Matches internationaux 2018/19

 

Euro Hockey Tour

Un tournoi chez chacun des quatre pays participants, pour un total de 12 rencontres par équipe.

Karjala Turnaus (les 8, 10 et 11 novembre 2018 à Helsinki, Finlande)

République Tchèque - Suède 2-3 (1-1,1-2,0-0) [à Prague, TCH]
Russie - Finlande 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Suède - Russie 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Finlande - République Tchèque 3-0 (1-0,2-0,0-0)
République Tchèque - Russie 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Finlande - Suède 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Classement : 1 Russie 6, 2 Finlande 6, 3 Suède 3, 4 République Tchèque 3.

 

Kubok Pervogo Kanala (les 13, 15 et 16 décembre 2018 à Moscou, Russie)

Finlande - République Tchèque 3-4 t.a.b. (1-0,2-0,0-3,0-0,0-1) [à Tampere, FIN]
Suède - Russie 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1)
Finlande - Suède 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Russie - République Tchèque 7-2 (2-1,3-0,2-1)
République Tchèque - Suède 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Russie - Finlande 5-0 (1-0,3-0,1-0) [à Saint-Pétersbourg]

Classement : 1 Russie 8, 2 Finlande 4, 3 Suède 4, 4 République Tchèque 2.

 

Sweden Hockey Games (7, 9 et 10 février 2019 à Stockholm, Suède)

Russie - Finlande 4-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0) [à Yaroslavl, RUS]
République Tchèque - Suède 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Finlande - République Tchèque 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Suède - Russie 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Russie - République Tchèque 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Suède - Finlande 4-5 t.a.b. (1-0,1-2,2-2,0-0,0-1)

Classement : 1 République Tchèque 6, 2 Russie 5, 3 Suède 4, 4 Finlande 3.

 

Ceské hokejové hry (2, 4 et 5 mai 2019 à PardubiceXXXXXX, République Tchèque)

Russie - Suède 
Finlande - République Tchèque 
République Tchèque - Suède 
Russie - Finlande 
République Tchèque - Russie 
Suède - Finlande 

Classement : 1 République Tchèque 9, 2 Finlande 6, 3 Suède 3, 4 Russie 0.

 

Classement de l'Euro Hockey Tour (9 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Russie              19   5  2  0  2   32-17  +15
2 Finlande            13   3  1  2  3   20-24  -4
3 Suède               11   3  0  2  4   21-29  -8
4 République Tchèque  11   3  1  0  5   24-27  -3

 

 

 

Tournoi EIHC de Budapest (Hongrie, du 7 au 10 novembre 2018)

Hongrie - Kazakhstan 1-3 (0-0,0-3,1-0)
Italie - Corée du Sud 5-2 (2-0,1-1,2-0)
Corée du Sud - Kazakhstan 3-5 (0-2,2-2,1-1)
Kazakhstan - Italie 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Hongrie - Corée du Sud : annulé à cause du mauvais état de la glace
Hongrie - Italie 7-1 (2-1,2-0,3-0)

Classement : 1 Kazakhstan 9, 2 Hongrie 3, 3 Italie 3, 4 Corée du Sud 0.

 

Tournoi EIHC de Minsk (Bélarus, du 8 au 10 novembre 2018)

Lettonie - Slovénie 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Bélarus - France 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
France - Lettonie 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Slovénie - Bélarus 1-4 (1-1,0-2,0-1)
France - Slovénie 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Bélarus - Lettonie 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)

Classement : 1 Lettonie 8, 2 Bélarus 7, 3 France 2, 4 Slovénie 1.

 

Baltic Challenge Cup (du 8 au 11 novembre 2018 à Vilnius, Lituanie)

Groupe A

Lituanie - Japon 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Bélarus - Japon 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Lituanie - Bélarus 0-1 (0-1,0-0,0-0)

Classement : 1 Japon 4, 2 Bélarus 3, 3 Lituanie 2.

Groupe B

Lettonie B - Estonie 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Estonie - Roumanie 3-7 (0-1,1-2,2-4)
Roumanie - Lettonie B 1-2 (0-0,1-2,0-0)

Classement : 1 Lettonie B 6, 2 Roumanie 3, 3 Estonie 0.

Match pour la cinquième place

Lituanie - Estonie 6-3 (2-0,1-2,3-1)

Match pour la troisième place

Roumanie - Bélarus 3-4 (1-0,1-0,1-4)

Finale

Lettonie B - Japon 3-0 (0-0,2-0,1-0)

 

Tournoi EIHC pour le centenaire de l'indépendance (du 9 au 11 novembre 2018 à Gdansk, Pologne)

Autriche - Norvège 1-0 [arrêté au premier tiers]
Pologne - Danemark 1-0 [arrêté à 43'] 
Danemark - Autriche 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Pologne - Norvège 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Norvège - Danemark 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Pologne - Autriche 0-2 (0-0,0-2,0-0)

Classement : 1 Autriche 5, 2 Danemark 4, 3 Norvège 3, 4 Pologne 0.

Aucune des deux rencontres de la première journée ne peut être menée à son terme ! Un trou se forme en effet dans la glace, par lequel une publicité commence à se décoller. Les résultats ne sont pas homologués ni comptabilisés dans le classement.

 

Deutschland Cup (les 8, 10 et 11 novembre 2018 à Krefeld, Allemagne)

Slovaquie - Suisse 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Allemagne - Russie B 3-4 a.p. (0-1,3-1,0-1,0-1)
Allemagne - Suisse 3-4 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,0-1)
Russie B - Slovaquie 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Suisse - Russie B 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Allemagne - Slovaquie 0-2 (0-0,0-0,0-2)

Classement : 1 Russie B 8, 2 Suisse 5, 3 Slovaquie 3, 4 Allemagne 2.

 

Lucerne Cup (Suisse, 13 et 15 décembre 2018)

Russie B - Slovaquie 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Suisse - Autriche 3-1 (0-0,2-0,1-1)

Match pour la troisième place

Autriche - Slovaquie 1-6 (0-1,1-3,0-2)

Finale

Suisse - Russie B 1-5 (1-3,0-0,0-2)

 

Tournoi EIHC de Lørenskog (Norvège, du 13 au 15 décembre 2018)

France - Hongrie 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Norvège - Bélarus 6-0 (3-0,1-0,2-1)
France - Bélarus 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Hongrie - Norvège 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Bélarus - Hongrie 8-1 (0-1,6-0,2-0)
Norvège - France 4-3 (1-2,3-0,0-1)

Classement : 1 Norvège 9, 2 France 6, 3 Bélarus 3, 4 Hongrie 0.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Patrick Thoresen       NOR   2  4   6
2 Tobias Lindström       NOR   2  3   5
3 Alexander Reichenberg  NOR   1  3   4
  Artur Gavrus           BLR   1  3   4

 

Legacy Cup (du 6 au 8 février 2019 à Gangneung, Corée du Sud)

Kazakhstan - Japon 5-2 (3-0,0-2,2-0)
Corée du Sud - Lettonie 2-6 (2-2,0-2,0-2)
Japon - Lettonie 2-6 (2-3,1-2,0-1)
Corée du Sud - Kazakhstan 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Lettonie - Kazakhstan 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Corée du Sud - Japon 2-0

Classement : 1 Kazakhstan 8, 2 Lettonie 7, 3 Corée du Sud 3, 4 Japon 0.

 

Kaufland Cup (du 7 au 9 février 2019 à Bratislava, Slovaquie)

Slovaquie - Bélarus 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Bélarus - Russie B 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Slovaquie - Russie B 5-1 (1-0,4-1,0-0)

Classement : 1 Slovaquie 5, 3 Russie B 3, 3 Bélarus 1.

 

Tournoi EIHC de Klagenfurt (Autriche, du 7 au 9 février 2019)

Norvège - France 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Autriche - Danemark 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Autriche - France 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Danemark - Norvège 3-4 (3-1,0-3,0-0)
Autriche - Norvège 2-0 (0-0,1-0,1-0)
France - Danemark 1-4 (1-0,0-2,0-2)

Classement : 1 Danemark 9, 2 Autriche 6, 3 Norvège 3, 4 France 0.

 

Le 07/02/2019 à Brovary, Ukraine - Pologne 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)

 

Tournoi de Brovary (Ukraine, du 8 au 10 février 2019)

Ukraine - Pologne 1-5 (0-4,0-1,1-0)
Pologne - Roumanie 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Ukraine - Roumanie 0-3 (0-2,0-0,0-1)

Classement : 1 Roumanie 6, 2 Pologne 3, 3 Ukraine 0.

La Roumanie remporte sa quatrième victoire contre la Pologne en 55 confrontations (la dernière datait de 1980), puis bat l'Ukraine pour la première fois depuis l'indépendance de ce pays. Il faut toutefois préciser que ce succès a été obtenu avec cinq joueurs naturalisés en juillet 2017 lors d'une cérémonie au ministère des sports, quatre hockeyeurs ukrainiens (dont Kirichenko auteur du deuxième but à chaque match) et surtout le gardien slovaque Patrik Polc, qui signe deux blanchissages.

 

Tournoi EIHC de Bled (Slovénie, du 7 au 9 février 2019)

Italie - Modolechno 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Slovénie - Hongrie 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Molodechno - Hongrie 3-5 (1-0,1-2,1-3)
Slovénie - Italie 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Slovénie - Molodechno 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Italie - Hongrie 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Slovénie 7, 2 Italie 5, 3 Hongrie 4, 4 Dynamo Molodechno (BLR) 2.

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Vyacheslav Gretzky    BLR   5  1   6
2 Ziga Jeglic           SLO   2  2   4
3 Anton Mokhorev        BLR   1  3   4
4 Robert Sabolic        SLO   1  2   3

 

 

 

Euro Hockey Challenge

Le 10/04/2019 à Znojmo, République Tchèque - Autriche
Le 11/04/2019 à Kaufbeuren, Allemagne - Slovaquie 
Le 11/04/2019 à Östersund, Norvège - Suède 
Le 12/04/2019 à Rouen, France - Russie 
Le 13/04/2019 à Garmisch-Partenkirchen, Allemagne - Slovaquie 
Le 13/04/2019 à Linz, Autriche - République Tchèque 
Le 13/04/2019 à Östersund, Norvège - Suède 
Le 13/04/2019 à Cergy, France - Russie 
Le 17/04/2019 à Rödovre, Danemark - Suède 
Le 18/04/2019 à Odense, Danemark - Suède 
Le 18/04/2019 à Sotchi, Russie - Suisse 
Le 19/04/2019 à Salzbourg, Autriche - Slovaquie 
Le 19/04/2019 à Méribel, France - Lettonie
Le 20/04/2019 à Sotchi, Russie - Suisse 
Le 20/04/2019 à Innsbruck, Autriche - Slovaquie 
Le 20/04/2019 à Grenoble, France - Lettonie
Le ??/04/2019 à Genève, Suisse - France 
Le 24/04/2019 à Riga, Lettonie - Russie 
Le 25/04/2019 à Riga, Lettonie - Russie 
Le 25/04/2019 à Regensburg, Allemagne - Autriche 
Le 25/04/2019 à Kouvola, Finlande - Suède 
Le 26/04/2019 à Helsinki, Finlande - Suède 
Le 26/04/2019 à Sierre, Suisse - France 
Le 26/04/2019 à Trencin, Slovaquie - République Tchèque 
Le 27/04/2019 à Nitra, Slovaquie - République Tchèque 
Le 27/04/2019 à Deggendorf, Allemagne - Autriche 
Le 02/05/2019, Suisse - Lettonie
Le 04/05/2019, Suisse - Lettonie

 

Le 05/04/2019 à Budapest, Hongrie - Suède 
Le 19/04/2019 à Coventry, Grande-Bretagne - Italie 
Le 20/04/2019 à Coventry, Italie - Hongrie 
Le 21/04/2019 à Milton Keynes, Grande-Bretagne - Hongrie 
Le 03/05/2019 à Cergy, France - Italie 
Le 04/05/2019 à Poprad, Slovaquie - Grande-Bretagne 
Le 05/05/2019 à Vienne, Autriche - Danemark 
Le 07/05/2019 à Poprad, Slovaquie - Norvège 
Le 07/05/2019 à Vienne, Autriche - Canada
Le 07/05/2019 à Mannheim, Allemagne - États-Unis 

 

Les championnats du monde

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives