Championnat d'Italie 2018/19

 

Elite : qualification et phase finale.

Italian HL : classement et play-offs.

Série C : classement et play-offs.

Coupe d'Italie

Supercoupe

Matches amicaux

 

Elite (ex-série A)

Tandis que Bolzano participe à l'EBEL autrichienne, huit autres clubs italiens font partie de l'Alps HL avec les clubs autrichiens de second niveau (et les clubs slovènes).

Leurs résultats particuliers servent aussi de poule de qualification du championnat national.

Classement (14 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Val Pusteria      36  12  0  0  0  0  2   57-22  +35
2 Renon             33  11  0  0  0  0  3   55-22  +33
3 Vipiteno          24   7  0  0  3  0  4   49-34  +15
4 Asiago            23   6  0  2  1  0  5   43-41  +2
5 Cortina           22   6  1  1  0  0  6   41-44  -3
6 Val Gardena       16   5  0  0  0  1  8   31-53  -22
7 Milan              9   3  0  0  0  0 11   29-63  -34
8 Fassa              5   1  0  1  0  0 12   28-54  -26

 

Demi-finales (22 et 24 janvier 2019)

Vipiteno - Renon 3-4 (0-4,1-0,2-0)
Renon - Vipiteno 2-1 (0-0,1-0,1-1)

Asiago - Val Pusteria 2-2 (0-0,1-0,1-2)
Val Pusteria - Asiago 1-2 (0-0,0-2,1-0)

 

Finale (26 et 27 janvier 2019)

Asiago - Renon 3-4 (0-1,2-0,1-3)
Renon - Asiago 2-6 (1-2,1-2,0-2) / 1-0 en prolongation

À une victoire partout, une prolongation à 4 contre 4 est disputée pour l'attribution du titre. Olegs Sislannikovs y marque après 17 minutes et permet à Renon de rester champion d'Italie.

 

Meilleurs marqueurs de la phase finale

                                     B  A  Pts
1 Marco Rosa (ITA/CAN)      Asiago   3  2   5
2 Anthony Bardaro (ITA/CAN) Asiago   3  2   5
3 Alex Frei                 Renon    3  1   4
4 Matteo Tessari            Asiago   2  2   4
5 Simon Kostner             Renon    1  3   4
6 Marco Magnabosco          Asiago   2  1   3
  Olegs Sislannikovs (LET)  Renon    2  1   3

 

 

 

Italian HL (ex-série B)

Première phase (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Caldaro          43  13  0  2  0  0  3   73-27  +46
 2 Merano           35  11  0  1  0  0  6   70-42  +28
 3 Appiano          31   9  2  0  0  0  7   52-45  +7
 4 Pergine          30   9  0  0  2  1  6   55-50  +5
 5 Bressanone       30   9  1  0  1  0  7   55-52  +3
 6 Fiemme           29   8  0  2  0  1  7   59-53  +6
 7 Varèse           24   6  1  1  1  1  8   62-69  -7
 8 SC Ora           18   6  0  0  0  0 12   51-77  -26
 9 Alleghe          15   5  0  0  0  0 13   47-77  -30
10 HC Côme          15   4  0  0  2  1 11   45-77  -32

Les équipes conservent le tiers de leurs points - arrondi à l'entier inférieur - pour la seconde phase.

 

Poule finale (8 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Merano           32   6  1  0  1  0  0   31-17  +14
 2 Appiano          26   5  0  0  0  1  2   29-23  +6
 3 Caldaro          25   2  1  1  0  1  3   24-20  +4
 4 Pergine          16   2  0  0  0  0  6   29-41  -12
 5 Bressanone       16   1  1  0  0  1  5   18-30  -12

Poule de qualification (8 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 6 Valdifiemme      30   7  0  0  0  0  1   43-17  +26
 7 HC Varèse        23   4  0  1  1  0  2   31-24  +7
 8 Alleghe          17   4  0  0  0  0  4   30-23  +7
 9 SC Ora           14   2  0  1  0  0  5   16-33  -17
10 HC Côme           9   1  0  0  1  0  6   20-43  -23

Théoriquement relégué, Côme demande et obtient son repêchage : la FISG décidé qu'il n'y aura pas de relégation tant qu'on a pas atteint 12 équipes.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       B   A  Pts
 1 Daniel Tedesco (ITA/CAN) Caldaro   24  20   44
 2 Jari Monferone           Alleghe   20  20   40
 3 Domenico Perna (ITA/CAN) Varèse    17  23   40
 4 Rudi Locatin             Fiemme    15  24   39
 5 Luca Ansoldi             Merano    16  21   37
 6 Tobias Ebner             Appiano   12  24   36
 7 Thomas Mitterer          Merano    25  10   35
 8 Pontus Morén (SUE)       Merano    16  19   35
 9 Daniele Veggiato         Alleghe   14  20   34
10 Nick Buonassisi (CAN)    Pergine   13  21   34

 

Quarts de finale (28 février, 2, 5, 7 et 9 mars 2019)

Merano - Alleghe 7-3 (2-1,3-2,2-0)
Alleghe - Merano 2-6 (1-0,0-3,1-3)
Merano - Alleghe 10-4 (2-0,4-0,4-4)

Appiano - Varèse 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Varèse - Appiano 5-4 t.a.b. (2-2,2-1,0-1,0-0,1-0)
Appiano - Varèse 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Varèse - Appiano 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1)

Caldaro - Fiemme 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Fiemme - Caldaro 6-5 a.p. (1-2,2-1,2-2,1-0)
Caldaro - Fiemme 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Fiemme - Caldaro 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Caldaro - Fiemme 5-2 (2-1,1-1,2-0)

Pergine - Bressanone 3-6 (2-1,1-4,0-1)
Bressanone - Pergine 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Pergine - Bressanone 3-4 t.a.b. (0-1,3-1,0-1,0-0,0-1)

 

Demi-finales (14, 16, 19, 21 et 23 mars 2019)

Merano - Bressanone 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Bressanone - Merano 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Merano - Bressanone 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Bressanone - Merano 1-5 (0-0,0-1,1-4)

Appiano - Caldaro 4-5 t.a.b. (0-0,2-3,2-1,0-0,0-1)
Caldaro - Appiano 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Appiano - Caldaro 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Caldaro - Appiano 3-1 (0-1,1-0,2-0)

 

Finale (28, 30 mars, 2, 4 et 6 avril 2019)

Merano - Caldaro 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Caldaro - Merano 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)
Merano - Caldaro 5-4 t.a.b. (2-1,2-0,0-3,0-0,1-0)
Caldaro - Merano 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Merano - Caldaro 1-2 (1-0,0-0,0-2)

Caldaro remporte l'Italian HL.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                      B   A  Pts
1 Daniel Tedesco (ITA/CAN) Caldaro   11   8   19
2 Oliver Duris (SVK)       Merano    11   7   18
3 Manuel Lo Presti         Merano     6  11   17
4 Luca Ansoldi             Merano     7   9   16
5 Thomas Waldthaler        Caldaro    5  10   15
6 Thomas Mitterer          Merano     8   6   14
7 Florian Wieser           Caldaro    4  10   14
8 Alexander Sullmann       Caldaro    4   9   13

 

 

 

IHL Division I (ex-série C)

Groupe ouest (16 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 HC ValpEagle        48  16  0  0  0  0  0  185-21  +164
2 Chiavenna           33  11  0  0  0  0  5   70-43  +27
3 Real Torino         24   8  0  0  0  0  8   56-78  -22
4 Aosta Gladiators    12   4  0  0  0  0 12   43-85  -42
5 Torino Bulls         3   1  0  0  0  0 15   23-150 -127

Groupe est (18 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 AHC Dobbiaco        43  14  0  0  0  1  3   92-52  +40
2 AHC Val Venosta     38  10  2  1  2  1  5   76-52  +24
3 WSV Vipiteno 2      30   7  0  3  2  0  5   56-54  +2
4 HC Pieve di Cadore  26*  7  1  1  1  1  7   51-59  -8
5 HC Feltre           21*  5  0  1  3  1  7   55-65  -10
6 HC Bolzano 2        15   5  0  0  0  1 13   54-69  -15
7 HC Pinč             13   3  0  2  0  1 13   40-73  -33

* un match en moins

 

Quarts de finale (9/10, 16/17 et 24 février 2019)

Val Venosta - Real Torino 13-0 (5-0,4-0,4-0)
Real Torino - Val Venosta 2-6 (0-1,0-3,2-2)

Dobbiaco - Feltre 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Feltre - Dobbiaco 2-5 (1-0,0-1,1-4)

ValpEagle - Pieve di Cadore 10-1 (5-0,2-1,3-0)
Pieve di Cadore - ValpEagle 0-7 (0-0,0-4,0-3)

Chiavenna - Vipiteno II 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Vipiteno II - Chiavenna 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Chiavenna - Vipiteno II 2-3 (0-1,1-1,1-1)

 

Demi-finales (2 et 9 mars 2019)

Dobbiaco - Vipiteno II 4-7 (1-4,2-2,1-1)
Vipiteno II - Dobbiaco 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)

ValpEagle - Val Venosta 11-1 (2-0,2-1,7-0)
Val Venosta - ValpEagle 1-7 (0-1,1-4,0-2)

 

Finale (23 et 30 mars 2019)

ValpEagle - Vipiteno II 5-2 (2-1,3-1,0-0)
Vipiteno II - ValpEagle 1-2 (1-1,0-0,0-1)

Déçu d'avoir raté la montée l'an passé, Valpellice conclut une saison parfaite sans avoir perdu le moindre point et est promu en IHL.

 

 

 

Coupe d'Italie

Qualifications (11 novembre et 1er décembre 2018)

Côme - Appiano 0-5 3-7
Fiemme - Ora 4-2 3-1

 

Quarts de finale (29 décembre 2018 et 10 janvier 2019)

Appiano - Merano 3-2 2-7
Varèse - Bressanone 3-4 1-5
Alleghe - Pergine 0-7 0-2
Fiemme - Caldaro 2-5 3-1

 

Demi-finales (24 janvier et 7 février 2019)

Bressanone - Merano 1-5 0-2
Pergine - Caldaro 2-4 1-5

 

Finale (mercredi 20 février 2019 à Egna)

Caldaro - Merano 5-1 (1-0,1-0,3-1)

Caldaro conserve la Coupe d'Italie.

 

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                      B  A Pts
1 Daniel Tedesco (ITA/CAN)  Caldaro   7  7  14
2 Alexander Sullmann        Caldaro   5  5  10
3 Luca Ansoldi              Merano    3  6   9
4 Florian Wieser            Caldaro   2  7   9
5 Daniel Fabris             Appiano   5  1   6
6 Flavio Faggioni           Merano    3  3   6
  Patrick Bona              Bressan.  3  3   6

 

 

 

Supercoupe (jeudi 4 octobre 2018 à Milan)

La Supercoupe oppose le vainqueur de la coupe (Milan) au champion national (Renon).

Milan - Renon 4-5 a.p. (1-2,2-1,1-1,0-1)

Renon remporte la Supercoupe sur un but en prolongation de Dan Tudin.

 

 

 

Matches amicaux

Torneo Ladino Elite

10/08/2018 Gherdëina - Cortina 5-6 (3-0,1-3,1-3)
12/08/2018 Fassa - Gherdëina 1-3 (1-1,0-1,0-1)
16/08/2018 Cortina - Fassa 6-2 (2-0,3-1,1-1)
17/08/2018 Gherdëina - Fassa 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
20/08/2018 Cortina - Gherdëina 3-1 (1-1,0-0,2-0)
24/08/2018 Fassa - Cortina 3-4 (0-1,1-1,2-2)

Classement : 1 Cortina 12, 2 Gherdëina 5, 3 Fassa 4.

 

Eppaner Gedächtnisturnier (du 14 au 16 septembre 2018 à Appiano)

Appiano - Ora 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Caldaro - Ora 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Appiano - Caldaro 3-2 (0-1,2-0,1-1)

Classement : 1 Appiano 6, 2 Caldaro 3, 3 Ora 0.

 

31/08/2018 Cortina - Alleghe 8-3 (4-0,0-1,4-2)
09/09/2018 Caldaro - Appiano 0-4 (0-2,0-1,0-1)
25/01/2019 ValpEagle - Milan 5-7 (0-0,3-1,2-6)

Bolzano, Val Pusteria, Vipiteno, Asiago, Fassa, Gardena, Bressanone et Renon ont disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives