Championnat de Finlande 2018/19

 

Liiga : résultats, classement, play-offs. Bilan de la saison.

Mestis : classement, play-offs et barrages de promotion/relégation.

Suomi-Sarja : classement, play-offs, barrages de maintien et barrages de promotion/relégation.

 

 

Liiga

Vendredi 14 septembre 2018
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 3-4 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-1)
KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 3-4 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-1)
KooKoo Kouvola - SaiPa Lappeenranta 5-6 t.a.b. (3-2,2-1,0-2,0-0,0-1)
Lukko Rauma - Ässät Pori 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Sport Vaasa - Pelicans Lahti 4-2 (0-1,1-0,3-1)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Samedi 15 septembre 2018
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 3-4 (1-1,2-3,0-0)
Jukurit Mikkeli - HIFK Helsinki 4-5 a.p. (1-0,3-3,0-1,0-1)
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1)
SaiPa Lappeenranta - KooKoo Kouvola 7-3 (1-0,2-3,4-0)
Pelicans Lahti - Lukko Rauma 6-1 (4-0,1-0,1-1)
Ässät Pori - TPS Turku 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Mardi 18 septembre 2018
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 1-2 (0-0,0-0,2-0)
Sport Vaasa - HIFK Helsinki 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1)
TPS Turku - Kärpät Oulu 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1)
Mercredi 19 septembre 2018
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 4-2 (2-1,1-0,1-1)
JYP Jyväskylä - Jukurit Mikkeli 1-4 (1-3,0-0,0-1)
KooKoo Kouvola - Tappara Tampere 8-3 (3-1,4-0,1-2)
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Jeudi 20 septembre 2018
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 6-2 (4-0,0-2,2-0)
TPS Turku - KooKoo Kouvola 6-3 (2-0,1-3,3-0)
Vendredi 21 septembre 2018
Ilves Tampere - Sport Vaasa 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Jukurit Mikkeli - Kärpät Oulu 2-3 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,0-1)
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 1-3 (0-0,2-0,1-0)
Samedi 22 septembre 2018
KooKoo Kouvola - KalPa Kuopio 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Lukko Rauma - Ilves Tampere 3-5 (0-2,2-2,1-1)
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Sport Vaasa - TPS Turku 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 5-1 (1-1,0-0,4-0)
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Mardi 25 septembre 2018
Jukurit Mikkeli - TPS Turku 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 4-1 (2-0,1-0,1-0)
Mercredi 26 septembre 2018
HIFK Helsinki - KooKoo Kouvola 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Pelicans Lahti - Jukurit Mikkeli 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Tappara Tampere - Lukko Rauma 3-4 (0-1,2-3,1-0)
Jeudi 27 septembre 2018
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Vendredi 28 septembre 2018
JYP Jyväskylä - TPS Turku 2-4 (0-0,2-1,0-3)
Jukurit Mikkeli - HPK Hämeenlinna 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 4-3 (1-1,0-1,3-1)
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 4-3 t.a.b. (0-0,1-3,2-0,0-0,1-0)
Sport Vaasa - Lukko Rauma 4-5 a.p. (0-1,2-2,2-1,0-1)
Samedi 29 septembre 2018
KooKoo Kouvola - JYP Jyväskylä 4-3 (1-1,2-0,1-2)
HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 6-2 (0-1,3-0,3-1)
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 5-1 (2-0,2-0,1-1)
TPS Turku - Pelicans Lahti 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Ässät Pori - Sport Vaasa 3-6 (0-2,0-3,3-1)
Mardi 2 octobre 2018
Jukurit Mikkeli - JYP Jyväskylä 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1)
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Sport Vaasa - Tappara Tampere 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
Mercredi 3 octobre 2018
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 3-0 (0-0,2-0,1-0)
KalPa Kuopio - KooKoo Kouvola 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Ässät Pori - TPS Turku 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Jeudi 4 octobre 2018
HIFK Helsinki - Jukurit Mikkeli 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Pelicans Lahti - Sport Vaasa 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Vendredi 5 octobre 2018
KalPa Kuopio - Ässät Pori 4-2 (2-0,0-1,2-1)
KooKoo Kouvola - HPK Hämeenlinna 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Samedi 6 octobre 2018
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 0-1 (0-0,0-1,0-0)
HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 5-1 (2-0,3-1,0-0)
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 5-2 (2-1,0-1,3-0)
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 4-3 t.a.b. (1-3,1-0,1-0,0-0,1-0)
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 4-5 a.p. (0-1,2-1,2-2,0-1)
Kärpät Oulu - Ässät Pori 7-2 (2-1,4-0,1-1)
Mercredi 10 octobre 2018
HPK Hämeenlinna - Sport Vaasa 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Ilves Tampere - Jukurit Mikkeli 1-0 (1-0,0-0,0-0)
KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,0-1)
KooKoo Kouvola - Lukko Rauma 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Ässät Pori - Pelicans Lahti 2-5 (0-3,1-1,1-1)
Jeudi 11 octobre 2018
HIFK Helsinki - TPS Turku 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Vendredi 12 octobre 2018
Sport Vaasa - Ilves Tampere 3-8 (1-0,1-4,1-4)
Tappara Tampere - KooKoo Kouvola 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Samedi 13 octobre 2018
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Kärpät Oulu - Sport Vaasa 5-0 (1-0,1-0,3-0)
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 0-4 (0-1,0-2,0-1)
TPS Turku - Tappara Tampere 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Ässät Pori - Lukko Rauma 5-4 t.a.b. (2-1,2-1,0-2,0-0,1-0)
Mardi 16 octobre 2018
Jukurit Mikkeli - Ässät Pori 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Mercredi 17 octobre 2018
HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 3-1 (2-0,1-1,0-0)
KooKoo Kouvola - Ilves Tampere 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
Lukko Rauma - Sport Vaasa 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Vendredi 19 octobre 2018
HPK Hämeenlinna - Jukurit Mikkeli 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 2-4 (2-1,0-1,0-2)
JYP Jyväskylä - KooKoo Kouvola 3-4 (0-2,1-0,2-2)
KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Pelicans Lahti - TPS Turku 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Sport Vaasa - SaiPa Lappeenranta 5-4 t.a.b. (3-0,1-1,0-3,0-0,1-0)
Ässät Pori - HIFK Helsinki 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Samedi 20 octobre 2018
TPS Turku - JYP Jyväskylä 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 5-1 (2-1,2-0,1-0)
KooKoo Kouvola - Ässät Pori 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 5-3 (0-1,3-2,2-0)
Tappara Tampere - Sport Vaasa 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Mardi 23 octobre 2018
KalPa Kuopio - Ilves Tampere 2-6 (1-2,1-2,0-2)
Mercredi 24 octobre 2018
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 1-2 (0-0,1-1,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Jeudi 25 octobre 2018
Ilves Tampere - TPS Turku 3-4 (0-4,1-0,2-0)
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 7-2 (1-1,3-1,3-0)
Vendredi 26 octobre 2018
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 4-0 (1-0,1-0,2-0)
HPK Hämeenlinna - KooKoo Kouvola 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Jukurit Mikkeli - SaiPa Lappeenranta 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Ässät Pori - Kärpät Oulu 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Samedi 27 octobre 2018
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 1-2 (0-2,0-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Sport Vaasa - Ässät Pori 3-1 (2-1,1-0,0-0)
TPS Turku - HIFK Helsinki 5-2 (2-1,0-0,3-1)
Lundi 29 octobre 2018
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Mardi 30 octobre 2018
JYP Jyväskylä - Sport Vaasa 3-4 (2-1,1-1,0-2)
Tappara Tampere - TPS Turku 0-5 (0-0,0-4,0-1)
Mercredi 31 octobre 2018
Jukurit Mikkeli - Lukko Rauma 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 4-2 (3-0,0-2,1-0)
Ässät Pori - KooKoo Kouvola 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Jeudi 1er novembre 2018
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Vendredi 2 novembre 2018
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Ilves Tampere - Ässät Pori 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
KooKoo Kouvola - HIFK Helsinki 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Lukko Rauma - Tappara Tampere 4-5 t.a.b. (2-1,1-1,1-2,0-0,0-1)
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Sport Vaasa - KalPa Kuopio 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0)
Samedi 3 novembre 2018
JYP Jyväskylä - Jukurit Mikkeli 2-3 (1-1,0-0,1-2)
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 4-2 (1-0,1-2,2-0)
TPS Turku - Lukko Rauma 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Ässät Pori - KalPa Kuopio 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Sport Vaasa - Kärpät Oulu 2-3 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,0-1)
Mardi 13 novembre 2018
Jukurit Mikkeli - Tappara Tampere 1-5 (1-2,0-2,0-1)
KooKoo Kouvola - Pelicans Lahti 3-2 (2-1,0-1,1-0)
SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Mercredi 14 novembre 2018
HIFK Helsinki - Ässät Pori 2-3 (0-1,0-2,2-0)
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Ilves Tampere - Lukko Rauma 2-1 (1-1,1-0,0-0)
KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 1-2 (0-0,1-0,0-2)
TPS Turku - Sport Vaasa 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Jeudi 15 novembre 2018
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 4-3 a.p. (1-0,1-0,1-3,1-0)
Kärpät Oulu - Jukurit Mikkeli 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Vendredi 16 novembre 2018
HIFK Helsinki - Lukko Rauma 0-2 (0-0,0-0,0-2)
KalPa Kuopio - TPS Turku 3-2 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,1-0)
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Sport Vaasa - KooKoo Kouvola 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 3-1 (3-0,0-0,0-1)
Samedi 17 novembre 2018
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Jukurit Mikkeli - Pelicans Lahti 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Kärpät Oulu - TPS Turku 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Sport Vaasa - KooKoo Kouvola 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Ässät Pori - Tappara Tampere 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Mercredi 21 novembre 2018
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Jukurit Mikkeli 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Vendredi 23 novembre 2018
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 6-0 (2-0,0-0,4-0)
KalPa Kuopio - Sport Vaasa 6-3 (2-1,2-2,2-0)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 5-6 (3-1,2-3,0-2)
Lukko Rauma - Ässät Pori 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Pelicans Lahti - KooKoo Kouvola 1-2 (0-1,1-1,0-0)
TPS Turku - Ilves Tampere 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1)
Samedi 24 novembre 2018
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Ilves Tampere - KalPa Kuopio 0-3 (0-0,0-2,0-1)
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 2-1 (1-1,0-0,1-0)
KooKoo Kouvola - Pelicans Lahti 5-4 a.p. (0-0,2-1,2-3,1-0)
Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Mardi 27 novembre 2018
SaiPa Lappeenranta - KooKoo Kouvola 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Mercredi 28 novembre 2018
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 0-1 (0-0,0-1,0-0)
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 1-5 (1-0,0-3,0-2)
TPS Turku - Ässät Pori 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Tappara Tampere - Jukurit Mikkeli 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Jeudi 29 novembre 2018
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 1-3 (1-1,0-0,0-2)
SaiPa Lappeenranta - Sport Vaasa 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Vendredi 30 novembre 2018
HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 1-5 (0-0,0-2,1-3)
Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 3-6 (1-2,2-2,0-2)
KooKoo Kouvola - Kärpät Oulu 0-4 (0-1,0-0,0-3)
TPS Turku - Lukko Rauma 6-2 (3-0,1-1,2-1)
Samedi 1er décembre 2018
KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Sport Vaasa - JYP Jyväskylä 4-3 (1-0,0-1,3-2)
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 4-3 a.p. (1-0,1-3,1-0,1-0)
Ässät Pori - Ilves Tampere 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Lukko Rauma - TPS Turku 5-2 (1-0,0-1,4-1)
Lundi 3 décembre 2018
Tappara Tampere - Ässät Pori 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Mercredi 5 décembre 2018
Ilves Tampere - KooKoo Kouvola 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Lukko Rauma - Jukurit Mikkeli 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Vendredi 7 décembre 2018
HIFK Helsinki - Sport Vaasa 4-5 a.p. (2-0,1-1,1-3,0-1)
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 3-1 (1-0,0-0,2-1)
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Jukurit Mikkeli - Ilves Tampere 3-6 (2-1,1-2,0-3)
TPS Turku - KalPa Kuopio 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Samedi 8 décembre 2018
KooKoo Kouvola - TPS Turku 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 6-1 (1-0,1-1,4-0)
Lukko Rauma - KalPa Kuopio 6-3 (1-3,3-0,2-0)
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Pelicans Lahti - Ässät Pori 5-4 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,1-0)
Sport Vaasa - HPK Hämeenlinna 5-2 (3-1,2-1,0-0)
Mardi 11 décembre 2018
Pelicans Lahti - Lukko Rauma 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Mercredi 12 décembre 2018
HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 4-3 a.p. (0-1,3-2,0-0,1-0)
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
KalPa Kuopio - Sport Vaasa 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Kärpät Oulu - KooKoo Kouvola 6-1 (1-0,4-0,1-1)
TPS Turku - Jukurit Mikkeli 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Vendredi 14 décembre 2018
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 5-1 (2-0,1-1,2-0)
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 4-5 (1-1,0-2,3-2)
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Lukko Rauma - KooKoo Kouvola 3-2 (1-1,2-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 2-7 (1-2,0-1,1-4)
Sport Vaasa - Tappara Tampere 3-6 (0-3,0-1,3-2)
Ässät Pori - Jukurit Mikkeli 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Mardi 18 décembre 2018
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1)
Jukurit Mikkeli - JYP Jyväskylä 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Ässät Pori - KooKoo Kouvola 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Jeudi 20 décembre 2018
KooKoo Kouvola - KalPa Kuopio 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Lukko Rauma - Tappara Tampere 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 4-3 a.p. (1-0,0-2,2-1,1-0)
TPS Turku - Kärpät Oulu 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Vendredi 21 décembre 2018
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Ilves Tampere - TPS Turku 5-2 (1-2,1-0,3-0)
JYP Jyväskylä - Sport Vaasa 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
KalPa Kuopio - Ässät Pori 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Pelicans Lahti - KooKoo Kouvola 2-1 (1-1,0-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Mercredi 26 décembre 2018
Jukurit Mikkeli - HPK Hämeenlinna 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
KooKoo Kouvola - SaiPa Lappeenranta 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Sport Vaasa - Lukko Rauma 2-3 (1-1,0-1,1-1)
TPS Turku - Ässät Pori 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Vendredi 28 décembre 2018
HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 1-0 (0-0,0-0,1-0)
HPK Hämeenlinna - Sport Vaasa 5-4 a.p. (0-0,4-1,0-3,1-0)
Jukurit Mikkeli - Ilves Tampere 4-3 (1-2,3-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 2-1 (1-1,1-0,0-0)
TPS Turku - KooKoo Kouvola 4-3 (1-2,3-1,0-0)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Ässät Pori - Lukko Rauma 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Samedi 29 décembre 2018
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 2-1 (0-0,0-0,2-1)
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Sport Vaasa - Tappara Tampere 6-5 a.p. (1-2,4-2,0-1,1-0)
KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Lukko Rauma - TPS Turku 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Mercredi 2 janvier 2019
Ilves Tampere - Sport Vaasa 4-5 a.p. (2-1,1-0,1-3,0-1)
Jukurit Mikkeli - Tappara Tampere 3-4 (2-0,0-2,1-2)
Jeudi 3 janvier 2019
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Pelicans Lahti - Jukurit Mikkeli 4-2 (0-0,4-1,0-1)
TPS Turku - Sport Vaasa 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Vendredi 4 janvier 2019
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 4-2 (2-0,1-0,1-2)
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Ilves Tampere - KooKoo Kouvola 3-4 a.p. (0-2,0-1,3-0,0-1)
KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Samedi 5 janvier 2019
JYP Jyväskylä - TPS Turku 3-1 (0-0,3-1,0-0)
KooKoo Kouvola - Lukko Rauma 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Kärpät Oulu - Jukurit Mikkeli 2-3 (2-0,0-2,0-1)
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 3-6 (1-3,1-0,1-3)
Sport Vaasa - Ilves Tampere 5-6 (4-2,1-1,0-3)
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Ässät Pori - Pelicans Lahti 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Mercredi 9 janvier 2019
Kärpät Oulu - KooKoo Kouvola 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Jeudi 10 janvier 2019
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 4-5 t.a.b. (0-3,2-0,2-1,0-0,0-1)
Vendredi 11 janvier 2019
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Ilves Tampere - Ässät Pori 1-2 (1-0,0-0,0-2)
JYP Jyväskylä - Jukurit Mikkeli 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Sport Vaasa - Kärpät Oulu 2-1 (1-0,1-1,0-0)
TPS Turku - Tappara Tampere 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Samedi 12 janvier 2019
Tappara Tampere - Sport Vaasa 3-1 (0-1,0-0,3-0)
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Jukurit Mikkeli - HIFK Helsinki 3-5 (0-2,0-2,3-1)
KooKoo Kouvola - Pelicans Lahti 0-5 (0-2,0-0,0-3)
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 3-0 (3-0,0-0,0-0)
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 4-5 t.a.b. (1-3,1-1,2-0,0-0,0-1)
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Mardi 15 janvier 2019
HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Mercredi 16 janvier 2019
TPS Turku - Ilves Tampere 3-4 (0-1,3-2,0-1)
Jeudi 17 janvier 2019
HIFK Helsinki - Lukko Rauma 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Ässät Pori - Jukurit Mikkeli 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Vendredi 18 janvier 2019
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 3-1 (1-0,2-1,0-0)
KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 5-2 (4-1,0-1,1-0)
Pelicans Lahti - TPS Turku 3-0 (2-0,0-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 4-7 (1-0,0-3,3-4)
Samedi 19 janvier 2019
TPS Turku - Jukurit Mikkeli 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Lukko Rauma - Ilves Tampere 5-2 (2-0,1-1,2-1)
KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 5-6 a.p. (0-1,2-2,3-2,0-1)
KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Kärpät Oulu - Ässät Pori 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 2-4 (0-3,1-0,1-1)
Mardi 22 janvier 2019
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 4-1 (1-1,3-0,0-0)
Mercredi 23 janvier 2019
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 6-5 a.p. (0-1,2-3,3-1,1-0)
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 0-4 (0-1,0-2,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Jukurit Mikkeli 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Sport Vaasa - Pelicans Lahti 4-7 (2-3,1-2,1-2)
Jeudi 24 janvier 2019
Tappara Tampere - Lukko Rauma 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Vendredi 25 janvier 2019
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 1-5 (0-1,1-1,0-3)
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 2-3 (1-2,1-0,0-1)
KooKoo Kouvola - HIFK Helsinki 3-4 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Ässät Pori - TPS Turku 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Samedi 26 janvier 2019
HIFK Helsinki - KooKoo Kouvola 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 3-1 (2-0,1-0,0-1)
KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,1-0)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 1-3 (0-0,0-1,1-2)
TPS Turku - Ässät Pori 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Lukko Rauma - Sport Vaasa 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Mardi 29 janvier 2019
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Mercredi 30 janvier 2019
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 1-2 (1-1,0-0,0-1)
KooKoo Kouvola - TPS Turku 4-3 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,1-0)
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 2-6 (2-4,0-1,0-1)
Sport Vaasa - Ilves Tampere 6-1 (0-1,2-0,4-0)
Ässät Pori - Tappara Tampere 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Jeudi 31 janvier 2019
HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Vendredi 1er février 2019
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 5-3 (1-0,1-1,3-2)
Jukurit Mikkeli - JYP Jyväskylä 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Lukko Rauma - Ässät Pori 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Sport Vaasa - KalPa Kuopio 3-4 (2-0,1-0,0-4)
TPS Turku - HIFK Helsinki 4-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,1-0)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Samedi 2 février 2019
Ilves Tampere - Jukurit Mikkeli 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Kärpät Oulu - Sport Vaasa 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Ässät Pori - KalPa Kuopio 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 7-1 (3-1,2-0,2-0)
SaiPa Lappeenranta - KooKoo Kouvola 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Mercredi 6 février 2019
Ilves Tampere - Sport Vaasa 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Jukurit Mikkeli - Lukko Rauma 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 6-2 (3-0,1-1,2-1)
KooKoo Kouvola - HPK Hämeenlinna 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 5-2 (1-0,4-1,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Vendredi 8 février 2019
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Jukurit Mikkeli - Ässät Pori 4-1 (0-0,1-0,3-1)
KalPa Kuopio - Ilves Tampere 4-5 a.p. (2-2,2-1,0-1,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Sport Vaasa - JYP Jyväskylä 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Tappara Tampere - KooKoo Kouvola 5-1 (2-1,1-0,2-0)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Mardi 12 février 2019
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Mercredi 13 février 2019
HIFK Helsinki - Sport Vaasa 5-2 (0-0,3-1,2-1)
TPS Turku - JYP Jyväskylä 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
Jeudi 14 février 2019
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 8-1 (1-1,4-0,3-0)
Vendredi 15 février 2019
KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 7-2 (3-0,2-1,2-1)
Pelicans Lahti - KooKoo Kouvola 9-4 (3-2,1-2,5-0)
SaiPa Lappeenranta - Sport Vaasa 7-2 (4-0,1-0,2-2)
Tappara Tampere - TPS Turku 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Samedi 16 février 2019
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 5-2 (1-0,1-0,3-2)
Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 5-4 t.a.b. (1-0,3-2,0-2,0-0,1-0)
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
KooKoo Kouvola - SaiPa Lappeenranta 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Ässät Pori - Kärpät Oulu 1-3 (0-3,1-0,0-0)
Lukko Rauma - TPS Turku 2-5 (0-1,0-3,2-1)
Mercredi 20 février 2019
HPK Hämeenlinna - Jukurit Mikkeli 4-3 (2-2,0-1,2-0)
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 2-5 (1-4,1-0,0-1)
KooKoo Kouvola - Ilves Tampere 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Kärpät Oulu - TPS Turku 6-1 (0-0,4-0,2-1)
Sport Vaasa - HIFK Helsinki 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Vendredi 22 février 2019
HIFK Helsinki - Jukurit Mikkeli 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 1-3 (0-3,1-0,0-0)
JYP Jyväskylä - KooKoo Kouvola 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Lukko Rauma - KalPa Kuopio 4-3 (1-1,0-1,3-1)
Pelicans Lahti - Ässät Pori 6-3 (2-1,2-1,2-1)
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 2-5 (2-1,0-3,0-1)
Sport Vaasa - HPK Hämeenlinna 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Samedi 23 février 2019
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
KooKoo Kouvola - Kärpät Oulu 3-1 (3-0,0-1,0-0)
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 5-0 (1-0,2-0,2-0)
TPS Turku - KalPa Kuopio 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Jukurit Mikkeli - Pelicans Lahti 4-3 t.a.b. (1-3,1-0,1-0,0-0,1-0)
Ässät Pori - HIFK Helsinki 2-6 (2-1,0-2,0-3)
Mardi 26 février 2019
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 3-6 (1-2,0-2,2-2)
Mercredi 27 février 2019
KalPa Kuopio - KooKoo Kouvola 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 3-2 (1-1,2-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 2-3 (0-0,1-2,1-1)
TPS Turku - Pelicans Lahti 3-6 (0-2,3-1,0-3)
Tappara Tampere - Sport Vaasa 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Vendredi 1er mars 2019
Ilves Tampere - KalPa Kuopio 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Jukurit Mikkeli - TPS Turku 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
KooKoo Kouvola - Ässät Pori 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Sport Vaasa - SaiPa Lappeenranta 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Samedi 2 mars 2019
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 3-1 (0-1,1-0,2-0)
KalPa Kuopio - TPS Turku 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 7-2 (1-2,4-0,2-0)
Tappara Tampere - Jukurit Mikkeli 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 3-2 (1-0,1-0,1-2)
HPK Hämeenlinna - KooKoo Kouvola 5-4 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-0,1-0)
Ässät Pori - Lukko Rauma 5-4 t.a.b. (0-1,3-2,1-1,0-0,1-0)
Mardi 5 mars 2019
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Mercredi 6 mars 2019
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 3-6 (1-2,1-1,1-3)
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Jukurit Mikkeli - SaiPa Lappeenranta 0-3 (0-0,0-1,0-2)
TPS Turku - Lukko Rauma 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Tappara Tampere - Ässät Pori 4-3 (1-0,1-0,2-3)
Vendredi 8 mars 2019
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 5-2 (1-1,3-0,1-1)
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 1-4 (1-0,0-3,0-1)
KooKoo Kouvola - Tappara Tampere 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Sport Vaasa - Ässät Pori 4-3 (0-2,1-1,3-0)
Samedi 9 mars 2019
HIFK Helsinki - TPS Turku 4-2 (3-1,1-0,0-1)
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Jukurit Mikkeli - Kärpät Oulu 0-6 (0-3,0-3,0-0)
KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Ässät Pori - Sport Vaasa 2-6 (1-0,0-5,1-1)
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Lukko Rauma - KooKoo Kouvola 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Mardi 12 mars 2019
KooKoo Kouvola - JYP Jyväskylä 4-5 t.a.b. (1-2,1-2,2-0,0-0,0-1)
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Lukko Rauma - Jukurit Mikkeli 1-6 (0-2,1-1,0-3)
SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Sport Vaasa - TPS Turku 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Ässät Pori - Ilves Tampere 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Jeudi 14 mars 2019
HIFK Helsinki - Ässät Pori 4-1 (0-0,1-1,3-0)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Ilves Tampere - Lukko Rauma 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1)
KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 4-3 a.p. (1-1,0-0,2-2,1-0)
Pelicans Lahti - Sport Vaasa 5-1 (2-0,1-1,2-0)
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 5-2 (1-1,2-0,2-1)

Classement (60 matches)

                       Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Kärpät Oulu         137   41  1  5  0  2  11   207-101  +106
 2 Tappara Tampere     108   32  2  1  5  1  19   177-150  +27
 3 Pelicans Lahti      104   30  0  3  3  5  19   199-154  +45
 4 TPS Turku           103   29  5  0  4  2  20   164-152  +12
 5 HPK Hämeenlinna      99   25  4  4  2  6  19   168-147  +21
 6 HIFK Helsinki        98   24  7  1  2  8  18   182-169  +13
 7 Lukko Rauma          96   26  2  3  5  3  21   170-165  +5
 8 Ilves Tampere        91   23  7  1  0  6  23   169-170  -1
 9 SaiPa Lappeenranta   88   21  5  5  2  3  24   156-162  -6
10 JYP Jyväskylä        82   17  6  6  2  5  24   145-155  -10
11 Ässät Pori           81   17  8  3  4  4  24   182-205  -23
12 Sport Vaasa          76   18  5  2  2  6  27   153-186  -33
13 KalPa Kuopio         73   18  2  4  3  4  29   157-197  -40
14 KooKoo Kouvola       67   13  7  1  4  8  27   145-179  -34
15 Jukurit Mikkeli      47    9  3  4  5  1  38   117-199  -82

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Malte Strömwall (SUE)  KooKoo     52   30  27   57
 2 Ville Leskinen         Kärpät     58   29  28   57
 3 Teemu Turunen          HPK        57   20  34   54
 4 Kristian Kuusela       Tappara    60   19  35   54
 5 Justin Danforth (CAN)  Lukko      59   18  34   52
 6 Oliwer Kaski           Pelicans   59   19  32   51
 7 Oula Palve             TPS        53   16  35   51
 8 Erik Thorell (SUE)     HIFK       47   24  25   49
 9 Jesse Saarinen         Pelicans   54   14  35   49
10 Miikka Pitkänen        KooKoo     60   16  32   48
11 Jarkko Immonen         JYP        60   15  32   47
12 Aleksi Heponiemi       Kärpät     50   16  30   46
13 Antti Kalapudas        Sport      56   12  34   46
14 Jere Imala             HPK        60   24  21   45
15 Arttu Ilomäki          Lukko      60   13  32   45

Meilleur joueur de la saison régulière (trophée Lasse Oksanen) : Oliwer Kaski (Pelicans Lahti).

Meilleure fiche +/- (trophée Matti Keinonen) : Nicklas Lasu (SUE, Kärpät Oulu) +35.

Meilleurs gardiens

                                     MJ   Min.     %
1 Veini Vehviläinen         Kärpät   38   2290   93,3%
2 Jussi Rynnäs              Kärpät   21   1266   93,0%
3 Juho Olkinuora            Kärpät   39   2306   91,7%
4 Eetu Laurikainen          JYP      44   2580   91,6%
5 Henrik Haukeland (NOR)    TPS      26   1513   91,4%
6 Rasmus Tirronen           TPS      34   2022   91,1%
7 Emil Larmi                HPK      36   2011   90,9%
8 Jakub Skarek (TCH)        Pelicans 22   1312   90,6%
9 Juha Järvenpää            KooKoo   32   1837   90,5%

Spectateurs

HIFK      7100 (-65)
TPS       5462 (-30)
Kärpät    5260 (-134)
Tappara   5227 (-317)
Ilves     5042 (+363)
Ässät     4225 (-729)
Pelicans  4018 (+42)
HPK       3845 (+285)
JYP       3748 (-4)
Lukko     3663 (+223)
KalPa     3441 (+81)
KooKoo    3313 (+77)
SaiPa     3264 (+11)
Sport     3000 (+160)
Jukurit   2869 (-935)

 

 

Barrages (16, 17 et 19 mars 2019)

Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 5-1 (0-0,2-1,3-0)
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 4-1 (1-0,2-0,1-1)

Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 4-2 (2-1,0-1,2-0)

 

Quarts de finale (21, 23, 25, 27, 29, 30 mars et 1er avril 2019)

Kärpät Oulu - Ilves Tampere 4-3 a.p. (1-3,1-0,1-0,1-0) [vendredi 22 mars]
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 0-4 (0-0,0-0,0-4)
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1)

Tappara Tampere - Lukko Rauma 3-2 (1-2,2-0,0-0) [vendredi 22 mars]
Lukko Rauma - Tappara Tampere 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Tappara Tampere - Lukko Rauma 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Lukko Rauma - Tappara Tampere 1-2 (1-2,0-0,0-0)

Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 6-0 (2-0,2-0,2-0)
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 5-1 (2-0,1-0,2-1)
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 2-1 (0-0,1-0,1-1)

TPS Turku - HPK Hämeenlinna 2-3 (1-1,0-2,1-0)
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 5-3 (2-0,1-1,2-2)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 2-1 (1-0,0-1,1-0)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)

 

Demi-finales

3, 5, 6, 8, 12 et 15 avril 2019

Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 3-0 (0-0,0-0,3-0)
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 0-3 (0-0,0-2,0-1)

4, 6, 9, 11, 13 et 15 avril 2019

Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 1-0 (0-0,1-0,0-0)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 2-3 (1-3,1-0,0-0)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 4-3 (2-1,1-1,1-1)

 

Match pour la troisième place (19 avril 2019)

Tappara Tampere - HIFK Helsinki 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)

 

Finale (20, 23, 25, 27, 29 avril, 2 et 4 mai 2019)

Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 4-1 (1-1,0-0,3-0)
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 0-3 (0-1,0-1,0-1)
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 2-0 (1-0,1-0,0-0)
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)

Le HPK est champion de Finlande sur un but de Markus Nenonen après quinze minutes en prolongation.

 

Meilleur joueur des play-offs (trophée Jari Kurri) : Otto Paajanen (HPK Hämeenlinna).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B   A  Pts
1 Ville Leskinen         Kärpät     7   8   15
2 Teemu Turunen          HPK        5   9   14
3 Petteri Nikkilä        HPK        4   9   13
4 Robert Leino           HPK        2  10   12
5 Jere Innala            HPK        2   9   11
6 Teemu Suhonen          Tappara    2   8   10
7 Kristian Kuusela       Tappara    4   5    9
  Teemu Kivihalme        Kärpät     4   5    9
  Markus Nenonen         HPK        4   5    9

 

 

Bilan de la saison

 

Trophées de la saison

Équipe-type : Veini Vehviläinen (Kärpät) ; Oliwer Kaski (Pelicans) - Petteri Nikkilä (HPK) ; Ville Leskinen (Kärpät) - Justin Danforth (Lukko) - Malte Strömwall (KooKoo).

Meilleur gardien (trophée Urpo Ylönen) : Veini Vehviläinen (Kärpät Oulu).

Meilleur défenseur (trophée Pekka Rautakallio) : Oliwer Kaski (Pelicans Lahti).

Trophée du fair-play (trophée Raimo Kilpiö) : Kristian Kuusela (Tappara Tampere).

Meilleur novice (trophée Jarmo Wasama) : Kaapo Kakko (TPS Turku).

Meilleur entraîneur (trophée Kalevi Numminen) : Antti Pennanen (HPK)

Meilleur arbitre (trophée Unto Wiitala) : Stefan Fonselius.

Meilleur juge de ligne (trophée Pentti Isotalo) : Joona Elonen.

 

 

 

Mestis

Classement (50 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Hermes Kokkola       95   29  3  2  16   180-133  +47
 2 LeKi Lempäälä        95   26  7  3  14   194-155  +39
 3 Ketterä Imatra       87   22  7  7  14   163-141  +22
 4 SaPKo Savonlinna     81   22  5  5  18   177-159  +18
 5 TuTo Turku           80   20  8  4  18   151-130  +21
 6 Jokipojat Joensuu    77   19  6  8  17   151-151   0
 7 RoKi Rovaniemi       71   18  5  7  20   138-164  -26
 8 KeuPa HT Keuruu      69   18  5  5  22   151-139  +12
 9 IPK Iisalmi          68   20  3  2  25   160-180  -20
10 Kiekko-Vantaa        65   17  4  6  23   138-158  -20
11 Peliitat Heinola     63   14  6  9  21   134-158  -24
12 KOOVEE Tampere       49   13  3  4  30   141-210  -69

 

 

Quarts de finale (19, 21, 23, 25, 27, 29 et 31 mars 2019)

Hermes Kokkola - KeuPa Keuruu 5-0 (3-0,2-0,0-0)
KeuPa Keuruu - Hermes Kokkola 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Hermes Kokkola - KeuPa Keuruu 1-3 (0-1,1-2,0-0)
KeuPa Keuruu - Hermes Kokkola 6-3 (2-2,1-0,3-1)
Hermes Kokkola - KeuPa Keuruu 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
KeuPa Keuruu - Hermes Kokkola 6-3 (2-1,1-2,3-0)

LeKi Lempäälä - RoKi Rovaniemi 2-1 (0-0,0-1,2-0)
LeKi Lempäälä - RoKi Rovaniemi 4-2 (2-1,1-0,1-1) [mercredi 20 mars]
RoKi Rovaniemi - LeKi Lempäälä 2-5 (0-2,1-1,1-2)
RoKi Rovaniemi - LeKi Lempäälä 8-6 (1-2,3-1,4-3) [dimanche 24 mars]
LeKi Lempäälä - RoKi Rovaniemi 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1) [mardi 26 mars]
RoKi Rovaniemi - LeKi Lempäälä 2-6 (0-4,0-0,2-2) [jeudi 28 mars]

Ketterä Imatra - Jokipojat Joensuu 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Jokipojat Joensuu - Ketterä Imatra 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Ketterä Imatra - Jokipojat Joensuu 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Jokipojat Joensuu - Ketterä Imatra 3-7 (1-1,0-4,2-2)
Ketterä Imatra - Jokipojat Joensuu 7-0 (3-0,4-0,0-0)

SaPKo Savonlinna - TuTo Turku 1-5 (1-1,0-3,0-1)
TuTo Turku - SaPKo Savonlinna 0-1 (0-1,0-0,0-0) [mercredi 20 mars]
SaPKo Savonlinna - TuTo Turku 1-3 (0-1,0-1,1-1) [vendredi 22 mars]
TuTo Turku - SaPKo Savonlinna 5-0 (2-0,3-0,0-0) [dimanche 24 mars]
SaPKo Savonlinna - TuTo Turku 9-2 (2-2,2-0,5-0)
TuTo Turku - SaPKo Savonlinna 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0) [jeudi 28 mars]

 

Demi-finales (2, 4, 6, 8, 10, 12 et 14 avril 2019)

LeKi Lempäälä - KeuPa Keuruu 1-4 (1-2,0-0,1-2)
KeuPa Keuruu - LeKi Lempäälä 3-2 (1-1,1-0,1-1)
LeKi Lempäälä - KeuPa Keuruu 3-2 (2-0,1-0,0-2)
KeuPa Keuruu - LeKi Lempäälä 3-6 (1-3,2-0,0-3)
LeKi Lempäälä - KeuPa Keuruu 5-8 (3-1,1-4,1-3)
KeuPa Keuruu - LeKi Lempäälä 4-2 (2-1,2-0,0-1)

Ketterä Imatra - TuTo Turku 5-3 (1-0,4-1,0-2)
TuTo Turku - Ketterä Imatra 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Ketterä Imatra - TuTo Turku 5-2 (1-0,2-1,2-1)
TuTo Turku - Ketterä Imatra 2-3 (0-2,2-1,0-0)

 

Match pour la troisième place (17 avril 2019)

LeKi Lempäälä - TuTo Turku 1-3 (0-0,0-2,1-1)

 

Finale (16, 18, 20, 22, 24, 26, 28 et 30 avril 2019)

Ketterä Imatra - KeuPa Keuruu 5-4 (1-1,2-2,2-1) [à Lappeenranta]
KeuPa Keuruu - Ketterä Imatra 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Ketterä Imatra - KeuPa Keuruu 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
KeuPa Keuruu - Ketterä Imatra 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Ketterä Imatra - KeuPa Keuruu 3-2 (2-2,1-0,0-0)

Ketterä est champion de Mestis ; ce club a joué la première manche devant 4820 spectateurs dans une plus grande patinoire (celle d'Imatra n'a que 1300 places) pour permettre à plus de supporters de profiter de ce moment.

 

 

Barrages de qualification en Mestis (23/24, 26, 28 et 30 mars 2019)

Peliitat Heinola - Hunters Porvoo 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Hunters Porvoo - Peliitat Heinola 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Peliitat Heinola - Hunters Porvoo 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Hunters Porvoo - Peliitat Heinola 2-5 (0-0,1-1,1-4)

KOOVEE Tampere - Hokki Kajaani 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Hokki Kajaani - KOOVEE Tampere 1-5 (0-2,1-2,0-1)
KOOVEE Tampere - Hokki Kajaani 3-2 (0-0,3-2,0-0)
Hokki Kajaani - KOOVEE Tampere 2-3 (1-1,1-0,0-2)

Peliitat et KOOVEE se maintiennent en Mestis.

 

 

 

Suomi-Sarja

Classement (32 matches)

                       Pts    V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Hokki Kajaani        80   25  2  1  4   170-89  +81
 2 PYRY Nokia           69   20  4  1  7   176-86  +90
 3 Kiekko-Espoo         68   21  2  1  8   142-89  +53
 4 Hunters Porvoo       67   21  1  2  8   144-81  +63
 5 FPS Forssa           63   19  1  4  8   128-90  +38
 6 HCIK Kaarina         61   18  3  1 10   118-86  +32
 7 Diskos Jyväskylä     55   16  3  1 12   132-114 +18
 8 JHT Kalajoki         52   15  2  3 12   121-120 +1
 9 Riemu Jyväskylä      51   16  1  1 14   129-123 +6
10 Laser HT Liminka     48   12  4  4 12   113-115 -2
11 Raahe Kiekko         42   11  3  3 15    99-123 -24
12 S-Kiekko Seinäjoki   32    9  1  3 19   103-137 -34
13 Karhu HT Pori        32    6  4  6 16    92-146 -54
14 Haukat Järvenpää     31    9  2  0 21    86-147 -61
15 Titaanit Kotka       24    7  0  3 22    79-125 -46
16 HC Giants Hollola    19    5  1  2 24    66-166 -100
17 Muik Nykarleby       18    5  3  1 23    77-138 -61

 

Poule haute (classement cumulé, 39 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Hokki Kajaani        91   27  4  2  6    194-115  +79
 2 Kiekko-Espoo         81   24  4  1  10   167-108  +59
 3 Hunters Porvoo       79   24  2  3  10   168-104  +64
 4 PYRY Nokia           78   22  4  4  9    195-107  +88
 5 FPS Forssa           75   22  2  5  10   157-114  +43
 6 JHT Kalajoki         69   20  3  3  13   159-139  +20
 7 HCIK Kaarina         66   19  4  1  15   136-116  +20
 8 D-Kiekko Jyväskylä   60   16  4  4  15   150-147  +3

Poule basse (classement cumulé, 40 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 9 Riemu Jyväskylä      70   21  3  1  15   167-144  +23
10 Laser HT Liminka     68   18  5  4  13   162-141  +21
11 Raahe Kiekko         51   14  3  3  02   126-147  -21
12 S-Kiekko Seinäjoki   40   11  1  5  23   129-165  -36
13 Karhu HT Pori        40    7  6  7  20   115-179  -64
14 Haukat Järvenpää     40   11  3  1  25   110-182  -72
15 Titaanit Kotka       35   10  0  5  25   103-151  -48
16 HC Giants Hollola    32    9  1  3  27    88-198  -110
17 Muik Nykarleby       29    8  4  1  27   100-168  -68

 

Barrage (27 février 2019)

D-Kiekko Jyväskylä - Riemu Jyväskylä 4-2 (1-1,1-0,2-1)

 

Quarts de finale (2, 3, 5, 7 et 9 mars 2019)

Hokki Kajaani - D-Kiekko Jyväskylä 5-6 (1-0,1-4,3-2)
D-Kiekko Jyväskylä - Hokki Kajaani 1-6 (0-3,0-1,1-2)
Hokki Kajaani - D-Kiekko Jyväskylä 5-2 (2-1,0-0,3-1)
D-Kiekko Jyväskylä - Hokki Kajaani 3-6 (0-2,2-1,1-3)

K-Espoo - HCIK Kaarina 4-1 (3-0,0-1,1-0)
HCIK Kaarina - K-Espoo 2-5 (0-0,0-1,2-4)
K-Espoo - HCIK Kaarina 8-3 (2-3,2-0,4-0)

Hunters Porvoo - JHT Kalajoki 4-7 (0-3,3-2,1-2)
JHT Kalajoki - Hunters Porvoo 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Hunters Porvoo - JHT Kalajoki 8-3 (0-2,5-1,3-0)
JHT Kalajoki - Hunters Porvoo 7-5 (1-3,1-1,5-1)
Hunters Porvoo - JHT Kalajoki 4-2 (1-0,1-1,2-1)

Pyry Nokia - FPS Forssa 6-0 (1-0,3-0,2-0)
FPS Forssa - Pyry Nokia 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Pyry Nokia - FPS Forssa 5-4 (2-2,2-1,1-1) 
FPS Forssa - Pyry Nokia 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)
Pyry Nokia - FPS Forssa 3-4 (1-2,1-1,1-1)

 

Demi-finales (12, 14, 16, 17 et 19 mars 2019)

Hokki Kajaani - FPS Forssa 5-4 (1-1,2-2,2-1)
FPS Forssa - Hokki Kajaani 4-5 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-0,0-1)
Hokki Kajaani - FPS Forssa 1-6 (0-2,1-2,0-2)
FPS Forssa - Hokki Kajaani 5-2 (1-0,0-0,4-2)
Hokki Kajaani - FPS Forssa 6-2 (2-1,2-1,2-0)

K-Espoo - Hunters Porvoo 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Hunters Porvoo - K-Espoo 4-1 (3-1,1-0,0-0)
K-Espoo - Hunters Porvoo 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Hunters Porvoo - K-Espoo 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)

Hokki et Hunters accèdent à un barrage de promotion en Mestis.

 

Barrages de maintien (2, 3, 9 et 10 mars 2019)

Haukat Järvenpää - Muik Nykarleby 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Muik Nykarleby - Haukat Järvenpää 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Haukat Järvenpää - Muik Nykarleby 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0)
Muik Nykarleby - Haukat Järvenpää 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)

Titaanit Kotka - HC Giants Hollola 2-4 (0-1,0-1,2-2)
HC Giants Hollola - Titaanit Kotka 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Titaanit Kotka - HC Giants Hollola 1-2 (0-0,0-2,1-0)

Muik et Titaanit doivent repasser par des barrages de promotion/relégation.

 

Poule de promotion/relégation (23, 24, 30 et 31 mars 2019)

Muik Nykarleby - Virkiä Lapua 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Karjalan Kopla Joensuu - Titaanit Kotka 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Titaanit Kotka - Muik Nykarleby 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0)
Muik Nykarleby - Karjalan Kopla Joensuu 2-4 (1-0,0-0,1-4)
Titaanit Kotka - Virkiä Lapua 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Virkiä Lapua - Karjalan Kopla Joensuu 7-5 (3-2,2-2,2-1)

Classement : 1 Titaanit Kotka 8, 2 Muik Nykarleby 4, 3 Virkiä Lapua 3, 4 Virkiä Lapua 3.

Titaanit se maintient en Suomi-Sarja.

 

 

La saison précédente (2016/17)

La saison suivante (2018/19)

 

Retour aux archives