Matches internationaux 2018/19

 

Euro Hockey Tour

Un tournoi chez chacun des quatre pays participants, pour un total de 12 rencontres par équipe.

Karjala Turnaus (les 8, 10 et 11 novembre 2018 à Helsinki, Finlande)

République Tchèque - Suède 2-3 (1-1,1-2,0-0) [à Prague, TCH]
Russie - Finlande 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Suède - Russie 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Finlande - République Tchèque 3-0 (1-0,2-0,0-0)
République Tchèque - Russie 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Finlande - Suède 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Classement : 1 Russie 6, 2 Finlande 6, 3 Suède 3, 4 République Tchèque 3.

 

Kubok Pervogo Kanala (les 13, 15 et 16 décembre 2018 à Moscou, Russie)

Finlande - République Tchèque 3-4 t.a.b. (1-0,2-0,0-3,0-0,0-1) [à Tampere, FIN]
Suède - Russie 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1)
Finlande - Suède 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Russie - République Tchèque 7-2 (2-1,3-0,2-1)
République Tchèque - Suède 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Russie - Finlande 5-0 (1-0,3-0,1-0) [à Saint-Pétersbourg]

Classement : 1 Russie 8, 2 Finlande 4, 3 Suède 4, 4 République Tchèque 2.

 

Sweden Hockey Games (7, 9 et 10 février 2019 à Stockholm, Suède)

Russie - Finlande 4-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0) [à Yaroslavl, RUS]
République Tchèque - Suède 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Finlande - République Tchèque 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Suède - Russie 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Russie - République Tchèque 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Suède - Finlande 4-5 t.a.b. (1-0,1-2,2-2,0-0,0-1)

Classement : 1 République Tchèque 6, 2 Russie 5, 3 Suède 4, 4 Finlande 3.

MVP du tournoi : Jan Kovár (République Tchèque).

Meilleurs joueurs par poste : Ilya Konovalov (G, RUS), Mikko Lehtonen (D, FIN), Emil Bemström (A, SUE).

Équipe-type : Ilya Konovalov (RUS) ; Petr Zámorský (TCH) - Klas Dahlbeck (SUE) ; Emil Bemström (A, SUE) - Jan Kovár (TCH) - Ilya Mikheev (RUS).

 

Ceské hokejové hry (2, 4 et 5 mai 2019 à Brno, République Tchèque)

Suède - Russie 6-4 (1-1,3-1,2-2) [mercredi 1er mai à Stockholm]
Finlande - République Tchèque 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Russie - Finlande 1-3 (0-1,0-1,1-1)
République Tchèque - Suède 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Suède - Finlande 2-1 (2-1,0-0,0-0)
République Tchèque - Russie 1-4 (1-1,0-2,0-1)

Classement : 1 Finlande 6, 2 Suède 6, 3 Russie 3, 4 République Tchèque 3.

 

Classement de l'Euro Hockey Tour (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Russie              22   6  2  0  4   41-27  +14
2 Finlande            19   5  1  2  4   27-29  -2
3 Suède               17   5  0  2  5   29-37  -8
4 République Tchèque  14   4  1  0  7   30-34  -4

 

 

 

Tournoi EIHC de Budapest (Hongrie, du 7 au 10 novembre 2018)

Hongrie - Kazakhstan 1-3 (0-0,0-3,1-0)
Italie - Corée du Sud 5-2 (2-0,1-1,2-0)
Corée du Sud - Kazakhstan 3-5 (0-2,2-2,1-1)
Kazakhstan - Italie 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Hongrie - Corée du Sud : annulé à cause du mauvais état de la glace
Hongrie - Italie 7-1 (2-1,2-0,3-0)

Classement : 1 Kazakhstan 9, 2 Hongrie 3, 3 Italie 3, 4 Corée du Sud 0.

 

Tournoi EIHC de Minsk (Bélarus, du 8 au 10 novembre 2018)

Lettonie - Slovénie 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Bélarus - France 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
France - Lettonie 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Slovénie - Bélarus 1-4 (1-1,0-2,0-1)
France - Slovénie 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Bélarus - Lettonie 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)

Classement : 1 Lettonie 8, 2 Bélarus 7, 3 France 2, 4 Slovénie 1.

 

Baltic Challenge Cup (du 8 au 11 novembre 2018 à Vilnius, Lituanie)

Groupe A

Lituanie - Japon 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Bélarus - Japon 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Lituanie - Bélarus 0-1 (0-1,0-0,0-0)

Classement : 1 Japon 4, 2 Bélarus 3, 3 Lituanie 2.

Groupe B

Lettonie B - Estonie 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Estonie - Roumanie 3-7 (0-1,1-2,2-4)
Roumanie - Lettonie B 1-2 (0-0,1-2,0-0)

Classement : 1 Lettonie B 6, 2 Roumanie 3, 3 Estonie 0.

Match pour la cinquième place

Lituanie - Estonie 6-3 (2-0,1-2,3-1)

Match pour la troisième place

Roumanie - Bélarus 3-4 (1-0,1-0,1-4)

Finale

Lettonie B - Japon 3-0 (0-0,2-0,1-0)

 

Tournoi EIHC pour le centenaire de l'indépendance (du 9 au 11 novembre 2018 à Gdansk, Pologne)

Autriche - Norvège 1-0 [arrêté au premier tiers]
Pologne - Danemark 1-0 [arrêté à 43'] 
Danemark - Autriche 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Pologne - Norvège 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Norvège - Danemark 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Pologne - Autriche 0-2 (0-0,0-2,0-0)

Classement : 1 Autriche 5, 2 Danemark 4, 3 Norvège 3, 4 Pologne 0.

Aucune des deux rencontres de la première journée ne peut être menée à son terme ! Un trou se forme en effet dans la glace, par lequel une publicité commence à se décoller. Les résultats ne sont pas homologués ni comptabilisés dans le classement.

 

Deutschland Cup (les 8, 10 et 11 novembre 2018 à Krefeld, Allemagne)

Slovaquie - Suisse 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Allemagne - Russie B 3-4 a.p. (0-1,3-1,0-1,0-1)
Allemagne - Suisse 3-4 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,0-1)
Russie B - Slovaquie 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Suisse - Russie B 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Allemagne - Slovaquie 0-2 (0-0,0-0,0-2)

Classement : 1 Russie B 8, 2 Suisse 5, 3 Slovaquie 3, 4 Allemagne 2.

 

Lucerne Cup (Suisse, 13 et 15 décembre 2018)

Russie B - Slovaquie 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Suisse - Autriche 3-1 (0-0,2-0,1-1)

Match pour la troisième place

Autriche - Slovaquie 1-6 (0-1,1-3,0-2)

Finale

Suisse - Russie B 1-5 (1-3,0-0,0-2)

 

Tournoi EIHC de Lørenskog (Norvège, du 13 au 15 décembre 2018)

France - Hongrie 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Norvège - Bélarus 6-0 (3-0,1-0,2-1)
France - Bélarus 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Hongrie - Norvège 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Bélarus - Hongrie 8-1 (0-1,6-0,2-0)
Norvège - France 4-3 (1-2,3-0,0-1)

Classement : 1 Norvège 9, 2 France 6, 3 Bélarus 3, 4 Hongrie 0.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Patrick Thoresen       NOR   2  4   6
2 Tobias Lindström       NOR   2  3   5
3 Alexander Reichenberg  NOR   1  3   4
  Artur Gavrus           BLR   1  3   4

 

Legacy Cup (du 6 au 8 février 2019 à Gangneung, Corée du Sud)

Kazakhstan - Japon 5-2 (3-0,0-2,2-0)
Corée du Sud - Lettonie 2-6 (2-2,0-2,0-2)
Japon - Lettonie 2-6 (2-3,1-2,0-1)
Corée du Sud - Kazakhstan 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Lettonie - Kazakhstan 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Corée du Sud - Japon 2-0

Classement : 1 Kazakhstan 8, 2 Lettonie 7, 3 Corée du Sud 3, 4 Japon 0.

 

Kaufland Cup (du 7 au 9 février 2019 à Bratislava, Slovaquie)

Slovaquie - Bélarus 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Bélarus - Russie B 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Slovaquie - Russie B 5-1 (1-0,4-1,0-0)

Classement : 1 Slovaquie 5, 3 Russie B 3, 3 Bélarus 1.

 

Tournoi EIHC de Klagenfurt (Autriche, du 7 au 9 février 2019)

Norvège - France 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Autriche - Danemark 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Autriche - France 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Danemark - Norvège 3-4 (3-1,0-3,0-0)
Autriche - Norvège 2-0 (0-0,1-0,1-0)
France - Danemark 1-4 (1-0,0-2,0-2)

Classement : 1 Danemark 9, 2 Autriche 6, 3 Norvège 3, 4 France 0.

 

Le 07/02/2019 à Brovary, Ukraine - Pologne 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)

 

Tournoi de Brovary (Ukraine, du 8 au 10 février 2019)

Ukraine - Pologne 1-5 (0-4,0-1,1-0)
Pologne - Roumanie 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Ukraine - Roumanie 0-3 (0-2,0-0,0-1)

Classement : 1 Roumanie 6, 2 Pologne 3, 3 Ukraine 0.

La Roumanie remporte sa quatrième victoire contre la Pologne en 55 confrontations (la dernière datait de 1980), puis bat l'Ukraine pour la première fois depuis l'indépendance de ce pays. Il faut toutefois préciser que ce succès a été obtenu avec cinq joueurs naturalisés en juillet 2017 lors d'une cérémonie au ministère des sports, quatre hockeyeurs ukrainiens (dont Kirichenko auteur du deuxième but à chaque match) et surtout le gardien slovaque Patrik Polc, qui signe deux blanchissages.

 

Tournoi EIHC de Bled (Slovénie, du 7 au 9 février 2019)

Italie - Modolechno 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Slovénie - Hongrie 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Molodechno - Hongrie 3-5 (1-0,1-2,1-3)
Slovénie - Italie 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Slovénie - Molodechno 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Italie - Hongrie 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Slovénie 7, 2 Italie 5, 3 Hongrie 4, 4 Dynamo Molodechno (BLR) 2.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Vyacheslav Gretzky    BLR   5  1   6
2 Ziga Jeglic           SLO   2  2   4
3 Anton Mokhorev        BLR   1  3   4
4 Robert Sabolic        SLO   1  2   3

 

 

 

Le 04/04/2019 à Topolcany, Slovaquie - Suède 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Le 05/04/2019 à Budapest, Hongrie - Suède 3-4 (0-1,0-2,3-1)
Le 10/04/2019 à Miskolc, Hongrie - Pologne 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Le 12/04/2019 à Miskolc, Hongrie - Pologne 4-2 (1-0,0-0,3-2)

 

Euro Hockey Challenge

Groupe A

Le 12/04/2019 à Rouen, France - Russie 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Le 13/04/2019 à Cergy, France - Russie 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Le 18/04/2019 à Sotchi, Russie - Suisse 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Le 19/04/2019 à Méribel, France - Lettonie 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1)
Le 20/04/2019 à Sotchi, Russie - Suisse 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Le 20/04/2019 à Grenoble, France - Lettonie 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Le 24/04/2019 à Riga, Lettonie - Russie 2-4 (2-0,0-1,0-3)
Le 25/04/2019 à Riga, Lettonie - Russie 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Le 26/04/2019 à Sierre, Suisse - France 6-0 (0-0,2-0,4-0)
Le 27/04/2019 à Genève, Suisse - France 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1)
Le 03/05/2019 à Herisau, Suisse - Lettonie 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Le 04/05/2019 à Weinfelden, Suisse - Lettonie 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Russie 16, 2 Suisse 10, 3 France 6, 4 Lettonie 4.

Groupe B

Le 10/04/2019 à Znojmo, République Tchèque - Autriche 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Le 11/04/2019 à Kaufbeuren, Allemagne - Slovaquie 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Le 13/04/2019 à Garmisch-Partenkirchen, Allemagne - Slovaquie 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Le 13/04/2019 à Linz, Autriche - République Tchèque 4-5 t.a.b. (1-1,1-3,2-0,0-0,0-1)
Le 17/04/2019 à Karlovy Vary, République Tchèque - Allemagne 5-4 (4-2,0-1,1-1)
Le 18/04/2019 à Karlovy Vary, République Tchèque - Allemagne 5-4 (2-2,0-0,3-2)
Le 19/04/2019 à Salzbourg, Autriche - Slovaquie 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Le 20/04/2019 à Innsbruck, Autriche - Slovaquie 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Le 25/04/2019 à Regensburg, Allemagne - Autriche 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Le 26/04/2019 à Trencin, Slovaquie - République Tchèque 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Le 27/04/2019 à Nitra, Slovaquie - République Tchèque 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Le 27/04/2019 à Deggendorf, Allemagne - Autriche 5-1 (0-0,2-1,3-0)

Classement : 1 République Tchèque 17, 2 Allemagne 9, 3 Slovaquie 5, 4 Autriche 5.

Groupe C ("Nordic Cup")

Le 11/04/2019 à Östersund, Suède - Norvège 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Le 11/04/2019 à Aalborg, Danemark - Finlande 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Le 13/04/2019 à Östersund, Suède - Norvège 5-1 (3-0,0-0,2-1)
Le 13/04/2019 à Vojens, Danemark - Finlande 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Le 17/04/2019 à Odense, Danemark - Suède 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Le 18/04/2019 à Rödovre, Danemark - Suède 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Le 18/04/2019 à Rovaniemi, Finlande - Norvège 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Le 19/04/2019 à Kokkola, Finlande - Norvège 7-0 (2-0,1-0,4-0)
Le 25/04/2019 à Kouvola, Finlande - Suède 5-4 (1-1,0-2,4-1)
Le 26/04/2019 à Helsinki, Finlande - Suède 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Le 26/04/2019 à Lørenskog, Norvège - Danemark 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Le 27/04/2019 à Lørenskog, Norvège - Danemark 4-3 a.p. (3-0,0-0,0-3,1-0)

Classement : 1 Suède 15, 2 Finlande 15, 3 Danemark 4, 4 Norvège 2.

 

Le 17/04/2019 à Elektrenai, Lituanie - Estonie 6-3 (1-1,2-0,3-2)
Le 18/04/2019 à Elektrenai, Lituanie - Estonie 8-5 (1-1,4-1,3-3)
Le 19/04/2019 à Coventry, Grande-Bretagne - Italie 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Le 20/04/2019 à Coventry (GBR), Italie - Hongrie 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Le 21/04/2019 à Milton Keynes, Grande-Bretagne - Hongrie 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Le 23/04/2019 à Elektrenai, Lituanie - Pologne 5-6 a.p. (0-1,3-1,2-3,0-1)
Le 24/04/2019 à Elektrenai, Lituanie - Pologne 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Le 24/04/2019 à Bled, Slovénie - Italie 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Le 25/04/2019 à Bled, Slovénie - Italie 3-2 (0-0,0-1,3-1)
Le 25/04/2019 à Nur-Sultan, Kazakhstan - Bélarus 4-5 t.a.b. (2-0,0-2,2-2,0-0,0-1)
Le 26/04/2019 à Nur-Sultan, Kazakhstan - Corée du Sud 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Le 03/05/2019 à Cergy, France - Italie 6-2 (2-2,1-0,3-0)
Le 04/05/2019 à Poprad, Slovaquie - Grande-Bretagne 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Le 05/05/2019 à Vienne, Autriche - Danemark 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Le 07/05/2019 à Poprad, Slovaquie - Norvège 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0)
Le 07/05/2019 à Vienne, Autriche - Canada 5-7 (2-2,2-4,1-1)
Le 07/05/2019 à Mannheim, Allemagne - États-Unis 2-5 (2-1,0-1,0-3)

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives