Championnat de Finlande 2019/20

 

Liiga : résultats, classement, play-offs annulés par le coronavirus

Mestis : classement, play-offs annulés par le coronavirus.

Suomi-Sarja : classement, play-offs, barrages de maintien.

 

 

Liiga

Jeudi 12 septembre 2019
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Vendredi 13 septembre 2019
Ässät Pori - Lukko Rauma 2-1 (0-1,2-0,0-0)
SaiPa Lappeenranta - KooKoo Kouvola 5-3 (3-1,0-2,2-0)
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 3-0 (0-0,0-0,3-0)
KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 4-5 (2-3,2-1,0-1)
Samedi 14 septembre 2019
Kärpät Oulu - Sport Vaasa 3-1 (1-1,1-0,1-0)
KooKoo Kouvola - SaiPa Lappeenranta 5-1 (4-0,1-0,0-1)
TPS Turku - Ässät Pori 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 4-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,1-0)
Lukko Rauma - Ilves Tampere 4-2 (1-0,1-0,2-2)
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Jukurit Mikkeli - Pelicans Lahti 3-4 (1-2,2-2,0-0)
Mercredi 18 septembre 2019
Ilves Tampere - TPS Turku 2-4 (0-1,1-2,1-1)
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 3-2 (2-0,0-0,1-2)
HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Ässät Pori - Tappara Tampere 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Pelicans Lahti - Lukko Rauma 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0)
Kärpät Oulu - Jukurit Mikkeli 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 2-7 (0-1,2-5,0-1)
Vendredi 20 septembre 2019
SaiPa Lappeenranta - Sport Vaasa 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Pelicans Lahti - TPS Turku 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Lukko Rauma - Tappara Tampere 1-4 (0-0,1-2,0-2)
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 1-3 (0-1,1-1,0-1)
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 2-4 (0-3,0-1,2-0)
Samedi 21 septembre 2019
Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Ässät Pori - Ilves Tampere 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 4-1 (2-1,0-0,2-0)
KooKoo Kouvola - KalPa Kuopio 1-0 (0-0,1-0,0-0)
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 4-5 a.p. (0-0,1-2,3-2,0-1)
Mardi 24 septembre 2019
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Mercredi 25 septembre 2019
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 2-5 (0-0,1-1,1-4)
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 3-1 (1-0,0-0,2-1)
KooKoo Kouvola - TPS Turku 2-7 (1-2,1-5,0-0)
Ilves Tampere - KalPa Kuopio 7-4 (2-2,2-1,3-1)
Vendredi 27 septembre 2019
TPS Turku - Tappara Tampere 2-7 (1-3,1-1,0-3)
Pelicans Lahti - Sport Vaasa 3-5 (0-3,1-1,2-1)
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 6-1 (2-0,3-1,1-0)
Jukurit Mikkeli - HPK Hämeenlinna 4-3 (0-2,3-0,1-1)
Samedi 28 septembre 2019
Sport Vaasa - JYP Jyväskylä 2-4 (0-1,2-0,0-3)
Ässät Pori - TPS Turku 0-1 (0-0,0-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Jukurit Mikkeli 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 5-0 (5-0,0-0,0-0)
KalPa Kuopio - KooKoo Kouvola 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Lundi 30 septembre 2019
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Mardi 1er octobre 2019
KalPa Kuopio - Ässät Pori 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Mercredi 2 octobre 2019
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 2-7 (1-1,0-4,1-2)
KooKoo Kouvola - SaiPa Lappeenranta 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Jukurit Mikkeli - TPS Turku 2-1 (2-0,0-0,0-1)
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Tappara Tampere - Sport Vaasa 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Kärpät Oulu - Ässät Pori 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Vendredi 4 octobre 2019
TPS Turku - Lukko Rauma 1-3 (1-0,0-1,0-2)
KalPa Kuopio - Sport Vaasa 4-3 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,1-0)
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 5-2 (0-1,3-0,2-1)
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Samedi 5 octobre 2019
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Tappara Tampere - Jukurit Mikkeli 5-2 (1-0,3-0,1-2)
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 4-3 t.a.b. (0-1,3-0,0-2,0-0,1-0)
Lukko Rauma - TPS Turku 5-1 (2-1,2-0,1-0)
KooKoo Kouvola - HIFK Helsinki 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 6-4 (2-1,3-2,1-1)
Mardi 8 octobre 2019
Ässät Pori - KalPa Kuopio 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Jukurit Mikkeli - JYP Jyväskylä 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1)
Jeudi 10 octobre 2019
Sport Vaasa - KalPa Kuopio 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 6-3 (4-0,1-2,1-1)
Vendredi 11 octobre 2019
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Tappara Tampere - Ässät Pori 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
KooKoo Kouvola - Ilves Tampere 2-1 (0-1,1-0,1-0)
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Jukurit Mikkeli - Kärpät Oulu 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Samedi 12 octobre 2019
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Pelicans Lahti - KooKoo Kouvola 1-5 (0-2,0-3,1-0)
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 4-2 (3-1,1-1,0-0)
Ilves Tampere - Jukurit Mikkeli 5-1 (2-1,1-0,2-0)
HPK Hämeenlinna - Sport Vaasa 2-1 (1-0,1-0,0-1)
HIFK Helsinki - TPS Turku 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Mardi 15 octobre 2019
TPS Turku - KooKoo Kouvola 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Mercredi 16 octobre 2019
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 6-1 (3-0,0-0,3-1)
Jeudi 17 octobre 2019
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 4-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,1-0)
Vendredi 18 octobre 2019
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Sport Vaasa - TPS Turku 5-6 t.a.b. (1-3,1-2,3-0,0-0,0-1)
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Lukko Rauma - Ässät Pori 4-0 (1-0,2-0,1-0)
KalPa Kuopio - Ilves Tampere 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Samedi 19 octobre 2019
Ässät Pori - HIFK Helsinki 1-3 (0-2,1-0,0-1)
TPS Turku - Pelicans Lahti 0-1 (0-0,0-1,0-0)
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Ilves Tampere - Lukko Rauma 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)
KooKoo Kouvola - Kärpät Oulu 0-1 (0-0,0-1,0-0)
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 5-0 (2-0,1-0,2-0)
HPK Hämeenlinna - Jukurit Mikkeli 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Mercredi 23 octobre 2019
Tappara Tampere - Sport Vaasa 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 6-4 (3-0,1-2,2-2)
Lukko Rauma - KooKoo Kouvola 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 5-3 (2-0,1-0,2-3)
KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Jukurit Mikkeli - JYP Jyväskylä 2-5 (0-1,1-0,1-4)
Vendredi 25 octobre 2019
Tappara Tampere - Ilves Tampere 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Pelicans Lahti - Ässät Pori 2-6 (0-5,1-1,1-0)
Lukko Rauma - TPS Turku 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 7-1 (2-0,1-1,4-0)
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Samedi 26 octobre 2019
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Sport Vaasa - HIFK Helsinki 3-8 (1-3,1-3,1-2)
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 2-6 (0-0,0-0,2-6)
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 0-7 (0-0,0-4,0-3)
KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 4-1 (0-0,1-1,3-0)
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 3-4 (2-0,1-3,0-1)
Mardi 29 octobre 2019
Sport Vaasa - HPK Hämeenlinna 1-3 (0-1,1-1,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 4-3 (1-0,0-1,3-2)
Mercredi 30 octobre 2019
TPS Turku - Jukurit Mikkeli 2-3 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,0-1)
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 4-2 (0-1,3-1,1-0)
HIFK Helsinki - KooKoo Kouvola 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Jeudi 31 octobre 2019
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 3-5 (0-0,3-2,0-3)
Vendredi 1er novembre 2019
Ässät Pori - Sport Vaasa 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Lukko Rauma - Jukurit Mikkeli 3-2 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,1-0)
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
JYP Jyväskylä - TPS Turku 6-3 (3-2,2-0,1-1)
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 6-2 (4-0,0-1,2-1)
HPK Hämeenlinna - KooKoo Kouvola 1-5 (0-0,0-4,1-1)
Samedi 2 novembre 2019
TPS Turku - Ilves Tampere 1-6 (1-2,0-3,0-1)
Sport Vaasa - Pelicans Lahti 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Tappara Tampere - Lukko Rauma 3-2 (2-0,0-1,1-1)
KooKoo Kouvola - JYP Jyväskylä 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Jukurit Mikkeli - Ässät Pori 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Mardi 12 novembre 2019
KooKoo Kouvola - HPK Hämeenlinna 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Mercredi 13 novembre 2019
Pelicans Lahti - KooKoo Kouvola 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 3-4 t.a.b. (2-1,0-0,1-2,0-0,0-1)
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Ilves Tampere - Sport Vaasa 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Vendredi 15 novembre 2019
Sport Vaasa - Lukko Rauma 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 0-3 (0-0,0-0,0-3)
KalPa Kuopio - TPS Turku 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 1-0 (0-0,1-0,0-0)
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 5-3 (1-1,4-0,0-2)
HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 7-6 t.a.b. (3-1,3-3,0-2,0-0,1-0)
Samedi 16 novembre 2019
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Sport Vaasa - Ilves Tampere 2-4 (1-0,1-2,0-2)
SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 2-4 (0-0,0-1,2-3)
Kärpät Oulu - TPS Turku 6-2 (3-1,2-1,1-0)
KooKoo Kouvola - Ässät Pori 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 5-1 (0-0,3-1,2-0)
Jukurit Mikkeli - HIFK Helsinki 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Mercredi 20 novembre 2019
Ässät Pori - KooKoo Kouvola 1-5 (0-1,0-1,1-3)
TPS Turku - Sport Vaasa 2-0 (0-0,1-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 1-3 (1-3,0-0,0-0)
HIFK Helsinki - Lukko Rauma 4-5 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-1)
Vendredi 22 novembre 2019
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Sport Vaasa - Ässät Pori 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Pelicans Lahti - Jukurit Mikkeli 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 0-2 (0-1,0-1,0-0)
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 3-2 (0-1,2-1,1-0)
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
Samedi 23 novembre 2019
TPS Turku - HIFK Helsinki 1-2 (1-1,0-1,0-0)
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Ässät Pori - Kärpät Oulu 1-3 (0-2,0-0,1-1)
KooKoo Kouvola - Tappara Tampere 2-1 (0-0,1-0,1-1)
KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Jukurit Mikkeli - Lukko Rauma 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Lundi 25 novembre 2019
HIFK Helsinki - Sport Vaasa 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Mardi 26 novembre 2019
Tappara Tampere - TPS Turku 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 3-1 (1-0,0-1,2-0)
HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Mercredi 27 novembre 2019
Sport Vaasa - KooKoo Kouvola 5-4 (2-3,1-1,2-0)
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 2-1 (0-0,1-0,1-1)
HIFK Helsinki - Jukurit Mikkeli 1-3 (1-0,0-3,0-0)
Jeudi 28 novembre 2019
TPS Turku - Ässät Pori 5-2 (0-0,0-2,5-0)
Vendredi 29 novembre 2019
Sport Vaasa - SaiPa Lappeenranta 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 1-6 (1-0,0-2,0-4)
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 6-4 (2-1,3-0,1-3)
Jukurit Mikkeli - Tappara Tampere 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Ilves Tampere - KooKoo Kouvola 4-1 (2-0,1-0,1-1)
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Samedi 30 novembre 2019
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 1-4 (1-3,0-0,0-1)
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Lukko Rauma - Ässät Pori 2-5 (2-1,0-2,0-2)
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 4-1 (0-0,2-1,2-0)
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Mardi 3 décembre 2019
TPS Turku - Kärpät Oulu 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 6-3 (2-2,1-1,3-0)
KooKoo Kouvola - JYP Jyväskylä 4-2 (0-1,0-1,4-0)
KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 2-5 (1-0,0-3,1-2)
Jukurit Mikkeli - Ilves Tampere 2-5 (1-1,0-0,1-4)
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Jeudi 5 décembre 2019
Ässät Pori - Jukurit Mikkeli 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Sport Vaasa - Tappara Tampere 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 2-6 (1-2,0-4,1-0)
Kärpät Oulu - KooKoo Kouvola 6-3 (0-1,4-0,2-2)
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 4-2 (2-1,0-0,2-1)
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 2-4 (0-0,2-1,0-3)
Samedi 7 décembre 2019
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Lukko Rauma - KooKoo Kouvola 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 1-4 (0-1,1-1,0-2)
JYP Jyväskylä - Sport Vaasa 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 0-6 (0-3,0-1,0-2)
Ilves Tampere - Ässät Pori 2-0 (0-0,1-0,1-0)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Mercredi 11 décembre 2019
Ässät Pori - Pelicans Lahti 1-2 (0-0,0-1,1-1)
TPS Turku - KalPa Kuopio 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1)
Tappara Tampere - KooKoo Kouvola 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Sport Vaasa - Ilves Tampere 2-3 (0-3,1-0,1-0)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
JYP Jyväskylä - Jukurit Mikkeli 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Vendredi 13 décembre 2019
Ässät Pori - HIFK Helsinki 2-0 (0-0,1-0,1-0)
TPS Turku - JYP Jyväskylä 3-4 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,0-1)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 3-4 (0-2,1-0,2-2)
Sport Vaasa - Kärpät Oulu 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Lukko Rauma - KalPa Kuopio 5-2 (1-2,2-0,2-0)
KooKoo Kouvola - Pelicans Lahti 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Jukurit Mikkeli - SaiPa Lappeenranta 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Mercredi 18 décembre 2019
Ässät Pori - KooKoo Kouvola 3-4 (2-0,0-3,1-1)
Jukurit Mikkeli - TPS Turku 4-5 (0-1,1-2,3-2)
HPK Hämeenlinna - Sport Vaasa 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
HIFK Helsinki - Lukko Rauma 2-5 (1-0,1-2,0-3)
Vendredi 20 décembre 2019
TPS Turku - HIFK Helsinki 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 4-6 (2-2,0-4,2-0)
Lukko Rauma - Sport Vaasa 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Kärpät Oulu - Jukurit Mikkeli 5-2 (2-1,2-0,1-1)
KooKoo Kouvola - SaiPa Lappeenranta 6-3 (3-2,1-1,2-0)
KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 5-6 (0-2,2-1,3-3)
Jeudi 26 décembre 2019
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Sport Vaasa - Ässät Pori 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 3-5 (1-1,0-2,2-2)
SaiPa Lappeenranta - KooKoo Kouvola 0-5 (0-3,0-1,0-1)
Lukko Rauma - Tappara Tampere 4-5 a.p. (1-1,0-2,3-1,0-1)
Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 2-4 (1-0,1-1,0-3)
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Samedi 28 décembre 2019
Ässät Pori - Lukko Rauma 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 3-4 a.p. (2-0,1-2,0-1,0-1)
Sport Vaasa - HIFK Helsinki 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 5-3 (2-1,1-1,2-1)
KooKoo Kouvola - Ilves Tampere 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 2-3 (1-1,1-0,0-2)
JYP Jyväskylä - Jukurit Mikkeli 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Lundi 30 décembre 2019
Ässät Pori - Ilves Tampere 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 1-7 (0-1,1-3,0-3)
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Lukko Rauma - Sport Vaasa 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 1-3 (0-1,0-0,1-2)
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Vendredi 3 janvier 2020
Sport Vaasa - SaiPa Lappeenranta 5-2 (0-0,2-1,3-1)
Pelicans Lahti - Ässät Pori 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Lukko Rauma - Jukurit Mikkeli 3-2 (1-0,0-0,2-2)
Ilves Tampere - TPS Turku 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Samedi 4 janvier 2020
Ässät Pori - Jukurit Mikkeli 5-4 a.p. (3-1,1-0,0-3,1-0)
TPS Turku - Lukko Rauma 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 3-0 (1-0,2-0,0-0)
KooKoo Kouvola - Tappara Tampere 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
KalPa Kuopio - Ilves Tampere 2-4 (1-2,1-1,0-1)
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 5-3 (1-0,3-1,1-2)
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 3-2 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,1-0)
Mercredi 8 janvier 2020
Sport Vaasa - Tappara Tampere 1-2 (0-0,1-2,0-0)
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
KalPa Kuopio - KooKoo Kouvola 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Jeudi 9 janvier 2020
HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Vendredi 10 janvier 2020
TPS Turku - Kärpät Oulu 3-4 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-1)
KooKoo Kouvola - Pelicans Lahti 5-2 (0-0,2-1,3-1)
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 2-5 (0-3,0-1,2-1)
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Samedi 11 janvier 2020
Sport Vaasa - HPK Hämeenlinna 2-6 (1-0,0-2,1-4)
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Tappara Tampere - TPS Turku 3-4 (0-2,3-2,0-0)
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Pelicans Lahti - KooKoo Kouvola 1-3 (1-1,0-0,0-2)
KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 8-1 (2-1,4-0,2-0)
Lukko Rauma - Ässät Pori 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Mercredi 15 janvier 2020
Sport Vaasa - TPS Turku 4-5 (2-1,2-1,0-3)
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 2-3 (0-2,0-0,2-1)
JYP Jyväskylä - KooKoo Kouvola 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Jukurit Mikkeli - Ilves Tampere 4-3 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-0,1-0)
Vendredi 17 janvier 2020
Tappara Tampere - Ässät Pori 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 3-1 (0-1,2-0,1-0)
KalPa Kuopio - Sport Vaasa 3-6 (2-2,0-2,1-2)
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1)
Samedi 18 janvier 2020
Ässät Pori - Kärpät Oulu 5-6 t.a.b. (0-2,2-1,3-2,0-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 1-4 (1-0,0-2,0-2)
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 5-0 (0-0,1-0,4-0)
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 8-2 (3-2,3-0,2-0)
TPS Turku - KooKoo Kouvola 3-4 (1-2,2-0,0-2)
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 3-4 (0-3,1-1,2-0)
Mercredi 22 janvier 2020
TPS Turku - JYP Jyväskylä 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Sport Vaasa - Lukko Rauma 2-4 (0-1,2-2,0-1)
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 5-2 (3-1,1-0,1-1)
HIFK Helsinki - Ässät Pori 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
Jeudi 23 janvier 2020
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 2-0 (0-0,2-0,0-0)
KooKoo Kouvola - Ässät Pori 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Vendredi 24 janvier 2020
KalPa Kuopio - TPS Turku 2-5 (1-2,1-2,0-1)
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 1-3 (0-0,0-3,1-0)
Jukurit Mikkeli - Tappara Tampere 2-3 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,0-1)
Samedi 25 janvier 2020
Pelicans Lahti - Lukko Rauma 3-5 (1-2,2-1,0-2)
Kärpät Oulu - TPS Turku 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 6-4 (3-0,1-0,2-4)
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 1-2 (0-0,1-2,0-0)
KooKoo Kouvola - HPK Hämeenlinna 2-0 (2-0,0-0,0-0)
HIFK Helsinki - Jukurit Mikkeli 5-1 (1-0,3-0,1-1)
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Mercredi 29 janvier 2020
TPS Turku - Pelicans Lahti 6-0 (1-0,3-0,2-0)
KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1)
JYP Jyväskylä - KooKoo Kouvola 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Ilves Tampere - Lukko Rauma 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0)
HIFK Helsinki - Sport Vaasa 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Vendredi 31 janvier 2020
TPS Turku - Lukko Rauma 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0)
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Jukurit Mikkeli - Ässät Pori 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1)
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 2-6 (1-3,1-3,0-0)
Samedi 1er février 2020
Sport Vaasa - Ilves Tampere 3-6 (1-1,2-3,0-2)
Lukko Rauma - TPS Turku 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 1-0 (0-0,0-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 1-2 (0-2,1-0,0-0)
KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 1-0 (0-0,1-0,0-0)
HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 3-4 (0-1,1-0,2-3)
Mercredi 4 février 2020
KalPa Kuopio - Ässät Pori 6-4 (3-2,1-1,2-1)
Jeudi 5 février 2020
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 1-8 (0-0,0-6,1-2)
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 6-0 (4-0,0-0,2-0)
KooKoo Kouvola - TPS Turku 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Jukurit Mikkeli - SaiPa Lappeenranta 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Ilves Tampere - Sport Vaasa 3-1 (1-0,1-1,1-0)
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 2-6 (0-1,1-3,1-2)
Samedi 7 février 2020
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 2-4 (0-0,0-3,2-1)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 3-1 (2-1,1-0,0-0)
SaiPa Lappeenranta - KooKoo Kouvola 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Pelicans Lahti - Sport Vaasa 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
HIFK Helsinki - TPS Turku 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Jeudi 12 février 2020
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 5-2 (3-0,0-2,2-0)
Tappara Tampere - Lukko Rauma 4-3 a.p. (2-1,1-0,0-2,1-0)
Sport Vaasa - KalPa Kuopio 3-5 (1-0,1-3,1-2)
KooKoo Kouvola - Pelicans Lahti 4-1 (1-0,1-0,2-1)
JYP Jyväskylä - Jukurit Mikkeli 2-1 (0-0,1-0,1-1)
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Samedi 14 février 2020
TPS Turku - Ässät Pori 3-5 (0-1,0-2,3-2)
Sport Vaasa - Tappara Tampere 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 3-2 (1-2,0-0,2-0)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 1-5 (0-2,1-0,0-3)
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 0-5 (0-3,0-2,0-0)
Ilves Tampere - KooKoo Kouvola 2-1 (1-1,0-0,1-0)
HPK Hämeenlinna - Jukurit Mikkeli 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Dimanche 15 février 2020
Ässät Pori - TPS Turku 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Tappara Tampere - Sport Vaasa 2-1 (0-0,1-0,1-1)
SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 5-4 t.a.b. (2-1,1-3,1-0,0-0,1-0)
KooKoo Kouvola - Lukko Rauma 3-2 (1-1,1-1,1-0)
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Jukurit Mikkeli - Pelicans Lahti 1-2 (1-0,0-1,0-1)
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Mardi 17 février 2020
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Mercredi 18 février 2020
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Jeudi 19 février 2020
Ässät Pori - Pelicans Lahti 1-3 (0-1,0-1,1-1)
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 1-4 (1-0,0-4,0-0)
Kärpät Oulu - Sport Vaasa 2-1 (0-0,1-0,1-1)
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Ilves Tampere - Jukurit Mikkeli 1-3 (0-1,0-0,1-2)
HPK Hämeenlinna - KooKoo Kouvola 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Samedi 21 février 2020
Ässät Pori - KalPa Kuopio 3-4 (0-0,1-1,2-3)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Jukurit Mikkeli - Lukko Rauma 1-3 (0-2,0-0,1-1)
HIFK Helsinki - KooKoo Kouvola 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Dimanche 22 février 2020
Lukko Rauma - KalPa Kuopio 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Sport Vaasa - JYP Jyväskylä 4-5 t.a.b. (0-2,2-2,2-0,0-0,0-1)
Pelicans Lahti - TPS Turku 2-6 (2-0,0-3,0-3)
KooKoo Kouvola - Kärpät Oulu 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 3-0 (1-0,1-0,1-0)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Mercredi 25 février 2020
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)
Jeudi 26 février 2020
TPS Turku - KalPa Kuopio 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Lukko Rauma - Ilves Tampere 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 4-1 (0-0,3-1,1-0)
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 2-6 (0-1,2-1,0-4)
Vendredi 27 février 2020
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 1-2 (0-1,1-0,0-1)
HIFK Helsinki - Ässät Pori 4-3 a.p. (0-1,1-0,2-2,1-0)
Samedi 28 février 2020
Pelicans Lahti - Jukurit Mikkeli 1-2 (0-2,0-0,1-0)
KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 7-1 (3-1,3-0,1-0)
KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Dimanche 29 février 2020
Ässät Pori - Lukko Rauma 1-7 (0-0,0-2,1-5)
TPS Turku - Tappara Tampere 0-5 (0-2,0-2,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Sport Vaasa 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Jukurit Mikkeli - HIFK Helsinki 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Ilves Tampere - KalPa Kuopio 3-0 (0-0,1-0,2-0)
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Mercredi 3 mars 2020
Jukurit Mikkeli - Kärpät Oulu 3-5 (0-1,1-2,2-2)
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 1-3 (1-1,0-2,0-0)
HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Jeudi 4 mars 2020
Ässät Pori - Tappara Tampere 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1)
TPS Turku - Ilves Tampere 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Sport Vaasa - Pelicans Lahti 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 2-3 (2-1,0-1,0-1)
KooKoo Kouvola - Lukko Rauma 6-3 (2-0,2-1,2-2)
Vendredi 5 mars 2020
Tappara Tampere - Jukurit Mikkeli 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Samedi 6 mars 2020
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 2-4 (0-0,0-1,2-3)
Sport Vaasa - KooKoo Kouvola 5-2 (0-2,3-0,2-0)
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Jukurit Mikkeli - JYP Jyväskylä 3-1 (0-1,0-0,3-0)
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Dimanche 7 mars 2020
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 8-0 (2-0,3-0,3-0)
JYP Jyväskylä - TPS Turku 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Ässät Pori - Sport Vaasa 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Kärpät Oulu - KooKoo Kouvola 3-4 a.p. (0-1,0-1,3-1,0-1)
KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 7-2 (3-0,3-1,1-1)
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 3-2 (1-2,0-0,2-0)
Mercredi 10 mars
TPS Turku - Sport Vaasa 4-2 (1-0,0-1,3-1)
SaiPa Lappeenranta - Jukurit Mikkeli 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 1-5 (0-4,0-0,1-1)
KooKoo Kouvola - HIFK Helsinki 5-2 (0-2,2-0,3-0)
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 3-4 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,0-1)
Ilves Tampere - Ässät Pori 3-1 (0-0,2-1,1-0)
HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Vendredi 12 mars 2020
Ässät Pori - TPS Turku 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1)
Tappara Tampere - KooKoo Kouvola 8-2 (4-0,1-1,3-1)
Sport Vaasa - Kärpät Oulu 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 1-4 (1-1,0-1,0-2)
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Jukurit Mikkeli - HPK Hämeenlinna 2-3 (0-1,1-1,1-1)
HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1)

Classement (59 matches)

                       Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Kärpät Oulu         127   36  4  3  1  4  11   185-114  +71
 2 Lukko Rauma         118   32  2  6  1  5  13   190-121  +69
 3 Tappara Tampere     119*  30  6  5  3  4  12   188-128  +60
 4 Ilves Tampere       114   32  4  2  5  1  15   182-133  +49
 5 KooKoo Kouvola      110   30  5  2  1  5  16   172-129  +43
 6 HIFK Helsinki       103   26  5  3  3  6  16   174-143  +31
 7 HPK Hämeenlinna     102   27  5  2  3  4  18   157-147  +10
 8 JYP Jyväskylä        91   25  3  3  2  2  24   177-159  +18
 9 Ässät Pori           76   20  3  1  4  4  27   141-170  -29
10 KalPa Kuopio         75   19  2  3  4  4  27   156-186  -30
11 TPS Turku            69   17  2  3  5  3  29   149-185  -36
12 SaiPa Lappeenranta   66   18  3  1  1  3  33   123-185  -62
13 Jukurit Mikkeli      56   11  3  5  3  4  33   127-178  -51
14 Pelicans Lahti       54   12  5  2  2  2  36   120-201  -81
15 Sport Vaasa          49   11  3  1  4  4  36   129-191  -62

* Tappara est la seule équipe à avoir joué les 60 matches. Les autres équipes n'ont pu jouer leur dernier match de saison régulière car le championnat a été arrêté en raison de la pandémie de coronavirus. Tappara est classé troisième au nombre de points marqués par match (1,98 contre 2,00 pour Lukko).

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Justin Danforth (CAN)  Lukko      56   27  33   60
 2 Eemeli Suomi           Ilves      57   26  31   57
 3 Julius Nättinen        JYP        54   33  22   55
 4 Jesse Puljujärvi       Kärpät     56   24  29   53
 5 Kristian Kuusela       Tappara    55   20  33   53
 6 Juho Lammikko          Kärpät     57   22  29   51
 7 Teemu Turunen          HIFK       43   20  31   51
 8 Kim Strömberg          KooKoo     59   23  27   50
 9 Juha-Pekka Haataja     KooKoo     59   17  33   50
10 Jere Karjalainen       Tappara    57   24  25   49
11 Cody Kunyk (CAN)       HPK        59   10  39   49
12 Anton Levtchi          Tappara    59   13  33   46
13 Mika Pyörälä           Kärpät     51   20  25   45
   Sebastian Dyk (SUE)    HIFK       54   20  25   45
15 Jarkko Immonen         JYP        59   21  23   44
16 Juhamatti Aaltonen     Kärpät     60   19  25   44

Meilleur joueur de la saison régulière (trophée Lasse Oksanen) : Justin Danforth (CAN, Lukko Rauma).

Meilleure fiche +/- (trophée Matti Keinonen) : Mika Pyörälä (Kärpät Oulu) +35.

Meilleurs gardiens

                                     MJ   Min.     %
1 Justus Annunen            Kärpät   23   1358   92,9%
2 Michael Garteig (CAN)     Tappara  34   1967   92,9%
3 Lukas Dostal (TCH)        Ilves    43   2592   92,8%
4 Patrik Rybar (SVK)        Kärpät   37   2143   92,4%
5 Lassi Lehtinen            Lukko    29   1646   92,2%
6 Oskari Setanen            Lukko    33   1924   91,8%
7 Christian Heljanko        Tappara  28   1683   91,8%
8 Henrik Haukeland (NOR)    TPS      50   2920   91,4%
9 Eetu Laurikainen          JYP      36   2111   91,0%

Spectateurs

HIFK      6986 (-114)
Ilves     5637 (+595)
Tappara   5248 (+21)
Kärpät    5160 (-100)
TPS       4391 (-1071)
Ässät     4217 (-8)
KooKoo    3943 (+630)
HPK       3930 (+85)
JYP       3760 (+12)
Lukko     3713 (+50)
Pelicans  3516 (-502)
SaiPa     3406 (+142)
KalPa     3304 (-137)
Jukurit   2694 (-175)
Sport     2642 (-358)

 

 

Trophées de la saison

Équipe-type : LukᚠDostál (TCH, Ilves) ; Jakub Krejcík (TCH, Kärpät) - Matt Caito (USA, KooKoo) ; Eemeli Suomi (Ilves) - Justin Danforth (CAN, Lukko) - Julius Nättinen (JYP).

Meilleur gardien (trophée Urpo Ylönen) : LukᚠDostál (TCH, Ilves Tampere).

Meilleur défenseur (trophée Pekka Rautakallio) : Matt Caito (USA, KooKoo Kouvola).

Trophée du fair-play (trophée Raimo Kilpiö) : Ville Koho (SaiPa Lappeenranta).

Meilleur novice (trophée Jarmo Wasama) : Matias Maccelli (Ilves Tampere).

Meilleur entraîneur (trophée Kalevi Numminen) : Jussi Ahokas (KooKoo Kouvola).

Meilleur arbitre (trophée Unto Wiitala) : Mikko Kaukokari.

Meilleur juge de ligne (trophée Pentti Isotalo) : Hannu Sormunen.

 

 

 

Mestis

Classement (50 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Ketterä Imatra       99   26  8  5  11   188-127  +61
 2 IPK Iisalmi          90   22 10  4  14   197-166  +31
 3 Jokipojat Joensuu    84   24  3  6  17   179-168  +11
 4 SaPKo Savonlinna     83   22  6  5  17   167-160  +7
 5 KOOVEE Tampere       82   21  7  5  17   198-183  +15
 6 KeuPa HT Keuruu      78   20  5  8  17   189-182  +7
 7 TuTo Turku           77   20  5  7  18   167-160  +7
 8 Hermes Kokkola       74   21  2  7  20   164-160  +4
 9 Kiekko-Vantaa        68   18  4  6  22   169-169   0
10 RoKi Rovaniemi       63   13  8  8  21   159-171  -12
11 Peliitat Heinola     59   14  6  5  25   150-187  -37
12 Hokki Kajaani        43   10  5  3  32   122-216  -94

Les mesures de confinement face à la pandémie de Covid-19 surviennent juste après la fin de la saison régulière. Les play-offs et les barrages de relégation sont donc annulés. Compte tenu de la situation exceptionnelle (perte de revenus globale estimée à 1,8 million d'euros pour les clubs de Mestis), la fédération met en place un plan de soutien et décide que la Mestis se jouera à 14 la saison prochaine, sans relégation.

 

 

 

Suomi-Sarja

Classement (30 matches)

                       Pts    V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Kiekko-Espoo         80   26  1  0  3   183-57  +126
 2 FPS Forssa           70   22  2  0  6   134-75  +59
 3 Pyry Nokia           60   19  0  3  8   126-81  +45
 4 Diskos Jyväskylä     58   18  1  2  9   144-106 +38
 5 JHT Kalajoki         57   16  4  1  9   134-112 +22
 6 Hunters Porvoo       54   16  1  4  9   140-102 +38
 7 Raahe Kiekko         51   13  5  2 10   107-106 +1
 8 HC Giants Hollola    44   14  1  0 15   112-123 -11
 9 S-Kiekko Seinäjoki   44   13  2  1 14    97-115 -18
10 Karhu HT Pori        40   12  1  2 15   109-130 -21
11 Titaanit Kotka       39   10  2  5 13   119-130 -11
12 Riemu Jyväskylä      38    9  3  5 13   116-128 -12
13 HCIK Kaarina         30    9  1  1 19    97-149 -52
14 Haukat Järvenpää     23    6  2  1 21    79-141 -62
15 Laser HT Liminka     22    4  4  2 20   103-151 -48
16 Muik Nykarleby       10    2  1  2 25    65-159 -94

 

Poule haute (classement cumulé, 37 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Kiekko-Espoo         98   31  2  1  3    221-70   +151
 2 FPS Forssa           78   24  3  0  10   161-101  +60
 3 D-Kiekko Jyväskylä   73   23  1  2  11   186-129  +57
 4 Hunters Porvoo       70   21  1  5  10   171-120  +51
 5 Pyry Nokia           66   21  0  3  13   146-110  +36
 6 JHT Kalajoki         66   19  4  1  13   157-142  +15
 7 Raahe Kiekko         63   17  5  2  13   129-128  +1
 8 HC Giants Hollola    44   14  1  0  22   129-182  -53

Poule basse (classement cumulé, 37 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 9 Karhu HT Pori        58   18  1  2  16   152-149  +3
10 S-Kiekko Seinäjoki   54   16  2  2  17   120-141  -21
11 Titaanit Kotka       50   13  3  5  16   148-155  -7
12 Riemu Jyväskylä      44   11  3  5  18   140-160  -20
13 HCIK Kaarina         43   11  4  2  20   123-173  -50
14 Laser HT Liminka     29    6  4  3  24   130-186  -56
15 Haukat Järvenpää     28    7  2  3  25   101-177  -76
16 Muik Nykarleby       24    6  2  2  27    93-184  -91

 

Barrage (25, 26 et 28 février 2020)

HC Giants Hollola - Karhu HT Pori 2-6 (0-2,1-1,1-3)
Karhu HT Pori - HC Giants Hollola 7-5 (2-2,1-3,4-0)

Raahe Kiekko - S-Kiekko Seinäjoki 2-3 (1-1,1-1,0-1)
S-Kiekko Seinäjoki - Raahe Kiekko 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1)
Raahe Kiekko - S-Kiekko Seinäjoki 6-3 (4-2,2-0,0-1)

 

Quarts de finale (1er, 3, 5, 7 et 8 mars 2020)

K-Espoo - Karhu HT Pori 3-1 (1-1,0-0,2-0) [lundi 2 mars]
Karhu HT Pori - K-Espoo 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
K-Espoo - Karhu HT Pori 3-2 (1-1,2-1,0-0) [vendredi 6 mars]

FPS Forssa - Raahe Kiekko 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Raahe Kiekko - FPS Forssa 2-4 (0-1,0-1,2-2) 
FPS Forssa - Raahe Kiekko 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Raahe Kiekko - FPS Forssa 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)

D-Kiekko Jyväskylä - JHT Kalajoki 6-3 (1-1,4-0,1-2)
JHT Kalajoki - D-Kiekko Jyväskylä 8-4 (3-2,4-2,1-0)
D-Kiekko Jyväskylä - JHT Kalajoki 3-2 (1-1,1-0,1-1)
JHT Kalajoki - D-Kiekko Jyväskylä 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
D-Kiekko Jyväskylä - JHT Kalajoki 2-0 (1-0,1-0,0-0)

Hunters Porvoo - Pyry Nokia 6-4 (2-1,1-1,3-2)
Pyry Nokia - Hunters Porvoo 7-1 (2-0,1-1,4-0)
Hunters Porvoo - Pyry Nokia 8-1 (2-1,3-0,3-0)
Pyry Nokia - Hunters Porvoo 9-3 (2-2,3-0,4-1)
Hunters Porvoo - Pyry Nokia 6-4 (0-0,4-4,2-0)

 

Demi-finales (10, 12, 14, 15 et 17 mars 2020)

K-Espoo - Hunters Porvoo 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Hunters Porvoo - K-Espoo 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1)
K-Espoo - Hunters Porvoo 

FPS Forssa - D-Kiekko Jyväskylä 3-4 (1-1,1-1,1-2)
D-Kiekko Jyväskylä - FPS Forssa 6-4 (1-1,3-2,2-1)
FPS Forssa - D-Kiekko Jyväskylä 

Les play-offs sont arrêtés avant la fin par le coronavirus. Compte tenu de la situation exceptionnelle, les équipes encore en lice se voient proposer une place en Mestis dans la limite de deux.

 

Barrages de maintien (29 février, 1er, 7 et 8 mars 2020)

HCIK Kaarina - Muik Nykarleby 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Muik Nykarleby - HCIK Kaarina 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1)
HCIK Kaarina - Muik Nykarleby 5-3 (1-1,2-0,2-2)

Laser HT Liminka - Haukat Järvenpää 7-4 (1-3,3-0,3-1)
Laser HT Liminka - Haukat Järvenpää 5-6 (3-2,2-3,0-1)
Haukat Järvenpää - Laser HT Liminka 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0)
Haukat Järvenpää - Laser HT Liminka 2-1 (1-1,1-0,0-0)

Muik et Laser HT doivent repasser par des barrages de promotion/relégation.

 

Promotion/relégation : annulée par le coronavirus

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives