2017)

Dornbirn - Fehérvár 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1) [vendredi 27 octobre]
Zagreb - Innsbruck 3-1 (2-0,1-0,0-1) [vendredi 27 octobre]
Vienne - Salzbourg 1-2 (0-0,1-0,0-2) [samedi 28 octobre]
Graz - Znojmo 4-2 (0-1,4-0,0-1)
Klagenfurt - Villach 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Bolzano - Linz 4-2 (0-1,3-1,1-0) [mardi 31 octobre]

Le gardien canadien Kevin Poulin - tout juste recruté au Medvescak Zagreb à la place de l'international slovène Gasper Kroselj viré - réussit une entrée en matière exceptionnelle dans son nouveau club : 50 arrêts sur 51 tirs à son premier match contre le champion Vienne, puis 44 arrêts sur 45 tirs face à Innsbruck.

17e journée (vendredi 3 novembre 2017)

Znojmo - Klagenfurt 2-3 (0-1,1-1,1-1) [jeudi 2 novembre]
Linz - Zagreb 8-1 (4-0,3-0,1-1)
Graz - Dornbirn 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Innsbruck - Vienne 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Salzbourg - Villach 3-5 (2-2,0-1,1-2)
Fehérvár - Bolzano 1-0 (1-0,0-0,0-0) [samedi 4 novembre]

18e journée (dimanche 5 novembre 2017)

Dornbirn - Vienne 2-5 (1-0,0-3,1-2)
Zagreb - Bolzano 7-3 (4-1,0-1,3-1)
Villach - Linz 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Znojmo - Innsbruck 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)
Fehérvár - Graz 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Klagenfurt - Salzbourg 0-3 (0-2,0-0,0-1)

19e journée (vendredi 17 novembre 2017)

Zagreb - Znojmo 1-0 (0-0,1-0,0-0) [mardi 31 octobre]
Innsbruck - Dornbirn 4-1 (1-0,2-0,1-1) [jeudi 16 novembre]
Linz - Klagenfurt 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Graz - Villach 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Vienne - Fehérvár 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Bolzano - Salzbourg 2-3 (0-1,1-0,1-2))

20e journée (dimanche 19 novembre 2017)

Klagenfurt - Zagreb 4-1 (0-0,2-1,2-0) [mercredi 15 novembre]
Bolzano - Innsbruck 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Vienne - Znojmo 6-4 (2-1,3-2,1-1)
Dornbirn - Linz 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
Villach - Fehérvár 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Salzbourg - Graz 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)

Dornbirn remercie son gardien international français Ronan Quemener.

21e journée (mardi 21 novembre 2017)

Znojmo - Villach 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Fehérvár - Klagenfurt 1-7 (1-1,0-3,0-3)
Dornbirn - Bolzano 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Linz - Innsbruck 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Graz - Vienne 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Zagreb - Salzbourg 6-3 (1-1,2-2,3-0)

22e journée (vendredi 24 novembre 2017)

Linz - Vienne 3-4 (0-0,2-2,1-2) [jeudi 23 novembre]
Innsbruck - Klagenfurt 2-4 (0-0,0-1,2-3)
Salzbourg - Znojmo 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Villach - Dornbirn 3-6 (0-2,2-2,1-2)
Fehérvár - Zagreb 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Bolzano - Graz 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)

Andreas Kristler fait son retour pour Linz après une longue blessure au genou... mais doit quitter le match à cause d'un étirement musculaire. Consolation pour les Black Wings, le premier match de la recrue Shane O'Brien s'est bien passé : l'ancien défenseur de NHL, qui avait arrêté sa carrière professionnelle, a pris quelques kilos et doit retrouver la forme, mais joue sur ses atouts avec son jeu simple et physique dans sa zone.

23e journée (dimanche 26 novembre 2017)

Graz - Dornbirn 4-3 a.p. (0-0,3-0,0-3,1-0)
Klagenfurt - Bolzano 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Zagreb - Linz 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Villach - Fehérvár 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Znojmo - Innsbruck 6-5 t.a.b. (4-3,1-1,0-1,0-0,1-0)
Vienne - Salzbourg 5-4 (2-1,1-0,2-3)

Pat Curcio est le premier entraîneur viré : il est remplacé par Kai Suikkanen aux commandes de Bolzano, coincé à la dernière place. Deux jours plus tard, Benoît Laporte se fait éjecter de Fehérvár et le club hongrois fait revenir Hannu Järvenpää.

24e journée (vendredi 1er décembre 2017)

Salzbourg - Linz 4-5 (2-2,1-0,1-3) [jeudi 30 novembre]
Fehérvár - Villach 5-4 (1-1,3-1,1-2)
Graz - Vienne 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Innsbruck - Zagreb 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Bolzano - Klagenfurt 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Dornbirn - Znojmo 4-2 (1-1,1-0,2-1) [dimanche 3 décembre]

25e journée (dimanche 3 décembre 2017)

Vienne - Graz 3-0 (1-0,0-0,2-0) [mardi 28 novembre]
Dornbirn - Zagreb 3-0 (2-0,0-0,1-0) [samedi 2 décembre]
Salzbourg - Znojmo 4-1 (3-0,0-0,1-1) [samedi 2 décembre]
Klagenfurt - Fehérvár 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Villach - Innsbruck 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Linz - Bolzano 4-1 (2-1,1-0,1-0)

La défaite à domicile de Villach est fatale à Greg Holst, troisième entraîneur viré en six jours dans la ligue !

26e journée (vendredi 8 décembre 2017)

Vienne - Zagreb 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Linz - Klagenfurt 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Bolzano - Villach 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Innsbruck - Graz 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Znojmo - Salzbourg 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Fehérvár - Dornbirn 2-1 (0-0,1-0,1-1) [samedi 9 décembre]

27e journée (dimanche 10 décembre 2017)

Graz - Innsbruck 5-4 a.p. (0-3,1-0,3-1,1-0)
Vienne - Dornbirn 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1)
Bolzano - Linz 3-4 (2-1,0-1,1-2)
Villach - Znojmo 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Salzbourg - Klagenfurt 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Zagreb - Fehérvár 2-3 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-1) [mardi 12 décembre]

28e journée (vendredi 15 décembre 2017)

Znojmo - Graz 5-4 a.p. (1-0,1-3,2-1,1-0)
Dornbirn - Villach 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Linz - Zagreb 4-3 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-0,1-0)
Innsbruck - Vienne 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Klagenfurt - Salzbourg 3-4 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-1)
Fehérvár - Bolzano 4-5 (3-2,0-1,1-2) [samedi 16 décembre]

29e journée (dimanche 17 décembre 2017)

Dornbirn - Vienne 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) [samedi 16 décembre]
Graz - Linz 4-3 (2-2,0-1,2-0)
Salzbourg - Villach 6-2 (1-0,2-0,3-2)
Klagenfurt - Znojmo 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Zagreb - Bolzano 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Innsbruck - Fehérvár 4-3 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,1-0) [lundi 18 décembre]

30e journée (mardi 19 décembre 2017)

Znojmo - Klagenfurt 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Linz - Graz 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Salzbourg - Zagreb 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Bolzano - Fehérvár 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,2-1)
Vienne - Innsbruck 1-3 (0-1,1-1,0-1) [mercredi 20 décembre]
Villach - Dornbirn 2-1 (1-0,0-1,1-0) [mercredi 20 décembre]

31e journée (vendredi 22 décembre 2017)

Fehérvár - Innsbruck 3-2 (1-0,0-1,2-1) [jeudi 21 décembre]
Zagreb - Dornbirn 2-5 (0-1,1-2,1-2) [jeudi 21 décembre]
Znojmo - Villach 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Klagenfurt - Vienne 7-5 (3-0,2-3,2-2)
Linz - Salzbourg 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Bolzano - Graz 4-0 (1-0,1-0,2-0)

Le Medvescak Zagreb a concédé 9 défaites consécutives et limoge son entraîneur Connor Cameron. Comme son homologue hongrois, le club croate fait lui aussi appel à un coach déjà passé par le club, en l'occurrence Doug Bradley.

32e journée (mardi 26 décembre 2017)

Znojmo - Vienne 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Villach - Zagreb 3-8 (1-0,1-4,1-4)
Dornbirn - Bolzano 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
Innsbruck - Salzbourg 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Fehérvár - Linz 8-4 (3-1,1-2,4-1)
Graz - Klagenfurt 1-4 (0-0,1-2,0-2)

33e journée (jeudi 28 décembre 2017)

Linz - Znojmo 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Vienne - Fehérvár 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Klagenfurt - Villach 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Zagreb - Graz 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Innsbruck - Dornbirn 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Salzbourg - Bolzano 2-1 (0-1,1-0,1-0)

34e journée (samedi 30 décembre 2017)

Bolzano - Innsbruck 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Zagreb - Klagenfurt 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Fehérvár - Znojmo 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
Vienne - Linz 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Graz - Villach 5-3 (3-0,0-2,2-1)
Dornbirn - Salzbourg 3-8 (1-3,1-2,1-3)

35e journée (lundi 1er janvier 2018)

Linz - Vienne 5-4 a.p. (0-2,3-1,1-1,1-0)
Znojmo - Fehérvár 1-4 (1-0,0-3,0-1)
Klagenfurt - Zagreb 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
Villach - Graz 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Innsbruck - Bolzano 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,1-0)
Salzbourg - Dornbirn 1-0 (0-0,0-0,1-0)

36e journée (mercredi 3 janvier 2018)

Znojmo - Linz 3-6 (1-4,2-2,0-0)
Fehérvár - Vienne 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Graz - Zagreb 4-3 (2-1,0-2,2-0)
Villach - Klagenfurt 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,0-1)
Dornbirn - Innsbruck 4-5 (2-0,1-2,1-3)
Bolzano - Salzbourg 4-3 (1-1,1-1,2-1)

37e journée (vendredi 5 janvier 2018)

Linz - Fehérvár 6-3 (2-0,0-2,4-1)
Vienne - Znojmo 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
Klagenfurt - Graz 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Zagreb - Villach 7-2 (1-1,4-1,2-0)
Salzbourg - Innsbruck 2-3 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-1)
Bolzano - Dornbirn 4-2 (1-0,2-0,1-2)

38e journée (dimanche 7 janvier 2018)

Dornbirn - Linz 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Innsbruck - Znojmo 9-2 (3-1,4-0,2-1)
Zagreb - Salzbourg 5-4 (2-3,1-0,2-1)
Villach - Bolzano 1-5 (1-2,0-3,0-0)
Fehérvár - Graz 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Vienne - Klagenfurt 3-1 (1-0,0-1,2-0)

39e journée (vendredi 12 janvier 2018)

Znojmo - Dornbirn 2-6 (2-2,0-2,0-2)
Salzbourg - Vienne 5-1 (0-0,3-1,2-0)
Linz - Villach 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Graz - Fehérvár 7-2 (2-1,4-0,1-1)
Bolzano - Zagreb 6-3 (3-2,1-1,2-0)
Klagenfurt - Innsbruck 5-6 t.a.b. (3-0,0-1,2-4,0-0,0-2) [samedi 13 janvier]

40e journée (dimanche 14 janvier 2018)

Linz - Dornbirn 5-2 (1-1,0-1,4-0) [samedi 13 janvier]
Graz - Znojmo 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Bolzano - Vienne 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1)
Villach - Salzbourg 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Fehérvár - Klagenfurt 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Zagreb - Innsbruck 9-3 (3-0,2-2,4-1)

41e journée (vendredi 19 janvier 2018)

Znojmo - Bolzano 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Dornbirn - Graz 5-6 a.p. (1-1,2-4,2-0,0-1)
Innsbruck - Klagenfurt 4-1 (2-1,0-0,1-0)
Vienne - Zagreb 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Villach - Linz 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Salzbourg - Fehérvár 2-0 (1-0,0-0,1-0) [samedi 20 janvier]

42e journée (dimanche 21 janvier 2018)

Vienne - Bolzano 2-3 (0-1,0-0,2-2) [samedi 20 janvier]
Salzbourg - Graz 8-3 (4-2,2-0,2-1)
Dornbirn - Fehérvár 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Innsbruck - Villach 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Zagreb - Znojmo 3-4 (1-0,0-3,2-1)
Klagenfurt - Linz 3-6 (0-1,1-1,2-4)

43e journée (vendredi 26 janvier 2018)

Fehérvár - Zagreb 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1)
Linz - Innsbruck 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Graz - Salzbourg 3-7 (1-1,0-5,2-1)
Bolzano - Znojmo 7-3 (3-0,2-1,2-2)
Klagenfurt - Dornbirn 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Villach - Vienne 4-2 (0-1,2-1,2-0)

44e journée (dimanche 28 janvier 2018)

Fehérvár - Salzbourg 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Dornbirn - Klagenfurt 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0)
Graz - Bolzano 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Innsbruck - Linz 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
Vienne - Villach 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Znojmo - Zagreb 2-5 (2-2,0-2,0-1)

Classement (44 matches)

                             Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Vienna Capitals            93   28  2  0  2  3  9    146-97   +49
 2 RB Salzbourg               82   25  2  1  0  1  15   158-116  +42
 3 EHC Linz                   82   24  1  2  2  2  13   155-122  +33
 4 Klagenfurter AC            71   21  1  1  1  3  17   120-112  +8
 5 HC Innsbruck               71   18  3  4  1  2  16   146-132  +14
 6 Medvescak Zagreb (CRO)     63   17  3  1  2  2  19   139-139   0
 7 Dornbirner EC              61   15  4  1  1  5  18   127-133  -6
 8 Graz 99ers                 60   16  4  1  1  1  21   133-153  -20
 9 HC Bolzano (ITA)           58   15  3  1  4  1  20   124-125  -1
10 A.V. Székesfehérvár (HON)  52   12  3  3  3  1  22   100-145  -45
11 Villacher SV               50   14  0  2  2  2  24   112-146  -34
12 Orli Znojmo (TCH)          49   11  3  2  1  5  22   112-152  -40

 

 

Poule finale

1re journée (vendredi 2 février 2018)

Vienne - Zagreb 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Salzbourg - Innsbruck 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Linz - Klagenfurt 3-0 (1-0,2-0,0-0)

2e journée (dimanche 4 février 2018)

Zagreb - Linz 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Innsbruck - Vienne 4-6 (0-3,2-2,2-1)
Klagenfurt - Salzbourg 4-5 t.a.b. (1-2,1-0,2-2,0-0,0-1)

3e journée (jeudi 8 février 2018)

Vienne - Klagenfurt 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Salzbourg - Linz 9-5 (3-2,4-2,2-1)
Innsbruck - Zagreb 3-5 (1-1,2-3,0-1)

4e journée (dimanche 11 février 2018)

Zagreb - Salzbourg 2-3 (0-0,1-0,1-3) [samedi 10 février]
Klagenfurt - Innsbruck 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Linz - Vienne 7-6 t.a.b. (1-1,1-2,4-3,0-0,1-0)

5e journée (mercredi 21 février 2018)

Salzbourg - Vienne 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Klagenfurt - Zagreb 4-3 (0-2,0-0,4-1)
Innsbruck - Linz 4-3 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,1-0)

6e journée (vendredi 23 février 2018)

Vienne - Salzbourg 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Zagreb - Klagenfurt 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Linz - Innsbruck 4-2 (1-2,1-0,2-0)

7e journée (dimanche 25 février 2018)

Vienne - Linz 5-6 (1-3,2-1,2-2)
Salzbourg - Zagreb 4-5 a.p. (0-2,3-0,1-2,0-1)
Innsbruck - Klagenfurt 4-2 (2-0,2-1,0-1)

8e journée (mardi 27 février 2018)

Zagreb - Innsbruck 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Linz - Salzbourg 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Klagenfurt - Vienne 3-1 (2-1,1-0,0-0) [mercredi 28 février]

9e journée (vendredi 2 mars 2018)

Zagreb - Vienne 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Innsbruck - Salzbourg 3-6 (0-3,3-1,0-2)
Klagenfurt - Linz 3-2 (0-0,2-1,1-1)

10e journée (dimanche 4 mars 2018)

Vienne - Innsbruck 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Salzbourg - Klagenfurt 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Linz - Zagreb 2-3 (0-2,1-1,1-0)

Classement (10 matches)

                         Pts(B)   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Vienna Capitals        24(6)   5  0  1  1  0  3   39-28  +11
 2 RB Salzbourg           24(4)   5  0  2  0  1  2   41-30  +11
 3 EHC Linz               20(2)   5  0  1  1  0  3   38-36  +2
 4 Klagenfurter AC        15(1)   4  0  0  2  0  4   23-31  -8
 5 Medvescak Zagreb (CRO) 12(0)   3  1  0  1  0  5   28-32  -4
 6 HC Innsbruck            8(0)   2  0  1  0  0  7   28-40  -12

(B) : dont points de bonus attribués en fonction du classement en première phase

Principal enjeu de cette poule finale, Vienne et Salzbourg se qualifient pour la Ligue des Champions. Ils récupèrent aussi les premiers choix pour les play-offs.

 

Poule de qualification

1re journée (vendredi 2 février 2018)

Dornbirn - Znojmo 5-3 (2-1,0-1,3-1)
Graz - Villach 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Bolzano - Fehérvár 1-2 (0-1,1-0,0-1)

2e journée (dimanche 4 février 2018)

Znojmo - Bolzano 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Villach - Dornbirn 6-3 (1-1,3-0,2-2)
Fehérvár - Graz 3-2 (1-1,1-1,1-0)

3e journée (jeudi 8 février 2018)

Dornbirn - Fehérvár 4-3 (2-2,0-1,2-0)
Graz - Bolzano 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Villach - Znojmo 4-2 (2-0,1-0,1-2)

4e journée (samedi 10 février 2018)

Bolzano - Dornbirn 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Znojmo - Graz 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Fehérvár - Villach 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)

5e journée (mercredi 21 février 2018)

Fehérvár - Znojmo 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)
Villach - Bolzano 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Graz - Dornbirn 3-7 (0-3,2-1,1-3)

6e journée (vendredi 23 février 2018)

Znojmo - Fehérvár 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Dornbirn - Graz 5-4 (3-2,2-0,0-2)
Bolzano - Villach 5-2 (2-0,2-1,1-1)

7e journée (dimanche 25 février 2018)

Dornbirn - Bolzano 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Villach - Fehérvár 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Graz - Znojmo 4-3 a.p. (3-0,0-1,0-2,1-0)

8e journée (mardi 27 février 2018)

Znojmo - Villach 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Bolzano - Graz 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Fehérvár - Dornbirn 5-4 t.a.b. (2-0,2-2,0-2,0-0,1-0) [mercredi 28 février]

9e journée (vendredi 2 mars 2018)

Znojmo - Dornbirn 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1)
Villach - Graz 4-5 a.p. (0-2,3-0,1-2,0-1)
Fehérvár - Bolzano 1-3 (0-1,1-2,0-0)

10e journée (dimanche 4 mars 2018)

Dornbirn - Villach 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Graz - Fehérvár 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Bolzano - Znojmo 4-3 t.a.b. (0-3,3-0,0-0,0-0,1-0)

Classement (10 matches)

                             Pts(B)   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 7 Dornbirner EC              28(6)   6  1  0  1  1  1   41-30  +11
 8 HC Bolzano (ITA)           21(2)   5  1  1  0  0  3   31-16  +15
 9 AV19 Székesfehérvár (HON)  20(1)   5  0  1  2  0  2   25-23  +2
10 HC Orli Znojmo (TCH)       14(0)   3  0  1  1  2  3   28-24  +4
11 Villacher SV               12(0)   3  0  1  0  1  5   25-36  -11
12 Graz 99ers                  8(4)   0  2  0  0  0  8   21-42  -21

(B) : dont points de bonus attribués en fonction du classement en première phase

Après les deux défaites initiales, Graz, insatisfait de son gardien finlandais Hannu Toivonen, fait venir Andrew Engelage libéré par la lanterne rouge de DEL Krefeld. Mais les 99ers ne marquent pas le moindre but dans les deux rencontres suivantes, preuve que le problème n'était pas uniquement dans les cages. Cette poule de qualification tourne à la catastrophe pour les Styriens qui finissent derniers. On pense que Villach va en profiter pour se qualifier après quatre victoires initiales, mais le VSV s'écroule ensuite avec six défaites. C'est Bolzano qui s'assure le dernier strapontin.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                          B   A  Pts
 1 Rafael Rotter             Vienne      30  41   71
 2 Corey Locke (CAN)         Linz        23  47   70
 3 Brian Lebler              Linz        38  27   65
 4 Tyler Morley (CAN)        Zagreb      25  38   63
 5 John Hughes (CAN)         Salzbourg   15  46   61
 6 Andrew Clark (CAN)        Innsbruck   24  35   59
 7 Sondre Olden (NOR)        Zagreb      28  29   57
 8 Andrew Yogan (USA)        Innsbruck   25  32   57
 9 Dan DaSilva (CAN)         Linz        22  33   55
10 Fabio Hofer               Linz        21  34   55

Meilleurs gardiens

                                         MJ   Min.     %
1 Jean-Phi. Lamoureux (USA)  Vienne      41   2379   93,2%
2 Mac Carruth (USA)          Fehérvár    40   2369   92,7%
3 Pekka Tuokkala (FIN)       Vien./Bolz. 35   2118   92,3%
4 Rasmus Rinne (FIN)         Dornbirn    33   1946   92,2%
5 Lukas Herzog               Villach     26   1508   92,1%
6 Vilim Rosandic (CRO)       Zagreb      16    846   91,6%
7 Michael Ouzas (CAN)        Linz        49   2872   91,5%
8 Kevin Poulin (CAN)         Zagreb      22   1274   91,3%
9 David Kickert              Vil./Vien.  32   1837   91,1%

Meilleur joueur de la saison (vote des journalistes) : 1 Rafael Rotter (Vienne) 88, 2 Brian Lebler (Linz) 63, 3 Pekka Tuokkola (Bolzano) 31.

Révélation de la saison : Erik Kirchschläger (Linz).

Spectateurs (moyenne de la saison régulière)

Zagreb      4948 (+394 / KHL)
Linz        4709 (+51)
Vienne      4643 (+569)
Klagenfurt  3371 (-18)
Bolzano     3103 (+261) 
Fehérvár    3045 (+131)
Salzbourg   2702 (+75)
Villach     2644 (-344)
Znojmo      2492 (-192)
Dornbirn    2408 (+77)
Innsbruck   2266 (+105)
Graz        2258 (+4)

 

 

Quarts de finale (9, 11, 13, 16, 18 et 20 mars 2018)

Salzbourg - Dornbirn 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Dornbirn - Salzbourg 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Salzbourg - Dornbirn 5-4 (1-2,3-0,1-2)
Dornbirn - Salzbourg 3-2 (0-0,3-0,0-2)
Salzbourg - Dornbirn 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Dornbirn - Salzbourg 2-6 (1-2,0-1,1-3)

Vienne - Innsbruck 4-1 (3-0,1-0,0-1)
Innsbruck - Vienne 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1)
Vienne - Innsbruck 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Innsbruck - Vienne 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Vienne - Innsbruck 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Innsbruck - Vienne 3-5 (0-2,2-0,1-3)

Linz - Zagreb 3-4 a.p. (2-0,1-2,0-1,0-1) 
Zagreb - Linz 6-2 (0-0,3-2,3-0)
Linz - Zagreb 8-2 (3-1,5-0,0-1)
Linz - Zagreb 8-4 (3-2,1-0,4-2)
Zagreb - Linz 3-4 a.p. (0-3,2-0,1-0,0-1) [lundi 19 mars]
Zagreb - Linz 4-5 (0-1,3-1,1-3)

Klagenfurt - Bolzano 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Bolzano - Klagenfurt 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Klagenfurt - Bolzano 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Bolzano - Klagenfurt 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Klagenfurt - Bolzano 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Bolzano - Klagenfurt 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Toutes les équipes les mieux classées choisissent d'éviter Bolzano, qui s'est arraché pour se qualifier et est souvent redoutable en play-offs. Bien leur en prend car le quatrième qui n'a plus le choix, Klagenfurt, se fait effectivement éliminer par les Italiens. Deux buts en prolongation de Travis Oleksuk et Domenic Monardo font la différence avant un net blanchissage devant 6000 spectateurs. Le Medvescak Zagreb est aussi bien parti pour créer la surprise en remportant les deux premières manches, mais sa Dom Sportova est occupée et les deux déplacements consécutifs imposés cassent sa dynamique.

 

Demi-finales (25, 27, 29, 31 mars, 2 et 4 avril 2018)

Vienne - Bolzano 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Bolzano - Vienne 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Vienne - Bolzano 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
Bolzano - Vienne 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Vienne - Bolzano 1-2 (1-0,0-2,0-0)

Salzbourg - Linz 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Linz - Salzbourg 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Salzbourg - Linz 4-2 (2-0,2-2,0-0)
Linz - Salzbourg 5-2 (3-1,0-0,2-1)
Salzbourg - Linz 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0)
Linz - Salzbourg 2-4 (1-0,0-1,1-3)

Vienne, qui avait balayé Bolzano en demi-finale l'an passé, remporte facilement le premier match... mais plus aucun ensuite. Le troisième match tourne la série : d'une part les Capitals perdent le meilleur joueur de la saison Rafael Rotter sur blessure, d'autre part les Foxes égalisent à 26 secondes de la fin avant de s'imposer en prolongation. Leur forte performance défensive et les arrêts du gardien Pekka Tuokkala envoient Bolzano en finale, avec l'aide du gardien viennois Jean-Philppe Lamoureux : il commet une erreur fatale au cinquième match en ramenant vers lui de la crosse un palet... qu'il fait passer entre ses jambières et dans le filet ! Seul club autrichien en finale, Salzbourg s'adjuge le titre de champion national, mais vise bien sûr la victoire complète.

 

Finale (8, 9, 12, 13, 15, 17 et 20 avril 2018)

Salzbourg - Bolzano 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Salzbourg - Bolzano 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Bolzano - Salzbourg 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Bolzano - Salzbourg 3-6 (1-1,2-3,0-2)
Salzbourg - Bolzano 6-5 a.p. (2-1,1-2,2-2,1-0)
Bolzano - Salzbourg 6-3 (1-1,2-1,3-1)
Salzbourg - Bolzano 2-3 (0-2,0-1,2-0)

La trappe en zone neutre mise en place par Kai Suikkanen frustre les individualités offensives de Salzbourg. En plus de la qualité tactique de son entraîneur, le HCB est redoutable en contre-attaque et s'appuie sur son efficacité en supériorité numérique. Ce titre est tout aussi inattendu qu'en 2014 puisque les Italiens sont revenus du fond du classement pour se qualifier in extremis et éliminer tour à tour tous les favoris.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                        B   A  Pts
1 John Hughes (CAN)        Salzbourg    6  15   21
2 Peter Mueller (USA)      Salzbourg    5  14   19
3 Ryan Duncan (CAN)        Salzbourg    9   9   18
4 Dan DaSilva (CAN)        Linz         8   8   16
5 Rob Schremp (CAN)        Salzbourg    5   9   14
6 Matias Sointu (FIN)      Bolzano      1  13   14
7 Brian Lebler             Linz         8   6   14
8 Fabio Hofer              Linz         6   7   13

 

 

 

Alps Hockey League

Classement (40 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Asiago         ITA   97  30  3  1  6  162-88  +74
 2 Renon          ITA   91  26  5  3  6  157-83  +74
 3 Jesenice       SLO   88  26  4  2  8  171-88  +83
 4 Feldkirch      AUT   77  21  5  4 10  139-108 +31
 5 Val Pusteria   ITA   76  22  2  6 10  127-79  +48
 6 Ol. Ljubljana  SLO   72  21  3  3 13  126-94  +32
 7 Salzbourg 2    AUT   67  19  4  2 15  126-110 +16
 8 Vipiteno       ITA   66  19  2  5 14  150-106 +44
 9 Cortina        ITA   64  17  3  7 13  123-110 +13
10 Bregenzerwald  AUT   63  18  3  3 16  135-135  0
11 Lustenau       AUT   62  18  3  2 17  139-124 +15
12 Zell am See    AUT   60  18  2  2 18  105-138 -33
13 Kitzbühel      AUT   42  11  2  5 22  125-144 -19
14 Gherdëina      ITA   38  10  3  2 25  114-162 -48
15 Egna           ITA   25   4  5  3 28   90-170 -80
16 Fassa          ITA   21   6  1  1 32   79-185 -106
17 Klagenfurt 2   AUT   11   1  3  2 34   63-207 -144

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           B   A  Pts
 1 Riley Brace (CAN)          Cortina     27  49   76
 2 Dylan Stanley (CAN)        Feldkirch   24  42   66
 3 Zack Torquato (CAN)        Cortina     28  35   63
 4 Ben Duffy (CAN)            Vipiteno    26  34   60
 5 Anthony Nigro (CAN)        Asiago      23  34   57
 6 Jure Sotlar (SLO)          Vipiteno    22  35   57
 7 Marco Rosa (CAN)           Asiago      20  37   57
 8 Anthony Bardaro (CAN)      Asiago      31  25   56
 9 Yan Stastny (USA)          Lustenau    25  28   53
10 Giulio Scandella (ITA/CAN) Asiago      16  37   53

 

 

Quarts de finale (6, 8, 10, 13, 15 et 17 mars 2018)

Asiago - Vipiteno 7-5 (2-1,3-1,2-3)
Vipiteno - Asiago 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Asiago - Vipiteno 4-1 (0-1,3-0,1-0) 
Vipiteno - Asiago 1-5 (1-0,0-4,0-1)

Renon - Salzbourg II 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Salzbourg II - Renon 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Renon - Salzbourg II 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Salzbourg II - Renon 3-4 (2-3,0-0,1-1) [lundi 12 mars]
Renon - Salzbourg II 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0)

Jesenice - Olimpija Ljubljana 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Olimpija Ljubljana - Jesenice 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Jesenice - Olimpija Ljubljana 5-0 (1-0,4-0,0-0)
Olimpija Ljubljana - Jesenice 0-6 (0-1,0-2,0-3)

Feldkirch - Val Pusteria 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Val Pusteria - Feldkirch 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Feldkirch - Val Pusteria 4-3 a.p. (0-0,2-0,1-3,1-0)
Val Pusteria - Feldkirch 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
Feldkirch - Val Pusteria 4-5 a.p. (1-1,1-1,2-2,0-0,0-1)
Val Pusteria - Feldkirch 3-1 (0-0,2-1,1-0)

 

Demi-finales (22, 24, 26 et 28 mars 2018)

Asiago - Val Pusteria 5-4 (2-0,3-1,0-3)
Val Pusteria - Asiago 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)
Asiago - Val Pusteria 5-3 (2-0,1-2,2-1)

Renon - Jesenice 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Jesenice - Renon 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Renon - Jesenice 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Jesenice - Renon 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1)

 

Finale (2, 4, 6, 8, 10, 12 et 15 avril 2018)

Asiago - Renon 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Renon - Asiago 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Asiago - Renon 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Renon - Asiago 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Asiago - Renon 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Renon - Asiago 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Asiago - Renon 7-5 (3-1,3-3,1-1)

Asiago remporte la ligue et prend sa revanche du championnat d'Italie en détrônant enfin Renon.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                         B   A  Pts
1 Anthony Bardaro (CAN)      Asiago      6  17   23
2 Marco Rosa (CAN)           Asiago      9  11   20
3 Giulio Scandella (ITA/CAN) Asiago     10   8   18
4 Sean Ringrose (CAN)        Pustertal   8   8   16
5 Anthony Nigro (CAN)        Asiago      6   9   15
6 Thomas Spinell             Renon       7   7   14
7 Raphael Andergassen        Pustertal   3  11   14
8 Alex Gellert (ITA/CAN)     Asiago      4   8   12

 

 

 

Fédérations régionales

Voralberg

Le meilleur club de la région non inscrit en championnat national (Hohenems) participe à l'Eliteliga du Tyrol.

VEHL 1 (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Montafon      38  12  0  2  2  101-45  +56
2 HC Rankweil       31*  9  2  0  4   87-67  +20
3 SC Hohenems II    30   9  1  1  5   81-47  +34
4 EC Dornbirn II    28   8  1  2  5   76-64  +12
5 EHC Lustenau II   23*  7  0  2  6   59-55  +4
6 SC Feldkirch      22   5  2  3  6   64-70  -6
7 EHC Hard          20   4  4  0  8   59-67  -8
8 Tigers Dornbirn   17*  4  2  1  8   72-95  -23
9 HC WB Rankweil     1*  0  0  1 14   29-118 -89

* un match en moins

Le HC Walter Buaba Rankweil est relégué, se retrouvant en grande difficulté et en effectif réduit la saison où le plus ancien club de la ville s'est réinscrit en championnat.

Quarts de finale (17/18 et 18/20/21 février 2018)

EHC Montafon - SC Feldkirch 8-2 8-3
HC Rankweil - EHC Hard 2-3 3-6
SC Hohenems II - Ice Tigers Dornbirn 7-3 3-4
EC Bulldogs Dornbirn II - EHC Lustenau II 2-3 1-4

Demi-finales (24/25 et 28 février 2018)

EHC Montafon - EHC Hard 2-2 3-1
EHC Lustenau II - SC Hohenems II 0-7 3-1

Finale (3, 7 et 10 mars 2018)

EHC Montafon - SC Hohenems II 7-4 1-3 2-3

 

VEHL 2 (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Montafon II       28   8  1  2  1   41-23  +18
2 HC Montfortstadt  27   8  1  1  2   47-32  +15
3 EHC Vaduz (LIE)   21   7  0  0  5   33-29  +4
4 EHC Hard II       20   6  1  0  5   42-32  +10
5 EC Dornbirn III   16   4  2  0  6   30-29  +1
6 HC Röthis         16   5  0  1  6   37-46  -9
7 Feldkirch Chiefs  14   4  0  2  6   37-45  -8
8 EHC Göfis         12   3  1  1  7   30-41  -11
9 Skorp. Lustenau    8   2  1  0  9   32-52  -20

Quarts de finale (du 12 au 22 février 2018)

Montafon II - Göfis 5-0 2-2
Montfortstädter Knights - EC Dornbirn III 2-3 3-2 / 0-1 aux tirs au but
EHC Vaduz-Schellenberg - Feldkirch Chiefs 4-1 4-1
EHC Hard II - HC Röthis 3-3 3-2

Demi-finales (25 et 26/27 février 2018)

Montafon II - HC Röthis 3-5 0-4
EC Dornbirn III - EHC Vaduz-Schellenberg 2-5 2-6

Finale (4 et 8 mars 2018)

Vaduz-Schellenberg - Röthis 5-4 5-1

 

 

Tyrol

Eliteliga (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SC Hohenems       31  13  0  1  6   82-51  +31
2 EHC Kundl         28  10  4  1  5   84-82  +2
3 HC Kufstein       25  11  0  1  8   68-64  +4
4 SV Silz 1930      21   8  0  3  9   81-89  -8
5 WSG Wattens       17   5  4  0 11   85-68  +17
6 EC Zirl           14   4  1  3 12   62-108 -46

Demi-finales (6, 9, 13, 16 et 20 février 2018)

Hohenems - Silz 7-1 2-3 6-1 4-1
Kundl - Kufstein 8-3 5-4 5-6(a.p.) 4-5(t.a.b.) 1-5

Finale (24, 27 février, 3, 6 et 9 mars 2018)

SC Hohenems - EHC Kundl Crocodiles 7-2 6-2 3-0

 

Landesliga (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Weerberg      36  12  0  0  2  110-29  +81
2 HC Kufstein II    34  11  0  1  2   90-48  +42
3 Ehrwald / Imst    29   9  1  0  4   82-35  +47
4 EHC Mils          28   8  1  2  3   85-58  +27
5 EC Götzens        21   7  0  0  7   65-61  +4
6 SV Silz II        10   2  2  0 10   51-97  -46
7 ESV Vomp           7   2  0  1 11   36-81  -45
8 BH Seefeld         3   1  0  0 13   24-134 -110

Demi-finales (13/15 et 16/17 février 2018)

Weerberg - Mils 5-1 9-3
Kufstein II - Ehrwald/Imst 5-4 4-3

Finale (20, 25 et 27 février 2018)

Weerberg - Kufstein II 10-1 4-3

 

 

Carinthie

Kärntner Liga Division 1

Classement (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ESC Steindorf       27   9  0  0  3   71-48  +23
2 VST Völkermarkt     22   6  1  2  3   65-47  +18
3 1.EHC Althofen      20   5  2  1  4   55-41  +14
4 EC Spittal          19   6  0  1  5   57-42  +15
5 Oilers Salzbourg    18   5  1  1  5   59-61  -2
6 UECR Huben          17   5  1  0  6   47-56  -9
7 USC Velden           3   1  0  0 11   26-85  -59

Groupe 1 (6 matches)

                     Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ESC Steindorf       17(3)  4  1  0  1   50-33  +17
2 VST Völkermarkt     14(2)  4  0  0  2   31-32  -1
3 1.EHC Althofen       8(1)  1  1  2  2   24-27  -3
4 EC Spittal           3(0)  0  1  1  4   19-32  -13

Groupe 2 (6 matches)

                     Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
5 Oilers Salzbourg    17(3)  4  0  2  0   34-23  +11
6 USC Velden          11(1)  2  2  0  2   22-24  -2
7 UECR Huben           5(2)  1  0  0  5   20-29  -9

 

Quarts de finale (9, 12 et 15 février 2018)

Völkermarkt - Huben 6-3 (0-2,4-1,2-0)
Huben - Völkermarkt 3-6 (1-1,2-2,0-3)

Althofen - Velden 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Velden - Althofen 7-6 a.p. (0-1,2-4,4-1,1-0)
Althofen - Velden 6-3 (2-1,2-2,2-0)

Spittal - EC Oilers Salzbourg 5-2 (0-0,3-1,2-1)
EC Oilers Salzbourg - Spittal 3-4 (1-2,1-2,1-0) [dimanche 11 février]

 

Demi-finales (17, 20, 22 et 24 février 2018)

Steindorf - Spittal 10-4 (3-2,3-1,4-1)
Spittal - Steindorf 2-8 (2-3,0-3,0-2)
Steindorf - Spittal 7-8 t.a.b. (2-2,1-2,4-3,0-0,0-1)
Spittal - Steindorf 3-7 (0-1,2-3,1-3)

Völkermarkt - Althofen 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)
Althofen - Völkermarkt 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Völkermarkt - Althofen 7-4 (2-2,2-2,3-0)

 

Finale (3, 6 et 8 mars 2018)

Steindorf - Völkermarkt 6-3 (2-1,2-0,2-2)
Völkermarkt - Steindorf 6-7 a.p. (3-2,0-3,3-1,0-1)
Steindorf - Völkermarkt 5-4 (1-1,3-2,1-1)

Le ESC Steindorf remporte la Kärntner Liga.

 

Kärntner Liga Division 2

Ouest (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EC Virgen         23   7  1  0  4   50-35  +15
2 UECR Huben II     23   7  1  0  4   60-42  +18
3 UEC Lienz         23   7  0  2  3   45-32  +13
4 EC Prägraten      12   4  0  0  8   37-57  -20
5 UEC Leisach        9   3  0  0  9   25-51  -26

Demi-finales (9, 11 et 16 février 2018)

Virgen - Prägraten 3-0 3-4 7-1
Huben II - Lienz 5-8 3-5

Finale (18, 23 et 25 février 2018)

Virgen - Lienz 5-3 0-2 5-4

 

Centre (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EC Feld am See    30* 10  0  0  1   65-29  +36
2 EC Paternion      26   8  1  0  3   49-31  +18
3 ELV Zauchen       17*  5  1  0  5   50-47  +3
4 Carinthian Team   16   4  2  0  6   43-48  -5
5 Ultras Spittal    13   3  1  2  6   46-50  -4
6 DSG Ledenitzen    11   3  0  2  7   55-63  -8
7 EC Arnoldstein    10   3  0  1  8   38-78  -40

* un match en moins

Demi-finales (3, 6 et 8 février 2018)

Feld am See - Carinthian Team Villach 8-4 4-0
Zauchen - Paternion 6-9 4-5

Finale (12 et 15 février 2018)

Feld am See - Paternion 2-3 2-3

 

Est (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Tarco Wölfe Klag. 22   7  0  1  2   77-18  +59
2 HC Köttern        16   5  0  1  4   38-38   0
3 ESV Ferlach       15   5  0  0  5   38-54  -16
4 WSG Wietersdorf   13   3  2  0  5   31-48  -17
5 EHC St. Veit      12   3  1  1  5   52-68  -16
6 Grades / Metnitz  12   4  0  0  6   40-50  -10

Finale (4 et 9 février 2018)

Tarco Wölfe Klagenfurt - HC Köttern 5-3 6-2

 

Unterliga

Ouest

                   Pts  MJ   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EC ASKÖ Irschen   12   4   4  0  0  0   23-6   +17
2 EC Kirchbach       6   2   2  0  0  0    8-2   +6
3 EHC Oberdrauburg   5   5   1  1  0  3   14-15  -1
4 EC Greifenburg     1   5   0  0  1  4    4-26  -22

 

Centre (9 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EC Nockberge      19   6  0  1  2   50-28  +22
2 ASKÖ Göriach      17   5  1  0  3   43-43   0
3 USC Velden II     16*  5  0  1  2   49-30  +19
4 EC Döbriach       14   4  1  0  4   50-35  +15
5 EC Kellerberg      4** 1  0  1  3   10-23  -13
6 Paternion II       2*  0  1  0  7   19-62  -43

* un match en moins / ** quatre matches en moins

Demi-finales (2/4 et 6/9 février 2018)

Velden II - Göriach 5-4 7-5
Döbriach - Nockberge 2-4 4-5

Finale (14 et 16 février 2018)

Nockberge - Velden II 1-5 2-6

 

Est (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EC St. Marein     23   7  0  2  1   61-31  +30
2 EC St. Salvator   20   6  1  0  3   53-38  +15
3 IC Eisraupen      14   4  1  0  5   43-38  +5
4 EHC Micheldorf    13   3  2  0  5   39-53  -14
5 TSV Grafenstein   13   4  0  1  5   35-41  -6
6 EC Seitenberg      7   2  0  1  7   33-63  -30

Finale (31 janvier, 4 et 7 février 2018)

EC St. Marein - EC St. Salvator 8-2 3-4 5-4

 

 

Styrie

Elite-Liga (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 KSV Kapfenberg      35  11  1  0  0   78-24  +54
2 EV Zeltweg          25   7  1  2  2   58-28  +30
3 EC Frohnleiten      22   7  0  1  4   75-55  +10
4 ATSE Graz           21   5  2  2  3   54-53  +1
5 Weiz / Hartberg     14   3  2  1  6   43-56  -13
6 Rattlesnakes Hart    8   1  2  1  8   39-75  -36
7 Graz 99ers II        1   0  0  1 11   27-83  -56

Landesliga (8 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EV Zeltweg II       20   6  1  0  1   52-24  +28
2 Eisbären Peggau     10   3  0  1  4   28-39  -11
3 Hot Shots Kapf.      6   2  0  0  6   30-47  -17

 

Poule finale (5 matches)

                     Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 KSV Kapfenberg      21(6)  5  0  0  0   40-7   +33
2 EV Zeltweg          13(4)  3  0  0  2   24-18  +6
3 EC Frohnleiten      11(2)  3  0  0  2   27-25  +2
4 Weiz / Hartberg      8(0)  2  1  0  2   15-26  -11
5 ATSE Graz            5(1)  1  0  1  3   17-26  -9
6 Rattlesnakes Hart    0(0)  0  0  0  5   15-36  -21

(B) : points de bonus liés au classement en première phase

Poule de qualification (6 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Graz 99ers II       22   6  0  0  0   39-7   +32
2 EV Zeltweg II        9   2  0  1  3   24-30  -6
3 Hot Shots Kapf.      6   2  0  0  4   19-33  -14
4 Eisbären Peggau      5   1  1  0  4   15-27  -12

 

Match pour la neuvième place / finale de Landesliga (11 et 18 février 2018)

Hot Shots Kapfenberg - Eisbären Peggau 1-6 3-8

Quarts de finale (3, 5/6/7/8 et 10 février 2018)

Kapfenberg - Rattlesnakes Hart bei Graz 12-0 4-2
Zeltweg - Graz 99ers II 5-2 2-4 2-4
Frohnleiten - Zeltweg II 10-0 10-1
Weiz/Hartberg - ATSE Graz 2-3 4-6

Demi-finales (17, 20/21, 23/24 et 28 février 2018)

Kapfenberg - ATSE Graz 5-2 3-6 3-0 8-3
Frohnleiten - Graz 99ers II 7-2 5-1 7-5 

Finale (7, 10 et 14 mars 2018)

Frohnleiten - Kapfenberg 3-11 4-7 3-7

Le KSV remporte le championnat de Styrie.

 

 

Haute-Autriche

1. Landesliga (10 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EC Union Amstetten  30  10  0  0  0   91-18  +73
2 ASKÖ Linzer Oldies  21   7  0  0  3   58-42  +16
3 ATSV Steyr          15   5  0  0  5   45-56  -11
4 EC Wels             12   4  0  0  6   35-38  -3
5 Traunsee Sharks      9   3  0  0  7   39-54  -15
6 EHC Puckjäger Traun  3   1  0  0  9   28-88  -60

Demi-finales (26/27 janvier, 2 et 9 février 2018)

ECU Amstettner Wölfe - EC Wels 3-4 2-0 3-0
ASKÖ Linzer Oldies - ATSV Steyr Panthers 7-4 9-5

Match pour la troisième place (23 février 2018)

ATSV Steyr - Wels 5-3

Finale (16 et 24 février 2018)

ECU Amstetten - ASKÖ Linzer Oldies 4-2 8-4

Amstetten (club voisin situé en Basse-Autriche mais participant à aussi ce championnat comme invité) est champion de Haute-Autriche.

 

2. Landesliga (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ASKÖ Grizzlies Linz 33  11  0  0  1   84-44  +40
2 Traunsee Sharks II  24   8  0  0  4   81-46  +35
3 Innviertel Ried     24   8  0  0  4   85-49  +36
4 EHC Traun II        23   7  1  0  4   83-43  +40
5 EHC Kirchdorf       10   3  0  1  8   38-100 -62
6 EHC Vöcklabruck      9   3  0  0  9   43-81  -38
7 ATSV Steyr II        3   1  0  0 11   24-75  -51

Demi-finales (4 et 9/10 février 2018)

ASKÖ Grizzlies Linz - EHC Traun II 8-7 10-3
Traunsee Sharks II - Innviertel Penguins Ried 6-1 7-3

Match pour la troisième place (23 février 2018)

Innviertel Penguins Ried - EHC Traun II 5-6

Finale (25 février, 3 et 10 mars 2018)

Traunsee Sharks II - ASKÖ Grizzlies Linz 6-5(t.a.b.) 5-8 5-3

 

 

Salzbourg

Division 1 (10 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Oilers Salzb. II   20  10  0  0   86-28  +58
2 Canadians Kaprun   12   6  0  4   55-32  +23
3 EC Hallein         11   5  1  4   56-52  +4
4 Salzburg Hornets    8   4  0  6   33-53  -20
5 SV Schüttdorf       5   2  1  7   34-70  -36
6 EC Niedernsill      4   2  0  8   26-55  -29

Niedernsill redescend en division 2.

 

Division 2 (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Nuarach           23  11  1  0   71-23  +48
2 EC Saalfelden         16   7  2  3   63-38  +25
3 EC Oderndorf          11   5  1  6   58-64  -6
4 EC Dark Green Ravens  10   5  0  7   48-53  -5
5 HC Salzburg-Morzg      0   0  0 12   25-87  -62

Nuarach est promu en division 1.

 

Division 3 (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC St. Martin        21  10  1  1   76-23  +53
2 Salzburg Hornets II   18   8  2  2   80-30  +50
3 Senators Salzbourg    13   6  1  5   69-51  +18
4 EHC Unken             13   6  1  5   41-39  +2
5 Flyers Zell am See    10   5  0  7   49-71  -22
6 Lokomotive Untersberg  7   3  1  8   42-78  -36
7 EHC Salzburg Pirates   2   1  0 11   20-85  -65

St. Martin est promu en division 2.

 

 

Basse-Autriche

Landesliga Niederösterreich

Groupe Ouest (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Tulln         24   8  0  0  0   61-13  +48
2 ECU Amstetten     15   5  0  0  3   34-32  +2
3 UEHV St. Pölten   12   4  0  0  4   27-26  +1
4 EV Stockerau II    9   3  0  0  5   25-41  -16
5 Union Krems        0   0  0  0  8    9-44  -35

Groupe Est (10 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EV Stockerau        27   8  1  1  0   95-22  +73
2 UEC Mödling         24   7  1  1  1   53-28  +25
3 EV Ternitz          19   6  0  1  3   66-41  +25
4 EHC Trautmannsdorf   9   3  0  0  7   39-88  -49
5 Raptors Eisenstadt   8   2  1  0  7   29-63  -34
6 Stormy Storks Rust   3   1  0  0  9   35-75  -40

Demi-finales (2/3 et 9 février 2018)

UEC Mödling - EHC Tulln 1-6 4-7
Amstetten - Stockerau 1-10 0-9

Matches de classement (2/7, 9/10 et 12 février 2018)

Eisbären Trautmannsdorf - Sankt Pölten 4-7 0-7
EV Ternitzer Eiswölfe - Stockerau II 7-4 2-6 9-0

Finale (16 et 23 février 2018)

Stockerau - Tulln 9-6 8-4

Match pour la troisième place (17 et 24 février 2018)

Amstetten - Mödling 3-10 1-9

Match pour la cinquième place (16 et 23 février 2018)

Ternitz - Sankt Pölten 5-0 4-1

Match pour la septième place (21 et 23 février 2018)

Eisbären Trautmannsdorf - Stockerau II 8-5 6-5

Poule pour la neuvième place (4 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 9 Raptors Eisenstadt 12   4  0  0  0   27-12  +15
10 Union Kremser EV    6   2  0  0  2   18-20  -2
11 Stormy Storks Rust  0   0  0  0  4    8-21  -13

 

 

Vienne

Elite (16 matches)

                    Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Wiener EV Lions    41  13  1  0  2  131-57  +74
2 Union EC Spring    37  11  1  2  2   95-63  +32
3 EHC Südtirol Wien  24   8  0  0  8   90-94  -4
4 Univ. Totonka      17   3  3  2  8   70-81  -11
5 KSV Flowers         1   0  0  1 15   45-136 -91

Demi-finales (10/11, 17/18 et 25 mars 2018)

University Totonka - WEV Lions 4-3(t.a.b.) 1-8 1-8
Südtirol Wien - Union EC Spring 7-1 6-1

Finale (3 et 6 avril 2018)

Südtirol Wien - Wiener EV Lions 5-6(t.a.b.) 2-11

 

 

 

Matches amicaux

27/08/2017 Graz 99ers - Jesenice 5-1 (1-0,0-0,4-1)
27/08/2017 Villach - Medvescak Zagreb 3-0 (1-0,2-0,0-0)
29/08/2017 Kitzbühel - Innsbruck 3-9 (0-3,2-3,1-3)
09/09/2017 KSV Kapfenberg - Wiener EV Lions 7-4 (1-1,1-2,5-1)
16/09/2017 KSV Kapfenberg - Union Vienne 6-3 (1-0,2-1,3-2)

Villach, Salzbourg, Klagenfurt, Salzbourg II, Dornbirn, Linz, Bregenzerwald, Vienne, Innsbruck, Lustenau, Feldkirch, Zell am See, Kapfenberg, Kitzbühel et Graz ont disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives