Matches internationaux 2019/20

 

Euro Hockey Tour

Un tournoi chez chacun des quatre pays participants, pour un total de 12 rencontres par équipe.

Karjala Turnaus (les 7, 9 et 10 novembre 2019 à Helsinki, Finlande)

Suède - République Tchèque 1-3 (0-0,1-2,0-1) [à Leksand, SUE]
Russie - Finlande 3-4 (1-0,1-2,1-2) 
Suède - Russie 4-5 t.a.b. (0-2,1-1,3-1,0-0,0-1) 
Finlande - République Tchèque 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1) 
République Tchèque - Russie 3-0 (1-0,0-0,2-0) 
Finlande - Suède 2-1 (1-0,1-1,0-0)

Classement : 1 République Tchèque 8, 2 Finlande 7, 3 Russie 2, 4 Suède 1.

 

Kubok Pervogo Kanala (les 12, 14 et 15 décembre 2019 à Moscou, Russie)

République Tchèque - Finlande 4-3 a.p. (3-1,0-0,0-2,1-0) [à Plzen, TCH]
Russie - Suède 3-4 (0-2,1-1,2-1)
Finlande - Suède 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Russie - République Tchèque 4-3 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,1-0)
Suède - République Tchèque 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Russie - Finlande 2-0 (1-0,0-0,1-0) [à Saint-Pétersbourg]

Classement : 1 Suède 6, 2 Russie 5, 3 Finlande 4, 4 République Tchèque 3.

MVP du tournoi : Kirill Kaprizov (Russie).

Meilleurs joueurs par poste : Ilya Sorokin (G, RUS), Igor Ozhiganov (D, RUS), Dennis Rasmussen (A, SUE).

 

Sweden Hockey Games (6, 8 et 9 février 2020 à Stockholm, Suède)

Finlande - Russie 3-0 (3-0,0-0,0-0)
République Tchèque - Suède 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Finlande - République Tchèque 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Suède - Russie 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Russie - République Tchèque 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,0-1)
Suède - Finlande 5-1 (3-1,1-0,1-0)

Classement : 1 Suède 9, 2 République Tchèque 5, 3 Finlande 3, 4 Russie 1.

 

Ceské hokejové hry (30 avril, 2 et 3 mai 2020 en République Tchèque)

Suède - Russie 
République Tchèque - Finlande 
Finlande - Russie 
République Tchèque - Suède 
République Tchèque - Russie 
Suède - Finlande

Classement : 1 Finlande , 2 Suède , 3 Russie , 4 République Tchèque .

 

Classement de l'Euro Hockey Tour (9 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 République Tchèque  16   3  3  1  2   25-19  +6
2 Suède               16   5  0  1  3   26-23  +3
3 Finlande            14   4  0  2  3   21-22  -1
4 Russie               8   1  2  1  5   22-30  -8

 

 

 

Trans-Tasman Challenge (du 5 au 7 septembre 2019 à Queenstown, Nouvelle-Zélande)

Nouvelle-Zélande - Australie 6-4 (2-1,2-2,2-1)
Nouvelle-Zélande - Australie 5-3 (2-2,2-1,1-0)
Nouvelle-Zélande - Australie 2-9 (1-3,1-1,0-5)

 

Tournoi EIHC de Gdansk (Pologne, du 8 au 10 novembre 2019)

Hongrie - Italie 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)
Pologne - Japon 3-2
Pologne - Italie 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Hongrie - Japon 3-2 (0-2,0-0,3-0)
Pologne - Hongrie 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Italie - Japon 1-4 (1-0,0-2,0-2)

Classement : 1 Hongrie 7, 2 Italie 5, 3 Japon 3, 4 Pologne 3.

 

Tournoi EIHC de Liepaja (Lettonie, du 7 au 9 novembre 2019)

Lettonie - Slovénie 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
France - Bélarus 2-4 (1-0,0-3,1-1)
Bélarus - Slovénie 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Lettonie - France 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
France - Slovénie 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Lettonie - Bélarus 2-3 (0-1,0-1,2-1)

Classement : 1 Bélarus 6, 2 Lettonie 4, 3 France 4, 4 Slovénie 4.

Meilleurs joueurs par poste : Florian Hardy (G, France), Nikolai Stasenko (D, Bélarus), Miks Indrasis (A, Lettonie).

 

Baltic Challenge Cup (du 7 au 10 novembre 2019 à Tallinn, Estonie)

Groupe A

Lituanie - Ukraine 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Estonie - Ukraine 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Estonie - Lituanie 3-2 (2-0,0-0,1-2)

Classement : 1 Ukraine 4, 2 Estonie 3, 3 Lituanie 2.

Groupe B

Lettonie B - Kazakhstan U20 5-2 (2-2,0-0,3-0)
Roumanie - Lettonie B 3-5 (0-1,0-1,3-3)
Kazakhstan U20 - Roumanie 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)

Classement : 1 Lettonie B 6, 2 Roumanie 2, 3 Kazakhstan moins de 20 ans 1.

Match pour la cinquième place

Lituanie - Kazakhstan U20 4-3 (1-1,3-1,0-1)

Match pour la troisième place

Estonie - Roumanie 3-1 (1-0,0-1,2-0)

Finale

Ukraine - Lettonie B 2-3 (1-1,0-2,1-0)

 

Meca Hockey Games, tournoi EIHC de Lørenskog (Norvège, du 7 au 9 novembre 2019)

Autriche - Norvège 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Danemark - Autriche 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Norvège - Danemark 4-2 (0-0,4-2,0-0)

Classement : 1 Norvège 6, 2, Autriche 3, 3 Danemark 0.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Manuel Ganahl      AUT    3  0   3
2 Ken Andre Olimb    NOR    2  1   3
3 Tobias Lidnström   NOR    2  1   3

 

Deutschland Cup (les 7, 9 et 10 novembre 2019 à Krefeld, Allemagne)

Slovaquie - Suisse 2-5 (0-0,0-3,2-2)
Allemagne - Russie B 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Allemagne - Suisse 3-4 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-1)
Russie B - Slovaquie 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Suisse - Russie B 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1)
Allemagne - Slovaquie 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)

Classement : 1 Suisse 6, 2 Allemagne 5, 3 Russie B 4, 4 Slovaquie 3.

 

Le 10/12/2019 à Budapest, Hongrie - Corée du Sud 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)

 

Tournoi EIHC de Budapest (Hongrie, du 11 au 14 décembre 2019)

Groupe A

France - Japon 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Hongrie - Japon 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Hongrie - France 2-5 (0-2,2-1,0-2)

Classement : 1 France 6, 2 Japon 3, 3 Hongrie 0.

Groupe B

Ukraine - Bélarus 1-4 (0-0,1-4,0-0)
Bélarus - Corée du Sud 6-5 a.p. (1-1,1-1,3-3,1-0)
Corée du Sud - Ukraine 4-2 (1-1,2-1,1-0)

Classement : 1 Bélarus 5, 2 Corée du Sud 4, 3 Ukraine 0.

Match pour la cinquième place

Hongrie - Ukraine 4-2 (2-1,2-1,0-0)

Match pour la troisième place

Japon - Corée du Sud 2-5 (1-2,0-2,1-1)

Finale

France - Bélarus 2-3 (0-1,1-2,1-0)

 

NaturEnergie Challenge (12 et 13 décembre 2019 à Viège, Suisse)

Russie B - Slovaquie 3-2 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,1-0)
Suisse - Norvège 5-0 (1-0,3-0,1-0)

Match pour la troisième place

Norvège - Slovaquie 4-1 (2-0,0-1,2-0)

Finale

Suisse - Russie B 8-2 (2-0,1-0,5-2)

 

Tournoi EIHC de Klagenfurt (Autriche, 7 et 8 février 2020)

Danemark - France 6-1 (3-0,1-0,2-1)
Autriche - Norvège 2-0 (2-0,0-0,0-0)

Match pour la troisième place

Norvège - France 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)

Finale

Autriche - Danemark 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)

 

 

Le 06/02/2020 à Herisau, Suisse U25 - Allemagne U25 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Le 07/02/2020 à Olten, Suisse U25 - Allemagne U25 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives