Championnat d'Italie 2019/20

 

Elite : qualification et phase finale.

Italian HL : classement et play-offs.

Série C : classement et play-offs.

Coupe d'Italie

Supercoupe

Matches amicaux

 

Elite (ex-série A)

Tandis que Bolzano participe à l'EBEL autrichienne, huit autres clubs italiens font partie de l'Alps HL avec les clubs autrichiens de second niveau (et les clubs slovènes).

Leurs résultats particuliers servent aussi de poule de qualification du championnat national.

Classement (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Renon             25   7  1  0  1  1  2   57-32  +25
2 Val Pusteria      23   7  0  1  0  0  4   44-31  +13
3 Cortina           21   5  1  1  1  1  3   39-32  +7
4 Asiago            17   4  2  0  1  0  5   45-48  -3
5 Fassa             14   3  0  1  0  3  5   31-39  -8
6 Val Gardena       14   4  1  0  0  0  7   40-53  -13
7 Vipiteno          12   3  1  0  0  1  7   28-49  -21

 

Demi-finales (21, 23 et 25 janvier 2020)

Renon - Asiago 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Asiago - Renon 5-2 (1-1,0-0,4-1)
Renon - Asiago 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Val Pusteria - Cortina 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Cortina - Val Pusteria 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)
Val Pusteria - Cortina 4-0 (1-0,1-0,2-0)

 

Finale (4, 7 et 8 février 2020)

Val Pusteria - Asiago 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Asiago - Val Pusteria 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Val Pusteria - Asiago 2-4 (1-3,1-0,0-1)

Asiago est champion d'Italie.

 

Meilleurs marqueurs de la phase finale

                                       B  A  Pts
1 Raphael Andergassen       Pustertal  4  4   8
2 Marco Rosa (ITA/CAN)      Asiago     2  5   7
3 Steven McParland (CAN)    Asiago     3  2   5
4 Jack Lewis (CAN)          Pustertal  2  3   5
5 Armin Hofer               Pustertal  1  4   5
6 Marco Magnabosco          Asiago     2  2   4
7 Tommaso Traversa          Pustertal  3  0   3
8 Remy Giftopulos (CAN)     Cortina    2  1   3
  Luigi Caporusso (ITA/CAN) Asiago     2  1   3

 

 

 

Italian HL (ex-série B)

Première phase (20 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Merano           51  16  0  1  0  1  2   87-36  +51
 2 Varèse           45  14  1  0  0  1  4  100-54  +46
 3 Pergine          40  13  0  0  1  0  6   75-65  +10
 4 Valpellice       35  11  1  0  0  0  8   81-53  +28
 5 Appiano          31   8  1  1  1  2  7   56-62  -6
 6 Bressanone       26   7  0  1  2  1  9   44-60  -16
 7 Caldaro          23   5  1  2  1  1 10   62-65  -3
 8 Alleghe          22   6  0  1  2  0 11   59-87  -28
 9 Egna / Ora       21   5  2  0  1  1 11   61-84  -23
10 Fiemme           19   3  2  2  0  2 11   49-72  -23
11 HC Côme          17   3  2  1  1  1 12   65-101 -36

Les quatre premiers sont qualifiés pour la Coupe d'Italie. Les équipes conservent le tiers de leurs points - arrondi à l'entier inférieur - pour la seconde phase.

 

Poule finale (10 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Merano           39   6  2  0  0  0  2   52-27  +25
 2 HC Varese        36   5  3  0  0  0  2   43-34  +9
 3 Pergine          26   3  0  0  0  4  3   34-39  -5
 4 Bressanone       23   4  1  0  0  1  4   34-35  -1
 5 HC ValpEagle     21   2  1  0  0  2  5   29-42  -13
 6 Appiano          19   2  1  0  0  1  6   34-49  -15

Poule de qualification (8 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 7 Caldaro          26   5  2  0  0  0  1   33-17  +16
 8 Alleghe          23   5  0  0  0  1  2   30-28  +2
 9 Egna / Ora       16   3  0  0  0  0  5   21-25  -4
10 Valdifiemme      15   3  0  0  0  0  5   22-25  -3
11 Hockey Como      12   2  0  0  0  1  5   25-36  -11

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       B   A  Pts
1 Domenico Perna (ITA/CAN)  Varèse    20  45   65
2 Marcello Borghi           Varèse    22  36   58
3 Francesco De Biasio       Valpe     11  40   51
4 Marco Franchini (CAN)     Varèse    25  24   49
5 Mitch Nardi (ITA/CAN)     Merano    23  21   44
6 Aleksander Petrov (EST)   Valpe     18  26   44
7 Dylan Hood (CAN)          Pergine   14  30   44
8 Miika Kiviranta (FIN)     Alleghe   16  27   43

 

Quarts de finale (3, 5, 7, 10 et 12 mars 2020)

Merano - Alleghe 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Alleghe - Merano 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Merano - Alleghe 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Alleghe - Merano : annulé par le coronavirus
Merano - Alleghe : annulé par le coronavirus

Varèse - Caldaro 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Caldaro - Varèse 2-5 (1-2,0-0,1-3)
Varèse - Caldaro 3-1 (0-1,1-0,2-0)

Pergine - Appiano 1-6 (1-0,0-5,0-1)
Appiano - Pergine 3-5 (0-2,1-2,2-1)
Pergine - Appiano 3-4 a.p. (0-1,0-1,3-1,0-1)
Appiano - Pergine : annulé par le coronavirus
Pergine - Appiano : annulé par le coronavirus

Bressanone - ValpEagle 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
ValpEagle - Bressanone 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Bressanone - ValpEagle 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1)
ValpEagle - Bressanone : annulé par le coronavirus
Bressanone - ValpEagle : annulé par le coronavirus

 

Demi-finales : annulées par le coronavirus

Finale : annulée par le coronavirus

 

 

 

IHL Division I (ex-série C)

Groupe Ouest (16 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Chiavenna           40  11  1  2  0  1  1   81-30  +51
2 HC Valpellice       33  10  1  0  1  0  4   69-52  +17
3 Aosta Gladiators    21   6  1  0  1  0  8   32-44  -12
4 Milano Rossoblu     14   4  0  0  0  2 10   59-70  -11
5 Real Torino         12   4  0  0  0  0 12   42-87  -45

Groupe Est (20 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 AHC Dobbiaco        50  14  3  1  0  0  2   99-40  +59
2 AHC Val Venosta     34   9  2  0  2  1  6   69-53  +16
3 HC Pinè             32   9  1  0  2  1  7   56-61  -5
4 HC Pieve di Cadore  29   9  0  0  2  0  9   46-54  -8
5 HC Feltre           20   5  1  1  1  0 12   59-86  -27
6 HC Bolzano 2        15   3  2  0  2  0 13   60-95  -35

 

Quarts de finale (22, 29 février et 7 mars 2020)

Val Venosta - Aoste 7-2 (2-1,2-0,3-1)
Aoste - Val Venosta 1-4 (1-1,0-1,0-2)

Dobbiaco - Milan 9-3 (2-2,2-0,5-1)
Milan - Dobbiaco 1-3 (1-2,0-0,0-1)

Valpellice - Pinè 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Pinè - Valpellice 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Valpellice - Pinè : annulé par le coronavirus

Chiavenna - Pieve di Cadore 4-2 (3-2,1-0,0-0)
Pieve di Cadore - Chiavenna 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Chiavenna - Pieve di Cadore : annulé par le coronavirus

 

Demi-finales : annulées par le coronavirus

Finale : annulée par le coronavirus

 

 

 

Coupe d'Italie

Demi-finales (samedi 18 janvier 2020 à Merano)

Varèse - Pergine 7-4 (1-2,2-2,4-0)
Merano - ValpEagle 5-1 (0-1,2-0,3-0)

 

Finale (dimanche 19 janvier 2020 à Merano)

Merano - Varèse 6-5 (3-0,2-2,1-3)

Caldaro conserve la Coupe d'Italie.

 

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                      B  A  Pts
1 Andrea Schina             Varèse    2  5   7
2 Marcello Borghi           Varèse    3  3   6
3 Daniel Tedesco (ITA/CAN)  Varèse    1  5   6
4 Mitch Nardi (ITA/CAN)     Merano    3  2   5
5 Luca Ansoldi              Merano    3  1   4
6 Tommaso Terzago           Merano    1  2   3
  Manuel Lo Presti          Merano    1  2   3
  Christian Borgatello      Merano    1  2   3

 

 

 

Supercoupe (mercredi 11 septembre 2019 à Renon)

La Supercoupe oppose le vainqueur de la coupe (Caldaro) au champion national (Renon).

Renon - Caldaro 7-2 (3-0,2-1,2-1)

Renon remporte la Supercoupe avec sept buteurs différents.

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives