Championnat d'Italie 2017/18

 

Elite : qualification et phase finale.

Italian HL : classement et play-offs.

Série C : classement et play-offs.

Coupe d'Italie

Supercoupe

Matches amicaux

 

Elite (ex-série A)

Tandis que Bolzano remporte l'EBEL autrichienne, huit autres clubs italiens ont intégré l'Alps HL avec les clubs autrichiens de second niveau (et les clubs slovènes).

Les rencontres jouées autour du Nouvel An en Alps HL servent aussi de qualification au championnat national.

Groupe A

1re journée (mardi 26 décembre 2017)

Val Pusteria - Renon 5-4 t.a.b. (3-0,1-2,0-2,0-0,1-0)
Cortina - Fassa 4-2 (1-1,3-0,0-1)

2e journée (jeudi 28 décembre 2017)

Renon - Cortina 4-3 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,1-0)
Fassa - Val Pusteria 2-6 (1-1,1-1,0-4)

3e journée (samedi 30 décembre 2017)

Val Pusteria - Cortina 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Fassa - Renon 0-3 (0-0,0-1,0-2)

4e journée (mardi 2 janvier 2018)

Cortina - Val Pusteria 0-4 (0-3,0-0,0-1)
Renon - Fassa 5-2 (1-0,2-0,2-2)

5e journée (jeudi 4 janvier 2018)

Cortina - Renon 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Val Pusteria - Fassa 5-0 (3-0,2-0,0-0) [vendredi 5 janvier]

6e journée (samedi 6 janvier 2018)

Renon - Val Pusteria 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Fassa - Cortina 2-1 (0-0,1-0,1-1)

Classement (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Renon             15   4  0  1  1  0  0   20-10  +10
2 Val Pusteria      14   4  0  1  0  0  1   22-10  +12
3 Cortina            4   1  0  0  1  0  4    9-15  -6
4 Fassa              3   1  0  0  0  0  5    8-24  -16

 

Groupe B

1re journée (mardi 26 décembre 2017)

Asiago - Egna 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Gherdëina - Vipiteno 3-5 (0-3,1-1,2-1)

2e journée (jeudi 28 décembre 2017)

Gherdëina - Asiago 5-6 (3-3,1-3,1-0)
Vipiteno - Egna 7-2 (2-1,3-1,2-0)

3e journée (samedi 30 décembre 2017)

Egna - Gherdëina 5-3 (1-1,4-0,0-2)
Asiago - Vipiteno 6-3 (2-2,2-1,2-0)

4e journée (mardi 2 janvier 2018)

Gherdëina - Egna 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Vipiteno - Asiago 5-6 a.p. (0-2,3-1,2-2,0-1)

5e journée (jeudi 4 janvier 2018)

Asiago - Gherdëina 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Egna - Vipiteno 4-6 (1-2,3-2,0-2)

6e journée (samedi 6 janvier 2018)

Egna - Asiago 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Vipiteno - Gherdëina 5-1 (1-0,2-1,2-0)

Classement (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Asiago            17   5  1  0  0  0  0   29-16  +13
2 Vipiteno          13   4  0  0  0  1  1   31-22  +9
3 Val Gardena        3   1  0  0  0  0  5   18-26  -8
4 Egna/Neumarkt      3   1  0  0  0  0  5   14-28  -14

 

Demi-finales (samedi 10 février 2018 à Asiago)

Renon - Vipiteno 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)
Asiago - Val Pusteria 4-6 (2-2,0-3,2-1)

Finale (dimanche 11 février 2018 à Asiago)

Renon - Asiago 6-1 (4-0,0-0,2-1)

Après s'être qualifié en demi-finale sur un but en prolongation d'Edoardo Caletti, Renon écrase l'équipe locale en finale (devant seulement 700 spectateurs) pour devenir champion d'Italie.

 

Meilleurs marqueurs de la phase finale

                                   B  A  Pts
1 Patrick Bona         Pustertal   2  1   3
  Markus Spinell       Renon       2  1   3
  Ivan Althuber        Pustertal   2  1   3
4 Simon Kostner        Renon       0  3   3
  Paolo Bustreo        Vipiteno    0  3   3
  Giulio Scandella     Asiago      0  3   3

 

 

 

Italian HL (ex-série B)

Première phase (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Milan            60  20  0  0  0  0  2  124-36  +88
 2 Appiano          55  17  0  1  2  0  2  101-41  +60
 3 Merano           47  15  1  0  0  0  6  104-51  +53
 4 Nuovo Fiemme     41  12  1  1  0  1  7   77-68  +9
 5 Pergine          38  12  0  0  1  1  8   68-72  -4
 6 Caldaro          35  11  0  1  0  0 10   76-67  +9
 7 SC Ora           33  10  1  0  0  1 10   77-64  +13
 8 HC Côme          26   8  1  0  0  0 13   64-86  -22
 9 Varèse           21   6  1  0  0  1 14   54-92  -38
10 Chiavenna        18   6  0  0  0  0 16   41-101 -60
11 Alleghe          18   4  1  1  0  2 14   56-92  -36
12 Feltre            4   1  0  0  1  0 20   40-112 -72

Les équipes conservent le tiers de leurs points - arrondi à l'entier inférieur - pour la seconde phase.

 

Poule finale (10 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Merano           41   7  1  1  1  0  0   47-19  +28
 2 Appiano          38   5  1  1  0  1  2   35-24  +11
 3 Milan            36   3  0  2  2  1  2   33-28  +5
 4 Pergine          26   3  1  0  1  2  3   23-37  -14
 5 Nuovo Fiemme     19   1  1  0  1  0  7   18-42  -24
 6 Caldaro          19   2  0  1  0  0  7   26-32  -6

Poule de qualification (10 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 7 SC Ora           32   7  0  0  0  0  3   48-26  +22
 8 Alleghe          29   7  0  1  0  0  2   38-21  +17
 9 HC Côme          23   5  0  0  0  0  5   42-44  -2
10 HC Varèse        21   4  0  1  0  0  5   28-42  -14
11 Chiavenna        18   3  0  1  1  0  5   35-41  -6
12 Feltre            6   1  0  0  2  0  7   26-43  -17

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       B   A  Pts
 1 Domenico Perna (ITA/CAN) Milan     29  38   67
 2 Luca Ansoldi             Merano    21  44   65
 3 Aleksandr Petrov (EST)   Milan     21  39   60
 4 Daniele Veggiato         Alleghe   31  27   58
 5 Loris De Val             Alleghe   24  26   50
 6 Jan Waldner              Appiano   18  32   50
 7 Marcello Borghi          Milan     20  28   48
 8 Lorenz Daccordo          Merano    23  24   47
 9 Thomas Mitterer          Merano    19  26   45
10 Thomas Pichler           Caldaro   14  31   45

 

Quarts de finale (4, 7, 9, 11 et 14 mars 2018)

Merano - Alleghe 9-1 (1-0,3-0,5-1)
Alleghe - Merano 0-8 (0-2,0-2,0-4)
Merano - Alleghe 8-2 (4-0,2-1,2-1)

Appiano - Ora 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Ora - Appiano 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Appiano - Ora 4-2 (1-0,2-1,1-1)

Milan - Caldaro 5-2 (2-1,0-0,3-1)
Caldaro - Milan 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Milan - Caldaro 8-3 (1-1,1-1,6-1) 
Caldaro - Milan 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Milan - Caldaro 5-1 (1-0,3-1,1-0)

Pergine - Fiemme 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Fiemme - Pergine 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1)
Pergine - Fiemme 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,1-0)

 

Demi-finales (18, 21, 23, 25 et 28 mars 2018)

Merano - Pergine 7-6 t.a.b. (2-1,1-3,3-2,0-0,1-0)
Pergine - Merano 1-6 (0-1,0-2,1-3)
Merano - Pergine 3-2 (0-0,2-1,1-1)

Appiano - Milan 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Milan - Appiano 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
Appiano - Milan 7-2 (2-1,4-0,1-1)
Milan - Appiano 1-4 (0-1,0-0,1-3)
Appiano - Milan 3-2 (1-0,1-0,1-2)

 

Finale (2, 4, 6 et 8 avril 2018)

Merano - Appiano 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Appiano - Merano 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Merano - Appiano 7-4 (1-2,5-1,1-1)
Appiano - Merano 5-3 (2-0,1-1,2-2)

Appiano remporte l'Italian HL.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                      B   A  Pts
1 Luca Ansoldi             Merano    10  11   28
2 Daniel Peruzzo           Appiano    3  14   17
3 Michael Sullmann-Pilser  Merano     8   9   17
4 Marcello Borghi          Milan      6  10   16
5 Domenico Perna (ITA/CAN) Milan      6   9   15
6 Flavio Faggioni          Merano     5  10   15
7 David Ceresa             Appiano    7   6   13
8 Thomas Mitterer          Merano     5   8   13
9 Aleksandr Petrov (EST)   Milan      7   5   12

 

 

 

IHL Division I (ex-série C)

Groupe ouest (16 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 HC ValpEagle        48  16  0  0  0  0  0  151-12  +139
2 Real Torino         31  10  0  0  0  1  5   81-41  +40
3 Pinerolo            29   9  1  0  0  0  6   74-74   0
4 Varèse Killer Bees  12   4  0  0  0  0 12   34-133 -99
5 HC Valpellice*       0   0  0  0  0  0 16    0-80  -80

Après avoir annulé ses deux premières rencontres, le club "historique" du HC Valpellice est forfait général, tous ses matches étant déclarés perdus 0-5. Le HCV Filatoio, nouvelle structure créée en 2017 dans le même village (à Torre Pellice), continue seul : nommé en référence au Filatoio qui était la première patinoire communale, il prend le nom de "ValpEagle".

Groupe est (20 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 HC Bressanone       47  15  0  1  0  0  4  131-51  +80
2 HC Pieve di Cadore  34   9  1  0  4  1  5  111-75  +36
3 Val Pusteria 2      33   9  1  2  0  0  8  101-78  +23
4 AHC Val Venosta     30   9  1  0  0  1  9   77-83  -6
5 WSV Vipiteno 2      29   9  0  1  0  0 10   91-73  +18
6 HC Valrendena        7   2  0  0  0  1 17   39-190 -151

 

Quarts de finale (17 et 24 février 2018)

Varèse Killer Bees - Bressanone 0-26 (0-8,0-9,0-9)
Bressanone - Varèse Killer Bees 25-0 (10-0,7-0,8-0)

Val Venosta - Real Torino 6-4 (1-2,1-1,4-1)
Real Torino - Val Venosta 2-3 (1-1,1-0,0-2)

ValpEagle - Pieve di Cadore 11-0 (3-0,7-0,1-0)
Pieve di Cadore - ValpEagle 1-3 (1-0,0-1,0-2)

Val Pusteria - Pinerolo 15-0 (6-0,5-0,4-0) [dimanche 18 février]
Pinerolo - Val Pusteria 4-2 (1-2,1-0,2-0)

 

Demi-finales (3 et 10 mars 2018)

Bressanone - Val Pusteria 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)
Val Pusteria - Bressanone 2-8 (2-1,0-2,0-5)

ValpEagle - Val Venosta 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Val Venosta - ValpEagle 1-5 (1-1,0-1,0-3)

 

Finale (9 et 11 avril 2017)

Vipiteno II - Gherdëina II 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Gherdëina II - Vipiteno II 2-3 (0-2,0-0,2-1)

Bressanone remporte l'ancienne série C : ce club du "HC Falcons Brixen" vient de se réinscrire en championnat puisqu'il était engagé jusqu'à la saison précédente en Autriche, dans le championnat régional du Tyrol. À la recherche d'un peu de cohérence dans ces championnats, la fédération a demandé en effet à ses clubs inscrits dans des championnats étrangers de se rapatrier. Ce cas concerne aussi les "Varese Killer Bees" qui étaient auparavant engagés en 3e ligue suisse, le cinquième niveau helvète. Paradoxalement, cette obligation de jouer dans le championnat national ne s'applique pas aux neuf équipes ayant franchis la frontière autrichienne pour s'engager en EBEL et en Alps HL

 

 

 

Coupe d'Italie

Qualifications (dimanche 17 décembre 2017)

Ora - Côme 8-6 (2-2,4-2,2-2) [samedi 16 décembre]
Pergine - Feltre 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Caldaro - Chiavenna 3-2 (1-2,1-0,1-0)
HC Varèse - Alleghe 4-1 (0-0,2-0,2-1)

 

Quarts de finale (samedi 20 janvier 2018)

Appiano - Caldaro 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Milan - Varèse 9-2 (6-1,1-0,2-1)
Merano - Pergine 3-6 (2-1,1-3,0-2)
Fiemme - Ora 4-2 (1-0,2-2,1-0)

 

Demi-finales (1er et 8 février 2018)

Milan - Pergine 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Pergine - Milan 0-4 (0-1,0-2,0-1)

Appiano - Fiemme 8-2 (2-1,2-0,4-1)
Fiemme - Appiano 2-1 (2-0,0-0,0-1)

 

Finale (jeudi 15 février 2018 à Milan)

Milan - Appiano 7-3 (1-0,3-2,3-1)

Milan conserve la Coupe d'Italie.

 

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                       B  A Pts
1 Tommaso Terzago            Milan     8  2  10
2 Daniel Peruzzo             Appiano   1  7   8
3 Domenico Perna (ITA/CAN)   Milan     3  4   7
4 Marcello Borghi            Milan     2  5   7
5 Jan Waldner                Appiano   1  6   7
6 Aleksandr Petrov (EST)     Milan     3  3   6

 

 

 

Supercoupe (samedi 14 octobre 2017 à Milan)

La Supercoupe oppose le vainqueur de la coupe (Milan) au champion national (Renon). C'est la seule rencontre officielle entre les clubs engagés en AlpsHL et les "locaux", puisque les "exilés" ne participent pas à la coupe.

Milan - Renon 3-8 (0-3,2-2,1-3)

Renon remporte la Supercoupe avec trois buts de Dan Tudin.

 

 

 

Matches amicaux

19/08/2017 Vipiteno - Bolzano 0-8 (0-2,0-6,0-0)
25/08/2017 Asiago - Bolzano 0-3 (0-2,0-0,0-1)
26/08/2017 Bolzano - Asiago 1-0 (1-0,0-0,0-0)
27/08/2017 Renon - Val Pusteria 3-0 (2-0,1-0,0-0)
31/08/2017 Fassa - Gherdëina 0-5 (0-1,0-2,0-2)
01/09/2017 Egna - Appiano 6-3 (3-0,1-2,2-1)

Vipiteno, Renon, Egna, Bolzano, Val Pusteria et Merano ont disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives